Решил написать, что точно стоило бы выучить перед устройством на работу. А так же, что стоит рассказывать студентам it специальностей в вузах.
1) Linux - Ubuntu, Mint без разницы, вы просто обязаны уметь работать с ним
2) Git flow - мало просто уметь создавать репозиторий, нужно знать что такое Git Flow (их много, достаточно освоить хотя бы самый простой) и понимать что это и зачем нужно.
3) Docker - опять же понимать что это, установить и запустить в Linux, знать основные команды, уметь его готовить и применять на практике.
4) Code Review и Pull Request - опять же понимать что это и зачем нужно, желательно потренироваться и использовать в своих Pet проектах с друзьями.
5) Webpack (для web разработчиков) - знать, уметь собирать применительно к своему фреймворку (могут быть нюансы)
6) Умение дебажить код и написание хотя бы простейших unit тестов (включил потому что тоже важно)
Знание всего вышесказанного значительно повысит вашу ценность на рынке труда и позволит быстрее вникнуть в проект и начать приносить пользу компании.
1) Linux - Ubuntu, Mint без разницы, вы просто обязаны уметь работать с ним
2) Git flow - мало просто уметь создавать репозиторий, нужно знать что такое Git Flow (их много, достаточно освоить хотя бы самый простой) и понимать что это и зачем нужно.
3) Docker - опять же понимать что это, установить и запустить в Linux, знать основные команды, уметь его готовить и применять на практике.
4) Code Review и Pull Request - опять же понимать что это и зачем нужно, желательно потренироваться и использовать в своих Pet проектах с друзьями.
5) Webpack (для web разработчиков) - знать, уметь собирать применительно к своему фреймворку (могут быть нюансы)
6) Умение дебажить код и написание хотя бы простейших unit тестов (включил потому что тоже важно)
Знание всего вышесказанного значительно повысит вашу ценность на рынке труда и позволит быстрее вникнуть в проект и начать приносить пользу компании.
👍4
Какие проблемы есть у начинающих разработчиков? Как вы пытаетесь их решить? Получается? Пишите в комментариях. Может быть кому то смогу помочь
Насчет джуниор программистов. Они нужны! Нужны всем и сразу, потому что в любой компании есть стандартные, базовые задачи которые все равно необходимо решать, и если у тебя не будет парочки крепких джуниров их придется решать мидлам, а стоят мидлы ой как недешево. Да и найм сотрудников с опытом стоит очень дорого (от 6 месячных зарплат) а джуны при условии адекватного начальства и вовремя повышенной зарплаты остаются и растут внутри компании, это опять же очень выгодно бизнесу. Ну а если вас не берут на работу, то наверное вы просто еще не доросли до джуна (да-да стать хорошим джуном непросто) Нужно уметь решать все стандартные задачи достаточно быстро и не встречая затруднений. Например: сделать CRUD с валидациями, DTO, множественным выбором, файлами, используя инструменты в docker, сделать ветку, закомитить это все в git и выложить pull request, вот только тогда (имхо) вы станете крепким джуном. Получает кстати такой джун в php за свою работу около 40-100к рублей в России.
👍6
Многим наверное непонятно что именно нужно знать чтобы соответствовать требованиям большинству junior вакансий в PHP. Поэтому многие слишком рано (а есть и те кто слишком поздно) начинают искать работу. тыц тыц тыц. Но все достаточно просто: сделай нормальный CRUD с DTO, валидациями, парой таблиц, множественным выбором, файлами и это все с инструментами под docker, на отдельной ветке (git flow), добавь парочку коммитов и должность джуна тебе обеспечена в большинстве компаний. (не забудь скинуть ссылку на свой крутой проект в сопроводительном письме). Ах да и не забывай про связку controller -> service -> модель. Контроллер лишь передающее звено, в сервисе вся бизнес-логика, ну а в модели все запросы к базе данных. Если хочешь узнать про это немного подробнее - то смотри вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=DTZhh6qpYfo&t=1s&ab_channel=redlse
YouTube
Как ПИСАТЬ КОД ПРАВИЛЬНО на LARAVEL? Путь запроса от контроллера до view.
