Найти квартиру за три дня в Лондоне
Схема простая: до приезда снимаем временное жилье (Airbnb), на месте ножками ищем постоянное.
Начитавшись пабликов и наслушавшись, что «невозможно найти ничего за месяц, снимайте временную на два, особенно летом», было решено снять временную квартируна две недели .
Во-первых, ~200 фунтов в день силь ву пле, а во-вторых, я люблю проверять, насколько невозможное действительно невозможно.
Отсчитав месячный бюджет за 14 дней, я села изучать основные сайты и писать план действий. У нас уже был опыт поиска жилья в Стамбуле, но рынки супер разные.
Я ко всему подхожу как к проекту, поэтому сначала – тайминг и вводные:
- 1 день на оффер (день в день с просмотром)
- 1 день на подтверждение и перевод залога
- 5 дней на проверку наших документов и личностей
- 2 дня на вычитки всех бумажек и перевод за первый месяц + залог
Нам подходили только квартиры available immediately, которых кратно меньше, и на просмотры оставалось 3-4 дня. Параллельно нужно было открыть банковские счета и как-то перевести туда деньги (гыгы), но об этом напишу отдельно.
Основные полученные знания
- самое эффективное планирование просмотров: сел утречком за кофе, обновил выложенное за сутки в интересных районах, позвонил, договорился посмотреть сразу день в день. Так, каждый день у меня подбиралось по 4 варианта в ряд, с комфортным перерывом на обед
- каждому агенту сначала нужно рассказать, кто ты, откуда, с кем, сколько зарабатываешь, кем работаешь, какой размер квартиры, район, бюджет – это норма
- Zoopla оказался самым удобным агрегатором
- Несетевые и маленькие агентства более человечны, и у них бывают классные квартиры
- Заходить в агентства на районе и брифовать их живьем точно имеет смысл, но не как единственный сценарий, хороший агент организует просмотры из неопубликованного
- Брать риелтора - неэффективно, не сильно экономит время, и нужно менеджить +1 человека
- Ценообразование нелинейно: за одну и ту же цену могут быть квартиры из разных миров
- Последний пункт опциональный, но очень важный: не соглашаться на нормальное, а искать свое. У нас было три норм опции в первый день, и как же я рада, что я не согласилась
Немного статистики
- отсмотрено ~800 квартир онлайн
- изучено 9 агентств
- проведено ~20 телефонных звонков за неделю, по ~10 мин
- сделано 6 заходов в агентства с улицы
- просмотрено 12 квартир за 3 дня
- понравилось 2 квартиры
- сделали оффер на одну в несетевом агентстве, символически накинули 60 фунтов к ставке
- въехали на 14-й день пребывания в стране
Как и во многом, "я постаралась + мне повезло" сработало.
Развиваем фиксации на хорошем!
Схема простая: до приезда снимаем временное жилье (Airbnb), на месте ножками ищем постоянное.
Начитавшись пабликов и наслушавшись, что «невозможно найти ничего за месяц, снимайте временную на два, особенно летом», было решено снять временную квартиру
Во-первых, ~200 фунтов в день силь ву пле, а во-вторых, я люблю проверять, насколько невозможное действительно невозможно.
Отсчитав месячный бюджет за 14 дней, я села изучать основные сайты и писать план действий. У нас уже был опыт поиска жилья в Стамбуле, но рынки супер разные.
Я ко всему подхожу как к проекту, поэтому сначала – тайминг и вводные:
- 1 день на оффер (день в день с просмотром)
- 1 день на подтверждение и перевод залога
- 5 дней на проверку наших документов и личностей
- 2 дня на вычитки всех бумажек и перевод за первый месяц + залог
Нам подходили только квартиры available immediately, которых кратно меньше, и на просмотры оставалось 3-4 дня. Параллельно нужно было открыть банковские счета и как-то перевести туда деньги (гыгы), но об этом напишу отдельно.
Основные полученные знания
- самое эффективное планирование просмотров: сел утречком за кофе, обновил выложенное за сутки в интересных районах, позвонил, договорился посмотреть сразу день в день. Так, каждый день у меня подбиралось по 4 варианта в ряд, с комфортным перерывом на обед
- каждому агенту сначала нужно рассказать, кто ты, откуда, с кем, сколько зарабатываешь, кем работаешь, какой размер квартиры, район, бюджет – это норма
- Zoopla оказался самым удобным агрегатором
- Несетевые и маленькие агентства более человечны, и у них бывают классные квартиры
- Заходить в агентства на районе и брифовать их живьем точно имеет смысл, но не как единственный сценарий, хороший агент организует просмотры из неопубликованного
- Брать риелтора - неэффективно, не сильно экономит время, и нужно менеджить +1 человека
- Ценообразование нелинейно: за одну и ту же цену могут быть квартиры из разных миров
- Последний пункт опциональный, но очень важный: не соглашаться на нормальное, а искать свое. У нас было три норм опции в первый день, и как же я рада, что я не согласилась
Немного статистики
- отсмотрено ~800 квартир онлайн
- изучено 9 агентств
- проведено ~20 телефонных звонков за неделю, по ~10 мин
- сделано 6 заходов в агентства с улицы
- просмотрено 12 квартир за 3 дня
- понравилось 2 квартиры
- сделали оффер на одну в несетевом агентстве, символически накинули 60 фунтов к ставке
- въехали на 14-й день пребывания в стране
Как и во многом, "я постаралась + мне повезло" сработало.
Развиваем фиксации на хорошем!
❤26👏15🍾7👍5🔥2
Поиск работы в UK
В казахском лимбе
Базовое и банальное: вылизать LinkedIn, кастомизировать CV, строить нетворк.
Все три пункта – never ending, и как спорт: надо заниматься регулярно и не один месяц/год, чтобы был результат. И не бросать, как будет результат!
В UK много работы, это была одна из причин выбора страны для переезда.
Здесь все #FMCG позиции публикуются, и не бывает, что ты с кем-то с улицы попил чайку – и под тебя сделали позицию (немного преувеличение, но это мой случай в Турции. Конечно, анрил).
Предметно работу в #UK я начала искать с июня, как нашла квартиру.
И, конечно же, из каждого утюга полилось: «с ноября 2023 рынок замер, позиций мало, едва ли что-то получится найти».
Любимая статистика (куда подалась сама):
- подалась на 31 позицию за 5 недель, только туда, где мне интересен скоуп. Это немного, но я четко понимаю, куда мне надо
- по трем позициям пошел процесс:
1. Regional #Brand Director, Mars. В итоге выбрали внутреннего кандидата, я его изучила, и он реально лучше fit
2. #Marketing Manager, Tropicana. Я overexperienced, вернутся, когда их MD будет двигаться
3. Private Equity UK/Global Food FMCG, Head of Marketing. На следующей неделе 4-ый этап. Я не торможу, потому что интересно!
Параллельно с апреля у меня шел процесс с компанией, которая сама меня нашла через LinkedIn и куда я пару недель назад подписала контракт (расскажу подробнее, как выйду).
За день по получения оффера я уже была настолько истощена, что перестала читать почту и пропустила #оффер 😁 HR искал меня с собаками🐶
Как всегда,самый темный час перед рассветом💫 !
Сейчас я продолжаю знакомиться с рынком и все больше получаю приглашений от рекрутеров. Стараюсь думать наперед и учусь этой спортивной дисциплине.
Как гласит название блога - тут будет много про работу.
Свистите, если есть вопросы!
В казахском лимбе
(после ухода из ПепсиКо и в ожидании переезда в Стамбул) я дни напролет изучала, как искать работу. Вебинары, статьи, опыт людей – пропустила через себя 100+ часов информации.Базовое и банальное: вылизать LinkedIn, кастомизировать CV, строить нетворк.
Все три пункта – never ending, и как спорт: надо заниматься регулярно и не один месяц/год, чтобы был результат. И не бросать, как будет результат!
В UK много работы, это была одна из причин выбора страны для переезда.
Здесь все #FMCG позиции публикуются, и не бывает, что ты с кем-то с улицы попил чайку – и под тебя сделали позицию (немного преувеличение, но это мой случай в Турции. Конечно, анрил).
Предметно работу в #UK я начала искать с июня, как нашла квартиру.
И, конечно же, из каждого утюга полилось: «с ноября 2023 рынок замер, позиций мало, едва ли что-то получится найти».
Любимая статистика (куда подалась сама):
- подалась на 31 позицию за 5 недель, только туда, где мне интересен скоуп. Это немного, но я четко понимаю, куда мне надо
- по трем позициям пошел процесс:
1. Regional #Brand Director, Mars. В итоге выбрали внутреннего кандидата, я его изучила, и он реально лучше fit
2. #Marketing Manager, Tropicana. Я overexperienced, вернутся, когда их MD будет двигаться
3. Private Equity UK/Global Food FMCG, Head of Marketing. На следующей неделе 4-ый этап. Я не торможу, потому что интересно!
Параллельно с апреля у меня шел процесс с компанией, которая сама меня нашла через LinkedIn и куда я пару недель назад подписала контракт (расскажу подробнее, как выйду).
