Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
67 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Венеция и Вертиго

Неделю назад мы летали в Венецию на long-weekend:
оба были первый раз, и нам сказочно повезло с погодой.

Вкусно ели, катались на лодках, нашагали 80 км (я – с открытым ртом).

Это невероятное забытое чувство:
лететь два часа, а по пути рассматривать все горные озера Швейцарии и любоваться белоснежным Мон Блан.

5 «открытий» моей Венеции:

1. Я нигде не видела подобной концентрации архитектуры такого уровня. Меня было не затащить в музеи – хотелось изучать дома, дворцы и церкви. Огромные, разные, как они это все строили 5+ веков назад🫠

2. В Венеции (на специальном острове-кладбище) похоронены Стравинский🎶, Дягилев🩰 и Бродский📚. Место магическое (я люблю европейские кладбища)

3. Б/А аперетив Crodino. Настоянный на 12 специях и травах, наследие 1965 года. Заберите свой апероль!
(Апероль я тоже выпила, но моя голова разболелась моментально, эх😕)

4. Я люблю все с чернилами каракатицы, а венецианская визитка – паста с ними, это было многократное ура

5. Была обнаружена картинная галерея, под пару работ из которой очень захотелось купить дом. Adult alarm & new goal detected🔞

Бонусное 6-ое открытие меня ждало уже на работе – меня начало шатать.

Во вторник меня подшатывало в офисе, подумала – не доспала.
В среду на съемках я уже попросила померить мне давление – ничего.
В четверг, держась за стол, я позвонила врачу (британская медицина снова сработала четко).

Оказалось, со мной случилось доброкачественное головокружение🙂‍↔️.
Явление, о котором в моей семье не знал никто.

Поэтому если вдруг у кого-то начнется вертиго, на youtube есть простые упражнения, как помочь себе не войти в стену😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥5🥰1
Новый опыт: моя компания наняла меня как консультанта на другой бизнес на 1,5 недели.

Для контекста:
моей компанией владеет
Bain capital, и фоном всегда идет нон-стоп M&A (merge and acquisition, когда одна компания покупает другую).

Прошлый вторник:
Стась, нам нужно упаковать один бизнес, возможно, переделать РРА под инфляцию и закрыть дыры в бюджете. Текущая команда не могет – сделаешь к следующей пятнице?


Как человек, любящий задачки «которые другие не могут решить», я встрепенулась.

Как человек, который не делал конкретно таких задач, я стрессанула.

Так, (по согласованию) я вышла из своего горящего дома и пошла в другой🔥

Дано:
- Неизвестная мне категория и дыра в ХХ маржи
- Рваная информация, очень сложный портфель «у нас» и простейший у лидеров рынка
- Управляющая команда не хочет ничего менять
- 5 рабочих дней на подготовку + 2 дня на согласования и презентации борду перед сдачей

Что нужно:
- Решение как закрыть дыру
- Собрать так, чтобы любой человек мог объяснить и понять, каково решение и почему оно таково
- Убедить текущую команду

Результат:
- Мне очень помог мой босс, мой борд, так что после презентации групп СЕО вчера я получила сплошные well done’s и была отпущена обратно в свой огород
- Я теперь знаю, как «упаковывать бизнес» и как мыслят инвесторы
- Моя основная работа кажется мне сильно проще😁

10 месяцев в private equity backed бизнесе – мне все еще тяжело и нравится.
Тяжело – меньше, нравится – больше.

Похоже на позитивную траекторию🥳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥17🦄3
Сегодня презентовали бизнесу 3-летние бренд планы всех брендов и категорий.

По меркам FMCG очень камерно – на 160 человек и без СЕО в аудитории.

У меня было 3 блока:
- Private Labels (где мы играем во всех ритейлерах в 9 технологиях)
- KETTLE (наш premium gourmet
- Manomasa (наш premium healthy)

Сотни часов работы, более 50 проектов, роскошный результат, все заряжены, все планы крутые, а мне все равно, я - устала.

Параллельно с построением бизнеса начала сыпаться команда: с середины июня из 7 человек я остаюсь с 1,5 (ну и плюс я, а я – огого хаха).

Народ уходит вменее стрессовые места и более стабильные компании на те же деньги.

Кто хочет чилла - не приживается.
Кто привык по протоколу,не любит переделывать, с низкой терпимостью – уходит.
Кто мыслит «what do you want me to do» - мимо.

После нескольких (неудачных) наймов с рынка мы подредактировали подход к рекрутменту и ищем своих: it’s better to have a hole than an asshole.

Ситуация непростая, а я планирую хорошенько выспаться и запланировать еще один отпуск. 95% завтра буду огурцом.

Never complain, never explain!
15👍8😐8🔥6
Вчера первый раз была key note speaker’ом и участвовала в панели на Food&Drink trends & innovation конференции.

Мероприятие вошло в мой план по построению нетворка и выступлению на внешнюю аудиторию из индустрии.

Что хочу сказать –прошло шикарно, я хороша😂

3-ий (?) курс филфак МГУ: любая речь/презентация должна играть по правилам риторического треугольника LOGOS-PATHOS-ETHOS, то есть завоевывать умы, сердца и быть основанной на реальной дате.

