Спасибо за мысли и опыт, дорогие коллеги и товарищи!😄
Благодарю за открытость, у нас с вами собрался отличный букет.
В целом, согласна с оценкой команд по результату, с личным пространством и планомерной доп.нагрузкой.
Соц.сети были моим триггером.
Поймала себя на критике команды внутри себя: в мое/наше время соцсети в рабочее время (или любой эквивалент) - были табу и признак безделия.
И призадумалась.
Время меняется, и я/мы сегодня со своими дисциплиной, отношением, серьезностью работаем с «поколением» корпоративных не-достигаторов.
(Молчу про новые привычки общества, например, после пандемии).
Мы как-то не проговорили: что теперь норма, а что - нет?
Сотрудник:
«У меня СДВГ, я не могу сосредоточиться;
Мне не платят сверхурочные;
Я пошел побегать, тк мне надо переключиться;
Я могу работать только с 9 до 3 и не могу в среду;
У меня доктор раз в неделю в рабочее время;
Я долго хожу в туалет».
Работодатель:
«Все нужно вчера, work smarter not harder, проработать 50 сценариев через час, только позитив, приходить с решением, налаженные отношения со всеми, идеальное business savvy, оптимизируем косты, надо больше, подпишите бумажку, что вы не против работать сверхурочно».
Где сегодня эта грань между требованиями работодателя и хотелками соискателя?
Было бы супер ее обнаружить и хотя бы обсудить.
Продолжаю размышлять и схожу с этим в свой fmcg network еще, пожалуй.
Благодарю за открытость, у нас с вами собрался отличный букет.
В целом, согласна с оценкой команд по результату, с личным пространством и планомерной доп.нагрузкой.
Соц.сети были моим триггером.
Поймала себя на критике команды внутри себя: в мое/наше время соцсети в рабочее время (или любой эквивалент) - были табу и признак безделия.
И призадумалась.
Время меняется, и я/мы сегодня со своими дисциплиной, отношением, серьезностью работаем с «поколением» корпоративных не-достигаторов.
(Молчу про новые привычки общества, например, после пандемии).
Мы как-то не проговорили: что теперь норма, а что - нет?
Сотрудник:
«У меня СДВГ, я не могу сосредоточиться;
Мне не платят сверхурочные;
Я пошел побегать, тк мне надо переключиться;
Я могу работать только с 9 до 3 и не могу в среду;
У меня доктор раз в неделю в рабочее время;
Я долго хожу в туалет».
Работодатель:
«Все нужно вчера, work smarter not harder, проработать 50 сценариев через час, только позитив, приходить с решением, налаженные отношения со всеми, идеальное business savvy, оптимизируем косты, надо больше, подпишите бумажку, что вы не против работать сверхурочно».
Где сегодня эта грань между требованиями работодателя и хотелками соискателя?
Было бы супер ее обнаружить и хотя бы обсудить.
Продолжаю размышлять и схожу с этим в свой fmcg network еще, пожалуй.
❤17
Приезжая из ЮК в континентальную Европу, начала понимать, что они реально очень разные.
Итак, неочевидные плюсы ЮК vs Бельгия и Голландия:
- везде нальют воды (в Бельгии и Голландии почти везде просят за это деньги или дают один стакан в руки😂)
- климат мягче (я намерзлась в Амстере в 0 градусов, пока в Лондоне +10)
- все основные музеи бесплатные
- прекрасная базовая понятная еда в любом районе (сендвич, салат, суши, суп, фреш, булка - всегда понимаешь, что ты сможешь поесть)
- реально вежливые люди (каждый раз на континенте я ловлю себя на мысли: фу, какие грубияны! 😂)
- больше молодых в опере. Тут - сравнение с Бельгией и Голландией в частности
- в туалете всегда теплая вода
Вроде, мелочи, а я стала их четко замечать.
Дополняйте, если что-то упустила!
