Евгений Поляков | Рилив-психология
3.3K subscribers
223 photos
41 videos
2 files
75 links
В канале:
• истории из практики
• разборы эффективных техник
• эфиры и разборы проблем и мифов в психологии
• ответы на ваши вопросы
• свежие инсайты для профессионалов и тех, кто в поиске поддержки

Помощь или обучение: @ReliveHelperBot

Реклама в директ
Download Telegram
🌿 Модель работы с ПТСР в рилив-терапии

Сегодня хочу поделиться методикой, разработанной в рамках рилив-терапии для работы с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). В основе этой методики лежит один из базовых методов рилив-терапии Случайный попутчик, доработанный для выявления причин ПТСР в детстве, отрочестве или юности.

Для эффективного использования этой модели важно соблюдение двух условий: доступность травматического опыта для психотерапии и принятие человеком произошедшей травмы или экстремальной ситуации и их последствий.

Что подразумевается под доступностью травматического опыта? Это такое состояние клиента, когда упоминание о травме или поверхностный разговор о ней вызывают сильные, внешне заметные эмоциональные реакции. Чем сильнее переживания, тем легче и быстрее проходит терапия. В противном случае вместо терапии может произойти усиление симптоматики ПТСР и фиксация на травме.

Оптимально работа с ПТСР длится не более одной сессии, которая продолжается от 2 до 4 часов. В некоторых случаях сессию можно разделить на два этапа. Если после травмы прошло два года и более, травматический опыт может оказаться частично или полностью недоступным. Тогда требуется предварительная общая психотерапия продолжительностью от 20 до 50 часов.

В контексте рилив-терапии особое внимание уделяется работе с горем по умершему близкому человеку и последствиям перенесенного насилия. Важно, чтобы человек принял произошедшую травму или экстремальную ситуацию. Если человек находится на стадии шока и отрицания или злости и ощущения несправедливости, любое соприкосновение с травмой может привести к вторичной травматизации.

Когда человек принимает потерю, стадия печали и сожаления, и выказывает желание преодолеть последствия утраты, стадия восстановления, можно эффективно применять модель рилив-терапии 🕊


💬 Как вы чаще видите у себя или у клиентов недоступность травматического опыта: в отсутствии эмоций, в рационализации или в полном избегании темы?

#РиливПсихология #РиливТерапия #ПТСР #Травма
425👍5🔥4❤‍🔥2🙏2🕊1
🌿 Состояние здоровья

Сегодня хочу поговорить о том, как наше здоровье и наше психическое состояние тесно связаны между собой. Вы замечали, как по-разному мы болеем? Кто-то справляется с гриппом за неделю, а кто-то лежит в постели неделями. А ведь иммунитет напрямую зависит от душевного состояния.

Аллергия и кожные заболевания это не просто физические недуги, это сигналы того, что у нас есть сложности с принятием и близостью с другими людьми. Такие состояния, как астма и аллергия, часто закладываются еще в первые годы жизни. Даже если они проявляются позже, корни их в детстве.

Сахарный диабет, отложение солей, язвы, гастриты, все это может говорить о том, что человек носит в себе множество нерешенных проблем. И работа с такими состояниями требует времени и терпения.

В рилив терапии мы понимаем, что за каждой болезнью стоит что-то большее, чем просто физический симптом. Наша задача помочь не только справиться с болезнью, но и найти и убрать ее коренные причины.

И важно уточнить. Медицинскую диагностику и лечение никто не отменяет. Терапия здесь не вместо, а рядом. Когда мы работаем с эмоциональной нагрузкой и травматическим опытом, организму часто становится легче восстанавливаться.

Берегите свое душевное здоровье, и тело ответит благодарностью. Пусть каждый день приносит радость и здоровье, а мы будем рядом, чтобы поддержать вас на этом пути 🕊


💬 Вы замечали связь между стрессом и тем, как реагирует тело?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Психосоматика #Здоровье
441👍8🔥7🕊4❤‍🔥3🙏2🥰1
🌿 Рилив-подход: к вопросу о том, кто мы и куда идём ч.1


Если кто-то когда-либо задавался вопросом, что же такое рилив-подход в своей глубинной сути, то сейчас на это уже можно ответить: мы очень серьёзно приблизились к тому этапу, когда направление обрело собственную концептуальную самодостаточность.

Становится всё более очевидным не только то, как мы работаем, но и то, из чего именно вырастает рилив-подход, каков его концептуальный каркас, какова его внутренняя логика и каково его место в психологическом поле.

Мы выделили:

• общую формулу подхода,
• объект,
• предмет,
• центральную идею,
• и наметили то направление развития, в котором рилив-подход может дальше оформляться как всё более цельная и самостоятельная система.


