redlse
216 subscribers
119 photos
8 videos
6 files
62 links
Это мой личный канал, где я делюсь опытом в web разработке (и не только)

Поддержать автора и куча полезного контента: https://boosty.to/redlse
YouTube - https://www.youtube.com/@redlse
Download Telegram
Немного о фокусировке и планировании.

Часто вижу людей которые в начале года начинают составлять себе большой план целей и задач которые они бы хотели реализовать/выполнить. Открываешь список… а там тихий ужас 😧. И спорт они хотят и английский и программирование изучить и в путешествие отправиться и чего там только нет. Ну вот физически не вывезет человек всего и сразу, в сутках всего 24 часа.

Необходимо фокусироваться на чем то конкретном, выбрать сферу в которой вы проседаете больше всего и целенаправленно работать над ней, а дальше переходить уже к менее важным вещам.

Для себя я выбрал всего 2 вещи которые я могу улучшать в себе одновременно (так как много времени забирает работа и учеба в вузе) и как только у меня появится свободный слот, я с удовольствием перейду к чему нибудь ещё (а список хотелок уже просто огромный)
ТОП 3 проблемы IT стажеров и их решение:

1) Мало знаю -> решение ищешь roadmap и изучаешь все что там есть https://roadmap.sh
2) Нет, или плохое резюме -> https://youtu.be/XM-SR1uc3b8
3) Нет готовых проектов, -> найти 3 проекта на своём стеке и сделать с публикацией в GitHub
Ну и перед сном, небольшой подгон для своих новых подписчиков, https://youtube.com/@laravelcreative в данном канале есть абсолютно вся информация чтобы бесплатно стать web разработчиком. В своё время я изучал только его и смог устроиться на работу)
Как составить резюме?

Хорошее резюме должно включать следующее:

1) Нормальная фотография, не там где ты в очках на фоне своей десятки, не в бане, не на тусовке с ребятами, подойдёт любое нейтральное фото где хорошо видно твоё лицо, да внешность не главное, но все мы люди)

2) Список навыков которыми ты владеешь - заранее реши для себя в какой сфере ты собираешься работать и оставь только связанные с ней навыки, (в web разработке вряд ли пригодится знание c++)

3) GitHub - научись правильно пользоваться git и наконец то сделай пет проект с коммитами, ветками, пулл реквестами, нормально оформи readmy, это обязательно оценят.

4) Укажи курсы которые ты прошёл, и если есть предыдущие места работы которые как то связаны с IT (преподавание, технические науки - тру; повар, кальянщик - НЕтру) если ничего такого нет, то не выдумывай.

5) Если хочешь выпендриться сделай видео (сейчас в hh.ru так можно) и расскажи что ты делал и что умеешь касательно той специализации которую выбрал - это выделит тебя из толпы лентяев)

6) чуть чуть приврать не страшно, но старайся все таки писать правду, потому что на техническом собеседовании тебя спросят)

По сути все) не пихай ничего лишнего про «коммуникабельность» «стрессоустойчивость» в настоящее время это все считается bull sheet.
👍1🔥1
redlse pinned «Список того что нужно знать чтобы устроиться на работу Web разработчиком. Составлял для стажировки в нашей компании, думаю многим ещё может пригодится https://telegra.ph/Spisok-navykov-kotorymi-stoit-ovladet-EHtap-2-11-24»
Добавляйте в этот чат друзей, знакомых которым интересна веб разработка) чем больше вас будет, тем чаще и качественнее я буду выпускать контент.

А пока можете сходить в закреп, https://telegra.ph/Spisok-navykov-kotorymi-stoit-ovladet-EHtap-2-11-24 где я с ребятами со своей работы составил список навыков «идеального джуна»

Буду рад если вы поделитесь данной информацией с друзьями)
🔥1
Как правильно искать работу? ТОП 5 способов

1) Самое простое - завести резюме на hh.ru и ждать пока вас найдут)

2) Можно составить список компаний вашего города в которых вы хотели бы работать и позвонить им и спросить есть ли вакансии/стажировки и так далее

3) Почти у каждой компании есть группы в вк, находим -> идём в подписчики -> и находим людей которым пишем с вопросом о стажировках/вакансиях

