Книжья личность
96 subscribers
54 photos
1 video
22 links
Интересные факты из книг для всей семьи
Download Telegram
24 человека, которые в опросе «Слушали ли вы подкастик “Литература для продолжающих”» проголосовали за вариант «Жду, когда подкастик появится на удобной платформе» — этот пост для вас.

Появился!

Вместе с новым эпизодом, в котором мы с Леночкой поговорили о том, как составлялся (не) рейтинг (он же список, он же перечень, он же бюллетень) «Луч» от Яндекс Книг и как его можно использовать, чтобы усилить удовольствие от чтения. А еще обсудили наши гиперфиксации и можно ли устать от положительных эмоций.

«Литература для продолжающих» — это подкаст первой свежести, в котором мы с книжной обозревательницей моего сердца Леной Чернышевой в жанре «потока сознания» сплетничаем, философствуем, обсуждаем новости книжной индустрии и то, как литература продолжается вокруг и внутри нас самих.

Мы не согласовывали их упоминания, но упомянули:

🌱 Главный мемолог Черноземья Оля Мулюкина
🌱 Гиперфиксации Лены (Bad Bunny и Алексей Сапрыкин)
🌱 Гиперфиксации Дины (корейские рэперы и олимпийские спортсмены)
🌱 Плохой маркетинг Зимней Олимпиады 2026 и санные штуки
🌱 Подписные издания (в Петербурге)
🌱 Синдром самозванца Лены
🌱 (Не) рейтинг «Луч» от Яндекс Книг
🌱 Бейонсе
🌱 Прохор Шаляпин
🌱 Виктор Дашкевич
🌱 Шесть миллионов активных читателей
🌱 Евгения Рыкалова (Вредный издатель)
🌱 Дарья Анжело
🌱 Михаил Иванов
🌱 Сакрализация литературы
🌱 Бои при современной литературе
🌱 «Разговоры богов» Лукиана
🌱 Валентина из Рязани, Катя из Ялты и Татьяна П.
🌱 Главный редактор Forbes Young
🌱 «Энтомология для слабонервных» Кати Качур
🌱 «Смерть в вязаных носочках» Аманды Эшби
🌱 «Моя соседка фрау Морман» Эльке Хайденрайх
🌱 «Снежная ловушка мистера Куина» Бенедикта Брауна
🌱 «Дочери Колыбели» Александры Яковлевой
🌱 «Птенчик» Кэтрин Чиджи
🌱 Новые аудиосериалы Яндекс Книг в 2026 году

Нашли себя в этом списке? Включайте подкаст!

P.S. Каждое сердечко на Яндекс Музыке заставляет не только биться наши сердца быстрее, но и разгоняет нейроны, что наверняка положительно скажется на записи пятого эпизода подкаста.

P.P.S. Послушали эпизод? Напишите комментарий и обеспечьте себе безлимитную подписку на плюсики к карме!

P.P.P.S. Друзья, при записи этого эпизода мышка бежала, хвостиком махнула и сбила настройки моего микрофона, поэтому звучу я просто отвратительно, прошу обнять и плакать понять и простить!

P.P.P.P.S. Этот и другие выпуски подкаста — строго 18+
🔥9💅542
Что делать, если не читается? Или не пишется? А если не читается и не пишется?

Очевидно, идти 3 км до остановки, проехать на другой берег и по пути пытаться удержаться на льду, обходить лужи и какашки, щуриться, ведь ты без солнечных очков, потому что закончились линзы для правого глаза, и тебе пришлось идти в очках слушать какой-нибудь хороший подкастик хороших людей или классную аудиокнигу

«Зачем мы спим» Мэттью Уолкера я присмотрела еще n лет назад, когда работала в книжном. Пару недель она полежала у меня дома, но потом я все-таки решила вернуть ее на полку, чтобы кто-то другой порадовался приятной матовой ламинацией

Кажется, сейчас самое время ее изучить, чтобы вкинуть вам пару интересных фактов, которыми вы можете поразить собеседников

😐 как бы банально ни звучало, сон — бесплатное лекарство и непищевая добавка для крепкого здоровья, ума и хорошего настроения. Поэтому, спите, пожалуйста

😵 вероятно, раньше наш сон был полифазным, то есть спали мы не только ночью, но и днём (привет, детсадовский тихий час). Ученые выяснили это, наблюдая за племенами, которых не так коснулась цивилизация и прочие блага, которые разрушают наше здоровье 😄

Получается, сиеста — это не блажь, а важна составляющая wellness философи. Уже другие ученые наблюдали за жителями Греции и выяснили, что у местных деревенщин из глухих тигулей риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже, чем у городских

🙂 минутка лингвистики: полночь означает, что к этому времени мы должны проспать ПОЛОВИНУ положенного сна, а не смотреть ультраластецкую серию «Клиники»

😳 ну и вишенка на торте! Есть крейзи гипотеза, что сон — изначально естественное для нас состояние. Ну как для нас: речь идет о чилипиздриках, которые появились на Земле задолго до того, как Пневмодесмус Ньюмани (а, может, олдмани??🤣) совершил ошибку и вышел на сушу

Мне осталось слушать 7 с лишним часов, поэтому я думаю, что еще смогу порадовать вас интересными фактами и рекомендациями, как наладить свой сон. Вам будет интересно это? Хотите ли вы сохранить себе советы ученых и никогда не возвращаться к ним? 🤨

Уххх, смотрите, кажется, написалось. Да и прочиталось (а как по вашему я еще узнала, кто первым вышел на сушу?), остался один вопрос

Что делать, если ты прошла 3 км, приехала на другой берег, а в Серфе нет фильтра??
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164💊3
До сих пор думаю, за что мне все это, но уже долгое время состою в чатике партнеров лапуль из Ad Marginem

Вчера показали каталог с планами на весну-лето. Штош: кажется, читательские планы наметились и сформулировались

За что мне все это = не верю своему счастью
7💅2
😁14🤝42💯1
Некоторое время назад я не поступила в магистратуру факультета журналистики Воронежского государственного университета на бюджет: мне не хватило 1 балла, чтобы попасть в список счастливчиков. На апелляции сказали, мол, деточка, ты неверно знаки поставила в рубрикации 😱😱😱

Расстраивалась я недолго, потому что работать оказалось в разы круче, чем учиться и работать

Но жажда знаний меня не отпускала. И вот спустя столько времени я буду учится в Школе книжных блогеров 😏

Буду из своих задумок приколов делать нечто системное и последовательное

ТОПИЛЬСКАЯ, СМОТРИ КОГО ТЫ УПУСТИЛА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁138🔥77
Девочки, сегодня первое занятие, волнуюсь! Как думаете, нужно надеть мое особое ожерелье с Нюшей?
💯22😁1
Пока мой рейс переносят уже третий раз, а смешная реклама Авиасейлс в туалетных кабинках изучена, решила рассказать, что я все-таки ступила на эту дорожку и начала слушать подкасты

Уже послушала «Святых из подполья», это восторг! Напишу тут подробнее, потому что в Книгах есть еще и текстовая версия — посчитаем за обзор на книгу?

А я побежала на посадку!
Приехала на вечеринку в Екатеринбург ☺️

Обход всех книжных — обязательный пункт в моей программе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
183
Книжный Екатеринбург

Итак, черновик этого поста был в отложке с утра воскресенья, когда мой рейс снова переносили (в этот раз на 3 часа), а потом все как в тумане

Оказывается, после 30 лет разница часовых поясов (всего 2 часа!) и недостаток сна сбивает с ног так, что вы лежите весь день в кровати и пытаетесь не заплакать от громких звуков

😍 гиперссылка на пост о важности сна 😍

Но ничто не затмит мои впечатления от поездки в Екатеринбург на вечеринку к прекрасной больше_чем_просто_коллеге Вике. Здесь же расскажу про книжную сторону конструктивистского и очень зеленого Екатеринбурга, который также запомнился мне как город воробьев и бешеных КОМАРОВ 🦟

