Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Месяц в Valeo Foods: первые итоги

Вчера у меня был 1-2-1 с нашим Chief People Officer (Адам в компании год, пришел из M&S и алкашки), и я делилась впечатлениями. Как всегда - максимально прозрачно.

Итак:

1. Жестко, сложно, интересно. Скоуп на 100% мой, абсолютно GMский и абсолютно делай все, что можешь сделать, чтобы бизнесу было хорошо, а тебе - интересно. Sky is the limit

2. Я визжу от своего босса
Я склонна очаровываться и пока не до конца его раскусила, но реально каждый день учусь, хохочу и думаю «эх, как же я сама тут не додумалась».
Вчера встречались с Огилви по Рождеству, они никак не дожмут юмор, и Майкл с покер фейсом говорил “я сделал мастерс по юмору, это no go”.
Чувак сам работает 24/7 во имя результата, супер hands on, очень саппортив, жесткий и позитивный. Ни намека на переход границ.

3. У меня очень высокие ожидания от себя, и здесь случается главный диссонанс. Учусь делать не идеально и иногда даже просто делать

4. Самое главное: у меня впервые такой клик с командой (peers, leadership board, cross-functional).
Мне нравятся люди!

Я села проверять, было ли такое:

JTI - наверное, самый приятный человеческий опыт в РФ. Но я пришла совсем малышом, период адаптации к людям и компании, по ощущениям, был ~год.

L’Oreal - один из самых жестких велкамов. Сначала было токсично, крикливо, истерично. Привыкала, думаю, снова год! Зато какой букет людей и опыта собрался по всему миру - шик!

PepsiCo - тоска и травмы первые полгода, но самый интересный скоуп на всех позициях. Везде было тяжело с людьми, почти всегда сопротивление, токсичность, даже при высоком уровне профессионализма.

Beiersdorf Турция - пик токсичности, слезы и обмороки людей на встречах, крики в оупен спейсе, почти полное отсутствие уважения к людям по моим меркам. Скоуп был неплох, но какой скоуп! Только начинаю принимать свои эмоции от этого периода.

И вот я в ЮК, в никому неизвестной компании, где почти все новые, все надо строить с нуля.

Я сказала нашему HR’y:
Адам, у меня со всеми клик, у меня никогда такого не было. Все такие нормальные! И борд!


И он мне:
да, мы все пришли и строим нашу культуру сами, с нуля. И мы хотим быть на работе собой, нормальными добрыми людьми, иначе мы не вывезем. Да и зачем оно иначе нужно.


Кажется, впервые в моей жизни, это не булшит, друзья.

Посмотрим, изменится ли мое впечатление со временем!
32🔥15👍2
Вторник и привет из Нориджа!

Приехала вчера на свой основной производственный сайт на миссию.

Топ-7 ритейлер в ЮК - CO-OP. Convenience supermarket, чуть более базовая версия маленького формата Пятерочки с западноевропейским ассортиментом, есть в каждом районе.

Tyrells делают им их чипсовый СТМ (достаточно лакомый кусок).
Мы производим для них tortilla crisps СТМ, а бренды свои (Kettle & Manomasa) - не продаем. Kettle есть вообще везде, кроме них.

Incremental Opportunity - £10M+, около 5% моего оборота сейчас. И маржа пойдет вверх на уровне клиента, т.к. на брендах она на 10-15 процентных пунктов выше, чем на СТМ.

Вчера ходили ужинать с байером и моими сейлзами, строили отношения. После этого сегодня было сильно приятнее общаться и продавать (естественно).

Презу сделали на скорую руку на базе презентованной на прошлой неделе стратегии, смотрели друг другу в глаза, говорили максимально прозрачно. Ожидания друг от друга - человеческое партнерство и фокус на покупателя.

Итог встречи: проактивный интерес к листингу Kettle и Manomasa, потенциальный переход чипсового СТМа к нам и расширение tortilla СТМ.

Вот так вот подсекли этот low hanging fruit!
Осталось приземлить в бюджет.
🔥184👍1
Я люблю работать с мужчинами.