4) Заводим знакомства, друзей и так далее в своей сфере, посещая мероприятия от больших компаний, не стесняемся заводить друзей и добавляться в вк, пройдёт год, два, три, все ваши друзья устроятся по компаниям, а если вам будет нужна работа, будет достаточно лишь написать это на своей страничке, как сразу посыплются предложения (я когда вуз закончил выложил пост об этом и сразу же получил 4 предложения о работе от ребят которые закончили вуз чуть раньше)

5) Заказываем пиццу в ту контору в которую хотим попасть (желательно в hr отдел) и под крышку кладём своё распечатанное резюме. Подходит только для больших компаний и если вы любите повеселиться. Слышал что такое много где уже сработало)

какие ещё интересные способы попасть на работу ты знаешь? Пиши в комментариях!
👍2
Нужно ли высшее образование программисту ТОП 3 причины не бросать вуз?

Да, если оно профильное, так как вы будете лучше понимать откуда ноги растут, когда придёт время, более старшим товарищам не придётся вам объяснять как работают индексы в бд, что такое стек, как обойти бинарное дерево.

Вы будете гораздо быстрее получать новые грейды и повышать зарплату по уже указанным выше причинам - есть необходимая база, которая в нужный момент поддержит.

Знакомства -да да да знакомства === связи === блат. Те ребята с которыми вы сидели за одной партой разлетятся по компаниям и вам очень легко будет найти/поменять работу. Очень советую если вы ещё учитесь заобщаться со старшими курсами так как когда вы закончите учебу они уже будут трудоустроены и легко намекнут hr или начальнику о том что есть вот такой вот классный парень и он сейчас ищет работу)
👍1👎1🔥1
Бесплатная крутая школа для программистов от SBER
Школа 21

Если у вас нет денег, но при этом есть желание качественно отучиться на программиста, то вместо курсов вы можете поступить в школу 21

Учиться будете долго, тяжело, оффлайн, но вас действительно научат тому что надо и в случае успешного окончания без работы точно не останетесь.

У меня лично есть двое друзей которые закончили, один в Яндексе, второй в VK

Поступить достаточно легко, нужно лишь пройти логическую игру на сайте, приехать на встречу и показать результат в первые 2 мес

Подробнее: https://21-school.ru/
👍2
Работа или призвание?

Первое что вы должны посмотреть решив выучиться на программиста…. есть ли работа на данном стеке в вашем городе .

Никто или почти никто не будет брать на удаленную работу джунов, стажеров тем более.

Видите 10+ вакансий? Отлично! 5 - можно рискнуть.

Смотреть лучше на hh

Планируете переезжать? Переезд в принципе тяжело, а если совместить это ещё с новой работой - вдвойне тяжелее.
🔥31👍1
Почему курсов мало для того чтобы найти работу? И как повысить свои шансы?

На курсе вас ведут по уже давно протоптанной дорожке, делаете однотипные проекты, шаг влево, шаг вправо и столкнётесь с проблемами которые самостоятельно уже вряд ли решите 🥲.

Так же если у вас нет образования вряд ли вы обладаете необходимыми базовыми знаниями которые позволяют гораздо быстрее учиться и разбираться с проблемами

Что я могу порекомендовать чтобы устранить эти недостатки?

1) Делайте собственные хотелки, проекты не по курсам и не по ютубу, а то что хотите именно вы никуда не подглядывая

2) Найдите людей которые работаю с вашим стеком и спросите их совета что действительно важно в работе и обратите на это более пристальное внимание

3) Посмотрите курс на ютубе cs50 он даст вам необходимую базу которая сильно облегчит вам жизнь

P.S Я очень хочу развивать данный ресурс, сильнее всего меня мотивирует количество подписчиков, буду рад если вы посоветуете данный канал своим друзьям/знакомым, чем больше вас будет, тем более качественный контент я буду делать. Всем приятных майских выходных!! Скидывайте фото как вы их проводите)
🔥6👍1
Работать в продукте или аутсорсе, а может быть лучше фриланс?

Сначала определимся с понятиями:

Продуктовая компания - делает какой то свой внутренний продукт, сайт, магазин, приложение и продает доступ к нему, подписку и так далее, в общем разрабатывает сама и для себя.

Аутсорс - когда компания берет заказы на разработку, делает это внутренними силами и отдает решение заказчику, например небольшая web студия которая делает продающие сайты.

