Встреча с СЕО, бордом и Оксфордшир
Так как у нас идет процесс объединения отдельных бизнесов в один, все важные встречи проходят в разных офисах компании по очереди.
В Valeo Foods UK 12 локаций, большинство в Midlands (центральная часть острова).
Раз в месяц собирается UK board, и на этой неделе мы были в Оксфордшире (очень похожем на просто Шир!)
Борд состоит из ~10 C-level людей, отвечающих за свои направления в ЮК (operations, transformation, finance, people, procurement, M&A, marketing и сам СЕО).
Я и еще двое новых маркетинг хэда презентовали стратегии своих категорий.
Прошло прекрасно, конструктивно, с вопросами и поддержкой. Мы втроем вышли в даже некотором удивлении, что так бывает.
Девочки с опытом из Tesco, Ferrero, Muller, TikTok, Henkel. Я, как мы знаем, PepsiCo и L'Oreal.
Француженка за мед, немка за кексы и русская за снеки - такая команда!
У нас есть еще двое пиров - британец-конфетный и шотландка-стратег из McCan & Saatchi.
И все очень классные! Я очень довольна.
Чтобы жизнь медом не казалась, мы всё еще в моменте стратегического планирования. У всех был ноль 2 недели назад, все новые и работаем от рассвета до заката и на выходных.
Забавно было узнать, что наши бойфренды взяли на себя бразды правления дома, кормят нас в течение дня и готовят ужины, т.к. интенсивность жесткая.
В понедельник-вторник едем в Leeds презентовать планы сейлзам! Мы сняли кинотеатр и принимаем 100 человек от всех категорий.
Преза? Не готова ни у кого!
Расскажу!
Так как у нас идет процесс объединения отдельных бизнесов в один, все важные встречи проходят в разных офисах компании по очереди.
В Valeo Foods UK 12 локаций, большинство в Midlands (центральная часть острова).
Раз в месяц собирается UK board, и на этой неделе мы были в Оксфордшире (очень похожем на просто Шир!)
Борд состоит из ~10 C-level людей, отвечающих за свои направления в ЮК (operations, transformation, finance, people, procurement, M&A, marketing и сам СЕО).
Я и еще двое новых маркетинг хэда презентовали стратегии своих категорий.
Прошло прекрасно, конструктивно, с вопросами и поддержкой. Мы втроем вышли в даже некотором удивлении, что так бывает.
Девочки с опытом из Tesco, Ferrero, Muller, TikTok, Henkel. Я, как мы знаем, PepsiCo и L'Oreal.
Француженка за мед, немка за кексы и русская за снеки - такая команда!
У нас есть еще двое пиров - британец-конфетный и шотландка-стратег из McCan & Saatchi.
И все очень классные! Я очень довольна.
Чтобы жизнь медом не казалась, мы всё еще в моменте стратегического планирования. У всех был ноль 2 недели назад, все новые и работаем от рассвета до заката и на выходных.
Забавно было узнать, что наши бойфренды взяли на себя бразды правления дома, кормят нас в течение дня и готовят ужины, т.к. интенсивность жесткая.
В понедельник-вторник едем в Leeds презентовать планы сейлзам! Мы сняли кинотеатр и принимаем 100 человек от всех категорий.
Преза? Не готова ни у кого!
Расскажу!
🔥25❤3🐳1
Медицина в Лондоне - страшный сон (говорят все)
3 недели назад мы ездили в Шотландию на выходные, вернулись и заболели. И вот, вроде неделю уже все супер, но кашель.
И черт бы с ним, но спать невозможно, а для меня 8 часов - это база. Поэтому сегодня был первый опыт медицины в ЮК!
У меня есть две страховки:
1. Государственная - я за нее плачу налог
2. ДМС - я за нее плачу 1000 фунтов в год
Чтобы воспользоваться любой из них нужно получить направление у GP (general practitioner - по-нашему терапевт).
Я наслушалась и начиталась, что сделать это почти невозможно (мое любимое), и заранее не хотела вообще в это лезть.
Но кашель!
Так, вчера вечером я записалась на онлайн консультацию в ДМС на 8.30 утра сегодня (вообще слоты были на любое время). Выбрала опцию без видео, 15 минут.
Поговорила с Джуди, которая милейше задала мне десяток вопросов и посоветовала прямо сразу позвонить 111 (03 по-нашему) и попросить emergency help.
Звоню (снова готовлюсь к худшему). Жду минуту, 5 минут говорю с Николь, отвечаю на 10 вопросов и получаю "в течение часа с вами свяжется врач из вашего округа".
Через 20 минут мне звонит врач, десять вопросов, говорит: "Ждем вас сегодня в 1.30 в 2 милях от вашего дома - подходит?
Ждать в очереди не нужно, это аппоинтмент по времени".
Приходим в ОМС госпиталь (красивый!), ровно в 1.30 меня вызвали, послушали. Сказали, что мой пост-ковид может быть еще 6 недель, но если через неделю не станет лучше, меня снова запишут и уже отправят на X-Ray.
Не знаю, повезло мне или я как-то по-другому решаю вопросы. Но сегодня опыт был прекрасный!
3 недели назад мы ездили в Шотландию на выходные, вернулись и заболели. И вот, вроде неделю уже все супер, но кашель.
И черт бы с ним, но спать невозможно, а для меня 8 часов - это база. Поэтому сегодня был первый опыт медицины в ЮК!
У меня есть две страховки:
1. Государственная - я за нее плачу налог
2. ДМС - я за нее плачу 1000 фунтов в год
Чтобы воспользоваться любой из них нужно получить направление у GP (general practitioner - по-нашему терапевт).
Я наслушалась и начиталась, что сделать это почти невозможно (мое любимое), и заранее не хотела вообще в это лезть.
Но кашель!
Так, вчера вечером я записалась на онлайн консультацию в ДМС на 8.30 утра сегодня (вообще слоты были на любое время). Выбрала опцию без видео, 15 минут.
