Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Стась, ты что, снова в отпуск? - Нервно спросила меня коллега.

Да! - гордо ответила я и пулей вылетела в аэропорт посреди рабочего дня.

Мы приехали в Рим под конец очередного трехмесячного шенгена: переключить голову, гулять, есть и спать.

Вдохновившись духом Рождества, church-хоппингом и любопытством моего спутника, я подзанялась изучением Нового Завета, чтобы воспринять увесистую часть сюжетов Караваджо, Рафаэля, Да Винчи, Тициана и Микеланджело.

(Я не религиозный человек, так что восполняю пробелы!)

Теперь в часовне за углом меня ждет радость узнавания апостола Варфоломея (по снятой с него коже), а Сикстинская капелла заиграла настоящим сторителлом.

Помимо разностороннего просвещения за пять дней было съедено основательное количество пасты, артишоков и мяса.
В вечном вопросе пандоро или панеттоне уверенно лидирует второй!

Пора лететь домой: на детокс, к работе и любимой рутине😁
23🥰9🔥8
Что с FMCG рынком труда в ЮК? Продолжается падение, и только 11% британских бизнесов планируют найм в 2026 (против 28% в 2025).

Все интересующиеся слышат из каждого утюга: Nestle сокращают, Unilever протихоньку продает свои фуд бизнесы, везде движ во имя оптимизации.

В индустрии настоящий job hugging (люди держатся за свои места как за спасительные стульчики).

Вижу, понимаю, ниже моя перспектива.

Я не ищу работу, но стабильно 2-4 раза в месяц ко мне приходят рекрутеры с предложением, как у меня сейчас (руководитель отдела маркетинга, з/п, команда и «очень много работы»).
В декабре все как-то особенно зашевелились - налицо формирование следующего года.

Чуть шире?
В ноябре я искала себе проджекта в команду с доступностью «прям щас». Агентство выкатило мне 10 приличных кандидатур, 9 из которых только что сократили.
Поймала себя, что мне психологически непросто общаться с реально опытными людьми, которые оказались на улице.

Отмечу, по законодательству ЮК человек получает недельную зарплату за год работы в компании. То есть если человек проработал 4 года, при сокращении получит одну з/п (это не шутка).

Давно понятно, что мы в кризисе (понимать настолько широко, насколько позволяет психика).
Должен случиться какой-то прорыв и полная перепрошивка - мы уже давненько доим еле живую consumer goods корову.

Вот такой не рождественский пост! :)
🔥9😢85
Мой СЕО собрался знакомить меня с GM’ами в ЮК для расширения моего кругозора.
Что? Да.

Reminder
СЕО - мой Н+2 (босс моего босса).
35 лет опыта, вырос из сейлзов, мне очень импонирует.
Индивидуальные сессии, направленные на мое развитие, он предложил сам в июле.
Я, конечно, согласилась.

В общем, вчера был наш очередной 121.

На столе активное обсуждение плана моего развития в GM’a, которым уже занимается вся наша компашка (об этом вводное предложение поста, я поделюсь, как договоримся).

А пока я напрямую «использую» Кевина как сейлз-перта.

Так, мы написали 12 правил идеального сейлза, следуя которым можно превратить бизнес в праздник при соблюдении consistency.
В январе будем брифовать на это наши команды.

Конечно, знать их надо не только уважаемому сейлзу, но и каждому маркетологу.
Я обязательно тут тоже поделюсь.

В общем, продолжаем шейпить наш бизнес и потихонечку пожинаем плоды.

Очень приятное чувство - кайфовать от компании, в которую ты вписался изначально как в авантюру.
1,5 года уже за спиной!
25👍13🔥97
А я вчера взяла и пошла в оперу в обед, на три часа.

Наверное, это смешно, что взрослая тетя (я) радуется таким вещам, но для меня это достижение.

Пока 99,9% людей занимается чем угодно в рабочее время, если им надо, мне в голову не придет сбегать на маникюрчик, к врачу, на спорт (да и даже часто просто на обед).

Я не считаю, что правильно совсем не думать о себе, но миллениальство во мне сидит глубоко.

