LinkedIn coffee
Сегодня утром пила кофе со своей новой подружкой (👀) из linkedin!
Ранее UK&I Marketing Director Mondelez & Reckitt, 10 лет Henkel, сейчас изучает себя и рынок. Выбор: найм в Лондоне или Дубае, бизнес стартап мужа или что еще интересненькое.
Как познакомились?
Я по своему обычаю просто написала ей на linkedin, найдя ее через поиск “marketing director fmcg london”. В июне мы встретились в зуме, а сегодня - живьем.
Обсудили рынок, мои офферы, ее общение с компаниями, культурные особенности русских, англичан, французов. Много смеялись!
Нурия рассказала мне, как 12 лет назад ездила в Москву со своей ближайшей подругой (русская девочка, которая давно переехала в Барселону). Про опыт поездки к бабушке на дачу, где они пили водку и закусывали ее селедкой и маринованными помидорами. Очень тепло говорила!
Со своей стороны попросила меня рассказать ей про Lead Network Europe, где я волонтерю, тут про это тоже расскажу! Человек хочет отдавать больше, потому что может. Мне так это близко. Sisters of the world unite, unite!
Расцеловались, разобнимались, иду вприпрыжку по Little Venice (район на каналах рядом с Паддингтон). Погода - кайф!
Сегодня утром пила кофе со своей новой подружкой (👀) из linkedin!
Ранее UK&I Marketing Director Mondelez & Reckitt, 10 лет Henkel, сейчас изучает себя и рынок. Выбор: найм в Лондоне или Дубае, бизнес стартап мужа или что еще интересненькое.
Как познакомились?
Я по своему обычаю просто написала ей на linkedin, найдя ее через поиск “marketing director fmcg london”. В июне мы встретились в зуме, а сегодня - живьем.
Обсудили рынок, мои офферы, ее общение с компаниями, культурные особенности русских, англичан, французов. Много смеялись!
Нурия рассказала мне, как 12 лет назад ездила в Москву со своей ближайшей подругой (русская девочка, которая давно переехала в Барселону). Про опыт поездки к бабушке на дачу, где они пили водку и закусывали ее селедкой и маринованными помидорами. Очень тепло говорила!
Со своей стороны попросила меня рассказать ей про Lead Network Europe, где я волонтерю, тут про это тоже расскажу! Человек хочет отдавать больше, потому что может. Мне так это близко. Sisters of the world unite, unite!
Расцеловались, разобнимались, иду вприпрыжку по Little Venice (район на каналах рядом с Паддингтон). Погода - кайф!
❤19🔥10👍3
Мой коуч говорит, что мы можем стать друзьями
Когда мы переехали в Турцию, Reckitt (компания моего бойфренда) любезно предоставил мне коуча.
Зачем: партнеры экспатов часто впадают в депрессию, т.к. теряют себя и не могут ассимилироваться в новой стране, пока их (чаще) мужья работают.
Так, мне досталась Дениз - коуч, работающий с семьями-релокантами, специалист по позитивистской психологии и просто очень красивая турчанка с американским английским.
Мы начали «работать», когда я уже подписалась с Нивеей в Стамбуле, и сессии напоминали мне формат «Стася делает невозможное, Дениз ее хвалит, каждый раз говоря, что надо развивать self compassion».
До сих пор не понимаю, как оцифровать эффект нашей работы, он точно позитивный, но я так и не разобралась, насколько она настоящий коуч и почему она так много меня хвалила. В этом ее суть?
Вчера мы впервые встретились живьем в Лондоне. Это еще что такое: мы что, френдли? Она же мой почти-терапевт.
Я спросила напрямую:
Дениз, а какого формата наша встреча? Это не сессия, мы в том числе обсуждаем твои дела, чувства, ты пьешь вино. Мы что, переходим в личное общение? Так можно?
Наградой за мою прямоту стало предложение дружить (конечно, не в нашем понимании слова, но в отлично мне подходящем).
В общем, меня очень радует, что я выбираю себе знакомства и общение по интересам. С людьми, которые не делят все на черное и белое, хотят развиваться и думают.
Пусть это будет стимулом для вас завести какое-нибудь новое знакомство чтоли - look around!
Когда мы переехали в Турцию, Reckitt (компания моего бойфренда) любезно предоставил мне коуча.
Зачем: партнеры экспатов часто впадают в депрессию, т.к. теряют себя и не могут ассимилироваться в новой стране, пока их (чаще) мужья работают.
Так, мне досталась Дениз - коуч, работающий с семьями-релокантами, специалист по позитивистской психологии и просто очень красивая турчанка с американским английским.
Мы начали «работать», когда я уже подписалась с Нивеей в Стамбуле, и сессии напоминали мне формат «Стася делает невозможное, Дениз ее хвалит, каждый раз говоря, что надо развивать self compassion».
Self-compassion is a positive attitude that involves being kind and understanding towards yourself when you're suffering, making mistakes, or feel inadequate.
До сих пор не понимаю, как оцифровать эффект нашей работы, он точно позитивный, но я так и не разобралась, насколько она настоящий коуч и почему она так много меня хвалила. В этом ее суть?
Вчера мы впервые встретились живьем в Лондоне. Это еще что такое: мы что, френдли? Она же мой почти-терапевт.
Я спросила напрямую:
Дениз, а какого формата наша встреча? Это не сессия, мы в том числе обсуждаем твои дела, чувства, ты пьешь вино. Мы что, переходим в личное общение? Так можно?
Наградой за мою прямоту стало предложение дружить (конечно, не в нашем понимании слова, но в отлично мне подходящем).
В общем, меня очень радует, что я выбираю себе знакомства и общение по интересам. С людьми, которые не делят все на черное и белое, хотят развиваться и думают.
Пусть это будет стимулом для вас завести какое-нибудь новое знакомство чтоли - look around!
❤14🔥8💯3👍2
Первые итоги
Получаю массу поддержки и вопросов от вас - очень благодарна, довольна и не хочется бросать!
Ниже основные ссылки, если вы что-то интересное для себя пропустили :)
Адаптация на месте
Найти квартиру за три дня в Лондоне
Хочу на работу
Поиск работы в UK
Этапы собеседований в британский CPG
Нетворкинг
С чего начать?
Про мероприятия
Пример знакомства через LinkedIn
Мотивация
История с LinkedIn: мои 3 оффера
Как выбирать лучшее для себя
Enjoy!
Получаю массу поддержки и вопросов от вас - очень благодарна, довольна и не хочется бросать!
