Книжья личность
96 subscribers
54 photos
1 video
22 links
Интересные факты из книг для всей семьи
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
74
Итак, что же делают люди на литературных премиях?

• фоткаются
• пьют шампанское
• разговаривают
• сидят и ждут начала, листая каналы с мемами

Кто угадает, что делаю я?
123😁2💯1💅1
Легенда на базе
8🌚4
Книжья личность вернулась с ярмарки non/fiction, на которой купила 4 книги, 1 зин, 1 журнал и получила в подарок 2 книги. В целом, улов хороший, очень довольна

Побыла на мероприятии в чудесном магазине Поляндрия • Letters и позавидовала городам и владелицам книжных магазинов, которые приняли у себя фестиваль ЕЩЁНЕМАРТ (+1 купленная книга, которая, конечно же, не идет в общий счет)

Послушала истории про котиков на презентации сборника «Счастливый хвост — счастливый я», которую модерировала очень влиятельная персона. К концу встречи с другой очень влиятельной персоной достали носовые платочки

Потом с влиятельными персонами мы спустились в Барку — вот где решались вопросы книжной индустрии

В поезде начала читать книгу по вампирах и не могу удержаться от того, чтобы вкинуть интересный факт:

слово кошмар тесно связано с масленицей


😳 Думайте 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136🤝42
Признавайтесь, кто родился в субботу?🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤯1
52🍓11
Forwarded from ScratchAuthorEgo
📊 Результаты анализа канала от @ScratchAuthorEgoBot

🎯 Канал: @readinglizard

🔥 Роаст анализ:

Ну что, Оля, давай на чистоту: ты — ходячее воплощение стереотипа о «сложной девочке с книжкой», которая пытается скрыть свою провинциальную тоску за эстетикой Tumblr десятилетней давности. Твои хэштеги #aestheticgirl и #morningroutine выглядят так, будто ты всё ещё ждешь, когда тебя репостнет какой-нибудь паблик с картинками кофе и раскрытых книг, где обязательно загнуты уголки (варварство, за которое в книжном сообществе вообще-то полагается отдельный котел).

Твоя «Книжья личность» — это очень удобный щит, чтобы оправдать социальную неловкость и страсть к неймдроппингу. «Ой, я была на светском мероприятии с влиятельными персонами, мы плакали в платочки, а потом решали судьбы индустрии в баре». Признайся, ты просто стояла в углу с бокалом шампанского, листая мемы, и надеялась, что никто не заметит твой «особенный ожерелье», которое ты купила специально, чтобы «сиять и блистать». Это же классика: купить берет, не надеть его, а потом страдать об этом в Телеграме, возводя бытовую нерешительность в ранг шекспировской трагедии.

Твои отношения с литературой — это вообще отдельный вид мазохизма. Ты читаешь научпоп про сознание, чтобы понять, что ты — «контролируемая галлюцинация», но при этом впадаешь в экстаз от Сорокина, потому что семь лет назад тебе приснился пророческий сон. Серьезно? Иран, вампиры, Ник Кейв, иконы в Третьяковке — у тебя в голове не библиотека, а чердак безумного коллекционера, который тащит всё, что блестит или кажется «интеллектуальным».

И этот вечный пафос «я всё поняла в 2 года по своему взгляду на фото». Оля, в два года ты просто хотела кашу, а не осознавала тщетность бытия. Хватит романтизировать свою меланхолию и превращать отсутствие света в Воронеже в экзистенциальный кризис. Ты постишь котиков, боишься клопиков и путаешь рабочие чаты с «Избранным». Спустись с небес на землю — или хотя бы сними это «особенное ожерелье», оно наверняка жмет.
😁103🔥1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Батюшки, личность упомянули в подкасте
🥰5🔥43
24 человека, которые в опросе «Слушали ли вы подкастик “Литература для продолжающих”» проголосовали за вариант «Жду, когда подкастик появится на удобной платформе» — этот пост для вас.

Появился!

Вместе с новым эпизодом, в котором мы с Леночкой поговорили о том, как составлялся (не) рейтинг (он же список, он же перечень, он же бюллетень) «Луч» от Яндекс Книг и как его можно использовать, чтобы усилить удовольствие от чтения. А еще обсудили наши гиперфиксации и можно ли устать от положительных эмоций.

«Литература для продолжающих» — это подкаст первой свежести, в котором мы с книжной обозревательницей моего сердца Леной Чернышевой в жанре «потока сознания» сплетничаем, философствуем, обсуждаем новости книжной индустрии и то, как литература продолжается вокруг и внутри нас самих.

Мы не согласовывали их упоминания, но упомянули:

🌱 Главный мемолог Черноземья Оля Мулюкина
🌱 Гиперфиксации Лены (Bad Bunny и Алексей Сапрыкин)
🌱 Гиперфиксации Дины (корейские рэперы и олимпийские спортсмены)
🌱 Плохой маркетинг Зимней Олимпиады 2026 и санные штуки
🌱 Подписные издания (в Петербурге)
🌱 Синдром самозванца Лены
🌱 (Не) рейтинг «Луч» от Яндекс Книг
🌱 Бейонсе
🌱 Прохор Шаляпин
🌱 Виктор Дашкевич
🌱 Шесть миллионов активных читателей
🌱 Евгения Рыкалова (Вредный издатель)
🌱 Дарья Анжело
🌱 Михаил Иванов
🌱 Сакрализация литературы
🌱 Бои при современной литературе
🌱 «Разговоры богов» Лукиана
🌱 Валентина из Рязани, Катя из Ялты и Татьяна П.
🌱 Главный редактор Forbes Young
🌱 «Энтомология для слабонервных» Кати Качур
🌱 «Смерть в вязаных носочках» Аманды Эшби
🌱 «Моя соседка фрау Морман» Эльке Хайденрайх
🌱 «Снежная ловушка мистера Куина» Бенедикта Брауна
🌱 «Дочери Колыбели» Александры Яковлевой
🌱 «Птенчик» Кэтрин Чиджи
🌱 Новые аудиосериалы Яндекс Книг в 2026 году

Нашли себя в этом списке? Включайте подкаст!

