Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
273 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Интро

Всем привет! Меня зовут Стася, я FMCG маркдир из семьи классических музыкантов, артистов балета и театральных руководителей. И моя жизнь - это любимая работа, путешествия и досуг.
С мая’24 - в Лондоне.

Все мое детство родители езжали по гастролям, бабушка давно живет в Бельгии, брат - в Испании.
Мой дом всегда был в Москве, но было нормой много ездить, узнавать культуры, учить языки.

Так, последние 15 лет я развиваюсь в крупных международных компаниях (PepsiCo, L'Oreal, Beiersdorf, JTI), чтобы общаться и работать с людьми из разных стран.

У меня было три роскошные возможности уехать из мск, но я не была готова.
А в 2022 время пришло: я ушла с любимой работы (вела Lay's в России), сдала свою любимую квартиру и отчалила по пути Троцкого открывать двери в большой мир.

Прошло полгода в Алмате, чуть больше года в Стамбуле, и вот - Лондон.

Сейчас я понимаю, что было сложно, и хочу больше запомнить: как адаптироваться, искать работу, развиваться и получать удовольствие.

Такие дела! Пишите, если что-то конкретное интересно.
34💘6🔥5🍾5👍4
Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне pinned «Интро Всем привет! Меня зовут Стася, я FMCG маркдир из семьи классических музыкантов, артистов балета и театральных руководителей. И моя жизнь - это любимая работа, путешествия и досуг. С мая’24 - в Лондоне. Все мое детство родители езжали по гастролям…»
Найти квартиру за три дня в Лондоне

Схема простая: до приезда снимаем временное жилье (Airbnb), на месте ножками ищем постоянное.

Начитавшись пабликов и наслушавшись, что «невозможно найти ничего за месяц, снимайте временную на два, особенно летом», было решено снять временную квартиру на две недели.
Во-первых, ~200 фунтов в день силь ву пле, а во-вторых, я люблю проверять, насколько невозможное действительно невозможно.

Отсчитав месячный бюджет за 14 дней, я села изучать основные сайты и писать план действий. У нас уже был опыт поиска жилья в Стамбуле, но рынки супер разные.

Я ко всему подхожу как к проекту, поэтому сначала – тайминг и вводные:
- 1 день на оффер (день в день с просмотром)
- 1 день на подтверждение и перевод залога
- 5 дней на проверку наших документов и личностей
- 2 дня на вычитки всех бумажек и перевод за первый месяц + залог

Нам подходили только квартиры available immediately, которых кратно меньше, и на просмотры оставалось 3-4 дня. Параллельно нужно было открыть банковские счета и как-то перевести туда деньги (гыгы), но об этом напишу отдельно.

Основные полученные знания
- самое эффективное планирование просмотров: сел утречком за кофе, обновил выложенное за сутки в интересных районах, позвонил, договорился посмотреть сразу день в день. Так, каждый день у меня подбиралось по 4 варианта в ряд, с комфортным перерывом на обед
- каждому агенту сначала нужно рассказать, кто ты, откуда, с кем, сколько зарабатываешь, кем работаешь, какой размер квартиры, район, бюджет – это норма
- Zoopla оказался самым удобным агрегатором
- Несетевые и маленькие агентства более человечны, и у них бывают классные квартиры
- Заходить в агентства на районе и брифовать их живьем точно имеет смысл, но не как единственный сценарий, хороший агент организует просмотры из неопубликованного
- Брать риелтора - неэффективно, не сильно экономит время, и нужно менеджить +1 человека
- Ценообразование нелинейно: за одну и ту же цену могут быть квартиры из разных миров
- Последний пункт опциональный, но очень важный: не соглашаться на нормальное, а искать свое. У нас было три норм опции в первый день, и как же я рада, что я не согласилась

Немного статистики
- отсмотрено ~800 квартир онлайн
- изучено 9 агентств
- проведено ~20 телефонных звонков за неделю, по ~10 мин
- сделано 6 заходов в агентства с улицы
- просмотрено 12 квартир за 3 дня
- понравилось 2 квартиры
- сделали оффер на одну в несетевом агентстве, символически накинули 60 фунтов к ставке
- въехали на 14-й день пребывания в стране

Как и во многом, "я постаралась + мне повезло" сработало.
Развиваем фиксации на хорошем!
26👏15🍾7👍5🔥2
Поиск работы в UK

В казахском лимбе (после ухода из ПепсиКо и в ожидании переезда в Стамбул) я дни напролет изучала, как искать работу. Вебинары, статьи, опыт людей – пропустила через себя 100+ часов информации.

