Она езжала по работам | Бизнес и маркетинг в Лондоне
274 subscribers
256 photos
95 videos
68 links
Блог о жизни маркетолога в Лондоне. Заметки о бизнесе, досуге и эмиграции.

Instagram: doulska
Download Telegram
Шаг в менторство🤓

Месяц или два назад была у нас с вами небольшая дискуссия на тему Стася-ментор.
Я тогда даже перепроверила себя, а не хочу ли я обучиться на коуча (нет, не хочу, не мое).

И через пару дней мой Lead Network присылает мне просьбу стать ментором на программе, где я уже два года волонтер-организатор.

Я решила, что все звезды сошлись и приняла предложение.

Напомню:
LEAD Network is a non-profit and volunteer-led organisation committed to
attracting, retaining and advancing women in the Consumer Goods and Retailsector in Europe.


У нас более 65 партнеров (все известные и не очень FMCG), а наша менторская программа в ‘22 и ’23 годах была признана наиболее impactful из существующих.

Принцип в том,что мы составляем пары из разных компаний и сфер так, что у участников изначально нет причин «стесняться».
Помню, как ПепсиКо мне дали крутого ментора из компании и я не знала, что с ним делать, он мне рассказывал, что карьера – это марафон.


В нашей менторской программе пары ментор-менти составляет AI и менеджер программы.

Мне досталась прекрасная Карлотта – руководитель группы аналитиков в Pernod Ricard Northern Europe.

Какая чудесная девушка!
27 лет, скромная, добрая, интересующаяся, хочет развития, роста,
заботится о своей команде. Еще и красавица!

Вчера была первая сессия:
познакомились, обозначили цели, прыгнули в мир Перно, поставили ежемесячные звонки до «выпускного» в октябре.

Для меня самой было так интересно понять, что я сразу увидела, как и где мы можем "подкрутить" Карлотту, так что моя мисс менти уже получила первый tip!
Мы обе разошлись довольные.

Ближе к осени, думаю, готова буду взять нового человека, Лен!😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥7💯4🦄1
Women rugby world cup

На этой неделе мы официально объявили о нашем спонсорстве с мировым кубком женского рагби, который в этом году проходит в ЮК.

В сентябре я прорабатывала варианты нашего «спорта» на лето’25 (сейчас уже закрываю лето’26). Общалась с разными чемпионатами, клубами.

И в чем кайф работы в private equity бизнесе против большого FMCG: я просто писала людям в LinkedIn «добрый день, я хэд KETTLE Chips, хочу обсудить спонсорство».

На сегодняшний день я уже знакома со всеми ключевыми представителями world and sport cups, знаю что сколько стоит, как заключать контракты (это несложно), какие работают люди - очень довольна (собой).

С Rugby World Cup начали общаться в сентябре, в ноябре защитила инвестиции и пакет перед бордом, нарисовали вокруг 360 и, вот, объявились!

В четверг-пятницу были воркшопы с другими спонсорами: Asahi, Volvic, Dove, MasterCard, HSBC. С презентациями, обедами-ужинами, нетворком.

Основную работу никто не отменял, но я прямо поймала счастье.
14👍7🥰5🦄2
Венеция и Вертиго

Неделю назад мы летали в Венецию на long-weekend:
оба были первый раз, и нам сказочно повезло с погодой.

Вкусно ели, катались на лодках, нашагали 80 км (я – с открытым ртом).

Это невероятное забытое чувство:
лететь два часа, а по пути рассматривать все горные озера Швейцарии и любоваться белоснежным Мон Блан.

5 «открытий» моей Венеции:

1. Я нигде не видела подобной концентрации архитектуры такого уровня. Меня было не затащить в музеи – хотелось изучать дома, дворцы и церкви. Огромные, разные, как они это все строили 5+ веков назад🫠

2. В Венеции (на специальном острове-кладбище) похоронены Стравинский🎶, Дягилев🩰 и Бродский📚. Место магическое (я люблю европейские кладбища)

3. Б/А аперетив Crodino. Настоянный на 12 специях и травах, наследие 1965 года. Заберите свой апероль!
(Апероль я тоже выпила, но моя голова разболелась моментально, эх😕)

4. Я люблю все с чернилами каракатицы, а венецианская визитка – паста с ними, это было многократное ура

5. Была обнаружена картинная галерея, под пару работ из которой очень захотелось купить дом. Adult alarm & new goal detected🔞

Бонусное 6-ое открытие меня ждало уже на работе – меня начало шатать.

Во вторник меня подшатывало в офисе, подумала – не доспала.
В среду на съемках я уже попросила померить мне давление – ничего.
В четверг, держась за стол, я позвонила врачу (британская медицина снова сработала четко).

Оказалось, со мной случилось доброкачественное головокружение🙂‍↔️.
Явление, о котором в моей семье не знал никто.

Поэтому если вдруг у кого-то начнется вертиго, на youtube есть простые упражнения, как помочь себе не войти в стену😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥5🥰1
Новый опыт: моя компания наняла меня как консультанта на другой бизнес на 1,5 недели.

Для контекста:
моей компанией владеет
Bain capital, и фоном всегда идет нон-стоп M&A (merge and acquisition, когда одна компания покупает другую).

Прошлый вторник:
Стась, нам нужно упаковать один бизнес, возможно, переделать РРА под инфляцию и закрыть дыры в бюджете. Текущая команда не могет – сделаешь к следующей пятнице?


Как человек, любящий задачки «которые другие не могут решить», я встрепенулась.

Как человек, который не делал конкретно таких задач, я стрессанула.

Так, (по согласованию) я вышла из своего горящего дома и пошла в другой🔥

Дано:
- Неизвестная мне категория и дыра в ХХ маржи
- Рваная информация, очень сложный портфель «у нас» и простейший у лидеров рынка
- Управляющая команда не хочет ничего менять
- 5 рабочих дней на подготовку + 2 дня на согласования и презентации борду перед сдачей

Что нужно:
- Решение как закрыть дыру
- Собрать так, чтобы любой человек мог объяснить и понять, каково решение и почему оно таково
- Убедить текущую команду

Результат:
- Мне очень помог мой босс, мой борд, так что после презентации групп СЕО вчера я получила сплошные well done’s и была отпущена обратно в свой огород
- Я теперь знаю, как «упаковывать бизнес» и как мыслят инвесторы
- Моя основная работа кажется мне сильно проще😁

10 месяцев в private equity backed бизнесе – мне все еще тяжело и нравится.
Тяжело – меньше, нравится – больше.

Похоже на позитивную траекторию🥳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥17🦄3
Сегодня презентовали бизнесу 3-летние бренд планы всех брендов и категорий.

По меркам FMCG очень камерно – на 160 человек и без СЕО в аудитории.

У меня было 3 блока:
- Private Labels (где мы играем во всех ритейлерах в 9 технологиях)
- KETTLE (наш premium gourmet
- Manomasa (наш premium healthy)

Сотни часов работы, более 50 проектов, роскошный результат, все заряжены, все планы крутые, а мне все равно, я - устала.

Параллельно с построением бизнеса начала сыпаться команда: с середины июня из 7 человек я остаюсь с 1,5 (ну и плюс я, а я – огого хаха).

Народ уходит вменее стрессовые места и более стабильные компании на те же деньги.

Кто хочет чилла - не приживается.
Кто привык по протоколу,не любит переделывать, с низкой терпимостью – уходит.
Кто мыслит «what do you want me to do» - мимо.

После нескольких (неудачных) наймов с рынка мы подредактировали подход к рекрутменту и ищем своих: it’s better to have a hole than an asshole.

Ситуация непростая, а я планирую хорошенько выспаться и запланировать еще один отпуск. 95% завтра буду огурцом.

Never complain, never explain!
15👍8😐8🔥6
Вчера первый раз была key note speaker’ом и участвовала в панели на Food&Drink trends & innovation конференции.

Мероприятие вошло в мой план по построению нетворка и выступлению на внешнюю аудиторию из индустрии.

Что хочу сказать –прошло шикарно, я хороша😂

3-ий (?) курс филфак МГУ: любая речь/презентация должна играть по правилам риторического треугольника LOGOS-PATHOS-ETHOS, то есть завоевывать умы, сердца и быть основанной на реальной дате.

В университете риторика была для меня адом, так что как же я благодарна своему боссу, что он меня на это поднатаскал в мои 35.
Я слушала других спикеров, но то много букв, то скучный тон, то тема не раскрыта.

У меня был блок «innovation trends of today» (само по себе вдохновение).

Я всегда делаю ставку на вовлечение аудитории, поэтому у меня фактически был диалог с сотней человек. Люди делали заметки, задавали вопросы, смеялись, делились, как у них.

На саму деку у меня ушла суббота, но оно того стоило.
После ко мне подошли
просто все по очереди, сказав, как было интересно и вообще просто супер, надобавлялись в линктине.

С одним биг боссом мы даже работали вместе на соках в ПепсиКо в 2018, так что прямо разобнимались с утра.

Обожаю наш маленький мир.

Так что много новых контактов, признания и (главное для меня) успешная калибровка себя на рынке.
Думаю теперь, куда бы эту деку еще самортизировать :) идеи?
23🔥11🏆5👍2👏1