Happy Monday😝
Итак, неочевидные плюсы ЮК vs Бельгия и Голландия:
- везде нальют воды (в Бельгии и Голландии почти везде просят за это деньги или дают один стакан в руки😂)
- климат мягче (я намерзлась в Амстере в 0 градусов, пока в Лондоне +10)
- все основные музеи бесплатные
- прекрасная базовая понятная еда в любом районе (сендвич, салат, суши, суп, фреш, булка - всегда понимаешь, что ты сможешь поесть)
- реально вежливые люди (каждый раз на континенте я ловлю себя на мысли: фу, какие грубияны! 😂)
- больше молодых в опере. Тут - сравнение с Бельгией и Голландией в частности
- в туалете всегда теплая вода
Вроде, мелочи, а я стала их четко замечать.
Дополняйте, если что-то упустила!
Happy Monday😝
😁17👍5🤔4🦄2
Спокойных недель на работе особо не бывает, и, возвращаясь из мини-отпуска, я, как всегда, настраиваю себя на позитив.
Что мы имеем:
Вторник. Back to work, помочь команде, порешать срочняки. Вечером - театр. Зыгарь написал новую книгу и поставил по ней пьесы👀
Среда. Еду в Норидж проверять мое картофельное царство, миллион встреч, сессия с моей менти и вечер в отеле (видимо, с компом).
Четверг. В первой половине дня выступаю на агро-конференции для фермеров Норфолка. Буду вдохновлять их нашей стратегией развития на пальцах.
И сразу оттуда на wholesale black tie dinner в Лондон - строить отношения с сейлзами.
Сломала голову, как с картофельного поля приехать туда эффектно в хорошем смысле🫠
Пятница. Пока в календаре 11 встреч и сессия с психологом.
Планирую выгулять себя в зал привести голову в порядок после.
В субботу учеба и домашние дела, в воскресенье планирую лежать пластом😂
Что мы имеем:
Вторник. Back to work, помочь команде, порешать срочняки. Вечером - театр. Зыгарь написал новую книгу и поставил по ней пьесы👀
Среда. Еду в Норидж проверять мое картофельное царство, миллион встреч, сессия с моей менти и вечер в отеле (видимо, с компом).
Четверг. В первой половине дня выступаю на агро-конференции для фермеров Норфолка. Буду вдохновлять их нашей стратегией развития на пальцах.
И сразу оттуда на wholesale black tie dinner в Лондон - строить отношения с сейлзами.
Сломала голову, как с картофельного поля приехать туда эффектно в хорошем смысле🫠
Пятница. Пока в календаре 11 встреч и сессия с психологом.
Планирую выгулять себя в зал привести голову в порядок после.
В субботу учеба и домашние дела, в воскресенье планирую лежать пластом😂
🔥19❤7🦄2
На удивление чуть переживала выступать сегодня перед фермерами.
Вообще для меня любой спич - это фигня, но тут стереотипы пролезли в мой разум:
Они - коренные британцы, все мужчины 50+.
Я - русская девушка, в их понимании, вероятно, занимаюсь соц.сетями.
И я такая управляю их родным брендом и при этом не выбираю заявленный объем картохи.
(ПепсиКо тоже не выбирает, ЮК рынок в объеме -1%, но индустрия падение прогнозировать отказывается😁).
Ожидания были, что будут смотреть искоса, говорить через губу и закатывать глаза.
Реальность: главный фермер разобнимал меня и заговорил по-русски (русская жена), второй сказал, что я понимаю их бизнес лучше, чем любой европеец, т.к. в РФ понимание бизнеса на голову выше, третий восторженно хвалил, как ему нравится все, что мы делаем.
И вообще все были просто классные чуваки, которые ежегодно выращивают 5 млн тонн картофеля на британской земле (для понимания, Китай выращивает 95, Индия 54, Украина 21, Россия 18, вся Европа суммарно - около 50).
Заболтавшись, я впервые опоздала на поезд в Лондон, где меня ждет black tie night с сейлзами.
Мой фей-Ринат собрал платье, туфли, белье и привез мне все переодеться на место.
Иду сейчас на party и думаю: я свалюсь под куст от усталости или отпляшу, чтобы выпустить пар?
Искренне планирую второе.
