Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
273 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Прямо сейчас мой брат представляет свой продюсерский полный метр на фестивале Ventana Sur в Монтевидео.
Since 2008 the event was organized by the Marché du Film – Cannes Film Festival in coordination with the National Institute of Cinema and Audiovisual Arts (INCAA) and for the 2024 edition, the Uruguayan Film and Audiovisual Agency (ACAU) will join the event to organize the market in Uruguay for the first time.

Поразительно, как это одновременно органично укладывается и совсем не укладывается у меня в голове.

После московской школы Василий отчалил учиться в Испанию, где живет уже 6 (7? 8??) лет. Говорит чище носителей и занимается любимым делом.

После audio-visuale бакалавра в Севилье переехал в Мадрид, где сделал masters по литературе, а теперь работает продюсером в бутиковом visual art agency, преподает историю русского кино взрослым по пятницам, а по субботам - анимацию деткам.

Недавно Василий сдал свой первый большой продюсерский проект - мультфильм, с которым решил податься на фестиваль. И вот - он уже питчит свой мультфильм в Уругвае.

Всё сам. Сестринское сердце разрывается от гордости, и я не могу здесь об этом не написать.

А еще думаю: очень похоже, что наши родители многое сделали правильно.
И они сами, и мы с Васьком - все занимаемся любимым делом, и все - там, где хотим.

Чего еще желать? Только здоровья.
33🔥10👏4🦄1
У меня три офиса в Лондоне, и я не могу выбрать любимый.

1. Офис Valeo Foods, маленький, супер новый. Метро Holborn, от дома по прямой 30 мин. Внутри кофе/булки/фрукты, вокруг - что хочешь на ланч. Темновато! Но свое и новое. Босс говорит «я б тут жил» (я б нет!)

2. Офис Ogilvy, который мы ко-рентим у них в рамках квартальной fee. Вид на Темзу ничем не перебить. Внизу вкуснейшее субсидированное кафе. Атмосфера творческая. Метро Blackfriers, 40 мин по прямой от дома.

3. Офис Bain Capital, нашего владельца. Тут только самые важные встречи, самый лучший паркет и ланч аля google (вкуснючий шведский стол посреди офиса и весь день какие-то смузи). Одно из роскошнейших зданий Лондона, Green Park. 25 мин по прямой от дома.

На фоне старых больших офисов всех топовых fmcg, которые чаще в пригороде, я в шоколаде.
И я вообще люблю ходить в офис, а тут такие роскошества.

А вы как относитесь к своему офису? Что важно?
17👍3🦄1
Самое время сказать себе спасибо за 2024 и что-нибудь подарить.
Я вот подарила себе заход в терапию!

В этом году я подразобралась в базовых вопросах:
случился третий большой переезд за 2 года.
Ура, мы в стране, где хочется жить!
Найден дом, работа, досуг - стою на ногах.

Моя работа с коучем в Турции четко подсветила, что мне нужно работать с собой дальше. У меня к себе вопросы, в ответах на которые мне нужен гид. Супер, а как его искать?

Запрос в космос (без действий):
Мне нужен коуч-терапевт (?), чтобы обязательно понимал мою профессию (big international companies). В идеале из Мск или Спб, но чтобы сам жил в Европе. Симпатичный/-ая!

Ответ:
В ноябре моя близкая подруга делает опрос по терапии на своей страничке, и я прошу ее прислать реко.
Первый же человек четко подходит под запрос выше, других я даже не проверяю. Вчера была первая сессия!

Принимаю поздравления и желаю всем ментального благосостояния😀
27👏7🔥1
Вчера проходила второй этап на одну из самых желанных позиций в ЮК FMCG - очень понравилось ПО тестов!

По сути это усовершенствованная версия SHL, у которой 100% много альтернатив, речь о TestGorilla.

400+ областей для тестирования хардов и софтов, разные уровни сложности, разные типы задач (классические тесты, аудио, видео вопросы и ответы) + естественно, камера включена все время.

Потренироваться можно, купив пакет за 50 фунтов, - я решила этого не делать и покопалась в гугле. Информации немного - чистят хорошо.
Самим софтом пользуются такие компании как PepsiCo, Bain Capital, Revolut, PayPal. И я бы его использовала при найме (у нас сейчас SHL).