Параллельно с планом на следующий год строим с нуля 5-летние стратегические планы (они существовали, но вопросов больше, чем ответов).

После десятков лет женских коллективов (филфак, лореаль, пепсико) наконец есть гендерный баланс в профессиональном окружении.

Как мне нравится работать и с мужчинами тоже!
Sexist or sexist?
🔥6👍52👏2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стась, а что волонтерство?

Вчера сделала ролик для ежегодной конференции LEAD Network Europe.
Каждый год новый город встречает FMCG активистов со всего мира на два дня, чтобы обменяться опытом, рассказать о результатах и инициативах.

Я продолжаю помогать в Education Committee, и вписываюсь в то, где уверена, что смогу.
Например, я не могу подключиться на сессии в рабочее время, а вот сделать контент на конференцию - пожалуйста.

Часто получаю вопрос:
что конкретно я делаю?

Алгоритм такой:
1. Я знаю, что грядет конференция
2. Знаю, что на нее приедут потенциальные участники из других направлений LEAD и будет борд
3. Предлагаю в рамках одной из рабочих сессий (которую мы тоже сами создаем с нуля) задать нужные вопросы про программу
4. Беру 40-минутную запись вебинара, режу из нее нужные моменты, добавляю лого, титры, музыку в приложении на телефоне. Ручками
5. Отправляю на согласование директору (и получаю ок)
6. Ролик уходит в ротацию

Вот такая вот активность, например.

Отличного понедельника!
🔥102👌2
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Лондон и маркетинг»
Дневник почти Бриджит Джонс: 7-ая неделя на работе

Пока что каждая последующая - самая сложная.
Несмотря на то, что меня все поддерживают, помогают, я всю неделю падала в бездну😂

Что сделано за 7 недель?
Мини итоги!

Бизнес

1. написан и защищен план по категории до 2027 года (приоритеты, поддержка, инновации, ESG). Презентовали внутри, уже сходили к Tesco, открыли дверь в COOP. На очереди все остальные

2. Сделана и почти готова Рождественская компания на четвертый квартал, скоро поделюсь

3. Разработано 2 инновационные платформы на первое полугодие, до конца октября заканчиваем продуктовые тесты и идем продавать клиентам

4. Проведена большая сессия с моими снековыми сейлзами, финансами и катманом, где у нас больше всего проблем и что мы будем с этим делать

Команда

1. Сплочена моя команда - ребята были совсем сами по себе, тк последние полгода репортили напрямую в СМО. У нас регулярные встречи в разных форматах, людям теперь есть с кем посоветоваться и поделиться, как они себя чувствуют. Мне это очень важно как менеджеру

2. Я переписала и согласовала нашу структуру, она не работала. Официализирую внутри, и тоже тут поделюсь логикой. Теперь можно закончить процесс найма - понятно, кого искать, это большое ура

3. Вчера получила письмо-фидбэк от одного из СБМов с темой thank you. С благодарностью за уровень человечности и «защиты» команды при таком уровне стресса, чего у них не было никогда

4. Второй СБМ отказался переходить в confectionary (шоколад, конфеты, мармелад и прочее), которую она очень хорошо знает, т.к. ей нравится работать со мной

Сложнее рабочей недели не помню, но ничего! Опыт!

И как же я теперь радуюсь выходным😀
🔥2313👏8
Что за странное название блога вообще?
«Она езжала по работам».

Самая распространенная реакция на имя моих записок была именно такова.

Жаль, не могу тут изобразить папино выражение лица в довесок к обратной связи😁

Друзья, еду на премьеру отмены русской культуры Евгения Онегина в Royal Opera и ответственно заявляю:

Глава II, Строфа XXXII.
А.С. Пушкин. Евгений Онегин, 1831 г.

Привычка усладила горе,
Не отразимое ничем;
Открытие большое вскоре
Ее утешило совсем:
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И все тогда пошло на стать.
Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь —
Все это мужа не спросясь.


С данным лирическим героем отождествлять себя не буду, но каков стих!

От сердца советую перечесть роман пока бегу по Covent Garden - занавес сегодня уже поднят и ждет аплодисментов.