Для нас это важный этап.

Потому что речь идёт уже не просто о техниках, не просто о практических находках и не только о хорошем терапевтическом эффекте. Речь идёт о том, чтобы всё яснее понимать:

• кто мы,
• что именно изучаем,
• по каким принципам существуем,
• что считаем центральным в человеке и его трудностях,
• и почему строим терапию именно так, как строим.


Общая формула рилив-подхода

Рилив-подход - это психотерапевтическое направление, изучающее процессы утраты и восстановления субъектности человека под влиянием неинтегрированного эмоционального опыта и разрабатывающее способы его обнаружения, переработки и интеграции.

Это очень важная для нас формула, потому что она отражает не только то, с чем мы работаем, но и то, что мы считаем главным в человеке.


Объект рилив-подхода

Объектом рилив-подхода является психическая жизнь человека в её связи с эмоциональным опытом, внутренней регуляцией, выбором, поведением и формированием жизненных сценариев.

То есть мы смотрим на человека не как на сумму симптомов, диагнозов или проблемных реакций. Для нас человек - это субъект переживания, выбора и действия, а его внутренняя жизнь - живая, сложная, многослойная система, в которой важны и эмоции, и способы переработки опыта, и степень внутренней регуляции, и способность сохранять субъектную позицию по отношению к собственной жизни.


Предмет рилив-подхода

Предмет рилив-подхода - закономерности нарушения и восстановления субъектной регуляции личности в условиях неинтегрированного эмоционального опыта.

Именно здесь становится особенно видно, почему рилив-терапия устроена так, как она устроена.

Мы работаем не просто с симптомом как с отдельным явлением. Мы смотрим глубже: на то, как эмоционально значимый, но неинтегрированный опыт начинает влиять на внутреннюю регуляцию человека, сужать его выбор, ослаблять внутреннюю опору, закреплять повторяющиеся сценарии и затруднять способность жить из себя.
333🔥15❤‍🔥5👍3🕊3🙏2
🌿 Рилив-подход: к вопросу о том, кто мы и куда идём ч.2


Центральная идея рилив-подхода


Центральная идея рилив-подхода состоит в том, что значимая часть психологических трудностей человека поддерживается не только актуальными обстоятельствами, не только личностными особенностями и не только симптомом как таковым, но тем, что эмоционально значимый опыт остаётся неинтегрированным, продолжает действовать как активный внутренний фактор и тем самым снижает субъектность человека.

Это означает, что в центре нашего внимания находится не просто проблема сама по себе, а тот внутренний процесс, через который человек постепенно теряет способность быть автором своего переживания, выбора и действия.


Именно поэтому рилив-терапия так последовательно выстроена вокруг:


• обнаружения значимого внутреннего материала,
• его аккуратной переработки,
• интеграции переживания,
• и восстановления субъектной позиции человека.


То есть наша задача - не просто облегчить состояние, а помочь человеку вернуть внутреннюю опору, ясность, связанность и способность жить не только из симптома, защиты или сценария, а из себя.


Почему это важно

Это имеет значение не только для нас с вами как для рилив-терапевтов, но и для внешней аудитории, и для клиентов.
Рилив-подход - это не набор случайных техник и не механическое соединение «всего полезного». Это направление, в котором есть свой предмет, своя терапевтическая логика и свой язык понимания человека.

Рилив-подход уже можно обозначать не только через практику и техники, но и через его концептуальное ядро. И именно от него мы будем дальше последовательно двигаться - углубляя, уточняя и разворачивая подход.
5❤‍🔥2416🔥9👍6🕊21🙏1
🌿 Напоминание: уже завтра стартует программа Я и Мои Деньги. Часть 2

Деньги — это почти никогда не только про деньги.
Это про тревогу, желания, стыд, контроль, свободу, амбиции, внутренние запреты и то, как человек вообще строит свою жизнь.

Если чувствуете, что тема денег у вас связана не только с заработком, но и с чем-то гораздо более глубоким, приглашаем в нашу терапевтическую онлайн-группу. Будем разбирать, зачем вам деньги именно в вашей жизни, почему они могут «утекать», как финансовые решения связаны с личными ценностями и как выстроить здоровую финансовую цель.

📍 Онлайн, Zoom
📆 6 встреч по пятницам: 13, 20, 27 марта, 3, 10, 17 апреля
🕖 19:00 Мск
🎙 Ведущие: Евгений Поляков, Асель Есенбай, Светлана Самсонова
💳 Полная предоплата до 13 марта: 28.000 руб.
🔴 Записи занятий доступны бессрочно

Подробная информация: https://clck.ru/3RqsHj

Регистрация:
https://clck.ru/3GwVFC

Или в этом посте: https://t.me/relive_psy/337

💬 Что у вас сейчас больше всего требует ясности: цель денег, траты, накопление или ощущение, что деньги утекают?

