PUSTOTA.FM
1.17K subscribers
255 photos
73 videos
3 files
78 links
Тексты—терапия. Пишу то, что читаю в тебе.

Смыслы, тишина, мурашки.

Про Дизайн Человека от Мирры — тут https://t.me/k_sebe_tochno
Download Telegram
Женская сила

Сегодня вечером в метро было очень много людей. Последний раз я такое видела в новогоднюю ночь на Красной площади, когда была маленькой.

Это была необычная толпа. Она была тихой. Не агрессивной. Безмолвной, как открытая рана.
В ней было что-то необычное. Я пригляделась и увидела что меня окружают одни женщины. Столько женщин в одном месте я никогда столько не видела в одном месте.

Позже вечером я узнала, что они вышли на центральные улицы города в знак протеста против насилия над женщинами — в соседнем городе была убита 14-летняя девочка.

И вот мы едем с сыном в метро домой, и в вагоне всю дорогу, вероятно возвращаясь к своим делам, едет женщина. У нее в руках распечатанный лист А4, на котором написано «каждый 31 час в мире умирает женщина от феминицида. Хватит нас убивать»

Феминицид — это преступление на почве ненависти по признаку пола и гендера.

Это событие зародило во мне размышления:

1. Удивительно, насколько сплоченные здесь женщины.

Ок, может им нечего делать, и в целом аргентинцев медиальными не корми, дай опротестовать за чьи-нибудь права, бастовать - не мешки ворочать работать. Но. Это единство. И это сила. А в случае с женщинами — такая же тихая, сколь и мощная.

2. Я росла в парадигме того, что «мужчина — защитник».

Но я неоднократно сталкивалась со случаями насилия, о которых не принято говорить — и в своем опыте, и в психо-эмоциональной работе с женщинами. У каждой второй в детстве-подростковом возрасте — эпизод насилия или домогательств со стороны мужчин. Это отдельный разговор, на не сегодня.

У меня растет сын.
И когда я думаю о том, что «мужчина — защитник», и накладываю эту фразу на свой опыт, мне кажется что мужчина должен защищать женщину в первую очередь от себя самого.
От своей агрессии, похоти, грубости, раздутого эго, которое из-за отломанной хромосомы радуло целую перевернутую мифологию. Вспомним, что у женщины ХХ набор хромосом, а мужчины ХУ, так что кто на самом деле из чьего генетического ребра произошел — это даже не вопрос веры, а биологический факт. И это не Ева и Адама, а наоборот.

Я не говорю что у всех мужчин раздутое эго. Есть чуткие, внимательные, защищающие.

Но мы в целом живем в культуре, где Бог мужского пола, а женщина — великая грешница. Это культурный код, принятый в большинстве развитых стран.
Хотя женщина, именно женщина рожает, вынашивает и вскармливает новых людей. Своим телом.

Женское тело превращает кровь в молоко. Не чудо ли? Похлеще чем из воды вино. Исусе, прости, ничего личного, но у тебя тоже есть мать.

Женщина от остального в мире защищена.
Богами, собственной силой. Но когда она добровольно слагает эту защиту ради контакта и близости — она оказывается беззащитной.

Как научить сына это чтить я пока не знаю.
Как научить дочь выбирать достойного — не знаю тоже.

Буду выращивать это в себе пока время еще есть.
196🔥31
Привычка упарываться

Я много лет была в карусели с морковкой "завтра отдохну" на горизонте. Я научилась планировать отдых до работы, выстроила бережное расписание, но девушку можно вывести из Стресса, а вот стресс из девушки — не так-то просто. Сколько себя помню я работала. А когда не работала — упарывалась.

В декрете тоже "отдохнуть не удалось". у меня оставались проекты, хоть и не так интенсивно как обычно, потому что материнские будни — это еще какая работа.

И вот сейчас, пожалуй впервые с детства и школьных каникул, на которых тоже была работа в виде списка литературы и тетрадки с примерами, я смотрю на лето и вижу там необычную пустоту. Хотя, даже в тестве, когда я не хотела вставать в детский сад, мама обьяснила мне что в нашей семье у каждого есть своя работа, и моя — ходить в сад.

Из-за того, что с няней все не так гладко, как я ожидала, выкроить 3 часа на синхронную работу онлайн — это звездочка с задачей.