Поговорила с Джуди, которая милейше задала мне десяток вопросов и посоветовала прямо сразу позвонить 111 (03 по-нашему) и попросить emergency help.
Звоню (снова готовлюсь к худшему). Жду минуту, 5 минут говорю с Николь, отвечаю на 10 вопросов и получаю "в течение часа с вами свяжется врач из вашего округа".
Через 20 минут мне звонит врач, десять вопросов, говорит: "Ждем вас сегодня в 1.30 в 2 милях от вашего дома - подходит?
Ждать в очереди не нужно, это аппоинтмент по времени".
Приходим в ОМС госпиталь (красивый!), ровно в 1.30 меня вызвали, послушали. Сказали, что мой пост-ковид может быть еще 6 недель, но если через неделю не станет лучше, меня снова запишут и уже отправят на X-Ray.
Не знаю, повезло мне или я как-то по-другому решаю вопросы. Но сегодня опыт был прекрасный!
❤20💊5👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤8😁2
Месяц в Valeo Foods: первые итоги
Вчера у меня был 1-2-1 с нашим Chief People Officer (Адам в компании год, пришел из M&S и алкашки), и я делилась впечатлениями. Как всегда - максимально прозрачно.
Итак:
1. Жестко, сложно, интересно. Скоуп на 100% мой, абсолютно GMский и абсолютно делай все, что можешь сделать, чтобы бизнесу было хорошо, а тебе - интересно. Sky is the limit
2. Я визжу от своего босса
Я склонна очаровываться и пока не до конца его раскусила, но реально каждый день учусь, хохочу и думаю «эх, как же я сама тут не додумалась».
Вчера встречались с Огилви по Рождеству, они никак не дожмут юмор, и Майкл с покер фейсом говорил “я сделал мастерс по юмору, это no go”.
Чувак сам работает 24/7 во имя результата, супер hands on, очень саппортив, жесткий и позитивный. Ни намека на переход границ.
3. У меня очень высокие ожидания от себя, и здесь случается главный диссонанс. Учусь делать не идеально и иногда даже просто делать
4. Самое главное: у меня впервые такой клик с командой (peers, leadership board, cross-functional).
Мне нравятся люди!
Я села проверять, было ли такое:
JTI - наверное, самый приятный человеческий опыт в РФ. Но я пришла совсем малышом, период адаптации к людям и компании, по ощущениям, был ~год.
L’Oreal - один из самых жестких велкамов. Сначала было токсично, крикливо, истерично. Привыкала, думаю, снова год! Зато какой букет людей и опыта собрался по всему миру - шик!
PepsiCo - тоска и травмы первые полгода, но самый интересный скоуп на всех позициях. Везде было тяжело с людьми, почти всегда сопротивление, токсичность, даже при высоком уровне профессионализма.
Beiersdorf Турция - пик токсичности, слезы и обмороки людей на встречах, крики в оупен спейсе, почти полное отсутствие уважения к людям по моим меркам. Скоуп был неплох, но какой скоуп! Только начинаю принимать свои эмоции от этого периода.
И вот я в ЮК, в никому неизвестной компании, где почти все новые, все надо строить с нуля.
Я сказала нашему HR’y:
И он мне:
Кажется, впервые в моей жизни, это не булшит, друзья.
Посмотрим, изменится ли мое впечатление со временем!
Вчера у меня был 1-2-1 с нашим Chief People Officer (Адам в компании год, пришел из M&S и алкашки), и я делилась впечатлениями. Как всегда - максимально прозрачно.
Итак:
1. Жестко, сложно, интересно. Скоуп на 100% мой, абсолютно GMский и абсолютно делай все, что можешь сделать, чтобы бизнесу было хорошо, а тебе - интересно. Sky is the limit
2. Я визжу от своего босса
Я склонна очаровываться и пока не до конца его раскусила, но реально каждый день учусь, хохочу и думаю «эх, как же я сама тут не додумалась».
Вчера встречались с Огилви по Рождеству, они никак не дожмут юмор, и Майкл с покер фейсом говорил “я сделал мастерс по юмору, это no go”.
Чувак сам работает 24/7 во имя результата, супер hands on, очень саппортив, жесткий и позитивный. Ни намека на переход границ.
3. У меня очень высокие ожидания от себя, и здесь случается главный диссонанс. Учусь делать не идеально и иногда даже просто делать
4. Самое главное: у меня впервые такой клик с командой (peers, leadership board, cross-functional).
Мне нравятся люди!
Я села проверять, было ли такое:
JTI - наверное, самый приятный человеческий опыт в РФ. Но я пришла совсем малышом, период адаптации к людям и компании, по ощущениям, был ~год.
L’Oreal - один из самых жестких велкамов. Сначала было токсично, крикливо, истерично. Привыкала, думаю, снова год! Зато какой букет людей и опыта собрался по всему миру - шик!
PepsiCo - тоска и травмы первые полгода, но самый интересный скоуп на всех позициях. Везде было тяжело с людьми, почти всегда сопротивление, токсичность, даже при высоком уровне профессионализма.
Beiersdorf Турция - пик токсичности, слезы и обмороки людей на встречах, крики в оупен спейсе, почти полное отсутствие уважения к людям по моим меркам. Скоуп был неплох, но какой скоуп! Только начинаю принимать свои эмоции от этого периода.
И вот я в ЮК, в никому неизвестной компании, где почти все новые, все надо строить с нуля.
Я сказала нашему HR’y:
Адам, у меня со всеми клик, у меня никогда такого не было. Все такие нормальные! И борд!
И он мне:
да, мы все пришли и строим нашу культуру сами, с нуля. И мы хотим быть на работе собой, нормальными добрыми людьми, иначе мы не вывезем. Да и зачем оно иначе нужно.
Кажется, впервые в моей жизни, это не булшит, друзья.