Итак, что было у меня вчера?
12 вопросов и 10 минут на market analysis и столько же на leadership & team management.
Формат "ситуация такова - что предложите делать?"
Я вооружилась калькулятором на анализ, но он не понадобился. Было сложновато читать большие непривычные тексты на время.

+ 2 вопроса, ответ на которые нужно записать на видео 3 мин. Есть 3 попытки.
Вопросы в формате "приведите пример, когда вы разрабатывали и приземляли стратегию - как это мэчилось со стратегией компании, как вы вовлекали людей итп."
То есть широкие вопросы.

В общей сложности я пыхтела больше 2,5 часов - изучала саму Гориллу и много репетировала видео части.
Что приятно, по тестам можно сразу узнать свои результаты - тут все хорошо по перцентилям (75 и 89), а по видео ждем ОС.

Раньше я очень скептически относилась к таким тестированиям, а сейчас вижу, что есть достойные программы.
Был у вас положительный опыт?
👍5🔥5👏41🤔1
Сверим часы по тревелу!
Один из «приколов» моей работы – езжать по ЮК.
(Уже)13 офисов, разбросанных по всему острову, встречают кросс-функциональные команды на разные важные встречи примерно раз в неделю.

Вот не ругала я британские поезда (и не буду), и не ругала свой формат работы, от которого воют мои пиры.

Но вселенная решила напомнить, что важно возвращаться к своим заявлениям и проверять их на верность. :)

Сегодня была ежемесячная сходка по закрытому ноябрю (план опять не сделали, но это отдельный топик). Где встреча? Далековато!

Так, выйдя из дома в 6 утра, я уже ворчала себе под нос всю дорогу до King’s Cross.

Итак, город Harrogate - между Йорком и Лидс. Милейший, прекрасный городок, куда я ехала 6 часов.

Доехать можно было только с пересадкой, а второй «сегмент» моего пути просто отменился из-за перебоев электричества.
Поэтому вместо
Лондон-Йорк-Харогейт
у меня получилось
Лондон-Йорк-Лидс-раз автобус-два автобус-Харогейт!

Сейлзы остались отмечать в ночь, а я уже 3 часа как мчу обратно в Лондон: в 9.00 утра у меня ковер с leadership team, а оттуда я еду в Tesco (всего-то в полутора часах от города, что уже вообще несерьезно).

Кончаю, страшно перечесть!
Ваш упоротый лис
😱244🔥3😭1
Я такая довольная приехала в аэропорт😂

Пока ехала, вспоминала, когда у меня был последний настоящий отпуск.
Define настоящий отпуск!

Чтобы в него уходить с работы и после него возвращаться на работу.

Остальное - поездки, в которых я, конечно, отдыхала, но либо искала работу нон стоп, либо думала, а куда же мы поедем жить и как с этим разобраться.

В прошлом году в Турции отпуска у меня не было, т.к. первый трудовой год в этой дивной стране отпуска не предполагает.

Последний год в РФ был похож вообще на черт знает что.
Получается, в «старом» (нормальном?) понимании слова последний настоящий отпуск у меня был в конце 2021 (велокруиз в Хорватии, велокэмп на Кипре и all inclusive под новый год в Доминикане).

Что меня бесконечно обрадовало - как я так освоилась и все построила на работе: я закрыла все свои вопросы, все знают что делать, босс и борд счастливы.

План на перелет - восстановить убитый нагрузками организм, чтобы по полной наслаждаться настоящей беззаботностью.
🔥1914🥰5
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне»
2025 – первый год после трех, когда не нужно придумывать, куда и как уехать. Шок, но это ощущается как пустота внутри.

Трехлетняя гонка закончилась, relocation is completed.

2022
«Мы уезжаем». Отвечаю за Lay's в России. Весь год заряжаю себя и команду. Параллельно - получаю 3 отказа на переезд внутри компании.
Итог: временный переезд в Казахстан, я увольняюсь в никуда с любимой работы и в декабре отдаю ключи от своей квартиры.

2023
Преподаю последний семестр в РАНХИГС.
Со скрипом уезжаем из Алматы в Стамбул (после землетрясения). Я сразу нахожу работу в Nivea, которая готова сделать мне доки. Очень тяжело адаптируюсь.
В конце года у бойфренда намечается возможность в ЮК.

