Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Интро

Всем привет! Меня зовут Стася, я FMCG маркдир из семьи классических музыкантов, артистов балета и театральных руководителей. И моя жизнь - это любимая работа, путешествия и досуг.
С мая’24 - в Лондоне.

Все мое детство родители езжали по гастролям, бабушка давно живет в Бельгии, брат - в Испании.
Мой дом всегда был в Москве, но было нормой много ездить, узнавать культуры, учить языки.

Так, последние 15 лет я развиваюсь в крупных международных компаниях (PepsiCo, L'Oreal, Beiersdorf, JTI), чтобы общаться и работать с людьми из разных стран.

У меня было три роскошные возможности уехать из мск, но я не была готова.
А в 2022 время пришло: я ушла с любимой работы (вела Lay's в России), сдала свою любимую квартиру и отчалила по пути Троцкого открывать двери в большой мир.

Прошло полгода в Алмате, чуть больше года в Стамбуле, и вот - Лондон.

Сейчас я понимаю, что было сложно, и хочу больше запомнить: как адаптироваться, искать работу, развиваться и получать удовольствие.

Такие дела! Пишите, если что-то конкретное интересно.
34💘6🔥5🍾5👍4
Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне pinned «Интро Всем привет! Меня зовут Стася, я FMCG маркдир из семьи классических музыкантов, артистов балета и театральных руководителей. И моя жизнь - это любимая работа, путешествия и досуг. С мая’24 - в Лондоне. Все мое детство родители езжали по гастролям…»
Найти квартиру за три дня в Лондоне

Схема простая: до приезда снимаем временное жилье (Airbnb), на месте ножками ищем постоянное.

Начитавшись пабликов и наслушавшись, что «невозможно найти ничего за месяц, снимайте временную на два, особенно летом», было решено снять временную квартиру на две недели.
Во-первых, ~200 фунтов в день силь ву пле, а во-вторых, я люблю проверять, насколько невозможное действительно невозможно.

Отсчитав месячный бюджет за 14 дней, я села изучать основные сайты и писать план действий. У нас уже был опыт поиска жилья в Стамбуле, но рынки супер разные.

Я ко всему подхожу как к проекту, поэтому сначала – тайминг и вводные:
- 1 день на оффер (день в день с просмотром)
- 1 день на подтверждение и перевод залога
- 5 дней на проверку наших документов и личностей
- 2 дня на вычитки всех бумажек и перевод за первый месяц + залог

Нам подходили только квартиры available immediately, которых кратно меньше, и на просмотры оставалось 3-4 дня. Параллельно нужно было открыть банковские счета и как-то перевести туда деньги (гыгы), но об этом напишу отдельно.

Основные полученные знания
- самое эффективное планирование просмотров: сел утречком за кофе, обновил выложенное за сутки в интересных районах, позвонил, договорился посмотреть сразу день в день. Так, каждый день у меня подбиралось по 4 варианта в ряд, с комфортным перерывом на обед
- каждому агенту сначала нужно рассказать, кто ты, откуда, с кем, сколько зарабатываешь, кем работаешь, какой размер квартиры, район, бюджет – это норма
- Zoopla оказался самым удобным агрегатором
- Несетевые и маленькие агентства более человечны, и у них бывают классные квартиры
- Заходить в агентства на районе и брифовать их живьем точно имеет смысл, но не как единственный сценарий, хороший агент организует просмотры из неопубликованного
- Брать риелтора - неэффективно, не сильно экономит время, и нужно менеджить +1 человека
- Ценообразование нелинейно: за одну и ту же цену могут быть квартиры из разных миров
- Последний пункт опциональный, но очень важный: не соглашаться на нормальное, а искать свое. У нас было три норм опции в первый день, и как же я рада, что я не согласилась