#РиливПсихология #РиливТерапия #ГрупповаяТерапия #ПсихологияДенег
7🔥5❤‍🔥3👍1💯1
🌿 Принцип равновесия в рилив терапии

Вы когда-нибудь замечали, что полный порядок и полный хаос одинаково неприятны. В одном случае становится душно, все слишком зажато. В другом нет опоры, все распадается.

Здесь хорошо ложится понятие из физики, энтропия. Это мера хаоса. И качество жизни часто зависит не от того, чтобы сделать все идеально упорядоченным или наоборот свободным, а от баланса между порядком и хаосом.

Свободы должно быть достаточно, чтобы было развитие и творчество.
И порядка должно быть достаточно, чтобы была стабильность и безопасность.

В рилив терапии мы уделяем этому равновесию особое внимание. Наша цель не сделать человека полностью интровертом или экстравертом, конфликтным или бесконфликтным. Цель найти золотую середину, когда вы можете быть и тем, и другим по необходимости.

Уметь погружаться в себя, когда это нужно.
И быть в контакте с людьми, когда это важно.
Уметь решать проблемы, опираясь на внутренние силы.
И одновременно использовать ресурсы внешнего мира, когда это уместно.

Терапия не про обещание мгновенных решений. Она про уравновешивание. Про то, чтобы человек жил обычной жизнью и справлялся с вызовами в спокойном режиме, без постоянной тревоги и без крайностей.

И да, слишком много порядка или хаоса может быть вредно. Важно найти свое золотое сечение 🕊


💬 Где у вас сейчас перекос сильнее: слишком много контроля и порядка или слишком много хаоса и неопределенности?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Баланс #Осознанность
426🔥11🕊3👍2❤‍🔥1🙏1💯1
🌿 Жизнь полна выбора и переживаний

Жизнь постоянно ставит нас перед выбором. И иногда переживания захватывают с головой. Мы теряем равновесие между желаниями и страхами, между тем, чего хотим, и тем, чего боимся.

В рилив терапии важно вовлекаться в свои эмоции, чтобы не наделать ошибок. Не убегать от переживаний и не действовать на автомате. Потому что каждому из нас хочется достигать чего-то в жизни, несмотря на физические или эмоциональные препятствия.

Но бывает и так. На пути к светлым целям возникают события, которые оставляют глубокие следы. И тогда, пытаясь быстро решить проблему, мы можем действовать грубо и жестко. По отношению к себе. И по отношению к другим.

В такие моменты важно понять не только, чего вы хотите достичь, но и чего вы хотите избежать.

Вот несколько вопросов, которые могут помочь:

Что вы пытаетесь достичь в отношениях со своим мужем или женой, бросая работу, в воспитании ребенка?

Чего вы хотите избежать в тех же обстоятельствах?


Берегите себя и свои цели. Путь к счастью часто начинается с понимания своих настоящих желаний и страхов 🕊

💬 В вашем выборе сейчас больше про то, чего вы хотите, или про то, чего вы избегаете?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Выбор #Осознанность
20🔥8❤‍🔥4👍2🕊2
🌿 Освободи свое сознание от лишнего

Каждое место, которое мы посещаем, оставляет след. И не только реальные места. Даже вымышленные пространства, фильмы, игры, истории, фантазии могут влиять на психику. Потому что на них тратилось внимание, время и эмоции.

Подумайте, сколько таких образов хранится в голове.

Эти образы могут фиксироваться в психике надолго и занимать внутренний эмоциональный ресурс. И в какой-то момент ресурса начинает не хватать на настоящее. На активность. На жизнь здесь и сейчас.

Если вы хоть раз задавались вопросом, почему так сложно быть в моменте и действовать, знайте: часть потенциала может уходить на поддержание того, чего уже нет в вашей жизни. На прошлые места, прошлые сюжеты, прошлые состояния, прошлых людей.

Не стоит бояться.
Остановитесь и пересмотрите эти образы.
Размышляйте о том, где вас уже нет.
И вы не заметите, как окажетесь там, где вы есть сейчас.

Постепенно вы увидите, как внутренний ресурс начинает возвращаться.

Совет дня
Освободите сознание от ненужных образов и мыслей. Это проще, чем кажется. И дальше раз за разом возвращайте внимание к тому, что действительно важно. Так ресурс начинает собираться обратно. 🕊


💬У вас больше уходит внимания в прошлое, в фантазии или в тревожное будущее?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Осознанность #Ресурс
440👍6🔥4❤‍🔥3🕊3
🌿 Почему одни люди кажутся "неуязвимыми", а другие постоянно болеют?