Базовое и банальное: вылизать LinkedIn, кастомизировать CV, строить нетворк.
Все три пункта – never ending, и как спорт: надо заниматься регулярно и не один месяц/год, чтобы был результат. И не бросать, как будет результат!

В UK много работы, это была одна из причин выбора страны для переезда.
Здесь все #FMCG позиции публикуются, и не бывает, что ты с кем-то с улицы попил чайку – и под тебя сделали позицию (немного преувеличение, но это мой случай в Турции. Конечно, анрил).

Предметно работу в #UK я начала искать с июня, как нашла квартиру.
И, конечно же, из каждого утюга полилось: «с ноября 2023 рынок замер, позиций мало, едва ли что-то получится найти».

Любимая статистика (куда подалась сама):
- подалась на 31 позицию за 5 недель, только туда, где мне интересен скоуп. Это немного, но я четко понимаю, куда мне надо
- по трем позициям пошел процесс:
1. Regional #Brand Director, Mars. В итоге выбрали внутреннего кандидата, я его изучила, и он реально лучше fit
2. #Marketing Manager, Tropicana. Я overexperienced, вернутся, когда их MD будет двигаться
3. Private Equity UK/Global Food FMCG, Head of Marketing. На следующей неделе 4-ый этап. Я не торможу, потому что интересно!

Параллельно с апреля у меня шел процесс с компанией, которая сама меня нашла через LinkedIn и куда я пару недель назад подписала контракт (расскажу подробнее, как выйду).
За день по получения оффера я уже была настолько истощена, что перестала читать почту и пропустила #оффер 😁 HR искал меня с собаками🐶
Как всегда, самый темный час перед рассветом💫!

Сейчас я продолжаю знакомиться с рынком и все больше получаю приглашений от рекрутеров. Стараюсь думать наперед и учусь этой спортивной дисциплине.

Как гласит название блога - тут будет много про работу.
Свистите, если есть вопросы!
20🔥13👏10👍1🥰1
Про #нетвокинг: мероприятия

Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам.

А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"


Я знаю мало людей ниже С-level, которые обладают искусством нетворкинга. Возможно, секрет в том, что они наконец научились!
Я стремлюсь и учусь, пока сложнее всего даются мероприятия. Но practice – and all comes.

Пункт с мероприятиями взлетел в топ обязательных в UK, потому что здесь это большая культура. Часть событий находит меня сама (через LinkedIn), часть – гуглю.

Сейчас я думаю: почему на Effie, Digital marketing conference и т.п. я никогда ни с кем не знакомилась?
Потому что не понимала / мне никто не сказал, как это важно и почему. И потому что это точно не так легко и приятно, как общаться с друзьями и знакомыми.

Чем больше людей нас знает, тем больше вероятности, что мы будем top of mind при найме / решении задачи / *подставить нужное*.

С момента переезда в #Лондон я была на двух мероприятиях по GenAI:
1. Lead Network Europe + IBM (я волонтер в этом НКО почти полтора года, поэтому чувствовала себя скорее excited чем scared, хотя не знала никого из 200 участников)
2. Закрытая презентация книги про #GenAI + нетворкинг (для PR, лидеров AI в разных компаниях. Не идеально, но AI - и я пошла учиться)

Что мне тяжело
• Каждый раз нужно пинать себя под зад: найти-пойти-подойти-спросить-рассказать
• Я разряжаюсь от общения, особенно с незнакомыми людьми
• Сложно рассказывать о себе, если я не работаю: «Вообще я Пепсикошник. Или я из Beiersdorf Turkey? Переехала с бойфрендом. Еще я волонтер в CPG Diversity&Inclusion НКО» - не elevator pitch!

Что мне помогает
• Напоминать себе, что нормально, что не получается сразу. Ни в чем! И тут не должно, но получится при практике
• Репетировать самопрезентацию (tell me about yourself 2-3 предложения, прямо на камеру)
• Ставить цели (1 мероприятие в месяц + 20 целевых контактов на LinkedIn + 1 кофе дейт – маст)
• Вести статистику, чтобы видеть отдачу и корректировать направление, если КПД на нуле

Кто уже ходит на нетворк-мероприятия?
А кто готов начать?😉
17🔥7❤‍🔥2👏2👍1
С чего вообще начать строить нетворк?

С ответа на вопрос «чего я хочу», профессионально и по жизни.
Я предлагаю не двигаться дальше, если ответа пока нет, и немного насладиться здесь рефлексией.
Step-by-step! Есть много рабочих техник, могу написать, как помочь себе здесь.

