Met Gala 26
Ну что, прошёл бал института моды Met Gala – самое ожидаемое событие мира моды. Но создаётся впечатление, что его плохо ждали, потому что в этот раз красная дорожка оказалась бедной и растерянной.
Начну с темы самой выставки – «Искусство костюма». В экспозиции были представлены образы, где дизайнеры вдохновлялись человеческим телом и пытались подчеркнуть его красоту и уникальность. Сама выставка и её экспонаты исключительны, и это действительно важное модное событие, так как оно доказывает, что мода – часть искусства.
Отсюда и тема дресс-кода для красной дорожки – «Fashion is art». Казалось бы, понятная и очень широкая тема для фантазии: кутюрных модных домов и брендов бесконечное множество. Но тут случился рассинхрон – ощущение, что селебрити и гости бала то ли устали, то ли не захотели сильно заморачиваться.
Большинство образов соответствовали теме дресс-кода, но это было очень посредственно. От дорожки веяло усталостью, а иногда и уверенностью в собственном новаторстве – и как правило, такие селебрити оказывались в нелепых костюмах. Непонятно, какая у них была цель: выделиться или просто собрать всеобщее недоумение.
Учитывая бесконечные архивы коллекций модных домов, вдохновлённых искусством (взять того же Ив Сен-Лорана, Скиапарелли, Шанель – этот список можно продолжать бесконечно), возникает вопрос: почему селебрити не воспользовались своим влиянием и связями, чтобы достать те самые архивы и блистать в них на красной дорожке? Вопрос, конечно, больше к их стилистам, но тем не менее.
Скорее всего, ответ на поверхности: модная индустрия переживает не лучшие времена. Бесконечные перестановки креативных директоров, давление на дизайнеров и, конечно, скорость изменений. Отсюда становится понятно, что индустрия просто устала. И это нормально. На мой взгляд, такому положению есть место быть: даже у самых талантливых дизайнеров бывают провальные сезоны, и бал института моды – не исключение.
Впрочем, это всего лишь моё субъективное впечатление. Я не претендую на истину в последней инстанции и допускаю, что у кого-то могло сложиться совсем другое мнение об этом бале.
Ну что, прошёл бал института моды Met Gala – самое ожидаемое событие мира моды. Но создаётся впечатление, что его плохо ждали, потому что в этот раз красная дорожка оказалась бедной и растерянной.
Начну с темы самой выставки – «Искусство костюма». В экспозиции были представлены образы, где дизайнеры вдохновлялись человеческим телом и пытались подчеркнуть его красоту и уникальность. Сама выставка и её экспонаты исключительны, и это действительно важное модное событие, так как оно доказывает, что мода – часть искусства.
Отсюда и тема дресс-кода для красной дорожки – «Fashion is art». Казалось бы, понятная и очень широкая тема для фантазии: кутюрных модных домов и брендов бесконечное множество. Но тут случился рассинхрон – ощущение, что селебрити и гости бала то ли устали, то ли не захотели сильно заморачиваться.
Большинство образов соответствовали теме дресс-кода, но это было очень посредственно. От дорожки веяло усталостью, а иногда и уверенностью в собственном новаторстве – и как правило, такие селебрити оказывались в нелепых костюмах. Непонятно, какая у них была цель: выделиться или просто собрать всеобщее недоумение.
Учитывая бесконечные архивы коллекций модных домов, вдохновлённых искусством (взять того же Ив Сен-Лорана, Скиапарелли, Шанель – этот список можно продолжать бесконечно), возникает вопрос: почему селебрити не воспользовались своим влиянием и связями, чтобы достать те самые архивы и блистать в них на красной дорожке? Вопрос, конечно, больше к их стилистам, но тем не менее.
Скорее всего, ответ на поверхности: модная индустрия переживает не лучшие времена. Бесконечные перестановки креативных директоров, давление на дизайнеров и, конечно, скорость изменений. Отсюда становится понятно, что индустрия просто устала. И это нормально. На мой взгляд, такому положению есть место быть: даже у самых талантливых дизайнеров бывают провальные сезоны, и бал института моды – не исключение.
Впрочем, это всего лишь моё субъективное впечатление. Я не претендую на истину в последней инстанции и допускаю, что у кого-то могло сложиться совсем другое мнение об этом бале.
Как вы могли заметить, я сменил фото в утренней рубрике с Кляйна на Маккуина. Сейчас расскажу, из какой книги это фото.
Lee Alexander McQueen:
Mind, Mythos, Muse.
Книга сфокусирована на том, как работал его ум: как мифология, искусство, литература и его личная история превращались в коллекции. Структура построена как путешествие по ключевым темам его творчества – от романтизма до насилия, от природы до технологий.
Особенность – акцент на «музах»: не только на конкретных людях, но и на архетипах, которые он постоянно обыгрывал. Много редких эскизов, крупных планов деталей и кадров закулисной работы.
В целом – ценный экземпляр в моей коллекции книг, особенно для меня как фанатика.
Lee Alexander McQueen:
Mind, Mythos, Muse.
Книга сфокусирована на том, как работал его ум: как мифология, искусство, литература и его личная история превращались в коллекции. Структура построена как путешествие по ключевым темам его творчества – от романтизма до насилия, от природы до технологий.
Особенность – акцент на «музах»: не только на конкретных людях, но и на архетипах, которые он постоянно обыгрывал. Много редких эскизов, крупных планов деталей и кадров закулисной работы.
В целом – ценный экземпляр в моей коллекции книг, особенно для меня как фанатика.
Рутина потихоньку добивает. Настроения нет совсем, и единственное, что хоть как-то держит на плаву, – работа. Да, странно, но когда всё валится, именно она заставляет шевелиться.
Дальше – выходные. Очень надеюсь, что они помогут прийти в себя и вернуть если не идеальное, то хотя бы нормальное настроение.
Всем хороших выходных!
Дальше – выходные. Очень надеюсь, что они помогут прийти в себя и вернуть если не идеальное, то хотя бы нормальное настроение.
Всем хороших выходных!
Лекция: Золотой век моды: Пьер
Бальмен
Создатель так называемой талии-рюмочки, друг, а затем соперник Кристиана Диора, Бальмен остался в модной истории не только как «кутюрье королев» (среди его клиенток числились герцогиня Виндзорская Уоллис Симпсон, императрица Японии Нагако и королева Таиланда Сирикит), но и как плодотворный художник по костюмам.
Лекция будет полезна не только тем, кто интересуется модой, но и всем, кто хочет понять, как формируется стиль и модный дизайн.
Лектор – Юсуп Ниязов, старший преподаватель КГУ и член Союза дизайнеров России, – расскажет о главных дизайнерах модной индустрии в своей серии лекций «Золотой век моды».
15 мая
18:30
Г. Курск, ул. Ленина, дом 15,
Креативное пространство «Веранда»,
Вход в арку, 3 этаж
Регистрация на лекцию тут
Бальмен
Создатель так называемой талии-рюмочки, друг, а затем соперник Кристиана Диора, Бальмен остался в модной истории не только как «кутюрье королев» (среди его клиенток числились герцогиня Виндзорская Уоллис Симпсон, императрица Японии Нагако и королева Таиланда Сирикит), но и как плодотворный художник по костюмам.
Лекция будет полезна не только тем, кто интересуется модой, но и всем, кто хочет понять, как формируется стиль и модный дизайн.
Лектор – Юсуп Ниязов, старший преподаватель КГУ и член Союза дизайнеров России, – расскажет о главных дизайнерах модной индустрии в своей серии лекций «Золотой век моды».
15 мая
18:30
Г. Курск, ул. Ленина, дом 15,
Креативное пространство «Веранда»,
Вход в арку, 3 этаж
Регистрация на лекцию тут