2024
Отказываюсь от пролонгации контракта в Nivea, от перехода в Mars в Турции. Я снова без работы, но мы едем в Лондон!
С июня здесь: есть доки, в любимой квартире, обустроен быт, я на работе (тут я еще думаю), хороший gym, начала учить français и пошла в терапию.

2025: Поиск рыбы работы мечты и полный фокус на себя.

Цели есть, осталось вернуть ресурс.
Завтра на работу после 2,5 недель отпуска – а я вообще не готова. Очень хочется длинных январских выходных, лежать, есть, ходить на спорт и молчать.
23💘10👏7👍3
С чего начать новый год на работе?

Мы уже вовсю работаем с четверга (2.01) и на первый день у меня было намечено дело: планы моей команды на ближайшие 90 дней.

Мы - private equity backed food/retail company и супер fast paced, так что помимо годовых development plans строим и элайним с бизнесом свои short term priorities.

Мои зайцы, как и договаривались, отправили мне свои 90 days plans до ухода на Christmas break.
За пару итераций per pax в четверг мы полностью заэлайнились, и в пятницу я уже получила “this is great and aligned” от босса.

Что еще? Самое время попросить (и дать) фидбэк.
Моя новая фича для этого – попросить команду написать мне new year resolutions для нашего общего светлого будущего в формате:

😊 Anastasia, please continue doing “this” like you did “then” because this helps me with “that”.
🫠Anastasia, please stop …
🤓Anastasia, please start …

По 1-3 пункта и без overthinking – очень приятная и простая штука, которую и на уровень выше практикуем.

Я в ответ, конечно, тоже дам👹
🔥129👍9
Сообщение из будущего тем, у кого сегодня первый рабочий день после праздников. Все ок!

Я из тех счастливчиков, кто нашел себя и любит свою работу. Но и мне очень не хотелось возвращаться в строй в прошлый четверг.

Спустя неделю уже везде пожар: в понедельник я написала боссу "помоги нам перестать выпрыгивать из штанов, только третий рабочий день, это не ок".

Босс поблагодарил за обратную связь, а сразу после пришел закрытый декабрь, который мы провалили так, что профит ушел в минус.

В общем, 2025 уже открыл очередной ворох того, что еще предстоит чинить и строить в нашей славной компании, а пока я еду на ковер к борду отчитваться в наш свеженький лондонский офис.

Welcome back, друзья😂
15🔥8🏆7
Политика, вдохновение и слезы - как проходят наши ежемесячные Leadership Team meetings.

Reminder: в бизнесе 4 категории на $1B. Я - снэки, четверть бизнеса и драйвер маржи.
Мой кусок 35/65% - Kettle Chips и private label Marks&Spenser, Tesco, Sainsbury’s, Pret и пр.

Как водится, брендовая часть - маржинальнее и зарабатывает компании профит. Поэтому когда мой бренд не долетает, всем больно на уровне EBITDA. Что и случилось в декабре.

Как в сказке, бабка за дедку: нереалистичный форкаст вторящий нереалистичным (пока?) амбициям группы, чтобы инвесторы инвестировали, пока мы все налаживаем.

И вот - ежемесячный борд. Все очень preoccupés: запас прочности тоненький, процессы только строятся, в командах много дыр.

Я обожаю встречи с LT: всегда заряжаюсь и учусь. Вчера принесла раскопанные «что не работает» и «что делать», посветила лицом, ну и получила удовольствие. Бизнесовая часть (не комуникационная) - моя любимая.

Мой личный результат:
1. До вчерашнего дня я как хэд категории не имела голоса в планировании/подписании форкаста (видели такое где-нибудь? no comment). Теперь я и себя вписала и коллег по цеху (не сказать, что они очень рады, но се ля ви).

2. До вчерашнего дня я не могла понять, как сделать, чтобы СМО и ССО договорились по ключевому вопросу СТМ. А сегодня поняла, как решить это без них. Послушала умных людей - и что-то щелкнуло.

Но не все такие «хвост трубой»:
После борда коллега позвонила мне рыдая - очень сложно, очень устала.
Другая рыдала в пятницу.
К счастью, моя команда бодрячком, как и я сама.
Надеюсь, вы тоже!
15🔥8👏5🆒3
Вкусив дивный мир работы с терапевтом, среди прочего разбираю свои отношения с работой.

Ксения задала мне великолепный вопрос, который предлагаю и вам:

Опишите музыкой то, как вы работаете - что это будет за стиль/песня?


У меня Slipknot (я люблю Slipknot) и чуть опера👹.
Что у вас?👇🏼

Составим плейлист работников (года)😁
🔥12😍2🦄1
Неделя трансформации, или я чувствую, что расту.

После отпуска я очень, жутко хандрила и, о чудо, на этой неделе хадра ушла: пошло официальное признание через результаты.

Минувший вторник начался с крепкого объятия моего GM’a и фразы «я тебя никуда не отпущу», продолжился дружеским кофе на кухне с Group CEO (в прошлом General Manager Nestle и Group CEO Muller) и завершился большим полугодовым ревью моей категории.

Результаты за мои 5 месяцев прекрасные:
оффтейк +22% год к году, появилась прозрачность (поверить сложно, но никто не понимал, что происходит), команда заряжена, стратегия написана, продукт улучшен, инновационный пайплайн готов (и это не 5 инноваций, а 50+, и не формата «теперь банановый»), идентифицировано то, что не работает = понятно, что чинить.

Уже в среду на меня снизошло, что мой босс в решении моих ключевых вопросов не нужен, о чем я ему звонко заявила. Он радостно подтвердил: «да, вперед, ты все поняла».

В четверг пока бегала, так прочувствовала благодарность:

L’Oreal – что уже в 23 года я регулярно презентовала свою работу GM’у и мне супер комфортно с senior leadership. Триллион раз переделывать презы? Вообще не вопрос!

PepsiCo – что я изучила и отработала все основные бизнес-процессы на практике и понимаю, что делать в любой ситуации (даже если война). Великолепно научилась работать с продуктом end-to-end

И отдельно подсвечу обратную связь моего коммерческого из Пепси: «Стась, долго запрягаешь, надо сразу по делу».
Вчера получила ОС от своего текущего босса: «отлично, что ты сразу по делу, а не долго запрягаешь».

Отработала! Мысленно передала привет Диане.
20🔥178👍1😁1🆒1
HR мой – друг мой?

Большинство наемных посмеется или вздохнет, а я искренне считаю, что HR должен быть поддержкой сотруднику.

Речь не о том, чтобы не заросла тропа жаловаться или нахваливать всех подряд, а о том, чтобы у сотрудника был заинтересованный в них (в идеале - помимо менеджера) человек, а у HR - лучшее понимание состояния команды + people planning enhancer.

Последние 8 лет я стараюсь вести адекватно открытый разговор с представителями самой человечной функции бизнеса. Научилась как-то сама и активно практикую.
И максимально побуждаю к этому свою команду:
«У всех есть регулярные кеч-апы с HR?»

В моей компании идет тектонический сдвиг:
новым людям тяжело со старыми (народ не знает excel, например), а старые воют (например, т.к. не знают excel). Продолжается ротация, большое давление.

Конечно, мы обсуждаем ситуацию и как ее чинить со своими командами и с LT (leadership team), но еще же есть HR директор. Из старичков, человечная, стержневая.

Мы с ней пиры, и я знаю, что она может помочь мне нанять/убрать/промоутировать, кого нужно, а она – что я скажу как есть, и мы подумаем, что с этим делать.

Помимо кечапов с HR я организовала кечапы с моими пирами без нашего босса (все очень обрадовались).
И там моя коллега очень запереживала:
«HR нас нанимает и увольняет, а если босс узнает, что ты с ней регулярно кечапишься, он подумает, что ты жалуешься!»

Вот такой частый и грустный пример, как состояние самозащиты мешает менеджерам расти и решать проблемы вместе, а не игнорировать слона в комнате.
15👍2👏2
Un experience inclusive!

Люблю вспоминать, что я лингвист. Есть в этом какая-то специальная романтика.

В моей понтовой английской гимназии на Патриках вторым шел на выбор французский или немецкий. Тогда первый казался мне асексуальным, некрасивым и незвучным - так что я успешно 6 лет прогуливала немецкий (зря, конечно, но что ж теперь).

