Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
На прошлой неделе в Лондоне проходил MAD fest - главный фестиваль всех маркетологов и агентств.

Когда мы только переехали в UK, я хотела туда попасть, но билеты стоили ~£1000, а из каждого утюга кричало «в ЮК работу не найти».

В этом году меня уже пригласили Dept - агентство, с которым я не была знакома, они меня просто нагуглили.
Коллеги недавно выиграли тендер снеков PepsiCo, так что работать вместе мы не сможем, но пообщались супер.

Вообще мне было катастрофически сложно и некомфортно выпинать себя в люди - оторваться от ежедневных дел и пойти знакомиться. Но 3 часа я у себя выторговала.

Улов: коннект с СМО ЮК PepsiCo, знание, с кем и зачем работает рынок, понимание среднего уровня спикеров (чаще очень средненькое).

Мысли, которые мне срезонировали:
- the key objective for a leader is creating the culture of curiosity
- people don't care about your purpose, they care about their own
- stimulate yourself to non-linear creative thinking (как - каждый отвечает сам)

Продолжаю выход из зоны комфорта и еду на private завтрак маркетинг лидеров в Hide💁‍♀️
🔥2313🦄3👍1
Бизнес-завтрак в Hide и церемония Grocer Awards в Royal Albert Hall.

Я стараюсь разбавлять ежедневную турбо-работу околорабочими мероприятиями.
Помимо того, что это тренировка выхода из зоны комфорта, ивенты бывают классные.

Так, во вторник сразу и завтрак и ужин прошли out.

На завтрак меня пригласило маркетинговое агентство.

Концепт: 5-7 лидеров из индустрии приглашены на завтрак в хорошее место, в 8 утра на час.

У нас был знаменитый Чичваркинский Hide, про который всем гостям гордо рассказала я😂

Очень приятные ребята из агентства (правда, немного дети) направляют и так органическую дискуссию о насущных темах FMCG под легкий мишленовский сетап.

Как ни стараюсь, в Hide мне каждый раз невкусно. Да, и скрембл на бриоши с трюфелями - невкусно. Невкусная огромная бриошь и безвкусный скрембл никакой текстуры.

В 9.20 я вылетела в офис к своим умницам-красавицам строить полугодовую презу для СЕО на вторник.
У девчонок вторая неделя - такие молодцы, все схватывают на лету.

5 вечера. Еду домой переоблачаться в black tie на церемонию Grocer Awards - главную FMCG премию в ЮК.

10 минут пешком - и я в любимом Альберт Холле. Мужчины в прекрасных костюмах, женщины разодеты, атмосфера праздника.

Мы были с нашим медом Rowse🐝 в номинации лучший бренд.
Золото взял Doritos🔺, а мы потусовались.

Давали гаспачо с арбузом и скумбрией (хорошо), ягненка и гратен (нормуль) и что-то клубнично-десертное (оукэй).

В коридоре меня разобнимал Пепсикошный СМО, с которым мы на прошлой неделе познакомились на MAD//Fest.

Прекрасный был день :)
27👍3
Наконец-то приехали наши мячи!

Reminder: этим летом мы с KETTLE Chips партнеримся с женским кубком по рэгби, который проходит в ЮК.

(Мы чипсы, и считаем обязательным стимулировать людей больше двигаться).

Очень приятно касаться всего, что связано с чемпионатом, особенно когда ты сам его нашел, договорился и подписался.
Команда women rugby world cup (как и большинство людей) супер клиенто-ориентированные ребята.

Все партнеры (asahi, mastercard, gilbert, land rover etc.) открыты к кросс-активностям, что интересно, все будто бы не очень заранее готовы.

World cup стартует 22-го августа, так что все пазлы сложены: на прошлой неделе подписала наш KV (вижуал кампании, очень хочется уже показать), пачки с on-pack promo уже вовсю ротируются на полках, медиа план сдан, заканчиваем аллокацию билетов и внутренние развлекухи коллегам и ритейлерам.

Из веселего мы, например, мы встаем в бар Asahi в Battersea, где будет ключевая лондонская фанзона во время игр. Так что все уже намылились туда на пару пинт🍻

Я довольна, настоящий summer of s(up)port 🏉🏟️🥔
🔥129👍7
Каждый мой день состоит из борьбы: продать больше бренда, дав ритейлеру лучший private label.

Последние несколько лет у нас немного отсутствовал маркетинг в компании, и сейлзы (молодцы) взяли бразды правления и пошли качать retailer own brand. Продавать особо не надо, надо только гонять проджект менеджеров, чтобы делали быстрее, и уступать маржу.

Так, мне досталась задачка:
Проджекты перешли в репортинг мне, сейлзам не хочется продавать бренд, а боттом лайн (чистая прибыль) улетел в трубу.

Конечно, мы потихоньку меняем народ, потому что майндсет менять слишком трудозатратно, когда люди по 10-20-30 лет думали и делали по-другому.

Конечно, идет стрим по улучшению профитабилити.

Операционно очень сложный период:
еще ведем проекты «старой» школы, берем новые для улучшения сервис левела и оборота, а параллельно выводим бренд на первый план.

Каких-то 85 npd проектов от 1 до 20 скю в каждом параллельно с полномасштабной трансформацией и постоянной текучкой, т.к. народ к таким нагрузкам не привыкший.

Вот сейчас поеду давать апдейт борду.
🔥13🦄5💯31
Я скучаю по Москве.

У меня очередная волна FOMO (fear of missed opportunity), хочется раздвоиться и жить на два города: уже свой Лондон и родную Москву.

Я не была в мск год и, в целом, организовать поездку ничего не стоит (кроме какой-то тыщи фунтов).
Но каждый раз, когда я приезжаю, мозг будто ломается – только «там» привыкла, как «тут» что-то настолько понятное и свое.