Во всем нужен баланс, поэтому я решила себе разрешить такую культурную вольность😂
Пишу - и смешно и радостно.

Давали Турандот в очень красивой постановке.
Почти постоянный хор, Нетребко и половина зала русскоговорящих.

Особенно под новый год ощущение, что «наши» в Лондоне - ключевые потребители культуры.

Что еще?
В буфете Royal Opera самый вкусный сендвич: с яйцом и трюфелем🐽
£15 на 2-3 человек (я насладилась соло, и половину по-советски взяла с собой).

Все с головой в Рождестве, а я в себе ощущаю какую-то супер-легкость.
Наверное, чую, что на пороге год лошади - разгонюсь в своей стихии🤓
35🔥2💯2
Друзья, всех с новым годом!
Супер признательна, что вы со мной: читаете, вовлекаетесь и делитесь❤️

Я уже вернулась в работу, да и не выходила из нее (кошмар!).
В качестве эксперимента в этом году я решила не брать рождественский отпуск и остаться дома, спокойненько поработать и насладиться лондонским духом.

В ЮК мы отдыхали 25-28 декабря и 1 января.
Была возможность спокойно подумать, распланировать год, закрыть висяки… но в следующем году я точно хочу свалить (вывод, к которому я прихожу всегда, когда не уезжаю).

Помимо спокойной работы в это most wonderful time of the year я решила одарить себя подарками, опираясь на то, что давало мне больше всего вдохновения в 2025, а именно:
Актерские курсы, театр, путешествия и французский.

Таким образом:
возвращаюсь на французский уже на следующей неделе
один из лучших преподавателей на моем жизненном пути - Андрей Бурковский - приезжает к нам на 3-дневный интенсив, и снова next week!
был забронирован отпуск в самое любимое место на март и намечен апрельский
активно заполняется мой культурный календарик

Про все поделюсь отдельно!

В понедельник начинается любименькая мясорубка, осталась буквально пара окон в календаре на январь.

Всем отдыхающим ура, а работающим обнимаши!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥8
АНАСТАСИЯ, ОТ ВАС ТЕЧЕТ! СРОЧНО ВСКРЫВАЙТЕ СТЕНЫ И ПОЛЫ!

25-го декабря мне поступил звонок от моего московского управдома🫠

В общем, мои увлекательные рабочие праздники прошли на проводе с ТСЖ, бригадиром, электриком, арендатором (который только что заехал) и соседями.

«Анастасия! Ну а что делать-то!? Надо ломать! Вы не переживайте!»

Супер рада, что подключила проверенного человека, которому доверяю, т.к. без него люди уже в мыслях расхреначили весь мой ремонт.

Итог: мой гениальный бригадир все сделал, все праздники у нас проработал, все счастливы, квартира цела, т.к. от соседей было ломать меньше, проще и дешевле. Все проявили понимание и друг друга поддерживали.

Софт скиллы нужны везде.
И, конечно, делегируем «специально обученным людям»😉

Выхожу из метро в рабочий лондонский вторник⛄️
25👏4😁2
Я осознала в себе коммуникационные пробелы:
чувствую себя динозавром, не могу больше спрашивать у людей «как дела» и слушать про погоду.

Взяла курс по современной человеческой коммуникации, чтобы себя подтянуть (ну а вдруг будет что-то новое).

И вот в этом курсе появляется интересная мадам, бехевиорист, Ванесса Ван Эдвардс.

И вот какая тема:

Меньше, чем за 10 лет, в рамках личной рутины люди максимально приоритезировали себя. Утром у меня йога, вечером личное время.
Днем, понятное дело, работа.
Социальные контакты ушли на самую последнюю строку.
Даже те люди, которые нам нравятся и близки, на последней строке.

Я немного порадовалась, т.к. думала, что я одна социально сломалась, но, оказалось, это глобальный тренд.

Как у вас?

Вообще даже рекомендую посмотреть:
https://youtu.be/VHUrdELKjDw?si=ulMyjszH5DIFaxlx
🔥19
На этой неделе открылся очередной блок продаж в Royal opera - я такая довольная!