Вообще для меня любой спич - это фигня, но тут стереотипы пролезли в мой разум:
Они - коренные британцы, все мужчины 50+.
Я - русская девушка, в их понимании, вероятно, занимаюсь соц.сетями.
И я такая управляю их родным брендом и при этом не выбираю заявленный объем картохи.
(ПепсиКо тоже не выбирает, ЮК рынок в объеме -1%, но индустрия падение прогнозировать отказывается😁).
Ожидания были, что будут смотреть искоса, говорить через губу и закатывать глаза.
Реальность: главный фермер разобнимал меня и заговорил по-русски (русская жена), второй сказал, что я понимаю их бизнес лучше, чем любой европеец, т.к. в РФ понимание бизнеса на голову выше, третий восторженно хвалил, как ему нравится все, что мы делаем.
И вообще все были просто классные чуваки, которые ежегодно выращивают 5 млн тонн картофеля на британской земле (для понимания, Китай выращивает 95, Индия 54, Украина 21, Россия 18, вся Европа суммарно - около 50).
Заболтавшись, я впервые опоздала на поезд в Лондон, где меня ждет black tie night с сейлзами.
Мой фей-Ринат собрал платье, туфли, белье и привез мне все переодеться на место.
Иду сейчас на party и думаю: я свалюсь под куст от усталости или отпляшу, чтобы выпустить пар?
Искренне планирую второе.
🔥30❤22🦄7🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С рассветом я вышла из дома,
Доехала на тьюбе до Юстона.
Красивый стаканчик из Прета.
Тутух-тутух на звонках и в почте,
Такси до бескрайних британских полей,
И встречи в отеле all day.
Во рту пересохло, голова не варит,
За ужином пролезает humanity.
Еще о работе, но уже честнее.
Бац - боулинг - и вдруг все супер взрослые.
Я самая младшая, все так хорошо выглядят.
Пара пинт, вино, где кто учился, кто что читает, о чем мечтает.
Тут близкие мне по духу люди?
Мне с ними легко.
Сегодня там же, в Northamptonshire.
Доехала на тьюбе до Юстона.
Красивый стаканчик из Прета.
Тутух-тутух на звонках и в почте,
Такси до бескрайних британских полей,
И встречи в отеле all day.
Во рту пересохло, голова не варит,
За ужином пролезает humanity.
Еще о работе, но уже честнее.
Бац - боулинг - и вдруг все супер взрослые.
Я самая младшая, все так хорошо выглядят.
Пара пинт, вино, где кто учился, кто что читает, о чем мечтает.
Тут близкие мне по духу люди?
Мне с ними легко.
Сегодня там же, в Northamptonshire.
❤20🔥6❤🔥3
Продолжаю строить команду:
Вышел +1 человек (наконец-то male), снова переколбас зон ответственности, снова миллион реакций:
Нет, я новое не возьму!
О, я с радостью это заберу!
Я не могу больше меняться.
Я рада, что я не буду это больше делать.
Это все мне?
Хммм, ну давай попробуем.
Ко всем подход найди, с ai прорепетируй - вечный поиск баланса:
как по пути наибольшей эффективности всем угодить и себя не угробить (особенно в декабре).
Я считаю себя особенно внимательным менеджером, мне важно, чтобы людям на работе было хорошо играть в нашу рабочую игру.
Пока вокруг 90% вообще не имеют контакта с репортами, у меня (помимо работы) все дети, бабушки и мужья с переданными приветами, все личные планы прозрачны.
В мишлен отметить кристмас сходили, всем официальные признания выписали, все ревью отличные - фокус на сильном с только одной зоной для роста.
С немалой долей формализма, для меня это работает и дает плоды - happy at work happy in life, и моя команда, и, как следствие, я👹
Вышел +1 человек (наконец-то male), снова переколбас зон ответственности, снова миллион реакций:
Нет, я новое не возьму!
О, я с радостью это заберу!
Я не могу больше меняться.
Я рада, что я не буду это больше делать.
Это все мне?
Хммм, ну давай попробуем.
Ко всем подход найди, с ai прорепетируй - вечный поиск баланса:
как по пути наибольшей эффективности всем угодить и себя не угробить (особенно в декабре).
Я считаю себя особенно внимательным менеджером, мне важно, чтобы людям на работе было хорошо играть в нашу рабочую игру.
Пока вокруг 90% вообще не имеют контакта с репортами, у меня (помимо работы) все дети, бабушки и мужья с переданными приветами, все личные планы прозрачны.
В мишлен отметить кристмас сходили, всем официальные признания выписали, все ревью отличные - фокус на сильном с только одной зоной для роста.
С немалой долей формализма, для меня это работает и дает плоды - happy at work happy in life, и моя команда, и, как следствие, я👹
❤22👌9
Стась, ты что, снова в отпуск? - Нервно спросила меня коллега.
Да! - гордо ответила я и пулей вылетела в аэропорт посреди рабочего дня.
Мы приехали в Рим под конец очередного трехмесячного шенгена: переключить голову, гулять, есть и спать.
Вдохновившись духом Рождества, church-хоппингом и любопытством моего спутника, я подзанялась изучением Нового Завета, чтобы воспринять увесистую часть сюжетов Караваджо, Рафаэля, Да Винчи, Тициана и Микеланджело.
(Я не религиозный человек, так что восполняю пробелы!)
Теперь в часовне за углом меня ждет радость узнавания апостола Варфоломея (по снятой с него коже), а Сикстинская капелла заиграла настоящим сторителлом.
Помимо разностороннего просвещения за пять дней было съедено основательное количество пасты, артишоков и мяса.
В вечном вопросе пандоро или панеттоне уверенно лидирует второй!
Пора лететь домой: на детокс, к работе и любимой рутине😁
Да! - гордо ответила я и пулей вылетела в аэропорт посреди рабочего дня.
Мы приехали в Рим под конец очередного трехмесячного шенгена: переключить голову, гулять, есть и спать.
Вдохновившись духом Рождества, church-хоппингом и любопытством моего спутника, я подзанялась изучением Нового Завета, чтобы воспринять увесистую часть сюжетов Караваджо, Рафаэля, Да Винчи, Тициана и Микеланджело.
(Я не религиозный человек, так что восполняю пробелы!)
Теперь в часовне за углом меня ждет радость узнавания апостола Варфоломея (по снятой с него коже), а Сикстинская капелла заиграла настоящим сторителлом.
Помимо разностороннего просвещения за пять дней было съедено основательное количество пасты, артишоков и мяса.
В вечном вопросе пандоро или панеттоне уверенно лидирует второй!
Пора лететь домой: на детокс, к работе и любимой рутине😁
❤23🥰9🔥8
Что с FMCG рынком труда в ЮК? Продолжается падение, и только 11% британских бизнесов планируют найм в 2026 (против 28% в 2025).
Все интересующиеся слышат из каждого утюга: Nestle сокращают, Unilever протихоньку продает свои фуд бизнесы, везде движ во имя оптимизации.
В индустрии настоящий job hugging (люди держатся за свои места как за спасительные стульчики).
Вижу, понимаю, ниже моя перспектива.
Я не ищу работу, но стабильно 2-4 раза в месяц ко мне приходят рекрутеры с предложением, как у меня сейчас (руководитель отдела маркетинга, з/п, команда и «очень много работы»).
В декабре все как-то особенно зашевелились - налицо формирование следующего года.
Чуть шире?
В ноябре я искала себе проджекта в команду с доступностью «прям щас». Агентство выкатило мне 10 приличных кандидатур, 9 из которых только что сократили.
Поймала себя, что мне психологически непросто общаться с реально опытными людьми, которые оказались на улице.
Отмечу, по законодательству ЮК человек получает недельную зарплату за год работы в компании. То есть если человек проработал 4 года, при сокращении получит одну з/п (это не шутка).
Давно понятно, что мы в кризисе (понимать настолько широко, насколько позволяет психика).
Должен случиться какой-то прорыв и полная перепрошивка - мы уже давненько доим еле живую consumer goods корову.
Вот такой не рождественский пост! :)
Все интересующиеся слышат из каждого утюга: Nestle сокращают, Unilever протихоньку продает свои фуд бизнесы, везде движ во имя оптимизации.