P.S. Каждое сердечко на Яндекс Музыке заставляет не только биться наши сердца быстрее, но и разгоняет нейроны, что наверняка положительно скажется на записи пятого эпизода подкаста.

P.P.S. Послушали эпизод? Напишите комментарий и обеспечьте себе безлимитную подписку на плюсики к карме!

P.P.P.S. Друзья, при записи этого эпизода мышка бежала, хвостиком махнула и сбила настройки моего микрофона, поэтому звучу я просто отвратительно, прошу обнять и плакать понять и простить!

P.P.P.P.S. Этот и другие выпуски подкаста — строго 18+
🔥9💅542
Что делать, если не читается? Или не пишется? А если не читается и не пишется?

Очевидно, идти 3 км до остановки, проехать на другой берег и по пути пытаться удержаться на льду, обходить лужи и какашки, щуриться, ведь ты без солнечных очков, потому что закончились линзы для правого глаза, и тебе пришлось идти в очках слушать какой-нибудь хороший подкастик хороших людей или классную аудиокнигу

«Зачем мы спим» Мэттью Уолкера я присмотрела еще n лет назад, когда работала в книжном. Пару недель она полежала у меня дома, но потом я все-таки решила вернуть ее на полку, чтобы кто-то другой порадовался приятной матовой ламинацией

Кажется, сейчас самое время ее изучить, чтобы вкинуть вам пару интересных фактов, которыми вы можете поразить собеседников

😐 как бы банально ни звучало, сон — бесплатное лекарство и непищевая добавка для крепкого здоровья, ума и хорошего настроения. Поэтому, спите, пожалуйста

😵 вероятно, раньше наш сон был полифазным, то есть спали мы не только ночью, но и днём (привет, детсадовский тихий час). Ученые выяснили это, наблюдая за племенами, которых не так коснулась цивилизация и прочие блага, которые разрушают наше здоровье 😄

Получается, сиеста — это не блажь, а важна составляющая wellness философи. Уже другие ученые наблюдали за жителями Греции и выяснили, что у местных деревенщин из глухих тигулей риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже, чем у городских

🙂 минутка лингвистики: полночь означает, что к этому времени мы должны проспать ПОЛОВИНУ положенного сна, а не смотреть ультраластецкую серию «Клиники»

😳 ну и вишенка на торте! Есть крейзи гипотеза, что сон — изначально естественное для нас состояние. Ну как для нас: речь идет о чилипиздриках, которые появились на Земле задолго до того, как Пневмодесмус Ньюмани (а, может, олдмани??🤣) совершил ошибку и вышел на сушу

Мне осталось слушать 7 с лишним часов, поэтому я думаю, что еще смогу порадовать вас интересными фактами и рекомендациями, как наладить свой сон. Вам будет интересно это? Хотите ли вы сохранить себе советы ученых и никогда не возвращаться к ним? 🤨

Уххх, смотрите, кажется, написалось. Да и прочиталось (а как по вашему я еще узнала, кто первым вышел на сушу?), остался один вопрос

Что делать, если ты прошла 3 км, приехала на другой берег, а в Серфе нет фильтра??
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164💊3
До сих пор думаю, за что мне все это, но уже долгое время состою в чатике партнеров лапуль из Ad Marginem

Вчера показали каталог с планами на весну-лето. Штош: кажется, читательские планы наметились и сформулировались

За что мне все это = не верю своему счастью
7💅2
😁14🤝42💯1
Некоторое время назад я не поступила в магистратуру факультета журналистики Воронежского государственного университета на бюджет: мне не хватило 1 балла, чтобы попасть в список счастливчиков. На апелляции сказали, мол, деточка, ты неверно знаки поставила в рубрикации 😱😱😱

Расстраивалась я недолго, потому что работать оказалось в разы круче, чем учиться и работать

Но жажда знаний меня не отпускала. И вот спустя столько времени я буду учится в Школе книжных блогеров 😏

Буду из своих задумок приколов делать нечто системное и последовательное

ТОПИЛЬСКАЯ, СМОТРИ КОГО ТЫ УПУСТИЛА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁138🔥77
Девочки, сегодня первое занятие, волнуюсь! Как думаете, нужно надеть мое особое ожерелье с Нюшей?
💯22😁1
Пока мой рейс переносят уже третий раз, а смешная реклама Авиасейлс в туалетных кабинках изучена, решила рассказать, что я все-таки ступила на эту дорожку и начала слушать подкасты

Уже послушала «Святых из подполья», это восторг! Напишу тут подробнее, потому что в Книгах есть еще и текстовая версия — посчитаем за обзор на книгу?

А я побежала на посадку!
Приехала на вечеринку в Екатеринбург ☺️

Обход всех книжных — обязательный пункт в моей программе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
183