redlse
216 subscribers
119 photos
8 videos
6 files
62 links
Это мой личный канал, где я делюсь опытом в web разработке (и не только)

Поддержать автора и куча полезного контента: https://boosty.to/redlse
YouTube - https://www.youtube.com/@redlse
Download Telegram
redlse pinned «Список того что нужно знать чтобы устроиться на работу Web разработчиком. Составлял для стажировки в нашей компании, думаю многим ещё может пригодится https://telegra.ph/Spisok-navykov-kotorymi-stoit-ovladet-EHtap-2-11-24»
Добавляйте в этот чат друзей, знакомых которым интересна веб разработка) чем больше вас будет, тем чаще и качественнее я буду выпускать контент.

А пока можете сходить в закреп, https://telegra.ph/Spisok-navykov-kotorymi-stoit-ovladet-EHtap-2-11-24 где я с ребятами со своей работы составил список навыков «идеального джуна»

Буду рад если вы поделитесь данной информацией с друзьями)
🔥1
Как правильно искать работу? ТОП 5 способов

1) Самое простое - завести резюме на hh.ru и ждать пока вас найдут)

2) Можно составить список компаний вашего города в которых вы хотели бы работать и позвонить им и спросить есть ли вакансии/стажировки и так далее

3) Почти у каждой компании есть группы в вк, находим -> идём в подписчики -> и находим людей которым пишем с вопросом о стажировках/вакансиях

4) Заводим знакомства, друзей и так далее в своей сфере, посещая мероприятия от больших компаний, не стесняемся заводить друзей и добавляться в вк, пройдёт год, два, три, все ваши друзья устроятся по компаниям, а если вам будет нужна работа, будет достаточно лишь написать это на своей страничке, как сразу посыплются предложения (я когда вуз закончил выложил пост об этом и сразу же получил 4 предложения о работе от ребят которые закончили вуз чуть раньше)

5) Заказываем пиццу в ту контору в которую хотим попасть (желательно в hr отдел) и под крышку кладём своё распечатанное резюме. Подходит только для больших компаний и если вы любите повеселиться. Слышал что такое много где уже сработало)

какие ещё интересные способы попасть на работу ты знаешь? Пиши в комментариях!
👍2
Нужно ли высшее образование программисту ТОП 3 причины не бросать вуз?

Да, если оно профильное, так как вы будете лучше понимать откуда ноги растут, когда придёт время, более старшим товарищам не придётся вам объяснять как работают индексы в бд, что такое стек, как обойти бинарное дерево.

Вы будете гораздо быстрее получать новые грейды и повышать зарплату по уже указанным выше причинам - есть необходимая база, которая в нужный момент поддержит.

Знакомства -да да да знакомства === связи === блат. Те ребята с которыми вы сидели за одной партой разлетятся по компаниям и вам очень легко будет найти/поменять работу. Очень советую если вы ещё учитесь заобщаться со старшими курсами так как когда вы закончите учебу они уже будут трудоустроены и легко намекнут hr или начальнику о том что есть вот такой вот классный парень и он сейчас ищет работу)
👍1👎1🔥1
Бесплатная крутая школа для программистов от SBER
Школа 21

Если у вас нет денег, но при этом есть желание качественно отучиться на программиста, то вместо курсов вы можете поступить в школу 21

Учиться будете долго, тяжело, оффлайн, но вас действительно научат тому что надо и в случае успешного окончания без работы точно не останетесь.

У меня лично есть двое друзей которые закончили, один в Яндексе, второй в VK

Поступить достаточно легко, нужно лишь пройти логическую игру на сайте, приехать на встречу и показать результат в первые 2 мес

Подробнее: https://21-school.ru/
👍2
Работа или призвание?

Первое что вы должны посмотреть решив выучиться на программиста…. есть ли работа на данном стеке в вашем городе .

Никто или почти никто не будет брать на удаленную работу джунов, стажеров тем более.

Видите 10+ вакансий? Отлично! 5 - можно рискнуть.

Смотреть лучше на hh

Планируете переезжать? Переезд в принципе тяжело, а если совместить это ещё с новой работой - вдвойне тяжелее.
🔥31👍1
Почему курсов мало для того чтобы найти работу? И как повысить свои шансы?

На курсе вас ведут по уже давно протоптанной дорожке, делаете однотипные проекты, шаг влево, шаг вправо и столкнётесь с проблемами которые самостоятельно уже вряд ли решите 🥲.

Так же если у вас нет образования вряд ли вы обладаете необходимыми базовыми знаниями которые позволяют гораздо быстрее учиться и разбираться с проблемами

Что я могу порекомендовать чтобы устранить эти недостатки?

1) Делайте собственные хотелки, проекты не по курсам и не по ютубу, а то что хотите именно вы никуда не подглядывая

2) Найдите людей которые работаю с вашим стеком и спросите их совета что действительно важно в работе и обратите на это более пристальное внимание

3) Посмотрите курс на ютубе cs50 он даст вам необходимую базу которая сильно облегчит вам жизнь

P.S Я очень хочу развивать данный ресурс, сильнее всего меня мотивирует количество подписчиков, буду рад если вы посоветуете данный канал своим друзьям/знакомым, чем больше вас будет, тем более качественный контент я буду делать. Всем приятных майских выходных!! Скидывайте фото как вы их проводите)
🔥6👍1
Работать в продукте или аутсорсе, а может быть лучше фриланс?

Сначала определимся с понятиями:

Продуктовая компания - делает какой то свой внутренний продукт, сайт, магазин, приложение и продает доступ к нему, подписку и так далее, в общем разрабатывает сама и для себя.

