Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С рассветом я вышла из дома,
Доехала на тьюбе до Юстона.
Красивый стаканчик из Прета.
Тутух-тутух на звонках и в почте,
Такси до бескрайних британских полей,
И встречи в отеле all day.

Во рту пересохло, голова не варит,
За ужином пролезает humanity.
Еще о работе, но уже честнее.
Бац - боулинг - и вдруг все супер взрослые.
Я самая младшая, все так хорошо выглядят.

Пара пинт, вино, где кто учился, кто что читает, о чем мечтает.
Тут близкие мне по духу люди?
Мне с ними легко.

Сегодня там же, в Northamptonshire.
20🔥6❤‍🔥3
Продолжаю строить команду:
Вышел +1 человек (наконец-то male), снова переколбас зон ответственности, снова миллион реакций:

Нет, я новое не возьму!
О, я с радостью это заберу!
Я не могу больше меняться.
Я рада, что я не буду это больше делать.
Это все мне?
Хммм, ну давай попробуем
.

Ко всем подход найди, с ai прорепетируй - вечный поиск баланса:
как по пути наибольшей эффективности всем угодить и себя не угробить (особенно в декабре).

Я считаю себя особенно внимательным менеджером, мне важно, чтобы людям на работе было хорошо играть в нашу рабочую игру.

Пока вокруг 90% вообще не имеют контакта с репортами, у меня (помимо работы) все дети, бабушки и мужья с переданными приветами, все личные планы прозрачны.

В мишлен отметить кристмас сходили, всем официальные признания выписали, все ревью отличные - фокус на сильном с только одной зоной для роста.

С немалой долей формализма, для меня это работает и дает плоды - happy at work happy in life, и моя команда, и, как следствие, я👹
22👌9
Стась, ты что, снова в отпуск? - Нервно спросила меня коллега.

Да! - гордо ответила я и пулей вылетела в аэропорт посреди рабочего дня.

Мы приехали в Рим под конец очередного трехмесячного шенгена: переключить голову, гулять, есть и спать.

Вдохновившись духом Рождества, church-хоппингом и любопытством моего спутника, я подзанялась изучением Нового Завета, чтобы воспринять увесистую часть сюжетов Караваджо, Рафаэля, Да Винчи, Тициана и Микеланджело.

(Я не религиозный человек, так что восполняю пробелы!)

Теперь в часовне за углом меня ждет радость узнавания апостола Варфоломея (по снятой с него коже), а Сикстинская капелла заиграла настоящим сторителлом.

Помимо разностороннего просвещения за пять дней было съедено основательное количество пасты, артишоков и мяса.
В вечном вопросе пандоро или панеттоне уверенно лидирует второй!

Пора лететь домой: на детокс, к работе и любимой рутине😁
23🥰9🔥8
Что с FMCG рынком труда в ЮК? Продолжается падение, и только 11% британских бизнесов планируют найм в 2026 (против 28% в 2025).

Все интересующиеся слышат из каждого утюга: Nestle сокращают, Unilever протихоньку продает свои фуд бизнесы, везде движ во имя оптимизации.

В индустрии настоящий job hugging (люди держатся за свои места как за спасительные стульчики).

Вижу, понимаю, ниже моя перспектива.

Я не ищу работу, но стабильно 2-4 раза в месяц ко мне приходят рекрутеры с предложением, как у меня сейчас (руководитель отдела маркетинга, з/п, команда и «очень много работы»).
В декабре все как-то особенно зашевелились - налицо формирование следующего года.

Чуть шире?
В ноябре я искала себе проджекта в команду с доступностью «прям щас». Агентство выкатило мне 10 приличных кандидатур, 9 из которых только что сократили.
Поймала себя, что мне психологически непросто общаться с реально опытными людьми, которые оказались на улице.

Отмечу, по законодательству ЮК человек получает недельную зарплату за год работы в компании. То есть если человек проработал 4 года, при сокращении получит одну з/п (это не шутка).