Упиваясь своим школьным бунтом, я пошла на сторону учить испанский в языковую школу.
Очень хотелось понимать, о чем пишут свои песни Шакира и Энрике.
Ну а потом как-то вжух - и B2. (Интересно, где этот В2).

Прошло много лет, пробы других языков, нелюбимый турецкий в моей стамбульской главе
(а кто будет рекламные скрипты согласовывать?
А строить отношения с 70 турками в команде?)


Стоило проработать 4 года в Лореаль и уволиться, чтобы понять, как я нежно люблю Францию и хочу быть к ней ближе.

Так, с сентября я учу французский в Лондоне - потому что хочу.
Первый семестр прошел прекрасно, пройден А1.1.
В январе начался А1.2 и, как водится, поменялся преподаватель.

Я очень и очень переживала, что новый учитель мне не зайдет. Я люблю чтобы был мужчина с шутками.
И вот, с этой недели мой преподаватель - трансвестит.

Это мой первый опыт подобного уровня близости с такой персоной. И это был великолепный и самый продуктивный урок.
Домашки задал(а) миллион!

Бонусом в новой группе со мной учится Гермиона.
Чудеса да и только, алохомора!
😁17🤣83👍1🆒1
О спорте (и сайклинге) в эмиграции.

До отъезда из Мск я крутила педали в Rock the cycle:
6 лет, 3 раза в неделю, с нереальным кайфом.
Студия была моим вторым домом, и даже когда я покупала квартиру, я держала в голове, сколько минут мне пешком до Рока (семь, crazy).

После места where everybody knows your name, менять 3 страны за 2 года и строить спортик с нуля было непросто. Особенно учитывая то, что «Стася+спорт» по-настоящему началось на сайкле.

В Алмате по моим искушенным меркам кроме World Class’a не было ничего.
Мы изначально думали, что в Казахстане на пару месяцев, поэтому я не взяла абонэ и нахаживала шаги по Терренкуру. Отмашка на Стамбул случилась через полгода🙃

Главный лернинг: не ждать, пока устаканится, идти в зал сразу и не жалеть денег (слово «зал» заменить на другое подходящее). Мозг и тело будут благодарны.

Наученная, в Стамбуле я сразу побежала в MacFit (местная версия WC).
Но с турецкой инфляцией цена-качество вызывало больше вопросов: на третий месяц мы попрощались.

Получив работу, а вместе с ней и машину, я начала ездить в единственную сайкл студию в Маслак.
За неимением выбора я втянулась и по итогу открутила 90 тренировок. До сих пор на связи с тренерами ❤️

В Лондоне со спортом лучше, чем в Стамбуле, но хуже, чем в Москве.
Все хорошо!
Но техника тренеров, уровень душевых, сами тренировки – слабее.

Для mental & physical health мной был снова выбран местный World Class – Virgin Active.
С января вышла на стабильные 3 раза в неделю.
Побегать, силовые, хаммам, в 5 минутах от дома – прекрасно. Но сайкл…

Пока я была в двух топовых студиях (Psycle & SoulCycle) – и это совсем не восторг.
Буду пробовать еще, и жду, когда моя психика примет, что Rock the Cycle здесь не планируется😊

Очень четко чувствую, что я готова дать себе любой спорт, чтобы нравился. Еще поищу!
19👍6🔥6💔1
Поиск работы (даже в субботу)

Несмотря на то, что я довольна своей работой (и по скоупу, и по людям, и по условиям), реалии рынка таковы, что важно быть со всеми рекрутерами на связи.

Особенно, когда ты (я) на рынке новый.

Так, я раз-два в неделю с кем-то да общаюсь, но шерстю рынок и десятки сообщений на выходных – на буднях времени нэт.

50/50 это моя/внешняя инициатива, но диалог активный, рынок живой.

В скринах для понимания – с чем ко мне выходят / как возвращаются. Есть и глобал фуд, и большой локальный бизнес, и европейская электроника, и стартапы.
Выбирай – не хочу!

Данное упражнение помогает мне строить связи, калиброваться, практиковаться – одни плюсы, но этим надо заниматься регулярно.

Как и во многом в жизни: дисциплина творит чудеса
18👍8🔥5