redlse
216 subscribers
119 photos
8 videos
6 files
62 links
Это мой личный канал, где я делюсь опытом в web разработке (и не только)

Поддержать автора и куча полезного контента: https://boosty.to/redlse
YouTube - https://www.youtube.com/@redlse
Download Telegram
Когда в новой конторе делаешь первый pull request
👍4🔥2
🔥4
кто говорил что в декабре не хантят? Все пишут и пишут
🔥7
Посоветуйте подставку для ноутбука (чтобы моник и экран ноута не одной высоте были) и еще нормальный usb hub желательно чтобы там еще hdmi был от 60 герц
1
Так же можете тоже поделиться своим рабочим местом) очень часто получается подглядеть что то интересное/удобное
🔥7
Я устроился в небольшую компанию, которая сделала круд-приложуху на 20 таблиц типа "заметки" и активно ее продавала госорганам за невменяемый бабос.

У нас был 3(три) Т-Р-И статуса юзера. Anonym->Logined->Phone_Confirmed. Молодой талант до меня увидел в этом граф, и написал класс на 200+ строк, реализующий алгоритм Флойда–Уоршелла, прикрутил стейт-машину и не найдя интересных задач, c блеском прошел собес в Яндекс и свалил.


Меня наняли сеньором, и я каюсь ничерта не понял, алгоритм прекрасно работал на первой ступени, на второй давал сбои, тоскливо погуглил этот алгоритм, стер все к черту и написал: if(status==Logined & phone!=null){status=Phone_Confirmed}.
Один коллега посмотрел на меня с немой благодарностью, а начальник офигел и сказал, что код нерасширяем и захардкожен, а тот алгоритм мог пройти за время логN через тысячу вершин и по истечению испытательного урока меня уволили нах, так как мой технический уровень не соответствовал их высоким требованиям, впрочем выдали три зарплаты и я благодарен этим людям. Мой код оставили, тот так и не смогли починить.
9👍3🔥2
https://youtube.com/live/6EMKmeKQUuQ?feature=share Ask me anything сказал бы кто-то, есть желание поговорить про разработку, можете задавать вопросы
🔥4
Ну так то неплохо для первого стрима без анонса на стремную камеру, вопросов на 50 точно ответил))
👍131
А так бывает чтоли? За контент люди платят? Я думал это все только приколы
👍4
В голове возникла мысль снять ролик по тому как я откликаюсь на вакансии на hh.ru, как готовлюсь и прохожу собеседования на зп 150-200 на руки. Можете писать свои вопросы и предложения в комментарии отвечу в ролике
👍14
В общем то записал ролик про собеседования, как к ним готовиться, про частые ошибки. Ролик попадет на ютуб +- через месяц. Так же в подписку на boosty входит новый чат в котором я буду чаще отвечать на вопросы, проводить созвоны/собесы так же буду только в новом чате. В старом буду писать по возможности, но сильно реже. Даже такие простые ролики без серьезного монтажа требуют очень много сил и времени. https://boosty.to/redlse/posts/611a7649-8c4e-4625-a9cb-6caab616a96f?share=post_link
👍1
Как вам формат? Учимся использовать xdubug, настроим в Laravel по 10 человек на созвоне +- 3 часа времени, 1000 руб с человека
Anonymous Poll
28%
Записался бы на такой формат
16%
Формат не очень (возможно предложу свой в комментариях)
56%
Знаю xdebug - посмотреть результат
👍1
Только что руководитель спрашивал у дизайнера (видя как он палочки расставляет в figma) почему дизайнер не использует midjourney. На это он ответил, что никогда не пробовал и вообще не любит нейросети. Вопросы : 1) Как вы думаете зачем руководитель это спросил? 2) Что будет с оплатой труда специалиста которые не хочет осваивать новые приемы и техники? 3) Рисовать руками палочки это серьезный навык? за него много заплатят? или лучше нагенерить 100 штук готовых работ, выбрать из них лучшие, подрихтовать и за рабочий день сделать как за неделю, а другое время потратить на образование и отдых?
👍6
Перевод: Намек был очень прямым, максимально, приоритет открытки дизайнер, которую ты делаешь, достаточно низкий, нам просто надо решить эту задачу. Да рисовать руками палочки это круто, но в первую очередь ты должен решать задачи бизнеса, мы платим тебе деньги за то что ты рисуешь картинки, иногда не требуется такое доскональное качество и почему бы не использовать нейронку чтобы получить больше свободного времени на другие проекты и/или отдых. Так же ты показываешь что не любишь учиться, развиваться - следовательно руководитель будет относиться тебе уже иначе и у тебя - 1 аргумент во время one to one и скорее всего - к зп. Слушайте свое руководство, старайтесь понять за что вам платят и какую боль бизнеса вы закрываете, тогда руководитель сможет дать вам максимум от своих возможностей, от своей власти в данной компании.
🔥6
Есть еще пример. Сидят 5 бабушек в строительной компании и считают кирпичную кладку. Процесс сложный, занимает +- неделю. Приходит студентка и за месяц делает excel которая считает кладку за час. Что произойдет с бабушками? Что со студенткой? При условии что владелец бизнес не глупый человек.
👍4
https://www.youtube.com/@DemiMurych вот такие "кринжовые" каналы самые полезные и интересные, встречали такие? Делитесь в комментариях.
Главу крупнейшей IT компании нашего города (Юрия Ускова https://vk.com/wall26688172_3317, 4 млрд выручки за 2024 год) Обвиняют якобы в незаконной покупке земли в одной из деревень нашей республики, земля эта была отдана сотрудникам компании для постройки жилых домов, все это было ещё в 2013 году, сумма ущерба составила 20 млн рублей. Юрий не только построил большую IT компанию в нашем городе, но и открыл прекрасный IT университет, сейчас достраивает огромную школу.

В нашем городе начали застраивать рекреационные зоны, Юрий против этого, после начались проверки, сначала налоговые, а вчера пришёл следственный комитет, прошли обыски в его доме, сам Юра задержан на 48 часов.

Юрий сделал многое для нашего города, до сих пор преподаёт в вузе, его брат производит глушилки для СВО, его сын на фронте, уже 1 раз уже был ранен, но после лечения снова уехал туда, мои родственники работают в компании Ispring, водили детей в детский сад Ispring, я гуляю в парке где инфраструктуру создала компания Ispring.