За день по получения оффера я уже была настолько истощена, что перестала читать почту и пропустила #оффер 😁 HR искал меня с собаками🐶
Как всегда,
Сейчас я продолжаю знакомиться с рынком и все больше получаю приглашений от рекрутеров. Стараюсь думать наперед и учусь этой спортивной дисциплине.
Как гласит название блога - тут будет много про работу.
Свистите, если есть вопросы!
❤20🔥13👏10👍1🥰1
Про #нетвокинг: мероприятия
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам.
А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"
Я знаю мало людей ниже С-level, которые обладают искусством нетворкинга. Возможно, секрет в том, что они наконец научились!
Я стремлюсь и учусь, пока сложнее всего даются мероприятия. Но practice – and all comes.
Пункт с мероприятиями взлетел в топ обязательных в UK, потому что здесь это большая культура. Часть событий находит меня сама (через LinkedIn), часть – гуглю.
Сейчас я думаю: почему на Effie, Digital marketing conference и т.п. я никогда ни с кем не знакомилась?
Потому что не понимала / мне никто не сказал, как это важно и почему. И потому что это точно не так легко и приятно, как общаться с друзьями и знакомыми.
Чем больше людей нас знает, тем больше вероятности, что мы будем top of mind при найме / решении задачи / *подставить нужное*.
С момента переезда в #Лондон я была на двух мероприятиях по GenAI:
1. Lead Network Europe + IBM (я волонтер в этом НКО почти полтора года, поэтому чувствовала себя скорее excitedчем scared , хотя не знала никого из 200 участников)
2. Закрытая презентация книги про #GenAI + нетворкинг (для PR, лидеров AI в разных компаниях. Не идеально, но AI - и я пошла учиться)
Что мне тяжело
• Каждый раз нужно пинать себя под зад: найти-пойти-подойти-спросить-рассказать
• Я разряжаюсь от общения, особенно с незнакомыми людьми
• Сложно рассказывать о себе, если я не работаю: «Вообще я Пепсикошник. Или я из Beiersdorf Turkey? Переехала с бойфрендом. Еще я волонтер в CPG Diversity&Inclusion НКО» - не elevator pitch!
Что мне помогает
• Напоминать себе, что нормально, что не получается сразу. Ни в чем! И тут не должно, но получится при практике
• Репетировать самопрезентацию (tell me about yourself 2-3 предложения, прямо на камеру)
• Ставить цели (1 мероприятие в месяц + 20 целевых контактов на LinkedIn + 1 кофе дейт – маст)
• Вести статистику, чтобы видеть отдачу и корректировать направление, если КПД на нуле
Кто уже ходит на нетворк-мероприятия?
А кто готов начать?😉
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам.
А.С. Пушкин, "Евгений Онегин"
Я знаю мало людей ниже С-level, которые обладают искусством нетворкинга. Возможно, секрет в том, что они наконец научились!
Я стремлюсь и учусь, пока сложнее всего даются мероприятия. Но practice – and all comes.
Пункт с мероприятиями взлетел в топ обязательных в UK, потому что здесь это большая культура. Часть событий находит меня сама (через LinkedIn), часть – гуглю.
Сейчас я думаю: почему на Effie, Digital marketing conference и т.п. я никогда ни с кем не знакомилась?
Потому что не понимала / мне никто не сказал, как это важно и почему. И потому что это точно не так легко и приятно, как общаться с друзьями и знакомыми.
Чем больше людей нас знает, тем больше вероятности, что мы будем top of mind при найме / решении задачи / *подставить нужное*.
С момента переезда в #Лондон я была на двух мероприятиях по GenAI:
1. Lead Network Europe + IBM (я волонтер в этом НКО почти полтора года, поэтому чувствовала себя скорее excited
2. Закрытая презентация книги про #GenAI + нетворкинг (для PR, лидеров AI в разных компаниях. Не идеально, но AI - и я пошла учиться)
Что мне тяжело
• Каждый раз нужно пинать себя под зад: найти-пойти-подойти-спросить-рассказать
• Я разряжаюсь от общения, особенно с незнакомыми людьми
• Сложно рассказывать о себе, если я не работаю: «Вообще я Пепсикошник. Или я из Beiersdorf Turkey? Переехала с бойфрендом. Еще я волонтер в CPG Diversity&Inclusion НКО» - не elevator pitch!
Что мне помогает
• Напоминать себе, что нормально, что не получается сразу. Ни в чем! И тут не должно, но получится при практике
• Репетировать самопрезентацию (tell me about yourself 2-3 предложения, прямо на камеру)
• Ставить цели (1 мероприятие в месяц + 20 целевых контактов на LinkedIn + 1 кофе дейт – маст)
• Вести статистику, чтобы видеть отдачу и корректировать направление, если КПД на нуле
Кто уже ходит на нетворк-мероприятия?
А кто готов начать?😉
❤17🔥7❤🔥2👏2👍1
С чего вообще начать строить нетворк?
С ответа на вопрос «чего я хочу», профессионально и по жизни.
Я предлагаю не двигаться дальше, если ответа пока нет, и немного насладиться здесь рефлексией.
Step-by-step! Есть много рабочих техник, могу написать, как помочь себе здесь.
Когда ответ есть, в игру вступает формула, по которой хорошо бы развивать нетворк: 50-30-20.
50% – люди, находящиеся минимум на шаг выше нас по желанной траектории
30% – наши пиры
20% – наши последователи, команды, ученики
Понятно, что это идеальная картинка, но держим ее в уме.
Начинаем всегда с более комфортного – warm up для психики: думаем про текущую компанию и peers.
Вопросы, на которые нужно ответить:
- Со всеми ли я знаком/а из параллельных команд?
В зависимости от того, куда мы стремимся, это другие бренды/дивизионы/страны
- С ними выстроены отношения? Нет? Давайте строить.
Начнем с приглашения на кофе (в идеале нужно сделать регулярным раз в хх).
- Думаем, чем мы можем быть полезны человеку, готовим вопросы и внимательно слушаем. Keep it simple!
Если вы сейчас не работаете/в поиске, такое же упражнение можно проделать со своими бывшими и потенциальными будущими компаниями.
Cначала прорабатываем нетворк внутри, потом также делаем шаг вовне – в потенциально интересные места.
Еще раз:это имеет смысл делать, когда мы четко понимаем, куда мы хотим идти .
Где искать вдохновляющих людей за рамками своего круга?
1 - идеально посоветоваться с человеком, которому мы профессионально доверяем
2 - на LinkedIn. НО, прежде чем продвинуться здесь, #LinkedIn должен быть готов на 200%: человек, которому мы отправили сообщение, должен увидеть, что мы ему релевантны.
В противном случае ответов не будет, мы потратим силы и получим демотивацию.
3 - на профессиональных мероприятиях (см. пост)
3 важные вещи в работе со своими блоками:
1. Человек вам не ответит/откажет, если ему не интересно. И отлично! Нам нужен только взаимный подход с самого начала
2. Если человек ответил и готов к общению – наш мозг обрадуется и запишет это на подкорку. Это в целом приятно и пригодится, чтобы быть смелее дальше
3. Никто никому ничего не должен, но обе стороны могут быть друг другу полезны. Я не воспринимаю это как корысть, только как взаимовыгодное сотрудничество
На западе #нетворк это норма, и чем мы выше растем, тем больше.
В РФ все это не очень принято, нас этому не учат, и я бы скорее меняла эту парадигму.
Есть какие инсайтики здесь?
С ответа на вопрос «чего я хочу», профессионально и по жизни.
Я предлагаю не двигаться дальше, если ответа пока нет, и немного насладиться здесь рефлексией.
Step-by-step! Есть много рабочих техник, могу написать, как помочь себе здесь.
Когда ответ есть, в игру вступает формула, по которой хорошо бы развивать нетворк: 50-30-20.
50% – люди, находящиеся минимум на шаг выше нас по желанной траектории
30% – наши пиры
20% – наши последователи, команды, ученики
Понятно, что это идеальная картинка, но держим ее в уме.
Начинаем всегда с более комфортного – warm up для психики: думаем про текущую компанию и peers.
Вопросы, на которые нужно ответить:
- Со всеми ли я знаком/а из параллельных команд?
В зависимости от того, куда мы стремимся, это другие бренды/дивизионы/страны
- С ними выстроены отношения? Нет? Давайте строить.
Начнем с приглашения на кофе (в идеале нужно сделать регулярным раз в хх).
- Думаем, чем мы можем быть полезны человеку, готовим вопросы и внимательно слушаем. Keep it simple!
Если вы сейчас не работаете/в поиске, такое же упражнение можно проделать со своими бывшими и потенциальными будущими компаниями.
Cначала прорабатываем нетворк внутри, потом также делаем шаг вовне – в потенциально интересные места.
Еще раз:
Где искать вдохновляющих людей за рамками своего круга?
1 - идеально посоветоваться с человеком, которому мы профессионально доверяем
2 - на LinkedIn. НО, прежде чем продвинуться здесь, #LinkedIn должен быть готов на 200%: человек, которому мы отправили сообщение, должен увидеть, что мы ему релевантны.
В противном случае ответов не будет, мы потратим силы и получим демотивацию.
3 - на профессиональных мероприятиях (см. пост)
3 важные вещи в работе со своими блоками:
1. Человек вам не ответит/откажет, если ему не интересно. И отлично! Нам нужен только взаимный подход с самого начала
2. Если человек ответил и готов к общению – наш мозг обрадуется и запишет это на подкорку. Это в целом приятно и пригодится, чтобы быть смелее дальше
3. Никто никому ничего не должен, но обе стороны могут быть друг другу полезны. Я не воспринимаю это как корысть, только как взаимовыгодное сотрудничество
На западе #нетворк это норма, и чем мы выше растем, тем больше.
В РФ все это не очень принято, нас этому не учат, и я бы скорее меняла эту парадигму.
Есть какие инсайтики здесь?
❤🔥14👍7❤2🔥2👏1
Моя история с #LinkedIn
На первом курсе филфака МГУ наш куратор, который всю жизнь работает в Deloitte, обозначил:всем нужен Linkedin . Так, в 2007, следом за страничкой ВКонтакте у меня появился профиль.
Вела я его исключительно обновляя проф. деятельность, честно и ответственно.
Кейс 1
Сентябрь 2019: за плечами 8 лет опыта в FMCG, я работаю на Lay’s, перестраиваю архитектуру портфеля, увеличиваю пачки, стоимость, разрабатываю новинки, коммуникацию, веду прекрасную команду. Только взяла ипотеку, закончила ремонт в любимой квартире и въехала в нее.
Мне пишет рекрутер из Danone-Nutricia Global, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional SBM Baltics & CIS с локацией в Нидерландах. Я прохожу два интервью онлайн и лечу защищать кейс в Голландию. За 1,5 месяца я получила оффер с полной визовой поддержкой на меня +1 (до которого по деньгам я росла в ПепсиКо еще 2 года). Оффер я никуда не носила, т.к. я не хотела уезжать и мутить воду. И какая молодец! Переехав в феврале, в марте я бы села в Гааге на локдаун и, вероятно, сошла бы с ума.
Кейс 2
Май 2023: только переехала в Стамбул, начинаю искать работу.
На меня выходит африканский конкурент P&G, основательный family business на 350 человек и $250M revenue, хотят нанять первого внешнего head of marketing из больших FMCG, на тот момент маркетинг вел один из со-владельцев с группой консультантов из ОАЭ. За месяц я прошла 4 собеседования и получила #оффер. Релокация, дом в Марокко, роскошная зарплата, машина, "и партнеру работу найдем!" - все, что хошь. Я реально задумалась. Но параллельно нашла Nivea в Стамбуле и решила чуть успокоиться.
Кейс 3
Апрель 2024: 13 лет опыта, рынки РФ, Украины, СНГ, Турции, food, beauty - done. Я закончила трансформацию маркетинга в Nivea Turkey и сижу в Стамбуле последние дни икамета, жду визу в UK (она позволяет мне работать). На LinkedIn уже стоит 📍London.
Мне пишет рекрутер из глобальной британской компании, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional Marketing Manager, Europe с локацией в UK. Я прохожу 4 этапа и получаю оффер с хорошими перспективами и выше вилки спустя 2,5 месяца. Вроде как 5-го августа выхожу!
3 оффера за 13 лет. Ну, не очень много!😂 Но все предложения мне были реально интересны.
Наш актуальный опыт точно кому-то нужен, и мы должны помочь людям нас найти.
С чего начать? Вот, например, тут просто и по делу собран #чеклист для профиля.
Как профиль готов, хорошо бы попросить пару человек его посмотреть. Et Voilà, работаем дальше!
Поделитесь, зачем и когда начали вести LinkedIn?
На первом курсе филфака МГУ наш куратор, который всю жизнь работает в Deloitte, обозначил:
Вела я его исключительно обновляя проф. деятельность, честно и ответственно.
Кейс 1
Сентябрь 2019: за плечами 8 лет опыта в FMCG, я работаю на Lay’s, перестраиваю архитектуру портфеля, увеличиваю пачки, стоимость, разрабатываю новинки, коммуникацию, веду прекрасную команду. Только взяла ипотеку, закончила ремонт в любимой квартире и въехала в нее.
Мне пишет рекрутер из Danone-Nutricia Global, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional SBM Baltics & CIS с локацией в Нидерландах. Я прохожу два интервью онлайн и лечу защищать кейс в Голландию. За 1,5 месяца я получила оффер с полной визовой поддержкой на меня +1 (до которого по деньгам я росла в ПепсиКо еще 2 года). Оффер я никуда не носила, т.к. я не хотела уезжать и мутить воду. И какая молодец! Переехав в феврале, в марте я бы села в Гааге на локдаун и, вероятно, сошла бы с ума.
Кейс 2
Май 2023: только переехала в Стамбул, начинаю искать работу.
На меня выходит африканский конкурент P&G, основательный family business на 350 человек и $250M revenue, хотят нанять первого внешнего head of marketing из больших FMCG, на тот момент маркетинг вел один из со-владельцев с группой консультантов из ОАЭ. За месяц я прошла 4 собеседования и получила #оффер. Релокация, дом в Марокко, роскошная зарплата, машина, "и партнеру работу найдем!" - все, что хошь. Я реально задумалась. Но параллельно нашла Nivea в Стамбуле и решила чуть успокоиться.
Кейс 3
Апрель 2024: 13 лет опыта, рынки РФ, Украины, СНГ, Турции, food, beauty - done. Я закончила трансформацию маркетинга в Nivea Turkey и сижу в Стамбуле последние дни икамета, жду визу в UK (она позволяет мне работать). На LinkedIn уже стоит 📍London.
Мне пишет рекрутер из глобальной британской компании, что мой опыт идеально подходит на позицию Regional Marketing Manager, Europe с локацией в UK. Я прохожу 4 этапа и получаю оффер с хорошими перспективами и выше вилки спустя 2,5 месяца. Вроде как 5-го августа выхожу!
3 оффера за 13 лет. Ну, не очень много!😂 Но все предложения мне были реально интересны.
Наш актуальный опыт точно кому-то нужен, и мы должны помочь людям нас найти.
С чего начать? Вот, например, тут просто и по делу собран #чеклист для профиля.
Как профиль готов, хорошо бы попросить пару человек его посмотреть. Et Voilà, работаем дальше!
Поделитесь, зачем и когда начали вести LinkedIn?
🔥22❤6⚡2
Завтра финальное собеседование в Food CPG
Немного мне встречается вдохновляющих позиций – Head of Marketing в private equity owned CPG одна из них.Я не отвалилась тут, несмотря на принятый оффер, да.
HRD звонила в понедельник с великолепным фидбэком, после чего я выпорхнула на тренировку и еле уснула в ночи.
Я прошла 5 этапов, шестой CMO решил со мной скипануть. Остался заключительный, поведенческий, с руководителями департаментов.
На позицию я подалась сама в середине июня, увидела на LinkedIn в подходящих Jobs.
Подрихтовала резюме, подалась через сайт компании, нашла нанимающего HR на LinkedIn, написала ей мотивационное письмецо и стала ждать. Через неделю она мне позвонила – и процесс пошел.
Бизнес мультикатегорийный и живой, оборот норм, 1,5B GPB. Категория, на которую я собеседуюсь, сейчас не супер большая, ~170М, но любименькая и с хорошими брендами.
Позиция предполагает полный P&L ownership, команду 6 человек, подчинение СМО.
По целям нужно удвоить прибыль за пять лет, построить процессы, нанять правильных людей и, в целом, поменять майндсет. Много работы с продуктом, ритейлом, и со своими брендами и с private labels.
Короче, чисто моя тема!
Этапы отбора были такие:
1. Подача резюме от меня и скрининг на стороне HR
2. Звонок-собеседование с HR по телефону
3. Мотивационное письмо с ключевыми компетенциями для СМО (нанимающий)
4. Не супер формальная сессия вопросов и ответов с нанимающим
5. SHL тест (удивили, проходила впервые, линк на пробу, приятная разминка для мозгов)
6. Кейс (это решили скипануть, т.к. «уже все понятно»)
7. Поведенческое интервью с руководителями подразделений (завтра)
Сижу готовлюсь, отвечаю на вопросы (в Mars я не до конца дожала этот пункт, исправляюсь). Здесь собраны основные вопросы, по которым можно тренироваться.
После пойду на сторчек.
Ругайте меня завтра, что ли!
Немного мне встречается вдохновляющих позиций – Head of Marketing в private equity owned CPG одна из них.
HRD звонила в понедельник с великолепным фидбэком, после чего я выпорхнула на тренировку и еле уснула в ночи.
Я прошла 5 этапов, шестой CMO решил со мной скипануть. Остался заключительный, поведенческий, с руководителями департаментов.
На позицию я подалась сама в середине июня, увидела на LinkedIn в подходящих Jobs.
Подрихтовала резюме, подалась через сайт компании, нашла нанимающего HR на LinkedIn, написала ей мотивационное письмецо и стала ждать. Через неделю она мне позвонила – и процесс пошел.
Бизнес мультикатегорийный и живой, оборот норм, 1,5B GPB. Категория, на которую я собеседуюсь, сейчас не супер большая, ~170М, но любименькая и с хорошими брендами.
Позиция предполагает полный P&L ownership, команду 6 человек, подчинение СМО.
