Forwarded from Внимание
В конце августа прошлого года появились первые новости о грядущем сносе кинотеатра «Энтузиаст» в Вешняках. Мы, совместно с популяризатором темы сохранения архитектурного наследия Эриком Шахназаряном (проект Hidden Moscow) и заявителем проекта реставрации неоновых вывесок «Одежда» в Калуге Яном Ли, решили спасти сохранившиеся советские неоновые вывески.
За это время нас поддержали Московский музей дизайна, ВООПиК, мы успели познакомиться с подрядчиком, который курирует снос, написать несколько обращений в департамент культурного наследия и департамент городского имущества Москвы. К сожалению, на наше предложение сохранить вывески и интегрировать их в новом здании как память места мы не получили внятного ответа и, скорее всего, в проекте нового здания размещение вывесок не предусмотрено.
На данный момент у нас есть устная договорённость с подрядчиком о желании и готовности передать нам вывески для их сохранения и последующей реставрации. Но, чтобы это свершилось, необходимо получить разрешение от собственника. А это город.
После нашего обращения в департамент городского имущества вопрос с вывеской был перенаправлен в департамент культурного наследия. Фактически, сейчас всё зависит от решения ДКН – и это несколько курьёзно, потому что сносимое здание кинотеатра не является памятником и не имеет никаких охранных статусов.
Поэтому мы обращаемся к Департаменту культурного наследия города Москвы:
Поддержите нас репостом!
За это время нас поддержали Московский музей дизайна, ВООПиК, мы успели познакомиться с подрядчиком, который курирует снос, написать несколько обращений в департамент культурного наследия и департамент городского имущества Москвы. К сожалению, на наше предложение сохранить вывески и интегрировать их в новом здании как память места мы не получили внятного ответа и, скорее всего, в проекте нового здания размещение вывесок не предусмотрено.
На данный момент у нас есть устная договорённость с подрядчиком о желании и готовности передать нам вывески для их сохранения и последующей реставрации. Но, чтобы это свершилось, необходимо получить разрешение от собственника. А это город.
После нашего обращения в департамент городского имущества вопрос с вывеской был перенаправлен в департамент культурного наследия. Фактически, сейчас всё зависит от решения ДКН – и это несколько курьёзно, потому что сносимое здание кинотеатра не является памятником и не имеет никаких охранных статусов.
Поэтому мы обращаемся к Департаменту культурного наследия города Москвы:
Каждый день с улиц наших городов исчезают подобные артефакты советской эпохи. Данные конструкции впору считать художественными произведениями, так как за каждой такой вывеской стоял настоящий художник, и каждая вывеска уникальна. Давайте вместе украсим наш город отреставрированной подлинной вывеской! Для этого просим передать её нам, энтузиастам, неравнодушным к истории города! Мы, в свою очередь, отреставрируем её, найдём ей место в новом общественном пространстве, где она будет сохранена как память места и благодарность всем энтузиастам, сохраняющим историческую подлинность своих городов!
Поддержите нас репостом!
1❤22🔥10
Где: Воркута
Период установки: 1970-1989
Период утраты: 2025
Ну что, у меня для вас новые новости о пропавшей вывеске, на этот раз из Воркуты. Там новый собственник Воркутаугля, похоже, всерьез занялся сносом заброшенных домов в городе, и в очередную волну попал и дом с вот этой вывеской галантереи. Вывеску, конечно, жаль: помимо того, что сама по себе она очень богатая (вы только посмотрите на этот орнамент), само название «Галантерея» за последние десятилетия практически полностью ушло в историю. И с этой точки зрения она оставалась интересным артефактом, рассказывающим о том, как жил город в предыдущих десятилетиях.
Судя по заявленным планам, Воркуту в ближайшее время ждут пусть не глобальные, но все-таки перемены. И, вообще говоря, городу они пойдут скорее на пользу: огромное количество заброшенных зданий его не то, чтобы сильно красило. Но в этом процессе пропадут частицы городского наследия – и большие, и не очень. А их будет жаль.