Да отключится же мозг на 3 часа!
16😁9👏5🔥3
Раз в неделю я сплю не дома. Это ок?

В моей компании 12 офисов, они разбросаны по острову, и работа предполагает круговое движение по ним: встречи с бордом, командой, сейлзами, презентации. Почти каждый раз - новое место.

Так, я смоталась уже дважды в Норфолк, раз - под Оксфорд, раз - в Лидс, раз - в Лейчестер и вот сегодня в Блэкпул (город-курорт на море на полпути из Лондона в Глазго).

До сих пор не могу понять, что больше чувствую: мне прикольно или тяжело.
Спать не дома, даже в хорошем отеле - тяжело👎
Смотреть страну - прикольно👍

Пока больше прикольно, но ключевой вопрос, хочу ли я так жить (и как это делают люди с детьми).

В идеальном видении компании, куда бы я ни ехала, я должна дергать команду на 2-3 дня удаленной работы чуть ли не каждую неделю.
Про этическую сторону вопроса я пока думаю, но финансовая сторона такова (все кроме еды покупается через систему, очень удобно):

Билет на поезд - £200-400
Такси от поезда до офиса не дойдешь - £20 в одну сторону
Ночь в отеле с завтраком по политике - £130, бывает, что берем выше
Лимит на обед - не имею понятия, но обед обычно организован
Лимит на ужин - £30

На вопрос, какой у меня бюджет на трэвел, ответ "не переживай об этом".
Мини-вишенка на торте - у половины компании нет рабочей системы авансовых отчетов (потому что трансформация), поэтому у нас активно копятся такси и ужины.

ставьте 👍, если хотели бы работать в таком формате
👎 - если бы не хотели

И поделитесь, что думаете!
👍20👎113🗿2🏆1
Сбылась одна из моих профессиональных мечт!

Когда я принимала оффер в Valeo Foods, меня очень привлекло, что компанию приобрел Bain Capital и я узнаю, как работает не-очень-большой бизнес ($1.2 млрд) под управлением PI.

Bain Capital - одна из крупнейших private equity компаний в мире, управляет активами на $185 млрд (как два PepsiCo).

Tick the box случился, когда я со своим старбаксом зашла в роскошный Devonshire House на Green Park и, назвав свою фамилию, поднялась на 7-ой этаж.

Роскошный офис, а в нем я открываю leadership team meeting маркетинг стратегией для CFO и глав финансовых функций, с которыми мы пишем страт.план на 5 лет.
Очень отрадно было видеть нашего HRD среди участников.

Прошло прекрасно, домой прилетела на крыльях любви!

Вот такая странная мотивация была у меня среди прочих при выборе работодателя.

Сижу думаю, как бы так рассказать себе лет 10-15 назад, что такое Private Equity и что там было бы классно поработать.

Бывали у вас "непопулярные" причины при выборе работы?
🔥217🥰1
Кто такие маркетологи?

Вчера стартовала моя первая кампания в ЮК - диджитал, наружка, PR. То, что снимали в августе к Рождеству.

Не буду вдаваться в то, как был создан креатив и почему. Cняли сильно больше, чем показываем (решили растянуть при небольшом бюджете).

И знаете что? Ноль эмоций.
Потому что коммуникация для меня - самая неинтересная часть работы (особенно когда не работают основополагающие части бизнеса).

Например, Гейл пришла к нам из McCann на Head of Chocolates & Sweets и говорит: "I'm a giiirl, I want to do pretty things. Why the hell they ask me about margins?"
Гейл тяжело.

Мне тоже! Потому что мне margins интересно, а как красивенько активировать что-то, что не принесет продаж - вообще нет.

Для меня маркетинг - это end-to-end business, куда входит стратегия категории, ценообразование, портфель, промо-стратегия, отношения с ритейлом, разработка инноваций, упаковка, море аналитики и - окей - коммуникация.

А вы какой маркетолог? Вы маркетолог?
Перекличка!
14😁6👏2👍1
Эмоциона-а-альные качели

У вас бывает, что вы проживаете весь спектр чувств на работе в течение дня?
А каждый день?

