Адвокатский кабинет
2.7K subscribers
478 photos
18 videos
8 files
376 links
Адвокат Хайдаршин Адель Валерьевич
Для связи: @adelkhaydarshin
Download Telegram
Как ИИ помогает в установлении личности интересующего человека.

1 кадр - фрагмент с записи видеокамер на котором запечатлен интересующий нас человек. Качество так себе.

2 кадр - изображение после обработки ИИ. Вполне себе годный фоторобот получился. Это я еще лицо замазал.

Вспоминаю наши пары по криминалистике где мы учились делать фотороботы в программах. Получалось так себе)

P.S: Работа не моя. Спасибо доверителям ;)
1813👍6🔥3😁1
Про вопросы свидетелям.

Не раз слышал от коллег такое мнение как «не знаешь ответа на вопрос — не задавай его свидетелю / ну или иному участнику процесса».

Отчасти, смысл этого мнения мне понятен. Ты можешь задать вопрос свидетелю на судебном процессе на который ты не знаешь ответ, и следовательно он может ляпнуть то, что может усугубить положение доверителя.

Но при таком раскладе, можно вообще уйти в тишину и пассив. У меня всегда в голове жил этот тезис. Но сейчас пришел к тому, что это не совсем корректная позиция. Невозможно знать доподлинно все. Это лишь тормозит процесс оказания помощи.

Сегодня в суде допрашивали свидетеля — сотрудника, что проводил оперативно-розыскные мероприятия по делу. Мы не задавали особо много вопросов, а на из тех что задали, уж точно доподлинно не знали ответов. Били точно, в слабые места и он заметно так поплыл. Хотя я думал, что перед нами крепкий орешек.

Иногда важнее не знать ответы и контролировать все от и до, а чувствовать, где болит и куда именно бить вопросами.

А вообще, уголовный процесс этим и интересен, что нет доподлинно верной стратегии которая бы была рабочая всегда и везде. Все индивидуально.
2013💯11
Отменили приговор в части конфискации автомобиля в доход государства (264.1 УК РФ).

В 2022 году были внесены поправки в закон, согласно которым автомобиль, который использовался обвиняемым при совершении преступления в виде повторной езды в состоянии алкогольного опьянения, подлежит конфискации в доход государства.

Подробнее про ответственность за езду в состоянии опьянения я писал ранее здесь.

По закону, для конфискации автомобиля должны соблюдаться два условия:

1. Автомобиль принадлежит обвиняемому;

2. Автомобиль использовался при совершении преступления (то есть обвиняемый им управлял в состоянии опьянения, будучи при этом уже ранее привлечённым к ответственности за пьяную езду).

А что если автомобиль принадлежит супруге фигуранта дела?

🔘Если автомобиль куплен в браке — это совместное имущество и, следовательно, принадлежит также водителю, а значит, может быть конфискован.

🔘Если куплен до брака или же имеется брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности, то это не является имуществом обвиняемого и не может быть отобрано государством.

Как работает на практике:

Суды часто выносят приговоры, неправильно применяя закон, и конфисковывают автомобили, даже если они не принадлежат подсудимому. Вот, например, в посте фрагмент из приговора одного суда в РТ, в котором буквально сказано, что суду абсолютно неинтересны положения как Семейного кодекса, так и Постановления Пленума ВС РФ от 14.06.2018.

К слову: автомобиль был куплен супругой в 2019 году, а в брак вступили с подсудимым в 2023 году. То есть даже человеку, далёкому от юриспруденции, думаю, ясно, что на данное имущество не распространяется режим совместной собственности, и оно не может быть конфисковано. Но суд не смутила даже девичья фамилия собственника в СТС 😂

Я проанализировал судебную практику по Татарстану, и таких дел довольно много.