На ассинхронную работу — то есть сессии в записи время есть либо поздно ночью, либо в обед. Оба варианта волгую—так себе.

Если готовится к сессии я могу с прыгающим по голове сыном, то для записи мне нужна тишина в эфире.
Про терапевтическю работу — где есть постоянство, стабильность и тотальное внимание — я вообще молчу.

И вот я смотрю в лето и понимаю, что нет смысла откладывать "выдох" и "отдых". Я многое за последние годы сделала на вдохе, а в нормальном отпуске не была с октября 2023 — мы тогда сьездили на 5 дней в Абхазию с Женькой,а потом я забеременела и понечлось.

Смотрю на лето и страшно признаться, что я могу себе позволить пару месяцев не поработать.

От этой мысли захватывает дух. Буквально замирает дыхание. Поэтому я договорилась с собой, что июль доработаю - тем более, что есть лист ожидания и договоренности. И "бросать" привычку лучше не сразу а потихоньку — чтоб не создавать дополнительный стресс для своих тел. Я помню как завязывала с кофе. если с кофе получилось, то и перестать упарываться тоже смогу.

Найду няню и освобожу время не для работы, а для себя. И с этой "себя" познакомлюсь заодно.

Записала себе в план на лето:
Июль - бесполезный месяц. Никаких сессий. Никаких групп. Никаких разборов.
Буду просто быть эту жизнь.

"просто". хе-хе.

Обняла,
завязывающая с вредными привычками
Пустота
🔥5655
Обнаружили местный рынок, закупились на несколько дней.

Сливы, свеклу и картошку будем запекать,

Редиску, мандарины, помидоры и фиги будем уминать сырыми.

Я готовлю костный бульон раз в несколько дней и на нём завариваю суп и каши. Получается быстро и сытно.

И удивительно бюджетно.
49🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18
PUSTOTA.FM
Video message
Слушаю лекции на ходу и впитываю новый материал, который суммирует и заземляет все то, что я изучала до.

Буквально протаптываю новые нейронные пути, и по аргентинским улочкам, и в мозгу.

Первое обучение, от которого мое тело делает глубокий выдох расслабления. несколько раз за лекцию. Интегративный, соматический подход.

Получаю научно-доказанную базу о значимости пустоты и паузы.

Я так устала от терапии — и самой идеи, что надо что-то в себе улучшить, почистить, проработать, и вот тогда жизнь как начнется, и от роли терапевта.

Жизнь она уже вот она. Идет, льется через тебя.

И сейчас я раскладываю по полочкам поливагальную теорию, реакции нашей нервной системы, и понимаю почему нет ни жертвы и агрессора, а есть биология, которую более поздние структуры научились интерпретировать А там где есть интерпреетация. Есть хорошо и плохо. А жизнь больше, чем "хорошо" и "плохо", она и то, и то, и их сумма, и еще миллион всего.

сдам аттестацию, расскажу подробнее.

а пока выдыхаю
62🔥22
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
127
PUSTOTA.FM
Video message
Сдала аттестационную работу по повышению квалификации. На неделе придут документы и у меня будет полное право и основание законно работать с психо-эмоциональными состояниями и телами в соматическом интегративном подходе.

Это была лучшая защита за все мои обучения, начиная со школы и МГУ, где каждый экзамен, в оторву не был автоматом, был стрессом.

Сеголня мне не пришлось ничего защищать, потому что никто и не нападал, наоборот, была полная поддержка и интерес к мой работе, и признание меня как специалиста.

Я перезаписала свой опыт сдач и хочу чтобы мои дальнейшие обучения и дипломы проходили только в такой атмосфере:)
Чего и всем учащимся желаю:)
68🔥25
что имеет значение

В школе мне не нравилось как я выгляжу. У меня были длинные волосы, я красила их хной и тайком глотала таблетки и клеила пластыри от похудения .

В институте я себе не нравилась.
У меня была короткая стрижка, я много читала и думала что я слишком — слишком длинная, слишком худая, слишком отличаюсь. Хотя вес мой был такой же как в школе, а суповой набор конечностей — как у одногрупников.

Во время беременности я себе очень нравилась. Мне нравился растущий живот и жизнь, толкающаяся в нем.

Я думала я никогда не забуду те самые ощущения в родах. Через год они были ещё свежи. А потом я их интегрировала и теперь слышу только их эхо в теле, да и то, если прислушиваться.

После родов я себе нравилась — меня восхищала сила моего тела, которое смогло выносить и родить, а потом ещё выкармливать новую жизнь. Я поправилась на 7 кг и меня это не волновало.

Первый год был супер-сложным. Мне казалось что я не справилась, что я тону и в этом океанов гормонов идут на дно мои интеллектуальные способности, и сон не вернется никогда.

Прошел год.

И то что мне нравилось,
и то что не нравилось
— осталось в прошлом.

Сейчас ощущаю что это не имеет никакого значения, но в тот конкретный момент либо отравляло, либо напитывало меня.

В тысячный раз вспоминаю телом, что есть только сейчас. И год спустя это сейчашнее сейчас будет неважным.

Но сейчас важно через какой фильтр я смотрю. Качество присутсвия определяет полноту бытия.

Для хорошего фильтра нужен хороший внутренний ресурс — тогда внешний мир воспринимается не как угроза или нападение.

Хотя, уметь и без ресурса видеть прекрасное — это навык, который нарабатывается практикой.

Практикой благодарности за то, что есть.

Стакан наполовину пуст, или наполовину полон.
И когда нет ресурса, я благодарю за то, что стакан вообще есть.

И этого достаточно.

обняла,
сейчасошняя Пустота
99🔥36
Сбыта мечт

Мечтаешь о чем-то, а оно не сбывается. Не случается, как ни планируй, какими техниками не дыши. Думаешь — ну что я, много прошу что ли? Мне всего-то и надо тело здоровое, с антидепрессантов слезть, выспаться, мужика в контакте с чувствами, деньги честным трудом зарабатывать, ребенка хорового, чтоб родители не болели — нужное подчеркнуть.

А что если ты не много хошешь, а наоборот — мало?

Может быть мечта не сбывается не потому что она большая, а потому что слишком маленькая?

и тебе в ней заведомо тесно, и это ебучий компромисс, и жизнь тебя оберегает от сбычи такой мечты?

Потому что — ну а зачем? Согласишься на меньшее, потом перемечтовывать. А вселенная уже потратилась. Да и ты за время материализации не помолодел. Энергозатратно это.

может пора посмелее помечтать, чтобы весь обьем вместился?

Чтобы не выбирать «или или» а разрешить себе «и то, и то».

Целостность вместо полярности.

И то, и то.

Уже пора.

Мечтай энергоэффетивно.
Чтоб не перемечтовывать.


Обняла,
Размечтавшаяся Пустота
183🔥28😁7
Тема про мужское и женское вызвала интерес и я хочу добавить и развернуть, но вместе с вами!

Мужское и Женское начала совершенно различны. Они являются базовой полярностью этого мира. И всё же большинство разговоров о мужском и женском довольно быстро скатываются во взаимные обвинения, претензии и боль, густо замешанную на неуважении.

Извечный вопрос — кто важнее, кто значимее, кто первичнее, кто может указывать кому. Но это нерешаемая дилемма. На протяжении цивилизаций мяч переходит то в одну половину поля, то в другую: патриархат, матриархат, права, обязанности. И мне хочется спросить: а что если мы вообще бьёмся не за то?

Как психолог я регулярно вижу, что претензии женщин к мужчинам и мужчин к женщинам лежат не столько в плоскости пола, сколько в плоскости уровня инфантилизма и травм развития.


🤩Женщины жалуются на нехватку доверительности и эмоциональности мужчин рядом, на нежелание выполнять эмоциональную работу в паре. Но это нарушения в развитии эмоционального интеллекта, которые могут случиться и с мужчинами, и с женщинами.

🤩Мужчины жалуются на непостоянство женщин, на меркантильность, на то, что она не хочет слиться с ним и быть всё время рядом, когда ему нужно. Но это уже история про незавершённый симбиоз и травмы развития первых лет жизни.

Неспособность брать на себя ответственность, внутренняя жёсткость и ригидность, перебрасывание ответственности на партнёра, ожидание, что другой человек сделает мою жизнь счастливой, избавит меня от чувства одиночества, решит материальные сложности или внутреннюю пустоту — всё это тоже лежит значительно глубже, чем просто вопрос мужского и женского.

🔴Мы постоянно попадаем в боль, когда сталкиваемся с тем, что он или она может позволить себе что-то, чего не можем позволить себе мы. Отдых, удовольствие, покупку, свободу выбора. Но и здесь речь идёт не столько о партнёре, сколько о нашей собственной ответственности за свою жизнь и свои ограничения. И именно здесь мы постепенно переходим из зоны личного взросления ещё и в зону организации жизни пары и семьи. Появляется новая сущность — отношения. Некоторая общность, интересы которой могут отличаться от интересов отдельного человека внутри неё.

Я хочу в кино. Но у нас родился ребёнок. Или затопило крышу. Или возникли обстоятельства, которые требуют совместного решения. И очень редко я вижу, чтобы люди договаривались об ответственности заранее. Потому что далеко не всё очевидно по умолчанию только из-за того, что она женщина, а он мужчина.

Если посмотреть на происходящее шире, то мы вновь приходим к теме сепарации, о которой я говорю уже почти двадцать лет. У нас системная проблема нарушения сепарации сразу в нескольких поколениях. А ведь именно сепарация лежит в основании формирования взрослой адаптивной личности.

Отношения — это территория взрослых людей. И потому мне всё чаще кажется, что огромное количество того, что мы называем противостоянием мужского и женского, на самом деле является вопросом взросления.


Откликается мысль, что большая часть конфликтов между мужчинами и женщинами на самом деле не про пол, а про незавершённое взросление? Буду ждать ваши размышления под этим постом.👇👇👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39🔥19
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
30🔥18
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Отдых в правильной компании

Оказалось, что нервную систему восстанавливает тотдых в правильной компании. То есть не просто отдых, а отдых с удовольствием.

Можно отдыхать в компании вины «я отдыхаю, пока у соседки успешный успех созревает на грядке», или стыда «поехала в отпуск, а проект не выпустила/детям репетитора не наняла», или принуждения «сейчас отдохну, чтобы получше потом поработать»,
или в компании надо «надо ворк-лайф бэлэнс поддерживать»,
или комплекса отличницы «щас так отдохну, так отдохну, во всем музеи схожу, всеми местами перезагораю».

С этими компаниями отдыхать можно, но расслабиться вряди получится.

А что если этим летом отдохнуть с удовольствием? С радостью, с наслаждением?


Мало просто отдохнуть, сделать паузу и выдох.
Для восстановления этим нужно насладиться.
Впитать, чтобы напитаться.


Обняла, ушла искать подходящую компанию на лето,
Пустота
40🔥17
еще не получила документы по Переквалификации а уже зашла в новое обучение. еще в апреле туда хотела, но не было возможности, а тут дверь открылась сама и я уже по маковку в технологии построения медитации.

Для меня это простой на поверхности инструмент. Простой, питательный, безопасный, который не требует сидения в лотосе и жестких условий. Я люблю творить из того, что есть — это самое живое и настоящее.

Женщина и медитация — это созвучные явления. Женщина медитирует не уезжая в монастырь — когда готовит еду, убирает дом, кормит ребенка, занимается такими "несакральными" вещами, хотя на самом деле это то, что лежит в основе. Духу где-то надо приземляться. и женское тело создает форму для этого духа, и ухаживает за ней: через хлеб, уют, внимание.

мне хочется сопровождать тех, у кого нет возможности на 10 дней випассаны или 40 минут медитации в день. когда нет идеальных условий и уже задолбался их создавать или ждать.
я вижу, что путь напитывания себя возможен в любых декорациях.

с день солнцестояния я это проверила, проведя путешествие для мамы с детьми в условиях кипящей на плите картошки и бегающего вокруг нас моего сына.

Самое удивительно для меня это то, что зайти в процесс получилось не только у девочек, которые были впервые, но и у меня самой, которая была вниманием в них и в полевой динамике.
Я вчера отхватила свои подсказки от тела.
А девочки — свои. И. это их сокровища, которые они сами нашли на этом пути. обретенное внутри — никакой внешней мудростью не перекроешь.

всего за 5 минут, с кипящей на плите картошкой.

Для меня это подтверждение того, что это работает. Понятно ребенку и уставшей маме. В первую очередь им. Очень просто, хотя под простотой - научная глубина. Раньше я ходила туда наощупь, теперь я знаю, как она выглядит и как туда попасть.

люблю такое.

30 экзамен, а у меня уже все случилось.)
38🔥23
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Саундтрек с которым я живу не дает забыть что я в первую очередь сейчас «МААААААМ»
628😁19🔥5