В мае будут показывать феерическую постановку Питер Граймс, которую я смотрела в 2023 в Пале Гарнье в Париже, а в июне привозят свежую постановку Пуритан из Метрополитан Опера.
Конечно же, иду!

На таком вдохновенном подъеме на мой актерский интенсив надо выбрать новый монолог и диалог.
Обожаю этот мучительный процесс!

В прошлый раз брала монолог Нелли Лерой из Вавилона (любимый фильм, под эгидой которого прошли все занятия с Молочниковым), а диалог был из Чайки (где я играла Нину, а Маша - Тригорина. И даже был поцелуй💋)

Если вы ВДРУГ знаете классные монологи/диалоги, напишите в комменты - очень поможете!
🔥6🤔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем вернувшимся в работу - welcome back!👹
Надеюсь, у вас будет время мягко войти в ритм.

У меня был сразу полный вперед:
87 проектов, один ключевой человек на антибиотиках, второй - с серьёзно сломанным плечом.
А работа, как известно, не волк.

В очередной раз подтверждается простой принцип: никогда не рассчитывать, что команда будет в полном составе. Так не бывает.

Не буду лукавить - вчера я даже позволила себе захандрить. Потому что снова надо много вытянуть на себе в ближайшие 5 дней.

Но выбор всегда один из двух:
1. отпустить и плыть по течению - когда поправятся, тогда и сделаем; как получится
2. поднять планку и идти быстрее - когда поправятся, задачи будут уже другие, значит делаем сейчас

Я почти всегда выбираю второй сценарий.
И именно за это на мне висит ярлык high potential🙃

Конечно, команде со мной непросто:
босс - overachiever с высокими стандартами.
Стараюсь их получше подбадривать, они молодцы.

В общем, ребятки, полный вперёд в 2026.

Бонусом для вас белочка, которая нашла круассан на улице :)
👍1512🥰1
Во вторник распахнула дверь во французское А2!

Немного походила вокруг вопроса «а зачем оно мне это надо».
Ответив себе «хочется!», вприпрыжку запрыгнула в кабинет к Катрин дожевывая сендвич с чеддером.

Каждый раз, вписываясь во что-то новое, я увлекаюсь самой идеей и забываю, что вообще-то я ощутимо нервничаю, когда надо будет взаимодействовать с новыми людьми и снова и снова выходить из зоны комфорта в рост.

В общем, за мучениями, что я все забыла и ничего не пойму (а еще и люди новые), я не подумала, что могу оказаться в обратной ситуации: вся группа молчит, а я самый задрот🌝

Думаю, не вернуться ли к прошлому преподавателю-трансу, она меня хорошо научила🌈

Parlez-vous français?
🔥1311😁10
На французском «что-то новенькое для развития» на этой неделе не закончилось.

Еще был 3-дневный интенсив по актерскому мастерству с Андреем Бурковским.

Уровень трансформационности этого опыта я реально не могу сравнить ни с чем в своей жизни.
У нас была на 70% новая группа, и снова случилась магия.

Я еще перевариваю, переживаю и постараюсь не забывать такую себя каждый день.

Хочу поделиться ключевыми посылами от важных мастеров в моей жизни сейчас.
Это может звучать банально, но в этом кроется катастрофическая важность для меня.

Я неслучайно выбрала этих людей для себя, и как я им рада:

Бурковский (претендент на лучшего мастера на моем пути): Переступить, превозмочь себя - самое главное.

Майкл (мой босс): always remember your core.

Джулиет (мой сайкл тренер): вспомни, сколько в тебе силы и света, - выпусти их наружу.

И на закуску - Марлон (мой тренер в зале): you’ve got options, do something!
21🔥7🦄3
Товарищи, у меня как-будто бы случилась адаптация к ЮК.

Это поразительное ощущение, простите, легкости - вроде ничего не изменилось и одновременно изменилось все.

Однозначно, мой предыдущий пост подпитал такое состояние, но я даже на спорт хожу легко и регулярно 4 раза в неделю (трехкратное ура!)

Все бурлит, и, среди прочего, отметить такое состояние и вообще поговорить о любимой теме (работы) иду завтра к Кате в ее канал way-in: про карьеру и изменения.

Если я вам импонирую, перейтиде, плиз, на пост и поставьте нам с Катей лайк.
Приходите послушать, но будет и запись!
🔥2017🦄6
Какое приятное слово - выходные.

В пятницу, отторабанив свои 8-5 без обеда и отправив важнейший прерид борду, я поскакала на ужин в новое любимое японское местечко в Ковент Гарден.
От офиса 10 минут пешком - и вот мы уже отмечаем очередной трехмесячный шенген.
Прогулка по Сохо, десерты домой - сказочный вечер удался.

Суббота - святое. Силовая в зале, сауна, завтрак дома, небольшой профессиональный нетворк, большая прогулка по Гайд Парку и ужин в мандаринском ресторане в Ноттинг Хилле.
Гросери по пути домой и «Шоссе вникуда» Линча в кроватке.
Как же я люблю Линча.

Воскресенье - сайкл у любимой Джульетты в Холланд Парке и завтрак в ливанском кафе: шакшука, фалафель, свежие овощи, роскошный кофе. Прогулка, мелкие дела, ягненок с овощами в духовке, а я засела доделывать презу на конференцию, где я выступаю 10-го февраля.
Done!

Перед сном кто-то из команды решил сообщить, что снова заболел и никак не может работать.

Ну а сегодня понедельник и последняя неделя января, а у меня на 90% пэкт адженда примерно до конца июня.

Лепота?
18💘6👌5👏2
С каждым годом мир все больше сжимается в маленький шарик:
все друг друга знают, знакомые попадают в шорт листы на Оскар, а лететь из Мексики в Москву или из Лондона в Сингапур в обход войн - привычное дело.

Вчера встречались в лондонском пабе в Мэйфэйр камерным кругом незнакомых единомышленников из мск - оказалось, все друг друга заочно (или очно!) знают.

Бывший коллега сразу двух из них (и они из разных компаний) встречался с моей британской подчиненной. Та для него даже чуть учила русский и неплохо выговаривала нам «dobriy vechyer».

Параллельно в Эмиратах деловая колбаса из моей команды в ПепсиКо РФ встречается на бизнес выставке с директором моего текущего европейского бизнеса (договариваются сотрудничать!)
__

Сегодня вечером иду слушать умных людей и планирую общаться с Иваном Вырыпаевым и моим «другом по опере» Владимиром Раевским на тему самоидентификации и театра в эмиграции.

Это взрослая жизнь, или я сплю!?👀😂
18🔥10👍9
Вырыпаев с Раевским пообщались, ну и мы вместе с ними.

Несколько месяцев назад в Лондоне открылся новый проект arc - площадка для русскоговорящего искусства.

Вечер открыл Василий Зоркий - драматург, актер и арт директор пространства.
Было камерно, мило, в центре, удивительно бесплатно, но с билетами.
Публика не зашла, но что уж там.

Главный герой Иван будто бы максимально был собой, но был скорее грустен, чем энергичен.
Мой Ринат его очень давно уважает, читает наизусть и всячески сажает всех смотреть вырыпаевское кино.
Смотрите, какой довольный на фото😆😍

Я не большой поклонник Вырыпаева (не мой типаж), но уважаю его творчество прилично.
Даже искренне задала драматургический вопрос из зала.

Раевский же провел великолепную журналистскую работу, слушал и держал фокус на госте.
По окончании мы конечно же обсудили, кто когда на какую оперу идет и что важно не пропустить🤓

Запомнить и поделиться хочется тремя мыслями Вырыпаева, т.к. они абсолютно в любом деле применимы:

1. Точность профессии гораздо важнее креативности
2. Профессией важно владеть
3. Дисциплина очень важна

Ну мой товарищ😝

Отдельное тепло в моем сердце разлилось, когда среди всех современных актеров Иван несколько раз назвал Андрея Бурковского.
Я почти прослезилась❤️
24🔥6🦄3