Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
О это приятное чувство писать друзьям за контактами Wimbledon!

В эту среду мы узнали, что мы готовим стратегические деки не к 12-му сентября, а к завтра. Мы - это все heads of marketing, трое из четырех (включая меня) - новые сотрудники и вышли в августе.

Есть ощущение, что наш босс не был на 100% уверен, что мы могём, увидел, что могём, и решил нас подключить по полной.
В среду и четверг встречи с бордом.

Так, никогда ранее не существующие стратегические планы, наполненные аналитикой, инициативами на 3 года вперед и согласованные внутри, рисовались последнюю неделю (и особенно со среды). По всем наивысочайшим стандартам FMCG.

Завтра мы сдаем свои непосильные труды при условии, что все, что написано - feasible и pre-aligned. Уровень детализации - от размера категории с динамикой роста (моя - 5млдр GBP, где я 200 млн) до поквартальных инициатив на уровне бренда до конца 2027.

Среди прочей нереально интересной движухи на моем главном бренде (KETTLE Chips) есть лентяя платформа - S(up)port. Популяризация спорта среди простых людей и женщин (нас ест 88% мужчин, надо балансировать).
И мы смотрели, какие спортивные события проходят в 2025 в ЮК, чтобы нам туда впрыгнуть (в этом году это British Cycling).

Мой босс: "Будет женский чемпионат по Регби! С твоим планом нужно понимание, они рабочие или нет".
Я: "Ммм, регби? А, может, Wimbledon? Сколько они вообще стоят?"
И написала двум близким друзьям, которые напрямую работают с турниром в ЮК🤓.

Вот завтра встречаюсь с Оуэном из Международной ассоциации регби, а мои друзья ищут мне правильный контакт, в который я впрыгну с теннисом. Было бы круто, конечно!
We'll see!
🔥137🥰2
Перед сном вчера скучала по Алмате.

М
ы прожили там полгода: в маленькой советской квартирке, с каждой неделей откладывающимся переездом в Стамбул и, вообще не понимая, где я теперь буду работать.

Там я тихонечко выла каждый день, но это было такое счастливое время!

10 тыс.шагов от Курмангазы, 66 через Театр Оперы и Балета в Парк 28 Панфиловцев и наверх по Достыку пока не надоест.
А пешочком подняться на Шимбулак в субботу?
А озера!

Город, где я полюбила завтракать! Завтраки в Medovič - самые любимые, а Six Coffee Wine и их роскошные французские омлеты..unbeatable!

Там я провела свой последний семестр в РАНХИГСе с моим шестым курсом магистров.

Оттуда я съездила в свой настоящий месячный Евротрип к родным и друзьям, в Израиль и в Таиланд.

Там я научилась искать работу и пошла волонтерить в LEAD Network Europe.

Мы получили такой важный опыт, столько поддержки, новых друзей.

Я бы не хотела там жить, но реально иногда скучаю🇰🇿🩵
17🔥8💯3👍1
Быстрые линки по последним топикам для вас!

Я 3 недели на новом месте, краткий дайджест:
Моя новая любимая работа
Первый день на новом месте
Второй день - тяжело!
Первая неделя - вжух
Статусы и репортинг today
Part time команда
Первые съемки с Ogilvy
Сбор стратегии за 2 недели
Существует ли GenZ

Если вы ВДРУГ пропустили:
Интервью с Кирой Кузьменко о поиске работы зарубежом

Волонтерство в Lead Network Europe

Я очень радуюсь, когда вы пишете, что думаете и что вам было бы интересно❤️

Смело отправляйте друзьям и знакомым, кому может быть релевантно!
12👌1
Встреча с СЕО, бордом и Оксфордшир

Так как у нас идет процесс объединения отдельных бизнесов в один, все важные встречи проходят в разных офисах компании по очереди.
В Valeo Foods UK 12 локаций, большинство в Midlands (центральная часть острова).

Раз в месяц собирается UK board, и на этой неделе мы были в Оксфордшире (очень похожем на просто Шир!)

Борд состоит из ~10 C-level людей, отвечающих за свои направления в ЮК (operations, transformation, finance, people, procurement, M&A, marketing и сам СЕО).

Я и еще двое новых маркетинг хэда презентовали стратегии своих категорий.
Прошло прекрасно, конструктивно, с вопросами и поддержкой. Мы втроем вышли в даже некотором удивлении, что так бывает.

