Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Вы любите переговоры?
С ритейлом!
Я реально не думаю, что их кто-то прямо любит, они всегда love-hate.

Вчера провели полдня с хэд байером Sainsbury’s - ужаснулись, что 2010-й год, который мы так хорошо помним, был 15 лет назад.

За эти 15 лет у меня были бесчисленные переговоры с российским, турецким и - теперь - британским ритейлом.

Из крупных: Х5, Тандером, Красное и Белое, Золотым яблоком, Рив Гошем, Migros, Gratis, Watsons, Şok, Hepsiburada, Tesco, Sainsbury’s, Waitrose, Morrisons, Co-OP, Asda, Aldi, Lidl, Ocado.

15 лет и 20+ торговых сетей - и я только начала понимать прикол.

Понятно, что большая подготовка, нервы, согласования, половина - в последний момент. Этот забыл, другой заболел.

Но вот ты вошел в комнату, как смог хорошо донес свою мысль в первые 10 минут. А потом слушай и задавай вопросы.

Собеседник все сам расскажет, объяснит и предложит.

И ритейлер, и коллега, и просто человек.

Все хотят быть услышанными, а не слушать.
И чаще нам просто нужно не бояться замолчать и послушать.

Экономит нервы и силы, великолепно помогает в деле. Мы сразу - сотрудничаем, слышим, двигаемся гладко.

Так, на фоне сложной ситуации в бизнесе, с топ-2 торговой сетью в ЮК мы вышли в состояние дзена, прозрачности и приятного конструктива.

Не многовато ли 15 лет к этому идти?
16👍14🦄3
Как же легко любить жизнь?

Понедельник был сложный, очень плотный на работе. Я даже отменила долгожданный нетворк в Лореаль и пошла тянуться на пилатес и спать.

А вот вторник - ах!
Во-первых, рабочая сессия маркетинг и сейлз директоров в любимом офисе Bain Capital в May Fair.
Четко вижу, что мой фокус на выстраивании отношений с сейлзами дает свои плоды.

Во-вторых, мы веселимся в нашем тотальном пиздеце, и это не может не радовать. Недавно я сделала фан-фото нашего босса и превратила его в стикер, которым мы теперь реагируем на задачи от него (и что угодно). Мо (хэд меда и всего натурального) заказала нам тату-переводилки, так что сегодня мы здорово повеселили нашего Майкла.

После работы у меня был запланирован суши-ужин с собой и опера.

За ужином меня снова накормили on the house (постоянно не прося получаю кофе, матчу, булки, фрукты, теперь - суши).

Оперу я очень ждала - новейшая постановка Кэти Митчел (именитейший театральный режиссер) по чешской опере Дело Макропулоса.
Мне феерически понравилось. И много кому! Но вторая часть зала кричала «Бууу!»
Как чудесно было все это обсудить с Владимиром Раевским, вместе с которым мы, как оказалось, сидели рядом.

Ну и десерт - погода. Я угуливаюсь до и после работы. Тепло! Просто брюки, рубашка, пиджак.

Ле-по-та!
28👍5👏5🦄1
Прикольные сообщения этой недели, отражающие темп профессиональной жизни в ЮК за пределами непосредственно работы:

😝Написал основатель BrewDog - хочет пообщаться.

🌝Предложили интересный флэш консалтинг проект в Африке на снеках.

🤓Ударили по рукам - выступаю на конференции Future of Food в феврале в Лондоне в блоке инноваций.

💁‍♀️Пригласили спикером на food&innovation summit в июне в Амстере.

😋Пригласили на ужин в среду с The Marketing Society - я совсем туда не хожу, а это топовая маркетинг тусовка в ЮК, за которую платит моя компания.

Я редко читаю личку, тк не приоритет, но вот выпинала себя поотвечать людям, пока ждала начала балета вчера.

Страшно подумать, сколько интересного я пропускаю, поэтому не будем туда углубляться.

Fomo, go away!
🔥289🦄2
Значит, the Marketing Society. Общество с безграничной ответственностью объединить всех небезразличных маркетологов.

Вчера была глобальная конференция на 500 человек и после ужин на 25.
И туда и туда я выпихивала себя палками - времени катастрофически нет, нужно играть в экстраверта, на работе тихая мясорубка.

Из вчерашней программы конференции я заскочила на 20 мин презентацию от IBM, все остальное время провела в звонках.
Зато на ужине уже все со всеми обсудили.

Key takeaways как они есть:
- Total Need for speed. You go home and you’re faster than you’re at work. Your consumers are faster too. How do we become faster?
- Artificial intelligence? No, intelligent assistant
- To change something, only 3.5% of people are needed

Брейксру? Нет. Но великолепная калибровка себя.

Сегодня четверг, и я ползу.
Но ползу, конечно, улыбаясь. Во-первых, настрой решает, во-вторых, все просто хорошо.
17🦄5🥰3
Хуен морхен из Гента!

Какая же была адская неделя. Физическое ощущение, что меня придавило бетонной плитой.

Давление от борда пробило очередной потолок, команда со страхом в глазах смотрит на меня «и это в этом году надо сделать?», и я такая между ними: ребята, все будет чики-пики🤗

Все больше использую ai в качестве коуча: окей, чат, как сделать и нашим и вашим и сохранить кукуху?
Обожаю, какой он мягкий и конструктивный в ответ. Учусь.

Справедливости ради, среди моих пиров по мне на этой неделе проехались меньше всего. Lucky me!

Поднимать ресурс призван визит к моей любимой бабушке (Лен, привет с твоей кухни❤️) и мини-отпуск.

Скрывать не буду, уже понимаю, что нескольких дней off мне не хватит, поэтому сразу жду еще несколько в декабре.

Пошла пить кофе в саду!
21👍5🔥3🦄2
Я взяла себе несколько выходных, и у меня вопрос динозавра:

Насколько ОК, что сотрудники залипают в соц.сетях в рабочее время?

И этично ли давать обратную связь на этот счет.

Буду признательна, если поделитесь мнением.
6🤔2
Спасибо за мысли и опыт, дорогие коллеги и товарищи!😄

Благодарю за открытость, у нас с вами собрался отличный букет.

В целом, согласна с оценкой команд по результату, с личным пространством и планомерной доп.нагрузкой.

Соц.сети были моим триггером.
Поймала себя на критике команды внутри себя: в мое/наше время соцсети в рабочее время (или любой эквивалент) - были табу и признак безделия.

И призадумалась.

Время меняется, и я/мы сегодня со своими дисциплиной, отношением, серьезностью работаем с «поколением» корпоративных не-достигаторов.
(Молчу про новые привычки общества, например, после пандемии).

Мы как-то не проговорили: что теперь норма, а что - нет?

Сотрудник:
«У меня СДВГ, я не могу сосредоточиться;
Мне не платят сверхурочные;
Я пошел побегать, тк мне надо переключиться;
Я могу работать только с 9 до 3 и не могу в среду;
У меня доктор раз в неделю в рабочее время;
Я долго хожу в туалет».

Работодатель:
«Все нужно вчера, work smarter not harder, проработать 50 сценариев через час, только позитив, приходить с решением, налаженные отношения со всеми, идеальное business savvy, оптимизируем косты, надо больше, подпишите бумажку, что вы не против работать сверхурочно».

Где сегодня эта грань между требованиями работодателя и хотелками соискателя?

Было бы супер ее обнаружить и хотя бы обсудить.

Продолжаю размышлять и схожу с этим в свой fmcg network еще, пожалуй.
17
Приезжая из ЮК в континентальную Европу, начала понимать, что они реально очень разные.

Итак, неочевидные плюсы ЮК vs Бельгия и Голландия:

- везде нальют воды (в Бельгии и Голландии почти везде просят за это деньги или дают один стакан в руки😂)

- климат мягче (я намерзлась в Амстере в 0 градусов, пока в Лондоне +10)

- все основные музеи бесплатные

- прекрасная базовая понятная еда в любом районе (сендвич, салат, суши, суп, фреш, булка - всегда понимаешь, что ты сможешь поесть)

- реально вежливые люди (каждый раз на континенте я ловлю себя на мысли: фу, какие грубияны! 😂)

- больше молодых в опере. Тут - сравнение с Бельгией и Голландией в частности

- в туалете всегда теплая вода

Вроде, мелочи, а я стала их четко замечать.

Дополняйте, если что-то упустила!

Happy Monday😝
😁17👍5🤔4🦄2
Спокойных недель на работе особо не бывает, и, возвращаясь из мини-отпуска, я, как всегда, настраиваю себя на позитив.

Что мы имеем:

Вторник. Back to work, помочь команде, порешать срочняки. Вечером - театр. Зыгарь написал новую книгу и поставил по ней пьесы👀

Среда. Еду в Норидж проверять мое картофельное царство, миллион встреч, сессия с моей менти и вечер в отеле (видимо, с компом).

Четверг. В первой половине дня выступаю на агро-конференции для фермеров Норфолка. Буду вдохновлять их нашей стратегией развития на пальцах.
И сразу оттуда на wholesale black tie dinner в Лондон - строить отношения с сейлзами.
Сломала голову, как с картофельного поля приехать туда эффектно в хорошем смысле🫠

Пятница. Пока в календаре 11 встреч и сессия с психологом.
Планирую выгулять себя в зал привести голову в порядок после.

В субботу учеба и домашние дела, в воскресенье планирую лежать пластом😂
🔥197🦄2
На удивление чуть переживала выступать сегодня перед фермерами.

Вообще для меня любой спич - это фигня, но тут стереотипы пролезли в мой разум:

Они - коренные британцы, все мужчины 50+.

Я - русская девушка, в их понимании, вероятно, занимаюсь соц.сетями.
И я такая управляю их родным брендом и при этом не выбираю заявленный объем картохи.
(ПепсиКо тоже не выбирает, ЮК рынок в объеме -1%, но индустрия падение прогнозировать отказывается😁).

Ожидания были, что будут смотреть искоса, говорить через губу и закатывать глаза.

Реальность: главный фермер разобнимал меня и заговорил по-русски (русская жена), второй сказал, что я понимаю их бизнес лучше, чем любой европеец, т.к. в РФ понимание бизнеса на голову выше, третий восторженно хвалил, как ему нравится все, что мы делаем.

И вообще все были просто классные чуваки, которые ежегодно выращивают 5 млн тонн картофеля на британской земле (для понимания, Китай выращивает 95, Индия 54, Украина 21, Россия 18, вся Европа суммарно - около 50).

Заболтавшись, я впервые опоздала на поезд в Лондон, где меня ждет black tie night с сейлзами.

Мой фей-Ринат собрал платье, туфли, белье и привез мне все переодеться на место.

Иду сейчас на party и думаю: я свалюсь под куст от усталости или отпляшу, чтобы выпустить пар?

Искренне планирую второе.
🔥3022🦄7🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С рассветом я вышла из дома,
Доехала на тьюбе до Юстона.
Красивый стаканчик из Прета.
Тутух-тутух на звонках и в почте,
Такси до бескрайних британских полей,
И встречи в отеле all day.

Во рту пересохло, голова не варит,
За ужином пролезает humanity.
Еще о работе, но уже честнее.
Бац - боулинг - и вдруг все супер взрослые.
Я самая младшая, все так хорошо выглядят.

Пара пинт, вино, где кто учился, кто что читает, о чем мечтает.
Тут близкие мне по духу люди?
Мне с ними легко.

Сегодня там же, в Northamptonshire.
20🔥6❤‍🔥3
Продолжаю строить команду:
Вышел +1 человек (наконец-то male), снова переколбас зон ответственности, снова миллион реакций:

Нет, я новое не возьму!
О, я с радостью это заберу!
Я не могу больше меняться.
Я рада, что я не буду это больше делать.
Это все мне?
Хммм, ну давай попробуем
.

Ко всем подход найди, с ai прорепетируй - вечный поиск баланса:
как по пути наибольшей эффективности всем угодить и себя не угробить (особенно в декабре).

Я считаю себя особенно внимательным менеджером, мне важно, чтобы людям на работе было хорошо играть в нашу рабочую игру.

Пока вокруг 90% вообще не имеют контакта с репортами, у меня (помимо работы) все дети, бабушки и мужья с переданными приветами, все личные планы прозрачны.

В мишлен отметить кристмас сходили, всем официальные признания выписали, все ревью отличные - фокус на сильном с только одной зоной для роста.

С немалой долей формализма, для меня это работает и дает плоды - happy at work happy in life, и моя команда, и, как следствие, я👹
22👌9
Стась, ты что, снова в отпуск? - Нервно спросила меня коллега.

Да! - гордо ответила я и пулей вылетела в аэропорт посреди рабочего дня.

Мы приехали в Рим под конец очередного трехмесячного шенгена: переключить голову, гулять, есть и спать.

Вдохновившись духом Рождества, church-хоппингом и любопытством моего спутника, я подзанялась изучением Нового Завета, чтобы воспринять увесистую часть сюжетов Караваджо, Рафаэля, Да Винчи, Тициана и Микеланджело.

(Я не религиозный человек, так что восполняю пробелы!)

Теперь в часовне за углом меня ждет радость узнавания апостола Варфоломея (по снятой с него коже), а Сикстинская капелла заиграла настоящим сторителлом.

Помимо разностороннего просвещения за пять дней было съедено основательное количество пасты, артишоков и мяса.
В вечном вопросе пандоро или панеттоне уверенно лидирует второй!

Пора лететь домой: на детокс, к работе и любимой рутине😁
23🥰9🔥8