https://coursehunter.net/course/nedelya-oop-tretiy-potok - курс ООП на PHP
https://t.me/redlse_dev/57 - топ 100 вопросов на собеседовании
Поддержать автора: https://boosty.to/redlse/donate
https://t.me/redlse_dev - мой телеграмм канал с полезной информацией…
https://t.me/redlse_dev/57 - топ 100 вопросов на собеседовании
Поддержать автора: https://boosty.to/redlse/donate
https://t.me/redlse_dev - мой телеграмм канал с полезной информацией…
Почему все таки начинающему разработчику нужно учить php? Ну все просто, сейчас кризис и объективно конца и краю ему не видно. Что компании делают в кризис? Правильно - экономят, новых проектов мало, старые поддерживать кому то надо. В новые "модные" технологии вкладываться особо никто не хочет. Почему? Легко прогореть. Поэтому очевидно что спрос на всякие react достаточно низкий и искать работу на нем начинающим разработчикам тяжелее. Ну а если ты fullstack который может сделать простой бекенд на php и при этом повесить событие на кнопку на jquery или что то сделать (не особо тяжелое) на vue/react/angular то цены тебе не будет и работу ты найдешь достаточно быстро и легко. Ну а что дальше делать? Правильно поднимать свою стоимость (через год-два тебе надоесть решать стандартные задачки и ты поймешь что зарплата php разработчика не такая уж высокая). Тут есть понятный путь - Golang, доучиваешь его и из своей ламповой, небольшой конторы уходишь в какой нибудь Ozon. И путь непонятный - AI, доучиваешь его и уже идешь непонятно куда, непонятно зачем - но чувствую денег там будет еще больше.
🔥1
На каком уровне необходимо знать Git? Ну во первых нужно уметь завести себе свой репозиторий. Далее сделать первый комит, Затем прочитать что такое gitFlow и начать делить и делать задачи используя ветки. Ну а затем научится создавать pullRequest, отсматривать код и уже затем merge его в мастер ветку. Вот и все)
❤3
Как я понимаю, что в компании работать хорошо? Ну на самом деле все просто: 1) Начальнику не нужно говорить про повышение зарплаты, он в курсе реалий рынка и как минимум раз в год повышает тебе зарплату. 2) Нет горящих жоп, сроков, переработок, релизов в ночь с пятницы на субботу - ну вы поняли. тыц тыц тыц . 3) В компании пишется качественный код, используются инструменты деплоя, docker, регулярные пулл реквесты, в общем все стараются писать хорошо и качественно дабы потом не переписывать. 4) Тебе нравится что ты делаешь, твоя работа не уходит в стол, то что ты сделал приносит пользу людям и ты чувствуешь свою причастность к конечному результату.
✍3👍1🔥1
Кстати, может быть кто-то пропустил, в данному видео я разобрал типы IT компаний, их плюсы и минусы - где стоит работать, а где нужно очень серьезно присмотреться. В общем очень постарался описать весь свой опыт про различные компании в одном видео https://www.youtube.com/watch?v=cFwtqN39dXU&
YouTube
ГДЕ ЛУЧШЕ РАБОТАТЬ В IT? ТИПЫ IT КОМПАНИЙ. как сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР
https://www.youtube.com/watch?v=ZnoCfxN03LQ - Видео про поиск первой работы в IT?
Поддержать автора: https://boosty.to/redlse/donate
https://coursehunter.net/course/nedel... - курс ООП на PHP https://t.me/redlse_dev/57 - топ 100 вопросов на собеседовании…
Поддержать автора: https://boosty.to/redlse/donate
https://coursehunter.net/course/nedel... - курс ООП на PHP https://t.me/redlse_dev/57 - топ 100 вопросов на собеседовании…
Как и просили. Новое видео про инструменты разработки https://www.youtube.com/watch?v=7SSHetNOPg8
YouTube
БЕЗ ЗНАНИЯ ЭТИХ ИНСТРУМЕНТОВ ТЕБЯ НЕ ВОЗЬМУТ НА РАБОТУ PHP разработчиком В 2024 ГОДУ
https://coursehunter.net/course/nedelya-oop-tretiy-potok - курс ООП на PHP https://t.me/redlse_dev/57 - топ 100 вопросов на собеседовании
https://t.me/redlse_dev - мой телеграмм канал с полезной информацией
https://t.me/+shUf8i1oL3o2ZDli - ссылка на сообщество…
https://t.me/redlse_dev - мой телеграмм канал с полезной информацией
https://t.me/+shUf8i1oL3o2ZDli - ссылка на сообщество…
👍6
Я легко найду работу программистом если буду иметь достаточные знания/навыки
Anonymous Poll
36%
Да это так и работает, если я буду уметь писать код, то найду работу быстро
28%
Да так работает, но можно схитрить
35%
Нет, решают в большей степени soft skills и хитрости
как я и говорил во время кризиса fullstack цениться гораздо выше, так что учитесь верстать на flexbox, чуть чуть jquery и немного vue https://habr.com/ru/specials/790600/
👎3🔥3
Только сегодня заметил что у меня в трудовой книжке храниться история поинтереснее чем у Аяза. Если когда-нибудь начну продавать курсы про "Успешный успех" будет что рассказать
🔥10
Сделал ролик про то, что надо знать PHP разработчику в 2023 2024 году и приложил понятный RoadMap со всеми технологиями и ссылками на ресурсы где их можно изучить. https://youtu.be/ipoagxjvGsssi=ncP9BL20f5LkyKty
YouTube
Что нужно знать PHP разработчику в 2025 году.
00:00 - Вступление
01:24 - Про PHP
03:05 - Html/Css/Bootstrap
04:23 - Базы данных
05:36 - Окружение (OpenServer)
05:57 - Git/Github
07:49 - JavaScript
08:46 - Composer
09:06 - MVC концепция/PHP фреймворки
13:12 - API
13:53 - Docker
15:41 - Кэширование…
01:24 - Про PHP
03:05 - Html/Css/Bootstrap
04:23 - Базы данных
05:36 - Окружение (OpenServer)
05:57 - Git/Github
07:49 - JavaScript
08:46 - Composer
09:06 - MVC концепция/PHP фреймворки
13:12 - API
13:53 - Docker
15:41 - Кэширование…
👍14
YouTube
10 реальных тестовых заданий на Junior PHP/Laravel разработчика
00:00 - Что такое тестовые задания
01:12 - Первое ТЗ (php)
03:21 - Второе ТЗ (php)
05:36 - Третье ТЗ (php)
07:22 - Четвертое ТЗ (php)
08:45 - Пятое ТЗ (php)
10:30 - Первое ТЗ (Laravel)
11:43 - Второе ТЗ (Laravel) Очень обьемное
12:57 - Четвертое ТЗ (Laravel)…
01:12 - Первое ТЗ (php)
03:21 - Второе ТЗ (php)
05:36 - Третье ТЗ (php)
07:22 - Четвертое ТЗ (php)
08:45 - Пятое ТЗ (php)
10:30 - Первое ТЗ (Laravel)
11:43 - Второе ТЗ (Laravel) Очень обьемное
12:57 - Четвертое ТЗ (Laravel)…
10 реальных тестовых заданий на Junior PHP/Laravel разработчика
https://youtu.be/Ngh7JGXjwo0 Записал видео про разбор 10 реальных тестовых заданий на PHP/LARAVEL разработчика
https://youtu.be/Ngh7JGXjwo0 Записал видео про разбор 10 реальных тестовых заданий на PHP/LARAVEL разработчика
❤5🔥4
Рубрика, комментирую как хочу, но свой код не покажу. (Код нашли, написан месяц назад) P.S (Разраб с работы написал что даже в 2015 году за такой код его на работу не взяли)
🔥6