Посмотрим, изменится ли мое впечатление со временем!
❤32🔥15👍2
Вторник и привет из Нориджа!
Приехала вчера на свой основной производственный сайт на миссию.
Топ-7 ритейлер в ЮК - CO-OP. Convenience supermarket, чуть более базовая версия маленького формата Пятерочки с западноевропейским ассортиментом, есть в каждом районе.
Tyrells делают им их чипсовый СТМ (достаточно лакомый кусок).
Мы производим для них tortilla crisps СТМ, а бренды свои (Kettle & Manomasa) - не продаем. Kettle есть вообще везде, кроме них.
Incremental Opportunity - £10M+, около 5% моего оборота сейчас. И маржа пойдет вверх на уровне клиента, т.к. на брендах она на 10-15 процентных пунктов выше, чем на СТМ.
Вчера ходили ужинать с байером и моими сейлзами, строили отношения. После этого сегодня было сильно приятнее общаться и продавать (естественно).
Презу сделали на скорую руку на базе презентованной на прошлой неделе стратегии, смотрели друг другу в глаза, говорили максимально прозрачно. Ожидания друг от друга - человеческое партнерство и фокус на покупателя.
Итог встречи: проактивный интерес к листингу Kettle и Manomasa, потенциальный переход чипсового СТМа к нам и расширение tortilla СТМ.
Вот так вот подсекли этот low hanging fruit!
Осталось приземлить в бюджет.
Приехала вчера на свой основной производственный сайт на миссию.
Топ-7 ритейлер в ЮК - CO-OP. Convenience supermarket, чуть более базовая версия маленького формата Пятерочки с западноевропейским ассортиментом, есть в каждом районе.
Tyrells делают им их чипсовый СТМ (достаточно лакомый кусок).
Мы производим для них tortilla crisps СТМ, а бренды свои (Kettle & Manomasa) - не продаем. Kettle есть вообще везде, кроме них.
Incremental Opportunity - £10M+, около 5% моего оборота сейчас. И маржа пойдет вверх на уровне клиента, т.к. на брендах она на 10-15 процентных пунктов выше, чем на СТМ.
Вчера ходили ужинать с байером и моими сейлзами, строили отношения. После этого сегодня было сильно приятнее общаться и продавать (естественно).
Презу сделали на скорую руку на базе презентованной на прошлой неделе стратегии, смотрели друг другу в глаза, говорили максимально прозрачно. Ожидания друг от друга - человеческое партнерство и фокус на покупателя.
Итог встречи: проактивный интерес к листингу Kettle и Manomasa, потенциальный переход чипсового СТМа к нам и расширение tortilla СТМ.
Вот так вот подсекли этот low hanging fruit!
Осталось приземлить в бюджет.
🔥18❤4👍1
Я люблю работать с мужчинами.
Параллельно с планом на следующий год строим с нуля 5-летние стратегические планы (они существовали, но вопросов больше, чем ответов).
После десятков лет женских коллективов (филфак, лореаль, пепсико) наконец есть гендерный баланс в профессиональном окружении.
Как мне нравится работать и с мужчинами тоже!
Sexist or sexist?
Параллельно с планом на следующий год строим с нуля 5-летние стратегические планы (они существовали, но вопросов больше, чем ответов).
После десятков лет женских коллективов (филфак, лореаль, пепсико) наконец есть гендерный баланс в профессиональном окружении.
Как мне нравится работать и с мужчинами тоже!
Sexist or sexist?
🔥6👍5❤2👏2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стась, а что волонтерство?
Вчера сделала ролик для ежегодной конференции LEAD Network Europe.
Каждый год новый город встречает FMCG активистов со всего мира на два дня, чтобы обменяться опытом, рассказать о результатах и инициативах.
Я продолжаю помогать в Education Committee, и вписываюсь в то, где уверена, что смогу.
Например, я не могу подключиться на сессии в рабочее время, а вот сделать контент на конференцию - пожалуйста.
Часто получаю вопрос:
что конкретно я делаю?
Алгоритм такой:
1. Я знаю, что грядет конференция
2. Знаю, что на нее приедут потенциальные участники из других направлений LEAD и будет борд
3. Предлагаю в рамках одной из рабочих сессий (которую мы тоже сами создаем с нуля) задать нужные вопросы про программу
4. Беру 40-минутную запись вебинара, режу из нее нужные моменты, добавляю лого, титры, музыку в приложении на телефоне. Ручками
5. Отправляю на согласование директору (и получаю ок)
6. Ролик уходит в ротацию
Вот такая вот активность, например.
Отличного понедельника!
Вчера сделала ролик для ежегодной конференции LEAD Network Europe.
Каждый год новый город встречает FMCG активистов со всего мира на два дня, чтобы обменяться опытом, рассказать о результатах и инициативах.
Я продолжаю помогать в Education Committee, и вписываюсь в то, где уверена, что смогу.
Например, я не могу подключиться на сессии в рабочее время, а вот сделать контент на конференцию - пожалуйста.
Часто получаю вопрос:
что конкретно я делаю?
Алгоритм такой:
1. Я знаю, что грядет конференция
2. Знаю, что на нее приедут потенциальные участники из других направлений LEAD и будет борд
3. Предлагаю в рамках одной из рабочих сессий (которую мы тоже сами создаем с нуля) задать нужные вопросы про программу
4. Беру 40-минутную запись вебинара, режу из нее нужные моменты, добавляю лого, титры, музыку в приложении на телефоне. Ручками
5. Отправляю на согласование директору (и получаю ок)
6. Ролик уходит в ротацию
Вот такая вот активность, например.
Отличного понедельника!
🔥10❤2👌2
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Лондон и маркетинг»
Дневник почти Бриджит Джонс: 7-ая неделя на работе
Пока что каждая последующая - самая сложная.
Несмотря на то, что меня все поддерживают, помогают, я всю неделю падала в бездну😂
Что сделано за 7 недель?
Мини итоги!
Бизнес
1. написан и защищен план по категории до 2027 года (приоритеты, поддержка, инновации, ESG). Презентовали внутри, уже сходили к Tesco, открыли дверь в COOP. На очереди все остальные
2. Сделана и почти готова Рождественская компания на четвертый квартал, скоро поделюсь✨
3. Разработано 2 инновационные платформы на первое полугодие, до конца октября заканчиваем продуктовые тесты и идем продавать клиентам
4. Проведена большая сессия с моими снековыми сейлзами, финансами и катманом, где у нас больше всего проблем и что мы будем с этим делать
Команда
1. Сплочена моя команда - ребята были совсем сами по себе, тк последние полгода репортили напрямую в СМО. У нас регулярные встречи в разных форматах, людям теперь есть с кем посоветоваться и поделиться, как они себя чувствуют. Мне это очень важно как менеджеру
2. Я переписала и согласовала нашу структуру, она не работала. Официализирую внутри, и тоже тут поделюсь логикой. Теперь можно закончить процесс найма - понятно, кого искать, это большое ура
3. Вчера получила письмо-фидбэк от одного из СБМов с темой thank you. С благодарностью за уровень человечности и «защиты» команды при таком уровне стресса, чего у них не было никогда
4. Второй СБМ отказался переходить в confectionary (шоколад, конфеты, мармелад и прочее), которую она очень хорошо знает, т.к. ей нравится работать со мной
Сложнее рабочей недели не помню, но ничего! Опыт!
И как же я теперь радуюсь выходным😀
Пока что каждая последующая - самая сложная.
Несмотря на то, что меня все поддерживают, помогают, я всю неделю падала в бездну😂
Что сделано за 7 недель?
Мини итоги!
Бизнес
1. написан и защищен план по категории до 2027 года (приоритеты, поддержка, инновации, ESG). Презентовали внутри, уже сходили к Tesco, открыли дверь в COOP. На очереди все остальные
2. Сделана и почти готова Рождественская компания на четвертый квартал, скоро поделюсь✨
3. Разработано 2 инновационные платформы на первое полугодие, до конца октября заканчиваем продуктовые тесты и идем продавать клиентам
4. Проведена большая сессия с моими снековыми сейлзами, финансами и катманом, где у нас больше всего проблем и что мы будем с этим делать
Команда
1. Сплочена моя команда - ребята были совсем сами по себе, тк последние полгода репортили напрямую в СМО. У нас регулярные встречи в разных форматах, людям теперь есть с кем посоветоваться и поделиться, как они себя чувствуют. Мне это очень важно как менеджеру
2. Я переписала и согласовала нашу структуру, она не работала. Официализирую внутри, и тоже тут поделюсь логикой. Теперь можно закончить процесс найма - понятно, кого искать, это большое ура
3. Вчера получила письмо-фидбэк от одного из СБМов с темой thank you. С благодарностью за уровень человечности и «защиты» команды при таком уровне стресса, чего у них не было никогда
4. Второй СБМ отказался переходить в confectionary (шоколад, конфеты, мармелад и прочее), которую она очень хорошо знает, т.к. ей нравится работать со мной
Сложнее рабочей недели не помню, но ничего! Опыт!
И как же я теперь радуюсь выходным😀
🔥23❤13👏8
Что за странное название блога вообще?
«Она езжала по работам».
Самая распространенная реакция на имя моих записок была именно такова.
Жаль, не могу тут изобразить папино выражение лица в довесок к обратной связи😁
Друзья, еду на премьеруотмены русской культуры Евгения Онегина в Royal Opera и ответственно заявляю:
Глава II, Строфа XXXII.
А.С. Пушкин. Евгений Онегин, 1831 г.
С данным лирическим героем отождествлять себя не буду, но каков стих!
От сердца советую перечесть роман пока бегу по Covent Garden - занавес сегодня уже поднят и ждет аплодисментов.
Да отключится же мозг на 3 часа!
«Она езжала по работам».
Самая распространенная реакция на имя моих записок была именно такова.
Жаль, не могу тут изобразить папино выражение лица в довесок к обратной связи😁
Друзья, еду на премьеру
Глава II, Строфа XXXII.
А.С. Пушкин. Евгений Онегин, 1831 г.
Привычка усладила горе,
Не отразимое ничем;
Открытие большое вскоре
Ее утешило совсем:
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И все тогда пошло на стать.
Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь —
Все это мужа не спросясь.
С данным лирическим героем отождествлять себя не буду, но каков стих!
От сердца советую перечесть роман пока бегу по Covent Garden - занавес сегодня уже поднят и ждет аплодисментов.
Да отключится же мозг на 3 часа!
❤16😁9👏5🔥3
Раз в неделю я сплю не дома. Это ок?
В моей компании 12 офисов, они разбросаны по острову, и работа предполагает круговое движение по ним: встречи с бордом, командой, сейлзами, презентации. Почти каждый раз - новое место.
Так, я смоталась уже дважды в Норфолк, раз - под Оксфорд, раз - в Лидс, раз - в Лейчестер и вот сегодня в Блэкпул (город-курорт на море на полпути из Лондона в Глазго).
До сих пор не могу понять, что больше чувствую: мне прикольно или тяжело.
Спать не дома, даже в хорошем отеле - тяжело👎
Смотреть страну - прикольно👍
Пока больше прикольно, но ключевой вопрос, хочу ли я так жить (и как это делают люди с детьми).
В идеальном видении компании, куда бы я ни ехала, я должна дергать команду на 2-3 дня удаленной работы чуть ли не каждую неделю.