В индустрии настоящий job hugging (люди держатся за свои места как за спасительные стульчики).
Вижу, понимаю, ниже моя перспектива.
Я не ищу работу, но стабильно 2-4 раза в месяц ко мне приходят рекрутеры с предложением, как у меня сейчас (руководитель отдела маркетинга, з/п, команда и «очень много работы»).
В декабре все как-то особенно зашевелились - налицо формирование следующего года.
Чуть шире?
В ноябре я искала себе проджекта в команду с доступностью «прям щас». Агентство выкатило мне 10 приличных кандидатур, 9 из которых только что сократили.
Поймала себя, что мне психологически непросто общаться с реально опытными людьми, которые оказались на улице.
Отмечу, по законодательству ЮК человек получает недельную зарплату за год работы в компании. То есть если человек проработал 4 года, при сокращении получит одну з/п (это не шутка).
Давно понятно, что мы в кризисе (понимать настолько широко, насколько позволяет психика).
Должен случиться какой-то прорыв и полная перепрошивка - мы уже давненько доим еле живую consumer goods корову.
Вот такой не рождественский пост! :)
The Conversation
Struggling to find a job? Three reasons why the UK labour market is stuck right now
Workers are clinging to their roles and there’s little space for entry-level candidates.
🔥9😢8❤5
Мой СЕО собрался знакомить меня с GM’ами в ЮК для расширения моего кругозора.
Что? Да.
Reminder
СЕО - мой Н+2 (босс моего босса).
35 лет опыта, вырос из сейлзов, мне очень импонирует.
Индивидуальные сессии, направленные на мое развитие, он предложил сам в июле.
Я, конечно, согласилась.
В общем, вчера был наш очередной 121.
На столе активное обсуждение плана моего развития в GM’a, которым уже занимается вся наша компашка (об этом вводное предложение поста, я поделюсь, как договоримся).
А пока я напрямую «использую» Кевина как сейлз-перта.
Так, мы написали 12 правил идеального сейлза, следуя которым можно превратить бизнес в праздник при соблюдении consistency.
В январе будем брифовать на это наши команды.
Конечно, знать их надо не только уважаемому сейлзу, но и каждому маркетологу.
Я обязательно тут тоже поделюсь.
В общем, продолжаем шейпить наш бизнес и потихонечку пожинаем плоды.
Очень приятное чувство - кайфовать от компании, в которую ты вписался изначально как в авантюру.
1,5 года уже за спиной!
Что? Да.
Reminder
СЕО - мой Н+2 (босс моего босса).
35 лет опыта, вырос из сейлзов, мне очень импонирует.
Индивидуальные сессии, направленные на мое развитие, он предложил сам в июле.
Я, конечно, согласилась.
В общем, вчера был наш очередной 121.
На столе активное обсуждение плана моего развития в GM’a, которым уже занимается вся наша компашка (об этом вводное предложение поста, я поделюсь, как договоримся).
А пока я напрямую «использую» Кевина как сейлз-перта.
Так, мы написали 12 правил идеального сейлза, следуя которым можно превратить бизнес в праздник при соблюдении consistency.
В январе будем брифовать на это наши команды.
Конечно, знать их надо не только уважаемому сейлзу, но и каждому маркетологу.
Я обязательно тут тоже поделюсь.
В общем, продолжаем шейпить наш бизнес и потихонечку пожинаем плоды.
Очень приятное чувство - кайфовать от компании, в которую ты вписался изначально как в авантюру.
1,5 года уже за спиной!
❤25👍13🔥9⚡7
А я вчера взяла и пошла в оперу в обед, на три часа.
Наверное, это смешно, что взрослая тетя (я) радуется таким вещам, но для меня это достижение.
Пока 99,9% людей занимается чем угодно в рабочее время, если им надо, мне в голову не придет сбегать на маникюрчик, к врачу, на спорт (да и даже часто просто на обед).
Я не считаю, что правильно совсем не думать о себе, но миллениальство во мне сидит глубоко.
Во всем нужен баланс, поэтому я решила себе разрешить такую культурную вольность😂
Пишу - и смешно и радостно.
Давали Турандот в очень красивой постановке.
Почти постоянный хор, Нетребко и половина зала русскоговорящих.
Особенно под новый год ощущение, что «наши» в Лондоне - ключевые потребители культуры.
Что еще?
В буфете Royal Opera самый вкусный сендвич: с яйцом и трюфелем🐽
£15 на 2-3 человек (я насладилась соло, и половину по-советски взяла с собой).
Все с головой в Рождестве, а я в себе ощущаю какую-то супер-легкость.
Наверное, чую, что на пороге год лошади - разгонюсь в своей стихии🤓
Наверное, это смешно, что взрослая тетя (я) радуется таким вещам, но для меня это достижение.
Пока 99,9% людей занимается чем угодно в рабочее время, если им надо, мне в голову не придет сбегать на маникюрчик, к врачу, на спорт (да и даже часто просто на обед).
Я не считаю, что правильно совсем не думать о себе, но миллениальство во мне сидит глубоко.
Во всем нужен баланс, поэтому я решила себе разрешить такую культурную вольность😂
Пишу - и смешно и радостно.
Давали Турандот в очень красивой постановке.
Почти постоянный хор, Нетребко и половина зала русскоговорящих.
Особенно под новый год ощущение, что «наши» в Лондоне - ключевые потребители культуры.
Что еще?
В буфете Royal Opera самый вкусный сендвич: с яйцом и трюфелем🐽
£15 на 2-3 человек (я насладилась соло, и половину по-советски взяла с собой).
Все с головой в Рождестве, а я в себе ощущаю какую-то супер-легкость.
Наверное, чую, что на пороге год лошади - разгонюсь в своей стихии🤓
❤35🔥2💯2
Друзья, всех с новым годом!
Супер признательна, что вы со мной: читаете, вовлекаетесь и делитесь❤️
Я уже вернулась в работу, да и не выходила из нее (кошмар!).
В качестве эксперимента в этом году я решила не брать рождественский отпуск и остаться дома, спокойненько поработать и насладиться лондонским духом.
В ЮК мы отдыхали 25-28 декабря и 1 января.
Была возможность спокойно подумать, распланировать год, закрыть висяки… но в следующем году я точно хочу свалить (вывод, к которому я прихожу всегда, когда не уезжаю).
Помимо спокойной работы в это most wonderful time of the year я решила одарить себя подарками, опираясь на то, что давало мне больше всего вдохновения в 2025, а именно:
Актерские курсы, театр, путешествия и французский.
Таким образом:
✅ возвращаюсь на французский уже на следующей неделе
✅ один из лучших преподавателей на моем жизненном пути - Андрей Бурковский - приезжает к нам на 3-дневный интенсив, и снова next week!
✅ был забронирован отпуск в самое любимое место на март и намечен апрельский
✅ активно заполняется мой культурный календарик
Про все поделюсь отдельно!
В понедельник начинается любименькая мясорубка, осталась буквально пара окон в календаре на январь.
Всем отдыхающим ура, а работающим обнимаши!
Супер признательна, что вы со мной: читаете, вовлекаетесь и делитесь❤️
Я уже вернулась в работу, да и не выходила из нее (кошмар!).
В качестве эксперимента в этом году я решила не брать рождественский отпуск и остаться дома, спокойненько поработать и насладиться лондонским духом.
В ЮК мы отдыхали 25-28 декабря и 1 января.
Была возможность спокойно подумать, распланировать год, закрыть висяки… но в следующем году я точно хочу свалить (вывод, к которому я прихожу всегда, когда не уезжаю).
Помимо спокойной работы в это most wonderful time of the year я решила одарить себя подарками, опираясь на то, что давало мне больше всего вдохновения в 2025, а именно:
Актерские курсы, театр, путешествия и французский.
Таким образом:
Про все поделюсь отдельно!
В понедельник начинается любименькая мясорубка, осталась буквально пара окон в календаре на январь.
Всем отдыхающим ура, а работающим обнимаши!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥8