Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
273 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Мероприятие вчера было неоднозначное: все hr’ы fmcg обсуждали, как diversity & inclusion влияет на функционирование индустрии, интересовались мнением представителей операционного бизнеса.

Главная мысль, с которой я согласна и которую я забрала с собой:
мы никогда не знаем, что происходит у другого человека в жизни.
Empathy наше все.


Разбирали на конкретном примере.
В ЮК самая частая причина смерти среди молодых людей - суицид. И родители этой молодежи, менеджеры в компаниях, проходят через подобные препятствия продолжая работать (и не делятся этим с коллегами).

Понятно, что это экстремум, но он хорошо подсвечивает мысль.

Также было много про ADHD (рассеянное внимание), менопаузу, сексуальные меньшинства и аутентичность.

И тут критик внутри меня сомневается:

Конечно, важно принимать и сочетать разных людей в команде, но это какая-то идеальная картинка, которая, пожалуй, работает в биг корпе, но едва ли в темповом бизнесе, где в течение одного дня происходит всё.

Требования к командам никто снижать не готов, и если кто-то один специальный, другие должны закрывать его скоуп собой.

Оффтоп бонус:
перед конференцией по инклюзивности меня (bright and beloved in our company) один из наших новых hr хэдов (классный чувак) встретил фразой
«о, ты из Москвы? А я поляк. Но не переживай, я не буду это против тебя использовать».
😂

Но если серьезно, моей компании жирный плюс за DE&I - откуда у нас только нет людей.
(И все пашут).
👍15🤔42🔥2🦄1
Ну что! Вчера прогремел финал женского кубка по рэгби - нашего главного бренд события года, и, теперь, рекордного по посещаемости кубка мира по рэгби в целом.
Англия победила Канаду, и это был фурор😁

С этим на первый взгляд неоднозначным видом спорта я познакомилась, когда мы искали спортивную D&I нишу с аудиторией, стремящейся в мидл класс.

Вчерашний финал, на который пришло 82 тысячи человек (весь Twickenham stadium был забит) был настоящим праздником.
Все с улыбками, болеют, делают друг другу комплименты, и очень цивильно!

Я не буду уходить в сам спорт, и поделюсь про "радости" маркетолога, спонсирующего данное мероприятие.
Все прошло супер, но напоминалка, что почти всегда все идет не по плану.

Продажи
Вчера было две игры - за третье место и большой финал. В начале второй игры мы улетели в out of stock.
Обидно очень, могли бы сделать х2 точно.

Брендинг
Помимо лого на поле мы удачно забрендировали выход из метро и стенды у близлежащего ритейла, но по пути от метро к стадиону нет ни одной поверхности, куда можно было "встать".

Сэмплинг
Мы поставили ко входу в стадион два мини-вэна, обкатали их нашим вижуалом кампании с регби и загрузили в них 25 тысяч сэмплов.
Сначала перепугались, что footfall идет мимо, а потом поняли, что люди просто остались на церемонию награждения - начался какой-то феерический ад😂

Народ начал прыгать в чипсы, визжал, не веря, что ЭТО БЕСПЛАТНО, благодарил, делал фото - ну все как надо.

На игру пришли и наши коллеги, некоторые с мужьями - с сэмплингом помогали все!

Когда я увидела нашего partnership менеджера со стороны Rugby world cup в его прекрасном костюме на коленях собирающего пачки из-под машины, я почти прослезилась (вообще святой человек Кайл).

В общем, тим спирит пёр изо всех щелей, все бойфренды, организаторы, наше агентство - мы все уверенно порадовали народ, подняли брендинг на мероприятии (и конкретно вспотели)).

Horaa, rugby!
Со следующей недели начинаем Кристмас!
17🔥9🦄2
Вчера. Время 22.05, и я качаюсь в вагоне метро - жую сендвич.
Только что закончился предпоследний урок с Молочниковым, в понедельник был Бурсковский.

На этой неделе мы сдавали этюды животных, потом - монологи, потом - чеховские диалоги.

За мной закрепилось «сова задала тон».
Несколько часов репетиций в воскресенье под national geographic, и сова во мне зажила.

Железно скажу, что других смотреть не менее интересно, чем делать самому.
Все супер разные и талантливые (кто меня знает, знает, что я не могу просто такое ляпнуть).

У Бурковского помимо «актерства» учусь еще и тому, как он преподает, мне супер подходит стиль.
Фокус на том, что развить. Как - думай сам. И no judgement.

У Молочникова - реально учусь постановочному процессу, как мыслит режиссер - очень понятные техники, но «не наиграешь - не сыграешь».

Я не думала, что что-то заработает в нашем коротком формате обучения, но заработало.

Следующая неделя последняя, мы уже все грустим и думаем, как не потеряться :)
24🔥8😍3🆒1🦄1
Есть у нас акроним BBLT - brand building leadership team.

Вчера роскошно провели 4,5 часа с нашей лидерской командой - direct reports нашего CMO.