Про этическую сторону вопроса я пока думаю, но финансовая сторона такова (все кроме еды покупается через систему, очень удобно):
Билет на поезд - £200-400
Такси от поезда до офиса не дойдешь - £20 в одну сторону
Ночь в отеле с завтраком по политике - £130, бывает, что берем выше
Лимит на обед - не имею понятия, но обед обычно организован
Лимит на ужин - £30
На вопрос, какой у меня бюджет на трэвел, ответ "не переживай об этом".
Мини-вишенка на торте - у половины компании нет рабочей системы авансовых отчетов (потому что трансформация), поэтому у нас активно копятся такси и ужины.
ставьте 👍, если хотели бы работать в таком формате
👎 - если бы не хотели
И поделитесь, что думаете!
В моей компании 12 офисов, они разбросаны по острову, и работа предполагает круговое движение по ним: встречи с бордом, командой, сейлзами, презентации. Почти каждый раз - новое место.
Так, я смоталась уже дважды в Норфолк, раз - под Оксфорд, раз - в Лидс, раз - в Лейчестер и вот сегодня в Блэкпул (город-курорт на море на полпути из Лондона в Глазго).
До сих пор не могу понять, что больше чувствую: мне прикольно или тяжело.
Спать не дома, даже в хорошем отеле - тяжело👎
Смотреть страну - прикольно👍
Пока больше прикольно, но ключевой вопрос, хочу ли я так жить (и как это делают люди с детьми).
В идеальном видении компании, куда бы я ни ехала, я должна дергать команду на 2-3 дня удаленной работы чуть ли не каждую неделю.
Про этическую сторону вопроса я пока думаю, но финансовая сторона такова (все кроме еды покупается через систему, очень удобно):
Билет на поезд - £200-400
Такси от поезда до офиса не дойдешь - £20 в одну сторону
Ночь в отеле с завтраком по политике - £130, бывает, что берем выше
Лимит на обед - не имею понятия, но обед обычно организован
Лимит на ужин - £30
На вопрос, какой у меня бюджет на трэвел, ответ "не переживай об этом".
Мини-вишенка на торте - у половины компании нет рабочей системы авансовых отчетов (потому что трансформация), поэтому у нас активно копятся такси и ужины.
ставьте 👍, если хотели бы работать в таком формате
👎 - если бы не хотели
И поделитесь, что думаете!
👍20👎11❤3🗿2🏆1
Сбылась одна из моих профессиональных мечт!
Когда я принимала оффер в Valeo Foods, меня очень привлекло, что компанию приобрел Bain Capital и я узнаю, как работает не-очень-большой бизнес ($1.2 млрд) под управлением PI.
Bain Capital - одна из крупнейших private equity компаний в мире, управляет активами на $185 млрд (как два PepsiCo).
Tick the box случился, когда я со своим старбаксом зашла в роскошный Devonshire House на Green Park и, назвав свою фамилию, поднялась на 7-ой этаж.
Роскошный офис, а в нем я открываю leadership team meeting маркетинг стратегией для CFO и глав финансовых функций, с которыми мы пишем страт.план на 5 лет.
Очень отрадно было видеть нашего HRD среди участников.
Прошло прекрасно, домой прилетела на крыльях любви!
Вот такая странная мотивация была у меня среди прочих при выборе работодателя.
Сижу думаю, как бы так рассказать себе лет 10-15 назад, что такое Private Equity и что там было бы классно поработать.
Бывали у вас "непопулярные" причины при выборе работы?
Когда я принимала оффер в Valeo Foods, меня очень привлекло, что компанию приобрел Bain Capital и я узнаю, как работает не-очень-большой бизнес ($1.2 млрд) под управлением PI.
Bain Capital - одна из крупнейших private equity компаний в мире, управляет активами на $185 млрд (как два PepsiCo).
Tick the box случился, когда я со своим старбаксом зашла в роскошный Devonshire House на Green Park и, назвав свою фамилию, поднялась на 7-ой этаж.
Роскошный офис, а в нем я открываю leadership team meeting маркетинг стратегией для CFO и глав финансовых функций, с которыми мы пишем страт.план на 5 лет.
Очень отрадно было видеть нашего HRD среди участников.
Прошло прекрасно, домой прилетела на крыльях любви!
Вот такая странная мотивация была у меня среди прочих при выборе работодателя.
Сижу думаю, как бы так рассказать себе лет 10-15 назад, что такое Private Equity и что там было бы классно поработать.
Бывали у вас "непопулярные" причины при выборе работы?
🔥21❤7🥰1
Кто такие маркетологи?
Вчера стартовала моя первая кампания в ЮК - диджитал, наружка, PR. То, что снимали в августе к Рождеству.
Не буду вдаваться в то, как был создан креатив и почему. Cняли сильно больше, чем показываем (решили растянуть при небольшом бюджете).
И знаете что? Ноль эмоций.
Потому что коммуникация для меня - самая неинтересная часть работы (особенно когда не работают основополагающие части бизнеса).
Например, Гейл пришла к нам из McCann на Head of Chocolates & Sweets и говорит: "I'm a giiirl, I want to do pretty things. Why the hell they ask me about margins?"
Гейл тяжело.
Мне тоже! Потому что мне margins интересно, а как красивенько активировать что-то, что не принесет продаж - вообще нет.
Для меня маркетинг - это end-to-end business, куда входит стратегия категории, ценообразование, портфель, промо-стратегия, отношения с ритейлом, разработка инноваций, упаковка, море аналитики и - окей - коммуникация.
А вы какой маркетолог? Вы маркетолог?
Перекличка!
Вчера стартовала моя первая кампания в ЮК - диджитал, наружка, PR. То, что снимали в августе к Рождеству.
Не буду вдаваться в то, как был создан креатив и почему. Cняли сильно больше, чем показываем (решили растянуть при небольшом бюджете).
И знаете что? Ноль эмоций.
Потому что коммуникация для меня - самая неинтересная часть работы (особенно когда не работают основополагающие части бизнеса).
