Мы выбираем тех, с кем идти.
Очень наглядный эксперимент про социальное одобрение – как человеку важно быть частью группы.
Посмотрите, если не видели.
Мне этот опыт ярко подсвечивает, что если все вокруг будут повторять «так делал Петя, поэтому не меняем» или верить, что «нигде работу не найти», то и результата добиться будет сложнее.
И наоборот, если вас окружают люди, которые верят в ваш успех, то и чувствовать вы себя будете соответствующе.
Есть простое командное упражнение, которое напомнит, как важно поддерживать друг друга и как вы сами себя чувствуете, получая и оказывая поддержку.
Идеально работает от 8 человек:
Все разбиваются на пары и играют «камень-ножницы-бумага».
Победитель каждой пары идет играть дальше, а «проигравший» - изо всех сил поддерживает своего победителя. Прям на полную.
И так до последнего победителя.
В конце важно коротко порефлексировать:
Как вам было, когда вас поддерживали?
А когда вы поддерживали?
Очень рекомендую собрать инициативную группу и проверить :)
Очень наглядный эксперимент про социальное одобрение – как человеку важно быть частью группы.
Посмотрите, если не видели.
Мне этот опыт ярко подсвечивает, что если все вокруг будут повторять «так делал Петя, поэтому не меняем» или верить, что «нигде работу не найти», то и результата добиться будет сложнее.
И наоборот, если вас окружают люди, которые верят в ваш успех, то и чувствовать вы себя будете соответствующе.
Есть простое командное упражнение, которое напомнит, как важно поддерживать друг друга и как вы сами себя чувствуете, получая и оказывая поддержку.
Идеально работает от 8 человек:
Все разбиваются на пары и играют «камень-ножницы-бумага».
Победитель каждой пары идет играть дальше, а «проигравший» - изо всех сил поддерживает своего победителя. Прям на полную.
И так до последнего победителя.
В конце важно коротко порефлексировать:
Как вам было, когда вас поддерживали?
А когда вы поддерживали?
Очень рекомендую собрать инициативную группу и проверить :)
YouTube
Social Conformity - Brain Games
❤13✍4🦄3
Сегодня мы официально объявили о продаже нашего бизнеса мясных снеков, который я упаковывала к сделке.
Об этом писала тут.
И вроде бизнес продан, все довольны, оптимизация случилась, опыт в кармане, а как-то грустно🍖
Об этом писала тут.
И вроде бизнес продан, все довольны, оптимизация случилась, опыт в кармане, а как-то грустно🍖
Grocery Trader | Grocer News from Grocery Trader - Latest news and information for the multiple grocery trade in the UK
Kepak Group acquires New World Foods Europe, expanding its presence in Ambient Snacking | Grocery Trader
Kepak Group has announced the acquisition of Meat Snacks Group Limited from Valeo Food Group. Trading as New World Foods Europe (NWFE), the business is a leading producer of ambient meat snacks. The deal includes the Freshers Foods brand, its associated product…
❤13🔥4
О коммунальных платежах в ЮК и здравом смысле🚿
Наслушавшись, как в Лондоне все ну очень дорого, мы с первого дня ждем подвоха: а то что-то счета приходят нормальные, налоги такие, как обещали, транспорт дешевле, чем в Бельгии, а поесть аут – как в Турции.
И тут, в июле я получаю письмо «если вы не оплатите свой счет воды, мы вас отключим».
Оказалось, с апреля месяца наши счета за воду с 46 фунтов скакнули до 250🙂
Увидеть это можно было в личном кабинете, а я плачу фиксировано 46 и не залезаю в кабинет каждый раз.
Первая мысль, конечно, была «приехали», но буквально за пару часов через звонки в управляющую компанию и проверки соседей стало понятно, что весь дом теперь платит х5, но никто не знает почему, расстраиваетсяИ ПРОСТО ПЛАТИТ .
Мы вызвали бесплатного мастера, который за 30 минут установил, что в одной квартире, где никто не живет с декабря, сорвало кран, поэтому все это время по всем трубам текла отменная британская водичка и мы все за это платили.
Еще надо дожать пару формальных нюансов, но было вообще несложно, нужно было просто заняться этим делом.