Я в компании 10 недель, и сейчас осознаю, как моя психика проживает конкретные стадии адаптации (продолжаем рубрику «без купюр»):

1-2 недели
Все лучше, чем я думала. Был почти-восторг: прекрасные IT системы, очень даже люди!

3-4 недели
Шок и ад. Без еды, мало сна, ковид.
Пластом лежу на выходных


5-7 недели
Отрицание действительности и мысли «а точно ли мне это надо?»
С усилием возвращаю спорт, начался запланированный ранее регулярный театр (ура? ура). И начался французский. Ура!

9-10 недели
Постепенное принятие и осознание плюсов, укрепление человеческих отношений, мысли «компания все еще у меня на испытательном сроке», взят отпуск с середины декабря

До сих пор спектр эмоций в течение дня очень широк, но начал немного стабилизироваться и выруливать в позитив после глубокой, как оказалось, ямы.

Такова она: работа в новой стране, на новом рынке, в среднем food fmcg бизнесе, который проходит кардинальную трансформацию.

Или такова просто новая работа теперь?
24🤔5🙏3
Как уволить человека?
Легко! Но не в Англии :)

Шла моя 11-ая неделя на работе, жизнь стала возвращаться на круги своя, и вот я уже припеваючи выбираю "пойти погулять в парк" после работы вместо "дринков с Огилви" (нашим креативным агентством).

Процессы налаживаются, связи укрепляются. Настроение вернулось!

Помимо прочего, я нарисовала новую структуру команды, в которой не все могут/хотят остаться: один БМ положил на стол заявление, второй ушел на долгий больничный и прокрастинирует оттуда.

За БМа я порадовалась. Она идет, куда хочет, а мне - хоть и хорошо работала, но слишком негативила - мне такие люди в команде не нужны, они тянут всех в негатив.
Notice period в ЮК - 3 месяца, найдем себе full time человека вместо part time.

А вот второго я хочу уволить, но в ЮК так нельзя.
Сначала он должен прийти в офис (где он не был с 9 сентября по всем возможным причинам от отпуска до "я так устал, что ухожу на неопределенный срок восстанавливаться" с остановками на "вчера тусили с друзьями и я что-то не то съел" и "не могу слезть с туалета").

А вот далее на таких работников есть протокол!

1. Компания (менеджер + hr) ставит четкие достижимые цели для исправления
2. Первый месяц человек стремится к ним, но если не очень получается, он получает первое уведомление
3. Второй и третий месяцы проходят по тому же принципу
4. По окончании третьего месяца можно сказать товарищу "вы не прошли", но от этой даты должно пройти еще 3 месяца - notice period

Все всегда надеятся, что человек в ходе процесса просто найдет себе другую работу, а человек ее усиленно ищет (если совсем не мазохист). Такая вот лейбористская практика!

Запасаюсь терпением и надеюсь на везение :)
ору от несправедливости

Были у вас сложные случаи с увольнением?
🔥13🗿5😈3🦄1
It’s all about methods

Вроде всю жизнь работаю в крупных (и лучших) FMCG, но в ЮК учусь много. Спасибо, босс.

Одна из областей моего развития - десятки ‘методов’ (подходов/методологий - как угодно).
PEPS, DATAT, SIMAC, SMART - легкая база, по которой, как говорит мой босс-проктеровец, живет рынок.

Я всегда за структуру, поэтому на фоне всех возможных сложностей бизнеса радует, что мы строим основу, чтобы все заработало по единому стандарту. Step by step.

Самое полезное, чему учим команды сейчас, общий подход в selling stories (чего угодно).
Тут работает need / hook / body / wrap или более «научный» SIMAC (situation, idea, mechanism, advantages, conclusion).

Идея подхода «продажи» заключается в том, чтобы не переходить на следующий уровень (на следующую букву), пока нет «согласия» от потенциального покупателя.

Пример:
Когда идет дождь, неприятно промокать, верно?
Верно!
Было бы классно, если был бы продукт, который бы решал эту проблему, так?
Так!
Давайте покажу вам зонт. Он складывается и защищает вас от капель дождя. Удобно, не правда ли?
Удобно, да!
Супер! Сколько вам зонтов, два или три?
👀

Когда человек соглашается на каждом этапе, происходит «психологический buy in» и последнее «сколько или когда» ложится органично.

Важно не переходить на другой этап, если аудитория говорит «нет» - завалят. Поэтому подбираем 100% логичные аргументы.

Учу команду, завтра презентуем.
Учитывая то, что сейлзы у нас пошли в полный отказ на все в формате «не хочу, не буду», чую, будет весело.

Есть у вас рабочие или нерабочие методы? Что практикуете?
🔥16👍6👏3
Первая среда ноября.
На маникюре все обсуждают: Как Трамп? Почему Трамп?

На прошлом уроке французского описывали людей: смешной, красивый, с карими глазами.

Преподаватель (француз, он мне очень нравится), хихикая, попросил описать Трампа. У группы (включая него самого) получилось "фашист, оранжевый, седой".

Я была в меньшинстве: Камала потеряла меня на дебатах, да и феминистка из меня так себе.

Мысль поста такова.
По переезде в ЮК у меня прилично продвинулось принятие себя:

✔️Я стала гордиться тем, что я из России, мне нравится говорить людям, что я из Москвы. Ни одной негативной реакции so far, один из пяти человек говорит "класс, а я учил русский!"
✔️Я наконец подружилась со своим именем (мне никто не Настькает)
✔️Я чувствую, что нормально думать "не как кому-то там положено" и нормально даже об этом говорить (когда уместно)

Ох уж эта эмиграция!
На этой ноте ваш агент провокатор пошел есть фрикадельки
18👍18🔥8🦄1
Вчера был мой mid probation review

Как правило, в ЮК испытательный срок - 6 месяцев. В течение этого времени notice period с обеих сторон - месяц, по окончании - три.

Как положено в хороших FMCG, у нас есть система, цели, официальные ревью с менеджером.

(Мне до сих пор чудно, что наравне с такими "классическими" стандартами в маркетинге ни одного человека, который хоть как-то умеет работать с аналитикой. Сплошь и рядом такие диссонансы).

Пока я готовилась к ревью и писала комментарии по целям, четко увидела, что я, конечно, молодец и расстаралась за последние 11 недель.

Несмотря на то, что очень многое идет не так, как "надо", мы работаем по принципу "лучше сделать 7 инициатив из 10, неидеально, какие-то зря, чем только 2 - хорошо".
Я подписалась под этим перед собой, принимая оффер изначально.

Очень любопытно было, что мне скажет мой неформатный босс с великолепной школой FMCG но уже слишком оторванный от корпоративной рутины.
У Майкла 8 лет в P&G, 5 - в Nestle, 10 - в Muller (крупный европейский dairy business) + даже был L'Oreal в начале. Но он неформат для классических бизнесов, слишком яркий, слишком "красный".

Если коротко, фидбек такой:
Великолепная адаптация, очень высокие результаты, супер мозг. Дважды сказал «вау» с придыханием😂
"Я очень мало встречал людей твоего уровня за всю карьеру, тех, кто бы так смог. Я думаю, ты сама видишь, смотря на своих пиров - ты несопоставимо выше и у тебя большое будущее".


Я поблагодарила его и сказала "да, это я".
Приятно? Очень.

Впервые в жизни я все еще "выбираю": мне очень нравится бизнес, но и очень тяжело. Я много учусь, но пока смотрю, будут ли применимы эти невероятные знания где-то еще.

На LinkedIn мне сыпятся предложения, я спокойно и избирательно общаюсь.
А пока - забронирован отпуск с середины декабря. Там посмотрим!
🔥3811🏆2🦄1
Каково это быть сейлзом?

Помню, как я сторонилась этого пути в ПепсиКо (в Лореаль – тем более), а сейчас с радостью бы сходила в сейлз.

Мы сейчас впрыгиваем в последний вагон переговоров с ритейлом на 2025 (в ЮК он начинается в апреле), и ~2 раза в неделю эти самые переговоры проходят в разных точках страны.

Who does what?
1. Так как стратегию пишем мы (маркетинг), мы ее каскадируем в клиентов
2. Категорийный менеджмент убеждается, что наш ассортимент «дружит» с не нашим, чтобы категория в целом росла
3. Сейлзы покрывают условия, инвестиции, маржу, скидки (в целом – то, что мы делаем национально, но на уровне клиента).

На встречах маркетинг присутствует обязательно: ставим акценты, влюбляем в себя байеров, строим отношения. Эта часть мне нравится (но только на работе, я себя научила).

Так, сегодня я моталась на 50-минутную встречу в Манчестер по нашему листингу в COOP.

Трип покрыл 8 часов сего прекрасного вторника.
В пути презы, почта и мой лакшери сендвич-и-чай ужин.

Ура, завтра среда!
🔥13🆒8👍3🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😍94🦄1
Работа в Ogilvy с командой и 4 интересных входящих предложения о работе - неделька супер!

Хочется запечатлеть свои эмоции: 200+ писем в инбоксе, но уровень продуктивности и ментальное состояние на высоте.

На каждой встрече получаю фидбэк "best in class", команда (и моя прямая, и агентства) вдохновлены.
С продажами туго, но мы сдвинулись с мертвой точки падения вниз и пошли street fighting (бороться за каждую проданную пачку в прямом смысле).

Параллельно (я не ищу работу) одновременно пришли 4 компании (2 дрим джобс) с супер интересными предложениями. Двое - через linkedin, с двумя общались ранее, когда я только начала искать работу в ЮК в июне.
По позициям и зарплате сравнимо с моей текущей ролью, но посмотрим. Будем общаться!

Поскакала в пятницу!❤️
🔥2110🦄1
The diary of a CEO - полезные хайлайты для работы и жизни

В рамках новой страны / компании я решила отступить от своего правила читать только классику и взяла несколько около-бизнесовых книг улучшить (и проверить) свои знания.

Начала с #1 Sunday Times Bestseller от Стивена Бартлетта: 33 закона бизнеса и жизни в The Diary of a CEO. Попса, но почему бы и нет!

Стивен - бизнесмен-маркетолог, пишет простым языком, основываясь на предпринимательском опыте и на базе успешного одноименного подкаста (скучноватый).

Самые полезные мысли-напоминалки фиксирую здесь для нас. Я их практикую.

Оригинал на английском, мои комментарии на русском.

1. If you want to master something, do it publicly and consistently
База (База ли?)

2. To master it, you must create an obligation to teach it
Пока мы не можем научить людей предмету, заразить их идеей, мы еще не достигли максимального знания. Все селлинг стори, преподавания сидят здесь

3. You must never disagree
Причина, по которой кругами/часами не прекращаются ссоры в семейных парах, почему мы не можем договориться на работе: как только мы говорим человеку "нет/но" на его тезис/боль, его мозг автоматически блокируется, и все остальное бесполезно.
Я давно практикую "да, верно" с кросс-функциями, привычка выработалась, работает отлично

4. When you don't understand, lean in more. When it challenges your intelligence, lean in more.
Помогает задавать себе вопросы и честно на них отвечать. "Это мои убеждения, или кто-то мне их навязал?" например

5. If you want to create positive behaviour, ask binary yes or no questions. People are more likely to answer 'yes' if it's closer to what they want to be. And once they've said 'yes' it's more likely to happen.
"Молли, ты закончишь сегодня эту презентацию?"
Обычно Молли отвечает да, почти всегда что-то присылает

6. (Mental) resilience is the most important in building self. Positive self-story helps to achieve better results (and more easily) and handle stress better
Вы знаете, что я всегда с улыбкой, даже если сложно. Бывает, люди говорят, что это фейк (или наркота). Для меня это моя супер-сила

7. The most convinsing sign that someone will achieve new results in the future is new behaviour in the present.
Хороший момент проверить себя вопросом "куда меня приведет то, как я живу/действую сейчас"

