Сегодня у Ника Кейва день рождения, поэтому я поборола всякие внутренние сомнения и решила написать про книгу, которая рискует стать единственной, которую я перечитаю (ШОК)
Для меня он стал настоящим откровением в прошлом году. Я знала о нем раньше (а у кого не было мурашек от танца Гермионы и Гарри?), но это было так… потом случилась документалка Ник Кейв и The Birthday Party, потом всякие статьи, ну а потом я увидела этот пост. Затем случилась еще одна документалка (о ней чуть позже)
Не то, чтобы я сейчас знаю песни наизусть или могу определить, из какого альбома песня (за исключением моих любимых конечно), но все же
Внутри книги — беседа Кейва с журналистом Шоном О’Хаганом, которая произошла в 2022 году. Они говорили о пандемии, творчестве, музыке, искусстве, книгах, свободе, религии, мире, индустрии, любви, дружбе, семье... чем не роман взросления?
Честно, я не знаю, как вообще рассказать про книгу, кроме того, что у меня во время ее чтения либо был ком в горле, либо я плакала. Она попала ко мне в руки в нужный момент (хотя можно было и пораньше!) и помогла ответить на некоторые внутренние вопросы. Знаю, что не одна так думаю. Может, и вы найдете в ней что-то важное для себя
В 2015 году у Кейвов погиб сын Артур, один из близнецов. Проживанию, кажется, посвящена большая часть книги, и от этого она становится еще более щемящей, а Кейв видится невероятно хрупким человеком. Когда О’Хаган дорабатывал книгу, не стало еще одного сына Ника Кейва
Мистер Кейв записывал альбомы «Skeleton Tree» и «Ghosteen» после смерти Артура, из окна студии было видно могилу сына. Кстати, записи первого посвящен прекрасный черно-белый фильм Еще раз с чувством. Угадайте, какой альбом я теперь переслушиваю чаще всего?
Знаю, что куча цитат выглядит как читерство, но меня это не волнует. С трудом выбрала несколько, по количеству карандашных меток и загнутых уголков «Вера, надежда, резня» у меня среди лидеров
Если меня спросят, кто мой любимый музыкант, я вряд ли назову Ника Кейва (сори!). Для меня он стал, скорее, источником мудрости. Тем, кто восхищает своей глубиной и к чьим словам я могу обратиться в темные времена
Для меня он стал настоящим откровением в прошлом году. Я знала о нем раньше (а у кого не было мурашек от танца Гермионы и Гарри?), но это было так… потом случилась документалка Ник Кейв и The Birthday Party, потом всякие статьи, ну а потом я увидела этот пост. Затем случилась еще одна документалка (о ней чуть позже)
Не то, чтобы я сейчас знаю песни наизусть или могу определить, из какого альбома песня (за исключением моих любимых конечно), но все же
Внутри книги — беседа Кейва с журналистом Шоном О’Хаганом, которая произошла в 2022 году. Они говорили о пандемии, творчестве, музыке, искусстве, книгах, свободе, религии, мире, индустрии, любви, дружбе, семье... чем не роман взросления?
Честно, я не знаю, как вообще рассказать про книгу, кроме того, что у меня во время ее чтения либо был ком в горле, либо я плакала. Она попала ко мне в руки в нужный момент (хотя можно было и пораньше!) и помогла ответить на некоторые внутренние вопросы. Знаю, что не одна так думаю. Может, и вы найдете в ней что-то важное для себя
В 2015 году у Кейвов погиб сын Артур, один из близнецов. Проживанию, кажется, посвящена большая часть книги, и от этого она становится еще более щемящей, а Кейв видится невероятно хрупким человеком. Когда О’Хаган дорабатывал книгу, не стало еще одного сына Ника Кейва
Мистер Кейв записывал альбомы «Skeleton Tree» и «Ghosteen» после смерти Артура, из окна студии было видно могилу сына. Кстати, записи первого посвящен прекрасный черно-белый фильм Еще раз с чувством. Угадайте, какой альбом я теперь переслушиваю чаще всего?