Такая показательная история…
Наслушавшись, как в Лондоне все ну очень дорого, мы с первого дня ждем подвоха: а то что-то счета приходят нормальные, налоги такие, как обещали, транспорт дешевле, чем в Бельгии, а поесть аут – как в Турции.
И тут, в июле я получаю письмо «если вы не оплатите свой счет воды, мы вас отключим».
Оказалось, с апреля месяца наши счета за воду с 46 фунтов скакнули до 250🙂
Увидеть это можно было в личном кабинете, а я плачу фиксировано 46 и не залезаю в кабинет каждый раз.
Первая мысль, конечно, была «приехали», но буквально за пару часов через звонки в управляющую компанию и проверки соседей стало понятно, что весь дом теперь платит х5, но никто не знает почему, расстраивается
Мы вызвали бесплатного мастера, который за 30 минут установил, что в одной квартире, где никто не живет с декабря, сорвало кран, поэтому все это время по всем трубам текла отменная британская водичка и мы все за это платили.
Еще надо дожать пару формальных нюансов, но было вообще несложно, нужно было просто заняться этим делом.
Такая показательная история…
🌚19❤13🥴12🤡2💯1
Упражнение найми-уволь-найми-перестрой со мной с первого дня в Valeo.
Вместе с изменением стратегии и подхода бизнеса из формата «у нас лапки» в «мы херачим», старичкам здесь не место.
Очень мало людей были готовы реально включиться и пахать, особенно в маркетинге, где апогеем работы был SMM или запуск новинки.
Так, с момента как я пришла, в команде было 6 человек, 2 вакансии и очень странный сплит проектов.
Из 6 был один хороший джун, остальные – не наши пассажиры.
С тех пор двое ушли сами, одного я провела через performance review и убрала, хорошую девочку схантили.
В июле ко мне вышли 3 новых и подающих надежды менеджера, так что я засучила рукава, взяла HR и пошла решать оставшиеся вопросы.
И снова от людей слезы, грубость, мискондакты, справки от врача «у меня стресс, я больше не работаю».
Направо и налево тут эти справки дают, надо сказать. Прекрасно защищает сотрудника, но вообще не защищает менеджера.
Давала апдейт боссу в пятницу, и он мне «слушай, классный опыт, ни на одном MBA такому не научат». Ясное дело.
Вопрос другой – как такое богатство упаковать в компактный продающий кейс на рынке)))
Вместе с изменением стратегии и подхода бизнеса из формата «у нас лапки» в «мы херачим», старичкам здесь не место.
Очень мало людей были готовы реально включиться и пахать, особенно в маркетинге, где апогеем работы был SMM или запуск новинки.
Так, с момента как я пришла, в команде было 6 человек, 2 вакансии и очень странный сплит проектов.
Из 6 был один хороший джун, остальные – не наши пассажиры.
С тех пор двое ушли сами, одного я провела через performance review и убрала, хорошую девочку схантили.
В июле ко мне вышли 3 новых и подающих надежды менеджера, так что я засучила рукава, взяла HR и пошла решать оставшиеся вопросы.
И снова от людей слезы, грубость, мискондакты, справки от врача «у меня стресс, я больше не работаю».
Направо и налево тут эти справки дают, надо сказать. Прекрасно защищает сотрудника, но вообще не защищает менеджера.
Давала апдейт боссу в пятницу, и он мне «слушай, классный опыт, ни на одном MBA такому не научат». Ясное дело.
Вопрос другой – как такое богатство упаковать в компактный продающий кейс на рынке)))
❤15🌚5🦄1
На видео СМО и R&D директор мочат зомби в йоркширском ТЦ.
В рамках официальной программы (😂) work hard play hard (боже, где наш 2011/12/13/14), после убойного дня переговоров с сейлзами мы разделились на два лагеря: первые пошли есть курицу и играть в игры в мини-городке Понтефракт под Лидс, вторые - пить пиво в Йорк.
Мне очень хотелось пить пиво с парнями в кругу интровертов, но было важно согласовать с боссом несколько вопросов, поэтому я выбрала аркады.
Мы поиграли вообще во все и получили леденцы в подарок, а я порешала свои вопросики.
