Книжья личность
96 subscribers
54 photos
1 video
22 links
Интересные факты из книг для всей семьи
Download Telegram
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали?

1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете;
2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным к изданию книги;
3) пара бокалов пива/сект настоек или ярмарочный кураж

Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали, если вы находитесь в 2025 году в России?

1) её скоро нельзя будет купить из-за изменений в законодательстве

Так ко мне в руки попала книга востоковеда, ираниста, журналиста и экс-спецкорра ТАСС Никиты Смагина* @irandezhurniy (здесь и далее — признанного иноагентом). Я на неё смотрела с самого анонса и с радостью добавила в читалке, как она только вышла

«Почитаю потом», «у меня ещё куча книг в списке», «какая классная, оставлю, когда буду посвободнее, чтоб кайфануть»…

В общем, ночью 1 сентября я успела урвать её на озоне на 105 рублей, хотя цена у этой книги значительно выше

«Оставлю на попозже» случилось в поезде Воронеж-Москва-Воронеж, и это была та самая незаметная поездка, когда ты полностью погружаешься в текст и не замечаешь ничего не вокруг

«Всем Иран» — это как видео-блоги или телепередачи о том, как живут в других странах «на самом деле», только на бумаге. Но от этого контент не менее динамичный и захватывающий. Спасибо за это Никите Смагину*. В книге три части, каждая из которых посвящена Идеологии, Внешей политике и Обществу (и отделена густым, бархатным и практически чёрным шмуцтитулом). Внутри каждой — парадоксы, которые автор пытается объяснить, и в целом это что-то вроде формата «разрушители мифов»

Например:
🤬 Иран представляется нам жёсткой диктатурой, где граждане не могут никак повлиять на политическую обстановку
😇 Да, выборы в Иране едва можно назвать честными и свободными, но это были выборы, где было место конкуренции, непредсказуемости и — о да! — сменяемости власти

🤬 Иранцы и иранки все до мозга костей религиозны и фанатичны
😇 Да, «уйти» из ислама по законам страны нелья, это карается смертной казнью, но довольно большая часть людей не считает себя мусульманами. Дело в том, что религиозное мировоззрение прочно вплелось в нормы повседневной жизни, что одно теперь сложно отделить от другого. Граждане — в первую очередь иранцы, а потом уже мусульмане

🤬 Граждан Ирана сковывают религиозные запреты: там тьма, осталось и Средневековье; нет свободы творчества и вообще..

💔 Да, ранние браки, убийства чести ещё есть, что не может волновать и огорчать, но такие уклады распространены не по всей стране. В крупных городах ситуация совершенно иная: поздние браки, бездетные семьи, матриархат. Увы, первая ситуация встречается чаще (очень хочется надеяться, что пока)

😇 Есть также и алкоголь, нар🐈🐈 (которые оплатить можно через обычный банковский терминал, который днем принимает оплату за овощи в магазине у дома), закрытые вечеринки, рейвы, электронная музыка, известная на весь мир, и кинематограф, признанный критиками крупнейших премий и фестивалей. Все это живёт и процветает в стране, где алкоголь — это харам, электронная музыка запрещена, а женщинам вовсе нельзя петь в соло

В этой книге будет много «да, но…», и этим она прекрасна

Вишенка на торте — словарик ругательств на фарси. А, как известно, обсцентная лексика как нельзя лучше помогает понять мышление носителей языка

«Всем Иран» издали любимые и дорогие сердцу @individuumbooks, но сейчас ее не найти ни в бумаге, ни в подписках, ни в библиотеке

Вообще «нет, нельзя» в Иране очень часто означает «если очень хочется, то можно»


Last but not least: в книге автор отмечает, что все его наблюдения относятся к Ирану, который был до 2025 года. Как сейчас обстоят дела сказать сложно, но мне думается, что уклад и мышление, которые складывались долгие годы, будет сложно изменить. По крайней мере в ближайшее время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71
Книжья личность
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали? 1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете; 2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным…
Все думала, упомянут ли в книге документалку «Рейв в Иране». Да, упомянули!

Смотрела в каком-то году на любимом фестивале Beat Film Weekend, буквально совсем недавно можно было глянуть на Кинопоиске, но уже нет 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Когда просят рассказать о себе:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁44💯1
Девочки, Книжью личность позвали на светские мероприятия!

💕 20 ноября буду на вручении премии «Просветитель», где назовут лучшие научно-популярные книги! Планирую почитать кое-какие аннотации, чтобы понимать, что к чему

💕 5 декабря в чудесном магазине Поляндрия • Letters послушаю о чудесном фестивале ЕЩЁНЕМАРТ. Жаль, что фестиваль не дошел до Воронежа, но кто знает: может, воронежская делегация убедит организаторов приехать в губернский город

По такому случаю я купила особенное ожерелье, планирую на мероприятиях сиять и блистать

Пока читаю вот эту книгу, выписываю себе названия икон, которые посмотрю в Третьяковке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥7🕊3
Убедительна просьба: сильно не завидуйте 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17💅6🔥3🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
74
Итак, что же делают люди на литературных премиях?

• фоткаются
• пьют шампанское
• разговаривают
• сидят и ждут начала, листая каналы с мемами

Кто угадает, что делаю я?
123😁2💯1💅1
Легенда на базе
8🌚4
Книжья личность вернулась с ярмарки non/fiction, на которой купила 4 книги, 1 зин, 1 журнал и получила в подарок 2 книги. В целом, улов хороший, очень довольна

Побыла на мероприятии в чудесном магазине Поляндрия • Letters и позавидовала городам и владелицам книжных магазинов, которые приняли у себя фестиваль ЕЩЁНЕМАРТ (+1 купленная книга, которая, конечно же, не идет в общий счет)

Послушала истории про котиков на презентации сборника «Счастливый хвост — счастливый я», которую модерировала очень влиятельная персона. К концу встречи с другой очень влиятельной персоной достали носовые платочки

Потом с влиятельными персонами мы спустились в Барку — вот где решались вопросы книжной индустрии

В поезде начала читать книгу по вампирах и не могу удержаться от того, чтобы вкинуть интересный факт:

слово кошмар тесно связано с масленицей


😳 Думайте 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136🤝42
Признавайтесь, кто родился в субботу?🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤯1
52🍓11
Forwarded from ScratchAuthorEgo
📊 Результаты анализа канала от @ScratchAuthorEgoBot

🎯 Канал: @readinglizard

🔥 Роаст анализ:

Ну что, Оля, давай на чистоту: ты — ходячее воплощение стереотипа о «сложной девочке с книжкой», которая пытается скрыть свою провинциальную тоску за эстетикой Tumblr десятилетней давности. Твои хэштеги #aestheticgirl и #morningroutine выглядят так, будто ты всё ещё ждешь, когда тебя репостнет какой-нибудь паблик с картинками кофе и раскрытых книг, где обязательно загнуты уголки (варварство, за которое в книжном сообществе вообще-то полагается отдельный котел).

Твоя «Книжья личность» — это очень удобный щит, чтобы оправдать социальную неловкость и страсть к неймдроппингу. «Ой, я была на светском мероприятии с влиятельными персонами, мы плакали в платочки, а потом решали судьбы индустрии в баре». Признайся, ты просто стояла в углу с бокалом шампанского, листая мемы, и надеялась, что никто не заметит твой «особенный ожерелье», которое ты купила специально, чтобы «сиять и блистать». Это же классика: купить берет, не надеть его, а потом страдать об этом в Телеграме, возводя бытовую нерешительность в ранг шекспировской трагедии.

Твои отношения с литературой — это вообще отдельный вид мазохизма. Ты читаешь научпоп про сознание, чтобы понять, что ты — «контролируемая галлюцинация», но при этом впадаешь в экстаз от Сорокина, потому что семь лет назад тебе приснился пророческий сон. Серьезно? Иран, вампиры, Ник Кейв, иконы в Третьяковке — у тебя в голове не библиотека, а чердак безумного коллекционера, который тащит всё, что блестит или кажется «интеллектуальным».

И этот вечный пафос «я всё поняла в 2 года по своему взгляду на фото». Оля, в два года ты просто хотела кашу, а не осознавала тщетность бытия. Хватит романтизировать свою меланхолию и превращать отсутствие света в Воронеже в экзистенциальный кризис. Ты постишь котиков, боишься клопиков и путаешь рабочие чаты с «Избранным». Спустись с небес на землю — или хотя бы сними это «особенное ожерелье», оно наверняка жмет.
😁103🔥1💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Батюшки, личность упомянули в подкасте
🥰5🔥43
24 человека, которые в опросе «Слушали ли вы подкастик “Литература для продолжающих”» проголосовали за вариант «Жду, когда подкастик появится на удобной платформе» — этот пост для вас.

Появился!

Вместе с новым эпизодом, в котором мы с Леночкой поговорили о том, как составлялся (не) рейтинг (он же список, он же перечень, он же бюллетень) «Луч» от Яндекс Книг и как его можно использовать, чтобы усилить удовольствие от чтения. А еще обсудили наши гиперфиксации и можно ли устать от положительных эмоций.

«Литература для продолжающих» — это подкаст первой свежести, в котором мы с книжной обозревательницей моего сердца Леной Чернышевой в жанре «потока сознания» сплетничаем, философствуем, обсуждаем новости книжной индустрии и то, как литература продолжается вокруг и внутри нас самих.

Мы не согласовывали их упоминания, но упомянули:

🌱 Главный мемолог Черноземья Оля Мулюкина
🌱 Гиперфиксации Лены (Bad Bunny и Алексей Сапрыкин)
🌱 Гиперфиксации Дины (корейские рэперы и олимпийские спортсмены)
🌱 Плохой маркетинг Зимней Олимпиады 2026 и санные штуки
🌱 Подписные издания (в Петербурге)
🌱 Синдром самозванца Лены
🌱 (Не) рейтинг «Луч» от Яндекс Книг
🌱 Бейонсе
🌱 Прохор Шаляпин
🌱 Виктор Дашкевич
🌱 Шесть миллионов активных читателей
🌱 Евгения Рыкалова (Вредный издатель)
🌱 Дарья Анжело
🌱 Михаил Иванов
🌱 Сакрализация литературы
🌱 Бои при современной литературе
🌱 «Разговоры богов» Лукиана
🌱 Валентина из Рязани, Катя из Ялты и Татьяна П.
🌱 Главный редактор Forbes Young
🌱 «Энтомология для слабонервных» Кати Качур
🌱 «Смерть в вязаных носочках» Аманды Эшби
🌱 «Моя соседка фрау Морман» Эльке Хайденрайх
🌱 «Снежная ловушка мистера Куина» Бенедикта Брауна
🌱 «Дочери Колыбели» Александры Яковлевой
🌱 «Птенчик» Кэтрин Чиджи
🌱 Новые аудиосериалы Яндекс Книг в 2026 году

Нашли себя в этом списке? Включайте подкаст!

P.S. Каждое сердечко на Яндекс Музыке заставляет не только биться наши сердца быстрее, но и разгоняет нейроны, что наверняка положительно скажется на записи пятого эпизода подкаста.

P.P.S. Послушали эпизод? Напишите комментарий и обеспечьте себе безлимитную подписку на плюсики к карме!

P.P.P.S. Друзья, при записи этого эпизода мышка бежала, хвостиком махнула и сбила настройки моего микрофона, поэтому звучу я просто отвратительно, прошу обнять и плакать понять и простить!

P.P.P.P.S. Этот и другие выпуски подкаста — строго 18+
🔥9💅542
Что делать, если не читается? Или не пишется? А если не читается и не пишется?

Очевидно, идти 3 км до остановки, проехать на другой берег и по пути пытаться удержаться на льду, обходить лужи и какашки, щуриться, ведь ты без солнечных очков, потому что закончились линзы для правого глаза, и тебе пришлось идти в очках слушать какой-нибудь хороший подкастик хороших людей или классную аудиокнигу

«Зачем мы спим» Мэттью Уолкера я присмотрела еще n лет назад, когда работала в книжном. Пару недель она полежала у меня дома, но потом я все-таки решила вернуть ее на полку, чтобы кто-то другой порадовался приятной матовой ламинацией

Кажется, сейчас самое время ее изучить, чтобы вкинуть вам пару интересных фактов, которыми вы можете поразить собеседников

😐 как бы банально ни звучало, сон — бесплатное лекарство и непищевая добавка для крепкого здоровья, ума и хорошего настроения. Поэтому, спите, пожалуйста

😵 вероятно, раньше наш сон был полифазным, то есть спали мы не только ночью, но и днём (привет, детсадовский тихий час). Ученые выяснили это, наблюдая за племенами, которых не так коснулась цивилизация и прочие блага, которые разрушают наше здоровье 😄

Получается, сиеста — это не блажь, а важна составляющая wellness философи. Уже другие ученые наблюдали за жителями Греции и выяснили, что у местных деревенщин из глухих тигулей риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже, чем у городских

🙂 минутка лингвистики: полночь означает, что к этому времени мы должны проспать ПОЛОВИНУ положенного сна, а не смотреть ультраластецкую серию «Клиники»

😳 ну и вишенка на торте! Есть крейзи гипотеза, что сон — изначально естественное для нас состояние. Ну как для нас: речь идет о чилипиздриках, которые появились на Земле задолго до того, как Пневмодесмус Ньюмани (а, может, олдмани??🤣) совершил ошибку и вышел на сушу

Мне осталось слушать 7 с лишним часов, поэтому я думаю, что еще смогу порадовать вас интересными фактами и рекомендациями, как наладить свой сон. Вам будет интересно это? Хотите ли вы сохранить себе советы ученых и никогда не возвращаться к ним? 🤨

Уххх, смотрите, кажется, написалось. Да и прочиталось (а как по вашему я еще узнала, кто первым вышел на сушу?), остался один вопрос

Что делать, если ты прошла 3 км, приехала на другой берег, а в Серфе нет фильтра??
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164💊3
До сих пор думаю, за что мне все это, но уже долгое время состою в чатике партнеров лапуль из Ad Marginem

Вчера показали каталог с планами на весну-лето. Штош: кажется, читательские планы наметились и сформулировались

За что мне все это = не верю своему счастью
7💅2