Quake Life
187 subscribers
108 photos
10 videos
73 links
Привет, это Danmer. Я организую турниры, пишу, рисую, разрабатываю сайты для Quake-комьюнити c 2008 года. А тут делюсь своим творчеством, рассказываю о важном, объясняю непонятное.

quakelife.ru
vk.com/quakelife
www.twitch.tv/danmer_
x.com/quakelife
Download Telegram
Поздравления с Новым годом 2026

Как поздравляли с новым годом квейк-сообщества:
- Агент
- Шамблер
- SV
- nullxdth
- The Frags
- promode.ru
- defrag
- Hell's Gate

Душевное видеопоздравление от дефрагеров:
https://rutube.ru/video/c675903e83e28776eaeff6f54f5708dd

Ash встретил Новый год на 13-часовом стриме по QL и QC (!) и, благодаря чатику, получил самое большое количество поздравлений из нас всех.

hst составил рейтинг игроков в Diabotical Wipeout за 2025 год (да, в него все еще играют): https://diabotical.cool/best-of-2025

В дискорде House of Quake выбрали самого токсичного игрока года: https://strawpoll.com/e6Z2A95m7gN/results (скрин)
7👏5👍1🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Лан квейкоголиков aka QHLAN

На прошлой неделе состоялся крутой лан-турнир по Quake World. О нем много рассказывал cooke. А я оставлю несколько заметок с точки зрения организации. Может, что-то пригодится в наших турнирах.

1. QHLAN (Quake-o-Holics LAN) — крупнейший лан по Quake World. С 2000 года проведено уже более 20 турниров. Благодаря TastyspleenTV, с 2017 года мероприятие вышло на очень высокий уровень. В этом году им помогали еще более опытные Black Molly Entertainment.

2. Обычно проводились три турнира: 1v1, 2v2 и 4v4 в течение 4 дней. В этот раз — 1v1 Masters, 4v4 Teams и 4v4 Draft, фановый 2v2, плюс конкурс на наибольшее суммарное количество фрагов в FFA матчах в течение всех четырех дней.

3. Призовой фонд всегда формируется из донатов. В этом году собрали почти $1500, хотя в прошлые годы было существенно больше: около $2000 в 2017 и 2019, более $3000 в 2022 и более $4000 в 2024.

4. Участие всегда платное: $100 (вход + футболка), $150 (+ сидячее место и кофейная кружка с бесплатным пополнением) и $200 (+ худи). Можно заранее оплатить питание, арендовать комп/монитор/девайсы и забронировать место в клубе (существенная экономия времени и удобный поиск игроков).

5. Несмотря на всё более дорогой вход, последние турниры собирали до сотни участников. Рекордные 203 человека были в 2002. В этом году — 84 игрока из 17 стран, включая двух игроков из России: gLAd и Zepp.

6. Системой проведения при таком количестве игроков обычно были группы + беспощадный Single Elimination! Карты сначала вычеркивались, потом выбирались. Но в этом году для 1v1 и 4v4 сделали Double Elimination, а карты сначала выбираются, потом вычеркиваются!

7. Чтобы никто не ждал, потребовалось поднять более 40 серверов, которые уместились всего на 2 компах. Любые матчи можно было посмотреть через QuakeTV (аналог GTV). О результатах матча игроки сообщали скриншотом и демкой в Дискорде.

8. Официальная трансляция — на высшем уровне: студия, ведущие, разные ракурсы, интервью, камеры в зале, видеоролики про участников в перерывах, оверлей с "живым" расписанием и счетами, красивые составы команд с фотографиями, оператор, показывающий подготовку игроков к матчу и их эмоции после, красиво оформленный процесс выбора игроков на драфт-турниры.

9. Участники делились своими планами о том, как и когда они планируют приехать, нужно ли их забрать, ищут ли ночлег, нужны ли девайсы и другой информацией в специальной таблице.

Посмотрите фотографии, которые собрал cooke из разных источников. И другие полезные ссылки: сайт, Discord, QWiki (вся информация), Twitch и YouTube (записи, включая прошлый турниры), QHub (демки, которые можно смотреть прямо в браузере).
👍16🔥42👀2
Смотрелка Квейка

Как веб-разработчик и любитель Квейка, я просто не мог не посвятить отдельный пост упомянутому выше сайту https://hub.quakeworld.nu.