Немного статистики
- отсмотрено ~800 квартир онлайн
- изучено 9 агентств
- проведено ~20 телефонных звонков за неделю, по ~10 мин
- сделано 6 заходов в агентства с улицы
- просмотрено 12 квартир за 3 дня
- понравилось 2 квартиры
- сделали оффер на одну в несетевом агентстве, символически накинули 60 фунтов к ставке
- въехали на 14-й день пребывания в стране

Как и во многом, "я постаралась + мне повезло" сработало.
Развиваем фиксации на хорошем!
26👏15🍾7👍5🔥2
Поиск работы в UK

В казахском лимбе (после ухода из ПепсиКо и в ожидании переезда в Стамбул) я дни напролет изучала, как искать работу. Вебинары, статьи, опыт людей – пропустила через себя 100+ часов информации.

Базовое и банальное: вылизать LinkedIn, кастомизировать CV, строить нетворк.
Все три пункта – never ending, и как спорт: надо заниматься регулярно и не один месяц/год, чтобы был результат. И не бросать, как будет результат!

В UK много работы, это была одна из причин выбора страны для переезда.
Здесь все #FMCG позиции публикуются, и не бывает, что ты с кем-то с улицы попил чайку – и под тебя сделали позицию (немного преувеличение, но это мой случай в Турции. Конечно, анрил).

Предметно работу в #UK я начала искать с июня, как нашла квартиру.
И, конечно же, из каждого утюга полилось: «с ноября 2023 рынок замер, позиций мало, едва ли что-то получится найти».

Любимая статистика (куда подалась сама):
- подалась на 31 позицию за 5 недель, только туда, где мне интересен скоуп. Это немного, но я четко понимаю, куда мне надо
- по трем позициям пошел процесс:
1. Regional #Brand Director, Mars. В итоге выбрали внутреннего кандидата, я его изучила, и он реально лучше fit
2. #Marketing Manager, Tropicana. Я overexperienced, вернутся, когда их MD будет двигаться
3. Private Equity UK/Global Food FMCG, Head of Marketing. На следующей неделе 4-ый этап. Я не торможу, потому что интересно!

Параллельно с апреля у меня шел процесс с компанией, которая сама меня нашла через LinkedIn и куда я пару недель назад подписала контракт (расскажу подробнее, как выйду).
За день по получения оффера я уже была настолько истощена, что перестала читать почту и пропустила #оффер 😁 HR искал меня с собаками🐶
Как всегда, самый темный час перед рассветом💫!

Сейчас я продолжаю знакомиться с рынком и все больше получаю приглашений от рекрутеров. Стараюсь думать наперед и учусь этой спортивной дисциплине.

Как гласит название блога - тут будет много про работу.
Свистите, если есть вопросы!
20🔥13👏10👍1🥰1
Про #нетвокинг: мероприятия

Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам.

А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"


Я знаю мало людей ниже С-level, которые обладают искусством нетворкинга. Возможно, секрет в том, что они наконец научились!
Я стремлюсь и учусь, пока сложнее всего даются мероприятия. Но practice – and all comes.

Пункт с мероприятиями взлетел в топ обязательных в UK, потому что здесь это большая культура. Часть событий находит меня сама (через LinkedIn), часть – гуглю.

Сейчас я думаю: почему на Effie, Digital marketing conference и т.п. я никогда ни с кем не знакомилась?
Потому что не понимала / мне никто не сказал, как это важно и почему. И потому что это точно не так легко и приятно, как общаться с друзьями и знакомыми.

Чем больше людей нас знает, тем больше вероятности, что мы будем top of mind при найме / решении задачи / *подставить нужное*.