По целям нужно удвоить прибыль за пять лет, построить процессы, нанять правильных людей и, в целом, поменять майндсет. Много работы с продуктом, ритейлом, и со своими брендами и с private labels.
Короче, чисто моя тема!
Этапы отбора были такие:
1. Подача резюме от меня и скрининг на стороне HR
2. Звонок-собеседование с HR по телефону
3. Мотивационное письмо с ключевыми компетенциями для СМО (нанимающий)
4. Не супер формальная сессия вопросов и ответов с нанимающим
5. SHL тест (удивили, проходила впервые, линк на пробу, приятная разминка для мозгов)
6. Кейс (это решили скипануть, т.к. «уже все понятно»)
7. Поведенческое интервью с руководителями подразделений (завтра)
Сижу готовлюсь, отвечаю на вопросы (в Mars я не до конца дожала этот пункт, исправляюсь). Здесь собраны основные вопросы, по которым можно тренироваться.
После пойду на сторчек.
Ругайте меня завтра, что ли!
🔥14❤9👏3👍2
Только что получила оффер прямо на собеседовании.
Непередаваемые эмоции😂
Непередаваемые эмоции😂
🔥34❤12🍓3
Stasia, it’s you who has to choose
Сказал мне мой босс в ПепсиКо в июле‘22.
Примерно тогда же я получила третий отказ о переезде внутри компании за 5 месяцев. Оставалось еще 2 варианта:
1. Дублин, где сидят глобальные напитки и куда я не хотела ехать
2. Европа, куда меня хотел взять автор совета, но все было очень размыто
Через месяц мы разошлись с Дублином, а биг босс ушел из компании (он недавно рассказал мне эту историю целиком, поделюсь как-нибудь, она дает хорошую перспективу).
Чисто российский карьерный сценарий я для себя никогда не рассматривала.
И вот я напоминаю себе:
Октябрь 2022:
ухожу с любимой работы в никуда, еду в Алмату ждать переезд в Стамбул, где еще не случилось землетрясение и пока еще дают ВНЖ (к моменту переезда все изменилось)
Июнь 2023:
в Стамбуле нахожу Nivea, принимаю оффер, хоть это шаг назад для меня, но FMCG, новый рынок, 70 турков. Не еду рисковать в Марокко
Декабрь 2023:
хорошая позиция в Турции в Mars - не беру, повышение в Nivea - не беру. Едем в Лондон, буду искать работу там
Июль 2024:
Хорошая компания нашла меня сама, делает хороший оффер, который в целом ложится в мой карьерный план. Подписываю контракт, но не ёкает. Рисковая компания делает оффер, и это мое.Вчера написала «хорошим», что не выйду к ним через 5 дней (так вообще можно?)
В общем, наверняка мы по-разному воспринимаем эту простую фразу, которая отлично ложится во все инфоцыганские коуч-аффирмации.
Для меня она стала символом и пинком смелости, и я с радостью делюсь ей с вами:
IT’S YOU WHO HAS TO CHOOSE
Обнимаю всех и желаю смелости выбирать лучшее для себя каждый день.
As cheesy as it is!
Сказал мне мой босс в ПепсиКо в июле‘22.
Примерно тогда же я получила третий отказ о переезде внутри компании за 5 месяцев. Оставалось еще 2 варианта:
1. Дублин, где сидят глобальные напитки и куда я не хотела ехать
2. Европа, куда меня хотел взять автор совета, но все было очень размыто
Через месяц мы разошлись с Дублином, а биг босс ушел из компании (он недавно рассказал мне эту историю целиком, поделюсь как-нибудь, она дает хорошую перспективу).
Чисто российский карьерный сценарий я для себя никогда не рассматривала.
И вот я напоминаю себе:
it’s me who has to choose
Октябрь 2022:
ухожу с любимой работы в никуда, еду в Алмату ждать переезд в Стамбул, где еще не случилось землетрясение и пока еще дают ВНЖ (к моменту переезда все изменилось)
Июнь 2023:
в Стамбуле нахожу Nivea, принимаю оффер, хоть это шаг назад для меня, но FMCG, новый рынок, 70 турков. Не еду рисковать в Марокко
Декабрь 2023:
хорошая позиция в Турции в Mars - не беру, повышение в Nivea - не беру. Едем в Лондон, буду искать работу там
Июль 2024:
Хорошая компания нашла меня сама, делает хороший оффер, который в целом ложится в мой карьерный план. Подписываю контракт, но не ёкает. Рисковая компания делает оффер, и это мое.
В общем, наверняка мы по-разному воспринимаем эту простую фразу, которая отлично ложится во все инфоцыганские коуч-аффирмации.
Для меня она стала символом и пинком смелости, и я с радостью делюсь ей с вами:
IT’S YOU WHO HAS TO CHOOSE
Обнимаю всех и желаю смелости выбирать лучшее для себя каждый день.
As cheesy as it is!
❤34🔥7
Брендозамещение
Я еще напишу про Москву, Стамбул и все мозгострадания от поездок домой (?), но пока: в этот раз я получше рассмотрела некоторые бренды, вставшие на место ушедших. И сейчас будет токсик!
Все заместители кол (cola) и soft drinks для меня - огромный провал. Всё некрасиво! Есть ли маркетологи в нынешних продуктовых командах?
Добрый - ок, концептуально чисто.
Видела пару бьюти брендов, которые задуманы как копикаты европейских. И тут другой вопрос: а свое сделать вообще неинтересно? Под локального потребителя. Маркетологи, ау!
Ну и перед почти-пяти-часовым рейсом решила взять второй кофе и попробовать Stars Coffee. Сам кофе - я пью любой черный, мне ок. Но стакан и манжетка - madre mia. Фото пруф прилагаю. Это рулон туалетной бумаги из 90-х.
Под конец: недурно выглядят некоторые одежды, особенно маленькие базовые бренды. Тут молодцы!
Есть у кого фавориты в новой реальности?
Или что добавить?😈
Я еще напишу про Москву, Стамбул и все мозгострадания от поездок домой (?), но пока: в этот раз я получше рассмотрела некоторые бренды, вставшие на место ушедших. И сейчас будет токсик!
Все заместители кол (cola) и soft drinks для меня - огромный провал. Всё некрасиво! Есть ли маркетологи в нынешних продуктовых командах?
Добрый - ок, концептуально чисто.
Видела пару бьюти брендов, которые задуманы как копикаты европейских. И тут другой вопрос: а свое сделать вообще неинтересно? Под локального потребителя. Маркетологи, ау!
Ну и перед почти-пяти-часовым рейсом решила взять второй кофе и попробовать Stars Coffee. Сам кофе - я пью любой черный, мне ок. Но стакан и манжетка - madre mia. Фото пруф прилагаю. Это рулон туалетной бумаги из 90-х.
Под конец: недурно выглядят некоторые одежды, особенно маленькие базовые бренды. Тут молодцы!
Есть у кого фавориты в новой реальности?
Или что добавить?😈
💯11👍2😁1
LinkedIn coffee
Сегодня утром пила кофе со своей новой подружкой (👀) из linkedin!
Ранее UK&I Marketing Director Mondelez & Reckitt, 10 лет Henkel, сейчас изучает себя и рынок. Выбор: найм в Лондоне или Дубае, бизнес стартап мужа или что еще интересненькое.
Как познакомились?
Я по своему обычаю просто написала ей на linkedin, найдя ее через поиск “marketing director fmcg london”. В июне мы встретились в зуме, а сегодня - живьем.
Обсудили рынок, мои офферы, ее общение с компаниями, культурные особенности русских, англичан, французов. Много смеялись!
Нурия рассказала мне, как 12 лет назад ездила в Москву со своей ближайшей подругой (русская девочка, которая давно переехала в Барселону). Про опыт поездки к бабушке на дачу, где они пили водку и закусывали ее селедкой и маринованными помидорами. Очень тепло говорила!
Со своей стороны попросила меня рассказать ей про Lead Network Europe, где я волонтерю, тут про это тоже расскажу! Человек хочет отдавать больше, потому что может. Мне так это близко. Sisters of the world unite, unite!
Расцеловались, разобнимались, иду вприпрыжку по Little Venice (район на каналах рядом с Паддингтон). Погода - кайф!
Сегодня утром пила кофе со своей новой подружкой (👀) из linkedin!
Ранее UK&I Marketing Director Mondelez & Reckitt, 10 лет Henkel, сейчас изучает себя и рынок. Выбор: найм в Лондоне или Дубае, бизнес стартап мужа или что еще интересненькое.
Как познакомились?
Я по своему обычаю просто написала ей на linkedin, найдя ее через поиск “marketing director fmcg london”. В июне мы встретились в зуме, а сегодня - живьем.
Обсудили рынок, мои офферы, ее общение с компаниями, культурные особенности русских, англичан, французов. Много смеялись!
Нурия рассказала мне, как 12 лет назад ездила в Москву со своей ближайшей подругой (русская девочка, которая давно переехала в Барселону). Про опыт поездки к бабушке на дачу, где они пили водку и закусывали ее селедкой и маринованными помидорами. Очень тепло говорила!
Со своей стороны попросила меня рассказать ей про Lead Network Europe, где я волонтерю, тут про это тоже расскажу! Человек хочет отдавать больше, потому что может. Мне так это близко. Sisters of the world unite, unite!
Расцеловались, разобнимались, иду вприпрыжку по Little Venice (район на каналах рядом с Паддингтон). Погода - кайф!
❤19🔥10👍3
Мой коуч говорит, что мы можем стать друзьями
Когда мы переехали в Турцию, Reckitt (компания моего бойфренда) любезно предоставил мне коуча.
Зачем: партнеры экспатов часто впадают в депрессию, т.к. теряют себя и не могут ассимилироваться в новой стране, пока их (чаще) мужья работают.
Так, мне досталась Дениз - коуч, работающий с семьями-релокантами, специалист по позитивистской психологии и просто очень красивая турчанка с американским английским.
Мы начали «работать», когда я уже подписалась с Нивеей в Стамбуле, и сессии напоминали мне формат «Стася делает невозможное, Дениз ее хвалит, каждый раз говоря, что надо развивать self compassion».
До сих пор не понимаю, как оцифровать эффект нашей работы, он точно позитивный, но я так и не разобралась, насколько она настоящий коуч и почему она так много меня хвалила. В этом ее суть?
Вчера мы впервые встретились живьем в Лондоне. Это еще что такое: мы что, френдли? Она же мой почти-терапевт.
Я спросила напрямую:
Дениз, а какого формата наша встреча? Это не сессия, мы в том числе обсуждаем твои дела, чувства, ты пьешь вино. Мы что, переходим в личное общение? Так можно?
Наградой за мою прямоту стало предложение дружить (конечно, не в нашем понимании слова, но в отлично мне подходящем).
В общем, меня очень радует, что я выбираю себе знакомства и общение по интересам. С людьми, которые не делят все на черное и белое, хотят развиваться и думают.
Пусть это будет стимулом для вас завести какое-нибудь новое знакомство чтоли - look around!
Когда мы переехали в Турцию, Reckitt (компания моего бойфренда) любезно предоставил мне коуча.
Зачем: партнеры экспатов часто впадают в депрессию, т.к. теряют себя и не могут ассимилироваться в новой стране, пока их (чаще) мужья работают.
Так, мне досталась Дениз - коуч, работающий с семьями-релокантами, специалист по позитивистской психологии и просто очень красивая турчанка с американским английским.
Мы начали «работать», когда я уже подписалась с Нивеей в Стамбуле, и сессии напоминали мне формат «Стася делает невозможное, Дениз ее хвалит, каждый раз говоря, что надо развивать self compassion».
Self-compassion is a positive attitude that involves being kind and understanding towards yourself when you're suffering, making mistakes, or feel inadequate.
До сих пор не понимаю, как оцифровать эффект нашей работы, он точно позитивный, но я так и не разобралась, насколько она настоящий коуч и почему она так много меня хвалила. В этом ее суть?
Вчера мы впервые встретились живьем в Лондоне. Это еще что такое: мы что, френдли? Она же мой почти-терапевт.
Я спросила напрямую:
Дениз, а какого формата наша встреча? Это не сессия, мы в том числе обсуждаем твои дела, чувства, ты пьешь вино. Мы что, переходим в личное общение? Так можно?
Наградой за мою прямоту стало предложение дружить (конечно, не в нашем понимании слова, но в отлично мне подходящем).
В общем, меня очень радует, что я выбираю себе знакомства и общение по интересам. С людьми, которые не делят все на черное и белое, хотят развиваться и думают.
Пусть это будет стимулом для вас завести какое-нибудь новое знакомство чтоли - look around!
❤14🔥8💯3👍2
Первые итоги
Получаю массу поддержки и вопросов от вас - очень благодарна, довольна и не хочется бросать!
Ниже основные ссылки, если вы что-то интересное для себя пропустили :)
Адаптация на месте
Найти квартиру за три дня в Лондоне
Хочу на работу
Поиск работы в UK
Этапы собеседований в британский CPG
Нетворкинг
С чего начать?
Про мероприятия
Пример знакомства через LinkedIn
Мотивация
История с LinkedIn: мои 3 оффера
Как выбирать лучшее для себя
Enjoy!
Получаю массу поддержки и вопросов от вас - очень благодарна, довольна и не хочется бросать!
Ниже основные ссылки, если вы что-то интересное для себя пропустили :)
Адаптация на месте
Найти квартиру за три дня в Лондоне
Хочу на работу
Поиск работы в UK
Этапы собеседований в британский CPG
Нетворкинг
С чего начать?
Про мероприятия
Пример знакомства через LinkedIn
Мотивация
История с LinkedIn: мои 3 оффера
Как выбирать лучшее для себя
Enjoy!
🔥12❤5👍2👏1
Я Мы волонтер
Когда я ушла из ПепсиКо, вообще не понимала, в какой стране мы будем жить и буду ли я когда-то снова работать в FMCG.
К счастью, с пандемии я научилась откладывать деньги и финансово чувствовала себя спокойно.
Из занятости у меня еще был РАНХИГС, где я счастливо преподавала маркетинг супер талантливым магистрам целых 6 лет (скучаю по этому, но first things first).
Тогда я искала опоры в международной среде:
где я могу быть полезной и вернуть свою принадлежность к миру (понятно, что все в голове, в моей голове было так).
Так, на LinkedIn мне что-то мелькнуло про волонтерство.
Гугл, что есть на этот счет?
Мне вылез Lead Network Europe – европейская НКО advancing women in European CPG & Retail, существует благодаря волонтерам и для них.
Ничего не понятно, но сфера моя, я женщина, русская, из CPG, они inclusive – надо постучаться.
Изучаю сайт, нахожу контакты, пишу, что хочу волонтерить (не понимаю, что это значит, это индивидуально для каждого). Естественно, мотивационные письма, резюме, linkedin – все в дело.
Сначала месяц тишина, потом отказ, но настаиваю и получаю «ок, давайте мы подумаем, где вы можете пригодиться».
Прошла пару собеседований – и мне предложили две программы на выбор. Я впрыгнула в Education Chapter помогать с менторской программой (преподавательский опыт в том числе сыграл роль).
Как это работает?
Наши партнеры – все основные международные FMCG & Retail компании.
Например, Coca-Cola, Danone, P&G, PepsiCo, Reckitt, Unilever, Аmazon – одни из крупнейших. Они инвестируют в наш НКО, а мы им в ответ даем квоты на программы и почетное звание партнера.
Принцип менторской программы (где я волонтерю 1,5 года):
Мы соединяем в пары менторов и менти из разных стран, компаний, подразделений, чтобы они чувствовали себя более открыто 1-2-1, развивали насмотренность и строили нетворк.
Как попасть в программу:
участие в программе это доп.мотивация для сотрудников компаний-партнеров. Желающих всегда больше, чем мест, списки определяет работодатель. В этом году у нас 444 пары!
Как получаются пары:
на основании целей и профилей людей, AI и наш менеджер мэтчат пары
Формат: 1-2-1 встречи на специальной платформе, 1 год
Что я делаю (все ручками):
- Презентации (ppt), сбор и визуализация контента, ведение и фасилитация кик-оффа и закрытия программы каждый год
- Развивающие мероприятия в течение года (ведение встреч, сколько их нужно, о чем они должны быть, кого пригласить как спикера)
- Сбор и монтаж тестимониалов
Прошлым летом я перелопатила все материалы для привлечения новых партнеров (3 презы и 3 лифлета) – всем chair people понравилось и, например, к Lead присоединился Amazon 😊
Сколько времени это занимает? Сколько я могу.
Встречи – по часу раз в две недели.
Мероприятия – раз в квартал на час.
Оффлайн подготовка – 2-4 часа в месяц, можно меньше/больше
В Mentorship команде нас трое: Наемный менеджер Lead (человек не из FMCG, не акула, но приятная), еще один волонтер и я. В Education в целом – 16 человек, все женщины, но мужчины тоже welcome!
Я вот сейчас придумала новую нетворк платформу для Lead, прорабатываю и тестирую ее внутри - полная свобода!
Еще у нас много онлайн мероприятий – они мне не очень нравятся, но как раз в руках волонтеров сделать их классными.
А вот оффлайн класс – я была в Лондоне пока на одном, и в диком восторге (от контента и вовлеченности людей до еды и локации).
Ой, бесконечная тема!
Главная мысль про волонтерство - нужна личная инициатива и готовность отдавать. И для каждого оно раскрывается по-своему. Опыт супер, много поддержки и есть классные люди!
Когда я ушла из ПепсиКо, вообще не понимала, в какой стране мы будем жить и буду ли я когда-то снова работать в FMCG.
К счастью, с пандемии я научилась откладывать деньги и финансово чувствовала себя спокойно.
Из занятости у меня еще был РАНХИГС, где я счастливо преподавала маркетинг супер талантливым магистрам целых 6 лет (скучаю по этому, но first things first).
Тогда я искала опоры в международной среде:
где я могу быть полезной и вернуть свою принадлежность к миру (понятно, что все в голове, в моей голове было так).
Так, на LinkedIn мне что-то мелькнуло про волонтерство.
Гугл, что есть на этот счет?
Мне вылез Lead Network Europe – европейская НКО advancing women in European CPG & Retail, существует благодаря волонтерам и для них.
Ничего не понятно, но сфера моя, я женщина, русская, из CPG, они inclusive – надо постучаться.
Изучаю сайт, нахожу контакты, пишу, что хочу волонтерить (не понимаю, что это значит, это индивидуально для каждого). Естественно, мотивационные письма, резюме, linkedin – все в дело.
Сначала месяц тишина, потом отказ, но настаиваю и получаю «ок, давайте мы подумаем, где вы можете пригодиться».
Прошла пару собеседований – и мне предложили две программы на выбор. Я впрыгнула в Education Chapter помогать с менторской программой (преподавательский опыт в том числе сыграл роль).
Как это работает?
Наши партнеры – все основные международные FMCG & Retail компании.
Например, Coca-Cola, Danone, P&G, PepsiCo, Reckitt, Unilever, Аmazon – одни из крупнейших. Они инвестируют в наш НКО, а мы им в ответ даем квоты на программы и почетное звание партнера.
Принцип менторской программы (где я волонтерю 1,5 года):
Мы соединяем в пары менторов и менти из разных стран, компаний, подразделений, чтобы они чувствовали себя более открыто 1-2-1, развивали насмотренность и строили нетворк.
Как попасть в программу:
участие в программе это доп.мотивация для сотрудников компаний-партнеров. Желающих всегда больше, чем мест, списки определяет работодатель. В этом году у нас 444 пары!
Как получаются пары:
на основании целей и профилей людей, AI и наш менеджер мэтчат пары
Формат: 1-2-1 встречи на специальной платформе, 1 год
Что я делаю (все ручками):
- Презентации (ppt), сбор и визуализация контента, ведение и фасилитация кик-оффа и закрытия программы каждый год
- Развивающие мероприятия в течение года (ведение встреч, сколько их нужно, о чем они должны быть, кого пригласить как спикера)
- Сбор и монтаж тестимониалов
Прошлым летом я перелопатила все материалы для привлечения новых партнеров (3 презы и 3 лифлета) – всем chair people понравилось и, например, к Lead присоединился Amazon 😊
Сколько времени это занимает? Сколько я могу.
Встречи – по часу раз в две недели.
Мероприятия – раз в квартал на час.
Оффлайн подготовка – 2-4 часа в месяц, можно меньше/больше
В Mentorship команде нас трое: Наемный менеджер Lead (человек не из FMCG, не акула, но приятная), еще один волонтер и я. В Education в целом – 16 человек, все женщины, но мужчины тоже welcome!
Я вот сейчас придумала новую нетворк платформу для Lead, прорабатываю и тестирую ее внутри - полная свобода!
Еще у нас много онлайн мероприятий – они мне не очень нравятся, но как раз в руках волонтеров сделать их классными.
А вот оффлайн класс – я была в Лондоне пока на одном, и в диком восторге (от контента и вовлеченности людей до еды и локации).
Ой, бесконечная тема!
Главная мысль про волонтерство - нужна личная инициатива и готовность отдавать. И для каждого оно раскрывается по-своему. Опыт супер, много поддержки и есть классные люди!
❤7🔥6👍1👏1
Завтра мой первый прямой эфир о поиске работы!
Последние дни перед выходом в офис, и я каждый день проживаю весь спектр эмоций от «о нет» до «наконец-то».
Пока не понимаю, насколько работа меня поглотит (обычно по полной), поэтому на этой неделе стараюсь закрыть все свои ad hocks.
Недавно я законнектилась с Кирой Кузьменко – человеком, подкаст которого спасал меня по утрам, когда я ехала в Нивею нырять в турецкий экономический хаос.
Слушали СОБЕС про поиск работы и адаптацию зарубежом?
Не люблю подкасты, но профессиональные и релокационные слушаю (пока только русскоязычные), этот – прям люблю.
Кира опытный рекрутер, специализируется на IT секторе, делает отличный продукт, открыла свое международное рекрутинговое агентство и помогает искать работу за границей, супер адекват и обладатель красивого голоса.
Кира пригласила меня дать интервью и ответить на вопросы в рамках ее сообщества релокантов:
как я искала работу, что помогало, где я ошибалась.
Завтра выходим в эфир в 18.00 по Москве, все супер велкам, попросила ссылочку для друзей.
После будет доступна и запись на канале NEW HR, я поделюсь, как будет!
Уже распеваюсь под баллады 90-х.
Wish me luck!
Последние дни перед выходом в офис, и я каждый день проживаю весь спектр эмоций от «о нет» до «наконец-то».
Пока не понимаю, насколько работа меня поглотит (обычно по полной), поэтому на этой неделе стараюсь закрыть все свои ad hocks.
Недавно я законнектилась с Кирой Кузьменко – человеком, подкаст которого спасал меня по утрам, когда я ехала в Нивею нырять в турецкий экономический хаос.
Слушали СОБЕС про поиск работы и адаптацию зарубежом?
Не люблю подкасты, но профессиональные и релокационные слушаю (пока только русскоязычные), этот – прям люблю.
Кира опытный рекрутер, специализируется на IT секторе, делает отличный продукт, открыла свое международное рекрутинговое агентство и помогает искать работу за границей, супер адекват и обладатель красивого голоса.
Кира пригласила меня дать интервью и ответить на вопросы в рамках ее сообщества релокантов:
как я искала работу, что помогало, где я ошибалась.
Завтра выходим в эфир в 18.00 по Москве, все супер велкам, попросила ссылочку для друзей.
После будет доступна и запись на канале NEW HR, я поделюсь, как будет!
Уже распеваюсь под баллады 90-х.
Wish me luck!
🔥26❤3❤🔥2👏1👻1
Существует ли GenZ?
Люблю перенимать опыт насмотренных людей, уважаю, что делает Владимирская и точно бы шла к ней, если бы нужна была помощь с работой в РФ.
Знаю, что есть разные мнения насчет Алены, но до сих пор по возможности слушаю ее понедельничные эфиры в телеграм 8.30 утра по мск и поглядываю youtube сериал Нанимай.
В частности, очень понравился выпуск про GenZ: почему они по-другому относятся к работе, как с ними работать, кому с ними работать.
Известно, что миллениалы нередко страдают, будучи менеджерами современной молодежи, но важно понимать, что это наши проблемы.
Владимирская хорошо подметила, что людям, которым не близко обучать, менторить и развивать, сложнее всего с молодыми специалистами(сколько таких менеджеров я знаю!) , и просто рекомендует делать фокус в подборе команды на "готовых" спецов.
Вообще мне приятно было понять, что нынешние 20-25-летние ребята готовы работать только там, где им хочется, т.к. их воспитали в любви и уважении к себе, а не "надо работать хорошо, неважно, на какой работе, а то дворником будешь".
Подход к молодежи в работе Алена разложила, на мой взгляд, отлично (хотя это скорее инструкция по применению к любому мóлодцу):
- дозировать задачи и заинтересовывать
- постепенно внедрять ответственность
- позволять придумывать новые решения
- давать ребятам креативные роли
- не тащить на тимбилдинги👹
Любопытно, что стереотипный образ GenZ сотрудника в корпорации встречался мне и 5, и 8, и 13 лет назад.
Малыш мог просто:
🫠 не прийти на работу и выключить телефон в разгар визита глобалов в L'Oreal
🫠 сказать, что у нее умер жених(который просто изменил) , уехать на его похороны и перестать работать (L'Oreal)
🫠 придумывать номера заказов в SAP и вносить их в отчет, т.к. лень их создавать в системе (снова L'Oreal)
🫠 перерисовать весь ассортимент и придумывать ролики для PepsiCo, т.к. ему так нравится больше
🫠 всегда приоритезировать учебу над работой в Nivea, удивляясь, почему это не ок
При этом ровесники этих же ребят пахали и пашут, как лучшие динозавры, и уже сегодня дают фору многим, с кем мы вместе начинали.
Поколение или воспитание - что это?
Ух, жду встречи со своей новой командой!
Люблю перенимать опыт насмотренных людей, уважаю, что делает Владимирская и точно бы шла к ней, если бы нужна была помощь с работой в РФ.
Знаю, что есть разные мнения насчет Алены, но до сих пор по возможности слушаю ее понедельничные эфиры в телеграм 8.30 утра по мск и поглядываю youtube сериал Нанимай.
В частности, очень понравился выпуск про GenZ: почему они по-другому относятся к работе, как с ними работать, кому с ними работать.
Известно, что миллениалы нередко страдают, будучи менеджерами современной молодежи, но важно понимать, что это наши проблемы.
Владимирская хорошо подметила, что людям, которым не близко обучать, менторить и развивать, сложнее всего с молодыми специалистами
Вообще мне приятно было понять, что нынешние 20-25-летние ребята готовы работать только там, где им хочется, т.к. их воспитали в любви и уважении к себе, а не "надо работать хорошо, неважно, на какой работе, а то дворником будешь".
Подход к молодежи в работе Алена разложила, на мой взгляд, отлично (хотя это скорее инструкция по применению к любому мóлодцу):
- дозировать задачи и заинтересовывать
- постепенно внедрять ответственность
- позволять придумывать новые решения
- давать ребятам креативные роли
- не тащить на тимбилдинги👹
Любопытно, что стереотипный образ GenZ сотрудника в корпорации встречался мне и 5, и 8, и 13 лет назад.
Малыш мог просто:
🫠 не прийти на работу и выключить телефон в разгар визита глобалов в L'Oreal
🫠 сказать, что у нее умер жених
🫠 придумывать номера заказов в SAP и вносить их в отчет, т.к. лень их создавать в системе (снова L'Oreal)
🫠 перерисовать весь ассортимент и придумывать ролики для PepsiCo, т.к. ему так нравится больше
🫠 всегда приоритезировать учебу над работой в Nivea, удивляясь, почему это не ок
При этом ровесники этих же ребят пахали и пашут, как лучшие динозавры, и уже сегодня дают фору многим, с кем мы вместе начинали.
Поколение или воспитание - что это?
Ух, жду встречи со своей новой командой!
❤7😁6😱3🌚2💯1👀1
Звонит мне вчера мой новый HRD
И говорит:
Слушай, а как ты смотришь на то, чтобы махнуть с понедельника в Норидж до четверга? Мы сделали тебе два варианта индакшен-плана, можно и из Лондона - как хочешь!
Какой вопрос, мон ами! Конечно, едем в Норидж (3 часа от дома).
Еще и summer bbq в среду с командой!
Выхожу я в Valeo Foods на Head of Marketing, Crisps & Snacks.
У компании несколько офисов в ЮК, мой ключевой - в Норвиче, там и производство.
Мой портфель ~60/40 состоит из брендов и Private Labels.
И те и другие надо поставить на ноги, написать стратегию, засетапить процессы (непонятно, насколько их совсем нет), научить команду бренд билдингу и, конечно, вырастить оборот.
Зона ответственности - end-to-end (я больше всего люблю):
- от планирования урожая, работы с продуктом, порфтелем, упаковкой
- через позиционирование бренда, ценообразование, поставки
- в переговоры с ритейлом, развитие брендов и продаж
- к новинкам, коммуникации, соцсетям, BTL
Кратко-, средне- и долгосрочно, для начала - UK & Ireland.
Босс - француз, что меня в том числе подкупило. Проктеровец с большим багажом, в ЮК живет с 99-го.
На последнем собесе окончательно взял меня фразой:
We are continental people and can speak as directly as we choose
Ура! Посмотрим, как пойдет!
И говорит:
Слушай, а как ты смотришь на то, чтобы махнуть с понедельника в Норидж до четверга? Мы сделали тебе два варианта индакшен-плана, можно и из Лондона - как хочешь!
Какой вопрос, мон ами! Конечно, едем в Норидж (3 часа от дома).
Еще и summer bbq в среду с командой!
Выхожу я в Valeo Foods на Head of Marketing, Crisps & Snacks.
У компании несколько офисов в ЮК, мой ключевой - в Норвиче, там и производство.
Мой портфель ~60/40 состоит из брендов и Private Labels.
И те и другие надо поставить на ноги, написать стратегию, засетапить процессы (непонятно, насколько их совсем нет), научить команду бренд билдингу и, конечно, вырастить оборот.
Зона ответственности - end-to-end (я больше всего люблю):
- от планирования урожая, работы с продуктом, порфтелем, упаковкой
- через позиционирование бренда, ценообразование, поставки
- в переговоры с ритейлом, развитие брендов и продаж
- к новинкам, коммуникации, соцсетям, BTL
Кратко-, средне- и долгосрочно, для начала - UK & Ireland.
Босс - француз, что меня в том числе подкупило. Проктеровец с большим багажом, в ЮК живет с 99-го.
На последнем собесе окончательно взял меня фразой:
We are continental people and can speak as directly as we choose
Ура! Посмотрим, как пойдет!
Valeo Group
Home
Valeo Foods Group has a portfolio of category leading brands Jacobs, Rowse and Balconi.
🔥32❤8❤🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прекрасно пообщались с Кирой Кузьменко
Повспоминали мой путь аккурат накануне первого рабочего дня в Англии. Наша психика, конечно, могёт!
Для нас небольшой тизер-саммари разговора, который есть и в подкаст-версии и на youtube.
Кира - ❤️
Если послушаете/посмотрите - let me know, было ли полезно!
Повспоминали мой путь аккурат накануне первого рабочего дня в Англии. Наша психика, конечно, могёт!
Для нас небольшой тизер-саммари разговора, который есть и в подкаст-версии и на youtube.
Кира - ❤️
Если послушаете/посмотрите - let me know, было ли полезно!
🔥18⚡3👏3❤2🆒2🏆1
Первый день на новом месте
Nivea Turkey помню, как сейчас. 1-ое августа 2023.
8.30 приехала в офис, я в нем была и раньше, он приятный. мне выдали ноут, телефон, ключи от машины
9.00 началась 4-часовая встреча по согласованию прайсинга на сентябрь, мой GM перечисляет приоритетные франшизы, которые надо чинить, и их уже больше 10, «я записую»
13.00 мы манкомом уехали на сторчек с региональной командой (без единой крошки во рту)
18.00 меня привезли в офис и я поехала на автобусе домой, т.к. садиться за руль впервые в жизни я была не готова, особенно голодная!
Помню иксайтмент, усталось, хаос. Голод!
Valeo foods, UK, 19-ое августа 2024.
8.30 села на прекрасный поезд Лондон - Норидж, еду на одну из площадок, где на этой неделе движ. Поела, подумала, выпила бадью американо
10.30 села на такси в Норидже, переживала
11.00 вошла в офис, старенький! Классический на производстве. Познакомилась с частью команды, получила ноут (+ жду тел). На кухне нет чая и кофе! Но есть в столовой next door
11.30 IT настройка под меня
12.30 ланч с моими двумя джунами в столовой (остальные сидят в других местах), взяла салат, ролл с фалафелем и большой американо, заплатила 3 фунта
13.00-15.00 индакшен по чипсам с джуном, малышок был один на чипсах 3 месяца, молодец. Теперь есть я, еще джун, и будет еще маркмен.
15.00-16.30 индакшен с моим shopper marketing manager. Клевый парень из Lidl & Tesco.
16.30 - неформальное общение с моей командой (пятеро на базе, одного надо нанять)
17.00 - поехали в отель с одним из моих джунов (у нее сегодня тоже первый день, приехала знакомиться со мной)
18.30 - отказалась от ужина с коллегами в пользу себя, лежу в спа после басика и сауны, смотрю, как люди в гольф играют.
Голова бурлит, интересно, устала!
Помните какие-то свои первые дни? Какие были ощущения?
Nivea Turkey помню, как сейчас. 1-ое августа 2023.
8.30 приехала в офис, я в нем была и раньше, он приятный. мне выдали ноут, телефон, ключи от машины
9.00 началась 4-часовая встреча по согласованию прайсинга на сентябрь, мой GM перечисляет приоритетные франшизы, которые надо чинить, и их уже больше 10, «я записую»
13.00 мы манкомом уехали на сторчек с региональной командой (без единой крошки во рту)
18.00 меня привезли в офис и я поехала на автобусе домой, т.к. садиться за руль впервые в жизни я была не готова, особенно голодная!
Помню иксайтмент, усталось, хаос. Голод!
Valeo foods, UK, 19-ое августа 2024.
8.30 села на прекрасный поезд Лондон - Норидж, еду на одну из площадок, где на этой неделе движ. Поела, подумала, выпила бадью американо
10.30 села на такси в Норидже, переживала
11.00 вошла в офис, старенький! Классический на производстве. Познакомилась с частью команды, получила ноут (+ жду тел). На кухне нет чая и кофе! Но есть в столовой next door
11.30 IT настройка под меня
12.30 ланч с моими двумя джунами в столовой (остальные сидят в других местах), взяла салат, ролл с фалафелем и большой американо, заплатила 3 фунта
13.00-15.00 индакшен по чипсам с джуном, малышок был один на чипсах 3 месяца, молодец. Теперь есть я, еще джун, и будет еще маркмен.
15.00-16.30 индакшен с моим shopper marketing manager. Клевый парень из Lidl & Tesco.
16.30 - неформальное общение с моей командой (пятеро на базе, одного надо нанять)
17.00 - поехали в отель с одним из моих джунов (у нее сегодня тоже первый день, приехала знакомиться со мной)
18.30 - отказалась от ужина с коллегами в пользу себя, лежу в спа после басика и сауны, смотрю, как люди в гольф играют.
Голова бурлит, интересно, устала!
Помните какие-то свои первые дни? Какие были ощущения?
🔥18❤6⚡2👏2👍1💯1
День 2
Все те же на манеже: лежу в спа смотрю в окно!
Сегодня после производства, вместо обеда и всех индакшенов я напросилась на встречу, где стало известно, что 12-го сентября я презентую СЕО планы 2025-2027, 4-го отправляем прерид.
Знаете, что для этого готово?
Правильно, ничего!
Через неделю после этого брифуем всех сейлзов на 2025, и тут тожепусто .
И половина команды будет в отпуске!
К счастью, с вами тут стреляный воробей, которыйлегко собирает стратегические планы и рост прибыли чего угодно за две недели.