Знаю, что куча цитат выглядит как читерство, но меня это не волнует. С трудом выбрала несколько, по количеству карандашных меток и загнутых уголков «Вера, надежда, резня» у меня среди лидеров
Нам вроде бы положено верить в логичность мира, но, когда он летит к чертям, желание найти какой-то высший смысл в происходящем может возобладать над разумом
…я считаю, что все мы страдаем, и чаще всего страдания — это ад, созданный нами самими. Это состояние, за которое несем ответственность только мы, а значит, и найти избавление — личная задача каждого
Наш словарь, связанный со скорбью, очень скуден <...> Многие скорбящие просто хранят молчание, заплутав в своих мыслях, заблудившись в собственном разуме, где их единственные собеседники — это сами мертвые
Каждый из нас находится под угрозой, поскольку в любой момент все что угодно может обернуться катастрофой для тебя лично. Человеческая жизнь хрупка — кто-то это понимает, а кто-то нет. Но рано или поздно дойдет до каждого
На данный момент это не кажется особенно важным — знать, что произойдет после того, как мы умрем. Слишком много вокруг жизни, чтобы отвлекаться
Если меня спросят, кто мой любимый музыкант, я вряд ли назову Ника Кейва (сори!). Для меня он стал, скорее, источником мудрости. Тем, кто восхищает своей глубиной и к чьим словам я могу обратиться в темные времена
❤11🙏2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
books.yandex.ru
Главное — не уработаться! Дневник легкой жизни Прохор Шаляпин — читать книгу онлайн на Яндекс Книгах
«Главное — не уработаться! Дневник легкой жизни» Прохор Шаляпин читать полную версию книги на сайте или в приложении электронной онлайн библиотеки Яндекс Книги.
💅8💯2❤1🔥1😁1🙏1
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали?
1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете;
2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным к изданию книги;
3) пара бокалов пива/сект настоек или ярмарочный кураж
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали, если вы находитесь в 2025 году в России?
1) её скоро нельзя будет купить из-за изменений в законодательстве
Так ко мне в руки попала книга востоковеда, ираниста, журналиста и экс-спецкорра ТАСС Никиты Смагина* @irandezhurniy (здесь и далее — признанного иноагентом). Я на неё смотрела с самого анонса и с радостью добавила в читалке, как она только вышла
«Почитаю потом», «у меня ещё куча книг в списке», «какая классная, оставлю, когда буду посвободнее, чтоб кайфануть»…
В общем, ночью 1 сентября я успела урвать её на озоне на 105 рублей, хотя цена у этой книги значительно выше
«Оставлю на попозже» случилось в поезде Воронеж-Москва-Воронеж, и это была та самая незаметная поездка, когда ты полностью погружаешься в текст и не замечаешь ничего не вокруг
«Всем Иран» — это как видео-блоги или телепередачи о том, как живут в других странах «на самом деле», только на бумаге. Но от этого контент не менее динамичный и захватывающий. Спасибо за это Никите Смагину*. В книге три части, каждая из которых посвящена Идеологии, Внешей политике и Обществу (и отделена густым, бархатным и практически чёрным шмуцтитулом). Внутри каждой — парадоксы, которые автор пытается объяснить, и в целом это что-то вроде формата «разрушители мифов»
Например:
🤬 Иран представляется нам жёсткой диктатурой, где граждане не могут никак повлиять на политическую обстановку
😇 Да, выборы в Иране едва можно назвать честными и свободными, но это были выборы, где было место конкуренции, непредсказуемости и — о да! — сменяемости власти
🤬 Иранцы и иранки все до мозга костей религиозны и фанатичны
😇 Да, «уйти» из ислама по законам страны нелья, это карается смертной казнью, но довольно большая часть людей не считает себя мусульманами. Дело в том, что религиозное мировоззрение прочно вплелось в нормы повседневной жизни, что одно теперь сложно отделить от другого. Граждане — в первую очередь иранцы, а потом уже мусульмане
🤬 Граждан Ирана сковывают религиозные запреты: там тьма, осталось и Средневековье; нет свободы творчества и вообще..
💔 Да, ранние браки, убийства чести ещё есть, что не может волновать и огорчать, но такие уклады распространены не по всей стране. В крупных городах ситуация совершенно иная: поздние браки, бездетные семьи, матриархат. Увы, первая ситуация встречается чаще (очень хочется надеяться, что пока)
😇 Есть также и алкоголь, нар🐈 🐈 (которые оплатить можно через обычный банковский терминал, который днем принимает оплату за овощи в магазине у дома), закрытые вечеринки, рейвы, электронная музыка, известная на весь мир, и кинематограф, признанный критиками крупнейших премий и фестивалей. Все это живёт и процветает в стране, где алкоголь — это харам, электронная музыка запрещена, а женщинам вовсе нельзя петь в соло
В этой книге будет много «да, но…», и этим она прекрасна
Вишенка на торте — словарик ругательств на фарси. А, как известно, обсцентная лексика как нельзя лучше помогает понять мышление носителей языка
«Всем Иран» издали любимые и дорогие сердцу @individuumbooks, но сейчас ее не найти ни в бумаге, ни в подписках, ни в библиотеке
Last but not least: в книге автор отмечает, что все его наблюдения относятся к Ирану, который был до 2025 года. Как сейчас обстоят дела сказать сложно, но мне думается, что уклад и мышление, которые складывались долгие годы, будет сложно изменить. По крайней мере в ближайшее время
1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете;
2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным к изданию книги;
3) пара бокалов пива/сект настоек или ярмарочный кураж
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали, если вы находитесь в 2025 году в России?
1) её скоро нельзя будет купить из-за изменений в законодательстве
Так ко мне в руки попала книга востоковеда, ираниста, журналиста и экс-спецкорра ТАСС Никиты Смагина* @irandezhurniy (здесь и далее — признанного иноагентом). Я на неё смотрела с самого анонса и с радостью добавила в читалке, как она только вышла
«Почитаю потом», «у меня ещё куча книг в списке», «какая классная, оставлю, когда буду посвободнее, чтоб кайфануть»…
В общем, ночью 1 сентября я успела урвать её на озоне на 105 рублей, хотя цена у этой книги значительно выше
«Оставлю на попозже» случилось в поезде Воронеж-Москва-Воронеж, и это была та самая незаметная поездка, когда ты полностью погружаешься в текст и не замечаешь ничего не вокруг
«Всем Иран» — это как видео-блоги или телепередачи о том, как живут в других странах «на самом деле», только на бумаге. Но от этого контент не менее динамичный и захватывающий. Спасибо за это Никите Смагину*. В книге три части, каждая из которых посвящена Идеологии, Внешей политике и Обществу (и отделена густым, бархатным и практически чёрным шмуцтитулом). Внутри каждой — парадоксы, которые автор пытается объяснить, и в целом это что-то вроде формата «разрушители мифов»
Например:
💔 Да, ранние браки, убийства чести ещё есть, что не может волновать и огорчать, но такие уклады распространены не по всей стране. В крупных городах ситуация совершенно иная: поздние браки, бездетные семьи, матриархат. Увы, первая ситуация встречается чаще (очень хочется надеяться, что пока)
В этой книге будет много «да, но…», и этим она прекрасна
Вишенка на торте — словарик ругательств на фарси. А, как известно, обсцентная лексика как нельзя лучше помогает понять мышление носителей языка
«Всем Иран» издали любимые и дорогие сердцу @individuumbooks, но сейчас ее не найти ни в бумаге, ни в подписках, ни в библиотеке
Вообще «нет, нельзя» в Иране очень часто означает «если очень хочется, то можно»
Last but not least: в книге автор отмечает, что все его наблюдения относятся к Ирану, который был до 2025 года. Как сейчас обстоят дела сказать сложно, но мне думается, что уклад и мышление, которые складывались долгие годы, будет сложно изменить. По крайней мере в ближайшее время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 1
Книжья личность
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали? 1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете; 2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным…
Все думала, упомянут ли в книге документалку «Рейв в Иране». Да, упомянули!
Смотрела в каком-то году на любимом фестивале Beat Film Weekend, буквально совсем недавно можно было глянуть на Кинопоиске, но уже нет😃
Смотрела в каком-то году на любимом фестивале Beat Film Weekend, буквально совсем недавно можно было глянуть на Кинопоиске, но уже нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кинопоиск
«Рейв в Иране» (Raving Iran, 2016)
🎬 По современному Тегерану — с чайными садами, золотыми закатами и фейсбуком через анонимайзер — едут двое молодых парней, Ануш и Араш. Они нервно курят и высматривают полицию: в багажнике — вертушки. У них заготовлена легенда про свадьбу родственника, но…
Девочки, Книжью личность позвали на светские мероприятия!
💕 20 ноября буду на вручении премии «Просветитель», где назовут лучшие научно-популярные книги! Планирую почитать кое-какие аннотации, чтобы понимать, что к чему
💕 5 декабря в чудесном магазине Поляндрия • Letters послушаю о чудесном фестивале ЕЩЁНЕМАРТ. Жаль, что фестиваль не дошел до Воронежа, но кто знает: может, воронежская делегация убедит организаторов приехать в губернский город
По такому случаю я купила особенное ожерелье, планирую на мероприятиях сиять и блистать
Пока читаю вот эту книгу, выписываю себе названия икон, которые посмотрю в Третьяковке
По такому случаю я купила особенное ожерелье, планирую на мероприятиях сиять и блистать
Пока читаю вот эту книгу, выписываю себе названия икон, которые посмотрю в Третьяковке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥7🕊3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17💅6🔥3🍓1
Итак, что же делают люди на литературных премиях?
• фоткаются
• пьют шампанское
• разговаривают
• сидят и ждут начала, листая каналы с мемами
Кто угадает, что делаю я?
• фоткаются
• пьют шампанское
• разговаривают
• сидят и ждут начала, листая каналы с мемами
Кто угадает, что делаю я?
❤12 3😁2💯1💅1
Книжья личность вернулась с ярмарки non/fiction, на которой купила 4 книги, 1 зин, 1 журнал и получила в подарок 2 книги. В целом, улов хороший, очень довольна
Побыла на мероприятии в чудесном магазине Поляндрия • Letters и позавидовала городам и владелицам книжных магазинов, которые приняли у себя фестиваль ЕЩЁНЕМАРТ (+1 купленная книга, которая, конечно же, не идет в общий счет)
Послушала истории про котиков на презентации сборника «Счастливый хвост — счастливый я», которую модерировала очень влиятельная персона. К концу встречи с другой очень влиятельной персоной достали носовые платочки
Потом с влиятельными персонами мы спустились в Барку — вот где решались вопросы книжной индустрии
В поезде начала читать книгу по вампирах и не могу удержаться от того, чтобы вкинуть интересный факт:
😳 Думайте 😳
Побыла на мероприятии в чудесном магазине Поляндрия • Letters и позавидовала городам и владелицам книжных магазинов, которые приняли у себя фестиваль ЕЩЁНЕМАРТ (+1 купленная книга, которая, конечно же, не идет в общий счет)
Послушала истории про котиков на презентации сборника «Счастливый хвост — счастливый я», которую модерировала очень влиятельная персона. К концу встречи с другой очень влиятельной персоной достали носовые платочки
Потом с влиятельными персонами мы спустились в Барку — вот где решались вопросы книжной индустрии
В поезде начала читать книгу по вампирах и не могу удержаться от того, чтобы вкинуть интересный факт:
слово кошмар тесно связано с масленицей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤6🤝4 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ScratchAuthorEgo
📊 Результаты анализа канала от @ScratchAuthorEgoBot
🎯 Канал:
🔥 Роаст анализ:
Ну что, Оля, давай на чистоту: ты — ходячее воплощение стереотипа о «сложной девочке с книжкой», которая пытается скрыть свою провинциальную тоску за эстетикой Tumblr десятилетней давности. Твои хэштеги #aestheticgirl и #morningroutine выглядят так, будто ты всё ещё ждешь, когда тебя репостнет какой-нибудь паблик с картинками кофе и раскрытых книг, где обязательно загнуты уголки (варварство, за которое в книжном сообществе вообще-то полагается отдельный котел).
Твоя «Книжья личность» — это очень удобный щит, чтобы оправдать социальную неловкость и страсть к неймдроппингу. «Ой, я была на светском мероприятии с влиятельными персонами, мы плакали в платочки, а потом решали судьбы индустрии в баре». Признайся, ты просто стояла в углу с бокалом шампанского, листая мемы, и надеялась, что никто не заметит твой «особенный ожерелье», которое ты купила специально, чтобы «сиять и блистать». Это же классика: купить берет, не надеть его, а потом страдать об этом в Телеграме, возводя бытовую нерешительность в ранг шекспировской трагедии.
Твои отношения с литературой — это вообще отдельный вид мазохизма. Ты читаешь научпоп про сознание, чтобы понять, что ты — «контролируемая галлюцинация», но при этом впадаешь в экстаз от Сорокина, потому что семь лет назад тебе приснился пророческий сон. Серьезно? Иран, вампиры, Ник Кейв, иконы в Третьяковке — у тебя в голове не библиотека, а чердак безумного коллекционера, который тащит всё, что блестит или кажется «интеллектуальным».
И этот вечный пафос «я всё поняла в 2 года по своему взгляду на фото». Оля, в два года ты просто хотела кашу, а не осознавала тщетность бытия. Хватит романтизировать свою меланхолию и превращать отсутствие света в Воронеже в экзистенциальный кризис. Ты постишь котиков, боишься клопиков и путаешь рабочие чаты с «Избранным». Спустись с небес на землю — или хотя бы сними это «особенное ожерелье», оно наверняка жмет.
🎯 Канал:
@readinglizard🔥 Роаст анализ:
Ну что, Оля, давай на чистоту: ты — ходячее воплощение стереотипа о «сложной девочке с книжкой», которая пытается скрыть свою провинциальную тоску за эстетикой Tumblr десятилетней давности. Твои хэштеги #aestheticgirl и #morningroutine выглядят так, будто ты всё ещё ждешь, когда тебя репостнет какой-нибудь паблик с картинками кофе и раскрытых книг, где обязательно загнуты уголки (варварство, за которое в книжном сообществе вообще-то полагается отдельный котел).
Твоя «Книжья личность» — это очень удобный щит, чтобы оправдать социальную неловкость и страсть к неймдроппингу. «Ой, я была на светском мероприятии с влиятельными персонами, мы плакали в платочки, а потом решали судьбы индустрии в баре». Признайся, ты просто стояла в углу с бокалом шампанского, листая мемы, и надеялась, что никто не заметит твой «особенный ожерелье», которое ты купила специально, чтобы «сиять и блистать». Это же классика: купить берет, не надеть его, а потом страдать об этом в Телеграме, возводя бытовую нерешительность в ранг шекспировской трагедии.
Твои отношения с литературой — это вообще отдельный вид мазохизма. Ты читаешь научпоп про сознание, чтобы понять, что ты — «контролируемая галлюцинация», но при этом впадаешь в экстаз от Сорокина, потому что семь лет назад тебе приснился пророческий сон. Серьезно? Иран, вампиры, Ник Кейв, иконы в Третьяковке — у тебя в голове не библиотека, а чердак безумного коллекционера, который тащит всё, что блестит или кажется «интеллектуальным».
И этот вечный пафос «я всё поняла в 2 года по своему взгляду на фото». Оля, в два года ты просто хотела кашу, а не осознавала тщетность бытия. Хватит романтизировать свою меланхолию и превращать отсутствие света в Воронеже в экзистенциальный кризис. Ты постишь котиков, боишься клопиков и путаешь рабочие чаты с «Избранным». Спустись с небес на землю — или хотя бы сними это «особенное ожерелье», оно наверняка жмет.
😁10 3🔥1💅1
Forwarded from книжный странник | дина озерова
24 человека, которые в опросе «Слушали ли вы подкастик “Литература для продолжающих”» проголосовали за вариант «Жду, когда подкастик появится на удобной платформе» — этот пост для вас.
Появился!
Вместе с новым эпизодом, в котором мы с Леночкой поговорили о том, как составлялся (не) рейтинг (он же список, он же перечень, он же бюллетень) «Луч» от Яндекс Книг и как его можно использовать, чтобы усилить удовольствие от чтения. А еще обсудили наши гиперфиксации и можно ли устать от положительных эмоций.
«Литература для продолжающих» — это подкаст первой свежести, в котором мы с книжной обозревательницей моего сердца Леной Чернышевой в жанре «потока сознания» сплетничаем, философствуем, обсуждаем новости книжной индустрии и то, как литература продолжается вокруг и внутри нас самих.
Мы не согласовывали их упоминания, но упомянули:
🌱 Главный мемолог Черноземья Оля Мулюкина
🌱 Гиперфиксации Лены (Bad Bunny и Алексей Сапрыкин)
🌱 Гиперфиксации Дины (корейские рэперы и олимпийские спортсмены)
🌱 Плохой маркетинг Зимней Олимпиады 2026 и санные штуки
🌱 Подписные издания (в Петербурге)
🌱 Синдром самозванца Лены
🌱 (Не) рейтинг «Луч» от Яндекс Книг
🌱 Бейонсе
🌱 Прохор Шаляпин
🌱 Виктор Дашкевич
🌱 Шесть миллионов активных читателей
🌱 Евгения Рыкалова (Вредный издатель)
🌱 Дарья Анжело
🌱 Михаил Иванов
🌱 Сакрализация литературы
🌱 Бои при современной литературе
🌱 «Разговоры богов» Лукиана
🌱 Валентина из Рязани, Катя из Ялты и Татьяна П.
🌱 Главный редактор Forbes Young
🌱 «Энтомология для слабонервных» Кати Качур
🌱 «Смерть в вязаных носочках» Аманды Эшби
🌱 «Моя соседка фрау Морман» Эльке Хайденрайх
🌱 «Снежная ловушка мистера Куина» Бенедикта Брауна
🌱 «Дочери Колыбели» Александры Яковлевой
🌱 «Птенчик» Кэтрин Чиджи
🌱 Новые аудиосериалы Яндекс Книг в 2026 году
Нашли себя в этом списке? Включайте подкаст!
P.S. Каждое сердечко на Яндекс Музыке заставляет не только биться наши сердца быстрее, но и разгоняет нейроны, что наверняка положительно скажется на записи пятого эпизода подкаста.
P.P.S. Послушали эпизод? Напишите комментарий и обеспечьте себе безлимитную подписку на плюсики к карме!
P.P.P.S. Друзья, при записи этого эпизода мышка бежала, хвостиком махнула и сбила настройки моего микрофона, поэтому звучу я просто отвратительно, прошуобнять и плакать понять и простить!
P.P.P.P.S. Этот и другие выпуски подкаста — строго 18+
Появился!
Вместе с новым эпизодом, в котором мы с Леночкой поговорили о том, как составлялся (не) рейтинг (он же список, он же перечень, он же бюллетень) «Луч» от Яндекс Книг и как его можно использовать, чтобы усилить удовольствие от чтения. А еще обсудили наши гиперфиксации и можно ли устать от положительных эмоций.
«Литература для продолжающих» — это подкаст первой свежести, в котором мы с книжной обозревательницей моего сердца Леной Чернышевой в жанре «потока сознания» сплетничаем, философствуем, обсуждаем новости книжной индустрии и то, как литература продолжается вокруг и внутри нас самих.
Мы не согласовывали их упоминания, но упомянули:
🌱 Главный мемолог Черноземья Оля Мулюкина
🌱 Гиперфиксации Лены (Bad Bunny и Алексей Сапрыкин)
🌱 Гиперфиксации Дины (корейские рэперы и олимпийские спортсмены)
🌱 Плохой маркетинг Зимней Олимпиады 2026 и санные штуки
🌱 Подписные издания (в Петербурге)
🌱 Синдром самозванца Лены
🌱 (Не) рейтинг «Луч» от Яндекс Книг
🌱 Бейонсе
🌱 Прохор Шаляпин
🌱 Виктор Дашкевич
🌱 Шесть миллионов активных читателей
🌱 Евгения Рыкалова (Вредный издатель)
🌱 Дарья Анжело
🌱 Михаил Иванов
🌱 Сакрализация литературы
🌱 Бои при современной литературе
🌱 «Разговоры богов» Лукиана
🌱 Валентина из Рязани, Катя из Ялты и Татьяна П.
🌱 Главный редактор Forbes Young
🌱 «Энтомология для слабонервных» Кати Качур
🌱 «Смерть в вязаных носочках» Аманды Эшби
🌱 «Моя соседка фрау Морман» Эльке Хайденрайх
🌱 «Снежная ловушка мистера Куина» Бенедикта Брауна
🌱 «Дочери Колыбели» Александры Яковлевой
🌱 «Птенчик» Кэтрин Чиджи
🌱 Новые аудиосериалы Яндекс Книг в 2026 году
Нашли себя в этом списке? Включайте подкаст!
P.S. Каждое сердечко на Яндекс Музыке заставляет не только биться наши сердца быстрее, но и разгоняет нейроны, что наверняка положительно скажется на записи пятого эпизода подкаста.
P.P.S. Послушали эпизод? Напишите комментарий и обеспечьте себе безлимитную подписку на плюсики к карме!
P.P.P.S. Друзья, при записи этого эпизода мышка бежала, хвостиком махнула и сбила настройки моего микрофона, поэтому звучу я просто отвратительно, прошу
🔥9💅5 4❤2
Что делать, если не читается? Или не пишется? А если не читается и не пишется?
Очевидно, идти 3 км до остановки, проехать на другой берег ипо пути пытаться удержаться на льду, обходить лужи и какашки, щуриться, ведь ты без солнечных очков, потому что закончились линзы для правого глаза, и тебе пришлось идти в очках слушать какой-нибудь хороший подкастик хороших людей или классную аудиокнигу
«Зачем мы спим» Мэттью Уолкера я присмотрела еще n лет назад, когда работала в книжном. Пару недель она полежала у меня дома, но потом я все-таки решила вернуть ее на полку, чтобы кто-то другой порадовался приятной матовой ламинацией
Кажется, сейчас самое время ее изучить, чтобы вкинуть вам пару интересных фактов, которыми вы можете поразить собеседников
😐 как бы банально ни звучало, сон — бесплатное лекарство и непищевая добавка для крепкого здоровья, ума и хорошего настроения. Поэтому, спите, пожалуйста
😵 вероятно, раньше наш сон был полифазным, то есть спали мы не только ночью, но и днём (привет, детсадовский тихий час). Ученые выяснили это, наблюдая за племенами, которых не так коснулась цивилизация и прочие блага, которые разрушают наше здоровье 😄
Получается, сиеста — это не блажь, а важна составляющая wellness философи. Уже другие ученые наблюдали за жителями Греции и выяснили, что у местных деревенщин из глухих тигулей риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже, чем у городских
🙂 минутка лингвистики: полночь означает, что к этому времени мы должны проспать ПОЛОВИНУ положенного сна, а не смотреть ультраластецкую серию «Клиники»
😳 ну и вишенка на торте! Есть крейзи гипотеза, что сон — изначально естественное для нас состояние. Ну как для нас: речь идет о чилипиздриках, которые появились на Земле задолго до того, как Пневмодесмус Ньюмани (а, может, олдмани??🤣 ) совершил ошибку и вышел на сушу
Мне осталось слушать 7 с лишним часов, поэтому я думаю, что еще смогу порадовать вас интересными фактами и рекомендациями, как наладить свой сон. Вам будет интересно это? Хотите ли вы сохранить себе советы ученых и никогда не возвращаться к ним?🤨
Уххх, смотрите, кажется, написалось. Да и прочиталось (а как по вашему я еще узнала, кто первым вышел на сушу?), остался один вопрос
Что делать, если ты прошла 3 км, приехала на другой берег, а в Серфе нет фильтра??
Очевидно, идти 3 км до остановки, проехать на другой берег и
«Зачем мы спим» Мэттью Уолкера я присмотрела еще n лет назад, когда работала в книжном. Пару недель она полежала у меня дома, но потом я все-таки решила вернуть ее на полку, чтобы кто-то другой порадовался приятной матовой ламинацией
Кажется, сейчас самое время ее изучить, чтобы вкинуть вам пару интересных фактов, которыми вы можете поразить собеседников
Получается, сиеста — это не блажь, а важна составляющая wellness философи. Уже другие ученые наблюдали за жителями Греции и выяснили, что у местных деревенщин из глухих тигулей риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний намного ниже, чем у городских
Мне осталось слушать 7 с лишним часов, поэтому я думаю, что еще смогу порадовать вас интересными фактами и рекомендациями, как наладить свой сон. Вам будет интересно это? Хотите ли вы сохранить себе советы ученых и никогда не возвращаться к ним?
Уххх, смотрите, кажется, написалось. Да и прочиталось (а как по вашему я еще узнала, кто первым вышел на сушу?), остался один вопрос
Что делать, если ты прошла 3 км, приехала на другой берег, а в Серфе нет фильтра??
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 4💊3