АРСЕНИЙ ДУБРОВСКИЙ В ТЕЛЕГЕ
3.03K subscribers
246 photos
431 videos
4 files
284 links
Передаю свои знания и опыт, накопленные за 10 лет тренерской практики и 20лет тренировок🤝
Download Telegram
Самые эффективные и безопасные упражнения при сколиозе и боли в спине:

1. Правильный вис
2. Гудмонинг
3. Ягодичный мост
4. Комплекс растяжки

Пока редактирую огромную гайд-статью и монтирую два больших видео по сколиозу, закину вам технику и разбор упражнений которые сам использовал для адаптации к полноценным тренировкам.

Эти упражнения будут дополнением к гайду.
Он выйдет в ближайшие два дня 🤝
👍462
Сколиоз?Лфк не поможет!

Если у тебя сколиоз, ты вероятно думаешь, что никогда не сможешь полноценно тренироваться.
И все что тебе доступно - это вечная возня с лечебной гимнастикой.

Я тоже так думал.
Пока не выработал систему укрепления и мобильности мышечного корсета, благодаря которой перешел к полноценным тренировкам.
Теперь жму 145, тяну 190 и приседаю 150.
Занимаюсь воркаутом, кроссфитом, боксом, прыжками на велосипеде, и вообще много чего умею.

На базе своего медицинского образования, двадцатилетнего опыта тренировок и десятилетней тренерской практики, я создал курс
«ЖЕЛЕЗНАЯ СПИНА»

Более 15 простых упражнений объединенных в систему с постепенным усложнением, тренироваться по которой можно всю жизнь.

Эта система, пошагово приведет тебя к полноценным тренировкам и «взрослым» упражнениям.

Ее можно использовать как в соло, так и совмещать с основной тренировочной программой.

И не важно чем ты занимаешься или хочешь заниматься. Мои комплексы упражнений помогут без болей в спине тренироваться в зале, с собственным весом, или заниматься единоборствами.


Достаточно уделять им не более 30 минут в день, 2-3 раза в неделю.

Тренироваться можно дома или в зале. Упражнения, в основном с собственным весом.

Уже через неделю у тебя пройдут болевые ощущения.
Через месяц ты сможешь пробовать полноценно тренироваться,делать становую и приседать.
Через пол года вообще забудешь что у тебя сколиоз.


Вылечить сколиоз нельзя, но с ним можно полноценно жить!
Тренируйся со мной и убедись в этом!

Курс «ЖЕЛЕЗНАЯ СПИНА» + чат с обратной связью от меня.
Стоимость 1500р.



Хочешь глубже разбираться в анатомии и степенях сколиоза?

Рекомендую к изучению семинар
«ЗДОРОВАЯ СПИНА»

Запись 2х часовой лекции для тренеров + техника всех упражнений на спину.

Стоимость 1000р.

Если берешь пакетом семинар+курс, то стоимость 2000р за все🚩

Записаться и узнать подробности в личку:
https://t.me/dubrovskytrener
👍17🤡1
Качал бицепс, а накачал нихуя?

Одна из причин почему у тебя отстает бицуха, заключается в том, что ты так сильно хочешь большие руки, что даешь слишком объемную нагрузку на бицепс, или вообще делаешь отдельный день рук.

Для новичка это фатальная ошибка.

Неокрепшие мышцы просто не успевают восстанавливаться и тем более расти, если ты задрачиваешь их схемами подсмотренными у профессиональных атлетов.

Бицепс - это тяговая мышца, и лучше тренировать ее в один день с остальными мышцами отвечающими за тяги.
(Широчайшая, трапециевидная, задняя дельта)

Держи проверенную схему тренировки бицепса для новичка:
И не только для новичка.
Я тоже использую ее в своих тренировках.



Делай три подхода вертикальной тяги, затем три подхода горизонтальной тяги.
И после двух многосуставных упражнений, мы делаем три подхода односоставного,
уже на утомленный бицепс.

Например:

Подтягивания 3х8
Тяга блока к поясу 3х12
Сгибание рук с гантелями 3х14


Конечно это общий пример, который нужно калибровать под себя. Рабочую тренировочную программу с инструкцией подбора нагрузок выбирай по ссылкам:

Новый курс «РЕКОНСТРУКТ»

https://t.me/reconstuct2/2


Старые курсы

https://t.me/dubrovskygaids/57
👍15
Жим лежа сделает из тебя сутулую собаку!

Если не уравнять его тяговыми движениями.
(Подтягивания, тяга блока к груди и к поясу, тяга штанги к поясу в наклоне и т.д.)

Когда в твоей тренировочной программе больше жимовых движений чем тяговых,
грудные мышцы которые отвечают за жимы, будут в большем тонусе чем мышцы спины, которые отвечают за тяги.

В таком случае они укорачиваются и тянут плечи вперед.

(Тянут широчайшая, трапециевидная, задняя дельта, трицепс.
Жмут грудные, трицепс, передняя и средняя дельта)


Иллюстрация в коментах⬇️

Для ровной осанки, в противовес грудным, нужно укреплять широчайшую и трапециевидную мышцу спины!

Видели сутулых пауэрлифтеров с покатыми плечами?
Это все из-за того что они много жмут и не любят подтягиваться!

И это не только лифтеров с их профдеформацией касается.
Большинство атлетов создает себе дисбаланс, делая любимые упражнения и игнорируя нелюбимые.

Как в зал ни зайдешь, всегда жим лежа занят, а турник пустует.

Мой фундаментальный принцип при составлении тренировочной программы - баланс жимов и тяг.
Это позволяет пропорционально набирать мышечную массу, выглядеть эстетично и эффективно тренироваться без травм.


Заморачивался ли ты хоть раз за баланс в своей тренировочной программе?
Только честно.

Я вот еще как заморачиваюсь.

Иногда подолгу не запускаю курс, потому что тестирую его сам и хочу убедиться что все будет идеально и подойдет каждому.

Баланс, прогрессия, индивидуальные нагрузки - это то что отличает мои программы и курсы от развлекательных фитнес-марафончиков некоторых недотренеров.

Пройти грамотно составленный курс тренировок под любые цели, или записаться на индивидуальное ведение можно по ссылке:

https://t.me/reconstuct2/2
👍9
У меня новый канал⬆️
Там будет всякий лайф, неинформативный видосы с тренировок, велосипеды, путешествия и вкусная еда.

Тут все так же буду прокачивать ваш мозг полезной инфой по тренировкам, которая не вошла в другие соцсети 🤝
👍5
Ты будешь подтягиваться как боженька!


Выкладываю нажористую выжимку своей инфы по подтягиваниям.
Чтобы ты не тратил время, собрал ее в один пост.

Пообещай что время которое я тебе сэкономил, ты реализуешь с пользой и изучишь эти мега полезные видосы.

Плейлист со всеми способами увеличить подтягивания, техникой для того чтобы им научиться, опровержениями тупых мифов и разборами хватов и техник:

https://youtube.com/playlist?list=PLnR1YGhThsmXG9HIhDy3y28B9X6sBp5i4&si=GBNQgWHJvg_fscpe


МОЙ ЛУЧШИЙ КУРС ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПОДТЯГИВАНИЙ
«ПОДТЯГУШКИ»

12 рабочих схем с видеоуроками, которыми пользуюсь я и которые приводят к прогрессу моих учеников💪🏻

Те кто прошел курс смогли увеличить результат в подтягиваниях на 5-15 повторений меньше чем за месяц❗️

Залетай, выполняй задания получай результат!

В чате смотрю вашу технику и отвечаю на вопросы🤝

Стоимость 2000 рублей, запись в личку!

https://t.me/dubrovskytrener



На пробу можно пройти недельный интенсив

«ДВИЖ ПОДТЯГИВАНИЯ»
Из 5 заданий которые помогут прибавить 2-5 повторений к твоему результату за неделю.

По стоимости всего 1000р
Запись тоже в личку 🤝


Отзавы по курсам закрепил в коментах⤵️

П.с. Там пост написал чуть ниже. Его тоже прочитай.
👍8
Три лайфхака чтобы подтягиваться 15раз:



1. Включи блэд спину!

Говорят что спортсмены тупые, но мозг в тренировках играет важную роль.
А именно его связь с мышцами. Она так и называется «нейромышечная».

Так вот закрепить правильную нейромышечную связь - это половина успеха в любом упражнении.

Когда ты только учишься подтягиваться, то стараешься изо всех сил подтянуть себя руками.

Тебе же в школе никто не объяснил что тянуть надо спиной.

Но на руках ты вряд ли сделаешь больше 8-10 повторений.
Это может и хорошо нагружает бицепс и полезно для его роста, но не для количества подтягиваний.

Дело в том что широчайшая мышца спины куда больше, сильнее и выносливее чем бицепс, и если научится ее включать, результат заметно вырастет.
А помогает ей в этом трапециевидная мышца.

Как же их правильно вовлечь в движение, если тело на автомате тянет бицепсом?

Просто старайся притянуть не себя к перекладине, а перекладину к себе, локти прижать к корпусу и свести лопатки.



2. Опускайся полностью.

Пока ты подражаешь качкам и работаешь в частичной амплитуде, твои мышцы не выключаются, ты быстрее устаешь и делаешь меньше повторений.

Да, это хорошо для гипертрофии мышц. Но если тренируешься на турниках чтобы набрать массу, сначала развей базу (15 подтягиваний, 20 брусьев), потом качайся!

А чтобы развить эту базу, лучше работать в полной амплитуде. Таким образом ты немного отдыхаешь, выключая мышцы в нижней точке, развиваешь мобильность и не перегружаешь сухожилия.




