Forwarded from Александр Grams
Скилбокс конечно помойка, но неужели практикум или хакслет туда же летит?😅
https://telegra.ph/PHP-Roadmap-09-14 Друзья доработали мой RoadMap по изучению Web разработки. Как вам?
Telegraph
PHP Roadmap
PHP Главная область применения PHP – написание скриптов, работающих на стороне сервера; таким образом, PHP способен выполнять все то, что выполняет любая другая программа CGI, например, обрабатывать данные форм, генерировать динамические страницы или отсылать…
🔥2
Когда мне в детстве говорили не сиди много за компьютером, я сильно злился. А потом просто стал программистом и теперь сижу за компьютером минимум 5/2 по 6-8 часов в день. Но оказывается после работы тоже нужно/интересно посидеть за компьютером еще часик-другой. На зрении это никак не отражается, скорее больше на спине - приходится чаще заниматься спортом и ходить пешком чтобы даже в моем скромном возрасте ничего не болело.
Мои ошибки на пути становления программистом.
1) Очень много распылялся, а вот есть python, да и c++ норм, а вот ещё под андроид можно что нибудь написать, а вот говорят что JavaScript сейчас модный…. В общем было очень много метаний по различным технологиям и сферам, потерял очень много времени зря, в конце концов выбрать одну дорогу помог анализ вакансий и требований к ним.
По сути наверное все) с остальным у меня проблем не было, но у многих друзей и знакомых тоже часто вижу какие то вещи которые очень сильно им мешают
Вот они:
1) Страх, да да почти все боятся и думают что IT это что то нереальное, для избранных, уникальных, надо быть прям компьютерным гением чтобы просто поступить в вуз на специальность связанную с компьютерами, Нет! Это совсем не так, если вы не знаете куда идти учиться, не нашли себя, не уверены, идите в IT, умение пользоваться компьютером в любом случае сделает вашу жизнь лучше.
2) Отсутствие анализа вакансий и неумение составлять резюме.
«Я собираюсь жить в своём маленьком городе и буду программистом на Rust, Haskel <$Другое модное слово$>»
Человек выберет сферу, а то что подобных вакансий в принципе в его городе нет его не волнует…
3) Я буду сразу получать 100500$ в час и сразу начну работать удаленно…
хахахахахахахпхпхпх
Нет
Правда
Нет
Удаленно работать плохо, нет коннекта с командой, обмена опыта, замедляется обучение и развитие вас как специалиста, особенно это плохо на начальном этапе, так что как минимум первый год вам придётся полностью посидеть в офисе, а дальше в большинстве компаний можно работать часть недели в офисе, а остальное время дома, (у меня например это 2 дня офис 3 дома)
Насчёт зарплаты: будет расти и очень быстро по сравнению с другими сферами, но не ждите сразу >100к, в регионах старт обычно от 40к, в миллионниках 50,60.
Пишите в комментариях с какими проблемами сталкивались) я описал далеко не все
1) Очень много распылялся, а вот есть python, да и c++ норм, а вот ещё под андроид можно что нибудь написать, а вот говорят что JavaScript сейчас модный…. В общем было очень много метаний по различным технологиям и сферам, потерял очень много времени зря, в конце концов выбрать одну дорогу помог анализ вакансий и требований к ним.
По сути наверное все) с остальным у меня проблем не было, но у многих друзей и знакомых тоже часто вижу какие то вещи которые очень сильно им мешают
Вот они:
1) Страх, да да почти все боятся и думают что IT это что то нереальное, для избранных, уникальных, надо быть прям компьютерным гением чтобы просто поступить в вуз на специальность связанную с компьютерами, Нет! Это совсем не так, если вы не знаете куда идти учиться, не нашли себя, не уверены, идите в IT, умение пользоваться компьютером в любом случае сделает вашу жизнь лучше.
2) Отсутствие анализа вакансий и неумение составлять резюме.
«Я собираюсь жить в своём маленьком городе и буду программистом на Rust, Haskel <$Другое модное слово$>»
Человек выберет сферу, а то что подобных вакансий в принципе в его городе нет его не волнует…
3) Я буду сразу получать 100500$ в час и сразу начну работать удаленно…
хахахахахахахпхпхпх
Нет
Правда
Нет
Удаленно работать плохо, нет коннекта с командой, обмена опыта, замедляется обучение и развитие вас как специалиста, особенно это плохо на начальном этапе, так что как минимум первый год вам придётся полностью посидеть в офисе, а дальше в большинстве компаний можно работать часть недели в офисе, а остальное время дома, (у меня например это 2 дня офис 3 дома)
Насчёт зарплаты: будет расти и очень быстро по сравнению с другими сферами, но не ждите сразу >100к, в регионах старт обычно от 40к, в миллионниках 50,60.