Из хорошего: мой босс вдохновляет, я уже у него учусь, а он дает мне полную свободу.
«Стася, сегодня вечером ты просто решишь, что мы делаем с категорией в следующем году. И знаешь, с кем тебе нужно это согласовать? Ни с кем! Ладно, только со мной»
Стася сегодня вечером:
🏊♀️🧖♀️🛀
Все те же на манеже: лежу в спа смотрю в окно!
Сегодня после производства, вместо обеда и всех индакшенов я напросилась на встречу, где стало известно, что 12-го сентября я презентую СЕО планы 2025-2027, 4-го отправляем прерид.
Знаете, что для этого готово?
Правильно, ничего!
Через неделю после этого брифуем всех сейлзов на 2025, и тут тоже
И половина команды будет в отпуске!
К счастью, с вами тут стреляный воробей, который
Из хорошего: мой босс вдохновляет, я уже у него учусь, а он дает мне полную свободу.
«Стася, сегодня вечером ты просто решишь, что мы делаем с категорией в следующем году. И знаешь, с кем тебе нужно это согласовать? Ни с кем! Ладно, только со мной»
Стася сегодня вечером:
🏊♀️🧖♀️🛀
❤16😁7🥰4🐳3👨💻3👍1
Первая неделя - done!
Очень быстро, много, мой босс - 🥳.
Для контекста:
Valeo Foods, британско-европейская компания, переживает мощную трансформацию. Мы объединяем 5 разных (самих по себе фрагментарных) бизнесов в один:
1. Savoury Snacks
2. Naturally Sweet (у нас #1 мед в ЮК, в июле купили #1 кленовый сироп в Канаде)
3. Confectionary (в основном Retailer Owned Brands)
4. Cakes, sponges & cookies
5. Cannes & Sauces
И хотя у наших брендов есть heritage, процессы строим - с нуля, экспертность и бренд билдинг, работу с ритейлом - с нуля. Плюс все должно заработать по единому, высшему стандарту. И, конечно, далеко не все «старожилы» хотят/могут остаться.
Идет большой рекрутмент top performing talents с рынка. И все heads of marketing - новые.
Я пришла строить снековую категорию и помогать в бизнес-интеграции в целом. В снеках у меня 2 блока:
1. Company Brands.
Тут из большого два классных премиум игрока: Kettle chipsаля Tyrells & Manomasa tortillas.
Продукты топ, простор для работы бесконечный. Но надо пересобрать команду (морально и экспертно) и литералли сделать все (буду про это писать)
2. Retailers Brands (или Private labels). Например, мы делаем почти все снеки для M&S, Tesco, Pret-a-Manger, Sainsbury’s и еще кучи всех. Сейчас на столе 47 запусков в ближайшие полгода. Тут вообще нет стратегии, подхода, выстроенных отношений. Очень хотела этим позаниматься!
Помимо того, что я пришла на скоуп, меня очень зацепил мой босс. И первое впечатление - он могёт. Чего только стоит то, как он собирает команду.
Год назад, когда я вышла трансформировать Нивею в Турции (бизнес €100М, Valeo - €1,5B), я никогда не видела столько людей в состоянии burn out, хотя больше половины не работали и полгода. Все работали навзрыд 24/7 и желание все починить было сплетено с безнадегой. Тогда я пришла это менять, но даже когда мы все починили, люди перестали кричать друг на друга в open space и начали выходить на дринки, ощущение токсичности никуда не ушло (ушла я - не моя компания!Или культура ).
Сейчас, когда я пришла в Valeo, я реально чувствую уважение людей и вообще не чувствую токсик. Как вчера сказал мне мой босс:
И шутканул что-то там.
Сегодня у нас начался лонг-викенд, и мы мчим на сапсане в Эдинбург.
Закрываю телеграм, открываю презу😝
Очень быстро, много, мой босс - 🥳.
Для контекста:
Valeo Foods, британско-европейская компания, переживает мощную трансформацию. Мы объединяем 5 разных (самих по себе фрагментарных) бизнесов в один:
1. Savoury Snacks
2. Naturally Sweet (у нас #1 мед в ЮК, в июле купили #1 кленовый сироп в Канаде)
3. Confectionary (в основном Retailer Owned Brands)
4. Cakes, sponges & cookies
5. Cannes & Sauces
И хотя у наших брендов есть heritage, процессы строим - с нуля, экспертность и бренд билдинг, работу с ритейлом - с нуля. Плюс все должно заработать по единому, высшему стандарту. И, конечно, далеко не все «старожилы» хотят/могут остаться.
Идет большой рекрутмент top performing talents с рынка. И все heads of marketing - новые.
Я пришла строить снековую категорию и помогать в бизнес-интеграции в целом. В снеках у меня 2 блока:
1. Company Brands.
Тут из большого два классных премиум игрока: Kettle chips
Продукты топ, простор для работы бесконечный. Но надо пересобрать команду (морально и экспертно) и литералли сделать все (буду про это писать)
2. Retailers Brands (или Private labels). Например, мы делаем почти все снеки для M&S, Tesco, Pret-a-Manger, Sainsbury’s и еще кучи всех. Сейчас на столе 47 запусков в ближайшие полгода. Тут вообще нет стратегии, подхода, выстроенных отношений. Очень хотела этим позаниматься!
Помимо того, что я пришла на скоуп, меня очень зацепил мой босс. И первое впечатление - он могёт. Чего только стоит то, как он собирает команду.
Год назад, когда я вышла трансформировать Нивею в Турции (бизнес €100М, Valeo - €1,5B), я никогда не видела столько людей в состоянии burn out, хотя больше половины не работали и полгода. Все работали навзрыд 24/7 и желание все починить было сплетено с безнадегой. Тогда я пришла это менять, но даже когда мы все починили, люди перестали кричать друг на друга в open space и начали выходить на дринки, ощущение токсичности никуда не ушло (ушла я - не моя компания!
Сейчас, когда я пришла в Valeo, я реально чувствую уважение людей и вообще не чувствую токсик. Как вчера сказал мне мой босс:
«почувствуешь что-то nasty - меняй человека, нанимай широко, it’s expertise over location, we’re here to get shit done».
И шутканул что-то там.
Сегодня у нас начался лонг-викенд, и мы мчим на сапсане в Эдинбург.
Закрываю телеграм, открываю презу😝
🔥29❤5💯1
Один из моих СБМов официально работает part-time
Очень любопытный менеджерский опыт ждет меня, я вам скажу!
И не только в отношении моей команды, но и в отношении кросс-функций.
Так, например, в Private labels под-команде мой СБМ работает 22,5 часа в неделю (в утвержденные часы), один ее репорт - 30 часов в неделю, а еще одного она себе ищет, и тоже на 30 часов.
Наш category manager (которая занимается ассортиментом, каналами и т.п., катман по-нашему) работает 3 дня в неделю уже больше 9 лет, сейчас думает перейти на 4 дня:
"Буду отдыхать от детей больше, пора!"
Джон из шоппер маркетинга не работает по пятницам, а Дейвен из планирования по средам.
Пока что у меня это не укладывается в голове!
В бренд части команды у меня все работают full-time, но ко времени на работе относятся по-разному. СБМ молодца, малыши 8-4.30, очень жду своего нового маркменчика.
Я, честно, чувствую себя белой вороной (вместе с моим боссом), т.к. у меня в голове не часы, а задачи и вдохновение. Динозаврогвардия🦖
По закону в ЮК рабочая неделя - 37,5 часов, но у нас все подписывают бумажку, что "бывает и дольше, и ничего страшного!" (бэсплатно). Кстати, при приеме в табачку здесь было то же самое.
Я пока что начинаю в 7.30, чтобы полчаса прерваться днем и в 5.30 точно встать из-за компа.
Даю себе месяцок на такое безумие!
Очень любопытный менеджерский опыт ждет меня, я вам скажу!
И не только в отношении моей команды, но и в отношении кросс-функций.
Так, например, в Private labels под-команде мой СБМ работает 22,5 часа в неделю (в утвержденные часы), один ее репорт - 30 часов в неделю, а еще одного она себе ищет, и тоже на 30 часов.
Наш category manager (которая занимается ассортиментом, каналами и т.п., катман по-нашему) работает 3 дня в неделю уже больше 9 лет, сейчас думает перейти на 4 дня:
"Буду отдыхать от детей больше, пора!"
Джон из шоппер маркетинга не работает по пятницам, а Дейвен из планирования по средам.
Пока что у меня это не укладывается в голове!
В бренд части команды у меня все работают full-time, но ко времени на работе относятся по-разному. СБМ молодца, малыши 8-4.30, очень жду своего нового маркменчика.
Я, честно, чувствую себя белой вороной (вместе с моим боссом), т.к. у меня в голове не часы, а задачи и вдохновение. Динозаврогвардия🦖
По закону в ЮК рабочая неделя - 37,5 часов, но у нас все подписывают бумажку, что "бывает и дольше, и ничего страшного!" (бэсплатно). Кстати, при приеме в табачку здесь было то же самое.
Я пока что начинаю в 7.30, чтобы полчаса прерваться днем и в 5.30 точно встать из-за компа.
Даю себе месяцок на такое безумие!
❤9👀8🔥7👏5👍1