С момента переезда в #Лондон я была на двух мероприятиях по GenAI:
1. Lead Network Europe + IBM (я волонтер в этом НКО почти полтора года, поэтому чувствовала себя скорее excited чем scared, хотя не знала никого из 200 участников)
2. Закрытая презентация книги про #GenAI + нетворкинг (для PR, лидеров AI в разных компаниях. Не идеально, но AI - и я пошла учиться)

Что мне тяжело
• Каждый раз нужно пинать себя под зад: найти-пойти-подойти-спросить-рассказать
• Я разряжаюсь от общения, особенно с незнакомыми людьми
• Сложно рассказывать о себе, если я не работаю: «Вообще я Пепсикошник. Или я из Beiersdorf Turkey? Переехала с бойфрендом. Еще я волонтер в CPG Diversity&Inclusion НКО» - не elevator pitch!

Что мне помогает
• Напоминать себе, что нормально, что не получается сразу. Ни в чем! И тут не должно, но получится при практике
• Репетировать самопрезентацию (tell me about yourself 2-3 предложения, прямо на камеру)
• Ставить цели (1 мероприятие в месяц + 20 целевых контактов на LinkedIn + 1 кофе дейт – маст)
• Вести статистику, чтобы видеть отдачу и корректировать направление, если КПД на нуле

Кто уже ходит на нетворк-мероприятия?
А кто готов начать?😉
17🔥7❤‍🔥2👏2👍1
С чего вообще начать строить нетворк?

С ответа на вопрос «чего я хочу», профессионально и по жизни.
Я предлагаю не двигаться дальше, если ответа пока нет, и немного насладиться здесь рефлексией.
Step-by-step! Есть много рабочих техник, могу написать, как помочь себе здесь.

Когда ответ есть, в игру вступает формула, по которой хорошо бы развивать нетворк: 50-30-20.
50% – люди, находящиеся минимум на шаг выше нас по желанной траектории
30% – наши пиры
20% – наши последователи, команды, ученики
Понятно, что это идеальная картинка, но держим ее в уме.

Начинаем всегда с более комфортного – warm up для психики: думаем про текущую компанию и peers.

Вопросы, на которые нужно ответить:
- Со всеми ли я знаком/а из параллельных команд?
В зависимости от того, куда мы стремимся, это другие бренды/дивизионы/страны
- С ними выстроены отношения? Нет? Давайте строить.
Начнем с приглашения на кофе (в идеале нужно сделать регулярным раз в хх).
- Думаем, чем мы можем быть полезны человеку, готовим вопросы и внимательно слушаем. Keep it simple!

Если вы сейчас не работаете/в поиске, такое же упражнение можно проделать со своими бывшими и потенциальными будущими компаниями.
Cначала прорабатываем нетворк внутри, потом также делаем шаг вовне – в потенциально интересные места.
Еще раз: это имеет смысл делать, когда мы четко понимаем, куда мы хотим идти.

Где искать вдохновляющих людей за рамками своего круга?
1 - идеально посоветоваться с человеком, которому мы профессионально доверяем
2 - на LinkedIn. НО, прежде чем продвинуться здесь, #LinkedIn должен быть готов на 200%: человек, которому мы отправили сообщение, должен увидеть, что мы ему релевантны.
В противном случае ответов не будет, мы потратим силы и получим демотивацию.
3 - на профессиональных мероприятиях (см. пост)

3 важные вещи в работе со своими блоками:
1. Человек вам не ответит/откажет, если ему не интересно. И отлично! Нам нужен только взаимный подход с самого начала
2. Если человек ответил и готов к общению – наш мозг обрадуется и запишет это на подкорку. Это в целом приятно и пригодится, чтобы быть смелее дальше
3. Никто никому ничего не должен, но обе стороны могут быть друг другу полезны. Я не воспринимаю это как корысть, только как взаимовыгодное сотрудничество

На западе #нетворк это норма, и чем мы выше растем, тем больше.
В РФ все это не очень принято, нас этому не учат, и я бы скорее меняла эту парадигму.

Есть какие инсайтики здесь?
❤‍🔥14👍72🔥2👏1
Моя история с #LinkedIn

На первом курсе филфака МГУ наш куратор, который всю жизнь работает в Deloitte, обозначил: всем нужен Linkedin. Так, в 2007, следом за страничкой ВКонтакте у меня появился профиль.
Вела я его исключительно обновляя проф. деятельность, честно и ответственно.

Кейс 1
Сентябрь 2019: за плечами 8 лет опыта в FMCG, я работаю на Lay’s, перестраиваю архитектуру портфеля, увеличиваю пачки, стоимость, разрабатываю новинки, коммуникацию, веду прекрасную команду. Только взяла ипотеку, закончила ремонт в любимой квартире и въехала в нее.

Мне пишет рекрутер из Danone-Nutricia Global, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional SBM Baltics & CIS с локацией в Нидерландах. Я прохожу два интервью онлайн и лечу защищать кейс в Голландию. За 1,5 месяца я получила оффер с полной визовой поддержкой на меня +1 (до которого по деньгам я росла в ПепсиКо еще 2 года). Оффер я никуда не носила, т.к. я не хотела уезжать и мутить воду. И какая молодец! Переехав в феврале, в марте я бы села в Гааге на локдаун и, вероятно, сошла бы с ума.

Кейс 2
Май 2023: только переехала в Стамбул, начинаю искать работу.

На меня выходит африканский конкурент P&G, основательный family business на 350 человек и $250M revenue, хотят нанять первого внешнего head of marketing из больших FMCG, на тот момент маркетинг вел один из со-владельцев с группой консультантов из ОАЭ. За месяц я прошла 4 собеседования и получила #оффер. Релокация, дом в Марокко, роскошная зарплата, машина, "и партнеру работу найдем!" - все, что хошь. Я реально задумалась. Но параллельно нашла Nivea в Стамбуле и решила чуть успокоиться.

Кейс 3
Апрель 2024: 13 лет опыта, рынки РФ, Украины, СНГ, Турции, food, beauty - done. Я закончила трансформацию маркетинга в Nivea Turkey и сижу в Стамбуле последние дни икамета, жду визу в UK (она позволяет мне работать). На LinkedIn уже стоит 📍London.

Мне пишет рекрутер из глобальной британской компании, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional Marketing Manager, Europe с локацией в UK. Я прохожу 4 этапа и получаю оффер с хорошими перспективами и выше вилки спустя 2,5 месяца. Вроде как 5-го августа выхожу!

3 оффера за 13 лет. Ну, не очень много!😂 Но все предложения мне были реально интересны.
Наш актуальный опыт точно кому-то нужен, и мы должны помочь людям нас найти.

С чего начать? Вот, например, тут просто и по делу собран #чеклист для профиля.
Как профиль готов, хорошо бы попросить пару человек его посмотреть. Et Voilà, работаем дальше!

Поделитесь, зачем и когда начали вести LinkedIn?
🔥2262
Завтра финальное собеседование в Food CPG

Немного мне встречается вдохновляющих позиций – Head of Marketing в private equity owned CPG одна из них. Я не отвалилась тут, несмотря на принятый оффер, да.
HRD звонила в понедельник с великолепным фидбэком, после чего я выпорхнула на тренировку и еле уснула в ночи.

Я прошла 5 этапов, шестой CMO решил со мной скипануть. Остался заключительный, поведенческий, с руководителями департаментов.

На позицию я подалась сама в середине июня, увидела на LinkedIn в подходящих Jobs.
Подрихтовала резюме, подалась через сайт компании, нашла нанимающего HR на LinkedIn, написала ей мотивационное письмецо и стала ждать. Через неделю она мне позвонила – и процесс пошел.

Бизнес мультикатегорийный и живой, оборот норм, 1,5B GPB. Категория, на которую я собеседуюсь, сейчас не супер большая, ~170М, но любименькая и с хорошими брендами.
Позиция предполагает полный P&L ownership, команду 6 человек, подчинение СМО.
По целям нужно удвоить прибыль за пять лет, построить процессы, нанять правильных людей и, в целом, поменять майндсет. Много работы с продуктом, ритейлом, и со своими брендами и с private labels.
Короче, чисто моя тема!