Фрилансеры вообще отдельный вид искусства, регистрируются на всяких разных площадках, сами ищут заказы, сами делают, все самостоятельно и без чьей либо помощи (чаще всего)
......................................................................................................................................................................................................
Давайте соберем 10 огонечков и тогда подробно распишу плюсы, минусы и подводные камни в каждой из этих сфер)
🔥161
Обещанный пост про GIT или ТОП команд которые я часто использую на работе (как говориться обещанного 3 года ждут)

Commit - это команда Git, которая записывает изменения в локальный репозиторий. Когда вы создаете новый файл, вносите изменения в существующий файл или удаление файла, Git создает новые объекты, которые описывают эти изменения, и добавляет их в историю репозитория. Команда commit позволяет сохранить эти изменения с сообщением описания.

Push - это команда Git, которая выгружает изменения из локального репозитория на удаленный сервер. При использовании Git в командной работе каждый участник создает свой локальный репозиторий и вносит изменения в код, затем эти изменения объединяются с помощью команды push на удаленном сервере.

Pull request - это запрос на добавление кода в проект с целью слияния изменений, которые были сделаны в локальном репозитории, в удаленный репозиторий. Этот запрос отправляется другому участнику проекта для просмотра и контроля.

Fetch - это команда Git, которая получает изменения из удаленного репозитория, но не объединяет их с локальным репозиторием. Эта команда позволяет смотреть, какие изменения были внесены в удаленный репозиторий, но не влияет на текущую локальную копию.

Update - это команда, которая помогает получить обновления из удаленного репозитория и объединить их с текущей локальной копией.

Merge - это команда Git, которая объединяет изменения из одной или нескольких веток в текущую ветку. Эта команда используется, когда несколько участников проекта работали над одним и тем же кодом и необходимо объединить их изменения.

Rebase - это команда, которая помогает создать новую ветку, которая будет основана на изменениях в другой ветке. Эта команда используется для того, чтобы сделать ветку чище и исторически более логичной.
🔥4
И еще чуть чуть про Git Flow.

Гит Флоу включает в себя две ветки основных веток: master и develop.

┌───────────── master

└───────────── develop
Путь разработки веток функций (features) происходит в виде ветвления от ветки develop, а затем и слияния обратно в develop, когда функция (feature) готова.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

└───────────── feature-2
Релизные ветки (release) создаются перед выпуском новой версии проекта, чтобы исправить баги и подготовить код для выкладки в master. Ветки релизов ветвятся от ветки develop и обычно сливаются обратно в develop и в ветку master вместе со стабильными изменениями.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

├───────────── feature-2

└───┬───────── release-1.0

├───────────── release-1.1

└───────────── release-2.0
И наконец, от готовой релизной ветки (release) создается специальная ветка hotfix для исправления критических багов в версии, которая только что была выпущена в master.

┌───────────── master

├───────────── develop

├───────────── feature-1

├───────────── feature-2

├───────────── release-1.0

├───────────── release-1.1

├───┬───────── hotfix-1.1.1
│ │
│ ├───────────── hotfix-1.1.2
│ │
│ ├───────────── hotfix-2.0.1
│ │
│ └───────────── hotfix-2.0.2
└───────────── release-2.0
👍2😁1
Вступайте в чат нашего канала https://t.me/+shUf8i1oL3o2ZDli, делитесь своими успехами и неудачами, задавайте вопросы, вместе результат всегда лучше чем поодиночке.
Ошибаться это нормально! Часто наблюдаю стажеров которые приходят в компанию и при первой ошибке начинают думать что из них ничего не получится. На самом деле все чуть чуть не так, программист является специалистом, а человек становиться специалистом получив определенный опыт. БИНГО! таким образом из этих суждений прямо идет вывод - программистом может стать каждый кто приложит достаточно усилий и получит достаточное количество опыта. Сам лично много раз наблюдал как человек который в принципе неплохо пишет код после окончания стажировки не попадал в штат..... Поэтому лучше беспокойтесь о том как вы впишитесь в команду на месте стажировки/работы. Постарайтесь побольше общаться (не переусердствуйте) спрашивайте советы (но и старайтесь разбираться сами) и все у вас получится)
👍3
Когда мне говорят:

1) PHP уже не в моде
2) Нет работы на PHP
3) За PHP платят маленькие деньги

Я просто молчу и тихонько про себя улыбаюсь)
🔥2👌1