Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Плетусь в автобусе из Кенсингтона в Ноттинг Хилл - взяла бренд часть команды поработать из офиса одного из наших дружественных агентств: сменить обстановку, ментально взбодриться и сделать дела вместе оффлайн.

Утром еле встала: у нас перманентно темно, серо и дожди. Я это все очень люблю, но даже я задолбалась👹
Мой великолепный вид с первого ряда даблдеккера можно увидеть в видео к посту.

Вчера был Борис Годунов в Royal Opera - постановка зашла, но без восторга, а моя попа очень устала сидеть 2.20 на одном месте без антракта.
Мини-видео с поклона также прилагается🤩

Завтра пятница уже, атас
15🔥6🦄4
Стадион Арсенал, ритейл конференция и серое небо.

Закинувшись с утра всеми возможными колдрексами, я приехала на uk retail конгресс, куда меня зазвали выступать еще в июне.

Ехать не хотелось совсем, но external speaking входит в мой план саморазвития (как профессионального, так и личного), да и полезно выходить из day to day рутины.

К моей радости контент конференции мне зашел, например, понравился кейс бренда ушных затычек loop, которые конкретно апгрейднули такую коммодитизированную категорию, и запартнерились аж с McLaren.

Своей презентацией я осталась недовольна: слишком ушла в базу, чувствовала себя бренд менеджером, который радуется новому запуску, а не лидером, который развивает бизнес. Хороший опыт, который подсветил мне, что я хочу быть much edgier.

Перед выходом на сцену меня спросили «обычный микрофон или как Бритни Спирс?».
Say no more, конечно, как Бритни.

После дня презентаций, round tables и работы, едем с коллегой спиной вперед в Лидс - завтра большая лидерская сессия по integrated business planning, сплю в каком-то новом для себя отеле🫠
🔥15👏108🦄2
Проснулась без голоса и весь день копала консьюмерскую дату для 3-летних планов.

В мае у нас brand plans - главный день в году, когда маркетинг вдохновляет бизнес (сейлз, финансы, оперейшнс) на великие свершения. Показываем трехлетний горизонт, цирк с конями, все красивые.
(Снимаем кинотеатр в Лидс уже третий год, идет хорошо).

Чтобы уже закрыть вопрос, что я показываю в мае, усадила двух борд-мемберов (оба мои боссы) сегодня после окончания рабочего дня наконец договориться: вот мой пропоузал, распишитесь - и я пойду работать.

Встреча вся прошла не по плану, primary босс решил, что раз голоса у меня нет, он сам все порешает, так что второй босс звонил мне после встречи извинялся за первого🫠

Обоих очень уважаю, но они такие разные, что матричная структура нашего небольшого бизнеса прокачала меня за 1,5 года не меньше, чем PepsiCo за 6 лет.

Я чет расстроилась и решила почитать почту.
А там - приглашение в advisory board 2027 конференции, где я выступала во вторник🥹

Таков четверг💔
💔17🔥126🦄3👏1
Я окончательно разболелась и наслаждаюсь вторым больничным днем в постели.

Вопрос «а что, так можно было» мягко говоря про меня - я не брала больничный ни разу в жизни.
Не потому что я молодец, а потому что мне было надо его не брать.

Самый яркий случай - перелом ноги в доковидное время, когда встречи в зуме были только с глобалами, а все остальное - оффлайн.

Москва. Начало 2019, 23 февраля, я бегу на тренировку в родной Rock the Cycle.
Поскользнулся, упал, очнулся - гипс.

Я тогда работала в Пепсико и только перешла с сокового бизнеса на Lay’s и на супер сложный и важный проект. Меня плохо знали, новая команда, менеджмент.
Ну и мой азарт.

В общем, ездила каждый день в офис на костылях на такси (на костылях по гололеду ну очень неудобно, даже от машины), команда носила мой ноут, кофе.
Я поняла, как круто организм адаптируется ко всему.

Друзья, кто работал тогда со мной, смеялись (да и до сих пор смеются), что я была как настоящий капитан🏴‍☠️.

Вишенка на торте - я была в активной фазе покупки квартиры.
Была цепочка, и на финальное подписание документов я явилась на костылях и на звонке по работе.