Например, Гейл пришла к нам из McCann на Head of Chocolates & Sweets и говорит: "I'm a giiirl, I want to do pretty things. Why the hell they ask me about margins?"
Гейл тяжело.
Мне тоже! Потому что мне margins интересно, а как красивенько активировать что-то, что не принесет продаж - вообще нет.
Для меня маркетинг - это end-to-end business, куда входит стратегия категории, ценообразование, портфель, промо-стратегия, отношения с ритейлом, разработка инноваций, упаковка, море аналитики и - окей - коммуникация.
А вы какой маркетолог? Вы маркетолог?
Перекличка!
❤14😁6👏2👍1
Эмоциона-а-альные качели
У вас бывает, что вы проживаете весь спектр чувств на работе в течение дня?
А каждый день?
Я в компании 10 недель, и сейчас осознаю, как моя психика проживает конкретные стадии адаптации (продолжаем рубрику «без купюр»):
1-2 недели
Все лучше, чем я думала. Был почти-восторг: прекрасные IT системы, очень даже люди!
3-4 недели
Шок и ад. Без еды, мало сна, ковид.
Пластом лежу на выходных
5-7 недели
Отрицание действительности и мысли «а точно ли мне это надо?»
С усилием возвращаю спорт, начался запланированный ранее регулярный театр (ура? ура). И начался французский. Ура!
9-10 недели
Постепенное принятие и осознание плюсов, укрепление человеческих отношений, мысли «компания все еще у меня на испытательном сроке», взят отпуск с середины декабря
До сих пор спектр эмоций в течение дня очень широк, но начал немного стабилизироваться и выруливать в позитив после глубокой, как оказалось, ямы.
Такова она: работа в новой стране, на новом рынке, в среднем food fmcg бизнесе, который проходит кардинальную трансформацию.
Или такова просто новая работа теперь?
У вас бывает, что вы проживаете весь спектр чувств на работе в течение дня?
А каждый день?
Я в компании 10 недель, и сейчас осознаю, как моя психика проживает конкретные стадии адаптации (продолжаем рубрику «без купюр»):
1-2 недели
3-4 недели
Пластом лежу на выходных
5-7 недели
9-10 недели
До сих пор спектр эмоций в течение дня очень широк, но начал немного стабилизироваться и выруливать в позитив после глубокой, как оказалось, ямы.
Такова она: работа в новой стране, на новом рынке, в среднем food fmcg бизнесе, который проходит кардинальную трансформацию.
Или такова просто новая работа теперь?
❤24🤔5🙏3
Как уволить человека?
Легко! Но не в Англии :)
Шла моя 11-ая неделя на работе, жизнь стала возвращаться на круги своя, и вот я уже припеваючи выбираю "пойти погулять в парк" после работы вместо "дринков с Огилви" (нашим креативным агентством).
Процессы налаживаются, связи укрепляются. Настроение вернулось!
Помимо прочего, я нарисовала новую структуру команды, в которой не все могут/хотят остаться: один БМ положил на стол заявление, второй ушел на долгий больничный и прокрастинирует оттуда.
За БМа я порадовалась. Она идет, куда хочет, а мне - хоть и хорошо работала, но слишком негативила - мне такие люди в команде не нужны, они тянут всех в негатив.
Notice period в ЮК - 3 месяца, найдем себе full time человека вместо part time.
А вот второго я хочу уволить, но в ЮК так нельзя.
Сначала он должен прийти в офис (где он не был с 9 сентября по всем возможным причинам от отпуска до "я так устал, что ухожу на неопределенный срок восстанавливаться" с остановками на "вчера тусили с друзьями и я что-то не то съел" и "не могу слезть с туалета").
А вот далее на таких работников есть протокол!
1. Компания (менеджер + hr) ставит четкие достижимые цели для исправления
2. Первый месяц человек стремится к ним, но если не очень получается, он получает первое уведомление
3. Второй и третий месяцы проходят по тому же принципу
4. По окончании третьего месяца можно сказать товарищу "вы не прошли", но от этой даты должно пройти еще 3 месяца - notice period
Все всегда надеятся, что человек в ходе процесса просто найдет себе другую работу, а человек ее усиленно ищет (если совсем не мазохист). Такая вот лейбористская практика!
Запасаюсь терпением и надеюсь на везение :)
ору от несправедливости
Были у вас сложные случаи с увольнением?
Легко! Но не в Англии :)
Шла моя 11-ая неделя на работе, жизнь стала возвращаться на круги своя, и вот я уже припеваючи выбираю "пойти погулять в парк" после работы вместо "дринков с Огилви" (нашим креативным агентством).
Процессы налаживаются, связи укрепляются. Настроение вернулось!
Помимо прочего, я нарисовала новую структуру команды, в которой не все могут/хотят остаться: один БМ положил на стол заявление, второй ушел на долгий больничный и прокрастинирует оттуда.
За БМа я порадовалась. Она идет, куда хочет, а мне - хоть и хорошо работала, но слишком негативила - мне такие люди в команде не нужны, они тянут всех в негатив.
Notice period в ЮК - 3 месяца, найдем себе full time человека вместо part time.
А вот второго я хочу уволить, но в ЮК так нельзя.
Сначала он должен прийти в офис (где он не был с 9 сентября по всем возможным причинам от отпуска до "я так устал, что ухожу на неопределенный срок восстанавливаться" с остановками на "вчера тусили с друзьями и я что-то не то съел" и "не могу слезть с туалета").
А вот далее на таких работников есть протокол!
1. Компания (менеджер + hr) ставит четкие достижимые цели для исправления
2. Первый месяц человек стремится к ним, но если не очень получается, он получает первое уведомление
3. Второй и третий месяцы проходят по тому же принципу
4. По окончании третьего месяца можно сказать товарищу "вы не прошли", но от этой даты должно пройти еще 3 месяца - notice period
Все всегда надеятся, что человек в ходе процесса просто найдет себе другую работу, а человек ее усиленно ищет (если совсем не мазохист). Такая вот лейбористская практика!
Запасаюсь терпением и надеюсь на везение :)
Были у вас сложные случаи с увольнением?
🔥13🗿5😈3🦄1
It’s all about methods
Вроде всю жизнь работаю в крупных (и лучших) FMCG, но в ЮК учусь много. Спасибо, босс.
Одна из областей моего развития - десятки ‘методов’ (подходов/методологий - как угодно).
PEPS, DATAT, SIMAC, SMART - легкая база, по которой, как говорит мой босс-проктеровец, живет рынок.
Я всегда за структуру, поэтому на фоне всех возможных сложностей бизнеса радует, что мы строим основу, чтобы все заработало по единому стандарту. Step by step.
Самое полезное, чему учим команды сейчас, общий подход в selling stories (чего угодно).
Тут работает need / hook / body / wrap или более «научный» SIMAC (situation, idea, mechanism, advantages, conclusion).
Идея подхода «продажи» заключается в том, чтобы не переходить на следующий уровень (на следующую букву), пока нет «согласия» от потенциального покупателя.
Пример:
Когда идет дождь, неприятно промокать, верно?
Верно!
Было бы классно, если был бы продукт, который бы решал эту проблему, так?
Так!
Давайте покажу вам зонт. Он складывается и защищает вас от капель дождя. Удобно, не правда ли?
Удобно, да!
Супер! Сколько вам зонтов, два или три?
👀
Когда человек соглашается на каждом этапе, происходит «психологический buy in» и последнее «сколько или когда» ложится органично.
Важно не переходить на другой этап, если аудитория говорит «нет» - завалят. Поэтому подбираем 100% логичные аргументы.
Учу команду, завтра презентуем.
Учитывая то, что сейлзы у нас пошли в полный отказ на все в формате «не хочу, не буду», чую, будет весело.
Есть у вас рабочие или нерабочие методы? Что практикуете?
Вроде всю жизнь работаю в крупных (и лучших) FMCG, но в ЮК учусь много. Спасибо, босс.
Одна из областей моего развития - десятки ‘методов’ (подходов/методологий - как угодно).
PEPS, DATAT, SIMAC, SMART - легкая база, по которой, как говорит мой босс-проктеровец, живет рынок.
Я всегда за структуру, поэтому на фоне всех возможных сложностей бизнеса радует, что мы строим основу, чтобы все заработало по единому стандарту. Step by step.
Самое полезное, чему учим команды сейчас, общий подход в selling stories (чего угодно).
Тут работает need / hook / body / wrap или более «научный» SIMAC (situation, idea, mechanism, advantages, conclusion).
Идея подхода «продажи» заключается в том, чтобы не переходить на следующий уровень (на следующую букву), пока нет «согласия» от потенциального покупателя.
Пример:
Когда идет дождь, неприятно промокать, верно?
Верно!
Было бы классно, если был бы продукт, который бы решал эту проблему, так?
Так!
Давайте покажу вам зонт. Он складывается и защищает вас от капель дождя. Удобно, не правда ли?
Удобно, да!
Супер! Сколько вам зонтов, два или три?
👀
Когда человек соглашается на каждом этапе, происходит «психологический buy in» и последнее «сколько или когда» ложится органично.
Важно не переходить на другой этап, если аудитория говорит «нет» - завалят. Поэтому подбираем 100% логичные аргументы.
Учу команду, завтра презентуем.
Учитывая то, что сейлзы у нас пошли в полный отказ на все в формате «не хочу, не буду», чую, будет весело.
Есть у вас рабочие или нерабочие методы? Что практикуете?
🔥16👍6👏3
Первая среда ноября.
На маникюре все обсуждают: Как Трамп? Почему Трамп?
На прошлом уроке французского описывали людей: смешной, красивый, с карими глазами.
Преподаватель (француз, он мне очень нравится), хихикая, попросил описать Трампа. У группы (включая него самого) получилось "фашист, оранжевый, седой".
Я была в меньшинстве: Камала потеряла меня на дебатах, да и феминистка из меня так себе.
Мысль поста такова.
По переезде в ЮК у меня прилично продвинулось принятие себя:
✔️Я стала гордиться тем, что я из России, мне нравится говорить людям, что я из Москвы. Ни одной негативной реакции so far, один из пяти человек говорит "класс, а я учил русский!"
✔️Я наконец подружилась со своим именем (мне никто не Настькает)
✔️Я чувствую, что нормально думать "не как кому-то там положено" и нормально даже об этом говорить (когда уместно)
Ох уж эта эмиграция!
На этой ноте ваш агент провокатор пошел есть фрикадельки
На маникюре все обсуждают: Как Трамп? Почему Трамп?
На прошлом уроке французского описывали людей: смешной, красивый, с карими глазами.
Преподаватель (француз, он мне очень нравится), хихикая, попросил описать Трампа. У группы (включая него самого) получилось "фашист, оранжевый, седой".
Я была в меньшинстве: Камала потеряла меня на дебатах, да и феминистка из меня так себе.
Мысль поста такова.
По переезде в ЮК у меня прилично продвинулось принятие себя:
✔️Я стала гордиться тем, что я из России, мне нравится говорить людям, что я из Москвы. Ни одной негативной реакции so far, один из пяти человек говорит "класс, а я учил русский!"
✔️Я наконец подружилась со своим именем (мне никто не Настькает)
✔️Я чувствую, что нормально думать "не как кому-то там положено" и нормально даже об этом говорить (когда уместно)
Ох уж эта эмиграция!
На этой ноте ваш агент провокатор пошел есть фрикадельки
❤18👍18🔥8🦄1
Вчера был мой mid probation review
Как правило, в ЮК испытательный срок - 6 месяцев. В течение этого времени notice period с обеих сторон - месяц, по окончании - три.
Как положено в хороших FMCG, у нас есть система, цели, официальные ревью с менеджером.
