Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Ну что! Вчера прогремел финал женского кубка по рэгби - нашего главного бренд события года, и, теперь, рекордного по посещаемости кубка мира по рэгби в целом.
Англия победила Канаду, и это был фурор😁

С этим на первый взгляд неоднозначным видом спорта я познакомилась, когда мы искали спортивную D&I нишу с аудиторией, стремящейся в мидл класс.

Вчерашний финал, на который пришло 82 тысячи человек (весь Twickenham stadium был забит) был настоящим праздником.
Все с улыбками, болеют, делают друг другу комплименты, и очень цивильно!

Я не буду уходить в сам спорт, и поделюсь про "радости" маркетолога, спонсирующего данное мероприятие.
Все прошло супер, но напоминалка, что почти всегда все идет не по плану.

Продажи
Вчера было две игры - за третье место и большой финал. В начале второй игры мы улетели в out of stock.
Обидно очень, могли бы сделать х2 точно.

Брендинг
Помимо лого на поле мы удачно забрендировали выход из метро и стенды у близлежащего ритейла, но по пути от метро к стадиону нет ни одной поверхности, куда можно было "встать".

Сэмплинг
Мы поставили ко входу в стадион два мини-вэна, обкатали их нашим вижуалом кампании с регби и загрузили в них 25 тысяч сэмплов.
Сначала перепугались, что footfall идет мимо, а потом поняли, что люди просто остались на церемонию награждения - начался какой-то феерический ад😂

Народ начал прыгать в чипсы, визжал, не веря, что ЭТО БЕСПЛАТНО, благодарил, делал фото - ну все как надо.

На игру пришли и наши коллеги, некоторые с мужьями - с сэмплингом помогали все!

Когда я увидела нашего partnership менеджера со стороны Rugby world cup в его прекрасном костюме на коленях собирающего пачки из-под машины, я почти прослезилась (вообще святой человек Кайл).

В общем, тим спирит пёр изо всех щелей, все бойфренды, организаторы, наше агентство - мы все уверенно порадовали народ, подняли брендинг на мероприятии (и конкретно вспотели)).

Horaa, rugby!
Со следующей недели начинаем Кристмас!
17🔥9🦄2
Вчера. Время 22.05, и я качаюсь в вагоне метро - жую сендвич.
Только что закончился предпоследний урок с Молочниковым, в понедельник был Бурсковский.

На этой неделе мы сдавали этюды животных, потом - монологи, потом - чеховские диалоги.

За мной закрепилось «сова задала тон».
Несколько часов репетиций в воскресенье под national geographic, и сова во мне зажила.

Железно скажу, что других смотреть не менее интересно, чем делать самому.
Все супер разные и талантливые (кто меня знает, знает, что я не могу просто такое ляпнуть).

У Бурковского помимо «актерства» учусь еще и тому, как он преподает, мне супер подходит стиль.
Фокус на том, что развить. Как - думай сам. И no judgement.

У Молочникова - реально учусь постановочному процессу, как мыслит режиссер - очень понятные техники, но «не наиграешь - не сыграешь».

Я не думала, что что-то заработает в нашем коротком формате обучения, но заработало.

Следующая неделя последняя, мы уже все грустим и думаем, как не потеряться :)
24🔥8😍3🆒1🦄1
Есть у нас акроним BBLT - brand building leadership team.

Вчера роскошно провели 4,5 часа с нашей лидерской командой - direct reports нашего CMO.

Ему подчиняются R&D, insights, shopper marketing, коммерциализация, ESG и heads of categories (snacks, spreads, confectionery, bakery) - всего 10 репортов.

Обсуждали, как постоянно растить оборот, бежать на 10-ой скорости, приоритезировать, работать с сейлзами и своими командами.

В перерыве бегала в Старбакс и наткнулась на нашего СЕО. Время у бизнеса тяжелое, первое полугодие закрыли ниже плана, так что все в тонусе.
Как всегда, получила
«как хорошо, что ты есть, продолжай, пожалуйста».


Из приятного, ЮК журнал marketing week назвал моего босса топ-10 food and drinks маркетинг лидером года.

Вместе с ним, например, СМО Carlsberg, Marketing VP Mondelez, Marketing SVP Bacardi.

Приятно и за него и за себя, что у меня такой босс!
20👍8🦄2
Театральный сезон в этом году просто великолепен.
(В прошлом я ходила умеренно - насколько хватало эмоционального ресурса).

Сейчас ресурс is back, так что я с удовольствием распланировала культуру.

14.09 Seagull. True story.
Молочникова в Marylebonne theatre - 8/10.
Мне очень понравилось, я смеялась и плакала.
Можно придираться, но я не хочу вообще.
Сегодня Саша играет сам главную роль и пригласил нас, своих учеников. Пойду тусоваться😝

3.10 Salome
Максима Диденко.
Гешеровский спектакль в Royal Haymarket. 3/10.
Не мое. С большим уважением, но весь спектакль искала, что же мне все же понравилось.

14.10 Magic Flute
в Royal Opera.
Классический Моцарт🪈

17.10 Carmen
в National English Opera💃
Новая постановка на новой для меня площадке.

4.11 The Markcopulos case. Чешская опера начала 20-го века Леоша Яначека. Постановка Кэти Митчелл в Royal Opera, очень жду.

21.11 De maagd van Orleans, Чайковский.
Новая постановка Чернякова в Амстердамской опере.
У меня сложные отношения с Черняковым, я смотрела только премьерную «Руслан и Людмила» в Большом. Был первый спектакль после реконструкции и было ужасно. Но очень хочу посмотреть, что же делает признанный гений сейчас.

9.12 Ariodante
Любименький Гендель и сюжет. Была суперская постановка в Большом, посмотрим, что дают в Royal Opera.

23.12 Turandot
с Нетребко в Royal Opera.
Очень жду хор! (и Кристмас)

Смотрю еще не пару постановок, но стараюсь дозировать🌝
💘149👍3👏1
Пока я дотрясывалась в утреннем экспрессе до Бирмингема, решила записать это ощущение счастливого изнемождения😅

Мой рабоче-театрально-учебный марафон окончательно перевел меня в формат «дома только сплю».

На работе все хорошо!
Очень тяжело, но отдача прет.

Вчера отправляла борду саммари сентября (мы каждый месяц пишем такие хайлайты, очень классный простой тул), и опять разгордилась своей командой - ну какие мы молодцы (и немного страшно, сколько мы делаем).

Согласовали с бордом общую классификацию проектов на gold-silver-bronze, где разбивка предполагается 15-35-50%.

Кажется базой? Правильно, но baby steps.

Сели вчера разбили наши 96 проектов🫠
Горизонт у всех - год, скейл проектов для примера:
- запуск новой продуктовой платформы
- рождественская 360 на KETTLE Chips
- следующая спортивная платформа
- тендер на новые продукты в Tesco (подставить любой ритейл)

Говорила с нашим консультантом (ex Global VP Snacks PepsiCo) - говорит, ну это капец, какие 96 проектов, my dear lady😂

Девки мои огнище, и как компания мы очень выросли за год. Очень!
Вот сегодня-завтра второй заход на senior leadership group working event:
Как 68 человек ведут за собой прайват эквити фуд бизнес на £1.2 млрд.

Так, где у нас тут круассаны?
🔥1910👏5🦄1
Я записалась на воркшоп (?) к Саше Молочникову и Андрею Бурковскому в момент персонального дна, не очень понимая зачем, но точно зная - мне надо.

2 раза в неделю с 6 до 10 вечера заниматься театральным искусством👀
Эта неделя была последняя.

В понедельник сдавали Андрею монологи, вчера - диалоги Саше.
Монолог я взяла из Вавилона, а диалог у нас был с Машей из Чайки, где Маша - Тригорин, а я Нина. Даже был поцелуй.

Как оказалось, вообще неважно - кого ты физически целуешь в моменте в сцене.

В результате всего мне открылось какое-то новое ощущение свободы и самопонимания.

Окончание учебы отметили рядом с театром - в пабе на углу Baker street (и по ощущениям со всеми актерами этого мира).

С девчонками встречаемся на следующей неделе обсуждать, что дальше.

Охрененный воркшоп.
🔥2514🦄3
Вчера ввечеру была моя первая последняя сессия с моей менти через Lead Network.
LEAD Network is a non-profit and volunteer-led organisation committed to attracting, retaining and advancing women in the Consumer Goods and Retail sector in Europe.


Как летит время!

Подвели итоги и остались на связи обязательно.

Карлотта - руководитель в supply chain в Pernod Ricard, 1st time manager и просто прекрасная девушка, с которой мы снегошиировали ей next step внутри компании, саббатикал (3-месячный отпуск) и в целом план на профессиональную жизнь.

3 вещи, которые она взяла с собой после наших сессий:

1. Говорить с руководителем о том, что ей важно, не держать в себе, не ждать mid year reviews
2. Больше отдавать команде, и когда люди приходят с вопросом «что мне делать» спрашивать «как ты сам думаешь» - развитие человеку, а ей больше ресурса решать более сложные задачи
3. Строить свой нетворк за пределами «здесь и сейчас» на будущее

Вообще великолепный опыт, у нас был роскошный мэч. Исключительно положительные эмоции.

Уже договорились со следующим талантом за пределами программ Lead Network🌝

Пока продолжаю поддерживать и Lead тоже, но у нас новая слишком вялая менеджер с их стороны, а у меня жестко сместился фокус в театр.
15💘5🦄3
Вчера встречались в пабе с моими театральными девчонками - наша Чайка летит.

Мы все шли на встречу, как на желанное свидание, где нет страха, что внезапно вылезет какое-то говно😁

Все рразные: у нас есть агент оперных артистов, роскошная модель, которая в прошлом году ступала по парижским подиумам от Balenciaga, математик-программист-актриса, финансист, тренер по теннису.. ну и я еще изучаю остальных.
Такое приятно растянутое знакомство.

Отдельный пункт внутри меня хохочет, что это чисто женский коллектив, который мне нравится. Как человек, окончивший филфак, я жила с установкой, что это не моя стихия.

Я не фаталист, но место встречи - моя отдельная вишенка:
У нас недалеко от дома есть один конкретный паб, откуда все время весело вываливаются люди.
И всегда, проходя мимо, я думала: эх, нет у меня кучи друзей пойти в этот паб поболтать!
Угадайте, в каком пабе мы встретились, и не по моей инициативе :)
(Какой-то социофобный сбой или, может, адаптация наконец?)

Взахлеб про выставки, театры, личные новости, истории жизни, и следующие встречи.
And just like that, 10 абсолютно разных людей подружились.
26👍5🦄4
Все чаще вспоминаю Стамбул. И именно как я еду на машине из офиса вдоль Босфора домой после очередного beauty дня в Nivea.

Каких-то 2,5 года назад я с улицы нашла работу в Турции без документов и знакомых.
И до меня начало докатываться, что я вообще не понимаю, как у меня это получилось.
Эмигрантский адреналин!

Как под меня открыли новую ставку, сделали рабочую визу, дали команду, как принял чисто турецкий коллектив? Как??
Я молчу, что этот шаг вполне неплохо выглядит в моем резюме.

Я тогда не вела никаких заметок, но я помню (и мои самые близкие помнят), что мне было очень тяжело.

На фоне вполне себе интересных задач, нового рынка, кампаний, съемок, постоянных PR тусовок, кебабов, работы с ритейлом и первого в истории визита СЕО, меня мяло и ломало, и сейчас я даже не понимаю отчего.

До Стамбула я не водила (только редко в поездках).
И одним из главных пунктов моей поддержки, который до сих пор приводит меня в окрыленное состояние, стала машина.

Мне полагался какой-то роскошный мерседес, но все мерседесы были заняты, и мне достался гольф.😝
Как я его полюбила🤍

И снова перед глазами картина: я в машине, еду после офиса на сайкл после дня на англо-турецком. В окне Босфор, и это мой обычный день.

Не верю!

Полтора года назад мы переехали в Лондон.
23👍6🦄4