pxtech
267 subscribers
1.51K photos
12 videos
19 files
419 links
Дружеский некоммерческий блог о технике, hi-fi, hi-tech, pcmr и всяком гиковском. Пишу о том, чем увлекаюсь. Доступ к конфе по запросу @pxtnv
Download Telegram
pxtech pinned a photo
Resizable Bar - к прочтению (информация для размышления).

Как вы поняли, есть такая фича, называется Resizable Bar, которая по задумке создателей должна увеличивать in-game FPS. Но если бы было так все просто я бы не стал писать этот пост.

1️⃣ Не во всех играх увеличивается производительность, напротив - ухудшается. Связано это, предположительно, с картами с видеопамятью >16Gb. На картах 3090, 3090 Ti, 4090 его необходимо выключать, так как он начинает не помогать, а мешать, незначительно роняя FPS по среднему и 1/0.1%.

→ Яркий пример COD:MWII, где идет прирост с выключенным Re-Bar, и деградация с включенным Re-Bar на картах 3090 Ti и 4090. Задействование VRAM в обоих случаях как бы недвусмысленно намекает.

→ Второй пример DEAD SPACE REMAKE, где на 4080 (Reddit) с включенным Re-Bar идет увеличение почти на 40 FPS, а на 4090 (YouTube) деградация на 5-8~ FPS по среднему.

2️⃣ На старых драйверах Re-Bar во многих играх выключен по умолчанию, независимо от BIOS и GPU-Z, и его необходимо было принудительно включать в Nvidia Inspector. Это еще один довод в пользу того, что драйвера необходимо постоянно обновлять, ибо это не блажь девелопера, а оптимизация, допил прошлых багов и имплементация новых фич.

3️⃣ В последних драйверах Re-Bar уже по умолчанию включен для тех приложений (игр), где он поддерживается. Проверить это можно все в том же Nvidia Inspector.
! Но, если у вас он выключен в BIOS, даже при отображении в Nvidia Inspector, - по факту он выключен.

Резюмируя все вышесказанное, рекомендую отключать Re-Bar на видеокартах >16Gb и в 4К, или предварительно тестировать в вашей любимой игре.

Как убедиться, что Re-Bar включен:

— Включить его в BIOS (опция доступна не для всех материнских плат; недоступна на старых микрокодах - нужно обновлять BIOS до последней версии)
— Проверить включена ли опция в EVGA Precision / GPU-Z
— Проверить, включена ли опция в Nvidia Inspector в самой игре (вот здесь)

Список поддерживаемых игр для драйвера 532.03

#evga3090ti
Обратная ситуация с Forza Horizon 5.
Но утилизация CPU сильно лучше с RE-BAR OFF, как и загрузка GPU.

#research #rebar
Cyberpunk 2077
Сравнение Re-Bar на 3090Ti@1440P

4090 c FG/DLSS QUALITY в 4К

-> Исходники

#research #rebar
2013. 780 Ti / 4770K / 32GB RAM / два SSD в RAID-0 😤
Не спрашивайте зачем 1200, хотел запихнуть две карты в SLI )))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Двач
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Используем нейросеть от Adobe правильно
Улучшенная версия Explorer, меню Windows и таскбара с гибкой настройкой всех твиков. На вооружении с релиза.

#research #explorerpatcher

https://github.com/valinet/ExplorerPatcher
TOPPING D90 DAC (ЦАП)

В представлении не нуждается. Один из эталонных ЦАПов в этом ценовом сегменте с нейтральным, мягким и бархатным звучанием. Подойдет почти для любого тракта. Был на Адамах, Дженелеках и даже Эдифаерах 😂

Входы:
USB-B (XMOS) | IIS LVDS (HDMI) | Optical | Coaxial SPDIF | AES/EBU
Выходы:
Balanced XLR | Single Ended RCA

D/A Chip: AKM AK4499
USB Интерфейс: XMOS XU208
SPDIF Интерфейс: AK4118
Bluetooth: aptX HD, LDAC, 5.0

Частота дискретизации:
USB: PCM до 32bit / 768kHz | Native DSD до DSD512 (DoP - 256)
IIS: PCM до 32bit / 768kHz | DSD до DSD512
Coaxial, Optical, AES: PCM до 24bit/192kHz

Выходные вольтажи:
RCA : 2Vrms @ 0dBFS
XLR : 4Vrms @ 0dBFS

Динамический диапазон (A-weighting): 128 dB

Офф. сайт: https://www.tpdz.net/productinfo/398270.html

#topping #hifi