ฅ_Reading cf/Чтение кф
1.65K subscribers
1.34K photos
28 videos
122 links
Бот для тейков - @teiki_rdcf_bot
Буст - https://t.me/boost/readcf
Дата перезапуска - 20.08.25.
Cr. авы - http://xhslink.com/o/XoQAW2m9jC (лучше ссылкой, поверьте)
Download Telegram
сегодня книжная ярмарка от «мифа» в «аэропарке». но я там пока ничего не купил — уж очень тяжело выбрать. даже акутагаву не купил.

неанон Вова М.

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
💋98❤‍🔥11
оно у меня, baby.

неанон Вова М.

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
7🥰51
что в книге главное?

раньше я думала, что хорошей книге достаточно быть «сос мыслом». если она заставляет читателя задуматься — уже отлично.

но сейчас я понимаю, что этого недостаточно. книга, в которой есть только смысл или идея, мораль, — это просто публицистика, нон-фикшен, личный блог автора, которые делают из себя художественное произведение.

и вот тут появляется эмоциональная и эстетическая составляющая. это очевидно: книга должна вызывать эмоции и воздействовать на них, создавать образ. искусство же.

но если в книге только эмоциональная и эстетическая составляющая?
это дешевый аттракцион или буквенный аналог импрессионистской картины? я не знаю. будто для этого больше подходит поэзия, чем проза.

но так много книг, которые мы ценим именно за идеи и смыслы. может, наше восприятие книг извратила литература в школе, из-за чего мы воспринимаем литературу как средство продвижения идей и что-то нравоучительное. во всяком случае, литература не должна учить нас. если автор и задаёт вопрос в книге, то он не должен продавливать ответ и заставлять читателя принять его. можно поделиться, можно вообще не раскрывать свою точку зрения, но читатель должен самостоятельно задуматься. так просто честнее и лишает книгу пресловутого морализаторского тона. но это очевидно и так было.

... но меня все еще волнует вопрос: достаточно ли книге обладать эмоциональной и эстетической составляющей, или ей обязательно нужна идея?
идейное начало — это улучшение для книги или такое же равноценное начало, как и эстетическое?

P.S. просто хочу почитать в комментариях ваши мнения. и буду рада, если приведёте примеры прозы, в которой упор делается на эстетическое и эмоциональное восприятие, а не на идеи и смыслы

неанон @gulyagrifs

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
9🍓52
Скажите пожалуйста если прочел, 4 тома манхвы «единственный конец злодейки-смерт» от издания миф, и хочешь перейти на новеллу, то какой том нужно брать?
Помогите пожалуйста 🙏

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
82
прочитал «цветы, которые мы увидели сквозь слезы».
тоже что-то лёгкое, романтическое, мне понравилось. поворот в середине книги оказался любопытным: все это время Мио писал не то чтобы ее любимый Такеру, а его младший брат Ицуки. в принципе, по ощущениям я будто прочитал какое-нибудь прикольное сёдзё — зашло очень.
9/10.

неанон Вова М.

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
73🥰1
Прив кф, кто-нибудь порекомендуйте мне книгу, похожую на пикник на обочине. Очень понравился именно этот мир Стругацких, жаль, что по нему нет других книг 😞

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
22
Мне кажется, меня оч сильно засрут, но смотрите, что я сделала

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
💘1674
Скажите, что можно параллельно/вместе читать с Мастером и Маргаритой у Булгакова, похожее на роман?

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
64
можете ли вы читать сразу несколько книг?

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
81
🤨
💊261🦄1
ฅ_Reading cf/Чтение кф
🤨
Че вы мне таблетки ставите это что оскорбление
💊143🥰2💯1🍌1
я хз, как вы, но редко встречал тех, кто читал книги сергея лукьяненко, но смотрели адаптации его работ в фильмах

забавная ситуация: я попросил подругу заказать мне дилогию "работа над ошибками" ("черновик" и "чистовик" в одной книге), которую она мне потом привезла в больницу. врач мне сказал, что книга такая себе...

так что теперь хочу знать, что вы думаете об этой дилогии?

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
😭52
ЕБЕН БОБЕН, ЭТО ЧТО ЗА КОНЦОВКА ТАКАЯ У ПЕРВОГО ТОМА КАНАШИБАРИ, вы чё, а где любовьморковь благополучная семья и хэпиэнд у ггшки... Какого черта мне ещё придется тратить свои деньги на целых 3 тома

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
💔84
Мне тут стало любопытно, вам интересны энциклопедии? Как часто вы их читаете и какие? (Я прост фанатик их хихихи)
Неанон Фуюхико 🐴

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰831🌭1
После стольких лет я собрал все три
Марси Катз, ранее Масяня

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
15🍓2
Кто-то читал? Как вам?

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
6
Помогите выбрать, пожалуйста, что читать😭😭

@teiki_rdcf_bot >> @readcf
#тейк
6💘1