АРСЕНИЙ ДУБРОВСКИЙ В ТЕЛЕГЕ
3.03K subscribers
246 photos
431 videos
4 files
284 links
Передаю свои знания и опыт, накопленные за 10 лет тренерской практики и 20лет тренировок🤝
Download Telegram
На меня быканул Спасокукотский.

При том что в видосе на который он снял дуэт, я не хейтил его любимый читинг, а рассказал что именно новичкам стоит делать отведения на дельты подконтрольно.
А читинг подходит опытным атлетам.

Но надо же из контекста вырвать.
Штош, не я начал этот рамс.

Завтра на этом канале выйдет подробный материал про читинг, разберем тут кому он нужен и как его применять.
А еще меня отснято несколько роликов, которыми буду поджигать пердаки адептам этой методики.

П.с. Адептами я называю не тех кто юзает читинг, а тех кто начал снимать дуэты на мой видос, кричать «где твои дельты, умник?» и бездумно защищать этот простой инструмент, возводя его в культ, как единственный рабочий метод тренировок.

В общем следите за контентом, завтра будет много интересного 🤝
👍16
Тебе не нужен читинг!

Или нужен? Давай разберёмся!

Читинг - намеренное нарушение техники упражнения, с использованием работы вспомогательных групп мышц, в случае если целевая мышца или мышечная группа не справляется с выбранным весом или количеством повторений.


Пример: подъем на бицепс с помощью таза, ног и пресса.
НЕ СПИНЫ!
Видео прикрепил⤵️

Спорить что эффективнее для роста мышц, подконтрольная техника или работа с читингом, считаю крайне бессмысленным и непрофессиональным занятием для тренера.
Нужно смотреть куда глубже чем восхваление или хейт какой-то из методик.

Читинг - это инструмент которым необходимо уметь пользоваться чтобы он не вредил и приносил результат.


Сначала рассмотрим его с точки зрения безопасности, а затем эффективности.
Баланс этих двух параметров - главный критерий правильного подбора тренировочной методики для моих учеников.

Итак. Когда можно юзать читинг?
Покажу на примере своих подопечных:

Первые пол года.
Только сторогая техника!
В основном работаем в диапазоне 10-15 повторений. На этом этапе главное выработать правильный двигательный шаблон, развить силовую выносливость и укрепить суставы и связки. Набрать первые 5кг мышечной массы.

Второе полугодие.
Допускаем небольшой читинг на последних повторениях 2-3 подхода.
Тут мы уже можем брать вес побольше, повышать силовые показатели и тренировать навык создания внутрибрюшного давления. Можно добавлять работу на 5-7 повторений и рекрутировать больше мышечных волокон.

Более 1 года тренировок.
Таким ученикам я смело даю правильный читинг (см. Видео)
и допускаю использование его на протяжении всего подхода.
Это может пригодиться в случае если мы словили застой в мышечном росте или в силовых показателях.
Опять же, все зависит от цели, и далеко не каждому нужен это инструмент.

Естественно рассчеты весьма приблизительны и за пример мы берем человека с нулевым уровнем физической подготовки.
И что крайне важно, с отсутствием грыж и протрузий!

Тренировочные методы и программа подбираются исходя из цели и индивидуальных особенностей подопечных. Эти параметры учитываются даже на моих курсах для самостоятельного прохождения. В чатах я даю обратную связь каждому ученику.

Что касается споров об эффективности двух методов:
Читинг на малых повторениях v.s. Подконтрольная среднеповторка.

Только неграмотный тренер может сказать что какой-то из них хуже или лучше.
На самом деле они просто разные и задействуют разные механизмы ресинтеза АТФ.

Очень грубо и условно:
Работа до 5-7 повторений - креатинфосфатный путь.
Работа на 8-15 повторений - гликолитический.
(Подробнее об этом рассказывал в гайде по мышечной массе)

В своих тренировках я использую и читинг и строгую технику.
И силовые и многоповторку.
Подробнее об этом расскажу если будут реакции.

Видос с которого началась вся заварушка и остальные ролики про читинг, можно посмотреть в запрещенограмме и тик токе.

Если остались вопросы, с удовольствием обсудим в кометах.
Пишите🤝

Записаться на курс эффективных и безопасных тренировок для зала, улицы или дома можно тут💪🏻
👍1
ПРАВИЛЬНЫЙ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ ЧИТИНГ❗️
Почему-то балбесы кричащие что это единственная рабочая метода для роста мышц, забывают объяснить техническую составляющую, обрекая незрелые умы на травмы и кривую технику.

Читай пост выше чтобы разобраться с вопросом читинга раз и навсегда ⬆️
👍14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пацаны, кто сколько кг закрывал? Только честно
👍2
Тут техника почти всех упражнений которые даю ученикам на ведении и на курсах.

Вам бесплатно, как подгон пацанский 🤝

https://t.me/tehnikadubrovskogo
👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нет это не зацикленный видос.
Это все мои попытки усовершенствовать банихоп и крутануть 180.
Такие покатушки можно и за треню засчитать.