Хорошо, что у нас прекрасный риелтор, которой я могла доверять, т.к. документы я подписывала согласовывая новую архитектуру портфеля Lay’s в прямом смысле.

Надо отдать должное моей маме - она хоть и с зажмуренными глазами смотрела, как я все это делаю, но очень меня поддержала.
Помню, как приехала с гипсом к родителям, первым делом мне налили кавы и текилы.
Эх, были времена!

Сегодня (и всегда), в память о Николае Комягине крайне рекомендую полслушать одну из самых любимых композиций одной из самых любимых групп - Shortparis - «Так закалялась сталь».
18🔥8💔3🦄2
Как же я задолбалась кашлять.
И, что бы ни происходило, что менеджмент всё равно недоволен.

Спустя 15 лет очень плотной карьеры в FMCG я окончательно оказалась в среде, где сверху тебя уже никто не хвалит и не поддерживает.
А снизу — постоянный страгл и «я не знаю, что делать ааа».
Огромное спасибо моим пирам.

Сегодня час с боссом обсуждали, что мне нужно нон-стоп продавать свою работу.
Потому что "мои" лавры уходят "другим".
Другие функции пожинают плоды и красиво об этом рассказывают.

А я хожу довольная — потому что это же моя кросс-функциональная команда гордится тем, чего мы вместе добиваемся. Teamwork!
И СЕО не перестаёт говорить, что снеки впереди планеты всей.

Я удивлена, что даже в нашем маленьком бизнесе (глобально нас 4700, и большая часть в UK) фактор внутренней политики огромен.
Мы все время работаем на пределе.
Люди вкладываются на 100%.
Визибилити есть.
Процессы строим.

Но нет — всё равно надо всегда быть громче, быстрее, заметнее.

Конечно, хочется понегодовать, но кому это сделает лучше.

Поставила себе еженедельный час в календарь на celebrate success.
Написать письмо и зафиксировать борду и бизнесу, что мы сделали круто.

Снова опыт!
22🔥8🦄4
На этой неделе случилось первое производство инновации, в которой все мое: идея, концепт, работа с консьюмером, продукт, дизайн, цена, размер, ки вижуал, поддержка, продажа всему британскому ритейлу.

В Бэйне этот проект называют лучшим за всю время бизнеса (громковато, но мы молодой бизнес).

Конечно, на каждом этапе было миллион согласований с бордом и групп СЕО, но мы запускаемся ровно так, как я решила.

И? Касательно самого продукта я не чувствую ровным счетом ничего🙂
По крайней мере пока.


Я очень горжусь, что научила команду делать классические запуски с нуля.
Посмотрим, как мы выйдем на полки через месяцок. Расскажу!

Вчера подписали еще один классный проект😊
Подборочка-настроение,
а я - уикенд-рэди.
22🔥13🦄5
Два дня в Оксфорде с командой - обожаю оффлайн работу, особенно с пирами.

Свою команду тоже люблю, но тут другое.

Есть у нас такой ежемесячный форум - GTM meeting (go to market).
В него входят CMO, CCO, сейлз и маркетинг хэды (4хсейлз - руководители каналов на всех категориях, 5хмаркетинг - руководители категорий во всех каналах).

На этой неделе прошел такой 13-ый цикл (страшно вспомнить эту встречу год назад). Он предшествует ежемесячному борду и встроен в наш общекомпанейский каденс.

В общем, обсуждаем ключевые вопросы ключевой командой.
(Всегда не хватает времени).

Но раз в квартал мы делаем встречу двухдневной и проводим вместе вечер и утро в каком-нибудь приятном отеле где-нибудь.

В декабре был спа в Ноттингеме с боулингом, а сейчас коктейльный мастеркласс и ужин в Оксфорде.

Все за исключением СМО и троих из маркетинга пошли дальше в бар.
А мы, непьющие жаворонки, отчалили ко сну в безбожные для меня 23.00.
Вот так мы случайно подобрались, на интервью мне вопросы, пью ли я, никто не задавал, чесслово.

Но вернемся к важному:
тут какая-то коллективная дружба намечается.
Мы все друг другу нравимся.
Мы вместе меньше года как команда, знакомимся, узнаем друг друга.
Чудесно.

Не было такого ощущения со времен Лореаль🥹
16🔥7