Этапы отбора были такие:
1. Подача резюме от меня и скрининг на стороне HR
2. Звонок-собеседование с HR по телефону
3. Мотивационное письмо с ключевыми компетенциями для СМО (нанимающий)
4. Не супер формальная сессия вопросов и ответов с нанимающим
5. SHL тест (удивили, проходила впервые, линк на пробу, приятная разминка для мозгов)
6. Кейс (это решили скипануть, т.к. «уже все понятно»)
7. Поведенческое интервью с руководителями подразделений (завтра)

Сижу готовлюсь, отвечаю на вопросы (в Mars я не до конца дожала этот пункт, исправляюсь). Здесь собраны основные вопросы, по которым можно тренироваться.

После пойду на сторчек.
Ругайте меня завтра, что ли!
🔥149👏3👍2
Только что получила оффер прямо на собеседовании.
Непередаваемые эмоции😂
🔥3412🍓3
Stasia, it’s you who has to choose

Сказал мне мой босс в ПепсиКо в июле‘22.
Примерно тогда же я получила третий отказ о переезде внутри компании за 5 месяцев. Оставалось еще 2 варианта:
1. Дублин, где сидят глобальные напитки и куда я не хотела ехать
2. Европа, куда меня хотел взять автор совета, но все было очень размыто

Через месяц мы разошлись с Дублином, а биг босс ушел из компании (он недавно рассказал мне эту историю целиком, поделюсь как-нибудь, она дает хорошую перспективу).

Чисто российский карьерный сценарий я для себя никогда не рассматривала.

И вот я напоминаю себе:
it’s me who has to choose


Октябрь 2022:
ухожу с любимой работы в никуда, еду в Алмату ждать переезд в Стамбул, где еще не случилось землетрясение и пока еще дают ВНЖ (к моменту переезда все изменилось)

Июнь 2023:
в Стамбуле нахожу Nivea, принимаю оффер, хоть это шаг назад для меня, но FMCG, новый рынок, 70 турков. Не еду рисковать в Марокко

Декабрь 2023:
хорошая позиция в Турции в Mars - не беру, повышение в Nivea - не беру. Едем в Лондон, буду искать работу там

Июль 2024:
Хорошая компания нашла меня сама, делает хороший оффер, который в целом ложится в мой карьерный план. Подписываю контракт, но не ёкает. Рисковая компания делает оффер, и это мое. Вчера написала «хорошим», что не выйду к ним через 5 дней (так вообще можно?)

В общем, наверняка мы по-разному воспринимаем эту простую фразу, которая отлично ложится во все инфоцыганские коуч-аффирмации.
Для меня она стала символом и пинком смелости, и я с радостью делюсь ей с вами:

IT’S YOU WHO HAS TO CHOOSE

Обнимаю всех и желаю смелости выбирать лучшее для себя каждый день.
As cheesy as it is!
34🔥7
Брендозамещение

Я еще напишу про Москву, Стамбул и все мозгострадания от поездок домой (?), но пока: в этот раз я получше рассмотрела некоторые бренды, вставшие на место ушедших. И сейчас будет токсик!

Все заместители кол (cola) и soft drinks для меня - огромный провал. Всё некрасиво! Есть ли маркетологи в нынешних продуктовых командах?
Добрый - ок, концептуально чисто.

Видела пару бьюти брендов, которые задуманы как копикаты европейских. И тут другой вопрос: а свое сделать вообще неинтересно? Под локального потребителя. Маркетологи, ау!

Ну и перед почти-пяти-часовым рейсом решила взять второй кофе и попробовать Stars Coffee. Сам кофе - я пью любой черный, мне ок. Но стакан и манжетка - madre mia. Фото пруф прилагаю. Это рулон туалетной бумаги из 90-х.

