It’s all about methods
Вроде всю жизнь работаю в крупных (и лучших) FMCG, но в ЮК учусь много. Спасибо, босс.
Одна из областей моего развития - десятки ‘методов’ (подходов/методологий - как угодно).
PEPS, DATAT, SIMAC, SMART - легкая база, по которой, как говорит мой босс-проктеровец, живет рынок.
Я всегда за структуру, поэтому на фоне всех возможных сложностей бизнеса радует, что мы строим основу, чтобы все заработало по единому стандарту. Step by step.
Самое полезное, чему учим команды сейчас, общий подход в selling stories (чего угодно).
Тут работает need / hook / body / wrap или более «научный» SIMAC (situation, idea, mechanism, advantages, conclusion).
Идея подхода «продажи» заключается в том, чтобы не переходить на следующий уровень (на следующую букву), пока нет «согласия» от потенциального покупателя.
Пример:
Когда идет дождь, неприятно промокать, верно?
Верно!
Было бы классно, если был бы продукт, который бы решал эту проблему, так?
Так!
Давайте покажу вам зонт. Он складывается и защищает вас от капель дождя. Удобно, не правда ли?
Удобно, да!
Супер! Сколько вам зонтов, два или три?
👀
Когда человек соглашается на каждом этапе, происходит «психологический buy in» и последнее «сколько или когда» ложится органично.
Важно не переходить на другой этап, если аудитория говорит «нет» - завалят. Поэтому подбираем 100% логичные аргументы.
Учу команду, завтра презентуем.
Учитывая то, что сейлзы у нас пошли в полный отказ на все в формате «не хочу, не буду», чую, будет весело.
Есть у вас рабочие или нерабочие методы? Что практикуете?
Вроде всю жизнь работаю в крупных (и лучших) FMCG, но в ЮК учусь много. Спасибо, босс.
Одна из областей моего развития - десятки ‘методов’ (подходов/методологий - как угодно).
PEPS, DATAT, SIMAC, SMART - легкая база, по которой, как говорит мой босс-проктеровец, живет рынок.
Я всегда за структуру, поэтому на фоне всех возможных сложностей бизнеса радует, что мы строим основу, чтобы все заработало по единому стандарту. Step by step.
Самое полезное, чему учим команды сейчас, общий подход в selling stories (чего угодно).
Тут работает need / hook / body / wrap или более «научный» SIMAC (situation, idea, mechanism, advantages, conclusion).
Идея подхода «продажи» заключается в том, чтобы не переходить на следующий уровень (на следующую букву), пока нет «согласия» от потенциального покупателя.
Пример:
Когда идет дождь, неприятно промокать, верно?
Верно!
Было бы классно, если был бы продукт, который бы решал эту проблему, так?
Так!
Давайте покажу вам зонт. Он складывается и защищает вас от капель дождя. Удобно, не правда ли?
Удобно, да!
Супер! Сколько вам зонтов, два или три?
👀
Когда человек соглашается на каждом этапе, происходит «психологический buy in» и последнее «сколько или когда» ложится органично.
Важно не переходить на другой этап, если аудитория говорит «нет» - завалят. Поэтому подбираем 100% логичные аргументы.
Учу команду, завтра презентуем.
Учитывая то, что сейлзы у нас пошли в полный отказ на все в формате «не хочу, не буду», чую, будет весело.
Есть у вас рабочие или нерабочие методы? Что практикуете?
🔥16👍6👏3
Первая среда ноября.
На маникюре все обсуждают: Как Трамп? Почему Трамп?
На прошлом уроке французского описывали людей: смешной, красивый, с карими глазами.
Преподаватель (француз, он мне очень нравится), хихикая, попросил описать Трампа. У группы (включая него самого) получилось "фашист, оранжевый, седой".
Я была в меньшинстве: Камала потеряла меня на дебатах, да и феминистка из меня так себе.
Мысль поста такова.
По переезде в ЮК у меня прилично продвинулось принятие себя:
✔️Я стала гордиться тем, что я из России, мне нравится говорить людям, что я из Москвы. Ни одной негативной реакции so far, один из пяти человек говорит "класс, а я учил русский!"
✔️Я наконец подружилась со своим именем (мне никто не Настькает)
✔️Я чувствую, что нормально думать "не как кому-то там положено" и нормально даже об этом говорить (когда уместно)
Ох уж эта эмиграция!
На этой ноте ваш агент провокатор пошел есть фрикадельки
На маникюре все обсуждают: Как Трамп? Почему Трамп?
На прошлом уроке французского описывали людей: смешной, красивый, с карими глазами.
Преподаватель (француз, он мне очень нравится), хихикая, попросил описать Трампа. У группы (включая него самого) получилось "фашист, оранжевый, седой".
Я была в меньшинстве: Камала потеряла меня на дебатах, да и феминистка из меня так себе.
Мысль поста такова.
По переезде в ЮК у меня прилично продвинулось принятие себя:
✔️Я стала гордиться тем, что я из России, мне нравится говорить людям, что я из Москвы. Ни одной негативной реакции so far, один из пяти человек говорит "класс, а я учил русский!"
✔️Я наконец подружилась со своим именем (мне никто не Настькает)
✔️Я чувствую, что нормально думать "не как кому-то там положено" и нормально даже об этом говорить (когда уместно)
Ох уж эта эмиграция!
На этой ноте ваш агент провокатор пошел есть фрикадельки
❤18👍18🔥8🦄1
Вчера был мой mid probation review
Как правило, в ЮК испытательный срок - 6 месяцев. В течение этого времени notice period с обеих сторон - месяц, по окончании - три.
Как положено в хороших FMCG, у нас есть система, цели, официальные ревью с менеджером.
(Мне до сих пор чудно, что наравне с такими "классическими" стандартами в маркетинге ни одного человека, который хоть как-то умеет работать с аналитикой. Сплошь и рядом такие диссонансы).