В этом посте я разрушаю мифы о "здоровых токсичных" и объясняю, как эмоции управляют нашим телом.
Если вы готовы понять свои реакции и научиться проживать чувства без разрушения себя, это для вас.

Почему "хорошие" люди болеют чаще, а токсичные кажутся "неуязвимыми"

Когда мы подавляем злость и не выражаем обиду, психика включает защитный механизм - вытеснение.
Эмоция не исчезает, а уходит в тело. Так запускается появление психосоматических симптомов: болезни, боли, хроническая усталость.

Токсичные люди не дают себе слабость

Они почти не копаются в себе и не позволяют себе быть уязвимыми.
Психика защищает их от внутренней боли, поэтому болезни проявляются реже.

Энергетический обмен

Токсичные люди чаще используют защиту типа проекция и агрессия вовне.
То, что могло бы разрушать их изнутри, они сбрасывают на других.

А чувствительные и эмпатичные люди склонны к интроекции - принимают и "переваривают" чужие эмоции.
И расплачиваются за это своим телом.

Здоровье за чужой счет

"Здоровье токсичных" - это не ресурс, а способ разгрузки за счет других.
Токсичные люди тоже уязвимы, но их психика дольше удерживает боль за счет отрицания и агрессии.

Правда ли, что токсичным людям жить легче?

На самом деле - нет. Их защитные механизмы работают не бесконечно.
Рано или поздно они сталкиваются с преградой, которая ломает.
В зрелом возрасте это часто оборачивается тяжелыми диагнозами: инфаркты, инсульты, онкология, деменция.

Вывод

Хотите жить долго и счастливо - учитесь проживать эмоции и избавляться от токсичности.
Рилив-терапия помогает безопасно проживать и освобождать эти эмоции, чтобы тело не страдало за психику 🕊

💬 А вы замечали за собой, что подавленные эмоции отражаются на теле?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Психосоматика #Эмоции
428💯11🔥8❤‍🔥5🕊3👍2💘1
🌿 Самые частые ошибки психологов

Ошибки совершают все. Особенно в начале, когда хочется делать хорошо, но не всегда понятно как.
В этой карусели то, что чаще всего мешает психологам в работе: простые, но частые сбои, которые влияют на процесс.

Невозможно предсказать, какую ошибку может совершить психолог. Но вот те, которые совершают почти все.
Проверь, может, ты совершаешь их прямо сейчас.

Откладывать старт

"Еще рано брать клиентов. Я не все знаю. Нужно доучиться..."
Это всего лишь остановка под видом подготовки. На самом деле ты боишься сделать первый шаг, думая, что чего-то не хватает.
Но настоящий рост начинается только в момент действия.

Всемогущество

Брать сразу всех подряд. Работа с ПТСР, с детьми, с разводами, с зависимостями...
Даже при отсутствии нужного опыта и навыков, игнорируя свои границы и возможности.
Но перегруз это путь к выгоранию и некачественной работе.

Отсутствие стимула

Сессии идут, клиент говорит, думает, проживает.
Но внутреннего стимула к изменениям нет. И психолог не помогает его найти.
Без стимула терапия превращается в бесконечный разговор ни о чем.

Не следовать инструкциям

Смешивать несовместимые методы, искажать техники, давать команды без структуры.
Это часто происходит из-за непонимания или желания подстроиться под клиента.
Точное следование технике основа безопасности и результата.

Отсутствие комфорта и принятия на сессии

Безопасность это условие для изменений.
Если в сессии человек не чувствует, что его видят, слышат и принимают, клиент не раскроется, не выйдет из защиты.
А значит не будет ни процесса, ни изменений.

Ошибки часть пути. Важно быть не безошибочным, а наблюдательным и честным с собой 🕊

💬 Какая из этих ошибок встречается чаще всего у вас или у коллег, с кем вы работали?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Психологи #ПрактикаПсихолога
532🔥8❤‍🔥6👍5🕊2🤩1🙏1
🌿 Как справиться с потерей
С точки зрения привязанности и психики

Потеря всегда испытание. Но сложнее всего не сам факт потери, а то, как мы к ней подходим.

Перед каждой потерей есть страх.
Именно страх запускает внутренние стратегии, которые часто приводят к самой потере.

Есть две самые частые стратегии.

Первая стратегия - усиление привязанности

Человек старается удержать другого:
- больше контроля
- проверок
- попыток сблизиться любой ценой

Это создает иллюзию безопасности. Но на деле только ускоряет отдаление.

Вторая стратегия, отрицание

Со мной этого не случится
- проблемы в паре игнорируются
- симптомы болезни замалчиваются
- намеки на увольнение не воспринимаются всерьез

Это позиция страуса, но она не спасает, а только откладывает боль.