Предполагаю, но могу ошибаться, что районным судам в данном вопросе «официально» разрешили грешить — всё ради пополнения казны и обеспечения государственных нужд. А дальше, кто пойдёт апелляцию — тому отмена. Не пойдёт обжаловать — значит остались в плюсе. Другого объяснения у меня нет.

Вчера в Верховном суде РТ нам удалось изменить представленный в посте приговор в части конфискации автомобиля и вернуть его собственнику — жене подсудимого. Небольшая, но тем не менее приятная победа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥191010👍4
Взросление мужчины происходит тогда, когда он перестает боятся УАЗ с синей полосой и начинает боятся тонированного Volkswagen Transporter на штампованных дисках.
😁3910🔥7💯64
Как я выбрал Казань и КФУ для поступления (+ непрошеный совет родителям подростков).

Когда я окончил школу я твердо знал что буду поступать только в Казанский Федеральный университет — иные ВУЗы меня не интересовали.

Что помогло мне определиться с выбором университета ?

Мне всегда нравилась Казань, а другие города даже не привлекали. В 2010-е Казань уже вовсю стремительно развивалась и привлекала к себе все больше внимания.

Мне сразу приглянулся исторический ВУЗ с шикарным главным зданием в котором учится юрфак созданный еще императором Александром ||| в 1803 году в котором училось куча великих людей: Л. Н. Толстой, Лобачевский, Ленин и т.д.

Для того чтобы убедиться в своем выборе, я после окончания 10 класса поехал в КФУ на подготовительные курсы для поступления. Они как правило есть практически в каждом университете и при этом они вполне доступны по цене (по крайней мере так было в мое время).

Для подготовки можно выбрать любой предмет по которому ты планируешь сдавать ЕГЭ. Я выбрал историю и обществознание. Обучение шло 1 месяц: с июнь по июль.

Каждый день в университете проходили лекции по этим дисциплинам которые проводили преподаватели из КФУ — очень полезное и продуктивное провождение лета для окончившего 10 класс подростка, я считаю.

Это был 2011 год, мне только исполнилось 16 лет и я приехал в Казань где мы с другом сняли убитую гостинку за 8.000 ₽ в месяц.

Жилье было настолько ужасным, что там даже не было смысла мыть полы и разуваться — мы практически ходили в обуви. Там была одна кровать на которой мы спали по очереди, электроплита и душ прямо в стене без горячей воды. Жили как панки, в общем.

Это было самое беззаботное и веселое лето которое мы провели в компании студентов-архитекторов из КГАСУ — а это на мой взгляд, самые неординарные и отпетые из всех студентов в городе. Творческие личности как никак.

В нашей гостинке чего только не происходило. Там я даже набил свое первое тату — ее бил тупой струной от гитары ныне один из лучших тату-мастеров Казани. Это была одна из первых его работ.

К чему я рассказываю все эти подробности ?

К тому, что помимо подготовки к ЕГЭ, тогда в Казани я прошел реальную подготовку к студенческой жизни. И когда я уже поступил, я хорошо ориентировался в городе, знал универ изнутри и у меня не сорвало резко крышу от свободы — ведь у меня ее сорвало годом раньше. Именно тогда я приучил себя обязательно ходить на пары, при любых обстоятельствах.

Как и обещал, держите непрошеный совет от меня:

Если у вас ребенок-подросток, подберите подходящий ВУЗ и отправьте его после 10-го на подготовительные курсы — это очень поможет лучше подготовиться к экзаменам, узнать город, универ и примерить его на себе не по отзывам в интернете, а на деле. В добавок, это будет хорошей подготовкой перед взрослой жизнью. Только не нужно ехать за ребенком, отправьте его одного. Сейчас, даже несмотря на обстановку в мире, на улицах куда безопаснее чем 15 лет назад.
4015👍12😁5
Что такое судимость ?

Судимость — это особое правовое состояние человека, который был признан судом виновным в совершении преступления.


Или же, как я запомнили из курса Уголовного права в универе — это негативные правовые последствия признания лица виновным в совершении преступления.

