«У нас чувство, что это самое важное место на земле из всех, где мы только могли оказаться»
Меня всегда интересовали переходные периоды. Помню, как накануне 2000 года в новостях с каким-то восторгом говорили про Миллениум; в младшей школе было любопытно, что происходило в мире до и после Рождества Христова и почему вообще это стало точкой отсчёта. Во взрослом и более-менее сознательном возрасте предметом моего любопытства стал так называемый fin de siècle, декаданс или — проще — рубеж 19 и 20 веков. Наука, персоналии, искусство (а особенно искусство) этого периода до сих пор вызывают во мне трепет и огромную досаду из-за невозможности путешествовать во времени
Совсем недавно ко мне в руки попала небольшая книга от любимок Ad Marginem — «Русский дневник» Альфреда Барра и Джерри Эббота. В нем молодые искусствоведы из США (а в дальнейшем — директор и заместитель директора нью-йоркского Музея современного искусства) рассказывают о своей поездке в СССР в 1927-28 годах. Эпоха авангарда уже завершается, общество ждёт светлого будущего, индустриализация только-только началась и пока не привела к голоду, а до Большого террора ещё далеко
К сожалению, репрессии коснулись очень многих героев этой книги: футуриста Сергея Третьякова и его супруги Ольги, Всеволода Мейерхольда, художника Владимира Тронова, реставратора Александра Анисимова, Николая Пунина и многих других — практически в каждой сноске, посвящённой персоналиям из СССР, либо ссылка, либо расстрел
Итак, наши герои, ничего не ожидая от путешествия, погрузились в мир искусства, театра, балета, кино и архитектуры. Они ходят в гости, в музей, ищут книги и восхищаются иллюстрациями, едят в ресторанах и покупают сувениры. Рассматривают картины из частных коллекций: их, кстати, потом национализируют и частично продадут, чтобы получить деньги на индустриализацию. Посещают церкви, изучают иконы и пытаются попасть в Кремль. Они приехали в Москву в конце декабря 1927 года, остались до марта 1928 и возвращались в Европу уже из Ленинграда. К сожалению, мы узнаем только о московских приключениях, хотя мне было бы очень интересно прочитать о всей поездке
Книга разделена на две части — записи Барра и любителя зарисовывать театральные сцены Эббота — и очень напоминает по структуре и духу тексты Иллиеса. Поэтому любителям Лет целого века «Русский дневник» может показаться весьма занимательным
Меня всегда интересовали переходные периоды. Помню, как накануне 2000 года в новостях с каким-то восторгом говорили про Миллениум; в младшей школе было любопытно, что происходило в мире до и после Рождества Христова и почему вообще это стало точкой отсчёта. Во взрослом и более-менее сознательном возрасте предметом моего любопытства стал так называемый fin de siècle, декаданс или — проще — рубеж 19 и 20 веков. Наука, персоналии, искусство (а особенно искусство) этого периода до сих пор вызывают во мне трепет и огромную досаду из-за невозможности путешествовать во времени
Совсем недавно ко мне в руки попала небольшая книга от любимок Ad Marginem — «Русский дневник» Альфреда Барра и Джерри Эббота. В нем молодые искусствоведы из США (а в дальнейшем — директор и заместитель директора нью-йоркского Музея современного искусства) рассказывают о своей поездке в СССР в 1927-28 годах. Эпоха авангарда уже завершается, общество ждёт светлого будущего, индустриализация только-только началась и пока не привела к голоду, а до Большого террора ещё далеко
Россияне были полны надежд по самой простой причине: страна принадлежала им, и они это чувствовали. Они не понимали и не подозревали, насколько въелась в их плоть и кровь «старая Россия» и что она непременно вернется. Управление горстки людей, классовые различия, жестокость упорно проторят себе путь. А пока без страха много говорили по-французски и по-английски. Это на самом деле было время перемен
В 1927-м даже иностранцы не могли толком судить о репрессиях. Церкви были открыты. Всё еще работали какие-то частные магазинчики и отличные книжные
К сожалению, репрессии коснулись очень многих героев этой книги: футуриста Сергея Третьякова и его супруги Ольги, Всеволода Мейерхольда, художника Владимира Тронова, реставратора Александра Анисимова, Николая Пунина и многих других — практически в каждой сноске, посвящённой персоналиям из СССР, либо ссылка, либо расстрел
Очевидно, что нет теперь другого такого места на земле, где художественный талант так пестуется, как в Москве. Даже поэтам платят хорошо, особенно если они полезны для пропаганды
Итак, наши герои, ничего не ожидая от путешествия, погрузились в мир искусства, театра, балета, кино и архитектуры. Они ходят в гости, в музей, ищут книги и восхищаются иллюстрациями, едят в ресторанах и покупают сувениры. Рассматривают картины из частных коллекций: их, кстати, потом национализируют и частично продадут, чтобы получить деньги на индустриализацию. Посещают церкви, изучают иконы и пытаются попасть в Кремль. Они приехали в Москву в конце декабря 1927 года, остались до марта 1928 и возвращались в Европу уже из Ленинграда. К сожалению, мы узнаем только о московских приключениях, хотя мне было бы очень интересно прочитать о всей поездке
Русские легко вступают в разговор, и я пожалел, что не знаю этого чертова языка, а то поболтал бы непременно
Книга разделена на две части — записи Барра и любителя зарисовывать театральные сцены Эббота — и очень напоминает по структуре и духу тексты Иллиеса. Поэтому любителям Лет целого века «Русский дневник» может показаться весьма занимательным
Еврейский театр восхитителен. Музыкальная комедия, хорошо поставленная в фантастической манере — нам очень понравилось. Идиш кажется таким понятным после русского, где улавливаешь местами лишь отдельные слова!
❤7🐳4
Книжья личность
«У нас чувство, что это самое важное место на земле из всех, где мы только могли оказаться» Меня всегда интересовали переходные периоды. Помню, как накануне 2000 года в новостях с каким-то восторгом говорили про Миллениум; в младшей школе было любопытно,…
Кстати, кто-то из издательства явно в детстве был поклонником или поклонницей Энди Ларкина. Иначе отсутствие сноски под номером 144 я никак не могу объяснить 🙄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1
поскорее бы дослушать книгу, потому что уже придумала хохму
books.yandex.ru
Аудиокнига Ворон. Культурная история, Мишель Пастуро, Михаил Романович Майзульс — слушать бесплатно на Яндекс Книгах
Аудиокнига «Ворон. Культурная история» Мишель Пастуро, Михаил Романович Майзульс слушать полную версию онлайн бесплатно в исполнении Игорь Гмыза на сайте электронной библиотеки Яндекс Книг.
❤5😁2🕊2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13🔥3❤1🙏1😎1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6😁5
Forwarded from Антонов без Б.
Воронежцы и гости города, приходите в следующую субботу говорить о дурном и недурном, и книжки покупать и подписывать!
🔥8❤1
Книжья личность
поскорее бы дослушать книгу, потому что уже придумала хохму
Так, ну про книгу мне чет не охота писать 😏
Она небольшая, отлично подойдет для прогулок, воронов в средневековье не любили, потому что они черные
А теперь о важном
Хохма для поста замышлялась следующая: я хотела сделать какие-то смешные картинки с Каркушей😁
В день, когда я дослушала книгу, возле меня упало две какашки от ворон, которые сидели на сосне надо мной
Она небольшая, отлично подойдет для прогулок, воронов в средневековье не любили, потому что они черные
А теперь о важном
Хохма для поста замышлялась следующая: я хотела сделать какие-то смешные картинки с Каркушей
В день, когда я дослушала книгу, возле меня упало две какашки от ворон, которые сидели на сосне надо мной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4🕊2🌚2🍓2❤1🙏1
Лет 7 назад, когда я ещё работала в книжном магазине, мне приснился сон, в котором я прочитала книгу Сорокина и все поняла, вот прям все-все. Я даже проснулась с этим чувством то ли эйфории, то ли осознания порядка вещей и вселенских законов
Зима 2024. Я еду в поезде Адлер-Санкт-Петербург и смотрю «Сорокин трип». Стоит ли говорить, что через пару дней я пошла в книжный за «чем-нибудь из Сорокина, но не сложным»?
Так «Теллурия» стала той самой художкой, которую я прочитала впервые за долгое время и которая мне прям зашла. За что большое спасибо Диме из «Все свободны»
😏 Кратенько, чтобы шарить за лор: далёкое будущее, Новое Средневековье после пары войн, в Европе у власти рыцари, которые воевали с ваххабитами, Москва окружена стеной, а Россия распалась на множество мелких княжеств. В этом мире есть место и ослицам, и карликам, и гигантским коням, кентаврам, псоглавцам и прочим персонажам. А ещё в этом мире есть теллур — металл с волшебными свойствами. Гвозди из теллура забивают в голову, и становится человек счастливым, постигает суть и вообще понимает все вопросы мироздания. Прям как я в том сне!
В книге 50 рассказов, читать легко и приятно. Особенно приятно улавливать какие-то приколы и отсылки на современность
🏃♂️ В общем, довольно весёлая книга, к которой даже можно вернуться через несколько лет, чтобы свериться с реальностью
А ещё Владимир Сорокин попал в мой лист крашей, у него сегодня юбилей, и он похож на одного персонажа аниме (смотрите в комментариях)
П.С. Книга из сна — «Белый квадрат», как-нибудь прочитаю
Зима 2024. Я еду в поезде Адлер-Санкт-Петербург и смотрю «Сорокин трип». Стоит ли говорить, что через пару дней я пошла в книжный за «чем-нибудь из Сорокина, но не сложным»?
Так «Теллурия» стала той самой художкой, которую я прочитала впервые за долгое время и которая мне прям зашла. За что большое спасибо Диме из «Все свободны»
В книге 50 рассказов, читать легко и приятно. Особенно приятно улавливать какие-то приколы и отсылки на современность
Национальная идея, ежели она есть, живет в каждом человеке государства, от дворника до банкира. А ежели ее нет, но ее пытаются отыскать — значит, такое государство уже обречено!
Россия была страшным античеловеческим государством во все времена, но особенно зверствовало это чудовище в ХХ веке, тогда просто кровь лилась рекой и косточки человеческие хрустели в пасти этого дракона. И для сокрушения чудовища Господь послал трех рыцарей, отмеченных плешью. И они, каждый в свое время, совершили подвиги. Бородатый сокрушил первую голову дракона, очкастый — вторую, а тот, с маленьким подбородком, отрубил третью. Бородатому, говорит, это удалось за счет храбрости, очкастому — за счет слабости, а третьему — благодаря хитрости. И этого последнего из трех лысых бабуля, судя по всему, любила больше всего. Она бормотала что-то нежное такое, гладила его, много конфет на плечи ему положила. И все качала головой: как тяжело было этому третьему, последнему, тяжелее всех. Ибо, говорит, он делал дело свое тайно, мудро, жертвуя своей честью, репутацией, вызывая гнев на себя. Говорит, сколько же ты стерпел оскорблений, ненависти глупой народной, гнева тупого, злословия! И гладит его и целует и обнимает, называя журавликом, а сама – в слезы. Мы с Сонькой слегка обалдели. А она нам: детки, он много вытерпел и сделал великое дело
А ещё Владимир Сорокин попал в мой лист крашей, у него сегодня юбилей, и он похож на одного персонажа аниме (смотрите в комментариях)
П.С. Книга из сна — «Белый квадрат», как-нибудь прочитаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁1🌚1
Книжья личность
Вот мы щас и узнаем, какой ваш этот джипити 5
Поставила на 10 минут, потому что испугалась «пивной гранаты»
Надо было на 15
Надо было на 15
😁10
Книжья личность
Не повести печальнее на свете, Чем повесть о некупленном берете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10🥰6🔥3❤2