redlse
216 subscribers
119 photos
8 videos
6 files
62 links
Это мой личный канал, где я делюсь опытом в web разработке (и не только)

Поддержать автора и куча полезного контента: https://boosty.to/redlse
YouTube - https://www.youtube.com/@redlse
Download Telegram
Как правильно искать работу? ТОП 5 способов

1) Самое простое - завести резюме на hh.ru и ждать пока вас найдут)

2) Можно составить список компаний вашего города в которых вы хотели бы работать и позвонить им и спросить есть ли вакансии/стажировки и так далее

3) Почти у каждой компании есть группы в вк, находим -> идём в подписчики -> и находим людей которым пишем с вопросом о стажировках/вакансиях

4) Заводим знакомства, друзей и так далее в своей сфере, посещая мероприятия от больших компаний, не стесняемся заводить друзей и добавляться в вк, пройдёт год, два, три, все ваши друзья устроятся по компаниям, а если вам будет нужна работа, будет достаточно лишь написать это на своей страничке, как сразу посыплются предложения (я когда вуз закончил выложил пост об этом и сразу же получил 4 предложения о работе от ребят которые закончили вуз чуть раньше)

5) Заказываем пиццу в ту контору в которую хотим попасть (желательно в hr отдел) и под крышку кладём своё распечатанное резюме. Подходит только для больших компаний и если вы любите повеселиться. Слышал что такое много где уже сработало)

какие ещё интересные способы попасть на работу ты знаешь? Пиши в комментариях!
👍2
Нужно ли высшее образование программисту ТОП 3 причины не бросать вуз?

Да, если оно профильное, так как вы будете лучше понимать откуда ноги растут, когда придёт время, более старшим товарищам не придётся вам объяснять как работают индексы в бд, что такое стек, как обойти бинарное дерево.

Вы будете гораздо быстрее получать новые грейды и повышать зарплату по уже указанным выше причинам - есть необходимая база, которая в нужный момент поддержит.

Знакомства -да да да знакомства === связи === блат. Те ребята с которыми вы сидели за одной партой разлетятся по компаниям и вам очень легко будет найти/поменять работу. Очень советую если вы ещё учитесь заобщаться со старшими курсами так как когда вы закончите учебу они уже будут трудоустроены и легко намекнут hr или начальнику о том что есть вот такой вот классный парень и он сейчас ищет работу)
👍1👎1🔥1
Бесплатная крутая школа для программистов от SBER
Школа 21

Если у вас нет денег, но при этом есть желание качественно отучиться на программиста, то вместо курсов вы можете поступить в школу 21

Учиться будете долго, тяжело, оффлайн, но вас действительно научат тому что надо и в случае успешного окончания без работы точно не останетесь.

У меня лично есть двое друзей которые закончили, один в Яндексе, второй в VK

Поступить достаточно легко, нужно лишь пройти логическую игру на сайте, приехать на встречу и показать результат в первые 2 мес

Подробнее: https://21-school.ru/
👍2
Работа или призвание?

Первое что вы должны посмотреть решив выучиться на программиста…. есть ли работа на данном стеке в вашем городе .

Никто или почти никто не будет брать на удаленную работу джунов, стажеров тем более.

Видите 10+ вакансий? Отлично! 5 - можно рискнуть.

Смотреть лучше на hh

Планируете переезжать? Переезд в принципе тяжело, а если совместить это ещё с новой работой - вдвойне тяжелее.
🔥31👍1
Почему курсов мало для того чтобы найти работу? И как повысить свои шансы?

На курсе вас ведут по уже давно протоптанной дорожке, делаете однотипные проекты, шаг влево, шаг вправо и столкнётесь с проблемами которые самостоятельно уже вряд ли решите 🥲.

Так же если у вас нет образования вряд ли вы обладаете необходимыми базовыми знаниями которые позволяют гораздо быстрее учиться и разбираться с проблемами

Что я могу порекомендовать чтобы устранить эти недостатки?

1) Делайте собственные хотелки, проекты не по курсам и не по ютубу, а то что хотите именно вы никуда не подглядывая

2) Найдите людей которые работаю с вашим стеком и спросите их совета что действительно важно в работе и обратите на это более пристальное внимание

3) Посмотрите курс на ютубе cs50 он даст вам необходимую базу которая сильно облегчит вам жизнь

P.S Я очень хочу развивать данный ресурс, сильнее всего меня мотивирует количество подписчиков, буду рад если вы посоветуете данный канал своим друзьям/знакомым, чем больше вас будет, тем более качественный контент я буду делать. Всем приятных майских выходных!! Скидывайте фото как вы их проводите)
🔥6👍1
Работать в продукте или аутсорсе, а может быть лучше фриланс?

Сначала определимся с понятиями:

Продуктовая компания - делает какой то свой внутренний продукт, сайт, магазин, приложение и продает доступ к нему, подписку и так далее, в общем разрабатывает сама и для себя.

Аутсорс - когда компания берет заказы на разработку, делает это внутренними силами и отдает решение заказчику, например небольшая web студия которая делает продающие сайты.

Фрилансеры вообще отдельный вид искусства, регистрируются на всяких разных площадках, сами ищут заказы, сами делают, все самостоятельно и без чьей либо помощи (чаще всего)
......................................................................................................................................................................................................
Давайте соберем 10 огонечков и тогда подробно распишу плюсы, минусы и подводные камни в каждой из этих сфер)
🔥161
Обещанный пост про GIT или ТОП команд которые я часто использую на работе (как говориться обещанного 3 года ждут)

Commit - это команда Git, которая записывает изменения в локальный репозиторий. Когда вы создаете новый файл, вносите изменения в существующий файл или удаление файла, Git создает новые объекты, которые описывают эти изменения, и добавляет их в историю репозитория. Команда commit позволяет сохранить эти изменения с сообщением описания.

Push - это команда Git, которая выгружает изменения из локального репозитория на удаленный сервер. При использовании Git в командной работе каждый участник создает свой локальный репозиторий и вносит изменения в код, затем эти изменения объединяются с помощью команды push на удаленном сервере.

Pull request - это запрос на добавление кода в проект с целью слияния изменений, которые были сделаны в локальном репозитории, в удаленный репозиторий. Этот запрос отправляется другому участнику проекта для просмотра и контроля.

Fetch - это команда Git, которая получает изменения из удаленного репозитория, но не объединяет их с локальным репозиторием. Эта команда позволяет смотреть, какие изменения были внесены в удаленный репозиторий, но не влияет на текущую локальную копию.

Update - это команда, которая помогает получить обновления из удаленного репозитория и объединить их с текущей локальной копией.

Merge - это команда Git, которая объединяет изменения из одной или нескольких веток в текущую ветку. Эта команда используется, когда несколько участников проекта работали над одним и тем же кодом и необходимо объединить их изменения.

Rebase - это команда, которая помогает создать новую ветку, которая будет основана на изменениях в другой ветке. Эта команда используется для того, чтобы сделать ветку чище и исторически более логичной.
🔥4
И еще чуть чуть про Git Flow.

Гит Флоу включает в себя две ветки основных веток: master и develop.

┌───────────── master

└───────────── develop
Путь разработки веток функций (features) происходит в виде ветвления от ветки develop, а затем и слияния обратно в develop, когда функция (feature) готова.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

└───────────── feature-2
Релизные ветки (release) создаются перед выпуском новой версии проекта, чтобы исправить баги и подготовить код для выкладки в master. Ветки релизов ветвятся от ветки develop и обычно сливаются обратно в develop и в ветку master вместе со стабильными изменениями.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

├───────────── feature-2

└───┬───────── release-1.0

├───────────── release-1.1

└───────────── release-2.0
И наконец, от готовой релизной ветки (release) создается специальная ветка hotfix для исправления критических багов в версии, которая только что была выпущена в master.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

├───────────── feature-2

├───────────── release-1.0

├───────────── release-1.1

├───┬───────── hotfix-1.1.1
│ │
│ ├───────────── hotfix-1.1.2
│ │
│ ├───────────── hotfix-2.0.1
│ │
│ └───────────── hotfix-2.0.2
└───────────── release-2.0
👍2😁1
Вступайте в чат нашего канала https://t.me/+shUf8i1oL3o2ZDli, делитесь своими успехами и неудачами, задавайте вопросы, вместе результат всегда лучше чем поодиночке.
Ошибаться это нормально! Часто наблюдаю стажеров которые приходят в компанию и при первой ошибке начинают думать что из них ничего не получится. На самом деле все чуть чуть не так, программист является специалистом, а человек становиться специалистом получив определенный опыт. БИНГО! таким образом из этих суждений прямо идет вывод - программистом может стать каждый кто приложит достаточно усилий и получит достаточное количество опыта. Сам лично много раз наблюдал как человек который в принципе неплохо пишет код после окончания стажировки не попадал в штат..... Поэтому лучше беспокойтесь о том как вы впишитесь в команду на месте стажировки/работы. Постарайтесь побольше общаться (не переусердствуйте) спрашивайте советы (но и старайтесь разбираться сами) и все у вас получится)
👍3
Когда мне говорят:

1) PHP уже не в моде
2) Нет работы на PHP
3) За PHP платят маленькие деньги

Я просто молчу и тихонько про себя улыбаюсь)
🔥2👌1
https://youtu.be/wZa8YpZtj4U?si=BfkbIqCU0HA1d1Xn Сделал ролик на скорую руку про текущий рынок программистов, и дал несколько советов как обучиться действительно БЫСТРО (в формате подкаста скорее)
Вообще делать контент очень тяжёлая штука, мне всегда есть что рассказать, но приходится уделять этому время и силы))) очень хочется начать снимать видео и опять же есть о чем поговорить, но ютуб вносит свои коррективы…

сделай анализ видео набирающих большие просмотры
сделай обложку
сделай якорный сценарий
сделай красивую картинку
сделай красивое помещение
сделай клиповый монтаж

Сделай…сделай…сделай… сделай… и все это после работы когда хочется просто немного отдохнуть))

Мне будет гораздо приятнее если вы будете со мной общаться и делиться своими проблемами на пути становления web разработчика) пишите, спрашивайте, интересуйтесь, чем смогу всегда помогу, только вы можете с горящей попой бегать повсюду и вытаскивать из людей недостающие кусочки знаний, необходимые для достижения вашей цели
Ну и если есть кто хочет заняться монтажом и обложками для моих роликов за небольшие деньги то welcome) пишите в л/с @redlse
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заходите в чатик и задавайте вопросы)