Пока я готовилась к ревью и писала комментарии по целям, четко увидела, что я, конечно, молодец и расстаралась за последние 11 недель.
Несмотря на то, что очень многое идет не так, как "надо", мы работаем по принципу "лучше сделать 7 инициатив из 10, неидеально, какие-то зря, чем только 2 - хорошо".
Я подписалась под этим перед собой, принимая оффер изначально.
Очень любопытно было, что мне скажет мой неформатный босс с великолепной школой FMCG но уже слишком оторванный от корпоративной рутины.
У Майкла 8 лет в P&G, 5 - в Nestle, 10 - в Muller (крупный европейский dairy business) + даже был L'Oreal в начале. Но он неформат для классических бизнесов, слишком яркий, слишком "красный".
Если коротко, фидбек такой:
Великолепная адаптация, очень высокие результаты, супер мозг. Дважды сказал «вау» с придыханием😂
Я поблагодарила его и сказала "да, это я".
Приятно? Очень.
Впервые в жизни я все еще "выбираю": мне очень нравится бизнес, но и очень тяжело. Я много учусь, но пока смотрю, будут ли применимы эти невероятные знания где-то еще.
На LinkedIn мне сыпятся предложения, я спокойно и избирательно общаюсь.
А пока - забронирован отпуск с середины декабря. Там посмотрим!
Как правило, в ЮК испытательный срок - 6 месяцев. В течение этого времени notice period с обеих сторон - месяц, по окончании - три.
Как положено в хороших FMCG, у нас есть система, цели, официальные ревью с менеджером.
(Мне до сих пор чудно, что наравне с такими "классическими" стандартами в маркетинге ни одного человека, который хоть как-то умеет работать с аналитикой. Сплошь и рядом такие диссонансы).
Пока я готовилась к ревью и писала комментарии по целям, четко увидела, что я, конечно, молодец и расстаралась за последние 11 недель.
Несмотря на то, что очень многое идет не так, как "надо", мы работаем по принципу "лучше сделать 7 инициатив из 10, неидеально, какие-то зря, чем только 2 - хорошо".
Я подписалась под этим перед собой, принимая оффер изначально.
Очень любопытно было, что мне скажет мой неформатный босс с великолепной школой FMCG но уже слишком оторванный от корпоративной рутины.
У Майкла 8 лет в P&G, 5 - в Nestle, 10 - в Muller (крупный европейский dairy business) + даже был L'Oreal в начале. Но он неформат для классических бизнесов, слишком яркий, слишком "красный".
Если коротко, фидбек такой:
Великолепная адаптация, очень высокие результаты, супер мозг. Дважды сказал «вау» с придыханием😂
"Я очень мало встречал людей твоего уровня за всю карьеру, тех, кто бы так смог. Я думаю, ты сама видишь, смотря на своих пиров - ты несопоставимо выше и у тебя большое будущее".
Я поблагодарила его и сказала "да, это я".
Приятно? Очень.
Впервые в жизни я все еще "выбираю": мне очень нравится бизнес, но и очень тяжело. Я много учусь, но пока смотрю, будут ли применимы эти невероятные знания где-то еще.
На LinkedIn мне сыпятся предложения, я спокойно и избирательно общаюсь.
А пока - забронирован отпуск с середины декабря. Там посмотрим!
🔥38❤11🏆2🦄1
Каково это быть сейлзом?
Помню, как я сторонилась этого пути в ПепсиКо (в Лореаль – тем более), а сейчас с радостью бы сходила в сейлз.
Мы сейчас впрыгиваем в последний вагон переговоров с ритейлом на 2025 (в ЮК он начинается в апреле), и ~2 раза в неделю эти самые переговоры проходят в разных точках страны.
Who does what?
1. Так как стратегию пишем мы (маркетинг), мы ее каскадируем в клиентов
2. Категорийный менеджмент убеждается, что наш ассортимент «дружит» с не нашим, чтобы категория в целом росла
3. Сейлзы покрывают условия, инвестиции, маржу, скидки (в целом – то, что мы делаем национально, но на уровне клиента).
На встречах маркетинг присутствует обязательно: ставим акценты, влюбляем в себя байеров, строим отношения. Эта часть мне нравится
Так, сегодня я моталась на 50-минутную встречу в Манчестер по нашему листингу в COOP.
Трип покрыл 8 часов сего прекрасного вторника.
В пути презы, почта и мой лакшери сендвич-и-чай ужин.
Ура, завтра среда!
Помню, как я сторонилась этого пути в ПепсиКо (в Лореаль – тем более), а сейчас с радостью бы сходила в сейлз.
Мы сейчас впрыгиваем в последний вагон переговоров с ритейлом на 2025 (в ЮК он начинается в апреле), и ~2 раза в неделю эти самые переговоры проходят в разных точках страны.
Who does what?
1. Так как стратегию пишем мы (маркетинг), мы ее каскадируем в клиентов
2. Категорийный менеджмент убеждается, что наш ассортимент «дружит» с не нашим, чтобы категория в целом росла
3. Сейлзы покрывают условия, инвестиции, маржу, скидки (в целом – то, что мы делаем национально, но на уровне клиента).
На встречах маркетинг присутствует обязательно: ставим акценты, влюбляем в себя байеров, строим отношения. Эта часть мне нравится
(но только на работе, я себя научила). Так, сегодня я моталась на 50-минутную встречу в Манчестер по нашему листингу в COOP.
Трип покрыл 8 часов сего прекрасного вторника.
В пути презы, почта и мой лакшери сендвич-и-чай ужин.
Ура, завтра среда!
🔥13🆒8👍3🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😍9❤4🦄1
Работа в Ogilvy с командой и 4 интересных входящих предложения о работе - неделька супер!
Хочется запечатлеть свои эмоции: 200+ писем в инбоксе, но уровень продуктивности и ментальное состояние на высоте.
На каждой встрече получаю фидбэк "best in class", команда (и моя прямая, и агентства) вдохновлены.