В итоге, после вопросительного ужина в Nando’s (сеть с цыпами и гарнирами) и, как оказалось, неплохой идеи с игровыми автоматами, я оказалась в очередном middle of nowhere в единственном доступном отеле, на который было нестрашно смотреть.
Да-да, летом в ЮК забронировано примерно все, так что сегодня я спала в отменном executive bungalow при свадебном отеле👰♂️🫠
В рамках официальной программы (😂) work hard play hard (боже, где наш 2011/12/13/14), после убойного дня переговоров с сейлзами мы разделились на два лагеря: первые пошли есть курицу и играть в игры в мини-городке Понтефракт под Лидс, вторые - пить пиво в Йорк.
Мне очень хотелось пить пиво с парнями в кругу интровертов, но было важно согласовать с боссом несколько вопросов, поэтому я выбрала аркады.
Мы поиграли вообще во все и получили леденцы в подарок, а я порешала свои вопросики.
В итоге, после вопросительного ужина в Nando’s (сеть с цыпами и гарнирами) и, как оказалось, неплохой идеи с игровыми автоматами, я оказалась в очередном middle of nowhere в единственном доступном отеле, на который было нестрашно смотреть.
Да-да, летом в ЮК забронировано примерно все, так что сегодня я спала в отменном executive bungalow при свадебном отеле👰♂️🫠
😁11🤩5🆒3🦄1
Злости пост.
Вчера было полугодовое бизнес ревью с СЕО и бордом.
Моя часть бизнеса дважды переносилась, так как у меня «все хорошо».
И вот, свершилось: в 3 часа дня я зашла в board room в Йорке.
Воздух можно резать ножом, таким недовольным нашего СЕО я еще не видела. Well, that makes two of us!
Мне дали экстра час, так что два часа ревью - окей.
Ревью прошло отлично, фидбэк очень последователен: снеки несравнимо впереди всей планеты, за год в роли уже развернут тренд, на столе десятки приземленных проектов, «ты воротишь этот бизнес, как никто».
При всех директорах кросс-функций было четко сказано, что ни мед, ни confectionery, ни bakery не идут ни в какое сравнение с тем, что я сделала на снеках.
Фидбэк мечты? Конечно.
Но на мне можно было ставить чайник:
я зла за то, что не достаточно говорила нет, что не долбила в двери через голову, что слишком лояльна.
Lesson learned.
В процессе 1-2-1 с СЕО и HR, как тормозить текущий темп и сохранить людям mental wellbeing.
Пишу и радуюсь, какие разные эмоции мне приносит работа. И что мне наконец абсолютно ок их чувствовать и выражать.
На память!
Вчера было полугодовое бизнес ревью с СЕО и бордом.
Моя часть бизнеса дважды переносилась, так как у меня «все хорошо».
И вот, свершилось: в 3 часа дня я зашла в board room в Йорке.
Воздух можно резать ножом, таким недовольным нашего СЕО я еще не видела. Well, that makes two of us!
Мне дали экстра час, так что два часа ревью - окей.
Ревью прошло отлично, фидбэк очень последователен: снеки несравнимо впереди всей планеты, за год в роли уже развернут тренд, на столе десятки приземленных проектов, «ты воротишь этот бизнес, как никто».
При всех директорах кросс-функций было четко сказано, что ни мед, ни confectionery, ни bakery не идут ни в какое сравнение с тем, что я сделала на снеках.
Фидбэк мечты? Конечно.
Но на мне можно было ставить чайник:
я зла за то, что не достаточно говорила нет, что не долбила в двери через голову, что слишком лояльна.
Lesson learned.
В процессе 1-2-1 с СЕО и HR, как тормозить текущий темп и сохранить людям mental wellbeing.
Пишу и радуюсь, какие разные эмоции мне приносит работа. И что мне наконец абсолютно ок их чувствовать и выражать.
На память!
👍12🔥11❤7🦄2
Ура, август - месяц перезагрузки, торможения и «генеральной уброрки».
Если не получится тормознуть в августе - мы не умеем тормозить (ну а мы же умеем).
В общем, давайте же сумеем и оставим этот адский июль в прошлом🫠
В понедельник брифую агентство на временную позицию - дополнительного контракника на проджет менеджмент, чтобы мы сдюжили все наши внутренние устаканивания.
