Книжья личность
96 subscribers
54 photos
1 video
22 links
Интересные факты из книг для всей семьи
Download Telegram
Администратор данного паблика 23 года назад. Во взгляде вселенская печаль: кажется, я тогда уже все поняла
13😁8🔥4🥰1
Книжья личность
#flatlay #aesthetic #aestheticgirl #aestheticreading #morningaesthetic #breakfastaesthetic #tumblrgirl #morningroutine 💖🫶☕️📚
Как же тяжело идет. Сноски, сноски к сноскам, все на разных страницах, примечания переводчика заверстаны в альбомной ориентации…
🤯3🙈1💅1
Ваша-то смотрите где! И в какой компании 🥹
114🔥9🙏1
Сегодня у Ника Кейва день рождения, поэтому я поборола всякие внутренние сомнения и решила написать про книгу, которая рискует стать единственной, которую я перечитаю (ШОК)

Для меня он стал настоящим откровением в прошлом году. Я знала о нем раньше (а у кого не было мурашек от танца Гермионы и Гарри?), но это было так… потом случилась документалка Ник Кейв и The Birthday Party, потом всякие статьи, ну а потом я увидела этот пост. Затем случилась еще одна документалка (о ней чуть позже)

Не то, чтобы я сейчас знаю песни наизусть или могу определить, из какого альбома песня (за исключением моих любимых конечно), но все же

Внутри книги — беседа Кейва с журналистом Шоном О’Хаганом, которая произошла в 2022 году. Они говорили о пандемии, творчестве, музыке, искусстве, книгах, свободе, религии, мире, индустрии, любви, дружбе, семье... чем не роман взросления?

Честно, я не знаю, как вообще рассказать про книгу, кроме того, что у меня во время ее чтения либо был ком в горле, либо я плакала. Она попала ко мне в руки в нужный момент (хотя можно было и пораньше!) и помогла ответить на некоторые внутренние вопросы. Знаю, что не одна так думаю. Может, и вы найдете в ней что-то важное для себя

В 2015 году у Кейвов погиб сын Артур, один из близнецов. Проживанию, кажется, посвящена большая часть книги, и от этого она становится еще более щемящей, а Кейв видится невероятно хрупким человеком. Когда О’Хаган дорабатывал книгу, не стало еще одного сына Ника Кейва

Мистер Кейв записывал альбомы «Skeleton Tree» и «Ghosteen» после смерти Артура, из окна студии было видно могилу сына. Кстати, записи первого посвящен прекрасный черно-белый фильм Еще раз с чувством. Угадайте, какой альбом я теперь переслушиваю чаще всего?

Знаю, что куча цитат выглядит как читерство, но меня это не волнует. С трудом выбрала несколько, по количеству карандашных меток и загнутых уголков «Вера, надежда, резня» у меня среди лидеров

Нам вроде бы положено верить в логичность мира, но, когда он летит к чертям, желание найти какой-то высший смысл в происходящем может возобладать над разумом


…я считаю, что все мы страдаем, и чаще всего страдания — это ад, созданный нами самими. Это состояние, за которое несем ответственность только мы, а значит, и найти избавление — личная задача каждого


Наш словарь, связанный со скорбью, очень скуден <...> Многие скорбящие просто хранят молчание, заплутав в своих мыслях, заблудившись в собственном разуме, где их единственные собеседники — это сами мертвые


Каждый из нас находится под угрозой, поскольку в любой момент все что угодно может обернуться катастрофой для тебя лично. Человеческая жизнь хрупка — кто-то это понимает, а кто-то нет. Но рано или поздно дойдет до каждого


На данный момент это не кажется особенно важным — знать, что произойдет после того, как мы умрем. Слишком много вокруг жизни, чтобы отвлекаться


Если меня спросят, кто мой любимый музыкант, я вряд ли назову Ника Кейва (сори!). Для меня он стал, скорее, источником мудрости. Тем, кто восхищает своей глубиной и к чьим словам я могу обратиться в темные времена
11🙏2
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали?

1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете;
2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным к изданию книги;
3) пара бокалов пива/сект настоек или ярмарочный кураж

Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали, если вы находитесь в 2025 году в России?

1) её скоро нельзя будет купить из-за изменений в законодательстве

Так ко мне в руки попала книга востоковеда, ираниста, журналиста и экс-спецкорра ТАСС Никиты Смагина* @irandezhurniy (здесь и далее — признанного иноагентом). Я на неё смотрела с самого анонса и с радостью добавила в читалке, как она только вышла

«Почитаю потом», «у меня ещё куча книг в списке», «какая классная, оставлю, когда буду посвободнее, чтоб кайфануть»…

В общем, ночью 1 сентября я успела урвать её на озоне на 105 рублей, хотя цена у этой книги значительно выше

«Оставлю на попозже» случилось в поезде Воронеж-Москва-Воронеж, и это была та самая незаметная поездка, когда ты полностью погружаешься в текст и не замечаешь ничего не вокруг

«Всем Иран» — это как видео-блоги или телепередачи о том, как живут в других странах «на самом деле», только на бумаге. Но от этого контент не менее динамичный и захватывающий. Спасибо за это Никите Смагину*. В книге три части, каждая из которых посвящена Идеологии, Внешей политике и Обществу (и отделена густым, бархатным и практически чёрным шмуцтитулом). Внутри каждой — парадоксы, которые автор пытается объяснить, и в целом это что-то вроде формата «разрушители мифов»

Например:
🤬 Иран представляется нам жёсткой диктатурой, где граждане не могут никак повлиять на политическую обстановку
😇 Да, выборы в Иране едва можно назвать честными и свободными, но это были выборы, где было место конкуренции, непредсказуемости и — о да! — сменяемости власти

🤬 Иранцы и иранки все до мозга костей религиозны и фанатичны
😇 Да, «уйти» из ислама по законам страны нелья, это карается смертной казнью, но довольно большая часть людей не считает себя мусульманами. Дело в том, что религиозное мировоззрение прочно вплелось в нормы повседневной жизни, что одно теперь сложно отделить от другого. Граждане — в первую очередь иранцы, а потом уже мусульмане

🤬 Граждан Ирана сковывают религиозные запреты: там тьма, осталось и Средневековье; нет свободы творчества и вообще..

💔 Да, ранние браки, убийства чести ещё есть, что не может волновать и огорчать, но такие уклады распространены не по всей стране. В крупных городах ситуация совершенно иная: поздние браки, бездетные семьи, матриархат. Увы, первая ситуация встречается чаще (очень хочется надеяться, что пока)

😇 Есть также и алкоголь, нар🐈🐈 (которые оплатить можно через обычный банковский терминал, который днем принимает оплату за овощи в магазине у дома), закрытые вечеринки, рейвы, электронная музыка, известная на весь мир, и кинематограф, признанный критиками крупнейших премий и фестивалей. Все это живёт и процветает в стране, где алкоголь — это харам, электронная музыка запрещена, а женщинам вовсе нельзя петь в соло

В этой книге будет много «да, но…», и этим она прекрасна

Вишенка на торте — словарик ругательств на фарси. А, как известно, обсцентная лексика как нельзя лучше помогает понять мышление носителей языка

«Всем Иран» издали любимые и дорогие сердцу @individuumbooks, но сейчас ее не найти ни в бумаге, ни в подписках, ни в библиотеке

Вообще «нет, нельзя» в Иране очень часто означает «если очень хочется, то можно»


Last but not least: в книге автор отмечает, что все его наблюдения относятся к Ирану, который был до 2025 года. Как сейчас обстоят дела сказать сложно, но мне думается, что уклад и мышление, которые складывались долгие годы, будет сложно изменить. По крайней мере в ближайшее время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71
Книжья личность
Что может мотивировать купить классную книгу прямо сейчас, даже если вы не планировали? 1) обаятельные книготорговки и книготорговцы, которые, кажется, знают почти все на свете; 2) презентация/автограф-сессия/творческая встреча с автором и кем-то причастным…
Все думала, упомянут ли в книге документалку «Рейв в Иране». Да, упомянули!

Смотрела в каком-то году на любимом фестивале Beat Film Weekend, буквально совсем недавно можно было глянуть на Кинопоиске, но уже нет 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Когда просят рассказать о себе:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁44💯1
Девочки, Книжью личность позвали на светские мероприятия!

💕 20 ноября буду на вручении премии «Просветитель», где назовут лучшие научно-популярные книги! Планирую почитать кое-какие аннотации, чтобы понимать, что к чему

💕 5 декабря в чудесном магазине Поляндрия • Letters послушаю о чудесном фестивале ЕЩЁНЕМАРТ. Жаль, что фестиваль не дошел до Воронежа, но кто знает: может, воронежская делегация убедит организаторов приехать в губернский город

По такому случаю я купила особенное ожерелье, планирую на мероприятиях сиять и блистать

Пока читаю вот эту книгу, выписываю себе названия икон, которые посмотрю в Третьяковке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥7🕊3
Убедительна просьба: сильно не завидуйте 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17💅6🔥3🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
74
Итак, что же делают люди на литературных премиях?

• фоткаются
• пьют шампанское
• разговаривают
• сидят и ждут начала, листая каналы с мемами

Кто угадает, что делаю я?
123😁2💯1💅1
Легенда на базе
8🌚4
Книжья личность вернулась с ярмарки non/fiction, на которой купила 4 книги, 1 зин, 1 журнал и получила в подарок 2 книги. В целом, улов хороший, очень довольна

Побыла на мероприятии в чудесном магазине Поляндрия • Letters и позавидовала городам и владелицам книжных магазинов, которые приняли у себя фестиваль ЕЩЁНЕМАРТ (+1 купленная книга, которая, конечно же, не идет в общий счет)

Послушала истории про котиков на презентации сборника «Счастливый хвост — счастливый я», которую модерировала очень влиятельная персона. К концу встречи с другой очень влиятельной персоной достали носовые платочки

Потом с влиятельными персонами мы спустились в Барку — вот где решались вопросы книжной индустрии

В поезде начала читать книгу по вампирах и не могу удержаться от того, чтобы вкинуть интересный факт:

слово кошмар тесно связано с масленицей


😳 Думайте 😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥136🤝42
Признавайтесь, кто родился в субботу?🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤯1
52🍓11