Книжья личность
96 subscribers
54 photos
1 video
22 links
Интересные факты из книг для всей семьи
Download Telegram
Вас 10! Я популярна ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤯1🐳1
Пока я в шоке от нахлынувшей меня популярности, хочу чуть рассказать о том, как вообще я дошла до этого:

• моя коллега и босс Катя Тихонова замыслила шалость и запустила группу по созданию и ведению телеграм-канала;
• мои коллеги из бюрошечки спрашивали, когда у меня будет свой канал;
• у меня есть подружка Лена — очень влиятельный книжный блогер — которая прорекламирует этот канал за кофе и фотографии кошки от которой тоже пару раз слышала вопросики и получила кучу поддержки;
• я уже лет 5 или 6 веду чьи-то площадки (книжный магазин, издательство, бюро), и мне очень хотелось своего пространства

В общем, как бы сказала баба Нина — этот канал тебе по судьбе

Следующий пост будет про книгу — ОБЕЩАЮ
12😁2😎2🤨1
Реальность? А, может, лучше контролируемая галлюцинация?

Вчера утром мое состояние было такое, словно я перепробовала все настойки в Культурно коротко: наговорила лишнего, чересчур раскрылась и показала одну из своих личностей. Кстати, о личностях

переход к тексту о книге

Анил Сет «Быть собой: Новая теория сознания»

Кто такой?
Анил Сет — британский профессор, нейробиолог, просветитель и писатель. Считается самым цитируемым ученым в сфере когнитивной науки и неврологии

В первой части профессор Сет любезно рассказывает нам, что такое сознание, как вообще учёные определяли его и долго-долго пытается описать проблему сознания. Он говорит о его измеримости (формула прилагается), о философии, разных течениях и направлениях в науке, про зомби и прочие нейролиологиечекие финтифлюшки (цитата). Если кто-то на этой части книги сольется — не осуждаю 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️Она действительно сложная: с кучей сносок, фамилий ученых, отсылок на научные труды, терминов и аббревиатур

Но терпеливого читателя мистер Сет наградит историями про элэсдэ, покажет несколько графиков и картин, опишет фокусы-иллюзии восприятия окружающего мира или своего тела и расскажет, почему 10 лет назад общество разделилось на тех, кто видит на фото бело-золотое платье и тех, кто — сине-чёрное 😱

Скажу честно — я её прочитала не с первого раза, даже не со второго. Между подходами пролетало несколько месяцев: пришлось заново читать главы про феноменологию, физикализм, идеализм, функционализм, ТМС, ЦНС, НКС, байесовские вычисления и так далее. Но оно того стоило, точно-точно

Что рассказать в компании, чтобы впечатлить своей эрудицией?

😳 Самое крышесносное: реальность, по теории автора, — это контролируемая галлюцинация. Всё то, что мы видим, слышим и чувствуем — результат перебора наиболее вероятных предположений мозга об окружающей среде

😳 Наше я — это тоже контролируемая галлюцинация! Есть телесное я, волевое, социальное, нарративное и ещё бог весть какое. То есть ощущение себя живым и взаправду существующим — очень ненадежная штука. Кстати, есть бедолаги, которые считают себя мертвыми, без органов или крови. Во всем виноват синдром Котара (картинки не гуглить!)

🙂 Во время общего наркоза мы перестаем существовать: все процессы в мозге, которые отвечают за «бытие», останавливаются. Получается, что я была по ту сторону аж два раза, а вы?

🤣 Если вы хотите представить себе внеземной разум, представьте осьминога. Строение из организма, ДНК, мозг — все это нечто совершенно иное. Кожа этих ребят меняет цвет самостоятельно, зрение и мозг в этих процессах не участвует. То есть они буквально «видят» кожей и маскируются. Ну а их щупальца ведут себя как отдельные существа

😳 Наши эмоции — это
восприятие изменений в состоянии организма
Мы плачем не потому, что нам грустно, — наоборот, нам грустно, потому что мы воспринимаем состояние организма как плачущее


🐺 Докину еще пару классных цитат:

«Можно сказать даже, что все мы постоянно галлюцинируем. Просто, когда мы сходимся во мнении относительно этих галлюцинаций, мы называем их реальностью»

«Мы воспринимаем мир не таким, какой он есть, а таким, каким он нам полезен»

«Когда сознанию приходит конец, нам действительно становится нечего — совсем нечего — бояться»

Если не очень охота читать 400+ страниц, запоминать термины и аббревиатуры, можете посмотреть выступление Сета на TED. В нем он очень кратко и понятно рассказывает о своей теории и показывает пару фокусов. Брифли, которое мы заслужили!

Книгу издала любимая «Альпиночка нон-фикшн»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤯4😁3😱2🥰1🐳1
В жизни каждого воронежского мужчины есть два пути:

1) рыбачить на льду через 0.0001 секунду после того, как схватится водохранилище
2) торговать книгами на развалах

Вот такое интересное увидела буквально только что
9😁4
Девочки, художественные тексты тоже читаются
😁86
Ваша была там и тоже прикупила книжку с интересной обложкой
3
Профессионально случайно забегаю в книжные, чтобы убедиться в правильности выбранного окололитературного пути.
8
Ситуация с московским общепитом сто лет назад
7🥰2🤔1
Ммм кайф снова нет света! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚4🗿2
«У нас чувство, что это самое важное место на земле из всех, где мы только могли оказаться»

Меня всегда интересовали переходные периоды. Помню, как накануне 2000 года в новостях с каким-то восторгом говорили про Миллениум; в младшей школе было любопытно, что происходило в мире до и после Рождества Христова и почему вообще это стало точкой отсчёта. Во взрослом и более-менее сознательном возрасте предметом моего любопытства стал так называемый fin de siècle, декаданс или — проще — рубеж 19 и 20 веков. Наука, персоналии, искусство (а особенно искусство) этого периода до сих пор вызывают во мне трепет и огромную досаду из-за невозможности путешествовать во времени

Совсем недавно ко мне в руки попала небольшая книга от любимок Ad Marginem — «Русский дневник» Альфреда Барра и Джерри Эббота. В нем молодые искусствоведы из США (а в дальнейшем — директор и заместитель директора нью-йоркского Музея современного искусства) рассказывают о своей поездке в СССР в 1927-28 годах. Эпоха авангарда уже завершается, общество ждёт светлого будущего, индустриализация только-только началась и пока не привела к голоду, а до Большого террора ещё далеко

Россияне были полны надежд по самой простой причине: страна принадлежала им, и они это чувствовали. Они не понимали и не подозревали, насколько въелась в их плоть и кровь «старая Россия» и что она непременно вернется. Управление горстки людей, классовые различия, жестокость упорно проторят себе путь. А пока без страха много говорили по-французски и по-английски. Это на самом деле было время перемен


В 1927-м даже иностранцы не могли толком судить о репрессиях. Церкви были открыты. Всё еще работали какие-то частные магазинчики и отличные книжные


К сожалению, репрессии коснулись очень многих героев этой книги: футуриста Сергея Третьякова и его супруги Ольги, Всеволода Мейерхольда, художника Владимира Тронова, реставратора Александра Анисимова, Николая Пунина и многих других — практически в каждой сноске, посвящённой персоналиям из СССР, либо ссылка, либо расстрел

Очевидно, что нет теперь другого такого места на земле, где художественный талант так пестуется, как в Москве. Даже поэтам платят хорошо, особенно если они полезны для пропаганды


Итак, наши герои, ничего не ожидая от путешествия, погрузились в мир искусства, театра, балета, кино и архитектуры. Они ходят в гости, в музей, ищут книги и восхищаются иллюстрациями, едят в ресторанах и покупают сувениры. Рассматривают картины из частных коллекций: их, кстати, потом национализируют и частично продадут, чтобы получить деньги на индустриализацию. Посещают церкви, изучают иконы и пытаются попасть в Кремль. Они приехали в Москву в конце декабря 1927 года, остались до марта 1928 и возвращались в Европу уже из Ленинграда. К сожалению, мы узнаем только о московских приключениях, хотя мне было бы очень интересно прочитать о всей поездке

Русские легко вступают в разговор, и я пожалел, что не знаю этого чертова языка, а то поболтал бы непременно


Книга разделена на две части — записи Барра и любителя зарисовывать театральные сцены Эббота — и очень напоминает по структуре и духу тексты Иллиеса. Поэтому любителям Лет целого века «Русский дневник» может показаться весьма занимательным

Еврейский театр восхитителен. Музыкальная комедия, хорошо поставленная в фантастической манере — нам очень понравилось. Идиш кажется таким понятным после русского, где улавливаешь местами лишь отдельные слова!
7🐳4
7😱3😁1
Ну в смысле самый стремный?
🤨6😁1🗿1
Причина отсутствия постов
🔥7🤯6😁3😱2🌚1
Читаю научный труд, по фигне не отвлекать!🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13🔥31🙏1😎1
😁 Мда.. чуть не написала сюда черновик рабочего текста, потому что перепутала канал с вкладкой Избранное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6😁5
Мои планы на следующую неделю
Воронежцы и гости города, приходите в следующую субботу говорить о дурном и недурном, и книжки покупать и подписывать!
🔥81
Книжья личность
поскорее бы дослушать книгу, потому что уже придумала хохму
Так, ну про книгу мне чет не охота писать 😏

Она небольшая, отлично подойдет для прогулок, воронов в средневековье не любили, потому что они черные

А теперь о важном

Хохма для поста замышлялась следующая: я хотела сделать какие-то смешные картинки с Каркушей😁

В день, когда я дослушала книгу, возле меня упало две какашки от ворон, которые сидели на сосне надо мной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4🕊2🌚2🍓21🙏1