pxtech
267 subscribers
1.51K photos
12 videos
19 files
419 links
Дружеский некоммерческий блог о технике, hi-fi, hi-tech, pcmr и всяком гиковском. Пишу о том, чем увлекаюсь. Доступ к конфе по запросу @pxtnv
Download Telegram
"Город Грехов"

#фотоадмина #pixel6pro
На ВДНХ красота сейчас.

#фотоадмина #pixel6pro [оригиналы]
NVCleanstall

Данный инсталлер призван облегчить вашу жизнь в установке видеодрайверов и избавить от тонны скрытого мусора:

— Автоматом ищет актуальную версию видеодрайвера Nvidia (можно также выбрать необходимую версию вручную);
— Позволяет выбрать нужные опции при установке (рекомендую только Display Driver);
— Позволяет отключить всю телеметрию и ненужные опции типа Express Installation, MPO, HDCP и выбрать чистую установку без всяких джифорс икспириенсов;
— Может компилировать загрузчик, устанавливать сразу или сохранять на будущее

TechPowerUp - 1.16.0

#research
небольшой апдейт

-> в цвете

#battlestation #pcmr #rode
Хочу немного акцентировать внимание на стабильности памяти. Каждый день люди задаются вопросом как тестировать, сколько тестировать, чем тестировать и надо ли тестировать вообще, если "все работает и ничего не вылетает".

Тестировать память надо обязательно, если не хотите столкнуться с непредвиденными последствиями в виде несохраненных данных в Windows и приложениях, BSOD, статтерах, фризах, зависаниях, рандомных вылетах, артефактах и пр.

Мое видение стабильности для казуального использования ПК (работа, игры, серфинг). Сверху вниз:

1. TestMem5 c конфигами Extreme, Heavy. Absolut, Universal дополнительно. Всех по 3 цикла с размером окна 1536/1408 c двумя каналами. Extreme для одноранков, Heavy для двуранков (ибо Extreme отнимает очень много времени, так как время прохождение цикла увеличено вдвое);
2. Karhu RAM Test - простой и эффективный. Достаточно 10000%, все косяки выявляются, как правило, до 7000%;
3. Y-Cruncher. Цикл тестов N63, VST, VT3 (Version 0.8.2 Build 9522 и выше). Достаточно не более двух часов со временем одного теста 40-80 секунд. Можно ограничиться одним VST.
4. Игры, в которые вы играете. Лучше всего пробивают память: COD:MWII; METRO; BF2042; CP2077; FH5; TARKOV; RDRII; DIABLOIV.

Не надо мыслить категориями абсолюта и гонять тесты сутками, изнашивая контроллер памяти, материнскую плату и чипы, при чем именно в перечисленной последовательности. Прошли времена Линпака по 100-1000 кругов. Да, у каждого свои критерии стабильности, но лучше придерживаться какой-то адекватности.

Всем бобра. 😎

#ddr5 #overcklocking #research
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Nvidia идет по стопам Apple. В самом худшем его ключе. Помянем.

Топ цитат Хуанга (Computex '23):

1. The more you buy the more you save, that's the only thing you have to understand [x5].
2. You don't have to understand strategy, you don't have to understand the technology.
3. The iPhone moment of AI has started.
4. Four elephants - ONE GPU.
5. Notice the beautiful lights, so many different lights and all of the different lights are projecting light..
6. It's 14 inch it weighs almost nothing.
7. Everything I'm showing today are very heavy.
8. I wonder if this can play Crysis.
9. Are you guys with me... Hi, am I alone?
10. No computers has ever been this heavy before.
11. I'm gonna hire AI next time.
12. I am the sound effect.

"Дурка вошла в чат"

Один из коментов: Geting into apple kind of comsumers must be one of the most rewarding strategies, they have money, they won't question you, they will defend you no matter what, they will buy about anything you sell, do some PR for you etc... I really don't see a down side for any company trying to do it.

#research

https://www.youtube.com/watch?v=IlWT_TdOK6s
Пошуршим?

