Книжья личность
96 subscribers
54 photos
1 video
22 links
Интересные факты из книг для всей семьи
Download Telegram
Всем привет!

Меня зовут Оля, и это мой первый личный канал — мое пространство, где я хочу делиться всяким классным

Вышло так, что у меня не очень хорошо складываются отношения с художественной литературой. В детстве я обожала энциклопедии, и эта любовь переросла в приличное количество полок с научпопом и другим нонфикшном

А, ну еще я люблю красивые картинки, поэтому полки с комиксами, иллюстрированными книгами и альбомами тоже присутствуют

Почему Книжья личность?
Потому что я люблю Рика и Морти, и мне нравится, как звучит имя Птичьей личности, поэтому как-то так

Почему ящерица?
По приколу, они классные

Что будет в канале?
Книжные заметки; интересные факты, которые можно вбросить в беседе и показаться умным (я так делаю, и это весело); красивые картинки; немного мемов (или много) и другие приколы

🥹добро пожаловать🥹
20😎3
Вас 10! Я популярна ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤯1🐳1
Пока я в шоке от нахлынувшей меня популярности, хочу чуть рассказать о том, как вообще я дошла до этого:

• моя коллега и босс Катя Тихонова замыслила шалость и запустила группу по созданию и ведению телеграм-канала;
• мои коллеги из бюрошечки спрашивали, когда у меня будет свой канал;
• у меня есть подружка Лена — очень влиятельный книжный блогер — которая прорекламирует этот канал за кофе и фотографии кошки от которой тоже пару раз слышала вопросики и получила кучу поддержки;
• я уже лет 5 или 6 веду чьи-то площадки (книжный магазин, издательство, бюро), и мне очень хотелось своего пространства

В общем, как бы сказала баба Нина — этот канал тебе по судьбе

Следующий пост будет про книгу — ОБЕЩАЮ
12😁2😎2🤨1
Реальность? А, может, лучше контролируемая галлюцинация?

Вчера утром мое состояние было такое, словно я перепробовала все настойки в Культурно коротко: наговорила лишнего, чересчур раскрылась и показала одну из своих личностей. Кстати, о личностях

переход к тексту о книге

Анил Сет «Быть собой: Новая теория сознания»

Кто такой?
Анил Сет — британский профессор, нейробиолог, просветитель и писатель. Считается самым цитируемым ученым в сфере когнитивной науки и неврологии

В первой части профессор Сет любезно рассказывает нам, что такое сознание, как вообще учёные определяли его и долго-долго пытается описать проблему сознания. Он говорит о его измеримости (формула прилагается), о философии, разных течениях и направлениях в науке, про зомби и прочие нейролиологиечекие финтифлюшки (цитата). Если кто-то на этой части книги сольется — не осуждаю 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️Она действительно сложная: с кучей сносок, фамилий ученых, отсылок на научные труды, терминов и аббревиатур

Но терпеливого читателя мистер Сет наградит историями про элэсдэ, покажет несколько графиков и картин, опишет фокусы-иллюзии восприятия окружающего мира или своего тела и расскажет, почему 10 лет назад общество разделилось на тех, кто видит на фото бело-золотое платье и тех, кто — сине-чёрное 😱

Скажу честно — я её прочитала не с первого раза, даже не со второго. Между подходами пролетало несколько месяцев: пришлось заново читать главы про феноменологию, физикализм, идеализм, функционализм, ТМС, ЦНС, НКС, байесовские вычисления и так далее. Но оно того стоило, точно-точно

Что рассказать в компании, чтобы впечатлить своей эрудицией?

😳 Самое крышесносное: реальность, по теории автора, — это контролируемая галлюцинация. Всё то, что мы видим, слышим и чувствуем — результат перебора наиболее вероятных предположений мозга об окружающей среде

😳 Наше я — это тоже контролируемая галлюцинация! Есть телесное я, волевое, социальное, нарративное и ещё бог весть какое. То есть ощущение себя живым и взаправду существующим — очень ненадежная штука. Кстати, есть бедолаги, которые считают себя мертвыми, без органов или крови. Во всем виноват синдром Котара (картинки не гуглить!)

🙂 Во время общего наркоза мы перестаем существовать: все процессы в мозге, которые отвечают за «бытие», останавливаются. Получается, что я была по ту сторону аж два раза, а вы?