Простыми словами: это что-то вроде ярлыка на человеке который совершил преступление.

Какие последствия несет судимость ?

🔘В случае повторного совершения преступления в период наличия судимости — отягчение наказания;

🔘Запрет на работу в правоохранительных органах, госорганах, в сфере образования, адвокатуре, нотариате и т.д;

🔘Запрет на усыновление и опеку;

🔘И многое другое.

И вот этот ярлык в виде судимости висит на человеке некоторое время в зависимости от тяжести совершенного деяния и наказания которое было назначено судом: осужден условно — судимость погашается после истечения испытательного срока, осужден за совершение преступления небольшой или средней тяжести — 3 года и т.д.

Что будет после погашения судимости ?

Человек считается несудимым. То есть, юридически он полностью чист также как и все несудимые. Но на практике, лица которые когда то были осуждены и имеют погашенную или снятую судимость при приеме на работу также сталкиваются с трудностями — в справке о судимости указывается за что и когда человек был осужден. Считаю это неправильным.

Человек мог ошибиться в юности, понес за это наказание, исправился, но почему-то должен нести с собой этот крест всю жизнь. Хотя по закону он чист как и те, кто не был никогда судим — он полностью восстановлен во всех правах.

Даже те, в отношении которых когда то возбуждалось уголовное дело, но было прекращено, также имеют соответсвующую запись в справке.

Можно ли досрочно снять судимость ?

Да, закон это позволяет: если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, то суд может снять с него судимость досрочно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
158👍3
Про медиацию в уголовном процессе.

Начнем с того, что такое вообще медиация.

Медиация — это процедура урегулирования споров, при которой стороны пытаются найти взаимовыгодное решение с помощью независимого и беспристрастного специалиста — медиатора.


Недавно увидел в сторис у адвоката по уголовным делам, что он начал изучать медиацию. Задался вопросом: для чего это адвокату-криминалисту? И тут же сам себе ответил.

В уголовных делах порой не меньше, чем в гражданских, приходится находить пути разрешения конфликтов между сторонами. Я бы сказал, в уголовке достичь этого даже сложнее, чем в имущественных спорах.

В гражданке сухой расчет: стороны интересует чаще всего только материальная выгода. И этих сторон всего лишь две. Суду вообще все равно, о чем стороны договорятся — судья будет только рад примирению и утвердит соглашение, лишь бы прекратить дело.

В уголовке же обстоит все гораздо сложнее, а именно:

• Есть следователь, который работает в рамках УПК и УК (коллеги, знаю, не закатывайте глаза — я условно), и при этом фактически не является самостоятельным лицом и любое процессуальное решение согласовывает с руководством;

• Есть суд, который также нужно убедить, например, в том, что нужно прекратить дело;

• Есть потерпевший, который хочет восстановить свои права и получить свое;

• И, наконец, есть доверитель — чьи права в первую очередь нужно защитить и добиться наилучшего для него решения.

И вот адвокату нужно маневрировать между каждым участником торжества справедливости, чтобы найти, придумать, организовать и достичь соглашения, которое будет удовлетворять каждого, будет согласовываться с УК, УПК и руководством руководства.

Больше всего это относится конечно же к составам небольшой и средней тяжести, где можно добиться прекращения дела по примирению. Ну или к тяжким, где есть перспектива смягчить категорию. В других случаях, где не может быть примирения в принципе, эта опция также немаловажна.

Во всех переговорах важно как не перегнуть палку, так и не дать слабину. Постоянно держать руку на пульсе, ловить реакции всех, не допускать агонии любой из сторон. Это по-настоящему ювелирная работа, никак не топорная, к которой привыкли многие в уголовной практике.

По моему наблюдению, умение вести переговоры и находить компромиссные решения — это один из самых недооцененных навыков в работе адвоката уголовной практики.

Медиация в уголовном процессе — это не только заключение выгодной для сторон сделки, но и управление процессом там, где сталкиваются интересы нескольких лиц и при этом слишком мало пространства для маневра.
2🔥141210👍3
«Наша страна — это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь очутился, изволь принимать правила игры. Если не сломаешься — ты герой на все времена, а если не вышло — то тебя и нет и не было никогда».


Егор Летов.
2010💯6
Легализация (отмывание) денежных средств в делах о сбыте наркотиков

Для начала определимся что такое вообще отмывание:

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем - это придание правомерного вида владению денежными средствами, полученными в результате совершения преступления


Простыми словами и в общих чертах, отмывание — это когда лицо совершило преступление (не важно какое) за счет которого обогатилось. Далее, эти деньги заработанные преступным путем лицо потратило на покупку например имущества или совершило иные сделки с целью придания эти деньгам законности.

На практике нередко встречается следующий подход следствия:

Лицо совершает преступление, получает доход, после чего распоряжается этими средствами — приобретает имущество либо расходует их на личные нужды. В ряде случаев уже сам факт такого распоряжения деньгами рассматривается как основание для обвинения по ст. 174.1 УК РФ.

Подобный подход широко известен по делам экономической направленности, в частности налоговым преступлениям.

Как складывается практика по делам о сбыте наркотиков?

Все те, кто занимается распространением запрещенных веществ: владельцы наркошопов, перевозчики, закладчики и т.д. получают свое вознаграждение в криптовалюте.

Далее, криптовалюту обменивают на рубли и тратят их на свою довольно короткую свободную жизнь.

Нередко именно факт конвертации криптовалюты в рубли следствие расценивает как действие, направленное на легализацию денежных средств, и вменяет ст. 174.1 УК РФ дополнительно к ст. 228.1 УК РФ.

Подобная квалификация лично у меня вызывает вопросы: фигуранты по сбыту наркотиков получают вознаграждение в крипте и далее обменивают их на рубли не с целью отмыть свой доход, а просто чтобы жить на эти деньги, ведь криптовалютой банально нельзя оплачивать продукты в магазине, аренду жилья и т.д. По сути, происходит обычный обмен валюты.

Если обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 32, то:

🔘Для признания лица виновным по 174.1 УК РФ должны быть доказательства того, что имеется цель придания правомерного вида владению такими денежными средствами (п. 5).

🔘Под целью придания правомерного вида, как обязательным признаком состава преступления по 174.1 УК РФ, следует понимать сокрытие преступного происхождения, местонахождения, размещения, движения имущества или прав на него (п. 10).

🔘Использование денежных средств на бытовые нужды, само по себе не свидетельствует о намерении придать им законный вид (п. 11).

В общем, ключевое значение имеет цель — придание законного характера происхождению средств.

Я изучил практику по Татарстану по подобным делам и был приятно удивлен: нашел немало приговоров где подсудимых признавали виновными по сбыту наркотиков, но оправдывали по эпизоду с отмыванием. Конечно, каждая ситуация индивидуальна и есть приговоры которые отменялись в апелляции или кассации.

По моему наблюдению, виновными по 174.1 УК РФ чаще всего признавали тех подсудимых, кто сам признавал свою вину. Кто не признавал и давал показания о том, что криптовалюту менял на рубли с целью их использования в своих личных, бытовых целях и не имел цели придания им законности частенько оправдывали.

Сейчас у меня в производстве есть дело по покушению на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 5, ст. 228.1 УК РФ), где нам также предъявили обвинение и по ч. 3, ст. 174.1 УК РФ.

Вину в покушении на сбыт мы признаем, а вот в части отмывания не признали и постараемся добиться оправдания — все-таки положительная практика имеется и почему бы не попробовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
127👍4
На примере этого дела можно сказать то, что уже говорилось всеми коллегами многократно:

Не предоставляйте пароль от своего телефона. Если делаете грязные делишки — используйте iPhone свежих моделей с последними iOS.

Обвинение по 174.1 прилетело исключительно потому, что доверитель при задержании предоставил пароль. А с телефона узнали все, что нужно.

Также хочу добавить: поменяйте свои настройки в iPhone так, чтобы невозможно было включить авиарежим без разблокировки телефона путем открытия меню управления при заблокированном экране:

Настройки 👉 Face ID 👉 Пункт управления выкл.

Если бы не разблокированный телефон, то обвинения по статье за которое предусмотрено + до 5 лет можно было бы избежать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114👍5💯5😢33
Посетил сегодня круглый стол в Государственной Думе на тему телефонного мошенничества.

Основной темой обсуждения стали преступления, совершаемые под влиянием мошенников: поджоги военкоматов, мошенничество, кражи.

Об одном из таких дел я писал ранее здесь.

Мои итоги и выводы по итогам круглого стола, вкратце:

— Представители правоохранительных органов рассказали о проводимой работе и о том, как много уже сделано.

— Адвокаты озвучили реальные проблемы в правоприменительной практике, а именно: по делам подобной категории следствие чаще всего подходит к расследованию формально и не учитывает отсутствие умысла у фигурантов, а также психическое принуждение, с которым они сталкиваются со стороны мошенников.

Стоит также отметить, что адвокаты тут же получили «замечание» о том, что круглый стол не посвящён разбору правоприменения.

— Партия, организовавшая круглый стол, наверное, получила небольшие очки к предстоящим выборам.

В целом, было интересно посетить здание Думы.

Главное, чтобы все эти обсуждения действительно дали плоды и практика по уголовным делам начала меняться в лучшую сторону. Мне многое есть что сказать на эту тему, но как-нибудь позже — пока не готов публично делиться своими мыслями.
👍21🔥1373😁2
Дело по BMW — все 😍

Ну что, друзья, вот и дело по моему сгоревшему автомобилю подошло к концу.

Для новеньких: история берет свое начало - тут.

26 мая Вахитовский районный суд г. Казани утвердил мировое соглашение, подписанное между мной и ответчиком — производителем BMW.

Вчера я получил выплату — мои права полностью восстановлены и даже более чем. Да, если бы я пошёл до конца и одержал победу, то получил бы в разы больше. Но, зная, как происходит судебный процесс, и понимая, что маятник правосудия в любой момент может качнуться в любую сторону, было принято решение завершить этот спор заключением мирового соглашения.

Мы с ответчиком согласовали сумму, которая устроила обе стороны. Также по условиям мирового соглашения я не вправе разглашать все детали урегулирования спора.

Это была красивая история, которая многому меня научила: принятию, терпению. Я начал лучше разбираться в людях и в себе, поменял отношение к вещам и немного к жизни.

В целом, я доволен результатом и самое главное моим состоянием после случившегося — я был вполне спокоен насколько это вообще возможно в подобных ситуациях.

💩 — случается. Не отчаивайтесь никогда, сохраняйте холодную голову и спокойно решайте свои проблемы — а я всегда готов вам в этом помочь ;)

Спасибо всем, кто поддерживал меня с самого начала — я этого никогда не забуду 🫂

P.S: Всю историю процесса вы можете прочитать по тегу #bmw
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥8939👏279💩1
— В ПТС себя вписывать будете ?

— Ну да.

— Молодой еще, неженатый.
😁4533🔥21💩1
Кстати, про раздел имущества.

На днях на консультации была одна девушка по вопросу расторжения брака и раздела имущества.

На мой вопрос, что у вас было нажито в браке, она достала 3 внушительные стопки выписок из ЕГРН по коммерческой недвижимости. Также есть несколько компаний и премиальные машины. И еще куча всего, о чем она даже не знает.

В принципе, человек был готов уже обращаться в суд за разделом.

Вроде бы хороший и большой кейс, просит человек оказать помощь — заключай соглашение, выставляй счет и работай. Это был бы однозначно один из самых больших разделов имущества в моей практике.

Но я убедил повременить доверителя с этой идеей и начать сперва лишь с расторжения брака. Без раздела. И вот почему.

Отношения натянутые уже два года, супруг отказывается разводиться и пока еще ни о чем не в курсе. Поэтому, если ему придет, кроме иска о расторжении брака, еще и о разделе всего, что было нажито, — это будет слишком большим ударом для него. Не сказать, что мне его жаль, нет. Это не из чувства сострадания или заботы.

Как я уже говорил неоднократно, имущественные споры (а семейные тем более) лучше завершать мировым соглашением. Чтобы достичь его, важно не просто озвучить условия в лоб, а важно подготовить стороны к этому морально — так скажем заходить постепенно, привыкая и смиряясь с неизбежным. Судебный процесс, как и правду, иногда нужно преподносить вежливо, как пальто, а не кидать, как мокрое полотенце в лицо (хотя иногда и так приходится).

Не стоит пытаться сразу съесть слона. Сперва лучше просто подать иск о расторжении, чтобы показать серьезность намерений и перейти от слов к делу. Далее, вероятнее всего, оппонент начнет сам разговор о разделе — и с этим уже будет гораздо легче и продуктивнее работать, нежели рубить сгоряча. Глядишь, и вовсе судебного процесса можно будет избежать. С учетом многомиллионной суммы спора и сегодняшних размеров госпошлин мне такая стратегия кажется более разумной.
🔥2218👍13💯5👏4👀2🤯1🤮1💩1
История о том, как музыка Radiohead помогла мне в одном деле.

В одном моём недавнем деле исход полностью зависел от результатов судебной экспертизы. Мне было очень нужно получить хорошее заключение. И, сказать честно, вероятность получить нужное заключение была невелика.

Нам назначили день экспертизы, которая проходила в другом населённом пункте, куда можно было добраться только на автомобиле, а у меня его не было. И тут я звоню экспертам и говорю: «Я без машины, могу ли я поехать с вами до объекта исследования?». Мне дали добро, и в этот момент я подумал: нужно по дороге поймать коннект с экспертом, чего бы это мне ни стоило, и добиться нужного результата, при этом не нарушив закон — без каких-либо «решений вопроса». Я понятия не имел, как это сделать, и просто заложил это себе в голову.

В назначенный день я приехал к месту встречи. Садимся мы, значит, с экспертом в машину, трогаемся, и я слышу, как в машине начинает играть Radiohead — одна из моих любимых групп, и по случайности, которую в тот период времени я почему-то много слушал. И не просто играет какой-нибудь альбом, а live-записи с концерта группы. Спрашиваю эксперта: «Это ваша музыка или радио?» Он отвечает: «Да, моя, конечно. А что, тоже рок любите?» Отвечаю утвердительно, и дальше пошла долгая, интересная и содержательная беседа на тему рок-н-ролла. Мы делились любимыми исполнителями, обсуждали альбомы, песни и кто круче: Guns N’ Roses или Led Zeppelin.

Если я встречаю человека с похожим музыкальным вкусом, я уже на 50% уверен, что мы подружимся. Любовь собеседника к року автоматически открывает допуск ко многим моментам, вызывает доверие и располагает к себе. Не знаю почему, но у нас у всех +- схожие ценности, принципы, взгляды на жизнь и многое другое. Если человек с детства увлекается рок-музыкой, у него есть какая-то своя прошивка, которая сразу считывается и которой нет у других. Зачастую это «в доску свои» люди.

Мы много говорили, рассказывали истории, смеялись, пили кофе, ели хот-доги на заправках и просто отлично провели время.

Ну и, конечно же, по ходу всего разговора я подробно изложил своё видение нашего дела, аргументировал позицию, почему мы правы и заключение должно быть в нашу пользу — делал это, конечно же, ненавязчиво, без каких-то просьб и попыток «решить вопрос».

Мы провели осмотр объекта и разъехались. Спустя некоторое время я изучаю заключение и не могу поверить своим глазам — в нём было расписано всё так, как нужно нам для успеха в деле. Все аргументы, формулировки, которые я озвучивал эксперту, легли в основу заключения.

При этом отмечу ещё раз: шансы на такое заключение были невелики, и я уверен на 100%, что здесь просто-напросто сработал тот самый человеческий фактор и то, что мне удалось найти общий язык с экспертом.

С точки зрения закона, принципов судебной экспертизы это, конечно же, всё неправильно. Но какое это имеет значение, если мы добились нужного нам результата?

Вывод: в реальности исход дела часто определяется не только правом и формальными процедурами но и тем, как складывается человеческое взаимодействие. Договориться, найти подход, установить контакт — иногда это важнее всего остального. Я не особо верю в справедливый судебный процесс, но я верю в людей и переговоры.
2927🔥21💯3❤‍🔥2👍2
Про почасовую оплату гонорара.

Уже давно хотел написать на эту тему, но всё не доходили руки.

По подавляющему большинству своих дел я работаю по фиксированному гонорару, который может оплачиваться либо единоразово, либо ежемесячно в виде абонентской платы (в уголовных делах).

Этот формат ценообразования, как мне кажется, более понятен для доверителей — перед заключением соглашения человек сразу может оценить, потянет он финансово или нет.

Но чем больше работаю, тем больше прихожу к тому, что это неправильная и не совсем справедливая форма ценообразования. На этапе заключения соглашение трудно точно предвидеть то, как будет развиваться дело и оценить предстоящий объем работы, что зачастую приводит к переработкам в убыток.

Всё чаще слышу, как коллеги (в основном в Москве и СПб) переходят на почасовую оплату — когда оплата производится за реальное время которое было потрачено юристом, адвокатом по делу.

Сюда включают всё: поиск практики, анализ дела, каждую консультацию, каждый созвон, встречу, поездку в суд, ожидание заседания, очередь в СИЗО, подготовку документов и многое другое, что, как правило, остаётся незамеченным. Считаю это справедливой формой как для адвоката, так и для доверителя.

При таком формате становится очевидно, что любая работа по делу — будь то переписка, звонки или дополнительные обсуждения — это тоже время и ресурс адвоката. За счёт этого, как мне видится, коммуникация становится более осознанной: стороны фокусируются на действительно важных вопросах и отметают всё лишнее, несрочное и неважное.

Но на сегодняшний день я пока что не совсем понимаю, как полноценно это внедрить в работу. Как объяснить потенциальным доверителям принцип почасовки и, самое главное, как обосновать, что на то или иное действие ты действительно потратил N часов, а не вдвое меньше?

Кстати, на прошлой неделе посетил конференцию в Москве от СМА Адвокатской палаты Московской области.

Теме гонорара был посвящён целый блок с выступлениями нескольких спикеров. Было интересно и полезно — есть пища для размышлений :)
22👍16💯108
Совет Адвокатской палаты Москвы утвердил Памятку о критериях допустимости размещаемой информации об адвокате и адвокатском образовании в интернете.

Все самое интересное запретили. Как жить и работать в Москве дальше?
😁18🤣11💯321
Только заезжаю в свой родной город Янаул и буквально через пару минут останавливает пост ДПС.

— Нарушение свое знаете?

— Нет [тяну документы].

— Хайдаршин Адель Валерьевич… Казань… Вы выехали на встречку — вину признаете ?

— Нет.

— Как уж нет?

— Ну вот так вот.

— Ну там же разметка. Вы ее пересекли.

— Составляйте протокол тогда, раз нарушил.

— Отца вашего знаю. Не буду составлять. Привет передавайте от ….

— Хорошо, спасибо.

Я дома 🏠
😁5020🤣153🔥3