Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Все чаще вспоминаю Стамбул. И именно как я еду на машине из офиса вдоль Босфора домой после очередного beauty дня в Nivea.

Каких-то 2,5 года назад я с улицы нашла работу в Турции без документов и знакомых.
И до меня начало докатываться, что я вообще не понимаю, как у меня это получилось.
Эмигрантский адреналин!

Как под меня открыли новую ставку, сделали рабочую визу, дали команду, как принял чисто турецкий коллектив? Как??
Я молчу, что этот шаг вполне неплохо выглядит в моем резюме.

Я тогда не вела никаких заметок, но я помню (и мои самые близкие помнят), что мне было очень тяжело.

На фоне вполне себе интересных задач, нового рынка, кампаний, съемок, постоянных PR тусовок, кебабов, работы с ритейлом и первого в истории визита СЕО, меня мяло и ломало, и сейчас я даже не понимаю отчего.

До Стамбула я не водила (только редко в поездках).
И одним из главных пунктов моей поддержки, который до сих пор приводит меня в окрыленное состояние, стала машина.

Мне полагался какой-то роскошный мерседес, но все мерседесы были заняты, и мне достался гольф.😝
Как я его полюбила🤍

И снова перед глазами картина: я в машине, еду после офиса на сайкл после дня на англо-турецком. В окне Босфор, и это мой обычный день.

Не верю!

Полтора года назад мы переехали в Лондон.
23👍6🦄4
За спиной неделя настоящего отпуска, и единственный вывод – как же важно отдыхать.

В этом году неделя off у меня была только в середине июня: в жаре и начале кризиса на работе (на тот же момент пришелся пик ротации и выгораний в моей команде).

С учетом вводных выше было принято решение поехать отмокать на Корфу в хороший all inclusive: плавать, есть, спать, ходить в зал, читать книги, писать, думать о высоком и отключиться от коммуникации.

Последнее – самое сложное, поэтому на третий день я наконец отключила все уведомления во всех мессенджерах, что было лучшим решением (интроверта).

Должна признаться, по неделе отпуска раз в 4-5 месяцев в моей мясорубке - нот оукэй.
По такому случаю дала себе коммитмент отдыхать более размеренно в течение следующего года, а пока на горизонте у меня по плану вери лонг викенд в ноябре у бабушки в Бельгии и Голландии, а в декабре предрождественский Рим под окончание визы.

Планирую сесть и набросать отдых на следующий год. И команду пошевелить запланировать свой!
24🔥7🦄3
Вчера был очередной 1-2-1 с СЕО. И он мне говорит:

- Понимаешь, FMCG - это Нестле. Мы - VFMCG
- *поднимаю бровь*
- Very fast moving goods

Ощущается именно так. И так интересно, как оно сейчас - в FMCG, а не в его private equity формате.
Я уже не помню, да и не знаю😂

А пока я продолжаю интервьюировать людей пачками и теперь отдельно и нацелено проверяю скорость.

«Подскажите, вы точно не тормоз?»
😁1875👌1
Вы любите переговоры?
С ритейлом!
Я реально не думаю, что их кто-то прямо любит, они всегда love-hate.

Вчера провели полдня с хэд байером Sainsbury’s - ужаснулись, что 2010-й год, который мы так хорошо помним, был 15 лет назад.

За эти 15 лет у меня были бесчисленные переговоры с российским, турецким и - теперь - британским ритейлом.

Из крупных: Х5, Тандером, Красное и Белое, Золотым яблоком, Рив Гошем, Migros, Gratis, Watsons, Şok, Hepsiburada, Tesco, Sainsbury’s, Waitrose, Morrisons, Co-OP, Asda, Aldi, Lidl, Ocado.

15 лет и 20+ торговых сетей - и я только начала понимать прикол.

Понятно, что большая подготовка, нервы, согласования, половина - в последний момент. Этот забыл, другой заболел.

Но вот ты вошел в комнату, как смог хорошо донес свою мысль в первые 10 минут. А потом слушай и задавай вопросы.

Собеседник все сам расскажет, объяснит и предложит.

И ритейлер, и коллега, и просто человек.

Все хотят быть услышанными, а не слушать.
И чаще нам просто нужно не бояться замолчать и послушать.

Экономит нервы и силы, великолепно помогает в деле. Мы сразу - сотрудничаем, слышим, двигаемся гладко.

Так, на фоне сложной ситуации в бизнесе, с топ-2 торговой сетью в ЮК мы вышли в состояние дзена, прозрачности и приятного конструктива.

Не многовато ли 15 лет к этому идти?
16👍14🦄3
Как же легко любить жизнь?

Понедельник был сложный, очень плотный на работе. Я даже отменила долгожданный нетворк в Лореаль и пошла тянуться на пилатес и спать.

А вот вторник - ах!
Во-первых, рабочая сессия маркетинг и сейлз директоров в любимом офисе Bain Capital в May Fair.
Четко вижу, что мой фокус на выстраивании отношений с сейлзами дает свои плоды.

Во-вторых, мы веселимся в нашем тотальном пиздеце, и это не может не радовать. Недавно я сделала фан-фото нашего босса и превратила его в стикер, которым мы теперь реагируем на задачи от него (и что угодно). Мо (хэд меда и всего натурального) заказала нам тату-переводилки, так что сегодня мы здорово повеселили нашего Майкла.

После работы у меня был запланирован суши-ужин с собой и опера.

За ужином меня снова накормили on the house (постоянно не прося получаю кофе, матчу, булки, фрукты, теперь - суши).

Оперу я очень ждала - новейшая постановка Кэти Митчел (именитейший театральный режиссер) по чешской опере Дело Макропулоса.
Мне феерически понравилось. И много кому! Но вторая часть зала кричала «Бууу!»
Как чудесно было все это обсудить с Владимиром Раевским, вместе с которым мы, как оказалось, сидели рядом.

Ну и десерт - погода. Я угуливаюсь до и после работы. Тепло! Просто брюки, рубашка, пиджак.

Ле-по-та!
28👍5👏5🦄1