🤣 Если вы хотите представить себе внеземной разум, представьте осьминога. Строение из организма, ДНК, мозг — все это нечто совершенно иное. Кожа этих ребят меняет цвет самостоятельно, зрение и мозг в этих процессах не участвует. То есть они буквально «видят» кожей и маскируются. Ну а их щупальца ведут себя как отдельные существа

😳 Наши эмоции — это
восприятие изменений в состоянии организма
Мы плачем не потому, что нам грустно, — наоборот, нам грустно, потому что мы воспринимаем состояние организма как плачущее


🐺 Докину еще пару классных цитат:

«Можно сказать даже, что все мы постоянно галлюцинируем. Просто, когда мы сходимся во мнении относительно этих галлюцинаций, мы называем их реальностью»

«Мы воспринимаем мир не таким, какой он есть, а таким, каким он нам полезен»

«Когда сознанию приходит конец, нам действительно становится нечего — совсем нечего — бояться»

Если не очень охота читать 400+ страниц, запоминать термины и аббревиатуры, можете посмотреть выступление Сета на TED. В нем он очень кратко и понятно рассказывает о своей теории и показывает пару фокусов. Брифли, которое мы заслужили!

Книгу издала любимая «Альпиночка нон-фикшн»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤯4😁3😱2🥰1🐳1
В жизни каждого воронежского мужчины есть два пути:

1) рыбачить на льду через 0.0001 секунду после того, как схватится водохранилище
2) торговать книгами на развалах

Вот такое интересное увидела буквально только что
9😁4
Девочки, художественные тексты тоже читаются
😁86
Ваша была там и тоже прикупила книжку с интересной обложкой
3
Профессионально случайно забегаю в книжные, чтобы убедиться в правильности выбранного окололитературного пути.
8
Ситуация с московским общепитом сто лет назад
7🥰2🤔1
Ммм кайф снова нет света! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚4🗿2
«У нас чувство, что это самое важное место на земле из всех, где мы только могли оказаться»

Меня всегда интересовали переходные периоды. Помню, как накануне 2000 года в новостях с каким-то восторгом говорили про Миллениум; в младшей школе было любопытно, что происходило в мире до и после Рождества Христова и почему вообще это стало точкой отсчёта. Во взрослом и более-менее сознательном возрасте предметом моего любопытства стал так называемый fin de siècle, декаданс или — проще — рубеж 19 и 20 веков. Наука, персоналии, искусство (а особенно искусство) этого периода до сих пор вызывают во мне трепет и огромную досаду из-за невозможности путешествовать во времени

Совсем недавно ко мне в руки попала небольшая книга от любимок Ad Marginem — «Русский дневник» Альфреда Барра и Джерри Эббота. В нем молодые искусствоведы из США (а в дальнейшем — директор и заместитель директора нью-йоркского Музея современного искусства) рассказывают о своей поездке в СССР в 1927-28 годах. Эпоха авангарда уже завершается, общество ждёт светлого будущего, индустриализация только-только началась и пока не привела к голоду, а до Большого террора ещё далеко

Россияне были полны надежд по самой простой причине: страна принадлежала им, и они это чувствовали. Они не понимали и не подозревали, насколько въелась в их плоть и кровь «старая Россия» и что она непременно вернется. Управление горстки людей, классовые различия, жестокость упорно проторят себе путь. А пока без страха много говорили по-французски и по-английски. Это на самом деле было время перемен


В 1927-м даже иностранцы не могли толком судить о репрессиях. Церкви были открыты. Всё еще работали какие-то частные магазинчики и отличные книжные


К сожалению, репрессии коснулись очень многих героев этой книги: футуриста Сергея Третьякова и его супруги Ольги, Всеволода Мейерхольда, художника Владимира Тронова, реставратора Александра Анисимова, Николая Пунина и многих других — практически в каждой сноске, посвящённой персоналиям из СССР, либо ссылка, либо расстрел

Очевидно, что нет теперь другого такого места на земле, где художественный талант так пестуется, как в Москве. Даже поэтам платят хорошо, особенно если они полезны для пропаганды


Итак, наши герои, ничего не ожидая от путешествия, погрузились в мир искусства, театра, балета, кино и архитектуры. Они ходят в гости, в музей, ищут книги и восхищаются иллюстрациями, едят в ресторанах и покупают сувениры. Рассматривают картины из частных коллекций: их, кстати, потом национализируют и частично продадут, чтобы получить деньги на индустриализацию. Посещают церкви, изучают иконы и пытаются попасть в Кремль. Они приехали в Москву в конце декабря 1927 года, остались до марта 1928 и возвращались в Европу уже из Ленинграда. К сожалению, мы узнаем только о московских приключениях, хотя мне было бы очень интересно прочитать о всей поездке

Русские легко вступают в разговор, и я пожалел, что не знаю этого чертова языка, а то поболтал бы непременно


Книга разделена на две части — записи Барра и любителя зарисовывать театральные сцены Эббота — и очень напоминает по структуре и духу тексты Иллиеса. Поэтому любителям Лет целого века «Русский дневник» может показаться весьма занимательным

Еврейский театр восхитителен. Музыкальная комедия, хорошо поставленная в фантастической манере — нам очень понравилось. Идиш кажется таким понятным после русского, где улавливаешь местами лишь отдельные слова!
7🐳4