Ниже основные ссылки, если вы что-то интересное для себя пропустили :)
Адаптация на месте
Найти квартиру за три дня в Лондоне
Хочу на работу
Поиск работы в UK
Этапы собеседований в британский CPG
Нетворкинг
С чего начать?
Про мероприятия
Пример знакомства через LinkedIn
Мотивация
История с LinkedIn: мои 3 оффера
Как выбирать лучшее для себя
Enjoy!
🔥12❤5👍2👏1
Я Мы волонтер
Когда я ушла из ПепсиКо, вообще не понимала, в какой стране мы будем жить и буду ли я когда-то снова работать в FMCG.
К счастью, с пандемии я научилась откладывать деньги и финансово чувствовала себя спокойно.
Из занятости у меня еще был РАНХИГС, где я счастливо преподавала маркетинг супер талантливым магистрам целых 6 лет (скучаю по этому, но first things first).
Тогда я искала опоры в международной среде:
где я могу быть полезной и вернуть свою принадлежность к миру (понятно, что все в голове, в моей голове было так).
Так, на LinkedIn мне что-то мелькнуло про волонтерство.
Гугл, что есть на этот счет?
Мне вылез Lead Network Europe – европейская НКО advancing women in European CPG & Retail, существует благодаря волонтерам и для них.
Ничего не понятно, но сфера моя, я женщина, русская, из CPG, они inclusive – надо постучаться.
Изучаю сайт, нахожу контакты, пишу, что хочу волонтерить (не понимаю, что это значит, это индивидуально для каждого). Естественно, мотивационные письма, резюме, linkedin – все в дело.
Сначала месяц тишина, потом отказ, но настаиваю и получаю «ок, давайте мы подумаем, где вы можете пригодиться».
Прошла пару собеседований – и мне предложили две программы на выбор. Я впрыгнула в Education Chapter помогать с менторской программой (преподавательский опыт в том числе сыграл роль).
Как это работает?
Наши партнеры – все основные международные FMCG & Retail компании.
Например, Coca-Cola, Danone, P&G, PepsiCo, Reckitt, Unilever, Аmazon – одни из крупнейших. Они инвестируют в наш НКО, а мы им в ответ даем квоты на программы и почетное звание партнера.
Принцип менторской программы (где я волонтерю 1,5 года):
Мы соединяем в пары менторов и менти из разных стран, компаний, подразделений, чтобы они чувствовали себя более открыто 1-2-1, развивали насмотренность и строили нетворк.
Как попасть в программу:
участие в программе это доп.мотивация для сотрудников компаний-партнеров. Желающих всегда больше, чем мест, списки определяет работодатель. В этом году у нас 444 пары!
Как получаются пары:
на основании целей и профилей людей, AI и наш менеджер мэтчат пары
Формат: 1-2-1 встречи на специальной платформе, 1 год
Что я делаю (все ручками):
- Презентации (ppt), сбор и визуализация контента, ведение и фасилитация кик-оффа и закрытия программы каждый год
- Развивающие мероприятия в течение года (ведение встреч, сколько их нужно, о чем они должны быть, кого пригласить как спикера)
- Сбор и монтаж тестимониалов
Прошлым летом я перелопатила все материалы для привлечения новых партнеров (3 презы и 3 лифлета) – всем chair people понравилось и, например, к Lead присоединился Amazon 😊
Сколько времени это занимает? Сколько я могу.
Встречи – по часу раз в две недели.
Мероприятия – раз в квартал на час.
Оффлайн подготовка – 2-4 часа в месяц, можно меньше/больше
В Mentorship команде нас трое: Наемный менеджер Lead (человек не из FMCG, не акула, но приятная), еще один волонтер и я. В Education в целом – 16 человек, все женщины, но мужчины тоже welcome!
Я вот сейчас придумала новую нетворк платформу для Lead, прорабатываю и тестирую ее внутри - полная свобода!
Еще у нас много онлайн мероприятий – они мне не очень нравятся, но как раз в руках волонтеров сделать их классными.
А вот оффлайн класс – я была в Лондоне пока на одном, и в диком восторге (от контента и вовлеченности людей до еды и локации).
Ой, бесконечная тема!
Главная мысль про волонтерство - нужна личная инициатива и готовность отдавать. И для каждого оно раскрывается по-своему. Опыт супер, много поддержки и есть классные люди!
Когда я ушла из ПепсиКо, вообще не понимала, в какой стране мы будем жить и буду ли я когда-то снова работать в FMCG.
К счастью, с пандемии я научилась откладывать деньги и финансово чувствовала себя спокойно.
Из занятости у меня еще был РАНХИГС, где я счастливо преподавала маркетинг супер талантливым магистрам целых 6 лет (скучаю по этому, но first things first).
Тогда я искала опоры в международной среде:
где я могу быть полезной и вернуть свою принадлежность к миру (понятно, что все в голове, в моей голове было так).
Так, на LinkedIn мне что-то мелькнуло про волонтерство.
Гугл, что есть на этот счет?
Мне вылез Lead Network Europe – европейская НКО advancing women in European CPG & Retail, существует благодаря волонтерам и для них.
Ничего не понятно, но сфера моя, я женщина, русская, из CPG, они inclusive – надо постучаться.
Изучаю сайт, нахожу контакты, пишу, что хочу волонтерить (не понимаю, что это значит, это индивидуально для каждого). Естественно, мотивационные письма, резюме, linkedin – все в дело.
Сначала месяц тишина, потом отказ, но настаиваю и получаю «ок, давайте мы подумаем, где вы можете пригодиться».
Прошла пару собеседований – и мне предложили две программы на выбор. Я впрыгнула в Education Chapter помогать с менторской программой (преподавательский опыт в том числе сыграл роль).
Как это работает?
Наши партнеры – все основные международные FMCG & Retail компании.
Например, Coca-Cola, Danone, P&G, PepsiCo, Reckitt, Unilever, Аmazon – одни из крупнейших. Они инвестируют в наш НКО, а мы им в ответ даем квоты на программы и почетное звание партнера.
Принцип менторской программы (где я волонтерю 1,5 года):
Мы соединяем в пары менторов и менти из разных стран, компаний, подразделений, чтобы они чувствовали себя более открыто 1-2-1, развивали насмотренность и строили нетворк.
Как попасть в программу:
участие в программе это доп.мотивация для сотрудников компаний-партнеров. Желающих всегда больше, чем мест, списки определяет работодатель. В этом году у нас 444 пары!