В университете риторика была для меня адом, так что как же я благодарна своему боссу, что он меня на это поднатаскал в мои 35.
Я слушала других спикеров, но то много букв, то скучный тон, то тема не раскрыта.

У меня был блок «innovation trends of today» (само по себе вдохновение).

Я всегда делаю ставку на вовлечение аудитории, поэтому у меня фактически был диалог с сотней человек. Люди делали заметки, задавали вопросы, смеялись, делились, как у них.

На саму деку у меня ушла суббота, но оно того стоило.
После ко мне подошли
просто все по очереди, сказав, как было интересно и вообще просто супер, надобавлялись в линктине.

С одним биг боссом мы даже работали вместе на соках в ПепсиКо в 2018, так что прямо разобнимались с утра.

Обожаю наш маленький мир.

Так что много новых контактов, признания и (главное для меня) успешная калибровка себя на рынке.
Думаю теперь, куда бы эту деку еще самортизировать :) идеи?
23🔥11🏆5👍2👏1
Вчера был год, как мы в Лондоне.
Самый быстрый год в моей жизни😶‍🌫️

Как томительно шли недели в Турции, как бесконечно тянулись дни в Казахстане.
А тут – вжух!

И как? Есть безумная любимая работа, квартира, свои люди, выстроена рутина, с марта активно вернулся трэвел.

Тяжело? Очень! Но какой кайф жить так, как хочется.

Погоды стоят великолепные, розы цветут, птички поют, впереди полноценный недельный отпуск и туча классных мероприятий😀

Всем великолепных выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31🔥7🦄6🍾3
Синьор менеджер из моей команды напомнил мне, как вот так: одни люди растут, а другие нет.

Пишет:
«Стася, срочно позвони мне, я сегодня работаю до 4 (время 2.30, я есесн нонстоп вещаю). Меня не было неделю, а сегодня на меня свалилось все! Morrissons хотят 55 запусков в этом году, а Sainsbury’s требуют ускорить все в два раза, не говорю уже про Tesco!»


На вопрос, как я могу помочь, я получила «я не могу это сделать, это невозможно, я не знаю, куда бросаться».

Не получив конкретных предложений от человека с 20-летним опытом, я спокойно сказала, что если запуски имеют смысл, мы их проработаем, но в сроки, которые реальны и удобны нам (ей самой).

Помогла приоритезировать по size of prize (где мы можем лучше заработать) и подсказала, как выбрать, что поставить on hold + заэлайнила это сама с собой при ней.

На это моя краса подключила сейлза (из отдела продаж) и попросила меня сказать то же самое ей.

Вопрос (риторический): зачем мне такой человек в команде?
🤨13💯95
Мчу домой из графства Грантэм (между Лондоном и Манчестером).

Весь день в рабочей сессии с сейлзами по развитию бизнеса (ну и 50 звонков параллельно).

25% работы - такие сессии
30% - стратегическое планирование (проработка, как и где заработать на горизонте 3 лет)
20% - развитие команды
10% - образование борда
10% - операционка

Сегодня с утра подписали третьего крутого ньюкаммера в мою команду с июля.
Команда подбирается огонёк.

Порхаю на крыльях любви!
16🔥5🤩2
Суббота, час до спорта, лежу со своей субботней чашкой кофе.

Вчера был последний рабочий день двух менеджеров из моей команды, еще один товарищ не считается за работника, так что до конца месяца я с 2 людьми из 7.

Трое новых счастливчиков уже выходят ко мне 30-го июня, а до тех пор я перераспределила все проекты между нами тремя и готовлюсь к долгожданному отпуску во Франции.

Ситуация неидеальная, но я вижу в ней огромный плюс:
я наконец пойму, почему все воют от нагрузки, насколько эффективно работают процессы, где реально надо чинить.

Пока перенимала ключевые проекты на себя (тряхнем стариной), четко поняла, что структурным мышлением-то у нас не пахнет, перекладываем листочки по одному из точки А в точку Б:
несмотря на то, что под одним брендом 4 разных запуска случаются в один месяц, мы со всеми функциями и агентствами обсуждаем их по-отдельности.

Интересно, насколько мне было это невидно, пока я не влезла в то, как человек вел свои проекты в деталях.
👀11👌7🤔4
Ну что, случился team reset!

Сегодня был день всей команды нашего CMO - маркетинг, R&D, дизайн студия, инсайты.

Сначала вдохновлялись приглашенным спикером о женском спорте, а после перешли к полномасштабной mbti сессии.

MBTI одна из типологий личностей по базовым принципам:
- интроверт/экстраверт
- ощущения/интуиция
- думающий/чувствующий
- суждение/восприятие

Если никогда не сталкивались, рекомендую почитать - хорошо и на поверхности помогает понять, как нам друг с другом работать.
Нет черного и белого, хорошего и плохого, можно хорошо порефлексировать.

В довершенье чуда у меня счастье менеджера: почти дособрала команду, осталось нанять двоих.

С июля у меня новая структура, + выходит три новых менеджера.
Все задорные победители, думающие, с крутыми профилями:

- СБМ с бэкграундом Heineken и алко-стартапы
- БМ с бэкграундом в food fmcg и проектировании атомных подводных лодок
- Джун из агентств, кмс по лыжному спорту

Все разные, крутые, я их очень жду, вуху!
15🙏7💘7🥰1