Когда ответ есть, в игру вступает формула, по которой хорошо бы развивать нетворк: 50-30-20.
50% – люди, находящиеся минимум на шаг выше нас по желанной траектории
30% – наши пиры
20% – наши последователи, команды, ученики
Понятно, что это идеальная картинка, но держим ее в уме.

Начинаем всегда с более комфортного – warm up для психики: думаем про текущую компанию и peers.

Вопросы, на которые нужно ответить:
- Со всеми ли я знаком/а из параллельных команд?
В зависимости от того, куда мы стремимся, это другие бренды/дивизионы/страны
- С ними выстроены отношения? Нет? Давайте строить.
Начнем с приглашения на кофе (в идеале нужно сделать регулярным раз в хх).
- Думаем, чем мы можем быть полезны человеку, готовим вопросы и внимательно слушаем. Keep it simple!

Если вы сейчас не работаете/в поиске, такое же упражнение можно проделать со своими бывшими и потенциальными будущими компаниями.
Cначала прорабатываем нетворк внутри, потом также делаем шаг вовне – в потенциально интересные места.
Еще раз: это имеет смысл делать, когда мы четко понимаем, куда мы хотим идти.

Где искать вдохновляющих людей за рамками своего круга?
1 - идеально посоветоваться с человеком, которому мы профессионально доверяем
2 - на LinkedIn. НО, прежде чем продвинуться здесь, #LinkedIn должен быть готов на 200%: человек, которому мы отправили сообщение, должен увидеть, что мы ему релевантны.
В противном случае ответов не будет, мы потратим силы и получим демотивацию.
3 - на профессиональных мероприятиях (см. пост)

3 важные вещи в работе со своими блоками:
1. Человек вам не ответит/откажет, если ему не интересно. И отлично! Нам нужен только взаимный подход с самого начала
2. Если человек ответил и готов к общению – наш мозг обрадуется и запишет это на подкорку. Это в целом приятно и пригодится, чтобы быть смелее дальше
3. Никто никому ничего не должен, но обе стороны могут быть друг другу полезны. Я не воспринимаю это как корысть, только как взаимовыгодное сотрудничество

На западе #нетворк это норма, и чем мы выше растем, тем больше.
В РФ все это не очень принято, нас этому не учат, и я бы скорее меняла эту парадигму.

Есть какие инсайтики здесь?
❤‍🔥14👍72🔥2👏1
Моя история с #LinkedIn

На первом курсе филфака МГУ наш куратор, который всю жизнь работает в Deloitte, обозначил: всем нужен Linkedin. Так, в 2007, следом за страничкой ВКонтакте у меня появился профиль.
Вела я его исключительно обновляя проф. деятельность, честно и ответственно.

Кейс 1
Сентябрь 2019: за плечами 8 лет опыта в FMCG, я работаю на Lay’s, перестраиваю архитектуру портфеля, увеличиваю пачки, стоимость, разрабатываю новинки, коммуникацию, веду прекрасную команду. Только взяла ипотеку, закончила ремонт в любимой квартире и въехала в нее.

Мне пишет рекрутер из Danone-Nutricia Global, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional SBM Baltics & CIS с локацией в Нидерландах. Я прохожу два интервью онлайн и лечу защищать кейс в Голландию. За 1,5 месяца я получила оффер с полной визовой поддержкой на меня +1 (до которого по деньгам я росла в ПепсиКо еще 2 года). Оффер я никуда не носила, т.к. я не хотела уезжать и мутить воду. И какая молодец! Переехав в феврале, в марте я бы села в Гааге на локдаун и, вероятно, сошла бы с ума.

Кейс 2
Май 2023: только переехала в Стамбул, начинаю искать работу.

На меня выходит африканский конкурент P&G, основательный family business на 350 человек и $250M revenue, хотят нанять первого внешнего head of marketing из больших FMCG, на тот момент маркетинг вел один из со-владельцев с группой консультантов из ОАЭ. За месяц я прошла 4 собеседования и получила #оффер. Релокация, дом в Марокко, роскошная зарплата, машина, "и партнеру работу найдем!" - все, что хошь. Я реально задумалась. Но параллельно нашла Nivea в Стамбуле и решила чуть успокоиться.

Кейс 3
Апрель 2024: 13 лет опыта, рынки РФ, Украины, СНГ, Турции, food, beauty - done. Я закончила трансформацию маркетинга в Nivea Turkey и сижу в Стамбуле последние дни икамета, жду визу в UK (она позволяет мне работать). На LinkedIn уже стоит 📍London.

Мне пишет рекрутер из глобальной британской компании, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional Marketing Manager, Europe с локацией в UK. Я прохожу 4 этапа и получаю оффер с хорошими перспективами и выше вилки спустя 2,5 месяца. Вроде как 5-го августа выхожу!