Аутсорс - когда компания берет заказы на разработку, делает это внутренними силами и отдает решение заказчику, например небольшая web студия которая делает продающие сайты.

Фрилансеры вообще отдельный вид искусства, регистрируются на всяких разных площадках, сами ищут заказы, сами делают, все самостоятельно и без чьей либо помощи (чаще всего)
......................................................................................................................................................................................................
Давайте соберем 10 огонечков и тогда подробно распишу плюсы, минусы и подводные камни в каждой из этих сфер)
🔥161
Обещанный пост про GIT или ТОП команд которые я часто использую на работе (как говориться обещанного 3 года ждут)

Commit - это команда Git, которая записывает изменения в локальный репозиторий. Когда вы создаете новый файл, вносите изменения в существующий файл или удаление файла, Git создает новые объекты, которые описывают эти изменения, и добавляет их в историю репозитория. Команда commit позволяет сохранить эти изменения с сообщением описания.

Push - это команда Git, которая выгружает изменения из локального репозитория на удаленный сервер. При использовании Git в командной работе каждый участник создает свой локальный репозиторий и вносит изменения в код, затем эти изменения объединяются с помощью команды push на удаленном сервере.

Pull request - это запрос на добавление кода в проект с целью слияния изменений, которые были сделаны в локальном репозитории, в удаленный репозиторий. Этот запрос отправляется другому участнику проекта для просмотра и контроля.

Fetch - это команда Git, которая получает изменения из удаленного репозитория, но не объединяет их с локальным репозиторием. Эта команда позволяет смотреть, какие изменения были внесены в удаленный репозиторий, но не влияет на текущую локальную копию.

Update - это команда, которая помогает получить обновления из удаленного репозитория и объединить их с текущей локальной копией.

Merge - это команда Git, которая объединяет изменения из одной или нескольких веток в текущую ветку. Эта команда используется, когда несколько участников проекта работали над одним и тем же кодом и необходимо объединить их изменения.

Rebase - это команда, которая помогает создать новую ветку, которая будет основана на изменениях в другой ветке. Эта команда используется для того, чтобы сделать ветку чище и исторически более логичной.
🔥4
И еще чуть чуть про Git Flow.

Гит Флоу включает в себя две ветки основных веток: master и develop.

┌───────────── master

└───────────── develop
Путь разработки веток функций (features) происходит в виде ветвления от ветки develop, а затем и слияния обратно в develop, когда функция (feature) готова.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

└───────────── feature-2
Релизные ветки (release) создаются перед выпуском новой версии проекта, чтобы исправить баги и подготовить код для выкладки в master. Ветки релизов ветвятся от ветки develop и обычно сливаются обратно в develop и в ветку master вместе со стабильными изменениями.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

├───────────── feature-2

└───┬───────── release-1.0

├───────────── release-1.1

└───────────── release-2.0
И наконец, от готовой релизной ветки (release) создается специальная ветка hotfix для исправления критических багов в версии, которая только что была выпущена в master.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

├───────────── feature-2

├───────────── release-1.0

├───────────── release-1.1

├───┬───────── hotfix-1.1.1
│ │
│ ├───────────── hotfix-1.1.2
│ │
│ ├───────────── hotfix-2.0.1
│ │
│ └───────────── hotfix-2.0.2
└───────────── release-2.0
👍2😁1
Вступайте в чат нашего канала https://t.me/+shUf8i1oL3o2ZDli, делитесь своими успехами и неудачами, задавайте вопросы, вместе результат всегда лучше чем поодиночке.
Ошибаться это нормально! Часто наблюдаю стажеров которые приходят в компанию и при первой ошибке начинают думать что из них ничего не получится. На самом деле все чуть чуть не так, программист является специалистом, а человек становиться специалистом получив определенный опыт. БИНГО! таким образом из этих суждений прямо идет вывод - программистом может стать каждый кто приложит достаточно усилий и получит достаточное количество опыта. Сам лично много раз наблюдал как человек который в принципе неплохо пишет код после окончания стажировки не попадал в штат..... Поэтому лучше беспокойтесь о том как вы впишитесь в команду на месте стажировки/работы. Постарайтесь побольше общаться (не переусердствуйте) спрашивайте советы (но и старайтесь разбираться сами) и все у вас получится)
👍3
Когда мне говорят:

1) PHP уже не в моде
2) Нет работы на PHP
3) За PHP платят маленькие деньги

Я просто молчу и тихонько про себя улыбаюсь)
🔥2👌1
https://youtu.be/wZa8YpZtj4U?si=BfkbIqCU0HA1d1Xn Сделал ролик на скорую руку про текущий рынок программистов, и дал несколько советов как обучиться действительно БЫСТРО (в формате подкаста скорее)
Вообще делать контент очень тяжёлая штука, мне всегда есть что рассказать, но приходится уделять этому время и силы))) очень хочется начать снимать видео и опять же есть о чем поговорить, но ютуб вносит свои коррективы…

сделай анализ видео набирающих большие просмотры
сделай обложку
сделай якорный сценарий
сделай красивую картинку
сделай красивое помещение
сделай клиповый монтаж

Сделай…сделай…сделай… сделай… и все это после работы когда хочется просто немного отдохнуть))

Мне будет гораздо приятнее если вы будете со мной общаться и делиться своими проблемами на пути становления web разработчика) пишите, спрашивайте, интересуйтесь, чем смогу всегда помогу, только вы можете с горящей попой бегать повсюду и вытаскивать из людей недостающие кусочки знаний, необходимые для достижения вашей цели
Ну и если есть кто хочет заняться монтажом и обложками для моих роликов за небольшие деньги то welcome) пишите в л/с @redlse
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM