Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Со времен работы в Лореаль (2013-17) конец марта / апрель для меня - Париж.

В это время в глобальный офис слетались все птички на свои профильные недельные тренинги «metier» - о развитии и понимании глубинного знания о своей категории.
Я ездила дважды: на волосы и кожу.
Помимо лучшего рабочего времени была и off-work программа: ужины, игры в петанк, обеды в лучшей столовой (именно там я узнала, что фенхель или цикорий конфи это отвал).

После ухода из Лорика я приезжала в это же время встречаться с друзьями.
Так появилась прекрасная традиция, которая стояла на паузе несколько лет.

Расчехляем!

Я мечтала съездить в сюда вдвоем 6 лет, но то пандемия, то война, и вот в первый раз мы доехали в июне.
Было очень жарко, невкусно, неудачный отель, всё не то.

На прошлых выходных закрепили положительный результат.
За 2.5 дня сходили на невероятного Ренуара в Орсэ, освежили Пикассо в Марэ, встретились с моей МГУ-музой, много гуляли, все разы очень хорошо поели, отель случился - в общем, счастье.
17❤‍🔥12🔥9🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Бренд-планы мы решили проводить в мае: прикинули, когда нам нужно для переговоров с клиентами, согласования с Bain, и забронировали себе любимый кинотеатр в Лидс.

После 13 лет работы в компаниях, где все предрешено, это ощущается одновременно как великая вольность и легкая власть.

У меня был великолепный план не сидеть с боссом до полуночи накануне дня презентации и согласовать все на три года вперед заранее.
И, о ура, получилось это сделать на третий цикл: уже неделю он всем гордо говорит, что у меня все готово.

С самим планом я разобралась, так что у меня есть время для перфекционизма.

Так, я делаю видосы себе самой, т.к. результат агентства (которое, кстати, делает видео для L’Oreal в ЮК) мне не нравится.

По сему совмещаю приятное с полезным:
Обожаю video editing и активно задаюсь вопросом, почему я до сих пор ничего с этим не сделала.

Цепляю свой оммаж-селебрейшн KETTLE Chips, for internal use only.

Если не смотрели Вавилон Дэмиена Шазелла, прошу: это один из моих любимейших фильмов.
13🔥8💔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня еду в Йорк на митинг с бордом, смотрю по сторонам и наслаждаюсь: в ЮК все еще период цветения, а на работе все неплохо.

В преддверии новой роли я будто начала возвращаться к себе, начинаю себя лучше узнавать, все меньше бываю удобной, но все лучше получается договариваться.

На меня начали больше жаловаться коллеги, которых я разворачиваю с ненужными инициативами, а команде я смелее начала давать задачи на развитие.

На прошлой неделе босс оступился с коммуникацией ко мне (в сердцах), и мне было достаточно легко сразу сказать ему, что со мной так говорить не надо.
Товарищ два дня переживал, извинился, мы хорошенько поговорили, что ценим друг друга, и наши отношения шагнули вперед.

Хочу зафиксировать момент и напомнить себе и всем, как важно быть your authentic self - это очень много дает.
29🔥11🤗5
16 июля 2009 года в Б1 был концерт Ника Кейва. Было тепло, и мы с мамой поехали на Ленинский на полупустом московском летнем метро.
В кассе мама попросила билет "туда и обратно, пожалуйста".

Мы тогда вместе слушали все альбомы Ника, запевали песни в пробках. И до сих пор его очень любим.

18 апреля 2026 года мы с Ринатом пошли гулять в Холланд Парк. И вот, навстречу идет он:
в черном кожаном пиджаке, туфлях, серых брюках, с идеальной укладкой. Слушает музыку.

Я ахнула и пробежала за ним треть парка (Ник высокий и очень быстро ходит).
Параллельно звоню матери:
- Мама! Передо мной идет Ник Кейв!

Догнала (так, а что ему говорить?)

- Hi, hello, excuse me, are you Nick Cave? (🤦‍♀️)
- Yes.
Вынимает наушники.
- Sorry to bother you - I couldn’t just walk past. My mum and I admire you so much. Thank you for your music.
Жму ему руку.
- Thank you.
Немного улыбнулся. А какие голубые глаза!
Жму руку еще раз.

За мной подоспел Ринат (я бежала за Ником, а Ринат за мной).
Я расплываюсь в улыбке, снова звоню маме, мужчина на лавочке мне:

- You like him?
- Love him! I feel so silly, didn't want to disturb.
- You would have regretted all your life if you haven't done it - well done! And he was so cool about it!

Из парка мы вышли снова за Ником. И никто кроме меня к нему не подошел (нормальные люди!)
Я до сих пор вспоминаю и улыбаюсь💔
Хорошо, что подошла.

Подходите к своим Никам Кейвам!