Известно, что индекс оплаты временных позиций к постоянным х1.7 (на декретные ставки это не распространяется, только на короткие контракты).
Интересно, есть такое в РФ? Никогда не слышала в fmcg. В ЮК - сплошь и рядом.
Если не получится тормознуть в августе - мы не умеем тормозить (ну а мы же умеем).
В общем, давайте же сумеем и оставим этот адский июль в прошлом🫠
В понедельник брифую агентство на временную позицию - дополнительного контракника на проджет менеджмент, чтобы мы сдюжили все наши внутренние устаканивания.
Известно, что индекс оплаты временных позиций к постоянным х1.7 (на декретные ставки это не распространяется, только на короткие контракты).
Интересно, есть такое в РФ? Никогда не слышала в fmcg. В ЮК - сплошь и рядом.
❤14🔥2🦄2
Найдено вдохновение🤫
После июля было принято решение вернуть себя в норму.
Самый действенный способ - поделать то, что поднимает настроение и активирует мозг и чувства.
Я никогда не начинаю «с понедельника», тк если взбрело в голову, нужно все сразу.
Так, в пятницу случился ужин в новом для нас малазийском ресторанчике, где белые были мы одни.
В субботу после спорта - Tate Britain и выставка неизвестного мне ранее Эда Аткинса - ныне живущего британского художника, соединяющего диджитал и чувства. Чувак просто снес мне крышу.
Грузинский ужин в русскоговорящем сообществе с пхали, мегрельским хачапури, шкмерули и дюшесом и прогулка пешком до дома через незамыленный маршрут.
Утро воскресенья, подъем и гулять вдоль моря в Брайтон. Три часа по побережью, дюжина устриц и разговоры обо всем.
Вернуться домой до 6 и поднять пару личных проектов, которые пылились в компе с Казахстана.
В Москве 90% выходных были такими, но я абсолютно растеряла это за три года. Классно, что я могу это вернуть❤️
После июля было принято решение вернуть себя в норму.
Самый действенный способ - поделать то, что поднимает настроение и активирует мозг и чувства.
Я никогда не начинаю «с понедельника», тк если взбрело в голову, нужно все сразу.
Так, в пятницу случился ужин в новом для нас малазийском ресторанчике, где белые были мы одни.
В субботу после спорта - Tate Britain и выставка неизвестного мне ранее Эда Аткинса - ныне живущего британского художника, соединяющего диджитал и чувства. Чувак просто снес мне крышу.
Грузинский ужин в русскоговорящем сообществе с пхали, мегрельским хачапури, шкмерули и дюшесом и прогулка пешком до дома через незамыленный маршрут.
Утро воскресенья, подъем и гулять вдоль моря в Брайтон. Три часа по побережью, дюжина устриц и разговоры обо всем.
Вернуться домой до 6 и поднять пару личных проектов, которые пылились в компе с Казахстана.
В Москве 90% выходных были такими, но я абсолютно растеряла это за три года. Классно, что я могу это вернуть❤️
Tate
Ed Atkins | Tate Britain
❤23👍6🦄2
Давеча пили кофе с Chief Human People Officer. Ну такой приятный товарищ, молодой, софтовый, развивающий. Мысль нет-нет да соскакивает в «как ты блин так вырос».
Разговор в целом прошел на равных, но и полезные типсы я себе выписала:
- Never rely on having a full team if there’s more than 4-5 people
- If someone gives you developing feedback, ask them who does it really well
- If you want to become someone (role-wise), ask them which skills they would have developed 10 years ago
С августа у меня регулярные 121 с СЕО - готовлюс. 🌝
Разговор в целом прошел на равных, но и полезные типсы я себе выписала:
- Never rely on having a full team if there’s more than 4-5 people
- If someone gives you developing feedback, ask them who does it really well
- If you want to become someone (role-wise), ask them which skills they would have developed 10 years ago
С августа у меня регулярные 121 с СЕО - готовлюс. 🌝
👍18🔥10🦄3
Построить IBP с низкой базы? Мы сейчас строим.