С продажами туго, но мы сдвинулись с мертвой точки падения вниз и пошли street fighting (бороться за каждую проданную пачку в прямом смысле).
Параллельно (я не ищу работу) одновременно пришли 4 компании (2 дрим джобс) с супер интересными предложениями. Двое - через linkedin, с двумя общались ранее, когда я только начала искать работу в ЮК в июне.
По позициям и зарплате сравнимо с моей текущей ролью, но посмотрим. Будем общаться!
Поскакала в пятницу!❤️
Хочется запечатлеть свои эмоции: 200+ писем в инбоксе, но уровень продуктивности и ментальное состояние на высоте.
На каждой встрече получаю фидбэк "best in class", команда (и моя прямая, и агентства) вдохновлены.
С продажами туго, но мы сдвинулись с мертвой точки падения вниз и пошли street fighting (бороться за каждую проданную пачку в прямом смысле).
Параллельно (я не ищу работу) одновременно пришли 4 компании (2 дрим джобс) с супер интересными предложениями. Двое - через linkedin, с двумя общались ранее, когда я только начала искать работу в ЮК в июне.
По позициям и зарплате сравнимо с моей текущей ролью, но посмотрим. Будем общаться!
Поскакала в пятницу!❤️
🔥21❤10🦄1
The diary of a CEO - полезные хайлайты для работы и жизни
В рамках новой страны / компании я решила отступить от своего правила читать только классику и взяла несколько около-бизнесовых книг улучшить (и проверить) свои знания.
Начала с #1 Sunday Times Bestseller от Стивена Бартлетта: 33 закона бизнеса и жизни в The Diary of a CEO. Попса, но почему бы и нет!
Стивен - бизнесмен-маркетолог, пишет простым языком, основываясь на предпринимательском опыте и на базе успешного одноименного подкаста (скучноватый).
Самые полезные мысли-напоминалки фиксирую здесь для нас. Я их практикую.
Оригинал на английском, мои комментарии на русском.
1. If you want to master something, do it publicly and consistently
База(База ли?)
2. To master it, you must create an obligation to teach it
Пока мы не можем научить людей предмету, заразить их идеей, мы еще не достигли максимального знания. Все селлинг стори, преподавания сидят здесь
3. You must never disagree
Причина, по которой кругами/часами не прекращаются ссоры в семейных парах, почему мы не можем договориться на работе: как только мы говорим человеку "нет/но" на его тезис/боль, его мозг автоматически блокируется, и все остальное бесполезно.
Я давно практикую "да, верно" с кросс-функциями, привычка выработалась, работает отлично
4. When you don't understand, lean in more. When it challenges your intelligence, lean in more.
Помогает задавать себе вопросы и честно на них отвечать. "Это мои убеждения, или кто-то мне их навязал?" например
5. If you want to create positive behaviour, ask binary yes or no questions. People are more likely to answer 'yes' if it's closer to what they want to be. And once they've said 'yes' it's more likely to happen.
"Молли, ты закончишь сегодня эту презентацию?"
Обычно Молли отвечает да, почти всегда что-то присылает
6. (Mental) resilience is the most important in building self. Positive self-story helps to achieve better results (and more easily) and handle stress better
Вы знаете, что я всегда с улыбкой, даже если сложно. Бывает, люди говорят, что это фейк (или наркота). Для меня это моя супер-сила
7. The most convinsing sign that someone will achieve new results in the future is new behaviour in the present.
Хороший момент проверить себя вопросом "куда меня приведет то, как я живу/действую сейчас"
8. Whatever you're trying to improve, sleep well will help.
Мои 8 часов сна неприкосновенны, а вообще 9. В 9.30 я в кроватке
9. Don't fight bad habbits, create new ones in the same occasions
Звучит немного абстрактно, я здесь побуждаю себя ходить в зал, когда лень, напоминая себе, что после тренировки меня ждет 15 минут в сауне наедине с собой (т.е. я создала новую привычку ходить в сауну, а она в зале)
10. Those who think they have no time for bodily exercise will sooner or later have to find time for illness.
Еще напоминалка, как важен спорт, друзья
11. We judge our past experiences almost entirely on how they were at their peak and how they ended. Net pleasantness is almost entirely disregarded
Важно помнить для само-рефлексии о прошлом
12. You can predict someone's success by observing how willing and capable they are at dealing with uncomfortable conversations.
Есть у вас что-то, что не работает, а вы молчите?
Наберитесь смелости и поговорите (особенно на работе)
13. Negative behaviour completely outweights positive. A single 'bad apple' can spoil the team's culture.
Убираем негативистов из команды, из окружения. Я убрала двоих за 3 месяца, сразу стало легче (мне никто не ноет + команда более бодра)
14. A key to overcome procrastination is to 'smallify' the tasks into small achievable micro-goals.
Очень помогает, когда страшно / много / непонятно. И мне и моим командам. А вам?
15. Maybe we should put all our eggs in one basket. There's no greater force of creativity, determination & commitment than a person undistracted by a plan B.
Это класс, особенно если думать без абсурда. Я так строю свою карьеру в релокации: без оглядки, только вперед (хотя понимаю, что всегда могу вернуться в Москву).
Ну как, какие пункты отзываются?
В рамках новой страны / компании я решила отступить от своего правила читать только классику и взяла несколько около-бизнесовых книг улучшить (и проверить) свои знания.
Начала с #1 Sunday Times Bestseller от Стивена Бартлетта: 33 закона бизнеса и жизни в The Diary of a CEO. Попса, но почему бы и нет!
Стивен - бизнесмен-маркетолог, пишет простым языком, основываясь на предпринимательском опыте и на базе успешного одноименного подкаста (скучноватый).
Самые полезные мысли-напоминалки фиксирую здесь для нас. Я их практикую.
Оригинал на английском, мои комментарии на русском.
1. If you want to master something, do it publicly and consistently
База
2. To master it, you must create an obligation to teach it
Пока мы не можем научить людей предмету, заразить их идеей, мы еще не достигли максимального знания. Все селлинг стори, преподавания сидят здесь
3. You must never disagree
Причина, по которой кругами/часами не прекращаются ссоры в семейных парах, почему мы не можем договориться на работе: как только мы говорим человеку "нет/но" на его тезис/боль, его мозг автоматически блокируется, и все остальное бесполезно.
Я давно практикую "да, верно" с кросс-функциями, привычка выработалась, работает отлично
4. When you don't understand, lean in more. When it challenges your intelligence, lean in more.
Помогает задавать себе вопросы и честно на них отвечать. "Это мои убеждения, или кто-то мне их навязал?" например
5. If you want to create positive behaviour, ask binary yes or no questions. People are more likely to answer 'yes' if it's closer to what they want to be. And once they've said 'yes' it's more likely to happen.
"Молли, ты закончишь сегодня эту презентацию?"
Обычно Молли отвечает да, почти всегда что-то присылает
6. (Mental) resilience is the most important in building self. Positive self-story helps to achieve better results (and more easily) and handle stress better
Вы знаете, что я всегда с улыбкой, даже если сложно. Бывает, люди говорят, что это фейк (или наркота). Для меня это моя супер-сила
7. The most convinsing sign that someone will achieve new results in the future is new behaviour in the present.
Хороший момент проверить себя вопросом "куда меня приведет то, как я живу/действую сейчас"
8. Whatever you're trying to improve, sleep well will help.
Мои 8 часов сна неприкосновенны, а вообще 9. В 9.30 я в кроватке
9. Don't fight bad habbits, create new ones in the same occasions
Звучит немного абстрактно, я здесь побуждаю себя ходить в зал, когда лень, напоминая себе, что после тренировки меня ждет 15 минут в сауне наедине с собой (т.е. я создала новую привычку ходить в сауну, а она в зале)
10. Those who think they have no time for bodily exercise will sooner or later have to find time for illness.
Еще напоминалка, как важен спорт, друзья
11. We judge our past experiences almost entirely on how they were at their peak and how they ended. Net pleasantness is almost entirely disregarded
Важно помнить для само-рефлексии о прошлом
12. You can predict someone's success by observing how willing and capable they are at dealing with uncomfortable conversations.
Есть у вас что-то, что не работает, а вы молчите?
Наберитесь смелости и поговорите (особенно на работе)
13. Negative behaviour completely outweights positive. A single 'bad apple' can spoil the team's culture.
Убираем негативистов из команды, из окружения. Я убрала двоих за 3 месяца, сразу стало легче (мне никто не ноет + команда более бодра)
14. A key to overcome procrastination is to 'smallify' the tasks into small achievable micro-goals.
Очень помогает, когда страшно / много / непонятно. И мне и моим командам. А вам?
15. Maybe we should put all our eggs in one basket. There's no greater force of creativity, determination & commitment than a person undistracted by a plan B.
Это класс, особенно если думать без абсурда. Я так строю свою карьеру в релокации: без оглядки, только вперед (хотя понимаю, что всегда могу вернуться в Москву).
Ну как, какие пункты отзываются?
👍10💯6❤5🔥2🦄1
Мои первые переговоры с Sainsbury’s🧡
Все выходные я ходила кругами и думала, что мы не идеально готовы, что я не глубоко в материале, плохо знаю дату, что мы дураки.
(Комп в нерабочее время закрыт, так что все переживания происходили исключительно у меня в голове и просто мешали отдыхать.)
Вчера отменила половину дел, дожала свои знания, проверила, что все понимают, кто/что/когда говорит, доучила перфоманс по разным частям бизнеса (помимо наших брендов мы производим СТМ картофельных и кукурузных чипсов и попкорн - это дает мне много рычагов давить на рост KETTLE - мой чипсовый бренд).
Sainsbury’s - мой третий ритейлер по обороту (~40M GBP), и мы в нем улетели в тартарары в 2024 году.
Сегодня по плану были переговоры по нашему сотрудничеству в 2025.
Цель таких встреч - договориться, как мы будем расти и чинить наши боли вместе.
Кто участвует в переговорах, Стась?
- Мой сейлз дир
- Хэд grocery канала
- National account manager Sainsbury's
- Снековый категорийный менеджер
- мой R&D хэд по снекам (разрабатывает инновации, улучшает продукты)
- мой босс СМО (отвечает за все категории: снеки, конфеты и шоколад, бисквиты и пуддинги и мед/натуральные сиропы)
- и я (head of marketing crisps & snacks)
Со стороны Sainsbury's были:
- head buyer of beverages & snacks
- head of impulse channel
- Crisps buyer
- Snacks buyer (соленые снеки, не чипсы)
- R&D director всех категорий
- snacks R&D manager
4 часа прошли прекрасно! 145 слайдов, дегустации, высокий уровень вовлеченности и открытый диалог.
Четко прошлись по планам, болям, вышли с конкретными действиями.
3 ключевых напоминания в копилку:
1. Везде работают люди, люди с людьми всегда могут договориться (если хотят)
2. Внутри самой компании может быть неправильный майндсет, который может сбить с пути
3. У страха глаза велики. Мои третьи переговоры в ЮК прошли прекрасно! Да, важно тщательно готовиться, но по факту это всегда скорее фан и лучшее понимание, как выиграть в клиенте (ритейлере)
На следующей неделе Tesco!❤️
Все выходные я ходила кругами и думала, что мы не идеально готовы, что я не глубоко в материале, плохо знаю дату, что мы дураки.
(Комп в нерабочее время закрыт, так что все переживания происходили исключительно у меня в голове и просто мешали отдыхать.)
Вчера отменила половину дел, дожала свои знания, проверила, что все понимают, кто/что/когда говорит, доучила перфоманс по разным частям бизнеса (помимо наших брендов мы производим СТМ картофельных и кукурузных чипсов и попкорн - это дает мне много рычагов давить на рост KETTLE - мой чипсовый бренд).