📍1-2. Книжная лавка «Йозеф Кнехт»
Наверное, это то самое легендарное место, куда ведут гостей города. Подвальчик во дворе в центре города, постоянно кто-то листает книги. Бонусом — рекомендации сотрудницы по укладке короткой стрижки🥰

📍3. Книжный «Буквально»
Стильное пространство, где хорошая подборка книг независимых издательств. Но внимание личности привлекли классные авторские стикеры. В Екатеринбурге невероятное количество художников, была в восторге! Так еще и здание, где находится книжный, будто проектировал сам Корбюзье

📍4-7. «Другие измерения»
Место, где я поймала мощные вайбы воронежского «Петровского», где я работала. Большое пространство, много книгов, кофе, зал для лекций и встреч, БОЛЬШИЕ ЦВЕТЫ, проект местной компании — общего действительно много. Я купила пару книгов и открыток со скидочкой, потому что с недавних пор там работает Вика. И я уверена, что эта звездочка — находка для Измерений

📍8. На память, чтобы не забыть реально классную книгу с полезной инфой

📍9. «Пиотровский» в Ельцин-центре

Красиво, но я чет так преисполнилась бесплатным экземпляром Конституции и сублимированными белыми грибами с жареным луком, что ничего не купила 😱 как грится, не очень-то и хотелось

Бонусом вкину пару интересных фактов о Екатеринбурге:

• проезд стоит 42 рубля;
• тут не говорят «оплата по карте», говорят «БЕЗНАЛ»;
• на Урале (как потом оказалось, в Сибири и на Алтае) официально трассы/шоссе называют ТРАКТАМИ;
• по моим очень скромным наблюдениям, уральцы не очень любят Москву 😱 без негатива, но кто мы такие, чтобы осуждать, верно?
🚨 мазик ЕЖК действительно очень вкусный 🚨

П.С.
Теперь думаю о том, что бы такого классного почитать о городе и Урале в целом. Если есть рекомендации, напишите плиз 👇

П.П.С. Если вы знаете, где в центральной части России купить ЕЖК, тоже напишите, пожалуйста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65🔥33
Помните, я рассказывала, что поступила в ВШБКИ (Высшую Школу Блогерского Книжного Искусства)? Так вот не успела я моргнуть, как у нас уже скоро заканчиваются занятия. Учиться всегда круто, но не круто, когда всякие дурацкие взрослые дела мешают это делать. Но они не помешают мне рассказать про моих одногруппниц и одногруппников

🚨 Итак, Краснокнижники, объявляю общий сбор!

🤝 Было приятно увидеть знакомые лица среди учеников ШКОЛЫ знакомые лица: например, Ивана, с которым я познакомилась когда-то по работе и теперь жду удачного момента, чтобы забрать одну свою книгу. У Ивана в канале можно подсмотреть стильные зарубежные издания и побыть в восторге от них

👨‍🎨 Машу тоже встречала пару раз в общих чатиках и рада, что мы попали в один класс. Недавно Маша ходила на выставку великого Эрика Булатова, а я подсмотрела и тихонько позавидовала

😢 Как вы поняли, я немного завидую москвичам и доступности самых прекрасных музеев выставок. Вот и пустила маааленькую импрессионистскую слезу, когда увидела пост Елены

💃 Но не только в столицах есть крутые активности! Настя совсем скоро в Самаре устраивает КНИЖНЫЙ РЕЙВ. И если ваша вечеринка не похожа на эту, можете и не звать меня

👍 Мчим дальше в Томск к Ирине, которая написала про Тургенева. Ну а я человек простой: если вижу, что кому-то нравятся НАШИ ОРЛОВЦЫ, сразу ставлю лайк. Ира, я не могу не пошутить над названием канала — Книжный БУЛЛИНГ, прости!

😭 Алине просто спасибо за слезы ностальгии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
173🕊2🍓2🤝1
Это и никакого интернета
93