IBP (или S&OP) - процесс интегрированного бизнес планирования, где сегодняшние отгрузки идеально вписаны в годовой план, а он - в 5-летнюю стратегию.
Прозрачный, с билдинг блоками от сейлз и маркетинга, согласованный и не требующий ручного управления при любом действии.
Для любого порядочного выходца из FMCG это процесс, знакомый с молодых ногтей: базовая гигиена твоего бренда или категории.
Но если в established бизнесах IBP - установленный процесс, в развивающихся - low hanging area for improvement.
Так, вчера у нас был второй воркшоп из трех, фасилитируемый внешним агентством (которое в ЮК консультирует всех и вся, от private equity до Марса).
Я до сих пор поражаюсь, что на любой случай имеется консалтинг агентство, которое за годовую зарплату среднего FTE подскажет, как можно сделать, выслушает и под диктовку запишет в табличку.
Когда уже этот мыльный пузырь лопнет?
IBP (или S&OP) - процесс интегрированного бизнес планирования, где сегодняшние отгрузки идеально вписаны в годовой план, а он - в 5-летнюю стратегию.
Прозрачный, с билдинг блоками от сейлз и маркетинга, согласованный и не требующий ручного управления при любом действии.
Для любого порядочного выходца из FMCG это процесс, знакомый с молодых ногтей: базовая гигиена твоего бренда или категории.
Но если в established бизнесах IBP - установленный процесс, в развивающихся - low hanging area for improvement.
Так, вчера у нас был второй воркшоп из трех, фасилитируемый внешним агентством (которое в ЮК консультирует всех и вся, от private equity до Марса).
Я до сих пор поражаюсь, что на любой случай имеется консалтинг агентство, которое за годовую зарплату среднего FTE подскажет, как можно сделать, выслушает и под диктовку запишет в табличку.
Когда уже этот мыльный пузырь лопнет?
🌚7❤6😁6
Год в Valeo Foods, работы в ЮК, 15-ый в FMCG.
Итак, что произошло за этот год:
- Взяла в руки любимую снековую категорию и построила с нуля два цикла бренд планов и 5-летнюю стратегию
- В команде из 7 человек поменяла/-ось 5, одного уволила, и еще двоих нанимаю
- Упаковала к продаже мясную часть нашего бизнеса (и мы ее уже успешно продали)
- Подписала партнерство с Women Rugby World Cup, который стартует в ЮК уже в эту пятницу, и уже готова сделка на следующий год
- Провела две съемки с Ogilvy, узнала, как работают лучшие агентства в ЮК (сравнимо с РФ, лучше, чем в Турции)
- Съездила в 36 командировок по ЮК и на пресс-тур в Париж
- Вышла из зоны комфорта на 2 гала-ужина, 3 нетворк мероприятия, выступила key note спикером на главной фудовой инновационной конференции и стала членом the Marketing Society
- Стала настоящим ментором в НКО Lead Network Europe, где я тружусь уже 2,5 года (об этом тут)
- Испекла 3 инновационные платформы и 8 скю в главном бренде (3 на полках, 5 отгружаем в сентябре), тонна в пайплайне
- Научилась работать с private label, с Tesco, Sainsbury’s, M&S, Asda, Aldi, Lidl, Co-op: мы запустили более 50 новинок только в этом году, еще больше - в следующем. Нон-стоп участвуем в тендерах
- Получила outperformance на end year review и 3,5% пересмотр зарплаты. Прошу больше!