Послушать в apple music.
❤‍🔥18🔥137
Калибровка команды и планирование талантов для меня - из «нормальной прошлой жизни».

До 2019 у меня была небольшая команда.
Я давала инпуты бизнесу (ПепсиКо), а не строила систему талантов.

Потом ковид.
Думаю, мы все помним, как сильно тогда перестраивалась психика, не только личная, но и управленческая.

Потом - война.
И любые разговоры про развитие людей исчезли.

Дальше - моя эмиграция.
Год в Турции. Первый год в UK.
Фактически сборка жизни и карьеры заново.

И вот сейчас, спустя 2 года в UK,
я наконец возвращаюсь к «нормальным» вещам.

К системам, калибровкам, разговорам о потенциале.
Ощущается почти как роскошь.

На этой неделе провели 3 часа калибровки маркетинг команды.
15 человек в обсуждении, из них 6 - мои.
Все хорошо! Но..

Мы с моими пирами довольно схожего склада:
небезразличные трудоголики, всю жизнь пахавшие на свой хлеб.

А наши команды - совсем другие.
С сильным фокусом на себя и свои границы (и это во многом правильно).

И речь не о джунах - они как раз очень стараются.
А о среднем слое: наших ключевых людях и правых руках.

После нашей школы, где ты всю карьеру стремился к идеалу,
современные таланты скорее take it easy.
(Например, подключиться на ключевую встречу без камеры, когда все приехали в офис и сказать: sorry, guys, I'm just in Soho House doing my workout).
Совсем другая норма, и это, кажется, норма.

И честно - прямо хочется организовать глобальный профсоюз руководителей, которые находятся между давно сформировавшимися вице-президентами
и командами «новой нормы».

Сесть, обсудить, что нам с этим делать.
И немного постоять за себя.

Sisters of the world, unite-unite.
Представляете, если сделаю!😂
😁149👍8
3 года назад вы переехали в Стамбул - напомнил мне сегодня телефон.
3 года - это мало или много?

Я с особенным теплом стала вспоминать наши квартирки там.
Временную в Левенте, где мы жили месяц, и постоянную в Бешикташе, где провели год.

Как мы ходили на выходных читать на набережную в Бебек, и я мочила ноги в Босфоре.

Как покупали овощи в семейной лавке в соседнем доме.

Как плавали везде на паромчиках, как местные.

Как ездили отдыхать летом под Измир и зимой к горному озеру Абант.

Как можно было на выходных за 40 минут мотнуться на турецкий завтрак на море.

Мне было там так тяжело!

Наконец-то психика переварила все перемены, и я понимаю, что это было по-настоящему счастливое время❤️
25❤‍🔥5🔥4
Вчерашний день на работе был пережит:
8 интенсивнейших часовых встреч, где я shape & align всякие топики.

Я стараюсь не ставить подобные встречи так, но вчера вот случился такой мэч.

Сегодня начинается благодать:

🧑‍🍳После пары утренних встреч идем с пирами и боссом готовить в школу Джейми Оливера на Оксфорд стрит.

💼После обеда у нас стратегическая сессия по команде.

🪟С 17 до 22 фокус группы (я в 22 обычно уже сплю, так что ждет меня кофеек).
Завтра вечером снова группы, но уже в Бирмингеме.

🏬 Откуда мы командами на машинах поедем в Лафборо, где в четверг в университете у нас обучающая сессия со всеми командами CMO (маркетинг, R&D, инсайты, дизайн студия).

🚝В 4 я оттуда отпочкуюсь и помчу в Лондон на свой евростар в Брюссель❤️

Вообще отличная неделька, посмотрим, как моя нервная система это перенесет😅
13🔥7🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥116🥰1
Фокус группы в ЮК.

Неотъемлемая часть работы в маркетинге - слушать потребителя (в прямом смысле).
И для этого существует несколько видов исследований, в том числе фокус группы.

Как это работает?
Например, есть проблема: я не знаю, почему люди не покупают мой бренд, и хочу послушать, как они это видят.

Мы идем в агентство, которое подбирает представителей разных потребительских групп по 6 человек.

На этой неделе были лондонские и бирмингемские «непокупатели KETTLE» 35-45 и «покупатели» 25-35.

В РФ (мои) группы всегда проходили в маленьких комнатках, закоулках. В хороших агентствах, для Лореаль и Пепсико.

В ЮК это роскошный центральный дом с видом на Somerset house (королевские покои 16-го века) или современный светлый особняк в Solihull.
Светлые просторные комнаты.

Я со стрессу и переполненная псевдо-экстравертским иксайтментом слопала 3 шоколадки (которые не ем).

В ночи за час на минивэне перебрались в Loughborough, где у нас сегодня тим эвент - учиться сторителлингу.
Про отель - в видео😂
10😁7🔥3