Выбираю не развивать эластичность психики и не еду – только начала появляться какая-то базовая безопасная стабильность.

А тем временем через мою броню проступает:
скучаю по своим людям, доступности жилья, которое хочу, простоте на рынке труда, медицине, поехать на дачу, ходить по выходным в любимые места. Очень земные вещи.

Конечно, раз мы пока здесь, лондонский список «за» перевешивает, но это никак не мешает скучать.

К счастью, в Лондоне есть все что хошь.
Так что на прошлых выходных я побежала смотреть Сталкера в кинотеатр Принца Чарльза.
Гениальное кино, родная хтонь - получила огромное удовольствие.

Вместе с этим были куплены билеты на Чайку Молочникова, думаю, хочу ли я идти на Урганта за 220 фунтов (нет).

В общем, ремайндер, что даже самые тертые калачи спустя 3 года в эмиграции хандрят по дому.

Пойду к своей русской книжной полке подберу какого-нибудь классика почитать.
22💔16🤔1🦄1
Мы выбираем тех, с кем идти.

Очень наглядный эксперимент про социальное одобрение – как человеку важно быть частью группы.
Посмотрите, если не видели.

Мне этот опыт ярко подсвечивает, что если все вокруг будут повторять «так делал Петя, поэтому не меняем» или верить, что «нигде работу не найти», то и результата добиться будет сложнее.

И наоборот, если вас окружают люди, которые верят в ваш успех, то и чувствовать вы себя будете соответствующе.

Есть простое командное упражнение, которое напомнит, как важно поддерживать друг друга и как вы сами себя чувствуете, получая и оказывая поддержку.

Идеально работает от 8 человек:

Все разбиваются на пары и играют «камень-ножницы-бумага».

Победитель каждой пары идет играть дальше, а «проигравший» - изо всех сил поддерживает своего победителя. Прям на полную.
И так до последнего победителя.

В конце важно коротко порефлексировать:
Как вам было, когда вас поддерживали?
А когда вы поддерживали?

Очень рекомендую собрать инициативную группу и проверить :)
134🦄3
О коммунальных платежах в ЮК и здравом смысле🚿

Наслушавшись, как в Лондоне все ну очень дорого, мы с первого дня ждем подвоха: а то что-то счета приходят нормальные, налоги такие, как обещали, транспорт дешевле, чем в Бельгии, а поесть аут – как в Турции.

И тут, в июле я получаю письмо «если вы не оплатите свой счет воды, мы вас отключим».
Оказалось, с апреля месяца наши счета за воду с 46 фунтов скакнули до 250🙂

Увидеть это можно было в личном кабинете, а я плачу фиксировано 46 и не залезаю в кабинет каждый раз.

Первая мысль, конечно, была «приехали», но буквально за пару часов через звонки в управляющую компанию и проверки соседей стало понятно, что весь дом теперь платит х5, но никто не знает почему, расстраивается И ПРОСТО ПЛАТИТ.

Мы вызвали бесплатного мастера, который за 30 минут установил, что в одной квартире, где никто не живет с декабря, сорвало кран, поэтому все это время по всем трубам текла отменная британская водичка и мы все за это платили.

Еще надо дожать пару формальных нюансов, но было вообще несложно, нужно было просто заняться этим делом.

Такая показательная история…
🌚1913🥴12🤡2💯1
Упражнение найми-уволь-найми-перестрой со мной с первого дня в Valeo.

Вместе с изменением стратегии и подхода бизнеса из формата «у нас лапки» в «мы херачим», старичкам здесь не место.
Очень мало людей были готовы реально включиться и пахать, особенно в маркетинге, где апогеем работы был SMM или запуск новинки.

Так, с момента как я пришла, в команде было 6 человек, 2 вакансии и очень странный сплит проектов.
Из 6 был один хороший джун, остальные – не наши пассажиры.

С тех пор двое ушли сами, одного я провела через performance review и убрала, хорошую девочку схантили.

В июле ко мне вышли 3 новых и подающих надежды менеджера, так что я засучила рукава, взяла HR и пошла решать оставшиеся вопросы.

И снова от людей слезы, грубость, мискондакты, справки от врача «у меня стресс, я больше не работаю».
Направо и налево тут эти справки дают, надо сказать. Прекрасно защищает сотрудника, но вообще не защищает менеджера.

Давала апдейт боссу в пятницу, и он мне «слушай, классный опыт, ни на одном MBA такому не научат». Ясное дело.

Вопрос другой – как такое богатство упаковать в компактный продающий кейс на рынке)))
15🌚5🦄1
На видео СМО и R&D директор мочат зомби в йоркширском ТЦ.

В рамках официальной программы (😂) work hard play hard (боже, где наш 2011/12/13/14), после убойного дня переговоров с сейлзами мы разделились на два лагеря: первые пошли есть курицу и играть в игры в мини-городке Понтефракт под Лидс, вторые - пить пиво в Йорк.

Мне очень хотелось пить пиво с парнями в кругу интровертов, но было важно согласовать с боссом несколько вопросов, поэтому я выбрала аркады.

Мы поиграли вообще во все и получили леденцы в подарок, а я порешала свои вопросики.

В итоге, после вопросительного ужина в Nando’s (сеть с цыпами и гарнирами) и, как оказалось, неплохой идеи с игровыми автоматами, я оказалась в очередном middle of nowhere в единственном доступном отеле, на который было нестрашно смотреть.

Да-да, летом в ЮК забронировано примерно все, так что сегодня я спала в отменном executive bungalow при свадебном отеле👰‍♂️🫠
😁11🤩5🆒3🦄1