Ему подчиняются R&D, insights, shopper marketing, коммерциализация, ESG и heads of categories (snacks, spreads, confectionery, bakery) - всего 10 репортов.

Обсуждали, как постоянно растить оборот, бежать на 10-ой скорости, приоритезировать, работать с сейлзами и своими командами.

В перерыве бегала в Старбакс и наткнулась на нашего СЕО. Время у бизнеса тяжелое, первое полугодие закрыли ниже плана, так что все в тонусе.
Как всегда, получила
«как хорошо, что ты есть, продолжай, пожалуйста».


Из приятного, ЮК журнал marketing week назвал моего босса топ-10 food and drinks маркетинг лидером года.

Вместе с ним, например, СМО Carlsberg, Marketing VP Mondelez, Marketing SVP Bacardi.

Приятно и за него и за себя, что у меня такой босс!
20👍8🦄2
Театральный сезон в этом году просто великолепен.
(В прошлом я ходила умеренно - насколько хватало эмоционального ресурса).

Сейчас ресурс is back, так что я с удовольствием распланировала культуру.

14.09 Seagull. True story.
Молочникова в Marylebonne theatre - 8/10.
Мне очень понравилось, я смеялась и плакала.
Можно придираться, но я не хочу вообще.
Сегодня Саша играет сам главную роль и пригласил нас, своих учеников. Пойду тусоваться😝

3.10 Salome
Максима Диденко.
Гешеровский спектакль в Royal Haymarket. 3/10.
Не мое. С большим уважением, но весь спектакль искала, что же мне все же понравилось.

14.10 Magic Flute
в Royal Opera.
Классический Моцарт🪈

17.10 Carmen
в National English Opera💃
Новая постановка на новой для меня площадке.

4.11 The Markcopulos case. Чешская опера начала 20-го века Леоша Яначека. Постановка Кэти Митчелл в Royal Opera, очень жду.

21.11 De maagd van Orleans, Чайковский.
Новая постановка Чернякова в Амстердамской опере.
У меня сложные отношения с Черняковым, я смотрела только премьерную «Руслан и Людмила» в Большом. Был первый спектакль после реконструкции и было ужасно. Но очень хочу посмотреть, что же делает признанный гений сейчас.

9.12 Ariodante
Любименький Гендель и сюжет. Была суперская постановка в Большом, посмотрим, что дают в Royal Opera.

23.12 Turandot
с Нетребко в Royal Opera.
Очень жду хор! (и Кристмас)

Смотрю еще не пару постановок, но стараюсь дозировать🌝
💘149👍3👏1
Пока я дотрясывалась в утреннем экспрессе до Бирмингема, решила записать это ощущение счастливого изнемождения😅

Мой рабоче-театрально-учебный марафон окончательно перевел меня в формат «дома только сплю».

На работе все хорошо!
Очень тяжело, но отдача прет.

Вчера отправляла борду саммари сентября (мы каждый месяц пишем такие хайлайты, очень классный простой тул), и опять разгордилась своей командой - ну какие мы молодцы (и немного страшно, сколько мы делаем).

Согласовали с бордом общую классификацию проектов на gold-silver-bronze, где разбивка предполагается 15-35-50%.

Кажется базой? Правильно, но baby steps.

Сели вчера разбили наши 96 проектов🫠
Горизонт у всех - год, скейл проектов для примера:
- запуск новой продуктовой платформы
- рождественская 360 на KETTLE Chips
- следующая спортивная платформа
- тендер на новые продукты в Tesco (подставить любой ритейл)

Говорила с нашим консультантом (ex Global VP Snacks PepsiCo) - говорит, ну это капец, какие 96 проектов, my dear lady😂

Девки мои огнище, и как компания мы очень выросли за год. Очень!
Вот сегодня-завтра второй заход на senior leadership group working event:
Как 68 человек ведут за собой прайват эквити фуд бизнес на £1.2 млрд.

Так, где у нас тут круассаны?
🔥1910👏5🦄1
Я записалась на воркшоп (?) к Саше Молочникову и Андрею Бурковскому в момент персонального дна, не очень понимая зачем, но точно зная - мне надо.

2 раза в неделю с 6 до 10 вечера заниматься театральным искусством👀
Эта неделя была последняя.

В понедельник сдавали Андрею монологи, вчера - диалоги Саше.
Монолог я взяла из Вавилона, а диалог у нас был с Машей из Чайки, где Маша - Тригорин, а я Нина. Даже был поцелуй.

Как оказалось, вообще неважно - кого ты физически целуешь в моменте в сцене.

В результате всего мне открылось какое-то новое ощущение свободы и самопонимания.

Окончание учебы отметили рядом с театром - в пабе на углу Baker street (и по ощущениям со всеми актерами этого мира).

С девчонками встречаемся на следующей неделе обсуждать, что дальше.

Охрененный воркшоп.
🔥2514🦄3