Давно понятно, что мы в кризисе (понимать настолько широко, насколько позволяет психика).
Должен случиться какой-то прорыв и полная перепрошивка - мы уже давненько доим еле живую consumer goods корову.

Вот такой не рождественский пост! :)
🔥9😢85
Мой СЕО собрался знакомить меня с GM’ами в ЮК для расширения моего кругозора.
Что? Да.

Reminder
СЕО - мой Н+2 (босс моего босса).
35 лет опыта, вырос из сейлзов, мне очень импонирует.
Индивидуальные сессии, направленные на мое развитие, он предложил сам в июле.
Я, конечно, согласилась.

В общем, вчера был наш очередной 121.

На столе активное обсуждение плана моего развития в GM’a, которым уже занимается вся наша компашка (об этом вводное предложение поста, я поделюсь, как договоримся).

А пока я напрямую «использую» Кевина как сейлз-перта.

Так, мы написали 12 правил идеального сейлза, следуя которым можно превратить бизнес в праздник при соблюдении consistency.
В январе будем брифовать на это наши команды.

Конечно, знать их надо не только уважаемому сейлзу, но и каждому маркетологу.
Я обязательно тут тоже поделюсь.

В общем, продолжаем шейпить наш бизнес и потихонечку пожинаем плоды.

Очень приятное чувство - кайфовать от компании, в которую ты вписался изначально как в авантюру.
1,5 года уже за спиной!
25👍13🔥97
А я вчера взяла и пошла в оперу в обед, на три часа.

Наверное, это смешно, что взрослая тетя (я) радуется таким вещам, но для меня это достижение.

Пока 99,9% людей занимается чем угодно в рабочее время, если им надо, мне в голову не придет сбегать на маникюрчик, к врачу, на спорт (да и даже часто просто на обед).

Я не считаю, что правильно совсем не думать о себе, но миллениальство во мне сидит глубоко.

Во всем нужен баланс, поэтому я решила себе разрешить такую культурную вольность😂
Пишу - и смешно и радостно.

Давали Турандот в очень красивой постановке.
Почти постоянный хор, Нетребко и половина зала русскоговорящих.

Особенно под новый год ощущение, что «наши» в Лондоне - ключевые потребители культуры.

Что еще?
В буфете Royal Opera самый вкусный сендвич: с яйцом и трюфелем🐽
£15 на 2-3 человек (я насладилась соло, и половину по-советски взяла с собой).

Все с головой в Рождестве, а я в себе ощущаю какую-то супер-легкость.
Наверное, чую, что на пороге год лошади - разгонюсь в своей стихии🤓
35🔥2💯2
Друзья, всех с новым годом!
Супер признательна, что вы со мной: читаете, вовлекаетесь и делитесь❤️

Я уже вернулась в работу, да и не выходила из нее (кошмар!).
В качестве эксперимента в этом году я решила не брать рождественский отпуск и остаться дома, спокойненько поработать и насладиться лондонским духом.

В ЮК мы отдыхали 25-28 декабря и 1 января.
Была возможность спокойно подумать, распланировать год, закрыть висяки… но в следующем году я точно хочу свалить (вывод, к которому я прихожу всегда, когда не уезжаю).

Помимо спокойной работы в это most wonderful time of the year я решила одарить себя подарками, опираясь на то, что давало мне больше всего вдохновения в 2025, а именно:
Актерские курсы, театр, путешествия и французский.

Таким образом:
возвращаюсь на французский уже на следующей неделе
один из лучших преподавателей на моем жизненном пути - Андрей Бурковский - приезжает к нам на 3-дневный интенсив, и снова next week!
был забронирован отпуск в самое любимое место на март и намечен апрельский
активно заполняется мой культурный календарик

Про все поделюсь отдельно!

В понедельник начинается любименькая мясорубка, осталась буквально пара окон в календаре на январь.