То, что мы удерживаем в уме, проявляется во внешнем.
Страх потери, если он не осознается, становится пророчеством. Мы начинаем действовать так, что в итоге теряем то, чего боялись лишиться.

Привязанность и избегание это источник боли:

- мы цепляемся за людей, вещи, статус
- мы отворачиваемся от трудных чувств

Каждая зависимость, каждая попытка отвернуться от реальности это будущая точка страдания.

Что с этим делать
Осознавать.

Не бороться с привязанностью, а видеть ее.
Не подавлять страх, а учиться быть с ним в зрелости, а не в защите.
Это путь к свободе 🕊

💬 Вы замечали у себя склонность усилить контроль или закрыть глаза перед тем, как что-то важное уходит?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Привязанность #Потеря
621❤‍🔥6🔥5👍2🙏1🕊1
🌿 4 жизненные позиции

Как ты ощущаешь себя и как воспринимаешь других


У каждого человека есть базовая установка:
- со мной всё в порядке или нет;
- с другими всё в порядке или нет;

Модель жизненных позиций по Эрику Берну это ключ к пониманию того, как эти установки формируют нашу жизнь и выборы. Давай разберем, что это и как это проявляется в жизни.

Я ОК - ты ОК

Это здоровая, зрелая позиция.
Человек считает, что с ним всё в порядке и с другими тоже.

Он открыт, умеет доверять, не обесценивает и не принижает ни себя, ни другого.
К этой позиции стремятся в терапии.
Здесь возможен контакт, развитие, близость и сотрудничество.

Я не ОК - ты ОК

Человек считает себя хуже, не таким и неправильным, а другого лучше, правильнее и сильнее.

Он может быть застенчивым, стыдливым, стараться угодить, бояться ошибиться.
Но при этом он готов к помощи и открыт к изменениям.
Это рабочая позиция, с которой часто начинается терапия.

Я ОК - ты не ОК

Человек ощущает свою правильность на фоне неправильных других.

Он может быть агрессивным, обесценивающим, циничным.
С такими людьми трудно: они критикуют, защищаются нападением, не признают чужой ценности.
За этим часто скрывается заниженная самооценка и страх быть уязвимым.

Я не ОК - ты не ОК

Это позиция отчаяния.
Человек считает, что и с ним, и с окружающими всё плохо. Ничего не имеет смысла.

Проявляются апатия, цинизм и безразличие, человек ничего не ждёт и не сопротивляется.
Но при правильном подходе такой человек способен на глубокую внутреннюю работу.


Осознанность своих позиций это первый шаг к внутреннему балансу и настоящим изменениям.
Это знание полезно и для каждого, кто хочет понять себя глубже, и для тех, кто помогает другим двигаться вперёд 🕊

💬 Узнали себя в этих позициях, или кого-то из своего окружения?

#РиливПсихология #РиливТерапия #ТранзактныйАнализ #Психология
215🔥10❤‍🔥4👍2🕊2
🌱 Почему желание есть, а результата нет?

Потому что в тебе работают два уровня:
сознание хочет, а внутри может быть сопротивление.

Я хочу… но у меня не получается.


Это не лень. Это сопротивление внутри.

Ты движешься туда, куда ведёт твоё бессознательное.
Бессознательное управляет гораздо большей частью твоей жизни, чем ты думаешь.

Ты можешь говорить:
Хочу любви, денег, свободы.


Но если внутри страх, запрет или боль, ты сам(а) всё это отталкиваешь.

Бессознательное это внутренняя программа

Ты не осознаёшь, но она повторяет старые сценарии и тормозит настоящие желания.
Мы идём к той картинке, которую "срисовали" раньше. Из семьи, из травмы, из детского опыта. Даже если ты теперь говоришь: я совсем не хочу этого.

Важно

Если ты чего-то боишься или не умеешь, бессознательное создаст ситуацию, где придётся научиться.
Боль и страх возникают, чтобы встретить их и стать сильнее.
Трудности заставляют искать новые решения и развивать ресурсы.
Неудачи помогают увидеть и изменить устаревшие убеждения.

Я хочу, но не получается

Иногда это способ доказать, что ты стараешься, что ты хороший(ая).
Так бессознательное защищает от боли, вины или провала.
Но важно знать: ты сам моделируешь своё бессознательное.
И можешь вложить в него новое, то, что действительно хочешь.
Тогда оно начнёт помогать, а не мешать.

Вся цель психотерапии настроить контакт между сознанием и бессознательным.
Убираем внутренние блоки и сопротивления.
Освобождаем энергию для настоящих желаний.
Создаём внутреннюю гармонию и движение вперёд.
Это то, с чем мы работаем в рилив-терапии 🕊

💬 Какое я хочу, но не получается живёт в тебе сейчас?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Бессознательное #Саморазвитие
327🔥7❤‍🔥6👍3🕊3🙏1💯1
🌿 3 типа клиентов
Не каждый приходит за терапией

Клиенты в терапии разные. И знание этих ролей реально помогает сохранить энергию, не втянуться в чужие сценарии и держать границы.

Деловой

Такой клиент приходит с запросом и готов работать.
Заинтересован в результате, выполняет задания, открыт к изменениям.
Это лучший клиент, с которым выстраиваются продуктивные отношения в терапии.

Рентный

Раз я страдаю, вы мне должны.
Клиент считает: страдание и доверие к психологу уже вклад.
Он ждет, что психолог войдет в положение, повлияет на его близких, примет неприемлемое поведение.
Избегает участия в терапии и рано или поздно предъявляет претензии.

Игрок

Такой клиент пришел не за терапией, а играть.
По Эрику Берну игра это серия взаимодействий с незаявленным выигрышем.
Втянуться в игру клиента очень опасно. На кону может быть ваша репутация, семья, здоровье и даже ваша жизнь.

Как распознать игрока

- постоянный контроль процесса
- проскальзывающие манипуляции
- подозрительно гладкое поведение
- подстраивается под вас
- охотно выполняет все рекомендации
но у вас внутри возникает ощущение: что-то не то

Когда игра становится угрозой

Игрок собирает материал против вас. И однажды становится преследователем.

Как обезопасить себя

- соблюдать этический кодекс
- четкие границы в обе стороны
- знание теории игр по Э. Берну

Три ориентации, три разных маршрута

1 кто-то работает и меняется
2 кто-то ждет, что его пожалеют
3 кто-то приходит играть

Ваша задача распознать, с кем вы имеете дело, и не потерять опору 🕊

💬 С кем чаще сталкиваетесь в практике, с деловым, рентным или игроком?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Психологи #ПрактикаПсихолога #ТранзактныйАнализ
523🔥17🕊5❤‍🔥2👍2😱2🙏2
🌿 С какими ожиданиями приходит клиент

Каждый человек живет в своем образе мира.
Когда он приходит в терапию, он приносит с собой не только боль, но и свое представление о помощи.

Эти представления - мифы.
И они сильно влияют на процесс.
Самые популярные:

Житейский миф

"Живи, учись, работай, не требуй большего, бери пример с родителей - и все будет хорошо".
Такой клиент хочет получить готовый рецепт, который можно просто выполнить, и недоумевает, почему психолог не дает советов.

Медицинский миф

"Я болен - вылечите меня".
Такой клиент хочет найти "поломку" и получить "лечения". И в терапии чувствует формально.
Он всячески избегает ответственности за свое состояние.

Религиозный миф

"Это наказание свыше", "Спасение в Боге", "Все от Бога".
Такие клиенты часто переносят ответственность на высшие силы, что затрудняет терапию.

Психологический миф

"Мне нужен психолог, потому что у меня психологическая проблема".
В целом это позитивный миф, но каждое направление психологии работает по-разному.
И несовпадение мифа клиента с вашим подходом может сделать работу невозможной.


Понимание мифов - ключ к построению доверия и успешной терапии.
Так мы создаем условия для глубокой и безопасной работы, исключая недопонимание и сопротивление.

В этом посте я рассказал о самых популярных мифах клиентов, которые влияют на терапевтический процесс.
В рилив-терапии мы внимательно работаем с этими ожиданиями, чтобы создавать глубокий и результативный диалог с клиентом 🕊

💬 Какую тему ожиданий клиентов вы чаще всего встречаете?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Психологи #ПрактикаПсихолога #ТерапевтическийПроцесс
520🔥10👍4❤‍🔥2🙏2🕊1
🌿 Поднимем тему деструктивной среды?

Тему, которая и так достаточно хорошо раскрыта в границах рилив-подхода, но к которой всё равно стоит возвращаться. Правда, сейчас мы скорее будем говорить о жизни взрослого, чем о ребёнке, потому что разговор о ребёнке потребовал бы гораздо большего углубления, а это уже тема не одной беседы.

Что такое деструктивная среда в психологическом смысле (условно говоря)?

По сути, это другие люди и те отношения, которые мы переживаем как разрушительные для самих себя. Иначе мы бы и не называли эту среду деструктивной.

Но здесь сразу возникает парадокс. Если среда такая плохая, а мы сами как будто бы хорошие, то откуда вообще в нашей жизни берётся это обстоятельство?

Если пройти немного вдоль линии жизни, откатиться назад и даже не касаться нашего классического «более ранние подобные случаи», можно обнаружить, что к моменту, когда мы попали в пару, в компанию или в любую другую группу людей, уже существовала точка вхождения. Кстати, в ТПТ 3 она прекрасно раскрывается.

Если учесть, что жизнь - это беспрерывный процесс, то одно действительно вытекает из другого. А значит, сама по себе среда - не что-то случайное и отдельно существующее. Она становится следствием нашей же жизни. И если она оказывается проблемой, то это, скорее, симптом, как и многое другое, что нас разрушает. А причина - в нас самих.

Вот и получается, что, когда мы обвиняем окружающих, мы пытаемся пенять на обстоятельства, которые кажутся нам независимыми, хотя по факту они являются нашим продолжением.

Мы сознательно сейчас не переходим к механизмам, а лишь ещё раз напоминаем, особенно когда работаем с клиентами: возврат к себе - это и есть терапия.
И, наверное, ещё точнее будет помнить, что никто не виноват, просто так сложилось. Но разбираться с этим всё равно придётся))


(✍️автор поста: Никурашин Александр, специалист 1й категории Ассоциации рилив терапевтов, Автор ряда техник Рилив-терапии и ТПТ, член научно-методического совета)
428🔥16👍10❤‍🔥5🕊2🙏1💯1
🌿 Про наши эго-состояния. Кто сейчас рулит тобой?

Почему в одном моменте мы уверенные и рассудительные, а в другом обижаемся или поддаемся давлению?

Наша психика не цельна, у нас нет единого Я.
Эрик Берн, основатель транзактного анализа, открыл: мы действуем из трех разных эго-состояний
- Родитель
- Взрослый
- Ребенок

Разберемся, кто именно сейчас за нас решает и как вернуть себе управление.

Родитель

Внутри нас интроекты родительских фигур.
Контролирующий запрещает, говорит нет.
Опекающий заботится, кормит, лечит, защищает.
Родитель хранит нормы, установки, убеждения, но он не думает, а действует по шаблону.

Взрослый

Формируется как отклик на Взрослого другого человека.
Взрослый думает, анализирует, принимает решения.
Он опирается на личный опыт, а не на чужие шаблоны.
И хранит только ту информацию, в которой сам убедился.

Ребенок

При рождении есть только Естественный Ребенок.
Но потом появляются еще двое:
Адаптивный слушается, избегает конфликтов.
Бунтующий протестует, обижается, не принимает давление.
Именно через Ребенка мы чувствуем вкус жизни.


Внутри каждого целая система.
И вы можете научиться управлять ею, как настоящий режиссер своей жизни.

Начните с вопроса: Из кого я сейчас действую?

Рилив это всесторонний процесс взаимодействия с клиентом, где мы не просто снимаем симптомы, а перестраиваем внутреннюю опору, реакции и восприятие жизни 🕊

💬 В каких ситуациях у вас чаще включается Родитель, Взрослый или Ребенок?

#РиливПсихология #РиливТерапия #ТранзактныйАнализ #ЭгоСостояния
325👍5🕊5❤‍🔥4🔥3🙏1
🌿 Один вопрос, который меняет всё

В терапии часто встречаются люди, которые кажутся холодными и даже гордятся тем, что ничего не чувствуют.
Но на самом деле это не сила. Это защита.
И именно эмоции ключ к исцелению.

В рилив-терапии для этого есть точный инструмент.
Метод проблемных тематических вопросов.

Используем его, когда у клиента есть стрессор, болезненное событие.
Чтобы проработать его, мы возвращаемся в прошлое.
Один точный вопрос, повторенный много раз, помогает вернуться в тот момент и начать исцеление.

Почему это важно

Когда человек вспоминает травматическую ситуацию:
- он частично десенсибилизируется,
- поднимаются однородные случаи,
- приходит к переоценке и инсайту.

Как действовать

Использовать вопрос-побуждение:
"Вспомните ваши эмоции в связи с этим событием".
Этот вопрос задается настойчиво и многократно.
Важно, чтобы клиент не анализировал, а чувствовал.

Можно использовать вопросы:

"Вспомните, когда вы испытывали страх…"
"Когда эмоции были нежелательны?"
"Кто был против ваших эмоций?"

"Чьи эмоции вам не нравились?"

Переработке подлежат все объективно значимые события в жизни клиента, особенно связанные с родителями, супругами, детьми.
Относительно которых клиент не проявляет чувственного реагирования.
По мере проработки эмоций всплывает множество самых разных проблем.

Многие клиенты приходят в терапию с замороженными чувствами. Кажется, что они спокойны и не реагируют, но за этим почти всегда стоят подавленные эмоции и болезненный опыт.

