Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13🔥7👍5
9 мая, как и для многих, очень тихий и грустный день для меня.

Моя бабушка, до которой я уже неделю не могу дозвониться, родилась и выросла в Ленинграде.
И блокада всегда была рядом - в её рассказах и воспоминаниях.

Её отец, мой прадед, Николай Дульский - валторнист, участвовал в первом исполнении Седьмой симфонии в августе 42-го.

Сегодня снова вспоминаю всё это с замиранием сердца.

И очень ценно, что в 2016 году Первый канал снял документальный фильм об исполнении Седьмой симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде - с моей бабулей.

Фанфакт: мой Ринат родился и вырос в Самаре (Куйбышеве) в доме, где в эвакуации жил Шостакович. Там он дописал свою Седьмую Симфонию, которую спустя 7 месяцев исполнил мой прадед в Ленинграде 🙈
23🕊15🔥9
Товарищи, как ваш май?

Для поддержки всех, кто в поиске (работы), я записала 5-минутный обзор о рынке труда ЮК на примере маркетинга.

В этом видео рассказываю:
- как работает hiring в FMCG и corporate UK
- как LinkedIn, timing и referrals влияют на интервью
- почему quality over quantity - главный принцип поиска работы здесь

Я работаю в FMCG-маркетинге 15 лет (PepsiCo, L’Oréal и др.) и сейчас вижу рынок с двух сторон - как кандидат и как hiring manager.

Если вы сейчас ищете работу в UK или планируете переезд - надеюсь, это видео поможет вам сэкономить время, силы и нервы.

Поделитесь с теми, кому релевантно, и пишите, как вам формат!
🔥2015
Приехала из Нориджа прямиком на пресс-запуск мемуаров нашего бренд шефа Рейчел Куу.

Не буду описывать эмоции, что в 2015 я смотрела ее шоу у себя на кухне, а теперь я с ней работаю (и поддруживаю).

Рейчел супер self-made, бросила все и уехала учиться печь в Париж без языка и денег.
И поехало!
Вот, например, ее киш лорен на ее маленькой кухне в Париже - проект BBC.

Были и мой босс, и СЕО, и блоггеры и супер крутой шеф из Гон-Конга - Джереми Панг.

Джереми рассказал, когда он начинал в корпе в ЮК в Samsung headquarters, в первые две недели его научили, под каким углом (в градусах) нужно кланяться руководству😁

Думаем забуриться к нему на cooking class лидерской командой теперь - очень интересный парень, и тоже self-made.

Из района Марлебон, где была презентация книги, еду на даблдекере через всю красоту Лондона.

Мерзну - Рейчел раздала друзьям оставшиеся ледяные бутылки Tattinger.
«Я знаю, что ты не пьешь! Ну не выбрасывать же!»
16❤‍🔥9👍3
Часто корпоративные процессы выглядят как что-то неподвижное.
Особенно - на «чужом» рынке. И особенно - в больших FMCG бизнесах.

Но я сама пример человека, под которого PepsiCo Россия апгрейднули роль после интервью, а Beiersdorf в Турции открыли новую позицию и сделали рабочую визу.

Так что я давно знаю: в корпорациях возможно гораздо больше, чем кажется.
И уже почти считаю своей миссией это показывать людям.

За последние 4 дня я нарушила все внутренние процессы, чтобы согласовать новую роль в своей команде для человека, который был у меня на контракте с декабря.
(Как согласовывался контракт - вообще отдельная история.)

Ставки не существовало.
Бюджета под неё - тоже.
Процесса «быстро сделать» - тем более.

Но было понимание, что:
- бизнес растёт
- команда проседает
- систему нужно собирать заранее, иначе в какой-то момент всё начнёт рушиться.

В итоге новая роль появилась в бизнесе меньше чем за неделю.
Сильный человек остаётся в компании.
Команда счастлива.

А я продолжаю комплектовать всё к своему следующему переходу.
Чтобы всё продолжило лететь 🚀
🔥1911👍6
В прошлом году, когда я писала детальный план на 2026+, мне нужно было найти спортивного партнёра на лето.

У меня уже был опыт с женским Кубком мира по регби, так что я пошла по своей же протоптанной тропинке.

Elevated sport и при этом правильный fit для KETTLE.

Я руками писала в Wimbledon, Commonwealth games, Cricket worldcup, British cycling.

Просто через LinkedIn:
«Ребята, я KETTLE. Ищу elevated sport partnership в UK на следующее лето.»

А дальше - десятки встреч и переговоры.
И вот я выбрала своего победителя: женский крикет.

Потом был мой любимый этап: «Уважаемый Bain, вы согласны?»

Ударили по рукам, подписались.
И вот время пришло.

И это всё до сих пор кажется мне немного сюрреалистичным.
❤‍🔥187🔥3
Смешались в кучу кони, люди - а именно работа и жизнь.

За последний год-полтора я отстроила свои жизне-рабочие границы и вполне ими наслаждалась.

Но в преддверии перехода на новую роль, в момент миллиона важных проектов и очередного менеджерского кризиса у меня все слилось.

И вот последний месяц я проверяю почту по ночам, работаю ненормально, пишу посты в линктин потому что меня прет, и не успеваю восстанавливаться на выходных.

И зачем же такое надо?
Чую - очередной сложный момент перед открытием нового уровня в моей игре.

Оттарабанили с командой бренд-планы на неделе - смотрите, какие красавчики.

Сложно адски, но я смогу.

Сегодня - в мини-отпуск!
14🔥8🦄4
Привет из самолета в Барсу❤️

Сегодня мой project manager позвонила мне в слезах и сказала, что у нее снова burnout.

Она только начала принимать антидепрессанты, взяла неделю sick leave.
Потом, возможно, gradual comeback.

И вся эта лидерская мишура про рост, вижн, перформанс, стратегию сразу меркнет.

Люди работают с людьми, и огромная часть менеджерской работы -
сидеть на звонке с человеком, который больше не вывозит;
думать, как перераспределить нагрузку;
не сломать команду;
не сломаться самому;
и параллельно продолжать тащить бизнес.

Одна из самых недооценённых частей менеджмента - что руководители постоянно работают на стыке бизнеса и психотерапии.
Особенно с начала пандемии.

А на встречи к борду - надел костюм, улыбку - и вперед.

Какой же был санаторий в ПепсиКо!
💔19💯65👀1
Контент, который мы выбираем.

В книгах у меня сейчас период изучения наших революций - через классику и хроники.

В выходные закончила «Доктора Живаго» и теперь в улитковом рабочем темпе ползу через «Белую гвардию».

Читать это во взрослом сознании - большое потрясение.

В кино чередуются Бергман и Тарковский.
Шаг за шагом в мае случились нереальные «Седьмая печать», «Персона» и «Зеркало».

Последнее - даже покруче «Сталкера», от которого я до сих пор в невероятном благоговении.

Ощущение, что я наконец начинаю смотреть кино и читать книги💔
16💔4🎉3
Начало недели оффлайн в Холборне.

Офис - один из самых недооценённых рабочих ништяков для меня.
И наш - точное попадание в цель: новый, минималистичный и вкусно пахнет.

Новый хак: начинать общение с хорошей новости.
И фокус на том, как мы воспринимаем хорошие новости других.

Вечером ужин, дартс и настольный кёрлинг - открытие жизни и полный восторг.

Отдельно умилили идеально красивые столы для бирпонга.

Болтали о том, кто как рос.
Большинство коллег - деревенские парни, и наши пути ну очень разные.

Каждый раз, приезжая в Лондон, на третий день они чувствуют стресс.
И я - человек, для которого Лондон это зелёный чилл.

После игр вернулись спать в отель рядом с офисом.
И тут случилось очень тёплое чувство - как когда я жила у себя на Тишинке, а родители уезжали из квартиры на Патриках.
И я ходила между этими сокровищами туда-сюда.

Мне очень нравится, когда мы, хэды, собираемся оффлайн.

Остро хочется кратно больше горизонтали и работы наверх. Ура, что моя новая роль как раз под это заточена.
17👍3🔥3