redlse
216 subscribers
119 photos
8 videos
6 files
62 links
Это мой личный канал, где я делюсь опытом в web разработке (и не только)

Поддержать автора и куча полезного контента: https://boosty.to/redlse
YouTube - https://www.youtube.com/@redlse
Download Telegram
Решил написать, что точно стоило бы выучить перед устройством на работу. А так же, что стоит рассказывать студентам it специальностей в вузах.

1) Linux - Ubuntu, Mint без разницы, вы просто обязаны уметь работать с ним

2) Git flow - мало просто уметь создавать репозиторий, нужно знать что такое Git Flow (их много, достаточно освоить хотя бы самый простой) и понимать что это и зачем нужно.

3) Docker - опять же понимать что это, установить и запустить в Linux, знать основные команды, уметь его готовить и применять на практике.

4) Code Review и Pull Request - опять же понимать что это и зачем нужно, желательно потренироваться и использовать в своих Pet проектах с друзьями.

5) Webpack (для web разработчиков) - знать, уметь собирать применительно к своему фреймворку (могут быть нюансы)

6) Умение дебажить код и написание хотя бы простейших unit тестов (включил потому что тоже важно)

Знание всего вышесказанного значительно повысит вашу ценность на рынке труда и позволит быстрее вникнуть в проект и начать приносить пользу компании.
👍4
Какие проблемы есть у начинающих разработчиков? Как вы пытаетесь их решить? Получается? Пишите в комментариях. Может быть кому то смогу помочь
Насчет джуниор программистов. Они нужны! Нужны всем и сразу, потому что в любой компании есть стандартные, базовые задачи которые все равно необходимо решать, и если у тебя не будет парочки крепких джуниров их придется решать мидлам, а стоят мидлы ой как недешево. Да и найм сотрудников с опытом стоит очень дорого (от 6 месячных зарплат) а джуны при условии адекватного начальства и вовремя повышенной зарплаты остаются и растут внутри компании, это опять же очень выгодно бизнесу. Ну а если вас не берут на работу, то наверное вы просто еще не доросли до джуна (да-да стать хорошим джуном непросто) Нужно уметь решать все стандартные задачи достаточно быстро и не встречая затруднений. Например: сделать CRUD с валидациями, DTO, множественным выбором, файлами, используя инструменты в docker, сделать ветку, закомитить это все в git и выложить pull request, вот только тогда (имхо) вы станете крепким джуном. Получает кстати такой джун в php за свою работу около 40-100к рублей в России.
👍6
Многим наверное непонятно что именно нужно знать чтобы соответствовать требованиям большинству junior вакансий в PHP. Поэтому многие слишком рано (а есть и те кто слишком поздно) начинают искать работу. тыц тыц тыц. Но все достаточно просто: сделай нормальный CRUD с DTO, валидациями, парой таблиц, множественным выбором, файлами и это все с инструментами под docker, на отдельной ветке (git flow), добавь парочку коммитов и должность джуна тебе обеспечена в большинстве компаний. (не забудь скинуть ссылку на свой крутой проект в сопроводительном письме). Ах да и не забывай про связку controller -> service -> модель. Контроллер лишь передающее звено, в сервисе вся бизнес-логика, ну а в модели все запросы к базе данных. Если хочешь узнать про это немного подробнее - то смотри вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=DTZhh6qpYfo&t=1s&ab_channel=redlse
Почему все таки начинающему разработчику нужно учить php? Ну все просто, сейчас кризис и объективно конца и краю ему не видно. Что компании делают в кризис? Правильно - экономят, новых проектов мало, старые поддерживать кому то надо. В новые "модные" технологии вкладываться особо никто не хочет. Почему? Легко прогореть. Поэтому очевидно что спрос на всякие react достаточно низкий и искать работу на нем начинающим разработчикам тяжелее. Ну а если ты fullstack который может сделать простой бекенд на php и при этом повесить событие на кнопку на jquery или что то сделать (не особо тяжелое) на vue/react/angular то цены тебе не будет и работу ты найдешь достаточно быстро и легко. Ну а что дальше делать? Правильно поднимать свою стоимость (через год-два тебе надоесть решать стандартные задачки и ты поймешь что зарплата php разработчика не такая уж высокая). Тут есть понятный путь - Golang, доучиваешь его и из своей ламповой, небольшой конторы уходишь в какой нибудь Ozon. И путь непонятный - AI, доучиваешь его и уже идешь непонятно куда, непонятно зачем - но чувствую денег там будет еще больше.
🔥1
На каком уровне необходимо знать Git? Ну во первых нужно уметь завести себе свой репозиторий. Далее сделать первый комит, Затем прочитать что такое gitFlow и начать делить и делать задачи используя ветки. Ну а затем научится создавать pullRequest, отсматривать код и уже затем merge его в мастер ветку. Вот и все)
3
Как я понимаю, что в компании работать хорошо? Ну на самом деле все просто: 1) Начальнику не нужно говорить про повышение зарплаты, он в курсе реалий рынка и как минимум раз в год повышает тебе зарплату. 2) Нет горящих жоп, сроков, переработок, релизов в ночь с пятницы на субботу - ну вы поняли. тыц тыц тыц. 3) В компании пишется качественный код, используются инструменты деплоя, docker, регулярные пулл реквесты, в общем все стараются писать хорошо и качественно дабы потом не переписывать. 4) Тебе нравится что ты делаешь, твоя работа не уходит в стол, то что ты сделал приносит пользу людям и ты чувствуешь свою причастность к конечному результату.
3👍1🔥1
Кстати, может быть кто-то пропустил, в данному видео я разобрал типы IT компаний, их плюсы и минусы - где стоит работать, а где нужно очень серьезно присмотреться. В общем очень постарался описать весь свой опыт про различные компании в одном видео https://www.youtube.com/watch?v=cFwtqN39dXU&
как я и говорил во время кризиса fullstack цениться гораздо выше, так что учитесь верстать на flexbox, чуть чуть jquery и немного vue https://habr.com/ru/specials/790600/
👎3🔥3
🤡5🔥3👎1
Только сегодня заметил что у меня в трудовой книжке храниться история поинтереснее чем у Аяза. Если когда-нибудь начну продавать курсы про "Успешный успех" будет что рассказать
🔥10
Сделал ролик про то, что надо знать PHP разработчику в 2023 2024 году и приложил понятный RoadMap со всеми технологиями и ссылками на ресурсы где их можно изучить. https://youtu.be/ipoagxjvGsssi=ncP9BL20f5LkyKty
👍14
Рубрика, комментирую как хочу, но свой код не покажу. (Код нашли, написан месяц назад) P.S (Разраб с работы написал что даже в 2015 году за такой код его на работу не взяли)
🔥6