Сколько попыток насчитали?
👍2
НАКАЧАЛСЯ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ

Это Димон, мой ученик с проекта
РЕКОНСТРУКТ 2.0

Было: на фото
Стало: на видео

Мы начали работать после операции. Ему нельзя было делать натуживаний и поднимать большие веса.
Тем не менее он хотел набрать качественную мышечную массу и развить силовые.

Сначала мы поработали на укрепление мышц односуставными упражнениями.
Потом, когда он был готов к нормальным нагрузкам, перешли на систему реконструкт.

Задача была не гнаться за цифрами, а за тем как Дима будет выглядеть в зеркале.
Не было периодов жесткого массонабора или сушки.
Грамотная прогрессия и баланс в тренировках сделали свое дело. Результат видите сами.

Еще один из ключевых факторов этих изменений - дисциплина и постоянство.
Дима практически не пропускал тренировки и делал все как я говорю, а это уже половина успеха.
Вторая половина успеха это конечно же моя эффективная система тренировок💪🏻

Хочешь так же спрогрессировать ? Или у тебя другие задачи, но не хватает структуры в тренировках и питании?

Залетай на проект РЕКОНСТРУКТ

Или заказывай недорогие курсы для самостоятельных тренировок для турников и зала:

https://t.me/dubrovskygaids/57
👍10
ГАЙД НА МОЩНЫЕ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

«План тренировки с эспандером на первые 4 недели»

Это моя личная программа, которой я хочу поделиться с тобой.
Не смотря на то что я могу залезть по канату с гирей без ног, тяну становую 190кг, подтягиваюсь на одной руке, эспандеры мне даются тяжело.
Ибо это совсем другое. Тут работает именно сдавливающий хват который я никогда не тренировал.
Так что в этом деле я новичок и с большинством из вас у нас равные стартовые возможности. За исключением того что я методист и тренер, и знаю как быстрее прогрессировать и тренировать хват по системе, а не от балды.

Так что пользуйся программой и обгоняй меня, буду только рад!
Конкуренция меня зажигает 💪🏻


ПРОГРАММА:

2 тренировки в неделю
График 1/2 дня
Эспандер 45кг
(Это у меня. Ты можешь взять легче или тяжелее.)

Обязательно разминка с легким бубликом!

2 подхода сжатий на максимум каждой рукой.
По 1 подходу статического удержания эспандера в закрытом положении.

Отдых между подходами 2-2.5мин

Стартовая точка 27.04
Правой 10/12 + статика 20сек
Левой 12/15 + статика 25сек

Точка на которой нахожусь 26.05
Правой 25/24 + статика 24сек
Левой 30/30 + статика 25сек

Каждую тренировку прибавлял
1-3 повторения

С завтрашнего дня добавляю торсионный эспандер 55кг и бублик 50кг

Рекомендация новичкам:
Начинай с эспандера который можешь полностью закрыть на 8-12 раз

Начинай с развития силовой выносливости (до 30 повторений), потом переходи на силовую работу

Обазятельно разминайся❗️
Не перегружай предплечья! Три подхода за тренировку для начала достаточно❗️
Не дрюкай эспандер целый день. Занимайся по программе и будет прогресс.

Эт же советы работают для основных тренировок.
Заказать рабочую программу на все тело, на массу или рельеф, на турниках или в зале, можно в личку.
Сначала глянь тут варианты

https://t.me/dubrovskygaids/57

потом пиши мне! Помогу выбрать 🤝

P.s. Глянь видосы! Это эксклюзив которой есть только на этом канале ⬆️

Все вопросы по теме пиши в коменты. Всем отвечаю ⤵️
👍20
У кого есть сколиоз? Задавайте вопросы!

Если кто еще не в курсе, у меня врожденный сколиоз 3 степени в поясничном отделе.
Врачи запрещали мне тренировать ноги и спину, поднимать веса и прыгать.
Все что я слышал от них - это стандартная пурга типа: «Только вис на турнике и плавание, железо свое забудь!»

В итоге я сам отучился в медицинском и стал работать тренером. И мне хватило ума самому со всем разобраться и разработать собственную методику тренировок со сколиозом и остеохондрозом.

Я смог полноценно выступать по кроссфиту, жать 150, тянуть 190 и приседать 150.

И все мои ученики так же смогли нормально тренироваться, получать результат и избавляться от боли в спине, не смотря на сколиоз и запреты врачей.

Короче если эта тема зайдет, буду активно ее развивать. С тебя вопросы в коменты, с меня контент🤝
👍59👎1
Самые эффективные и безопасные упражнения при сколиозе и боли в спине:

1. Правильный вис
2. Гудмонинг
3. Ягодичный мост
4. Комплекс растяжки

Пока редактирую огромную гайд-статью и монтирую два больших видео по сколиозу, закину вам технику и разбор упражнений которые сам использовал для адаптации к полноценным тренировкам.

Эти упражнения будут дополнением к гайду.
Он выйдет в ближайшие два дня 🤝
👍462