Девочки с опытом из Tesco, Ferrero, Muller, TikTok, Henkel. Я, как мы знаем, PepsiCo и L'Oreal.
Француженка за мед, немка за кексы и русская за снеки - такая команда!

У нас есть еще двое пиров - британец-конфетный и шотландка-стратег из McCan & Saatchi.
И все очень классные! Я очень довольна.

Чтобы жизнь медом не казалась, мы всё еще в моменте стратегического планирования. У всех был ноль 2 недели назад, все новые и работаем от рассвета до заката и на выходных.

Забавно было узнать, что наши бойфренды взяли на себя бразды правления дома, кормят нас в течение дня и готовят ужины, т.к. интенсивность жесткая.

В понедельник-вторник едем в Leeds презентовать планы сейлзам! Мы сняли кинотеатр и принимаем 100 человек от всех категорий.
Преза? Не готова ни у кого!

Расскажу!
🔥253🐳1
Медицина в Лондоне - страшный сон (говорят все)

3 недели назад мы ездили в Шотландию на выходные, вернулись и заболели. И вот, вроде неделю уже все супер, но кашель.

И черт бы с ним, но спать невозможно, а для меня 8 часов - это база. Поэтому сегодня был первый опыт медицины в ЮК!

У меня есть две страховки:
1. Государственная - я за нее плачу налог
2. ДМС - я за нее плачу 1000 фунтов в год

Чтобы воспользоваться любой из них нужно получить направление у GP (general practitioner - по-нашему терапевт).
Я наслушалась и начиталась, что сделать это почти невозможно (мое любимое), и заранее не хотела вообще в это лезть.

Но кашель!

Так, вчера вечером я записалась на онлайн консультацию в ДМС на 8.30 утра сегодня (вообще слоты были на любое время). Выбрала опцию без видео, 15 минут.

Поговорила с Джуди, которая милейше задала мне десяток вопросов и посоветовала прямо сразу позвонить 111 (03 по-нашему) и попросить emergency help.

Звоню (снова готовлюсь к худшему). Жду минуту, 5 минут говорю с Николь, отвечаю на 10 вопросов и получаю "в течение часа с вами свяжется врач из вашего округа".

Через 20 минут мне звонит врач, десять вопросов, говорит: "Ждем вас сегодня в 1.30 в 2 милях от вашего дома - подходит?
Ждать в очереди не нужно, это аппоинтмент по времени".

Приходим в ОМС госпиталь (красивый!), ровно в 1.30 меня вызвали, послушали. Сказали, что мой пост-ковид может быть еще 6 недель, но если через неделю не станет лучше, меня снова запишут и уже отправят на X-Ray.

Не знаю, повезло мне или я как-то по-другому решаю вопросы. Но сегодня опыт был прекрасный!
20💊5👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥218😁2
Месяц в Valeo Foods: первые итоги

Вчера у меня был 1-2-1 с нашим Chief People Officer (Адам в компании год, пришел из M&S и алкашки), и я делилась впечатлениями. Как всегда - максимально прозрачно.

Итак:

1. Жестко, сложно, интересно. Скоуп на 100% мой, абсолютно GMский и абсолютно делай все, что можешь сделать, чтобы бизнесу было хорошо, а тебе - интересно. Sky is the limit

2. Я визжу от своего босса
Я склонна очаровываться и пока не до конца его раскусила, но реально каждый день учусь, хохочу и думаю «эх, как же я сама тут не додумалась».
Вчера встречались с Огилви по Рождеству, они никак не дожмут юмор, и Майкл с покер фейсом говорил “я сделал мастерс по юмору, это no go”.
Чувак сам работает 24/7 во имя результата, супер hands on, очень саппортив, жесткий и позитивный. Ни намека на переход границ.

3. У меня очень высокие ожидания от себя, и здесь случается главный диссонанс. Учусь делать не идеально и иногда даже просто делать

4. Самое главное: у меня впервые такой клик с командой (peers, leadership board, cross-functional).
Мне нравятся люди!

Я села проверять, было ли такое:

JTI - наверное, самый приятный человеческий опыт в РФ. Но я пришла совсем малышом, период адаптации к людям и компании, по ощущениям, был ~год.

L’Oreal - один из самых жестких велкамов. Сначала было токсично, крикливо, истерично. Привыкала, думаю, снова год! Зато какой букет людей и опыта собрался по всему миру - шик!

PepsiCo - тоска и травмы первые полгода, но самый интересный скоуп на всех позициях. Везде было тяжело с людьми, почти всегда сопротивление, токсичность, даже при высоком уровне профессионализма.

Beiersdorf Турция - пик токсичности, слезы и обмороки людей на встречах, крики в оупен спейсе, почти полное отсутствие уважения к людям по моим меркам. Скоуп был неплох, но какой скоуп! Только начинаю принимать свои эмоции от этого периода.

И вот я в ЮК, в никому неизвестной компании, где почти все новые, все надо строить с нуля.

Я сказала нашему HR’y:
Адам, у меня со всеми клик, у меня никогда такого не было. Все такие нормальные! И борд!


И он мне:
да, мы все пришли и строим нашу культуру сами, с нуля. И мы хотим быть на работе собой, нормальными добрыми людьми, иначе мы не вывезем. Да и зачем оно иначе нужно.


Кажется, впервые в моей жизни, это не булшит, друзья.

Посмотрим, изменится ли мое впечатление со временем!
32🔥15👍2
Вторник и привет из Нориджа!

Приехала вчера на свой основной производственный сайт на миссию.

Топ-7 ритейлер в ЮК - CO-OP. Convenience supermarket, чуть более базовая версия маленького формата Пятерочки с западноевропейским ассортиментом, есть в каждом районе.

Tyrells делают им их чипсовый СТМ (достаточно лакомый кусок).
Мы производим для них tortilla crisps СТМ, а бренды свои (Kettle & Manomasa) - не продаем. Kettle есть вообще везде, кроме них.

Incremental Opportunity - £10M+, около 5% моего оборота сейчас. И маржа пойдет вверх на уровне клиента, т.к. на брендах она на 10-15 процентных пунктов выше, чем на СТМ.

Вчера ходили ужинать с байером и моими сейлзами, строили отношения. После этого сегодня было сильно приятнее общаться и продавать (естественно).

Презу сделали на скорую руку на базе презентованной на прошлой неделе стратегии, смотрели друг другу в глаза, говорили максимально прозрачно. Ожидания друг от друга - человеческое партнерство и фокус на покупателя.

Итог встречи: проактивный интерес к листингу Kettle и Manomasa, потенциальный переход чипсового СТМа к нам и расширение tortilla СТМ.

Вот так вот подсекли этот low hanging fruit!
Осталось приземлить в бюджет.
🔥184👍1
Я люблю работать с мужчинами.

Параллельно с планом на следующий год строим с нуля 5-летние стратегические планы (они существовали, но вопросов больше, чем ответов).

После десятков лет женских коллективов (филфак, лореаль, пепсико) наконец есть гендерный баланс в профессиональном окружении.

Как мне нравится работать и с мужчинами тоже!
Sexist or sexist?
🔥6👍52👏2💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стась, а что волонтерство?

Вчера сделала ролик для ежегодной конференции LEAD Network Europe.
Каждый год новый город встречает FMCG активистов со всего мира на два дня, чтобы обменяться опытом, рассказать о результатах и инициативах.

Я продолжаю помогать в Education Committee, и вписываюсь в то, где уверена, что смогу.
Например, я не могу подключиться на сессии в рабочее время, а вот сделать контент на конференцию - пожалуйста.

Часто получаю вопрос:
что конкретно я делаю?

Алгоритм такой:
1. Я знаю, что грядет конференция
2. Знаю, что на нее приедут потенциальные участники из других направлений LEAD и будет борд
3. Предлагаю в рамках одной из рабочих сессий (которую мы тоже сами создаем с нуля) задать нужные вопросы про программу
4. Беру 40-минутную запись вебинара, режу из нее нужные моменты, добавляю лого, титры, музыку в приложении на телефоне. Ручками
5. Отправляю на согласование директору (и получаю ок)
6. Ролик уходит в ротацию

Вот такая вот активность, например.

Отличного понедельника!
🔥102👌2
Channel name was changed to «Она езжала по работам | Лондон и маркетинг»
Дневник почти Бриджит Джонс: 7-ая неделя на работе

Пока что каждая последующая - самая сложная.
Несмотря на то, что меня все поддерживают, помогают, я всю неделю падала в бездну😂

Что сделано за 7 недель?
Мини итоги!

Бизнес

1. написан и защищен план по категории до 2027 года (приоритеты, поддержка, инновации, ESG). Презентовали внутри, уже сходили к Tesco, открыли дверь в COOP. На очереди все остальные

2. Сделана и почти готова Рождественская компания на четвертый квартал, скоро поделюсь

3. Разработано 2 инновационные платформы на первое полугодие, до конца октября заканчиваем продуктовые тесты и идем продавать клиентам

4. Проведена большая сессия с моими снековыми сейлзами, финансами и катманом, где у нас больше всего проблем и что мы будем с этим делать

Команда

1. Сплочена моя команда - ребята были совсем сами по себе, тк последние полгода репортили напрямую в СМО. У нас регулярные встречи в разных форматах, людям теперь есть с кем посоветоваться и поделиться, как они себя чувствуют. Мне это очень важно как менеджеру

2. Я переписала и согласовала нашу структуру, она не работала. Официализирую внутри, и тоже тут поделюсь логикой. Теперь можно закончить процесс найма - понятно, кого искать, это большое ура

3. Вчера получила письмо-фидбэк от одного из СБМов с темой thank you. С благодарностью за уровень человечности и «защиты» команды при таком уровне стресса, чего у них не было никогда

4. Второй СБМ отказался переходить в confectionary (шоколад, конфеты, мармелад и прочее), которую она очень хорошо знает, т.к. ей нравится работать со мной

Сложнее рабочей недели не помню, но ничего! Опыт!

И как же я теперь радуюсь выходным😀
🔥2313👏8
Что за странное название блога вообще?
«Она езжала по работам».

Самая распространенная реакция на имя моих записок была именно такова.

Жаль, не могу тут изобразить папино выражение лица в довесок к обратной связи😁

Друзья, еду на премьеру отмены русской культуры Евгения Онегина в Royal Opera и ответственно заявляю:

Глава II, Строфа XXXII.
А.С. Пушкин. Евгений Онегин, 1831 г.

Привычка усладила горе,
Не отразимое ничем;
Открытие большое вскоре
Ее утешило совсем:
Она меж делом и досугом
Открыла тайну, как супругом
Самодержавно управлять,
И все тогда пошло на стать.
Она езжала по работам,
Солила на зиму грибы,
Вела расходы, брила лбы,
Ходила в баню по субботам,
Служанок била осердясь —
Все это мужа не спросясь.


С данным лирическим героем отождествлять себя не буду, но каков стих!

От сердца советую перечесть роман пока бегу по Covent Garden - занавес сегодня уже поднят и ждет аплодисментов.

Да отключится же мозг на 3 часа!
16😁9👏5🔥3
Раз в неделю я сплю не дома. Это ок?

В моей компании 12 офисов, они разбросаны по острову, и работа предполагает круговое движение по ним: встречи с бордом, командой, сейлзами, презентации. Почти каждый раз - новое место.

Так, я смоталась уже дважды в Норфолк, раз - под Оксфорд, раз - в Лидс, раз - в Лейчестер и вот сегодня в Блэкпул (город-курорт на море на полпути из Лондона в Глазго).

До сих пор не могу понять, что больше чувствую: мне прикольно или тяжело.
Спать не дома, даже в хорошем отеле - тяжело👎
Смотреть страну - прикольно👍

Пока больше прикольно, но ключевой вопрос, хочу ли я так жить (и как это делают люди с детьми).

В идеальном видении компании, куда бы я ни ехала, я должна дергать команду на 2-3 дня удаленной работы чуть ли не каждую неделю.
Про этическую сторону вопроса я пока думаю, но финансовая сторона такова (все кроме еды покупается через систему, очень удобно):

Билет на поезд - £200-400
Такси от поезда до офиса не дойдешь - £20 в одну сторону
Ночь в отеле с завтраком по политике - £130, бывает, что берем выше
Лимит на обед - не имею понятия, но обед обычно организован
Лимит на ужин - £30

На вопрос, какой у меня бюджет на трэвел, ответ "не переживай об этом".
Мини-вишенка на торте - у половины компании нет рабочей системы авансовых отчетов (потому что трансформация), поэтому у нас активно копятся такси и ужины.

ставьте 👍, если хотели бы работать в таком формате
👎 - если бы не хотели

И поделитесь, что думаете!
👍20👎113🗿2🏆1