Под конец: недурно выглядят некоторые одежды, особенно маленькие базовые бренды. Тут молодцы!

Есть у кого фавориты в новой реальности?
Или что добавить?😈
💯11👍2😁1
LinkedIn coffee

Сегодня утром пила кофе со своей новой подружкой (👀) из linkedin!
Ранее UK&I Marketing Director Mondelez & Reckitt, 10 лет Henkel, сейчас изучает себя и рынок. Выбор: найм в Лондоне или Дубае, бизнес стартап мужа или что еще интересненькое.

Как познакомились?
Я по своему обычаю просто написала ей на linkedin, найдя ее через поиск “marketing director fmcg london”. В июне мы встретились в зуме, а сегодня - живьем.

Обсудили рынок, мои офферы, ее общение с компаниями, культурные особенности русских, англичан, французов. Много смеялись!

Нурия рассказала мне, как 12 лет назад ездила в Москву со своей ближайшей подругой (русская девочка, которая давно переехала в Барселону). Про опыт поездки к бабушке на дачу, где они пили водку и закусывали ее селедкой и маринованными помидорами. Очень тепло говорила!

Со своей стороны попросила меня рассказать ей про Lead Network Europe, где я волонтерю, тут про это тоже расскажу! Человек хочет отдавать больше, потому что может. Мне так это близко. Sisters of the world unite, unite!

Расцеловались, разобнимались, иду вприпрыжку по Little Venice (район на каналах рядом с Паддингтон). Погода - кайф!
19🔥10👍3
Мой коуч говорит, что мы можем стать друзьями

Когда мы переехали в Турцию, Reckitt (компания моего бойфренда) любезно предоставил мне коуча.

Зачем: партнеры экспатов часто впадают в депрессию, т.к. теряют себя и не могут ассимилироваться в новой стране, пока их (чаще) мужья работают.

Так, мне досталась Дениз - коуч, работающий с семьями-релокантами, специалист по позитивистской психологии и просто очень красивая турчанка с американским английским.

Мы начали «работать», когда я уже подписалась с Нивеей в Стамбуле, и сессии напоминали мне формат «Стася делает невозможное, Дениз ее хвалит, каждый раз говоря, что надо развивать self compassion».

Self-compassion is a positive attitude that involves being kind and understanding towards yourself when you're suffering, making mistakes, or feel inadequate.


До сих пор не понимаю, как оцифровать эффект нашей работы, он точно позитивный, но я так и не разобралась, насколько она настоящий коуч и почему она так много меня хвалила. В этом ее суть?

Вчера мы впервые встретились живьем в Лондоне. Это еще что такое: мы что, френдли? Она же мой почти-терапевт.

Я спросила напрямую:
Дениз, а какого формата наша встреча? Это не сессия, мы в том числе обсуждаем твои дела, чувства, ты пьешь вино. Мы что, переходим в личное общение? Так можно?

Наградой за мою прямоту стало предложение дружить (конечно, не в нашем понимании слова, но в отлично мне подходящем).

В общем, меня очень радует, что я выбираю себе знакомства и общение по интересам. С людьми, которые не делят все на черное и белое, хотят развиваться и думают.

Пусть это будет стимулом для вас завести какое-нибудь новое знакомство чтоли - look around!
14🔥8💯3👍2
Первые итоги

Получаю массу поддержки и вопросов от вас - очень благодарна, довольна и не хочется бросать!

Ниже основные ссылки, если вы что-то интересное для себя пропустили :)

Адаптация на месте
Найти квартиру за три дня в Лондоне

Хочу на работу
Поиск работы в UK
Этапы собеседований в британский CPG

Нетворкинг
С чего начать?
Про мероприятия
Пример знакомства через LinkedIn

Мотивация
История с LinkedIn: мои 3 оффера
Как выбирать лучшее для себя

Enjoy!
🔥125👍2👏1