В довершение просто скрин в игровой нагрузке на 700Вт (TLOU, все в нативе на ультрах). 35 минут игры. Обороты 2000rpm (60%).
pxtech | #astral5090
https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
pxtech | #astral5090
https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
Google Photos
5090 ASTRAL 700W TLOU · Monday, Dec 1, 2025 📸
Shared album · Tap to view!
Решил проверить один моментик, ибо были подозрения, - сравнить 100% PL на сток биосе и урезанный ползунок на XOC до 50-60%. В обоих случаях это 600Вт.
Так вот проблема в том, что стоковый биос на 100% PL перформит лучше, чем любой урезанный XOC до условных 50-60-70%. И вся эта история с ползунком PL нерабочая на 50 серии.
Сидите на родном биосе и ждите рабочий 800Вт биос от матрикса, который зальется на черный Астрал. Но даже в этом случае имейте в виду, что юзать его придется на 100% PL, чтобы избежать дропа в перформансе. В идеале хватило бы увеличения лимита до 650 Вт.
П.С. Ребята подсказывают, чтобы выйти на норм перф на XOC биосах, нужно другим софтом опускать вольтаж. И когда тюнишь вольтаж, надо искать точку где случается дроп перформанса, и в каждом бенче для каждой карты она своя.
П.П.С. Сам проверил этот момент, не особо влияет, но добавляется еще больше гемора.
pxtech | #astral5090
Так вот проблема в том, что стоковый биос на 100% PL перформит лучше, чем любой урезанный XOC до условных 50-60-70%. И вся эта история с ползунком PL нерабочая на 50 серии.
Сидите на родном биосе и ждите рабочий 800Вт биос от матрикса, который зальется на черный Астрал. Но даже в этом случае имейте в виду, что юзать его придется на 100% PL, чтобы избежать дропа в перформансе. В идеале хватило бы увеличения лимита до 650 Вт.
П.С. Ребята подсказывают, чтобы выйти на норм перф на XOC биосах, нужно другим софтом опускать вольтаж. И когда тюнишь вольтаж, надо искать точку где случается дроп перформанса, и в каждом бенче для каждой карты она своя.
П.П.С. Сам проверил этот момент, не особо влияет, но добавляется еще больше гемора.
pxtech | #astral5090
У Fractal вышел Epoch XL. Мы все ждали минималистичные и эффективные корпуса от фрактала с нормальным форм-фактором для материнок и БП, вот по ходу дождались.
По факту это тот же Meshify с упором во флоу (который также обновился до Meshify 3 XL), но размерами как Define 7 - отличие только в том, что Epoch XL немного выше дефайна, но при этом короче на 44мм.
Перфорированная сетка с большой площадью чистого сечения под видеокартой и с тыльной стороны, возможность установки двух родных Dynamic X2 GP-18 PWM на выдув сверху, предусмотрена возможность установки BTF плат с выходами коннекторов с тыльной стороны.
Простое, красивое и, главное, продуманное, минималистичное решение, для кого-то покажется скучным, но в целом можно рекомендовать к покупке. Я ищу для себя идеальный корпус уже пару лет, и этот скорей всего пойдет на замену Define 7. Либо он, либо Mesh 3 XL.
pxtech | #fractal
По факту это тот же Meshify с упором во флоу (который также обновился до Meshify 3 XL), но размерами как Define 7 - отличие только в том, что Epoch XL немного выше дефайна, но при этом короче на 44мм.
Перфорированная сетка с большой площадью чистого сечения под видеокартой и с тыльной стороны, возможность установки двух родных Dynamic X2 GP-18 PWM на выдув сверху, предусмотрена возможность установки BTF плат с выходами коннекторов с тыльной стороны.
Простое, красивое и, главное, продуманное, минималистичное решение, для кого-то покажется скучным, но в целом можно рекомендовать к покупке. Я ищу для себя идеальный корпус уже пару лет, и этот скорей всего пойдет на замену Define 7. Либо он, либо Mesh 3 XL.
pxtech | #fractal
Seasonic Prime TX-1600 Noctua Edition, анонсированный ещё годом ранее.
https://seasonic.com/product/prime-tx-1600-noctua-edition/
▪️Нативные ATX 3.1/PCIe 5.1 с коннекторами 12V-2×6
▪️Вентилятор ласт ревизии Noctua NF-A12x25
▪️Обновленная оплетка в фирменном стиле Noctua, сигнальные кабели на 12V-2x6 тоже в оплетке, таких даже кастом никто не делает, по крайней мере такого качества.
▪️Дельта на пинах в фулл нагрузке 600Вт+ не превышает 0.4-0.42А. На 500Вт+ — 0.28-0.3А
По общей эффективности на 230В лучше, чем обычный TX-1600, уже с охватом вплоть до 1600Вт на >94% - почти приблизился к легендарному Corsair AX1600i ATX версии. Единственный конкурент в этом сегменте в настоящее время Super Flower Leadex ATX3+ 1700W
В принципе самый надежный, стильный, эффективный и бесшумный БП, который можно купить даже сейчас - в 2025. И забыть про замену БП на всю жизнь, пока еще не зафорсят каких-нибудь новых стандартов.
▪️Cертификат Cybenetics
▪️Обзор Cybenetics
pxtech | #psu #seasonic
https://seasonic.com/product/prime-tx-1600-noctua-edition/
▪️Нативные ATX 3.1/PCIe 5.1 с коннекторами 12V-2×6
▪️Вентилятор ласт ревизии Noctua NF-A12x25
▪️Обновленная оплетка в фирменном стиле Noctua, сигнальные кабели на 12V-2x6 тоже в оплетке, таких даже кастом никто не делает, по крайней мере такого качества.
▪️Дельта на пинах в фулл нагрузке 600Вт+ не превышает 0.4-0.42А. На 500Вт+ — 0.28-0.3А
По общей эффективности на 230В лучше, чем обычный TX-1600, уже с охватом вплоть до 1600Вт на >94% - почти приблизился к легендарному Corsair AX1600i ATX версии. Единственный конкурент в этом сегменте в настоящее время Super Flower Leadex ATX3+ 1700W
В принципе самый надежный, стильный, эффективный и бесшумный БП, который можно купить даже сейчас - в 2025. И забыть про замену БП на всю жизнь, пока еще не зафорсят каких-нибудь новых стандартов.
▪️Cертификат Cybenetics
▪️Обзор Cybenetics
pxtech | #psu #seasonic