Период установки: 1970-1989
Период утраты: 2025
Ну что, у меня для вас новые новости о пропавшей вывеске, на этот раз из Воркуты. Там новый собственник Воркутаугля, похоже, всерьез занялся сносом заброшенных домов в городе, и в очередную волну попал и дом с вот этой вывеской галантереи. Вывеску, конечно, жаль: помимо того, что сама по себе она очень богатая (вы только посмотрите на этот орнамент), само название «Галантерея» за последние десятилетия практически полностью ушло в историю. И с этой точки зрения она оставалась интересным артефактом, рассказывающим о том, как жил город в предыдущих десятилетиях.
Судя по заявленным планам, Воркуту в ближайшее время ждут пусть не глобальные, но все-таки перемены. И, вообще говоря, городу они пойдут скорее на пользу: огромное количество заброшенных зданий его не то, чтобы сильно красило. Но в этом процессе пропадут частицы городского наследия – и большие, и не очень. А их будет жаль.
💔34❤10😢6🤬2🥰1
Ну что, со времени последнего поста опять прошло три месяца – пришло время оживлять канал. И в этот раз хочется сделать кое-что немного другое, сейчас расскажу, что именно.
Шесть лет назад, когда я создавал Радиоателье (фига канал старый уже, оказывается), мной двигало несколько вещей. Во-первых, попросту хотелось иметь более-менее публичное место для выплеска своего хобби. Мне всегда были интересны фотография и город, и в какой-то момент эти интересы сплелись вокруг вывесок. И я исходил из того, что если я буду фотографировать вывески не в стол, я перегорю этим заниматься не так быстро. Во-вторых, активно собирать вывески я начал в тот момент, когда в Петербурге они начали массово пропадать, и казалось, что к этому нужно привлечь хоть какое-то внимание. И я через канал старался показать, что старые вывески – это тоже важная часть города, которая добавляет ему глубины и позволяет взглянуть в историю места.
Но с тех пор прошло довольно много времени, а свой подход я так и не поменял. Частично потому, что не вполне понимал, как именно, а частично просто потому, что не менять было проще всего – формат есть, он понятный, нужно его просто повторять. Вот только самому мне этого уже не сильно хотелось. Истории вывесок зачастую оказываются очень похожи, и придумывать, как еще можно описать то, что рассказывал уже не раз, стало очень скучно. Поэтому за прошлый год в канале и появилось всего шесть постов – не потому, что у меня кончились вывески, а потому, что было сложно заставить себя что-то про них писать.
Поэтому в этот раз хочется не просто сделать вид, что все норм, и продолжить в том же духе, а перезапустить все с нуля и постараться найти формат канала, который будет подходить мне в 2026 году. Так что готовьтесь к тому, что тут станет по-другому. Как – пока не знаю сам, буду придумывать по ходу дела. В конце концов, вывески – это все еще мое хобби, а значит, заниматься им нужно так, чтобы мне самому было интересно.
Шесть лет назад, когда я создавал Радиоателье (фига канал старый уже, оказывается), мной двигало несколько вещей. Во-первых, попросту хотелось иметь более-менее публичное место для выплеска своего хобби. Мне всегда были интересны фотография и город, и в какой-то момент эти интересы сплелись вокруг вывесок. И я исходил из того, что если я буду фотографировать вывески не в стол, я перегорю этим заниматься не так быстро. Во-вторых, активно собирать вывески я начал в тот момент, когда в Петербурге они начали массово пропадать, и казалось, что к этому нужно привлечь хоть какое-то внимание. И я через канал старался показать, что старые вывески – это тоже важная часть города, которая добавляет ему глубины и позволяет взглянуть в историю места.
Но с тех пор прошло довольно много времени, а свой подход я так и не поменял. Частично потому, что не вполне понимал, как именно, а частично просто потому, что не менять было проще всего – формат есть, он понятный, нужно его просто повторять. Вот только самому мне этого уже не сильно хотелось. Истории вывесок зачастую оказываются очень похожи, и придумывать, как еще можно описать то, что рассказывал уже не раз, стало очень скучно. Поэтому за прошлый год в канале и появилось всего шесть постов – не потому, что у меня кончились вывески, а потому, что было сложно заставить себя что-то про них писать.