Как получаются пары:
на основании целей и профилей людей, AI и наш менеджер мэтчат пары
Формат: 1-2-1 встречи на специальной платформе, 1 год
Что я делаю (все ручками):
- Презентации (ppt), сбор и визуализация контента, ведение и фасилитация кик-оффа и закрытия программы каждый год
- Развивающие мероприятия в течение года (ведение встреч, сколько их нужно, о чем они должны быть, кого пригласить как спикера)
- Сбор и монтаж тестимониалов
Прошлым летом я перелопатила все материалы для привлечения новых партнеров (3 презы и 3 лифлета) – всем chair people понравилось и, например, к Lead присоединился Amazon 😊
Сколько времени это занимает? Сколько я могу.
Встречи – по часу раз в две недели.
Мероприятия – раз в квартал на час.
Оффлайн подготовка – 2-4 часа в месяц, можно меньше/больше
В Mentorship команде нас трое: Наемный менеджер Lead (человек не из FMCG, не акула, но приятная), еще один волонтер и я. В Education в целом – 16 человек, все женщины, но мужчины тоже welcome!
Я вот сейчас придумала новую нетворк платформу для Lead, прорабатываю и тестирую ее внутри - полная свобода!
Еще у нас много онлайн мероприятий – они мне не очень нравятся, но как раз в руках волонтеров сделать их классными.
А вот оффлайн класс – я была в Лондоне пока на одном, и в диком восторге (от контента и вовлеченности людей до еды и локации).
Ой, бесконечная тема!
Главная мысль про волонтерство - нужна личная инициатива и готовность отдавать. И для каждого оно раскрывается по-своему. Опыт супер, много поддержки и есть классные люди!
❤7🔥6👍1👏1
Завтра мой первый прямой эфир о поиске работы!
Последние дни перед выходом в офис, и я каждый день проживаю весь спектр эмоций от «о нет» до «наконец-то».
Пока не понимаю, насколько работа меня поглотит (обычно по полной), поэтому на этой неделе стараюсь закрыть все свои ad hocks.
Недавно я законнектилась с Кирой Кузьменко – человеком, подкаст которого спасал меня по утрам, когда я ехала в Нивею нырять в турецкий экономический хаос.
Слушали СОБЕС про поиск работы и адаптацию зарубежом?
Не люблю подкасты, но профессиональные и релокационные слушаю (пока только русскоязычные), этот – прям люблю.
Кира опытный рекрутер, специализируется на IT секторе, делает отличный продукт, открыла свое международное рекрутинговое агентство и помогает искать работу за границей, супер адекват и обладатель красивого голоса.
Кира пригласила меня дать интервью и ответить на вопросы в рамках ее сообщества релокантов:
как я искала работу, что помогало, где я ошибалась.
Завтра выходим в эфир в 18.00 по Москве, все супер велкам, попросила ссылочку для друзей.
После будет доступна и запись на канале NEW HR, я поделюсь, как будет!
Уже распеваюсь под баллады 90-х.
Wish me luck!
Последние дни перед выходом в офис, и я каждый день проживаю весь спектр эмоций от «о нет» до «наконец-то».
Пока не понимаю, насколько работа меня поглотит (обычно по полной), поэтому на этой неделе стараюсь закрыть все свои ad hocks.
Недавно я законнектилась с Кирой Кузьменко – человеком, подкаст которого спасал меня по утрам, когда я ехала в Нивею нырять в турецкий экономический хаос.
Слушали СОБЕС про поиск работы и адаптацию зарубежом?
Не люблю подкасты, но профессиональные и релокационные слушаю (пока только русскоязычные), этот – прям люблю.
Кира опытный рекрутер, специализируется на IT секторе, делает отличный продукт, открыла свое международное рекрутинговое агентство и помогает искать работу за границей, супер адекват и обладатель красивого голоса.
Кира пригласила меня дать интервью и ответить на вопросы в рамках ее сообщества релокантов:
как я искала работу, что помогало, где я ошибалась.
Завтра выходим в эфир в 18.00 по Москве, все супер велкам, попросила ссылочку для друзей.
После будет доступна и запись на канале NEW HR, я поделюсь, как будет!
Уже распеваюсь под баллады 90-х.
Wish me luck!
🔥26❤3❤🔥2👏1👻1
Существует ли GenZ?
Люблю перенимать опыт насмотренных людей, уважаю, что делает Владимирская и точно бы шла к ней, если бы нужна была помощь с работой в РФ.
Знаю, что есть разные мнения насчет Алены, но до сих пор по возможности слушаю ее понедельничные эфиры в телеграм 8.30 утра по мск и поглядываю youtube сериал Нанимай.
В частности, очень понравился выпуск про GenZ: почему они по-другому относятся к работе, как с ними работать, кому с ними работать.
Известно, что миллениалы нередко страдают, будучи менеджерами современной молодежи, но важно понимать, что это наши проблемы.
Владимирская хорошо подметила, что людям, которым не близко обучать, менторить и развивать, сложнее всего с молодыми специалистами(сколько таких менеджеров я знаю!) , и просто рекомендует делать фокус в подборе команды на "готовых" спецов.
Вообще мне приятно было понять, что нынешние 20-25-летние ребята готовы работать только там, где им хочется, т.к. их воспитали в любви и уважении к себе, а не "надо работать хорошо, неважно, на какой работе, а то дворником будешь".
Подход к молодежи в работе Алена разложила, на мой взгляд, отлично (хотя это скорее инструкция по применению к любому мóлодцу):
- дозировать задачи и заинтересовывать
- постепенно внедрять ответственность
- позволять придумывать новые решения
- давать ребятам креативные роли
- не тащить на тимбилдинги👹
Любопытно, что стереотипный образ GenZ сотрудника в корпорации встречался мне и 5, и 8, и 13 лет назад.
Малыш мог просто:
🫠 не прийти на работу и выключить телефон в разгар визита глобалов в L'Oreal
🫠 сказать, что у нее умер жених(который просто изменил) , уехать на его похороны и перестать работать (L'Oreal)
🫠 придумывать номера заказов в SAP и вносить их в отчет, т.к. лень их создавать в системе (снова L'Oreal)
🫠 перерисовать весь ассортимент и придумывать ролики для PepsiCo, т.к. ему так нравится больше
🫠 всегда приоритезировать учебу над работой в Nivea, удивляясь, почему это не ок
При этом ровесники этих же ребят пахали и пашут, как лучшие динозавры, и уже сегодня дают фору многим, с кем мы вместе начинали.
Поколение или воспитание - что это?