В рилив-терапии мы умеем открывать эти глубины и превращать их в ресурс 🕊

💬 Какая эмоция для вас самая трудная в проявлении?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Эмоции #Травма
532🔥11👍9❤‍🔥4🕊2💯2🙏1
🌿 Убеждения, которые мешают вам меняться и что работает вместо них

Есть несколько убеждений, которые часто звучат как правильные и даже мотивирующие. Но на деле они тормозят изменения. Ниже собрал самые частые.


"Меня нужно срочно переделать"

Правда: опыт показывает, что нет необходимости переделывать себя.
Весь жизненный опыт человека содержится в тех социальных ролях, которые он играл всю жизнь.
И если попытаться их изменить, то можно лишиться всего того ценного, что было достигнуто в жизни.


"Чтобы быть счастливым, нужно решить все проблемы"

Правда: даже в терапии невозможно быстро решить все проблемы, но достаточно уравновесить их, и человек сможет жить обыденной жизнью и решать свои проблемы в спокойном режиме.


"Проблема в других людях"

Правда: человек сам создает свою жизнь и ситуации, в которых он находится, он стимулирует и активирует своими действиями отклик окружающих людей, формирует их отношение к себе.


Рилив-терапия это не метод, где тебя чинят.
Это подход, который возвращает человеку право на свою историю, опыт и внутреннюю активность.

Все принципы рилив-терапии про одно:
ты не объект терапии, ты ее главный участник 🕊

💬 Какое из этих убеждений у вас или у клиентов встречается чаще всего?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Убеждения #Саморазвитие
615🔥11🙏3🕊3👍1
🌿 Как возникает психотравма
И как она незаметно влияет на жизнь

Любой опыт, вызывающий негативные аффекты, такие как страх, тревожность, стыд или физическую боль, может действовать как такого рода травма.

В момент травмы мышление сужается.
Мы не осознаем, что происходит.
Но решения и убеждения фиксируются.
И часто остаются на всю жизнь.

В трудной жизненной ситуации психика включает защиту.
Спасает нас в моменте, но потом замораживает травматический опыт и препятствует развитию личности.

Травмы, находящиеся близко по времени, либо связанные общими ассоциациями, установками, объединяются в одно целое.
Это больше, чем просто две травмы.
Это усиленная боль, которая влияет на жизнь.

Самые разрушительные травмы в раннем детстве:
- материнская депривация
- жестокое обращение
- гиперопека

Это все приносит наибольший ущерб развивающейся личности.

Терапия помогает увидеть травму, понять ее и отпустить.
Так и начинается путь к внутреннему исцелению и свободе 🕊

💬 Что у вас чаще всего включается в сложных ситуациях, контроль, избегание или заморозка чувств?

#РиливПсихология #РиливТерапия #Травма #Психология
419❤‍🔥8👍5🙏4🕊3🔥1
🌿 Что важно объяснить клиенту в начале терапии

Памятка для терапевта

Чтобы работа шла вглубь, а не по кругу, в начале полезно проговорить несколько опорных вещей. Они снимают ложные ожидания, снижают тревогу и делают процесс безопаснее.

Настоящий запрос

Большинство клиентов приходят с проблемой, которая на самом деле просто повод начать.
То, с чем он обращается, симптом.
А суть часто становится ясна только после нескольких сессий.
А иногда только после частичного облегчения.

Почему мы не решаем сразу

Работа начинается не с решения, а с фундамента:
- выстраиваем раппорт,
- поднимаем ресурс,
- прорабатываем смежные проблемы.

Только тогда психика допускает нас к настоящему.
Спешка здесь враг терапии.

Доверие к процессу

Психолог понимает, что делает. Клиент не всегда.
И это нормально.
Важно, чтобы клиент не вмешивался в ход работы.
Смело можно сказать: сейчас расслабьтесь. Дальше моя зона ответственности.

Никаких советов

Психолог не советует, не оценивает, не решает за клиента.
Вопрос возвращается клиенту:
- почему это для вас важно
- что вы хотите понять
- какое решение будет вашим

Принимать решение это зона клиента.
Наша задача удерживать пространство и углублять фокус.

Будет непросто

Иногда во время терапии эмоции становятся нестабильными.
Человек может вспылить, поссориться с близкими, принять резкое решение.


Важно:
во время терапии и 3–4 месяца после не принимать серьезных решений.


Мы союзники
Психолог и клиент союзники, а не оппоненты.
Терапия работает, когда есть доверие, честность и готовность выдерживать то, что поднимается 🕊


💬 Что из этого вы чаще всего проговариваете клиенту, а что забываете напоминать?

#РиливПсихология #РиливТерапия #ПрактикаПсихолога #ТерапевтическийПроцесс
337🔥12👍8🕊3❤‍🔥1🙏1