Sainsbury’s - мой третий ритейлер по обороту (~40M GBP), и мы в нем улетели в тартарары в 2024 году.
Сегодня по плану были переговоры по нашему сотрудничеству в 2025.
Цель таких встреч - договориться, как мы будем расти и чинить наши боли вместе.
Кто участвует в переговорах, Стась?
- Мой сейлз дир
- Хэд grocery канала
- National account manager Sainsbury's
- Снековый категорийный менеджер
- мой R&D хэд по снекам (разрабатывает инновации, улучшает продукты)
- мой босс СМО (отвечает за все категории: снеки, конфеты и шоколад, бисквиты и пуддинги и мед/натуральные сиропы)
- и я (head of marketing crisps & snacks)
Со стороны Sainsbury's были:
- head buyer of beverages & snacks
- head of impulse channel
- Crisps buyer
- Snacks buyer (соленые снеки, не чипсы)
- R&D director всех категорий
- snacks R&D manager
4 часа прошли прекрасно! 145 слайдов, дегустации, высокий уровень вовлеченности и открытый диалог.
Четко прошлись по планам, болям, вышли с конкретными действиями.
3 ключевых напоминания в копилку:
1. Везде работают люди, люди с людьми всегда могут договориться (если хотят)
2. Внутри самой компании может быть неправильный майндсет, который может сбить с пути
3. У страха глаза велики. Мои третьи переговоры в ЮК прошли прекрасно! Да, важно тщательно готовиться, но по факту это всегда скорее фан и лучшее понимание, как выиграть в клиенте (ритейлере)
На следующей неделе Tesco!❤️
❤24🔥9👏6🦄1
Включите себе Болеро!
15 минут, 4056 ударов малого барабана и одно из главных воспоминаний из моего детства:
отец (Дульский) несколько раз исполнял его с оркестром в консерватории, и я почти не дышала, пока он играл.
Музыка классная!
Сегодня вышагивала по ветренному Кенсингтону под этот шедевр Равеля🥁
15 минут, 4056 ударов малого барабана и одно из главных воспоминаний из моего детства:
отец (Дульский) несколько раз исполнял его с оркестром в консерватории, и я почти не дышала, пока он играл.
Музыка классная!
Сегодня вышагивала по ветренному Кенсингтону под этот шедевр Равеля🥁
Apple Music - Web Player
Ravel: Boléro, Rapsodie espagnole & Ma mère l'Oye by Berlin Philharmonic & Pierre Boulez on Apple Music
Album · 2013 · 15 Songs
🔥8❤6🍾3🦄1
Про боссов и мотивацию команд.
Сегодня у нас был all CMO reports 2024 celebration.
Под нашим Chief Marketing Officer:
- Heads of Marketing
- Shopper marketing
- Category management
- R&D
- Design Studio
И вот сегодня 70 человек приехали в Leeds.
С одним из наших «сладких» брендов мы купили лицензию Wicked, и в качестве отмечания у нас был:
- ланч
- часовая преза с результатами от репортов СМО
- командные активности (включая приз за лучший тематческий костюм)
- просмотр самого кино (я не люблю, поэтому занималась своими делами в зале)
Все всегда радуются встречам живьем, и это, конечно, прекрасно.
Помимо официальной адженды все делятся, как тяжело, - люди явно работают на самомотивации.
Босс сегодня напомнил нам, что мы – лучшие бренд билдеры на рынке.
Что в комнате с P&G, Nestle, Coca-Cola и остальными мы – топ, т.к. хорошо понимаем и брендовый бизнес и СТМ, мы максимально близки к ритейлерам и буквально ручками делаем все сами.
Я понимаю, что событие для команд, не для хэдов, но за пассажем выше следует фраза, которая каждый раз вызывает желание встать и выйти:
Наш СМО из P&G (beauty) и Muller (лидер в молочке в ЮК), и я вот думаю:
Он реально в это верит?
Это его опыт?
Или это хук, чтобы люди не хотели в большие компании?
А вы как думаете?
Есть у вас/вокруг вас такой bias?
Сегодня у нас был all CMO reports 2024 celebration.
Под нашим Chief Marketing Officer:
- Heads of Marketing
- Shopper marketing
- Category management
- R&D
- Design Studio
И вот сегодня 70 человек приехали в Leeds.
С одним из наших «сладких» брендов мы купили лицензию Wicked, и в качестве отмечания у нас был:
- ланч
- часовая преза с результатами от репортов СМО
- командные активности (включая приз за лучший тематческий костюм)
- просмотр самого кино (я не люблю, поэтому занималась своими делами в зале)
Все всегда радуются встречам живьем, и это, конечно, прекрасно.
Помимо официальной адженды все делятся, как тяжело, - люди явно работают на самомотивации.
Босс сегодня напомнил нам, что мы – лучшие бренд билдеры на рынке.
Что в комнате с P&G, Nestle, Coca-Cola и остальными мы – топ, т.к. хорошо понимаем и брендовый бизнес и СТМ, мы максимально близки к ритейлерам и буквально ручками делаем все сами.
Я понимаю, что событие для команд, не для хэдов, но за пассажем выше следует фраза, которая каждый раз вызывает желание встать и выйти:
«Вы лучшие, потому что без каждого из вас компания просто остановится.
В больших компаниях люди ничего не делают целыми днями и от них ничего не зависит».
Наш СМО из P&G (beauty) и Muller (лидер в молочке в ЮК), и я вот думаю:
Он реально в это верит?
Это его опыт?
Или это хук, чтобы люди не хотели в большие компании?
А вы как думаете?
Есть у вас/вокруг вас такой bias?
😁8❤4🤡3🤔1🦄1
Полгода в Лондоне - как один миг!
Бесконечно тянулись 6 месяцев в Алмате, чуть быстрее - в Стамбуле. А здесь - вжух!