Ух, жду встречи со своей новой командой!
Люблю перенимать опыт насмотренных людей, уважаю, что делает Владимирская и точно бы шла к ней, если бы нужна была помощь с работой в РФ.
Знаю, что есть разные мнения насчет Алены, но до сих пор по возможности слушаю ее понедельничные эфиры в телеграм 8.30 утра по мск и поглядываю youtube сериал Нанимай.
В частности, очень понравился выпуск про GenZ: почему они по-другому относятся к работе, как с ними работать, кому с ними работать.
Известно, что миллениалы нередко страдают, будучи менеджерами современной молодежи, но важно понимать, что это наши проблемы.
Владимирская хорошо подметила, что людям, которым не близко обучать, менторить и развивать, сложнее всего с молодыми специалистами
Вообще мне приятно было понять, что нынешние 20-25-летние ребята готовы работать только там, где им хочется, т.к. их воспитали в любви и уважении к себе, а не "надо работать хорошо, неважно, на какой работе, а то дворником будешь".
Подход к молодежи в работе Алена разложила, на мой взгляд, отлично (хотя это скорее инструкция по применению к любому мóлодцу):
- дозировать задачи и заинтересовывать
- постепенно внедрять ответственность
- позволять придумывать новые решения
- давать ребятам креативные роли
- не тащить на тимбилдинги👹
Любопытно, что стереотипный образ GenZ сотрудника в корпорации встречался мне и 5, и 8, и 13 лет назад.
Малыш мог просто:
🫠 не прийти на работу и выключить телефон в разгар визита глобалов в L'Oreal
🫠 сказать, что у нее умер жених
🫠 придумывать номера заказов в SAP и вносить их в отчет, т.к. лень их создавать в системе (снова L'Oreal)
🫠 перерисовать весь ассортимент и придумывать ролики для PepsiCo, т.к. ему так нравится больше
🫠 всегда приоритезировать учебу над работой в Nivea, удивляясь, почему это не ок
При этом ровесники этих же ребят пахали и пашут, как лучшие динозавры, и уже сегодня дают фору многим, с кем мы вместе начинали.
Поколение или воспитание - что это?
Ух, жду встречи со своей новой командой!
❤7😁6😱3🌚2💯1👀1
Звонит мне вчера мой новый HRD
И говорит:
Слушай, а как ты смотришь на то, чтобы махнуть с понедельника в Норидж до четверга? Мы сделали тебе два варианта индакшен-плана, можно и из Лондона - как хочешь!
Какой вопрос, мон ами! Конечно, едем в Норидж (3 часа от дома).
Еще и summer bbq в среду с командой!
Выхожу я в Valeo Foods на Head of Marketing, Crisps & Snacks.
У компании несколько офисов в ЮК, мой ключевой - в Норвиче, там и производство.
Мой портфель ~60/40 состоит из брендов и Private Labels.
И те и другие надо поставить на ноги, написать стратегию, засетапить процессы (непонятно, насколько их совсем нет), научить команду бренд билдингу и, конечно, вырастить оборот.
Зона ответственности - end-to-end (я больше всего люблю):
- от планирования урожая, работы с продуктом, порфтелем, упаковкой
- через позиционирование бренда, ценообразование, поставки
- в переговоры с ритейлом, развитие брендов и продаж
- к новинкам, коммуникации, соцсетям, BTL
Кратко-, средне- и долгосрочно, для начала - UK & Ireland.
Босс - француз, что меня в том числе подкупило. Проктеровец с большим багажом, в ЮК живет с 99-го.
На последнем собесе окончательно взял меня фразой:
We are continental people and can speak as directly as we choose
Ура! Посмотрим, как пойдет!
И говорит:
Слушай, а как ты смотришь на то, чтобы махнуть с понедельника в Норидж до четверга? Мы сделали тебе два варианта индакшен-плана, можно и из Лондона - как хочешь!
Какой вопрос, мон ами! Конечно, едем в Норидж (3 часа от дома).
Еще и summer bbq в среду с командой!
Выхожу я в Valeo Foods на Head of Marketing, Crisps & Snacks.
У компании несколько офисов в ЮК, мой ключевой - в Норвиче, там и производство.
Мой портфель ~60/40 состоит из брендов и Private Labels.
И те и другие надо поставить на ноги, написать стратегию, засетапить процессы (непонятно, насколько их совсем нет), научить команду бренд билдингу и, конечно, вырастить оборот.
Зона ответственности - end-to-end (я больше всего люблю):
- от планирования урожая, работы с продуктом, порфтелем, упаковкой
- через позиционирование бренда, ценообразование, поставки
- в переговоры с ритейлом, развитие брендов и продаж
- к новинкам, коммуникации, соцсетям, BTL
Кратко-, средне- и долгосрочно, для начала - UK & Ireland.
Босс - француз, что меня в том числе подкупило. Проктеровец с большим багажом, в ЮК живет с 99-го.
На последнем собесе окончательно взял меня фразой:
We are continental people and can speak as directly as we choose
Ура! Посмотрим, как пойдет!
Valeo Group
Home
Valeo Foods Group has a portfolio of category leading brands Jacobs, Rowse and Balconi.
🔥32❤8❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасно пообщались с Кирой Кузьменко
Повспоминали мой путь аккурат накануне первого рабочего дня в Англии. Наша психика, конечно, могёт!
Для нас небольшой тизер-саммари разговора, который есть и в подкаст-версии и на youtube.
Кира - ❤️
Если послушаете/посмотрите - let me know, было ли полезно!
Повспоминали мой путь аккурат накануне первого рабочего дня в Англии. Наша психика, конечно, могёт!
Для нас небольшой тизер-саммари разговора, который есть и в подкаст-версии и на youtube.
Кира - ❤️
Если послушаете/посмотрите - let me know, было ли полезно!
🔥18⚡3👏3❤2🆒2🏆1
Первый день на новом месте
Nivea Turkey помню, как сейчас. 1-ое августа 2023.
8.30 приехала в офис, я в нем была и раньше, он приятный. мне выдали ноут, телефон, ключи от машины
9.00 началась 4-часовая встреча по согласованию прайсинга на сентябрь, мой GM перечисляет приоритетные франшизы, которые надо чинить, и их уже больше 10, «я записую»
13.00 мы манкомом уехали на сторчек с региональной командой (без единой крошки во рту)
18.00 меня привезли в офис и я поехала на автобусе домой, т.к. садиться за руль впервые в жизни я была не готова, особенно голодная!
Помню иксайтмент, усталось, хаос. Голод!