3. «Схема барана» не сработает!

Почти 100% новоиспеченных атлетов тренируются по схеме:
«Каждую тренировку буду тупо пытаться делать на максимум!»

И это работает.
Но у одного из пяти.
Эти единицы - генетически предрасположенные к этому движению и к силовой выносливости люди.

Остальные же застревают на 8-10 повторениях и не могут продвинуться дальше.

Если бы все было так просто, никто бы не писал спортивные методики для развития физической подготовки.

Наш организм - не машина, а сложная биологическая структура.
И грамотные тренировки это не «берешь больше, кидаешь дальше»

Это правильная прогрессия и периодизация.

Если хочешь чтобы твои результаты росли постоянно, пробуй другие методы.

Например классическая линейная прогрессия. Когда делаешь три подхода не в отказ, с запасом, и прибавляешь повторения каждую тренировку.

Еще одна из простейших схем - обычная лесенка. Объяснять наверное не надо, все играли так во дворе.
Но с лесенкой будь осторожнее, она подразумевает выход на пик, а слишком часто этого делать нельзя.

Этих схем существует гораздо больше.
На моем курсе «ПОДТЯГУШКИ» их 12. И расположены они в правильном порядке.

По сути это полноценная программа тренировок с видеоуроками, по которой спокойно можно дойти хоть до 30 повторений.
Мои ученики, прошедшие курс, это доказали своим примером.

Стоимость курса 2000рублей.
Записаться и «только спросить» можно в личку:

https://t.me/dubrovskytrener
👍9
Я тренируюсь чтобы девушки давали.



Реально такие ответы писали мне под видео, где я проводил опрос «зачем тебе тренировки?»

За честность конечно плюсик, но у меня для вас господа, плохие новости.
Дамы тоже кстати. Это в обе стороны действует.


Когда человек работает над собой исключительно ради внимания противоположного пола, он рано или поздно находит себе представительницу этого пола, расслабляется, бросает тренировки, забывает про свои хобби, и становиться кем?

Прааавилььно! Скуфом!
Диванным существом с пивком и пузиком.
Ну ты понял да кому отправить?



И таких ребят либо быстро загоняют под каблук, либо бросают, либо им изменяют.
Ибо свою изначальную ценность они потеряли.

У каждого из нас есть ресурс и он не безграничен. Тратить его надо с умом и в первую очередь для себя. А не ради того чтобы понравиться другим.


Ответь себе честно, тренировался бы ты если б был последним человеком на земле?
Если ответ не «однозначное да», рекомендую пересмотреть приоритеты, и найти еще минимум две причины делать то что ты делаешь.
Это кстати касается не только тренировок.
Данный вопрос хороший индикатор для того чтобы отличить ложные цели от истинных в любой деятельности.


Если ждешь какого-то вывода, его тут не будет.
Ты должен сам к нему прийти и поделиться в коментах. Контент на подумать, так сказать.
Однако у этой медали есть и вторая сторона, рассмотрим ее в следующем посте.
👍23
Я тренируюсь для себя!
Не пизди

Давай по честному теперь.
Лично я тренируюсь, в том числе, чтобы выебываться.

Человек существо социальное. У нас есть инстинкты и паттерны заложенные природой.

Выебываться - это социальный инстинкт. Потребность в признаниии.
Понятно что есть она не у всех.
Люди разные. Есть и отшельники, есть и религиозные монахи, есть и философы.

Но если бы все были дохуя независимыми сигмами. То мы до сих пор бы сидели каждый на своем холме и философствовали. Голые и голодные.
И никому бы дефки не давали.
И вообще, все люди вымерли бы при таком раскладе.

А так вон у нас какие здания высокие, машины мощные, самолеты летают.
И все благодаря выебонам.
Я уверен, что первый человек, который придумал использовать палку как инструмент или оружие, сделал это чтобы быть круче своих сородичей.

А если кто-то говорит тебе что удел мужчины быть тихим и скромным. Это манипуляция.
Значит тому кто говорит, выгодно чтобы ты так думал, или его просто ущемляют твои выебоны.

Но на одних лишь на выебонах далеко не уедешь. Работа исключительно ради социального одобрения - есть прямой путь к выгоранию.
По настоящему силен тот кто не зависит от чужого мнения.

Основные мотивы твоих тренировок или других занятий должны крыться куда глубже, если хочешь достичь реальных высот.

Делай свое дело хорошо даже если никто этого не видит, получай от него истинное удовольствие, и тогда тебя будет не остановить!

Вывод опять же, каждый должен сделать сам. Но свой личный вывод за два этих поста, я записал в голосовом в комментах.

П.с. Предыдущий пост тоже прочитай. Коменты к нему меня натолкнули на эти размышления ⬆️
👍22