Поэтому в этот раз хочется не просто сделать вид, что все норм, и продолжить в том же духе, а перезапустить все с нуля и постараться найти формат канала, который будет подходить мне в 2026 году. Так что готовьтесь к тому, что тут станет по-другому. Как – пока не знаю сам, буду придумывать по ходу дела. В конце концов, вывески – это все еще мое хобби, а значит, заниматься им нужно так, чтобы мне самому было интересно.
1❤38👍20❤🔥7👌5💘2
Где: Санкт-Петербург
Эту вывеску я впервые сфотографировал еще в начале 2020 года, но сложил в архив и так и не выложил в канал. Просто она не появлялась на “Нашем Санкт-Петербурге” (куда поступала куча обращений на демонтаж старых вывесок), и я не хотел лишний раз обращать на нее внимание.
А недавно вспомнил про нее и решил проверить, как у нее вообще дела. Оказалось – средне: за последние 6 лет магазин, который тогда занимал помещение, то ли закрылся совсем, то ли ужался. В часть помещения заехал вайлдберис и ради своей вывески сколотил слово “продовольственный”.
Считаю, что имею полное право побыть дедом и сказать, что ничего святого у людей.
Эту вывеску я впервые сфотографировал еще в начале 2020 года, но сложил в архив и так и не выложил в канал. Просто она не появлялась на “Нашем Санкт-Петербурге” (куда поступала куча обращений на демонтаж старых вывесок), и я не хотел лишний раз обращать на нее внимание.
А недавно вспомнил про нее и решил проверить, как у нее вообще дела. Оказалось – средне: за последние 6 лет магазин, который тогда занимал помещение, то ли закрылся совсем, то ли ужался. В часть помещения заехал вайлдберис и ради своей вывески сколотил слово “продовольственный”.
Считаю, что имею полное право побыть дедом и сказать, что ничего святого у людей.
😢30❤14💯8🔥2
Где: Санкт-Петербург
Давайте, что ли, продолжим с вывесками, которые я сфотографировал в стародавние времена, но не выкладывал, чтобы не привлекать к ним внимание.
Что с ней происходит сейчас, я не проверял, потому что она не очень удобно для меня расположена, а по картам ее разглядеть не получается. Но, по крайней мере, на них видно, что в помещение не заехал никто новый, что дает некоторую надежду.
Давайте, что ли, продолжим с вывесками, которые я сфотографировал в стародавние времена, но не выкладывал, чтобы не привлекать к ним внимание.
Что с ней происходит сейчас, я не проверял, потому что она не очень удобно для меня расположена, а по картам ее разглядеть не получается. Но, по крайней мере, на них видно, что в помещение не заехал никто новый, что дает некоторую надежду.
1❤32❤🔥13😍8🙏1🥴1🌚1
Где: Санкт-Петербург
Когда я в свое время активно искал вывески в Петербурге, большую часть тех, которые мне известны сейчас, я нашел онлайн – при должном желании информации в интернете можно найти достаточно много. Тем удивительнее была эта, которую я увидел, тупо приехав погулять в новое для меня место. Помимо вывески, кстати, на этом же спорткомплексе есть шикарные пиктограммы спортсменов по всей галерее первого этажа, которые я когда-то уже показывал.
Когда я в свое время активно искал вывески в Петербурге, большую часть тех, которые мне известны сейчас, я нашел онлайн – при должном желании информации в интернете можно найти достаточно много. Тем удивительнее была эта, которую я увидел, тупо приехав погулять в новое для меня место. Помимо вывески, кстати, на этом же спорткомплексе есть шикарные пиктограммы спортсменов по всей галерее первого этажа, которые я когда-то уже показывал.
❤20🔥4
Где: Санкт-Петербург
Сколько, оказывается, у меня накопилось старых фотографий, до которых никак не доходили руки. Эта вот тоже середины 2020 года.
Забавно, но я всегда был уверен, что эта вывеска датируется приблизительно 50-ми годами: очень уж похож шрифт на тот, который использовался для станций метро того времени. Но когда решил проверить, оказалось, что я неплохо так промазал: ровно такая же надпись видна на фотографии 1928 года. В современной разве что не хватает слова «СССР» в конце, но если присмотреться, на моей фотографии заметны следы букв и отверстия от их крепления.
А еще, судя по лишним дыркам, слово «наук» в какой-то момент перевесили чуть правее. Когда – не очень понятно. Зачем, в целом, тоже.
Сколько, оказывается, у меня накопилось старых фотографий, до которых никак не доходили руки. Эта вот тоже середины 2020 года.
Забавно, но я всегда был уверен, что эта вывеска датируется приблизительно 50-ми годами: очень уж похож шрифт на тот, который использовался для станций метро того времени. Но когда решил проверить, оказалось, что я неплохо так промазал: ровно такая же надпись видна на фотографии 1928 года. В современной разве что не хватает слова «СССР» в конце, но если присмотреться, на моей фотографии заметны следы букв и отверстия от их крепления.
А еще, судя по лишним дыркам, слово «наук» в какой-то момент перевесили чуть правее. Когда – не очень понятно. Зачем, в целом, тоже.
❤28💔6
Где: Санкт-Петербург
Вот начал я старые фотографии просматривать заново и понял, что идея не выкладывать вывески, чтобы не привлекать к ним внимание, оказалась не самой успешной. Сперва был продовольственный магазин, который пострадал от нового арендатора, а теперь я узнал, что и эти плакаты, которые раньше висели в витрине почты неподалеку от Московской, уже несколько лет как пропали. Судя по всему, эта часть помещения долго пустовала и за счет этого плакаты сохранялись, но году в 22-23 про нее вспомнили, отдали в аренду и все выкинули.
Все хочу еще сделать статистику по поводу того, сколько вывесок, которые я в 2020 выкладывал, все еще не пропали, но подозреваю, что статистика будет не очень позитивной.
Вот начал я старые фотографии просматривать заново и понял, что идея не выкладывать вывески, чтобы не привлекать к ним внимание, оказалась не самой успешной. Сперва был продовольственный магазин, который пострадал от нового арендатора, а теперь я узнал, что и эти плакаты, которые раньше висели в витрине почты неподалеку от Московской, уже несколько лет как пропали. Судя по всему, эта часть помещения долго пустовала и за счет этого плакаты сохранялись, но году в 22-23 про нее вспомнили, отдали в аренду и все выкинули.
Все хочу еще сделать статистику по поводу того, сколько вывесок, которые я в 2020 выкладывал, все еще не пропали, но подозреваю, что статистика будет не очень позитивной.
1🕊13💔13❤8
Где: Ленобласть
Еще одна пропавшая вывеска, теперь из Ленобласти. Она и еще одна соседняя, которую в другой раз покажу, пропали в промежутке последних четырех лет: дом отремонтировали и обшили вентфасадом. Вывески, скорее всего, демонтировали тогда же, благо сами магазины к тому времени уже давно закрылись.
Если я правильно помню, была там раньше и третья вывеска в том же стиле, но о ней я и сам знаю только из фотографий, вживую не застал.
Еще одна пропавшая вывеска, теперь из Ленобласти. Она и еще одна соседняя, которую в другой раз покажу, пропали в промежутке последних четырех лет: дом отремонтировали и обшили вентфасадом. Вывески, скорее всего, демонтировали тогда же, благо сами магазины к тому времени уже давно закрылись.
Если я правильно помню, была там раньше и третья вывеска в том же стиле, но о ней я и сам знаю только из фотографий, вживую не застал.
1❤14👍7💔6😢2🔥1
Где: Ленобласть
Пока сбор статистики из канала за 2020 год у меня идет туго (признаюсь честно – прокрастинирую изо всех сил), выложу сюда вторую вывеску, которую упоминал в прошлый раз. Сфотографировать ее анфас без запаркованного Фокуса у меня, как ни старался, не получилось – что ж, это тоже своего рода примета времени.
Пока сбор статистики из канала за 2020 год у меня идет туго (признаюсь честно – прокрастинирую изо всех сил), выложу сюда вторую вывеску, которую упоминал в прошлый раз. Сфотографировать ее анфас без запаркованного Фокуса у меня, как ни старался, не получилось – что ж, это тоже своего рода примета времени.
❤15❤🔥13🕊4👍2
Где: Новосибирск
Понемногу разбираю свои архивы фотографий и наконец добрался до Новосибирска. Да, я был в нем еще в декабре 22-го, вот такой я быстрый.
Эта вывеска, на самом деле, далеко не лучший пример того, что можно найти в городе. Как минимум потому, что оригинал демонтировали ради современной реплики. Но все равно – сосуд Гигиеи в этаж высотой впечатляет даже в таком варианте. Ну и вообще, хоть какая-то преемственнось – лучше, чем никакой. Сосуд Гигиеи уже давно не самый популярный аптечный символ, и его вполне могли сменить на что-то посовременнее. И то, что этого не сделали – уже хороший повод для того, чтобы показать эту вывеску.
Понемногу разбираю свои архивы фотографий и наконец добрался до Новосибирска. Да, я был в нем еще в декабре 22-го, вот такой я быстрый.
Эта вывеска, на самом деле, далеко не лучший пример того, что можно найти в городе. Как минимум потому, что оригинал демонтировали ради современной реплики. Но все равно – сосуд Гигиеи в этаж высотой впечатляет даже в таком варианте. Ну и вообще, хоть какая-то преемственнось – лучше, чем никакой. Сосуд Гигиеи уже давно не самый популярный аптечный символ, и его вполне могли сменить на что-то посовременнее. И то, что этого не сделали – уже хороший повод для того, чтобы показать эту вывеску.
❤22👍12
Где: Минск
Почему учебный центр удостоился такой огромной неоновой вывески (а в реальности даже двух – по одной на каждом торце)? Видимо, потому что это здание принадлежит ДОСААФ
Почему учебный центр удостоился такой огромной неоновой вывески (а в реальности даже двух – по одной на каждом торце)? Видимо, потому что это здание принадлежит ДОСААФ
1❤24🕊4👍3⚡1❤🔥1🔥1🥰1
Где: Хальмер-Ю
Хальмер-Ю – это еще один воркутинский поселок, правда, расположенный дальше всех остальных. Если большинство поселков соединены с городом и с шахтами Воркутинским кольцом, то к Хальмер-Ю в свое время можно было добраться по железной дороге с отдельного вокзала.
Вероятно, именно из-за расстояния его и расселили первым, еще в середине 90-х годов. Говорят, что делали это сурово, с ОМОНом, который принудительно паковал людей в поезда до Воркуты.
К настоящему времени поселок ожидаемо находится в не самом лучшем состоянии – оцените, хотя бы, по фотографиям выше, как сейчас выглядит его вокзал. И помимо того, что с момента закрытия прошло уже больше 30 лет, есть у этого и еще одна причина, за рассказ о которой, говорят, можно неплохо огрести. Хотя даже в Википедии все написано, фиг знает, что тут скрывать можно.
Хальмер-Ю – это еще один воркутинский поселок, правда, расположенный дальше всех остальных. Если большинство поселков соединены с городом и с шахтами Воркутинским кольцом, то к Хальмер-Ю в свое время можно было добраться по железной дороге с отдельного вокзала.
Вероятно, именно из-за расстояния его и расселили первым, еще в середине 90-х годов. Говорят, что делали это сурово, с ОМОНом, который принудительно паковал людей в поезда до Воркуты.
К настоящему времени поселок ожидаемо находится в не самом лучшем состоянии – оцените, хотя бы, по фотографиям выше, как сейчас выглядит его вокзал. И помимо того, что с момента закрытия прошло уже больше 30 лет, есть у этого и еще одна причина, за рассказ о которой, говорят, можно неплохо огрести. Хотя даже в Википедии все написано, фиг знает, что тут скрывать можно.
👍12❤6🤔5