Всем отдыхающим ура, а работающим обнимаши!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥8
АНАСТАСИЯ, ОТ ВАС ТЕЧЕТ! СРОЧНО ВСКРЫВАЙТЕ СТЕНЫ И ПОЛЫ!

25-го декабря мне поступил звонок от моего московского управдома🫠

В общем, мои увлекательные рабочие праздники прошли на проводе с ТСЖ, бригадиром, электриком, арендатором (который только что заехал) и соседями.

«Анастасия! Ну а что делать-то!? Надо ломать! Вы не переживайте!»

Супер рада, что подключила проверенного человека, которому доверяю, т.к. без него люди уже в мыслях расхреначили весь мой ремонт.

Итог: мой гениальный бригадир все сделал, все праздники у нас проработал, все счастливы, квартира цела, т.к. от соседей было ломать меньше, проще и дешевле. Все проявили понимание и друг друга поддерживали.

Софт скиллы нужны везде.
И, конечно, делегируем «специально обученным людям»😉

Выхожу из метро в рабочий лондонский вторник⛄️
25👏4😁2
Я осознала в себе коммуникационные пробелы:
чувствую себя динозавром, не могу больше спрашивать у людей «как дела» и слушать про погоду.

Взяла курс по современной человеческой коммуникации, чтобы себя подтянуть (ну а вдруг будет что-то новое).

И вот в этом курсе появляется интересная мадам, бехевиорист, Ванесса Ван Эдвардс.

И вот какая тема:

Меньше, чем за 10 лет, в рамках личной рутины люди максимально приоритезировали себя. Утром у меня йога, вечером личное время.
Днем, понятное дело, работа.
Социальные контакты ушли на самую последнюю строку.
Даже те люди, которые нам нравятся и близки, на последней строке.

Я немного порадовалась, т.к. думала, что я одна социально сломалась, но, оказалось, это глобальный тренд.

Как у вас?

Вообще даже рекомендую посмотреть:
https://youtu.be/VHUrdELKjDw?si=ulMyjszH5DIFaxlx
🔥19
На этой неделе открылся очередной блок продаж в Royal opera - я такая довольная!

В мае будут показывать феерическую постановку Питер Граймс, которую я смотрела в 2023 в Пале Гарнье в Париже, а в июне привозят свежую постановку Пуритан из Метрополитан Опера.
Конечно же, иду!

На таком вдохновенном подъеме на мой актерский интенсив надо выбрать новый монолог и диалог.
Обожаю этот мучительный процесс!

В прошлый раз брала монолог Нелли Лерой из Вавилона (любимый фильм, под эгидой которого прошли все занятия с Молочниковым), а диалог был из Чайки (где я играла Нину, а Маша - Тригорина. И даже был поцелуй💋)

Если вы ВДРУГ знаете классные монологи/диалоги, напишите в комменты - очень поможете!
🔥6🤔4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем вернувшимся в работу - welcome back!👹
Надеюсь, у вас будет время мягко войти в ритм.

У меня был сразу полный вперед:
87 проектов, один ключевой человек на антибиотиках, второй - с серьёзно сломанным плечом.
А работа, как известно, не волк.

В очередной раз подтверждается простой принцип: никогда не рассчитывать, что команда будет в полном составе. Так не бывает.

Не буду лукавить - вчера я даже позволила себе захандрить. Потому что снова надо много вытянуть на себе в ближайшие 5 дней.

Но выбор всегда один из двух:
1. отпустить и плыть по течению - когда поправятся, тогда и сделаем; как получится
2. поднять планку и идти быстрее - когда поправятся, задачи будут уже другие, значит делаем сейчас

Я почти всегда выбираю второй сценарий.
И именно за это на мне висит ярлык high potential🙃

Конечно, команде со мной непросто:
босс - overachiever с высокими стандартами.
Стараюсь их получше подбадривать, они молодцы.

В общем, ребятки, полный вперёд в 2026.

Бонусом для вас белочка, которая нашла круассан на улице :)
👍1512🥰1