- Съездила в два настоящих отпуска - такое давно забытое чувство, когда ты едешь отдыхать и тебе есть куда возвращаться
- Поняла, что все мои skills transferrable на 100%, и узнала, что такое работа в Private Equity в ЮК
Такие вот хайлайты и большие планы на второй год🌝
Итак, что произошло за этот год:
- Взяла в руки любимую снековую категорию и построила с нуля два цикла бренд планов и 5-летнюю стратегию
- В команде из 7 человек поменяла/-ось 5, одного уволила, и еще двоих нанимаю
- Упаковала к продаже мясную часть нашего бизнеса (и мы ее уже успешно продали)
- Подписала партнерство с Women Rugby World Cup, который стартует в ЮК уже в эту пятницу, и уже готова сделка на следующий год
- Провела две съемки с Ogilvy, узнала, как работают лучшие агентства в ЮК (сравнимо с РФ, лучше, чем в Турции)
- Съездила в 36 командировок по ЮК и на пресс-тур в Париж
- Вышла из зоны комфорта на 2 гала-ужина, 3 нетворк мероприятия, выступила key note спикером на главной фудовой инновационной конференции и стала членом the Marketing Society
- Стала настоящим ментором в НКО Lead Network Europe, где я тружусь уже 2,5 года (об этом тут)
- Испекла 3 инновационные платформы и 8 скю в главном бренде (3 на полках, 5 отгружаем в сентябре), тонна в пайплайне
- Научилась работать с private label, с Tesco, Sainsbury’s, M&S, Asda, Aldi, Lidl, Co-op: мы запустили более 50 новинок только в этом году, еще больше - в следующем. Нон-стоп участвуем в тендерах
- Получила outperformance на end year review и 3,5% пересмотр зарплаты. Прошу больше!
- Съездила в два настоящих отпуска - такое давно забытое чувство, когда ты едешь отдыхать и тебе есть куда возвращаться
- Поняла, что все мои skills transferrable на 100%, и узнала, что такое работа в Private Equity в ЮК
Такие вот хайлайты и большие планы на второй год
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥35❤15❤🔥9👍1
Ultimate Women World Cup Experience❣️
Вчера собрали сумки на одну ночь, прыгнули на 4-часовой экспресс от лондонского Кингс Кросс до Эдинбурга и вышли в НьюКасл:
Наше партнерство KETTLE Chips x Women Rugby worldcup вступило в самую активную фазу.
Брендинг на месте, продукт улетел в аут ов сток за 10 минут до начала игры, коллеги и блоггеры довольны, трехкратное ура!
СЕО смотрел трансляцию по BBC и радостно слал фото, когда в кадре был KETTLE.
Я первый раз была на большом и женском спортивном мероприятии - атмосфера была настолько открытая и комфортная - я однозначно расположилась.
Никаких толп, пьяных людей, агрессии, но много активного боления (?), вóлны, песни, пиво, хотдоги, пончики.
Отдельный лайк за пустые туалеты, которых был миллион.
Не менее прекрасно прошла поездка до отеля, когда из Макдональдса нас забрал ассимилировавшийся в ЮК таксист-стамбулец.
Холли (мой СБМ) начала учить русский в дуо лингво, так что 30 минут пути мы хохотали на англо-русско-турецком, обсуждая, почему «Антон и Мария инженер и доктор», где в Турции самое красивое море и когда закончится война.
Конечно, как после такого уснуть в отеле на ночь, я проворочалась сто лет и еду домой из НьюКасл как упоротый лис.
Ура, долгие выходные!!
Вчера собрали сумки на одну ночь, прыгнули на 4-часовой экспресс от лондонского Кингс Кросс до Эдинбурга и вышли в НьюКасл:
Наше партнерство KETTLE Chips x Women Rugby worldcup вступило в самую активную фазу.
Брендинг на месте, продукт улетел в аут ов сток за 10 минут до начала игры, коллеги и блоггеры довольны, трехкратное ура!
СЕО смотрел трансляцию по BBC и радостно слал фото, когда в кадре был KETTLE.
Я первый раз была на большом и женском спортивном мероприятии - атмосфера была настолько открытая и комфортная - я однозначно расположилась.
Никаких толп, пьяных людей, агрессии, но много активного боления (?), вóлны, песни, пиво, хотдоги, пончики.
Отдельный лайк за пустые туалеты, которых был миллион.
Не менее прекрасно прошла поездка до отеля, когда из Макдональдса нас забрал ассимилировавшийся в ЮК таксист-стамбулец.
Холли (мой СБМ) начала учить русский в дуо лингво, так что 30 минут пути мы хохотали на англо-русско-турецком, обсуждая, почему «Антон и Мария инженер и доктор», где в Турции самое красивое море и когда закончится война.
Конечно, как после такого уснуть в отеле на ночь, я проворочалась сто лет и еду домой из НьюКасл как упоротый лис.
Ура, долгие выходные!!
❤22🔥14