Пишите в комментариях с какими проблемами сталкивались) я описал далеко не все
🔥3❤1
https://youtu.be/3Cm1pLS3brw?si=vUCaLUMZ5xFHnoec собеседование на PHP разработчика
YouTube
Собеседование PHP (laravel) разработчик 150-200k | На работу без накрутки опыта
В данном видео разбирается собеседование на вакансию, без накрутки опыта. Без отклика, писали сами (указан опыт 3 месяца)
Книга по Laravel (89р): https://clck.ru/369iJT
Таймкоды:
00:00 Вступление
00:10 Кот
00:16 Вступление 2
01:42 Реклама
02:05 О проекте…
Книга по Laravel (89р): https://clck.ru/369iJT
Таймкоды:
00:00 Вступление
00:10 Кот
00:16 Вступление 2
01:42 Реклама
02:05 О проекте…
Решил написать, что точно стоило бы выучить перед устройством на работу. А так же, что стоит рассказывать студентам it специальностей в вузах.
1) Linux - Ubuntu, Mint без разницы, вы просто обязаны уметь работать с ним
2) Git flow - мало просто уметь создавать репозиторий, нужно знать что такое Git Flow (их много, достаточно освоить хотя бы самый простой) и понимать что это и зачем нужно.
3) Docker - опять же понимать что это, установить и запустить в Linux, знать основные команды, уметь его готовить и применять на практике.
4) Code Review и Pull Request - опять же понимать что это и зачем нужно, желательно потренироваться и использовать в своих Pet проектах с друзьями.
5) Webpack (для web разработчиков) - знать, уметь собирать применительно к своему фреймворку (могут быть нюансы)
6) Умение дебажить код и написание хотя бы простейших unit тестов (включил потому что тоже важно)
Знание всего вышесказанного значительно повысит вашу ценность на рынке труда и позволит быстрее вникнуть в проект и начать приносить пользу компании.
1) Linux - Ubuntu, Mint без разницы, вы просто обязаны уметь работать с ним
2) Git flow - мало просто уметь создавать репозиторий, нужно знать что такое Git Flow (их много, достаточно освоить хотя бы самый простой) и понимать что это и зачем нужно.
3) Docker - опять же понимать что это, установить и запустить в Linux, знать основные команды, уметь его готовить и применять на практике.
4) Code Review и Pull Request - опять же понимать что это и зачем нужно, желательно потренироваться и использовать в своих Pet проектах с друзьями.
5) Webpack (для web разработчиков) - знать, уметь собирать применительно к своему фреймворку (могут быть нюансы)
6) Умение дебажить код и написание хотя бы простейших unit тестов (включил потому что тоже важно)
Знание всего вышесказанного значительно повысит вашу ценность на рынке труда и позволит быстрее вникнуть в проект и начать приносить пользу компании.
👍4
Какие проблемы есть у начинающих разработчиков? Как вы пытаетесь их решить? Получается? Пишите в комментариях. Может быть кому то смогу помочь
Насчет джуниор программистов. Они нужны! Нужны всем и сразу, потому что в любой компании есть стандартные, базовые задачи которые все равно необходимо решать, и если у тебя не будет парочки крепких джуниров их придется решать мидлам, а стоят мидлы ой как недешево. Да и найм сотрудников с опытом стоит очень дорого (от 6 месячных зарплат) а джуны при условии адекватного начальства и вовремя повышенной зарплаты остаются и растут внутри компании, это опять же очень выгодно бизнесу. Ну а если вас не берут на работу, то наверное вы просто еще не доросли до джуна (да-да стать хорошим джуном непросто) Нужно уметь решать все стандартные задачи достаточно быстро и не встречая затруднений. Например: сделать CRUD с валидациями, DTO, множественным выбором, файлами, используя инструменты в docker, сделать ветку, закомитить это все в git и выложить pull request, вот только тогда (имхо) вы станете крепким джуном. Получает кстати такой джун в php за свою работу около 40-100к рублей в России.
👍6