RESEARCH
254 subscribers
421 photos
8 videos
32 links
RESEARCH ✖️ NIYAZOV
Download Telegram
Добрый вечер!

Неделю отдохнули от меня и хватит.

Сегодня уже успел посмеяться и поболтать с Сережей – моим другом и по совместительству моим барбером. Доверяю только ему, поэтому в понедельник врываюсь с новой стрижкой.

Вообще, новых новостей нет: конец семестра, закрываю со студентами хвосты по дисциплинам. Готовлю новые коллекции, как обычно, досидел до последнего и теперь стараюсь обогнать график, но выходит так себе. Думаю, май будет тихим на события, но остаёмся на связи.

Кстати, уже сегодня красная дорожка Met Gala. Думаю, завтра сделаю на неё обзор – посмотрим, что выйдет, так как это новый для меня формат.
11476
Доброе утро!

«Мода – это не просто одежда. Она витает в воздухе, рождается на ветру. Человек чувствует ее. В небе и на дороге.»

© Коко Шанель

Angels and Demons,
Detail,
Fall/Winter 2010-2011
Alexander McQueen
883
Золотой век моды: Кристобаль Баленсиага

«Модельер должен быть архитектором в эскизах, скульптором в форме, художником в цвете, музыкантом в гармонии и философом в чувстве меры». Эти слова принадлежат Кристобалю Баленсиаге – дизайнеру, которого при жизни называли «Пикассо от моды», а после смерти – величайшим мастером в истории костюма.

Он не шил просто одежду. Он строил архитектуру, создавал объёмы, которые до него никто не решался создать, и подчинял материал своей воле. Его подход к крою и силуэту изменил моду XX века настолько глубоко, что его идеи до сих пор остаются актуальными – от оверсайз-пиджаков до скульптурных платьев-шаров.

Лекция будет полезна не только тем, кто интересуется модой, но и всем, кто хочет понять, как формируется стиль и модный дизайн.

Лектор – Юсуп Ниязов, старший преподаватель КГУ и член Союза дизайнеров России, – расскажет о главных дизайнерах модной индустрии в своей серии лекций «Золотой век моды».

7 мая
18:30
Г. Курск, ул. Ленина, дом 15,
Креативное пространство «Веранда»,
Вход в арку, 3 этаж

Регистрация на лекцию тут
103
Met Gala 26

Ну что, прошёл бал института моды Met Gala – самое ожидаемое событие мира моды. Но создаётся впечатление, что его плохо ждали, потому что в этот раз красная дорожка оказалась бедной и растерянной.

Начну с темы самой выставки – «Искусство костюма». В экспозиции были представлены образы, где дизайнеры вдохновлялись человеческим телом и пытались подчеркнуть его красоту и уникальность. Сама выставка и её экспонаты исключительны, и это действительно важное модное событие, так как оно доказывает, что мода – часть искусства.

Отсюда и тема дресс-кода для красной дорожки – «Fashion is art». Казалось бы, понятная и очень широкая тема для фантазии: кутюрных модных домов и брендов бесконечное множество. Но тут случился рассинхрон – ощущение, что селебрити и гости бала то ли устали, то ли не захотели сильно заморачиваться.

Большинство образов соответствовали теме дресс-кода, но это было очень посредственно. От дорожки веяло усталостью, а иногда и уверенностью в собственном новаторстве – и как правило, такие селебрити оказывались в нелепых костюмах. Непонятно, какая у них была цель: выделиться или просто собрать всеобщее недоумение.

Учитывая бесконечные архивы коллекций модных домов, вдохновлённых искусством (взять того же Ив Сен-Лорана, Скиапарелли, Шанель – этот список можно продолжать бесконечно), возникает вопрос: почему селебрити не воспользовались своим влиянием и связями, чтобы достать те самые архивы и блистать в них на красной дорожке? Вопрос, конечно, больше к их стилистам, но тем не менее.

Скорее всего, ответ на поверхности: модная индустрия переживает не лучшие времена. Бесконечные перестановки креативных директоров, давление на дизайнеров и, конечно, скорость изменений. Отсюда становится понятно, что индустрия просто устала. И это нормально. На мой взгляд, такому положению есть место быть: даже у самых талантливых дизайнеров бывают провальные сезоны, и бал института моды – не исключение.

Впрочем, это всего лишь моё субъективное впечатление. Я не претендую на истину в последней инстанции и допускаю, что у кого-то могло сложиться совсем другое мнение об этом бале.
1263
Самые удачные образы на мой взгляд.
1143
И самые неудачные.
6541