Конечно, мы ехали с предрассудками:
все дорого, все сложно, квартиру не снять, коммуналка космическая, счет не открыть, холодно, солнца нет, а вдруг неинклюзивно, ужасный сервис.
Маникюр - только в "русских салонах", а лучше отказаться!
Что по факту?
Конечно, говорю только на нашем примере и своих ощущениях.
Аренда квартиры - дорого, но такой рынок. 1 bedroom 2500 GBP в Кенсингтоне + 200 council tax + 110 коммуналка + 35 интернет.
Пару недель назад сломалась посудомойка - поменяли легко и бесплатно.
Продукты - 150 фунтов в неделю на двоих. Лосось, цыпленки, мясо, самые вкусные помидоры, голубика, папайя, любой сыр - в целом без ограничений. Алкоголя в списке нет :)
Кафе - 60-100 фунтов ужин (на двоих), 40-60 завтрак. Ходим в простые приятные места пару раз в неделю.
Погода прекрасная (Ринат шепчет, что это перебор), очень зелено, город идеален дня жизни. Парки, розы, миллион новых для меня видов деревьев и кустов (guilty) - каждый день радует глаз!
Квартира была найдена за 3 дня, счет открыла без работы, работа - 2 оффера за 1,5 месяца, достойные. И сейчас пару раз в неделю приходят интересные предложения.
Сервис везде норм, все приятные, easy going. А с маникюром - я нашла своего прекрасного мастера в самом наилондонском салоне - и я не уверена, что я когда-то была настолько довольна.
Какие у кого предрассудки по ЮК?
А по другим странам? Подтвердились?
Бесконечно тянулись 6 месяцев в Алмате, чуть быстрее - в Стамбуле. А здесь - вжух!
Конечно, мы ехали с предрассудками:
все дорого, все сложно, квартиру не снять, коммуналка космическая, счет не открыть, холодно, солнца нет, а вдруг неинклюзивно, ужасный сервис.
Маникюр - только в "русских салонах", а лучше отказаться!
Что по факту?
Конечно, говорю только на нашем примере и своих ощущениях.
Аренда квартиры - дорого, но такой рынок. 1 bedroom 2500 GBP в Кенсингтоне + 200 council tax + 110 коммуналка + 35 интернет.
Пару недель назад сломалась посудомойка - поменяли легко и бесплатно.
Продукты - 150 фунтов в неделю на двоих. Лосось, цыпленки, мясо, самые вкусные помидоры, голубика, папайя, любой сыр - в целом без ограничений. Алкоголя в списке нет :)
Кафе - 60-100 фунтов ужин (на двоих), 40-60 завтрак. Ходим в простые приятные места пару раз в неделю.
Погода прекрасная (Ринат шепчет, что это перебор), очень зелено, город идеален дня жизни. Парки, розы, миллион новых для меня видов деревьев и кустов (guilty) - каждый день радует глаз!
Квартира была найдена за 3 дня, счет открыла без работы, работа - 2 оффера за 1,5 месяца, достойные. И сейчас пару раз в неделю приходят интересные предложения.
Сервис везде норм, все приятные, easy going. А с маникюром - я нашла своего прекрасного мастера в самом наилондонском салоне - и я не уверена, что я когда-то была настолько довольна.
Какие у кого предрассудки по ЮК?
А по другим странам? Подтвердились?
👍13❤11🤔2🆒2
Прямо сейчас мой брат представляет свой продюсерский полный метр на фестивале Ventana Sur в Монтевидео.
Поразительно, как это одновременно органично укладывается и совсем не укладывается у меня в голове.
После московской школы Василий отчалил учиться в Испанию, где живет уже 6 (7? 8??) лет. Говорит чище носителей и занимается любимым делом.
После audio-visuale бакалавра в Севилье переехал в Мадрид, где сделал masters по литературе, а теперь работает продюсером в бутиковом visual art agency, преподает историю русского кино взрослым по пятницам, а по субботам - анимацию деткам.
Недавно Василий сдал свой первый большой продюсерский проект - мультфильм, с которым решил податься на фестиваль. И вот - он уже питчит свой мультфильм в Уругвае.
Всё сам. Сестринское сердце разрывается от гордости, и я не могу здесь об этом не написать.
А еще думаю: очень похоже, что наши родители многое сделали правильно.
И они сами, и мы с Васьком - все занимаемся любимым делом, и все - там, где хотим.
Чего еще желать? Только здоровья.
Since 2008 the event was organized by the Marché du Film – Cannes Film Festival in coordination with the National Institute of Cinema and Audiovisual Arts (INCAA) and for the 2024 edition, the Uruguayan Film and Audiovisual Agency (ACAU) will join the event to organize the market in Uruguay for the first time.
Поразительно, как это одновременно органично укладывается и совсем не укладывается у меня в голове.
После московской школы Василий отчалил учиться в Испанию, где живет уже 6 (7? 8??) лет. Говорит чище носителей и занимается любимым делом.
После audio-visuale бакалавра в Севилье переехал в Мадрид, где сделал masters по литературе, а теперь работает продюсером в бутиковом visual art agency, преподает историю русского кино взрослым по пятницам, а по субботам - анимацию деткам.
Недавно Василий сдал свой первый большой продюсерский проект - мультфильм, с которым решил податься на фестиваль. И вот - он уже питчит свой мультфильм в Уругвае.
Всё сам. Сестринское сердце разрывается от гордости, и я не могу здесь об этом не написать.
А еще думаю: очень похоже, что наши родители многое сделали правильно.
И они сами, и мы с Васьком - все занимаемся любимым делом, и все - там, где хотим.
Чего еще желать? Только здоровья.
❤33🔥10👏4🦄1
У меня три офиса в Лондоне, и я не могу выбрать любимый.
1. Офис Valeo Foods, маленький, супер новый. Метро Holborn, от дома по прямой 30 мин. Внутри кофе/булки/фрукты, вокруг - что хочешь на ланч. Темновато! Но свое и новое. Босс говорит «я б тут жил» (я б нет!)