(Мне до сих пор чудно, что наравне с такими "классическими" стандартами в маркетинге ни одного человека, который хоть как-то умеет работать с аналитикой. Сплошь и рядом такие диссонансы).
Пока я готовилась к ревью и писала комментарии по целям, четко увидела, что я, конечно, молодец и расстаралась за последние 11 недель.
Несмотря на то, что очень многое идет не так, как "надо", мы работаем по принципу "лучше сделать 7 инициатив из 10, неидеально, какие-то зря, чем только 2 - хорошо".
Я подписалась под этим перед собой, принимая оффер изначально.
Очень любопытно было, что мне скажет мой неформатный босс с великолепной школой FMCG но уже слишком оторванный от корпоративной рутины.
У Майкла 8 лет в P&G, 5 - в Nestle, 10 - в Muller (крупный европейский dairy business) + даже был L'Oreal в начале. Но он неформат для классических бизнесов, слишком яркий, слишком "красный".
Если коротко, фидбек такой:
Великолепная адаптация, очень высокие результаты, супер мозг. Дважды сказал «вау» с придыханием😂
Я поблагодарила его и сказала "да, это я".
Приятно? Очень.
Впервые в жизни я все еще "выбираю": мне очень нравится бизнес, но и очень тяжело. Я много учусь, но пока смотрю, будут ли применимы эти невероятные знания где-то еще.
На LinkedIn мне сыпятся предложения, я спокойно и избирательно общаюсь.
А пока - забронирован отпуск с середины декабря. Там посмотрим!
Как правило, в ЮК испытательный срок - 6 месяцев. В течение этого времени notice period с обеих сторон - месяц, по окончании - три.
Как положено в хороших FMCG, у нас есть система, цели, официальные ревью с менеджером.
(Мне до сих пор чудно, что наравне с такими "классическими" стандартами в маркетинге ни одного человека, который хоть как-то умеет работать с аналитикой. Сплошь и рядом такие диссонансы).
Пока я готовилась к ревью и писала комментарии по целям, четко увидела, что я, конечно, молодец и расстаралась за последние 11 недель.
Несмотря на то, что очень многое идет не так, как "надо", мы работаем по принципу "лучше сделать 7 инициатив из 10, неидеально, какие-то зря, чем только 2 - хорошо".
Я подписалась под этим перед собой, принимая оффер изначально.
Очень любопытно было, что мне скажет мой неформатный босс с великолепной школой FMCG но уже слишком оторванный от корпоративной рутины.
У Майкла 8 лет в P&G, 5 - в Nestle, 10 - в Muller (крупный европейский dairy business) + даже был L'Oreal в начале. Но он неформат для классических бизнесов, слишком яркий, слишком "красный".
Если коротко, фидбек такой:
Великолепная адаптация, очень высокие результаты, супер мозг. Дважды сказал «вау» с придыханием😂
"Я очень мало встречал людей твоего уровня за всю карьеру, тех, кто бы так смог. Я думаю, ты сама видишь, смотря на своих пиров - ты несопоставимо выше и у тебя большое будущее".
Я поблагодарила его и сказала "да, это я".
Приятно? Очень.
Впервые в жизни я все еще "выбираю": мне очень нравится бизнес, но и очень тяжело. Я много учусь, но пока смотрю, будут ли применимы эти невероятные знания где-то еще.
На LinkedIn мне сыпятся предложения, я спокойно и избирательно общаюсь.
А пока - забронирован отпуск с середины декабря. Там посмотрим!
🔥38❤11🏆2🦄1
Каково это быть сейлзом?
Помню, как я сторонилась этого пути в ПепсиКо (в Лореаль – тем более), а сейчас с радостью бы сходила в сейлз.
Мы сейчас впрыгиваем в последний вагон переговоров с ритейлом на 2025 (в ЮК он начинается в апреле), и ~2 раза в неделю эти самые переговоры проходят в разных точках страны.
Who does what?
1. Так как стратегию пишем мы (маркетинг), мы ее каскадируем в клиентов
2. Категорийный менеджмент убеждается, что наш ассортимент «дружит» с не нашим, чтобы категория в целом росла
3. Сейлзы покрывают условия, инвестиции, маржу, скидки (в целом – то, что мы делаем национально, но на уровне клиента).
На встречах маркетинг присутствует обязательно: ставим акценты, влюбляем в себя байеров, строим отношения. Эта часть мне нравится
Так, сегодня я моталась на 50-минутную встречу в Манчестер по нашему листингу в COOP.
Трип покрыл 8 часов сего прекрасного вторника.
В пути презы, почта и мой лакшери сендвич-и-чай ужин.
Ура, завтра среда!
Помню, как я сторонилась этого пути в ПепсиКо (в Лореаль – тем более), а сейчас с радостью бы сходила в сейлз.
Мы сейчас впрыгиваем в последний вагон переговоров с ритейлом на 2025 (в ЮК он начинается в апреле), и ~2 раза в неделю эти самые переговоры проходят в разных точках страны.
Who does what?
1. Так как стратегию пишем мы (маркетинг), мы ее каскадируем в клиентов
2. Категорийный менеджмент убеждается, что наш ассортимент «дружит» с не нашим, чтобы категория в целом росла
3. Сейлзы покрывают условия, инвестиции, маржу, скидки (в целом – то, что мы делаем национально, но на уровне клиента).
На встречах маркетинг присутствует обязательно: ставим акценты, влюбляем в себя байеров, строим отношения. Эта часть мне нравится
(но только на работе, я себя научила). Так, сегодня я моталась на 50-минутную встречу в Манчестер по нашему листингу в COOP.
Трип покрыл 8 часов сего прекрасного вторника.
В пути презы, почта и мой лакшери сендвич-и-чай ужин.
Ура, завтра среда!
🔥13🆒8👍3🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10😍9❤4🦄1