3 оффера за 13 лет. Ну, не очень много!😂 Но все предложения мне были реально интересны.
Наш актуальный опыт точно кому-то нужен, и мы должны помочь людям нас найти.

С чего начать? Вот, например, тут просто и по делу собран #чеклист для профиля.
Как профиль готов, хорошо бы попросить пару человек его посмотреть. Et Voilà, работаем дальше!

Поделитесь, зачем и когда начали вести LinkedIn?
🔥2262
Завтра финальное собеседование в Food CPG

Немного мне встречается вдохновляющих позиций – Head of Marketing в private equity owned CPG одна из них. Я не отвалилась тут, несмотря на принятый оффер, да.
HRD звонила в понедельник с великолепным фидбэком, после чего я выпорхнула на тренировку и еле уснула в ночи.

Я прошла 5 этапов, шестой CMO решил со мной скипануть. Остался заключительный, поведенческий, с руководителями департаментов.

На позицию я подалась сама в середине июня, увидела на LinkedIn в подходящих Jobs.
Подрихтовала резюме, подалась через сайт компании, нашла нанимающего HR на LinkedIn, написала ей мотивационное письмецо и стала ждать. Через неделю она мне позвонила – и процесс пошел.

Бизнес мультикатегорийный и живой, оборот норм, 1,5B GPB. Категория, на которую я собеседуюсь, сейчас не супер большая, ~170М, но любименькая и с хорошими брендами.
Позиция предполагает полный P&L ownership, команду 6 человек, подчинение СМО.
По целям нужно удвоить прибыль за пять лет, построить процессы, нанять правильных людей и, в целом, поменять майндсет. Много работы с продуктом, ритейлом, и со своими брендами и с private labels.
Короче, чисто моя тема!

Этапы отбора были такие:
1. Подача резюме от меня и скрининг на стороне HR
2. Звонок-собеседование с HR по телефону
3. Мотивационное письмо с ключевыми компетенциями для СМО (нанимающий)
4. Не супер формальная сессия вопросов и ответов с нанимающим
5. SHL тест (удивили, проходила впервые, линк на пробу, приятная разминка для мозгов)
6. Кейс (это решили скипануть, т.к. «уже все понятно»)
7. Поведенческое интервью с руководителями подразделений (завтра)

Сижу готовлюсь, отвечаю на вопросы (в Mars я не до конца дожала этот пункт, исправляюсь). Здесь собраны основные вопросы, по которым можно тренироваться.

После пойду на сторчек.
Ругайте меня завтра, что ли!
🔥149👏3👍2
Только что получила оффер прямо на собеседовании.
Непередаваемые эмоции😂
🔥3412🍓3
Stasia, it’s you who has to choose

Сказал мне мой босс в ПепсиКо в июле‘22.
Примерно тогда же я получила третий отказ о переезде внутри компании за 5 месяцев. Оставалось еще 2 варианта:
1. Дублин, где сидят глобальные напитки и куда я не хотела ехать
2. Европа, куда меня хотел взять автор совета, но все было очень размыто

Через месяц мы разошлись с Дублином, а биг босс ушел из компании (он недавно рассказал мне эту историю целиком, поделюсь как-нибудь, она дает хорошую перспективу).

Чисто российский карьерный сценарий я для себя никогда не рассматривала.

И вот я напоминаю себе:
it’s me who has to choose


Октябрь 2022:
ухожу с любимой работы в никуда, еду в Алмату ждать переезд в Стамбул, где еще не случилось землетрясение и пока еще дают ВНЖ (к моменту переезда все изменилось)

Июнь 2023:
в Стамбуле нахожу Nivea, принимаю оффер, хоть это шаг назад для меня, но FMCG, новый рынок, 70 турков. Не еду рисковать в Марокко

Декабрь 2023:
хорошая позиция в Турции в Mars - не беру, повышение в Nivea - не беру. Едем в Лондон, буду искать работу там

Июль 2024:
Хорошая компания нашла меня сама, делает хороший оффер, который в целом ложится в мой карьерный план. Подписываю контракт, но не ёкает. Рисковая компания делает оффер, и это мое. Вчера написала «хорошим», что не выйду к ним через 5 дней (так вообще можно?)

В общем, наверняка мы по-разному воспринимаем эту простую фразу, которая отлично ложится во все инфоцыганские коуч-аффирмации.
Для меня она стала символом и пинком смелости, и я с радостью делюсь ей с вами:

IT’S YOU WHO HAS TO CHOOSE

Обнимаю всех и желаю смелости выбирать лучшее для себя каждый день.
As cheesy as it is!
34🔥7