Для понимания просто представьте, если бы можно было зайти на QL Stats, или QC Stats, или 250fps, кликнуть на любой матч в истории и посмотреть его запись прямо в браузере. Причем не видеозапись, а буквально демку во встроенном игровом клиенте с меню и консолью, с возможностью переключать игроков, смотреть статистику, ставить паузу, менять скорость, перематывать, видеть сквозь стены. Можно открывать в разных вкладках, делать клипы, давать ссылку с таймингом, скачивать. Таким же образом можно смотреть и лайв матчи. Даже с телефона! Даже без самой игры!

Сделать такое для QC нельзя. А вот для Q3 и QL, есть ощущение, что можно, но сложно. Третью кваку уже неоднократно портировали в браузер. Но пока не нашелся умелец, который бы подружил это дело с плеером и демками...

В любом случае респект авторам!
👍177👀2🔥1
Низкий DPI

Большинство профессиональных игроков в популярных шутерах используют низкий DPI. Одни не хотят переучиваться, другие объясняют это "уменьшением дрожания", третьи бездумно копируют.

Еще можно понять выбор более быстрой TN-матрицы монитора в ущерб качеству цвета. Но зачем понижать разрешающую способность мыши? Ведь, если разобраться, игроки уменьшают DPI ➔ мышка реже фиксирует перемещение ➔ прицел двигается медленнее ➔ приходится увеличивать сенс и уменьшать разрешение в игре ➔ картинка становится пиксельной, а движение курсора — ступенчатым, с задержкой ➔ теряется смысл высокой частоты опроса, которая просто чаще отправляет редко меняющиеся координаты.

Чтобы наглядно увидеть побочные эффекты от такого подхода, достаточно установить минимальный DPI в настройках вашей мыши и попытаться компенсировать его с помощью повышения чувствительности или уменьшения разрешения игры. Результат можно увидеть на приложенном видео. Или на новой страничке с визуализацией разных DPI и имитацией дрожания руки: https://quakelife.ru/labs/dpi/.

Настройки игроков можно посмотреть тут: Estoty QC (2025), QC Pro League (2022), QC (2018), CS2 и другие игры.
👍5🤯3🤔2🔥1🤩1👌1
5 миллионов просмотров

А также:
- 140 тысяч взаимодействий
- 18 тысяч лайков
- 9 тысяч добавлений в избранное
- 860 репостов
- 170 комментариев
- множество разных выводов

— сделаны под моим постом о DPI в Твиттере. Можно сказать, за 3 дня. Наверно, больше, чем на всём quakelife.ru и соцсетях вместе взятых за 15 лет своего существования. Для этого понадобились всего 500 строк кода и 10-секундная демка, сделанные за два вечера.

Неожиданно и очень приятно.
👏17🔥10👍51
Стрим: Разработка банилки чемпионов

Попробуем сделать за 2 часа новую страничку для пиков и банов чемпионов к сегодняшнему турниру по Blood Run. За основу, конечно, возьмем шикарный сайт от Zabivalkin'а. Но будет необычное оформление! Есть пара интересных идей, а теперь еще и повод.

Также посмотрим, насколько нас смогут ускорить новомодные ИИ-агенты.

https://www.twitch.tv/danmer_
🔥8👍1
Новый хостинг

Ситуация с недоступностью моих сайтов не решилась. Поэтому перенёс quakelife.ru, 250fps.ru, 250fps.com, klyb.spb.ru и quakechampions.ru на новый хостинг. Пока тоже временный, но работающий в России. Если всё пойдет по плану, позже будет еще один переезд, еще более существенное ускорение работы этих сайтов и кое-что новое!

DigitalOcean прослужил верой и правдой почти 15 лет. Ищу достойную замену. Что посоветуете?
👍9🫡2
Смотрелка демок Quake Live

Sesen сделал это! Теперь можно смотреть демки прямо в браузере на ПК или телефоне, с консолью, перемоткой и сменой пова, без игры, плагинов, смс и регистрации.

https://demos.quakelive.ru/

На сайте доступен самый большой архив демок по QL, собранный из разных источников. Вручную прописаны турниры, исправлены фейки игроков. Любую демку можно скачать или посмотреть. Есть итоговая статистика матча.

Чтобы это реализовать, он взял за основу код wolfcamql на языке C и с помощью Emscripten скомпилировал его в формат WebAssembly, запускающийся в браузере. Чтобы быстро загружать файлы игры, они были разбиты на части: минимальная база + отдельно каждая карта. Поверх игры наложен проигрыватель, который отправляет команды в игру.

Пользуясь случаем, напомню про Серёгин канал на Твиче, где уже больше года круглые сутки крутятся демки из его архива. На днях количество фолловеров перевалило за 2000: https://www.twitch.tv/ql_quake_tv

Там же есть ссылка для донатов и мотивации! Респект, sesen!
21👀3
Годовщина лана в Москве

Ровно год назад, 1-2 марта, в Москве прошел грандиозный LAN-турнир по Quake Live. Предыдущий лан в Екатеринбурге установил высокую планку качества, но, благодаря нашим совместным усилиям, мы сделали всё еще круче, красивее и больше. На турнире разыграли огромную для квейка сумму — 600 тысяч рублей! Но самое классное, что большинство участников приехали не за призами, а за потрясающе проведенным временем в кругу друзей и единомышленников.

Я не стал исключением и в прекрасной компании с Наткой, Эшем и Кошмаром прилетели на ивент из Екб. Всё прошло по плану. Безумно рад лично познакомиться с легендами: cYpheR, BASE, elder_ru, morgot, cooke и другими людьми, с которыми мы много лет общались, но ни разу не виделись. После турнира очень душевно погуляли по Москве (отдельное спасибо Фаерботу и его супруге, Анкаппе, Реллу и Erde за компанию).

Респект всем, кто в этом как-то поучаствовал лично или с экрана. Самое большое спасибо Олегу, без финансовой поддержки которого мы бы не собрались (уже второй раз)! Спасибо за решение всех технических и организационных вопросов Компоту, Шамблеру и Натке. Спасибо комментаторам матчей. Огромное спасибо Аннкаппе и Кошмару за сохранение этих теплых воспоминаний. Спасибо за организацию ресторана Щиткатапульте, за пиццу для всех — Близзарду и АСВК. Спасибо клубу F5 и хозяйке коттеджа. Сам помог, чем смог.

Сегодня в честь годовщины данного события koshmare выпустил фильм на ютубе и вквидео. Как всегда, на высшем уровне!

Другие ссылки о турнире:
- Сайт турнира
- Бэкстейдж: день 1 (часть1, часть 2), день 2
- Основной стрим: день 1, день 2
- Фотографии: от koshamre, от участников
- Конфиги и демки
- Отчет от Моргота
14🫡1
Редактор конфигов Quake Live

До чего приятно смотреть, как люди используют свои профессиональные навыки в хобби. Очередной пример: американский веб-разработчик и дизайнер raZZabaSS сделал сайт для редактирования конфигов QL. Возможно, кто-то помнит, как я пытался сделать что-то подобное год назад на стримах, но так и не доделал.

https://quakeliveconfigeditor.com/

Что получилось хорошо
- Выглядит аккуратно и стильно, много приятных мелочей в оформлении
- Есть группировка, поиск, экспорт, импорт, ручное редактирование конфига
- Показывает дефолтные и рекомендуемые значения, а также значения, которые используют про-игроки.
- Есть подробное описание команд с объяснением их потенциальной пользы и вреда
- Удобная настройка биндов с готовыми скриптами на громкость, смену вражеской модели и рокет-джамп.
- Авторизация позволяет сохранить свой конфиг в облако и потом скачивать

Что можно лучше
- Самое главное: нет возможности быстро найти и исправить проблемы в своем конфиге. Нужно вручную прокликать и проскроллить все разделы в поисках несоответствий рекомендациям.
- Полагаю, что к сохранённому в облаке конфигу HUD ты свой не приложишь.
- Не хватает предпросмотра прицелов, моделек и других графических настроек. Хватило сил только на предпросмотр цветного никнейма.
- Не хватает некоторых полезных команд (например: cg_autoHop, cg_lightningStyle, s_muteBackground), и есть неточности в имеющихся (например, r_flareSize и r_flareFade - чит-протектед).
- Можно было эффективнее использовать пространство, не растягивая каждое поле на весь экран, но это мелочи.

Не уверен в удобстве редактирования, но тут самые адекватные и реально полезные описания команд из всех списков, что я видел. В закладки, однозначно.
👍9🔥63
Короткий шестичасовой стрим

Делаем картинку для самого ожидаемого события года, анонс которого состоится уже на следующей неделе! Попробуем использовать недавно вышедший мод с трассировкой лучей для Quake 3. Может, даже получится добавить анимацию.

https://www.twitch.tv/danmer_
👍85🌭3
Постер для лана в Питере

Представляю постер для майского лан-турнира в Санкт-Петербурге! Саша Хольстен с трудом остановил меня от добавления новых деталей, запустив регистрацию. Если честно, сам не ожидал, что получится спрятать более 40 объектов из Квейка и не только! Попробуйте их найти.

Разные версии постера будут лежать и пополняться по этой ссылке. Там есть варианты с текстом, без текста, миниатюрные, расширенные, 2K, 4K, 16:9, 4:3.
👍13🔥10👏65🤩1
Ежедневный контент про Quake

Учитывая большое количество событий и ажиотаж вокруг новостей о Квейке, было принято решение о расширении редакции Quake Life. В штате появились профессиональные художник, редактор и продюсер, которые будут ежедневно публиковать на этом канале новости, интервью, гайды, разборы и многое другое.

Репостите и подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

t.me/quakelife
vk.com/quakelife
x.com/quakelife
😁15🤯4😱4
«Идеальный пример»

У Google есть классная функция — оповещения об упоминаниях указанных слов в интернете. Я, например, таким образом узнаю об упоминаниях сайта quakelife.ru. Однажды я получил ссылку на вот такое объявление.

Идеальным примером оказалась промо-страничка YouTube-канала Ромы Полосатого, сделанная для него 5 лет назад. Видимо, кому-то из его подписчиков понравилось, и он захотел нечто похожее для своих целей. Было приятно.
👍141
Команды на Питерском лане

На прошлой неделе состоялись посев, жеребьевка и драфт участников LAN-турнира в Санкт-Петербурге. Игроки были распределены по четырем корзинам. Более сильные игроки из 1 и 2 корзин выбирали напарников из 4 и 3 корзин соответственно. Порядок выбора был определен случайным образом.

По задумке организаторов, такое раннее формирование команд позволит им сыграться и показать более качественную игру, чем если бы драфт был в день турнира.

Если же пара окажется слабой, у неё будет шанс отыграться в турнире 4v4. Потому что команды планируется формировать на основе результатов 2v2: первое место — с последним, второе — с предпоследним и так далее.

Но для этого понадобится получить точное распределение мест для большого количества команд в ограниченное время. Это непростая задача, которую, по-видимому, сможет решить только швейцарская система с best of 1. Иначе придется формировать 4v4 по-другому.

Сегодня в 19:00 МСК Rell планирует проанализировать получившиеся составы. Такая инициатива точно заслуживает внимания: https://www.twitch.tv/rellq (запись)

Было бы интересно увидеть и ваши прогнозы.
🌭73👌3🔥2
Рейтинг участников лана в Питере

Теперь можно наблюдать за ежедневным прогрессом всех участников турнира. Открываешь и сразу видишь, кто уже начал активные тренировки, а кто только собирается (или нет).

https://quakelife.ru/ql-spb-lan/stats/

Например, Агент сыграл с понедельника целых 44 матча! При этом потерял четверть своего рейтинга. А самую большую прибавку получили Фолла и Анти!

По умолчанию отображаются изменения за последний день. Но можно выбрать любой диапазон дат, начиная с 20 апреля. Учитываются только игры на серверах, подключенных к QLStats или HoQ.
🔥9👍1😁1🤨1
Пятый сезон 250 FPS QL League

Открыта регистрация. Первая квалификация пройдет уже в это воскресенье.

Что изменится:
- Участники: 12 вместо 16;
- Расписание: 6 игр в день вместо 10;
- Призовой фонд финала: $1000, $500, $300, $200 вместо $2500, $1000, $500, $250;
- Карты: Cure и Vertical Vengeance вместо Delirium и Hektik;
- Правила: игроки, покинувшие матч до 6 минуты, недополучат $10;
- Квалификации: 4 турнира по 1 квоте
- Инвайты: только для замены отказавшихся игроков
- Награды: только за общее количество фрагов и фраги пилой

Почему именно эти карты?
- 6 самых популярных карт получили "инвайт";
- Приглашенные участники проголосовали за оставшиеся карты;
- Получилось 5 карт с равным количеством голосов;
- Зрители выбрали из них 3.

Почему убраны другие награды?
- Слишком много времени уходит на пересмотр и подбор моментов.

Будут ли участвовать Рафа, Дазатор и Сайбер?
- Рафа: скорее всего, нет, потому что мало свободного времени.
- Дазатор: мы могли быть вместе (с)
- Сайбер: нет

Обновленный сайт лиги
Обновленные баннеры
Обновленный зал славы
🔥9👍2
Сайт лан-турнира в Питере

Долгожданное обновление сайта турнира. Добавлены: список участников, система проведения, распределение призового фонда, карты, ответы на часто задаваемые вопросы и другая информация. В день турнира будут добавлены стримы, а после его окончания — фотографии и записи.

https://quakelife.ru/ql-spb-lan/
🔥12🐳1