Valeo foods, UK, 19-ое августа 2024.
8.30 села на прекрасный поезд Лондон - Норидж, еду на одну из площадок, где на этой неделе движ. Поела, подумала, выпила бадью американо
10.30 села на такси в Норидже, переживала
11.00 вошла в офис, старенький! Классический на производстве. Познакомилась с частью команды, получила ноут (+ жду тел). На кухне нет чая и кофе! Но есть в столовой next door
11.30 IT настройка под меня
12.30 ланч с моими двумя джунами в столовой (остальные сидят в других местах), взяла салат, ролл с фалафелем и большой американо, заплатила 3 фунта
13.00-15.00 индакшен по чипсам с джуном, малышок был один на чипсах 3 месяца, молодец. Теперь есть я, еще джун, и будет еще маркмен.
15.00-16.30 индакшен с моим shopper marketing manager. Клевый парень из Lidl & Tesco.
16.30 - неформальное общение с моей командой (пятеро на базе, одного надо нанять)
17.00 - поехали в отель с одним из моих джунов (у нее сегодня тоже первый день, приехала знакомиться со мной)
18.30 - отказалась от ужина с коллегами в пользу себя, лежу в спа после басика и сауны, смотрю, как люди в гольф играют.
Голова бурлит, интересно, устала!
Помните какие-то свои первые дни? Какие были ощущения?
Nivea Turkey помню, как сейчас. 1-ое августа 2023.
8.30 приехала в офис, я в нем была и раньше, он приятный. мне выдали ноут, телефон, ключи от машины
9.00 началась 4-часовая встреча по согласованию прайсинга на сентябрь, мой GM перечисляет приоритетные франшизы, которые надо чинить, и их уже больше 10, «я записую»
13.00 мы манкомом уехали на сторчек с региональной командой (без единой крошки во рту)
18.00 меня привезли в офис и я поехала на автобусе домой, т.к. садиться за руль впервые в жизни я была не готова, особенно голодная!
Помню иксайтмент, усталось, хаос. Голод!
Valeo foods, UK, 19-ое августа 2024.
8.30 села на прекрасный поезд Лондон - Норидж, еду на одну из площадок, где на этой неделе движ. Поела, подумала, выпила бадью американо
10.30 села на такси в Норидже, переживала
11.00 вошла в офис, старенький! Классический на производстве. Познакомилась с частью команды, получила ноут (+ жду тел). На кухне нет чая и кофе! Но есть в столовой next door
11.30 IT настройка под меня
12.30 ланч с моими двумя джунами в столовой (остальные сидят в других местах), взяла салат, ролл с фалафелем и большой американо, заплатила 3 фунта
13.00-15.00 индакшен по чипсам с джуном, малышок был один на чипсах 3 месяца, молодец. Теперь есть я, еще джун, и будет еще маркмен.
15.00-16.30 индакшен с моим shopper marketing manager. Клевый парень из Lidl & Tesco.
16.30 - неформальное общение с моей командой (пятеро на базе, одного надо нанять)
17.00 - поехали в отель с одним из моих джунов (у нее сегодня тоже первый день, приехала знакомиться со мной)
18.30 - отказалась от ужина с коллегами в пользу себя, лежу в спа после басика и сауны, смотрю, как люди в гольф играют.
Голова бурлит, интересно, устала!
Помните какие-то свои первые дни? Какие были ощущения?
🔥18❤6⚡2👏2👍1💯1
День 2
Все те же на манеже: лежу в спа смотрю в окно!
Сегодня после производства, вместо обеда и всех индакшенов я напросилась на встречу, где стало известно, что 12-го сентября я презентую СЕО планы 2025-2027, 4-го отправляем прерид.
Знаете, что для этого готово?
Правильно, ничего!
Через неделю после этого брифуем всех сейлзов на 2025, и тут тожепусто .
И половина команды будет в отпуске!
К счастью, с вами тут стреляный воробей, которыйлегко собирает стратегические планы и рост прибыли чего угодно за две недели.
Из хорошего: мой босс вдохновляет, я уже у него учусь, а он дает мне полную свободу.
«Стася, сегодня вечером ты просто решишь, что мы делаем с категорией в следующем году. И знаешь, с кем тебе нужно это согласовать? Ни с кем! Ладно, только со мной»
Стася сегодня вечером:
🏊♀️🧖♀️🛀
Все те же на манеже: лежу в спа смотрю в окно!
Сегодня после производства, вместо обеда и всех индакшенов я напросилась на встречу, где стало известно, что 12-го сентября я презентую СЕО планы 2025-2027, 4-го отправляем прерид.
Знаете, что для этого готово?
Правильно, ничего!
Через неделю после этого брифуем всех сейлзов на 2025, и тут тоже
И половина команды будет в отпуске!
К счастью, с вами тут стреляный воробей, который
Из хорошего: мой босс вдохновляет, я уже у него учусь, а он дает мне полную свободу.
«Стася, сегодня вечером ты просто решишь, что мы делаем с категорией в следующем году. И знаешь, с кем тебе нужно это согласовать? Ни с кем! Ладно, только со мной»
Стася сегодня вечером:
🏊♀️🧖♀️🛀
❤16😁7🥰4🐳3👨💻3👍1
Первая неделя - done!
Очень быстро, много, мой босс - 🥳.
Для контекста:
Valeo Foods, британско-европейская компания, переживает мощную трансформацию. Мы объединяем 5 разных (самих по себе фрагментарных) бизнесов в один:
1. Savoury Snacks
2. Naturally Sweet (у нас #1 мед в ЮК, в июле купили #1 кленовый сироп в Канаде)
3. Confectionary (в основном Retailer Owned Brands)
4. Cakes, sponges & cookies
5. Cannes & Sauces
И хотя у наших брендов есть heritage, процессы строим - с нуля, экспертность и бренд билдинг, работу с ритейлом - с нуля. Плюс все должно заработать по единому, высшему стандарту. И, конечно, далеко не все «старожилы» хотят/могут остаться.
Идет большой рекрутмент top performing talents с рынка. И все heads of marketing - новые.
Я пришла строить снековую категорию и помогать в бизнес-интеграции в целом. В снеках у меня 2 блока:
1. Company Brands.
Тут из большого два классных премиум игрока: Kettle chipsаля Tyrells & Manomasa tortillas.
Продукты топ, простор для работы бесконечный. Но надо пересобрать команду (морально и экспертно) и литералли сделать все (буду про это писать)
2. Retailers Brands (или Private labels). Например, мы делаем почти все снеки для M&S, Tesco, Pret-a-Manger, Sainsbury’s и еще кучи всех. Сейчас на столе 47 запусков в ближайшие полгода. Тут вообще нет стратегии, подхода, выстроенных отношений. Очень хотела этим позаниматься!
Помимо того, что я пришла на скоуп, меня очень зацепил мой босс. И первое впечатление - он могёт. Чего только стоит то, как он собирает команду.
Год назад, когда я вышла трансформировать Нивею в Турции (бизнес €100М, Valeo - €1,5B), я никогда не видела столько людей в состоянии burn out, хотя больше половины не работали и полгода. Все работали навзрыд 24/7 и желание все починить было сплетено с безнадегой. Тогда я пришла это менять, но даже когда мы все починили, люди перестали кричать друг на друга в open space и начали выходить на дринки, ощущение токсичности никуда не ушло (ушла я - не моя компания!Или культура ).
Сейчас, когда я пришла в Valeo, я реально чувствую уважение людей и вообще не чувствую токсик. Как вчера сказал мне мой босс:
И шутканул что-то там.
Сегодня у нас начался лонг-викенд, и мы мчим на сапсане в Эдинбург.
Закрываю телеграм, открываю презу😝
Очень быстро, много, мой босс - 🥳.
Для контекста:
Valeo Foods, британско-европейская компания, переживает мощную трансформацию. Мы объединяем 5 разных (самих по себе фрагментарных) бизнесов в один:
1. Savoury Snacks
2. Naturally Sweet (у нас #1 мед в ЮК, в июле купили #1 кленовый сироп в Канаде)
3. Confectionary (в основном Retailer Owned Brands)
4. Cakes, sponges & cookies
5. Cannes & Sauces
И хотя у наших брендов есть heritage, процессы строим - с нуля, экспертность и бренд билдинг, работу с ритейлом - с нуля. Плюс все должно заработать по единому, высшему стандарту. И, конечно, далеко не все «старожилы» хотят/могут остаться.
Идет большой рекрутмент top performing talents с рынка. И все heads of marketing - новые.
Я пришла строить снековую категорию и помогать в бизнес-интеграции в целом. В снеках у меня 2 блока:
1. Company Brands.
Тут из большого два классных премиум игрока: Kettle chips
Продукты топ, простор для работы бесконечный. Но надо пересобрать команду (морально и экспертно) и литералли сделать все (буду про это писать)
2. Retailers Brands (или Private labels). Например, мы делаем почти все снеки для M&S, Tesco, Pret-a-Manger, Sainsbury’s и еще кучи всех. Сейчас на столе 47 запусков в ближайшие полгода. Тут вообще нет стратегии, подхода, выстроенных отношений. Очень хотела этим позаниматься!
Помимо того, что я пришла на скоуп, меня очень зацепил мой босс. И первое впечатление - он могёт. Чего только стоит то, как он собирает команду.
Год назад, когда я вышла трансформировать Нивею в Турции (бизнес €100М, Valeo - €1,5B), я никогда не видела столько людей в состоянии burn out, хотя больше половины не работали и полгода. Все работали навзрыд 24/7 и желание все починить было сплетено с безнадегой. Тогда я пришла это менять, но даже когда мы все починили, люди перестали кричать друг на друга в open space и начали выходить на дринки, ощущение токсичности никуда не ушло (ушла я - не моя компания!
Сейчас, когда я пришла в Valeo, я реально чувствую уважение людей и вообще не чувствую токсик. Как вчера сказал мне мой босс:
«почувствуешь что-то nasty - меняй человека, нанимай широко, it’s expertise over location, we’re here to get shit done».
И шутканул что-то там.
Сегодня у нас начался лонг-викенд, и мы мчим на сапсане в Эдинбург.
Закрываю телеграм, открываю презу😝
🔥29❤5💯1
Один из моих СБМов официально работает part-time
Очень любопытный менеджерский опыт ждет меня, я вам скажу!
И не только в отношении моей команды, но и в отношении кросс-функций.
Так, например, в Private labels под-команде мой СБМ работает 22,5 часа в неделю (в утвержденные часы), один ее репорт - 30 часов в неделю, а еще одного она себе ищет, и тоже на 30 часов.
Наш category manager (которая занимается ассортиментом, каналами и т.п., катман по-нашему) работает 3 дня в неделю уже больше 9 лет, сейчас думает перейти на 4 дня:
"Буду отдыхать от детей больше, пора!"
Джон из шоппер маркетинга не работает по пятницам, а Дейвен из планирования по средам.
Пока что у меня это не укладывается в голове!
В бренд части команды у меня все работают full-time, но ко времени на работе относятся по-разному. СБМ молодца, малыши 8-4.30, очень жду своего нового маркменчика.
Я, честно, чувствую себя белой вороной (вместе с моим боссом), т.к. у меня в голове не часы, а задачи и вдохновение. Динозаврогвардия🦖
По закону в ЮК рабочая неделя - 37,5 часов, но у нас все подписывают бумажку, что "бывает и дольше, и ничего страшного!" (бэсплатно). Кстати, при приеме в табачку здесь было то же самое.
Я пока что начинаю в 7.30, чтобы полчаса прерваться днем и в 5.30 точно встать из-за компа.
Даю себе месяцок на такое безумие!
Очень любопытный менеджерский опыт ждет меня, я вам скажу!
И не только в отношении моей команды, но и в отношении кросс-функций.
Так, например, в Private labels под-команде мой СБМ работает 22,5 часа в неделю (в утвержденные часы), один ее репорт - 30 часов в неделю, а еще одного она себе ищет, и тоже на 30 часов.
Наш category manager (которая занимается ассортиментом, каналами и т.п., катман по-нашему) работает 3 дня в неделю уже больше 9 лет, сейчас думает перейти на 4 дня:
"Буду отдыхать от детей больше, пора!"
Джон из шоппер маркетинга не работает по пятницам, а Дейвен из планирования по средам.
Пока что у меня это не укладывается в голове!
В бренд части команды у меня все работают full-time, но ко времени на работе относятся по-разному. СБМ молодца, малыши 8-4.30, очень жду своего нового маркменчика.
Я, честно, чувствую себя белой вороной (вместе с моим боссом), т.к. у меня в голове не часы, а задачи и вдохновение. Динозаврогвардия🦖
По закону в ЮК рабочая неделя - 37,5 часов, но у нас все подписывают бумажку, что "бывает и дольше, и ничего страшного!" (бэсплатно). Кстати, при приеме в табачку здесь было то же самое.
Я пока что начинаю в 7.30, чтобы полчаса прерваться днем и в 5.30 точно встать из-за компа.
Даю себе месяцок на такое безумие!
❤9👀8🔥7👏5👍1
Еду с первых съемок с Ogilvy!
Когда я принимала оффер в Valeo Foods, меня взяли три вещи: классный босс француз, владелец Bain и то, что мы только что подписались с O’Gilvy.
Ogilvy UK - топ5 агентство в мире по какому-то последнему рейтингу креативных агентств (внимание, мой джунникогда не слышал и говорит ОГИВЛИ ).
И вот, у нас сразу съемки первой в истории рождественской кампании с KETTLE Chips.
Как водится, pre-ppm за неделю, ppm - за два дня. Готовность - главную часть концепта не проверили с юристами, и вчера я раскопала, что то, что все придумали и решили снимать, снимать нельзя. Сегодня переделывали на месте😁.
Но все супер найс и отвечают адски быстро.
На съемках со стороны клиента я была одна, и это, конечно, интересный опыт.
Ко мне очень аккуратно был приставлен специальный человек, чтобы я не чувствовала себя одиноко (🙄), все комментарии имплементировались моментально, но не в формате «я сказала-все сделали», а реально по-партнерски.
Всегда искренне надеюсь, что мы правда персонально кликаем, а не просто я клиент, меня надо любить. Ну и вроде я по делу и улыбаюсь.
Еда, напитки, любой кофе, фрукты, только наши (Valeo Foods) продукты или те, которые с нами не конкурируют - все по этикету. Еда вкуснейшая, полезная и comfort. Тортики еще!
Ну еда - очень важно.
Помню наши съемки в Турции с Nivea - там не то что кинокорма нет, там вообще не очень принято есть на съемках, хотя, казалось бы, Турция.
Параллельно основному шýту наше smm агентство снимало материалы для соушл. Тоже очень профессиональная команда, все такие болеющие за дело - ни одного пофигиста ни с чьей стороны.
Очень хочется показать, что мы наснимали, но никак нельзя. После Lay’s, Хрустим, Garnier и Nivea это совсем другое😂
Ждем!
Когда я принимала оффер в Valeo Foods, меня взяли три вещи: классный босс француз, владелец Bain и то, что мы только что подписались с O’Gilvy.
Ogilvy UK - топ5 агентство в мире по какому-то последнему рейтингу креативных агентств (внимание, мой джун
И вот, у нас сразу съемки первой в истории рождественской кампании с KETTLE Chips.
Как водится, pre-ppm за неделю, ppm - за два дня. Готовность - главную часть концепта не проверили с юристами, и вчера я раскопала, что то, что все придумали и решили снимать, снимать нельзя. Сегодня переделывали на месте😁.
Но все супер найс и отвечают адски быстро.
На съемках со стороны клиента я была одна, и это, конечно, интересный опыт.
Ко мне очень аккуратно был приставлен специальный человек, чтобы я не чувствовала себя одиноко (🙄), все комментарии имплементировались моментально, но не в формате «я сказала-все сделали», а реально по-партнерски.
Всегда искренне надеюсь, что мы правда персонально кликаем, а не просто я клиент, меня надо любить. Ну и вроде я по делу и улыбаюсь.
Еда, напитки, любой кофе, фрукты, только наши (Valeo Foods) продукты или те, которые с нами не конкурируют - все по этикету. Еда вкуснейшая, полезная и comfort. Тортики еще!
Ну еда - очень важно.
Помню наши съемки в Турции с Nivea - там не то что кинокорма нет, там вообще не очень принято есть на съемках, хотя, казалось бы, Турция.
Параллельно основному шýту наше smm агентство снимало материалы для соушл. Тоже очень профессиональная команда, все такие болеющие за дело - ни одного пофигиста ни с чьей стороны.
Очень хочется показать, что мы наснимали, но никак нельзя. После Lay’s, Хрустим, Garnier и Nivea это совсем другое😂
Ждем!
🔥23❤9🎉2😈1
Daily downloads: ежедневный прогресс или бюрократия?
У нас каждый день каждый сотрудник маркетинга пишет своему менеджеру мини-письмо содержащее:
- достижения (за день), 0-3 штуки
- вопросы, по которым нужен ок/фидбек
- FYI (чем ты вообще занимался сегодня)
Менеджер, в свою очередь, обязуется ответить в течение 24 часов.
Яв восторге , это абсолютно моя тема (еще один плюсик боссу в копилку).
Прекрасно помогает:
- малышам и мне понимать, чем они занимаются
- мне понимать и не мешать взрослым менеджерам и спать спокойно
- каждому (про себя) понимать, что он делает достаточно и по делу + знать, что он aligned с боссом
Вы спросите: боже, зачем каждый день?
Я отвечу: у нас высокий темп, каждый ведет свои задачи, это занимает 5-10 минут и реально элайнит человека с руководителем дейли.
Если говорить о постановке целей сотрудникам, тут у нас 90-дневные рабочие планы, план каждого сотрудника открыт для всех.
60% фокуса/времени 3-4 большие бизнесовые цели
10% 2-3 небольшие важные цели
20% 2-3 задачи на развитие организации
10% - развитие себя
Выполнение калибруем по шкале 0-25-50-75-100% на момент окончания цикла.
Если оценки ниже 50% два цикла подряд или 25% - на ковер, подключается HR и следующие 90 дней у человека помощь и испытательный период.
Откатываем этот подход до 2025, но пока все супер удобно и прозрачно!
Тут я прямо спрошу: КАК ВАМ ТАКОЕ?😂
У нас каждый день каждый сотрудник маркетинга пишет своему менеджеру мини-письмо содержащее:
- достижения (за день), 0-3 штуки
- вопросы, по которым нужен ок/фидбек
- FYI (чем ты вообще занимался сегодня)
Менеджер, в свою очередь, обязуется ответить в течение 24 часов.
Я
Прекрасно помогает:
- малышам и мне понимать, чем они занимаются
- мне понимать и не мешать взрослым менеджерам и спать спокойно
- каждому (про себя) понимать, что он делает достаточно и по делу + знать, что он aligned с боссом
Вы спросите: боже, зачем каждый день?
Я отвечу: у нас высокий темп, каждый ведет свои задачи, это занимает 5-10 минут и реально элайнит человека с руководителем дейли.
Если говорить о постановке целей сотрудникам, тут у нас 90-дневные рабочие планы, план каждого сотрудника открыт для всех.
60% фокуса/времени 3-4 большие бизнесовые цели
10% 2-3 небольшие важные цели
20% 2-3 задачи на развитие организации
10% - развитие себя
Выполнение калибруем по шкале 0-25-50-75-100% на момент окончания цикла.
Если оценки ниже 50% два цикла подряд или 25% - на ковер, подключается HR и следующие 90 дней у человека помощь и испытательный период.
Откатываем этот подход до 2025, но пока все супер удобно и прозрачно!
Тут я прямо спрошу: КАК ВАМ ТАКОЕ?😂
🔥18👍9❤6
О это приятное чувство писать друзьям за контактами Wimbledon!
В эту среду мы узнали, что мы готовим стратегические деки не к 12-му сентября, а к завтра. Мы - это все heads of marketing, трое из четырех (включая меня) - новые сотрудники и вышли в августе.
Есть ощущение, что наш босс не был на 100% уверен, что мы могём, увидел, что могём, и решил нас подключить по полной.
В среду и четверг встречи с бордом.
Так, никогда ранее не существующие стратегические планы, наполненные аналитикой, инициативами на 3 года вперед и согласованные внутри, рисовались последнюю неделю (и особенно со среды). По всем наивысочайшим стандартам FMCG.
Завтра мы сдаем свои непосильные труды при условии, что все, что написано - feasible и pre-aligned. Уровень детализации - от размера категории с динамикой роста (моя - 5млдр GBP, где я 200 млн) до поквартальных инициатив на уровне бренда до конца 2027.
Среди прочей нереально интересной движухи на моем главном бренде (KETTLE Chips) есть лентяя платформа - S(up)port. Популяризация спорта среди простых людей и женщин (нас ест 88% мужчин, надо балансировать).
И мы смотрели, какие спортивные события проходят в 2025 в ЮК, чтобы нам туда впрыгнуть (в этом году это British Cycling).
Мой босс: "Будет женский чемпионат по Регби! С твоим планом нужно понимание, они рабочие или нет".
Я: "Ммм, регби? А, может, Wimbledon? Сколько они вообще стоят?"
И написала двум близким друзьям, которые напрямую работают с турниром в ЮК🤓.
Вот завтра встречаюсь с Оуэном из Международной ассоциации регби, а мои друзья ищут мне правильный контакт, в который я впрыгну с теннисом. Было бы круто, конечно!
We'll see!
В эту среду мы узнали, что мы готовим стратегические деки не к 12-му сентября, а к завтра. Мы - это все heads of marketing, трое из четырех (включая меня) - новые сотрудники и вышли в августе.
Есть ощущение, что наш босс не был на 100% уверен, что мы могём, увидел, что могём, и решил нас подключить по полной.
В среду и четверг встречи с бордом.
Так, никогда ранее не существующие стратегические планы, наполненные аналитикой, инициативами на 3 года вперед и согласованные внутри, рисовались последнюю неделю (и особенно со среды). По всем наивысочайшим стандартам FMCG.
Завтра мы сдаем свои непосильные труды при условии, что все, что написано - feasible и pre-aligned. Уровень детализации - от размера категории с динамикой роста (моя - 5млдр GBP, где я 200 млн) до поквартальных инициатив на уровне бренда до конца 2027.
Среди прочей нереально интересной движухи на моем главном бренде (KETTLE Chips) есть лентяя платформа - S(up)port. Популяризация спорта среди простых людей и женщин (нас ест 88% мужчин, надо балансировать).
И мы смотрели, какие спортивные события проходят в 2025 в ЮК, чтобы нам туда впрыгнуть (в этом году это British Cycling).
Мой босс: "Будет женский чемпионат по Регби! С твоим планом нужно понимание, они рабочие или нет".
Я: "Ммм, регби? А, может, Wimbledon? Сколько они вообще стоят?"
И написала двум близким друзьям, которые напрямую работают с турниром в ЮК🤓.
Вот завтра встречаюсь с Оуэном из Международной ассоциации регби, а мои друзья ищут мне правильный контакт, в который я впрыгну с теннисом. Было бы круто, конечно!
We'll see!
British Cycling
British Cycling teams up with KETTLE Chips to spread the joy of cycling this summer
This summer, we’re teaming up with new supporting partner KETTLE® Chips to encourage more families to get out on their bikes and experience the joy of cycling.
🔥13❤7🥰2
Перед сном вчера скучала по Алмате.
Мы прожили там полгода: в маленькой советской квартирке, с каждой неделей откладывающимся переездом в Стамбул и, вообще не понимая, где я теперь буду работать.
Там я тихонечко выла каждый день, но это было такое счастливое время!
10 тыс.шагов от Курмангазы, 66 через Театр Оперы и Балета в Парк 28 Панфиловцев и наверх по Достыку пока не надоест.
А пешочком подняться на Шимбулак в субботу?
А озера!
Город, где я полюбила завтракать! Завтраки в Medovič - самые любимые, а Six Coffee Wine и их роскошные французские омлеты..unbeatable!
Там я провела свой последний семестр в РАНХИГСе с моим шестым курсом магистров.
Оттуда я съездила в свой настоящий месячный Евротрип к родным и друзьям, в Израиль и в Таиланд.
Там я научилась искать работу и пошла волонтерить в LEAD Network Europe.
Мы получили такой важный опыт, столько поддержки, новых друзей.
Я бы не хотела там жить, но реально иногда скучаю🇰🇿🩵
Мы прожили там полгода: в маленькой советской квартирке, с каждой неделей откладывающимся переездом в Стамбул и, вообще не понимая, где я теперь буду работать.
Там я тихонечко выла каждый день, но это было такое счастливое время!
10 тыс.шагов от Курмангазы, 66 через Театр Оперы и Балета в Парк 28 Панфиловцев и наверх по Достыку пока не надоест.
А пешочком подняться на Шимбулак в субботу?
А озера!
Город, где я полюбила завтракать! Завтраки в Medovič - самые любимые, а Six Coffee Wine и их роскошные французские омлеты..unbeatable!
Там я провела свой последний семестр в РАНХИГСе с моим шестым курсом магистров.
Оттуда я съездила в свой настоящий месячный Евротрип к родным и друзьям, в Израиль и в Таиланд.
Там я научилась искать работу и пошла волонтерить в LEAD Network Europe.
Мы получили такой важный опыт, столько поддержки, новых друзей.
Я бы не хотела там жить, но реально иногда скучаю🇰🇿🩵
❤17🔥8💯3👍1