8. Whatever you're trying to improve, sleep well will help.
Мои 8 часов сна неприкосновенны, а вообще 9. В 9.30 я в кроватке

9. Don't fight bad habbits, create new ones in the same occasions
Звучит немного абстрактно, я здесь побуждаю себя ходить в зал, когда лень, напоминая себе, что после тренировки меня ждет 15 минут в сауне наедине с собой (т.е. я создала новую привычку ходить в сауну, а она в зале)

10. Those who think they have no time for bodily exercise will sooner or later have to find time for illness.
Еще напоминалка, как важен спорт, друзья

11. We judge our past experiences almost entirely on how they were at their peak and how they ended. Net pleasantness is almost entirely disregarded
Важно помнить для само-рефлексии о прошлом

12. You can predict someone's success by observing how willing and capable they are at dealing with uncomfortable conversations.
Есть у вас что-то, что не работает, а вы молчите?
Наберитесь смелости и поговорите (особенно на работе)

13. Negative behaviour completely outweights positive. A single 'bad apple' can spoil the team's culture.
Убираем негативистов из команды, из окружения. Я убрала двоих за 3 месяца, сразу стало легче (мне никто не ноет + команда более бодра)

14. A key to overcome procrastination is to 'smallify' the tasks into small achievable micro-goals.
Очень помогает, когда страшно / много / непонятно. И мне и моим командам. А вам?

15. Maybe we should put all our eggs in one basket. There's no greater force of creativity, determination & commitment than a person undistracted by a plan B.
Это класс, особенно если думать без абсурда. Я так строю свою карьеру в релокации: без оглядки, только вперед (хотя понимаю, что всегда могу вернуться в Москву).

Ну как, какие пункты отзываются?
👍10💯65🔥2🦄1
Мои первые переговоры с Sainsbury’s🧡

Все выходные я ходила кругами и думала, что мы не идеально готовы, что я не глубоко в материале, плохо знаю дату, что мы дураки.
(Комп в нерабочее время закрыт, так что все переживания происходили исключительно у меня в голове и просто мешали отдыхать.)

Вчера отменила половину дел, дожала свои знания, проверила, что все понимают, кто/что/когда говорит, доучила перфоманс по разным частям бизнеса (помимо наших брендов мы производим СТМ картофельных и кукурузных чипсов и попкорн - это дает мне много рычагов давить на рост KETTLE - мой чипсовый бренд).

Sainsbury’s - мой третий ритейлер по обороту (~40M GBP), и мы в нем улетели в тартарары в 2024 году.
Сегодня по плану были переговоры по нашему сотрудничеству в 2025.
Цель таких встреч - договориться, как мы будем расти и чинить наши боли вместе.

Кто участвует в переговорах, Стась?
- Мой сейлз дир
- Хэд grocery канала
- National account manager Sainsbury's
- Снековый категорийный менеджер
- мой R&D хэд по снекам (разрабатывает инновации, улучшает продукты)
- мой босс СМО (отвечает за все категории: снеки, конфеты и шоколад, бисквиты и пуддинги и мед/натуральные сиропы)
- и я (head of marketing crisps & snacks)

Со стороны Sainsbury's были:
- head buyer of beverages & snacks
- head of impulse channel
- Crisps buyer
- Snacks buyer (соленые снеки, не чипсы)
- R&D director всех категорий
- snacks R&D manager

4 часа прошли прекрасно! 145 слайдов, дегустации, высокий уровень вовлеченности и открытый диалог.
Четко прошлись по планам, болям, вышли с конкретными действиями.

3 ключевых напоминания в копилку:
1. Везде работают люди, люди с людьми всегда могут договориться (если хотят)
2. Внутри самой компании может быть неправильный майндсет, который может сбить с пути
3. У страха глаза велики. Мои третьи переговоры в ЮК прошли прекрасно! Да, важно тщательно готовиться, но по факту это всегда скорее фан и лучшее понимание, как выиграть в клиенте (ритейлере)

На следующей неделе Tesco!❤️
24🔥9👏6🦄1