2. Офис Ogilvy, который мы ко-рентим у них в рамках квартальной fee. Вид на Темзу ничем не перебить. Внизу вкуснейшее субсидированное кафе. Атмосфера творческая. Метро Blackfriers, 40 мин по прямой от дома.
3. Офис Bain Capital, нашего владельца. Тут только самые важные встречи, самый лучший паркет и ланч аля google (вкуснючий шведский стол посреди офиса и весь день какие-то смузи). Одно из роскошнейших зданий Лондона, Green Park. 25 мин по прямой от дома.
На фоне старых больших офисов всех топовых fmcg, которые чаще в пригороде, я в шоколаде.
И я вообще люблю ходить в офис, а тут такие роскошества.
А вы как относитесь к своему офису? Что важно?
1. Офис Valeo Foods, маленький, супер новый. Метро Holborn, от дома по прямой 30 мин. Внутри кофе/булки/фрукты, вокруг - что хочешь на ланч. Темновато! Но свое и новое. Босс говорит «я б тут жил» (я б нет!)
2. Офис Ogilvy, который мы ко-рентим у них в рамках квартальной fee. Вид на Темзу ничем не перебить. Внизу вкуснейшее субсидированное кафе. Атмосфера творческая. Метро Blackfriers, 40 мин по прямой от дома.
3. Офис Bain Capital, нашего владельца. Тут только самые важные встречи, самый лучший паркет и ланч аля google (вкуснючий шведский стол посреди офиса и весь день какие-то смузи). Одно из роскошнейших зданий Лондона, Green Park. 25 мин по прямой от дома.
На фоне старых больших офисов всех топовых fmcg, которые чаще в пригороде, я в шоколаде.
И я вообще люблю ходить в офис, а тут такие роскошества.
А вы как относитесь к своему офису? Что важно?
❤17👍3🦄1
Самое время сказать себе спасибо за 2024 и что-нибудь подарить.
Я вот подарила себе заход в терапию!
В этом году я подразобралась в базовых вопросах:
случился третий большой переезд за 2 года.
Ура, мы в стране, где хочется жить!
Найден дом, работа, досуг - стою на ногах.
Моя работа с коучем в Турции четко подсветила, что мне нужно работать с собой дальше. У меня к себе вопросы, в ответах на которые мне нужен гид. Супер, а как его искать?
Запрос в космос (без действий):
Мне нужен коуч-терапевт (?), чтобы обязательно понимал мою профессию (big international companies). В идеале из Мск или Спб, но чтобы сам жил в Европе. Симпатичный/-ая!
Ответ:
В ноябре моя близкая подруга делает опрос по терапии на своей страничке, и я прошу ее прислать реко.
Первый же человек четко подходит под запрос выше, других я даже не проверяю. Вчера была первая сессия!
Принимаю поздравления и желаю всем ментального благосостояния😀
Я вот подарила себе заход в терапию!
В этом году я подразобралась в базовых вопросах:
случился третий большой переезд за 2 года.
Найден дом, работа, досуг - стою на ногах.
Моя работа с коучем в Турции четко подсветила, что мне нужно работать с собой дальше. У меня к себе вопросы, в ответах на которые мне нужен гид. Супер, а как его искать?
Запрос в космос (без действий):
Мне нужен коуч-терапевт (?), чтобы обязательно понимал мою профессию (big international companies). В идеале из Мск или Спб, но чтобы сам жил в Европе. Симпатичный/-ая!
Ответ:
В ноябре моя близкая подруга делает опрос по терапии на своей страничке, и я прошу ее прислать реко.
Первый же человек четко подходит под запрос выше, других я даже не проверяю. Вчера была первая сессия!
Принимаю поздравления и желаю всем ментального благосостояния😀
❤27👏7🔥1
Вчера проходила второй этап на одну из самых желанных позиций в ЮК FMCG - очень понравилось ПО тестов!
По сути это усовершенствованная версия SHL, у которой 100% много альтернатив, речь о TestGorilla.
400+ областей для тестирования хардов и софтов, разные уровни сложности, разные типы задач (классические тесты, аудио, видео вопросы и ответы) + естественно, камера включена все время.
Потренироваться можно, купив пакет за 50 фунтов, - я решила этого не делать и покопалась в гугле. Информации немного - чистят хорошо.
Самим софтом пользуются такие компании как PepsiCo, Bain Capital, Revolut, PayPal. И я бы его использовала при найме (у нас сейчас SHL).
Итак, что было у меня вчера?
12 вопросов и 10 минут на market analysis и столько же на leadership & team management.
Формат "ситуация такова - что предложите делать?"
Я вооружилась калькулятором на анализ, но он не понадобился. Было сложновато читать большие непривычные тексты на время.
+ 2 вопроса, ответ на которые нужно записать на видео 3 мин. Есть 3 попытки.
Вопросы в формате "приведите пример, когда вы разрабатывали и приземляли стратегию - как это мэчилось со стратегией компании, как вы вовлекали людей итп."
То есть широкие вопросы.
В общей сложности я пыхтела больше 2,5 часов - изучала саму Гориллу и много репетировала видео части.
Что приятно, по тестам можно сразу узнать свои результаты - тут все хорошо по перцентилям (75 и 89), а по видео ждем ОС.
Раньше я очень скептически относилась к таким тестированиям, а сейчас вижу, что есть достойные программы.
Был у вас положительный опыт?
По сути это усовершенствованная версия SHL, у которой 100% много альтернатив, речь о TestGorilla.
400+ областей для тестирования хардов и софтов, разные уровни сложности, разные типы задач (классические тесты, аудио, видео вопросы и ответы) + естественно, камера включена все время.
Потренироваться можно, купив пакет за 50 фунтов, - я решила этого не делать и покопалась в гугле. Информации немного - чистят хорошо.