#rode
RODE NT-USB+ / RODE CENTRAL / Firmware: 1.0.8

медведь.mp3

СТОК. IL: 90% | HPF: - | NG: - | C: - | AE: - | BB: -

#rode
RODE NT-USB+ / RODE CENTRAL / Firmware: 1.0.8

медведь.mp3

IL: 90% | HPF: - | NG: + | C: + | AE: + | BB: -

#rode
RODE NT-USB+ / RODE CENTRAL / Firmware: 1.0.8

медведь.mp3

IL: 85% | HPF: + (75) | NG: + | C: + | AE: + | BB: +

#rode
RODE NT-USB+

Главные отличия от NT-USB:

ᐅ- Bit Depth / Sample Rate: 24 bit / 48 kHz (NT-USB: 16bit / 48kHz)
ᐅ- Input SPL @10% THD: 118.0dB (IEC 60268)
ᐅ- Weight: 540g (NT-USB: 520g)
ᐅ- USB-C male / female
ᐅ- Софт RODE CONNECT / CENTRAL c необходимыми твиками, типа noise gate, comp, итд.
ᐅ- Cтрана производства - Австралия, оригинал, "тру роде" (NT-USB - Китай)
ᐅ- Синяя подсветка. С - Стиль.

Вторая версия по качеству записи (и в целом исполнения) на голову выше первой. Из коробки NT-USB+ может звучать глухо и с заваленными низами, но это только с виду. При детальном сравнении в стоке в обработанном помещении и с нормальным звуком можно услышать, что новая версия обладает куда бо'льшим потенциалом. Но чтобы его раскрыть необходимо использовать с ним профессиональные программы обработки, типа Adobe Audition или хотя бы их оригинальную прогу RODE Central, в которой есть все базовые твики-улучшайзеры, включая Noise Gate, Compressor, Input Level, Aural Exciter, Big Bottom. RODE Connect и RODE Central совместимы только с новый версией RODE NT-USB+ (Connect точно, если Central совместим со старым майком - поправьте в комментах). Использую вместе с RODE PSA1+ и шок маунтом RODE SMR на Win11 (маководы в шоке).

Также хочу обратить внимание на целевое предназначение этого майка: подкасты, стримы, конференции - вся работа с голосом. Это не "музыкальный майк". Если хотите записывать инструментал или пение, присмотрите что-нибудь другое, например AKG LYRA или что-нибудь посерьезней из XLR.

Из минусов могу выделить:

- Короткий провод, мне стало его не хватать после NT-USB. Но это не критично.
- Внешнее качество исполнения может быть хуже первой версии, проявляется это в фактуре самого пластика поп-фильтра и самого майка (потертости). Ни на что не влияет, но факт остается фактом. Эти моментики вы можете найти на ютубе в обзорах.
- RODE CONNECT еще не оптимизирован, пока толку от него ноль.

запись 1 - NT-USB+ сток
запись 2 - NT-USB сток
запись 3
запись 4

#rode
pxtech pinned a photo
Resizable Bar - к прочтению (информация для размышления).

Как вы поняли, есть такая фича, называется Resizable Bar, которая по задумке создателей должна увеличивать in-game FPS. Но если бы было так все просто я бы не стал писать этот пост.

1️⃣ Не во всех играх увеличивается производительность, напротив - ухудшается. Связано это, предположительно, с картами с видеопамятью >16Gb. На картах 3090, 3090 Ti, 4090 его необходимо выключать, так как он начинает не помогать, а мешать, незначительно роняя FPS по среднему и 1/0.1%.

→ Яркий пример COD:MWII, где идет прирост с выключенным Re-Bar, и деградация с включенным Re-Bar на картах 3090 Ti и 4090. Задействование VRAM в обоих случаях как бы недвусмысленно намекает.

→ Второй пример DEAD SPACE REMAKE, где на 4080 (Reddit) с включенным Re-Bar идет увеличение почти на 40 FPS, а на 4090 (YouTube) деградация на 5-8~ FPS по среднему.

2️⃣ На старых драйверах Re-Bar во многих играх выключен по умолчанию, независимо от BIOS и GPU-Z, и его необходимо было принудительно включать в Nvidia Inspector. Это еще один довод в пользу того, что драйвера необходимо постоянно обновлять, ибо это не блажь девелопера, а оптимизация, допил прошлых багов и имплементация новых фич.

3️⃣ В последних драйверах Re-Bar уже по умолчанию включен для тех приложений (игр), где он поддерживается. Проверить это можно все в том же Nvidia Inspector.
! Но, если у вас он выключен в BIOS, даже при отображении в Nvidia Inspector, - по факту он выключен.

Резюмируя все вышесказанное, рекомендую отключать Re-Bar на видеокартах >16Gb и в 4К, или предварительно тестировать в вашей любимой игре.

Как убедиться, что Re-Bar включен:

— Включить его в BIOS (опция доступна не для всех материнских плат; недоступна на старых микрокодах - нужно обновлять BIOS до последней версии)
— Проверить включена ли опция в EVGA Precision / GPU-Z
— Проверить, включена ли опция в Nvidia Inspector в самой игре (вот здесь)

Список поддерживаемых игр для драйвера 532.03

#evga3090ti