Самим софтом пользуются такие компании как PepsiCo, Bain Capital, Revolut, PayPal. И я бы его использовала при найме (у нас сейчас SHL).
Итак, что было у меня вчера?
12 вопросов и 10 минут на market analysis и столько же на leadership & team management.
Формат "ситуация такова - что предложите делать?"
Я вооружилась калькулятором на анализ, но он не понадобился. Было сложновато читать большие непривычные тексты на время.
+ 2 вопроса, ответ на которые нужно записать на видео 3 мин. Есть 3 попытки.
Вопросы в формате "приведите пример, когда вы разрабатывали и приземляли стратегию - как это мэчилось со стратегией компании, как вы вовлекали людей итп."
То есть широкие вопросы.
В общей сложности я пыхтела больше 2,5 часов - изучала саму Гориллу и много репетировала видео части.
Что приятно, по тестам можно сразу узнать свои результаты - тут все хорошо по перцентилям (75 и 89), а по видео ждем ОС.
Раньше я очень скептически относилась к таким тестированиям, а сейчас вижу, что есть достойные программы.
Был у вас положительный опыт?
Testgorilla
TestGorilla: AI-Powered Talent Sourcing & Skills Assessments
Streamline your hiring with TestGorilla. Find and assess ideal candidates from the world's largest skills-tested talent pool, powered by AI for unbiased, efficient recruitment.
👍5🔥5👏4❤1🤔1
Сверим часы по тревелу!
Один из «приколов» моей работы – езжать по ЮК.
(Уже)13 офисов, разбросанных по всему острову, встречают кросс-функциональные команды на разные важные встречи примерно раз в неделю.
Вот не ругала я британские поезда (и не буду), и не ругала свой формат работы,от которого воют мои пиры .
Но вселенная решила напомнить, что важно возвращаться к своим заявлениям и проверять их на верность. :)
Сегодня была ежемесячная сходка по закрытому ноябрю (план опять не сделали, но это отдельный топик). Где встреча? Далековато!
Так, выйдя из дома в 6 утра, я уже ворчала себе под нос всю дорогу до King’s Cross.
Итак, город Harrogate - между Йорком и Лидс. Милейший, прекрасный городок, куда я ехала6 часов .
Доехать можно было только с пересадкой, а второй «сегмент» моего пути просто отменился из-за перебоев электричества.
Поэтому вместо
у меня получилось
Лондон-Йорк-Лидс-раз автобус-два автобус-Харогейт!
Сейлзы остались отмечать в ночь, а я уже 3 часа как мчу обратно в Лондон: в 9.00 утра у меня ковер с leadership team, а оттуда я еду в Tesco (всего-то в полутора часах от города, что уже вообще несерьезно).
Кончаю, страшно перечесть!
Ваш упоротый лис
Один из «приколов» моей работы – езжать по ЮК.
(Уже)13 офисов, разбросанных по всему острову, встречают кросс-функциональные команды на разные важные встречи примерно раз в неделю.
Вот не ругала я британские поезда (и не буду), и не ругала свой формат работы,
Но вселенная решила напомнить, что важно возвращаться к своим заявлениям и проверять их на верность. :)
Сегодня была ежемесячная сходка по закрытому ноябрю (план опять не сделали, но это отдельный топик). Где встреча? Далековато!
Так, выйдя из дома в 6 утра, я уже ворчала себе под нос всю дорогу до King’s Cross.
Итак, город Harrogate - между Йорком и Лидс. Милейший, прекрасный городок, куда я ехала
Доехать можно было только с пересадкой, а второй «сегмент» моего пути просто отменился из-за перебоев электричества.
Поэтому вместо
Лондон-Йорк-Харогейт у меня получилось
Лондон-Йорк-Лидс-раз автобус-два автобус-Харогейт!
Сейлзы остались отмечать в ночь, а я уже 3 часа как мчу обратно в Лондон: в 9.00 утра у меня ковер с leadership team, а оттуда я еду в Tesco (всего-то в полутора часах от города, что уже вообще несерьезно).
Кончаю, страшно перечесть!
Ваш упоротый лис
😱24❤4🔥3😭1
Я такая довольная приехала в аэропорт😂
Пока ехала, вспоминала, когда у меня был последний настоящий отпуск.
Define настоящий отпуск!
Чтобы в него уходить с работы и после него возвращаться на работу.
Остальное - поездки, в которых я, конечно, отдыхала, но либо искала работу нон стоп, либо думала, а куда же мы поедем жить и как с этим разобраться.
В прошлом году в Турции отпуска у меня не было, т.к. первый трудовой год в этой дивной стране отпуска не предполагает.
Последний год в РФ был похож вообще на черт знает что.
Получается, в «старом»(нормальном?) понимании слова последний настоящий отпуск у меня был в конце 2021 (велокруиз в Хорватии, велокэмп на Кипре и all inclusive под новый год в Доминикане).
Что меня бесконечно обрадовало - как я так освоилась и все построила на работе: я закрыла все свои вопросы, все знают что делать, босс и борд счастливы.
План на перелет - восстановить убитый нагрузками организм, чтобы по полной наслаждаться настоящей беззаботностью.
Пока ехала, вспоминала, когда у меня был последний настоящий отпуск.
Define настоящий отпуск!
Чтобы в него уходить с работы и после него возвращаться на работу.
Остальное - поездки, в которых я, конечно, отдыхала, но либо искала работу нон стоп, либо думала, а куда же мы поедем жить и как с этим разобраться.
В прошлом году в Турции отпуска у меня не было, т.к. первый трудовой год в этой дивной стране отпуска не предполагает.
Последний год в РФ был похож вообще на черт знает что.
Получается, в «старом»
Что меня бесконечно обрадовало - как я так освоилась и все построила на работе: я закрыла все свои вопросы, все знают что делать, босс и борд счастливы.
План на перелет - восстановить убитый нагрузками организм, чтобы по полной наслаждаться настоящей беззаботностью.
🔥19❤14🥰5
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне»